Почитай отца и мать... как это сделать?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 22 дек 2015, 20:04

zebralen писал(а):Океана, так то оно так... да только трошечки не так... Согласна, что душа, согласна, что через любовь. И даже стала находить Его в душе своей. Но с РПЦ -непримиримые противоречия. Ну больше по душе мне ведические, изначальные , традиции наших более далеких и дальновидных предков. На эти истоки душа откликается, дополняясь учением Христа, но чистым, не искаженным ненавистью РПЦ ко всему народному исконному. Чем более изучаю ведическую традицию, тем более нахожу в ней точек соприкосновенияч с учением Христа, как посланника Истины на земле. А вот в отвергающей магию церковь все больше вижу этой самой магии и меньше истинной веры. Но это такое моё ИМХО, никому не навязываю. Просто делюсь своей тз. Пока церковь- не совсем мое. А любовь и душа с Богом- они не только в церкви. Это не предмет приватизации...
zebralen, я Вас прекрасно понимаю. Лично я часто хожу в храм и часто причащаюсь. И вижу насколько это помогает душе (или работе над собой). Но, я разделяю РПЦ и энергетику храмов и ритуалов. Мой принцип в этом такой - да, у РПЦ куча проблем, но мне не до них, со своими бы разобраться. Энергетика храмов реально помогает отрешиться и настроиться на Божественное. А причастие работает двояко - с одной стороны как бальзам для души, а с другой ускоряет выведение грязи из глубин на поверхность, и быстрее можно все это преодолеть. А вот исповедь - это дело такое... Если есть хороший священник, то он поможет перестроиться с человеческого на Божественное и лучше приготовиться к причастию (СН говорил, что исповедь помогает душе открыться перед причастием). А если нет в доступе такого, то можно постараться самой подготовиться. Думаю, что все читатели ДК знают как это). Мне хороших в этом плане священников не попадалось. Но, это мне не мешает).

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение Okeana » 22 дек 2015, 20:40

zebralen писал(а):Океана, так то оно так... да только трошечки не так... Согласна, что душа, согласна, что через любовь. И даже стала находить Его в душе своей. Но с РПЦ -непримиримые противоречия. Ну больше по душе мне ведические, изначальные , традиции наших более далеких и дальновидных предков. На эти истоки душа откликается, дополняясь учением Христа, но чистым, не искаженным ненавистью РПЦ ко всему народному исконному. Чем более изучаю ведическую традицию, тем более нахожу в ней точек соприкосновенияч с учением Христа, как посланника Истины на земле. А вот в отвергающей магию церковь все больше вижу этой самой магии и меньше истинной веры. Но это такое моё ИМХО, никому не навязываю. Просто делюсь своей тз. Пока церковь- не совсем мое. А любовь и душа с Богом- они не только в церкви. Это не предмет приватизации...
В чем же "дальновидность" наших очень далеких предков, когда их, может быть и правильная когда-то вера, выродилась в дикое язычество и рухнула, совершенно логично заменившись единобожным христианством?
Знаете, что есть самый главный враг любви? Сознание. Читай - "знание", - читай "информация". Информация - это самая высокая ценность в тварном мире - с нее начинается творение. Выше нее только уже нетварное - Бог и любовь. Искушение поставить информацию, знание, мудрость выше любви - самое высокое. Набивка себя информацией дает самую высокую и непреодолимую гордыню, превозношение над другими.
Православная же церковь имеет самую лучшую, проверенную вакцину против этого. Быть христианином можно и без особых знаний - хватит основ. А это, вот: главный грех - гордыня, главная добродетель - смирение. Вера без дела мертва, а послушание выше молитвы. Не важно, что именно ты делаешь - важно, что слушаешься - это лекарство от гордыни. Попробуй, полюби того, кто несет не ту информацию, что тебе нравится?

Агитировать "в пользу бедных" больше Вас не стану. ))) Но, думаю, придет время - сама все поймете.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 22 дек 2015, 23:45

Да, зеркало - самый верный образ для "половинки", спасибо

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 23 дек 2015, 08:08

Вот какая пришла мне мысль, мысль, которая известна всем, да забываем мы о ней в суете постоянно...

ВЕСЬ МИР ЕДИН!!! и вот исходя из этого постулата все сразу встает на места. Я и знаю это и постоянно выпускаю из вида. Все кажется, что слишком это просто - весь мир един))) А начинаешь дальше разворачивать эту многогранную мысль- и исчезают противоречия между конфессиями, исчезают различия в мировозрении. Мы едины! Все! И одновременно персонифицированы. Мы и есть - единство и борьба противоположностей...
И тогда перестает происходить разделение внутри на хороших и плохих. На добрых и злых. На белое и черное. Как нет света без тьмы, как нет тени без света...

ВЕСЬ МИР ЕДИН!!! я и мои родители- это единство, я и мои дети- это единство. Но мы не общая безликая масса, мы частички единого целого, того, что мы зовем Богом, Абсолютом, Создателем...Всевышним... Мы едины, но задачи наши разные. А мы забывая это начинаем обижаться, гордыниться...

Мы... ну что я за всех то,,. я часто забываю, про это изначальное единство, про свет, и иду в тень, а там темно и не видно. Поэтому нужно помнить про Свет. Для кого то для этого необходимо идти в храм, и это прекрасно! Потому что Храм это место силы, силы света. Кто то идет в лес, и это тоже прекрасно, потому что там тоже Храм, нерукотворный... кто то может просто мидитировать, уходя в себя, и это тоже великолепно, потому что в себе тоже Храм! Храм души ... И ни один из способов ни хуже ни лучше другого. Они разные. Но все они ведут к свету.

Когда помнишь ,что ВЕСЬ МИР ЕДИН, то все дороги ведут к ХРАМУ...

Вот такие мысли посетили меня сегодняшним утром, утром, после зимнего солнцестояния, после которого начинает прибывать свет:-) ))))

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 23 дек 2015, 08:13

zebralen, :kiss: :love: :hello:

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 23 дек 2015, 08:42

Изображение

AGAT
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:14
Ник: AGATA

Сообщение AGAT » 23 дек 2015, 11:24

В новостях на сайте как раз в тему http://lazarev.ru/news/44-research/2487 ... 10-38.html

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 26 дек 2015, 13:17

Ой опять про церковь ... Мы уже с Оксаной общались. Я ее мнение уважаю, но и мне ближе никакая церковь. У меня послецеркви духовность растёт а не любовь. Редко когда пробьёт... У Оксаны видимо в душе неискаженное восприятие православия. А я, хоть по её совету и стараюсь читать молитвы утром и весером, но стараюсь на тексте не концентрироваться, а на душе...

А вот по поводу родителей... у меня искренности нет с ними. Отношения всегда были хорошие, но искренности не было. Поклонение идеалам и благополучной судьбе это конёк моей семьи. В Бога они не верят, точнее верят так, как многие в нашей стране. Что Бог где то наверху сидит и со своими обязанностями не справляется. Как то попробовала с папой поговорить. Что Бог везде и во всем, папа на меня смотрел как на сумасшедшую... Отношения какие то пустые. С мамой разговоры ни о чем. Вот и прперлл у меня осуждение что они такие приземлённые, как же жить так можно.,, в общем пишу и сама диву даюсь как такая фигня в голову лезит ... Искушение однако.

А вообще мама с папой это святое.., себя воспитывать надо

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 26 дек 2015, 13:18

hnoya писал(а):Очень помогли в своё время такие мысли, которые перешли в чувства:
1. Родители отражают те качества во мне, которые есть во мне. Если меня бесит то-то и то-то, значит внутри у меня это сидит. Есть над чем работать.
2. Отделяюсь от моих родителей. Их ведёт Бог. Меня ведёт Бог. Я от родителей завишу меньше, чем от Бога.
Ой спасибо

Аксинья
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:53
Ник: Аксинья

Сообщение Аксинья » 14 янв 2016, 09:39

Автор,здравствуйте,я написала Вам в личку ,там мой опыт,более 25 лет огромных претензий к маме,сейчас все отлично у нас с ней,а было и до драк доходило,никогда бы не подумала,что моё отношение к ней уже когда то вот так измениться!Может Вам поможет.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 03 фев 2016, 10:41

Всем здравствуйте!

Вопрос такой. А свекровь- это тоже родитель? Ну для меня, невестке, в смысле. Просто привычно принимать за родителей своих кровных маму и папу. А как со свекровью дело обстоит?

Я ее уважаю и покою. Но вот полюбить...

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 03 фев 2016, 11:03

Lilu писал(а):Всем здравствуйте!

Вопрос такой. А свекровь- это тоже родитель? Ну для меня, невестке, в смысле. Просто привычно принимать за родителей своих кровных маму и папу. А как со свекровью дело обстоит?

Я ее уважаю и покою. Но вот полюбить...
Свекровь - это мама мужа)))
А вы ее не любите? И если да, то за что?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 03 фев 2016, 12:11

Lilu писал(а): Вопрос такой. А свекровь- это тоже родитель? Ну для меня, невестке, в смысле. Просто привычно принимать за родителей своих кровных маму и папу. А как со свекровью дело обстоит?

Я ее уважаю и покою. Но вот полюбить...
Встречаются две подруги! И спрашивает одна, как жизнь?
Да всё хорошо!
Дочери муж достался, золото! И шубу покупает, и на юга возит...
А сыну, стерва! То шубу ей купи, то на юга свози...

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 03 фев 2016, 12:16

ответ получила
:cheese:

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 03 фев 2016, 12:48

Автору могу сказать, что коды родителей(впрочем, как и все другие ) в нас и если мы не принимаем своих родителей- мы не сможем принять себя...
8-/

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 03 фев 2016, 13:54

.[/quote]

Свекровь - это мама мужа)))
А вы ее не любите? И если да, то за что?[/quote]

Не то, чтобы не люблю. Я ее очень уважала. А потом узнала, что с ее помощью мой муж пронес мимо семьи очень кругленькую сумму. На что муж купил недвижимость и оформил естественно, одну квартиру на себя (выкупил половину квартиры мамы у брата через дарственную от мамы), другую на маму (договор купли-продажи на нее и соответственно доки тоже будут на нее). Узнала я об этом недавно. А случилось все это более года назад, первую купил 2012, вторую в 2014 вроде. Сразу скажу-все приняла и простила. И ее и мужа. Слава Богу за все. Значит мне это полезно.
А в октябре 2015, свекровь парализовало от инсульта. Я за ней ухаживала. Ну не я одна, но и я в том числе. Хотела ее взять к нам жить-разменяться и съехаться. Взять-то некуда, у нас квартира маленькая. Да и раньше я ей предлагала с нами съехаться, когда она схоронила свекра. Она тосковала очень, не хотела жить и т.д.

Так вот сейчас уважаю ее, ухаживаю. Мы ухаживаем за ней в ее квартире: одну неделю старший сын, другую мы с мужем. Но вот съезжаться с ней пропало всякое желание. Просто отторжение появилось против этой идеи. Квартиру и ее и нашу выставили на продажу. Но глухо, как в танке. Никак не продается. Хотели купить коттедж в рассрочку, но тоже не получилось. Там оказались аферисты, ладно хоть задаток не отдали. И вот этот разъезд как "зубом держит". Может, думаю, не спроста? Может и не надо съезжаться?

Может почтение-это уважительное отношение и уход? Может этого достаточно?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 фев 2016, 15:21

="Lilu

Свекровь - это мама мужа)))
А вы ее не любите? И если да, то за что?

Не то, чтобы не люблю. Я ее очень уважала. А потом узнала, что с ее помощью мой муж пронес мимо семьи очень кругленькую сумму. На что муж купил недвижимость и оформил естественно, одну квартиру на себя (выкупил половину квартиры мамы у брата через дарственную от мамы), другую на маму (договор купли-продажи на нее и соответственно доки тоже будут на нее). Узнала я об этом недавно. А случилось все это более года назад, первую купил 2012, вторую в 2014 вроде. Сразу скажу-все приняла и простила. И ее и мужа. Слава Богу за все. Значит мне это полезно.
А в октябре 2015, свекровь парализовало от инсульта. Я за ней ухаживала. Ну не я одна, но и я в том числе. Хотела ее взять к нам жить-разменяться и съехаться. Взять-то некуда, у нас квартира маленькая. Да и раньше я ей предлагала с нами съехаться, когда она схоронила свекра. Она тосковала очень, не хотела жить и т.д.

Так вот сейчас уважаю ее, ухаживаю. Мы ухаживаем за ней в ее квартире: одну неделю старший сын, другую мы с мужем. Но вот съезжаться с ней пропало всякое желание. Просто отторжение появилось против этой идеи. Квартиру и ее и нашу выставили на продажу. Но глухо, как в танке. Никак не продается. Хотели купить коттедж в рассрочку, но тоже не получилось. Там оказались аферисты, ладно хоть задаток не отдали. И вот этот разъезд как "зубом держит". Может, думаю, не спроста? Может и не надо съезжаться?

Может почтение-это уважительное отношение и уход? Может этого достаточно?
А я не понимаю почему вы обиделись на мужа и на свекровь. Я так поняла,это были их квартиры и их семейные деньги и пошли они на недвижимость, в которой вы живете и мама живет отдельно от вас, не пойму в чем причина вашего неприятия? Надо было, чтобы они посоветовались с вами куда деть их деньги и на кого оформить их квартиры? Ничего такого не произошло, за что бы свекровь была наказана инсультом)

Ничего вы не уважаете её, вы даже по-моему злорадствуете, извините, если мне это показалось.

Почтение - это уважение себя, даже если у тебя ничего нет. Свекровь вам ничего не должна, как и муж. Когда вам легко это будет принять, тогда и отношение к свекрови станет ровным, без фанатизма. Как к человеку, который любит вашего мужа и который только за это достоин хорошего, теплого отношения. Тогда и квартиры продадите. А то мошенники наводят на мысль:"А кто там настоящий мошенник в этой компании?...."

Смоделируйте эту ситуацию со своим выросшим сыном. Вы отдадите свои деньги в распоряжении невестки? Я что-то сильно сомневаюсь.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение Okeana » 03 фев 2016, 15:38

Lilu писал(а):Всем здравствуйте!

Вопрос такой. А свекровь- это тоже родитель? Ну для меня, невестке, в смысле. Просто привычно принимать за родителей своих кровных маму и папу. А как со свекровью дело обстоит?

Я ее уважаю и покою. Но вот полюбить...
Свекровь любить так же, как и любого другого человека - сочувствовать, прощать несовершенство. Любить просто потому, что тоже живой и страдающий, как и ты. Внешне это может выглядеть очень сдержано - целоваться и миловаться с ней, как, может, со своими родителями, вовсе не нужно, и такой же нежной привязанности испытывать тоже. Достаточно любви внутри.
Оксана Альберти

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 03 фев 2016, 16:54

Godislove2012 писал(а):
="Lilu

Свекровь - это мама мужа)))
А вы ее не любите? И если да, то за что?

Может почтение-это уважительное отношение и уход? Может этого достаточно?
А я не понимаю почему вы обиделись на мужа и на свекровь. Я так поняла,это были их квартиры и их семейные деньги и пошли они на недвижимость, в которой вы живете и мама живет отдельно от вас, не пойму в чем причина вашего неприятия? Надо было, чтобы они посоветовались с вами куда деть их деньги и на кого оформить их квартиры? Ничего такого не произошло, за что бы свекровь была наказана инсультом)

Ничего вы не уважаете её, вы даже по-моему злорадствуете, извините, если мне это показалось.

Почтение - это уважение себя, даже если у тебя ничего нет. Свекровь вам ничего не должна, как и муж. Когда вам легко это будет принять, тогда и отношение к свекрови станет ровным, без фанатизма. Как к человеку, который любит вашего мужа и который только за это достоин хорошего, теплого отношения. Тогда и квартиры продадите. А то мошенники наводят на мысль:"А кто там настоящий мошенник в этой компании?...."

Смоделируйте эту ситуацию со своим выросшим сыном. Вы отдадите свои деньги в распоряжении невестки? Я что-то сильно сомневаюсь.
Добрый вечер!

Вы не так поняли. Мы женаты 19 лет. Я все время работала. Зарабатываю не копейки. Просто муж долгое время почти не приносил денег домой, говоря, что все уходит на стройку дома. Мы жили в основном на то, что зарабатывала я. Я ему верила и не возражала.

Про квартиры. У свекрови была квартира. Она по наследству должна была делиться между ее сыновьями, т.е. между моим мужем и его братом. Брат мужа (ее старший сын) предложил моему мужу (младший сын) выкупить его долю в квартире свекрови еще при ее жизни. Муж выкупил, мне ничего не сказал. И всю квартиру оформила свекровь на моего мужа дарственной. А вторую квартиру муж так же купил молча от меня. Покупатель по документам -свекровь, но деньги давал мой муж. Это не та квартира, в которой мы живем. Свекровь этого не отрицает, говорит, что все так и было.

Получилось, что я все заработанные деньги приносила домой, а муж нет. И муж приобрел на наши деньги пол квартиры свекрови и еще одну квартиру. В тайне от меня. Документально все оформлено с помощью свекрови так, что мы с сыном претендовать на это жилье не можем. Вот так.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 03 фев 2016, 16:59

Ее денег на квартиры не было ни сколько.

И я совершенно не злорадствую. У со свекровью были довольно близкие отношения. Я с ней иногда делилась самым сокровенным. Очень личным. Просто есть легкое разочарование сейчас после случившегося. Я не думала, что она так может поступить. Но вот вышло, как вышло. Значит на это Воля Бога. Значит мне это полезно.

Но вот съезжаться со свекровью перехотелось. А она очень бы хотела с нами жить.

И вот думаю, сделать над собой усилие и съехаться или оставить все как есть.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость