«… готовить еду для Бога». Как это?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 15 янв 2016, 11:03

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, понять и почувствовать, что означает фраза СНЛ «Готовить нужно для Бога». Поделитесь как вы трактуете эту фразу и как получилось почувствовать и применить это на практике.

Мой муж немного привередлив в еде. Еще до свадьбы, когда мы уже жили вместе, он часто отказывался ужинать со мной под предлогом, что он поел у родителей и не голоден. А гораздо позже я узнала, что он просто много чего не ест, например, курятину, или суп с любым мясом (т.к. мясо нужно вываривать в двух водах оказывается).

Сейчас мы живем с его родителями. Последние 2 года в основном готовит свекровь (вышла на пенсию). Ежедневно выливается в помойку недоеденный суп… У них так принято. Очень много еды выбрасывается – сыр купят новый, а старый лежит пропадает, и так со всеми продуктами. Очень больно видеть эту ситуацию. В моей семье было заведено иначе.
Исправить эту ситуацию уже не получится.

И вот новая проблема: свекровь устроилась на работу, т.к. пенсии ей не хватает. И теперь готовка легла на меня. У меня психологический барьер: когда на следующий день мне приходится выбрасывать еду, которую я приготовила с такой любовью… мне очень тяжело. Не хочется готовить вообще!
Еще и муж: это я буду, а это не хочу… Спрашиваю, что завтра приготовить – не говорит толком: «Что приготовишь, то приготовишь…».
Вот и не стала сегодня готовить! Конечно же обиделся. Наварил пельменей.

У нас маленький ребенок (2,5 года) – я лучше ему уделю то время, которое трачу на готовку еды, которая потом летит в помойку. Угадать, сколько нужно сварить, чтобы не выбрасывать очень сложно: иногда кто-то не хочет кушать, кто-то с работы поздно пришел и сразу спать…

И я вот подумала, как мне преодолеть этот барьер, это нежелание готовить… Наверное проблема в том, что я готовлю для мужа, а он отказывается порой кушать. И что приходится выбрасывать. В общем привязываюсь я к результатам труда. Вспомнила, что СНЛ говорил. Но понять и почувствовать как это «Готовить для Бога», что это значит - не получается.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 янв 2016, 11:56

Здесь вопрос может быть в контроле и в управлении ситуацией.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 15 янв 2016, 12:11

Спасибо за ответ. Да, контроль и управление - это моя тема. Направления ясно... ох уж этот контроль!

Но опять же как перестать всё контролировать я пока не знаю, не получается. У меня два варианта поведения: либо я всё контролирую, либо веду себя как амеба, когда от тотального контроля начинаю сходить с ума: "Мне все равно, что происходит вокруг меня... Тра-ля-ля! Пусть делают что хотят и как хотят!". В общем нет золотой середины.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 янв 2016, 13:55

Costa_Vera писал(а):Спасибо за ответ. Да, контроль и управление - это моя тема. Направления ясно... ох уж этот контроль!

Но опять же как перестать всё контролировать я пока не знаю, не получается. У меня два варианта поведения: либо я всё контролирую, либо веду себя как амеба, когда от тотального контроля начинаю сходить с ума: "Мне все равно, что происходит вокруг меня... Тра-ля-ля! Пусть делают что хотят и как хотят!". В общем нет золотой середины.
Зачем вы управляете и контролируете? Что Вы от этого получаете?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 15 янв 2016, 14:08

Для Бога.Я понимаю это, как не ожидать результата. Просто служить. Даже если еду только попробовали.Вы уже сделали свое дело,если настрой был верный. Я помню,когда я с раздражением варила суп,мол,лучше чем нибудь другим занялась,он не елся.
Еду выбрасывать не надо, это даже считается оскорблением во многих традициях. Можно отдать животным и т.д.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 янв 2016, 14:23

Вот поступлю как это делает Лена.Задам в начале вопрос.Вот что для Вас является еда?

Но я не такой терпеливый как она,она у нас молодец.Я имею в виду Иннуариевну.
Я буду отвечать сразу. :-)
Вот то что для нас является главным,мы это главное усиленно защищаем и оберегаем.И готовы пойти ради этого главного на всё,на осуждение,на презрение,и если долго это главное лелеять,то и пойдём убивать из-за него.

Главным всегда для нас должен быть Бог.И тогда любовь к нему,не позволит привязываться к земным ценностям.Как этого достичь,это уже другой вопрос.А так мы очень быстро начинаем Боготворить еду.Да мы иногда должны бережно относиться к результатам своего труда,но до тех пор,пока они для нас не станут главными.Как только для нас становятся результаты труда главными,мы их усиленно защищаем,а если не получается защитить,то проявляем агрессию.И тогда Бог начинает отбирать то что для нас становится главным.Просто в вашей семье на еду давно начали молиться,и вас свели с людьми,для которых еда это просто продукты,которые можно просто купить,и если не нравится,то выбросить.Они не молятся на еду,еда для них средство,для достижения любви к Богу.Вот и отношение такое к еде.

Вот муж ваш,ни когда не предъявляет претензий вам на счёт еды.Если ему не нравится то он сам всегда найдёт то чем ему утолить голод.Если нечем утолить голод,он скорее всего может еду отложить на другое время,например на завтра.Для него это не проблема.Вот учитесь от него,и тогда всё станет нормально.Просто отдавать еду Богу,это значит,не заморачиваться что будет с едой.Раньше лучшие куски относили на алтарь,а сейчас можно часть еды просто выбросить.Суть и того и другого,выбросить результаты своего труда.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 янв 2016, 15:06

Готовить для Бога.Это чтобы во время готовки почувствовать любовь к Богу.Готовьте то,что Вам хочется,чтобы Вам приятно было,интересно,творчество,чтобы в Вас пробудилось,теплые чувства,радость.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 15 янв 2016, 16:10

Попробуйте так, перед приготовлением пищи, в голове представить мужа, образом или чувствами и предложите ему те или иные блюда которые хотели бы приготовить.
Прочувствуйте в себе какие при этом у Вас возникнут ощущения, эмоции.
Я думаю Вы решите, что приготовить. Посмотрите как муж будет это кушать. Сравните с ощущениями перед приготовлением.
Поэкспериментируйте!
В Ведах пища для Бога, пища предложенная Богу!

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 15 янв 2016, 20:55

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Вот поступлю как это делает Лена.Задам в начале вопрос.Вот что для Вас является еда?

Но я не такой терпеливый как она,она у нас молодец.Я имею в виду Иннуариевну.
Я буду отвечать сразу. :-)
Вот то что для нас является главным,мы это главное усиленно защищаем и оберегаем.И готовы пойти ради этого главного на всё,на осуждение,на презрение,и если долго это главное лелеять,то и пойдём убивать из-за него.

Главным всегда для нас должен быть Бог.И тогда любовь к нему,не позволит привязываться к земным ценностям.Как этого достичь,это уже другой вопрос.А так мы очень быстро начинаем Боготворить еду.Да мы иногда должны бережно относиться к результатам своего труда,но до тех пор,пока они для нас не станут главными.Как только для нас становятся результаты труда главными,мы их усиленно защищаем,а если не получается защитить,то проявляем агрессию.И тогда Бог начинает отбирать то что для нас становится главным.Просто в вашей семье на еду давно начали молиться,и вас свели с людьми,для которых еда это просто продукты,которые можно просто купить,и если не нравится,то выбросить.Они не молятся на еду,еда для них средство,для достижения любви к Богу.Вот и отношение такое к еде.

Вот муж ваш,ни когда не предъявляет претензий вам на счёт еды.Если ему не нравится то он сам всегда найдёт то чем ему утолить голод.Если нечем утолить голод,он скорее всего может еду отложить на другое время,например на завтра.Для него это не проблема.Вот учитесь от него,и тогда всё станет нормально.Просто отдавать еду Богу,это значит,не заморачиваться что будет с едой.Раньше лучшие куски относили на алтарь,а сейчас можно часть еды просто выбросить.Суть и того и другого,выбросить результаты своего труда.
Недавно тоже прорабатывала эту тему в себе и пришла к тем же выводам. Слишком много внимания еде. Это Вы свою энергию жалеете, жадничаете :) если это для Бога, то главное, чтобы на душе было радостно - Вы отдали Ему энергию, это же замечательно

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 15 янв 2016, 21:45

https://youtu.be/QEQjMZjTw0A

"– Не словом только надо молиться, но и умом; и не умом только, но и сердцем; да ясно видит и понимает ум, что произносится словом, и сердце да чувствует, что помышляет при сем ум. Все сие в совокупности и есть настоящая молитва; и если нет в молитве твоей чего-либо из сего, то она есть или несовершенная молитва, или совсем не молитва. "
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 16 янв 2016, 11:04

Спасибо большое всем за ответы!
Иннуариевна писал(а): Зачем вы управляете и контролируете? Что Вы от этого получаете?
Получаю:
1. Человек делает так как хочу я (хотя не всегда);
2. Нервный срыв (т.к. приходится много усилий тратить на это).

Да я знаю, что это пустая трата энергии, но пока не получается полностью отказаться от контроля. Пытаюсь…

Тут еще гордынька ого-го… Семинары слушаю, преодоление гордыни все диски есть, но пока результатов нет, или мизирные.

Genia, животным отдаю, у нас собака. Просто у меня не всегда получается ей суп вынести в суете домашних дел. Остальные ждут, когда блюдо пропадет, а потом просто выбрасывают. Ладно, возьму эту обязанность на себя вплотную.
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Просто в вашей семье на еду давно начали молиться,и вас свели с людьми,для которых еда это просто продукты,которые можно просто купить,и если не нравится,то выбросить.Они не молятся на еду,еда для них средство,для достижения любви к Богу.Вот и отношение такое к еде.
Неужели они правильно поступают? Мне кажется нормальным, если иногда остается еда, но когда каждый день что-то выбрасывают (например, каждый день по пол булки хлеба), мне кажется это слишком…
Свекровь, когда готовила, порой тоже говорила, что больше не будет готовить (тоже расстраивалась, что не съели).
Для меня еда это удовольствие, конечно это не есть хорошо. Особенно много кушаю сладкого. С нового года пытаюсь ограничивать, вроде получается пока.
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а): Готовьте то,что Вам хочется,чтобы Вам приятно было, интересно...
Готовить я в принципе люблю, но помимо сложившейся ситуации напрягает необустроенность кухни… на ней просто бардак. Элементарно крышку от кастрюли порой найти не могу. Ну не могут люди после себя оставить порядок, к сожалению. Очень сильное раздражение еще и по этому поводу.

Алек, попробую, может такой подход поможет меня вдохновить. Спасибо.
ElinaE, однозначно энергию я жадничаю(((

DENYA, спасибо за видео. Молиться чувством у меня получается только когда есть острая проблема. Когда все хорошо, чувства не идут… Оттараторила молитву и всё… И не получается почувствовать, что Бог не где-то там, а во мне и во всем вокруг … Стараюсь почувствовать.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 янв 2016, 11:19

Мне кажется нормальным, если иногда остается еда, но когда каждый день что-то выбрасывают (например, каждый день по пол булки хлеба), мне кажется это слишком…
Свекровь, когда готовила, порой тоже говорила, что больше не будет готовить (тоже расстраивалась, что не съели).
Может покупать и готовить меньше еды?
Может наоборот у вас в семье культ еды, ее настолько много, что физически это все не съесть?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

iriss

Сообщение iriss » 16 янв 2016, 11:44

А почему не доесть самой, а хлеб не отнести птичкам с ребенком?
И порядок на кухне можно самой навести, Вы же теперь там главная? Похоже у Вас просто раздражение к людям с которыми Вы живете ИМХО. НЕ было бы дело в еде, нашлась бы другая причина быть недовольной.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 17 янв 2016, 06:36

iriss писал(а): И порядок на кухне можно самой навести, Вы же теперь там главная? Похоже у Вас просто раздражение к людям с которыми Вы живете ИМХО. НЕ было бы дело в еде, нашлась бы другая причина быть недовольной.
Вы правы, и раздражение, и неприятие, и осуждение... всё подряд лезет, не только по отношению к еде. Не получается весь этот негатив пока остановить, точнее получается, но совсем не надолго. Стараюсь смотреть на них, как на детей, немного помогает.

На кухне периодически навожу порядок, но я там вовсе не главная, и готовлю не одна я. Иногда, по выходным готовит свекровь, по утрам себе на работу готовит свекр (вчерашнее в их доме не едят, хотя в последнее время тенденция потихоньку меняется, всё чаще вижу как вчерашнюю еду берет на работу. Но всё равно остается)) ).

Сама я не доедаю, т.к. ребенку все равно свежее готовлю на обед, на один раз, и сама ем вместе с ним (ну вроде как "лучше свежее поем, раз уж готовлю малышу").

Птичек кормим, собаке крошим в суп хлеб, но просто сам факт - каждый день пол булки остается (или засох или заплесневел, т.к. ежедневно покупают свежий хлеб и старый уже никто не ест, я хлеб в принципе не ем).

Готовить меньше - уже говорила, как не крути, все равно остается, не знаю почему так... Если приготовить существенно меньше, то обязательно:
1. Кто-нибудь в панике побежит еще что-нибудь готовить;
2. Кто-нибудь не будет кушать (не хочет вроде как).

А один раз вообще от мужа выговор получила, что мало приготовила... Не приятно, не хочется повторения.

Покупать меньше продуктов: я уже давно не ходила в магазин и если что-то беру, то сначала загляну в холодильник - есть ли там то что мне нужно или нет, муж также поступает. А родители похоже берут на авось. А еще в холодильнике такой же бардак как и везде - несколько пачек масла вскрытых, банок с горчицей и др. соусами и т.д. В общем как я поняла из-за этой свалки, родители, когда им лень рыться и выискивать нужный им продукт, просто открывают новый и вот так всё копится. Прибирались - 2 дня и всё, снова свалка. Уже и холодильник купили в 2 раза больше - думали, что бардак и всё забито из-за того что мало места, и просто все не умещается. Теперь и в этом гигантском холодильнике свалка.

В общем я поняла: ситуацию не изменишь (тем более дом не мой, да и родители уже старенькие), единственное - менять свое отношение к ситуации, принимать всё как есть, наводить везде порядок и не злиться что через 2 дня везде снова беспорядок. Хотя как тут не злиться, я не знаю. В последнее время вообще не навожу нигде порядки, только в нашей комнате, чтобы лишний раз не расстраиваться от тщетности попыток поддержать порядок в доме.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 янв 2016, 06:44

Costa_Vera писал(а):
iriss писал(а): И порядок на кухне можно самой навести, Вы же теперь там главная? Похоже у Вас просто раздражение к людям с которыми Вы живете ИМХО. НЕ было бы дело в еде, нашлась бы другая причина быть недовольной.
Вы правы, и раздражение, и неприятие, и осуждение... всё подряд лезет, не только по отношению к еде. Не получается весь этот негатив пока остановить, точнее получается, но совсем не надолго. Стараюсь смотреть на них, как на детей, немного помогает.






Звучит слово порядок.Хаос-высшая степень порядка.Для чего Вам такие стрессы?Чтобы научиться их преодолевать.

iriss

Сообщение iriss » 17 янв 2016, 07:25

Сама я не доедаю, т.к. ребенку все равно свежее готовлю на обед, на один раз, и сама ем вместе с ним (ну вроде как “лучше свежее поем, раз уж готовлю малышу”).
Так Вы такая же!
Единства нет у вас в семье, живете как в общежитиии ИМХО.

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 17 янв 2016, 08:44

Папа Римский сказал: Выбрасывать еду - это все равно что воровать у бедных.
http://www.newsru.com/religy/06jun2013/francis.html

"Хлеб наш насущный даждь нам днесь" - в молитве Отче наш, одно из толкований, что мы просим у Бога обычного хлеба, телесную пищу. И должны быть за это благодарны. Выбрасывать хлеб - большой грех, хлеб святое, в хлеб вложен труд многих людей. А если будем выбрасывать, то может в следующий раз не послать, раз увидит что не цените)

Раньше люди в голодовку за этот хлеб сколько дней прожить могли....

Если знаете что останется полбулки, то заранее ее можно порезать и засушить на сухари, поджарить. И потом как гренки в суп добавлять.
У меня мама хлеб в котлеты добавляет)))))

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 17 янв 2016, 08:52

Автор, мы с Вами похожи. У нас с Вами одинаковые проблемы, вот и давайте их вместе решать.

1. Нужно понять, что сознанием и контролем ничего не решить. Я сама с этим мучаюсь, но когда получается отпустить, все счастливы и главное я счастлива. Нет закрытости, напряжения, которое присутствует постоянно
2. Повторять что на все воля Его! Вы, кстати, Волю Бога чувствуете, видите? У меня не так давно началось понимание этого вопроса...
3. У нас тоже в семье был страшный культ еды. И еда также выбрасывалась и только бы покупать, покупать. Папа любит ходить по магазинам. Я тут недавно почуяла, что это любви не хватает и поэтому ищем наслаждения в этом. Говорю, что любовь для меня важнее любых удовольствий и наслаждений. Помогает....
4. Насчёт готовки. Помимо обычных советов СНЛ ( пост И так далее), все нужно делать для Бога. Ну вот все. И этому тоже нужно учиться.
5. И ещё важная вещь. Мне, и Вам, как мне кажется, нужно научиться жить с чувством Благодарности. Как то недели две я смогла убрать своё умное сознание и любила всех и благодарила за все!!! Это было чудесное время;))) потом опять пошли требования, правота.
У нас на сайте была шикарная тема про благодарность. Посмотрите. И вот Вам ещё в догонку пост.
Счастье – это выбор.

92-летний мужчина, сохранивший изящество и достоинство, каждый день к 8-ми часам утра опрятно одет, побрит и причесан, несмотря на полную слепоту. Жена, прожившая с ним 70 лет, недавно умерла, что вызвало необходимость переезда в пансион для престарелых.

После многочасового ожидания в вестибюле пансиона, старик искренне улыбнулся, когда услышал, что его комната готова. Пока мы шли к лифту, я стала описывать ему комнату с прекрасными занавесками на окнах. «Мне она нравится!», — заявил старик с энтузиазмом 8-летнего мальчишки, которому подарили щенка. «Но вы же не видели комнаты! Подождите!»

«Это не важно!», — сказал он в ответ. «Счастье – это то, что ты выбираешь заранее. Нравится мне комната или нет, не зависит от того, как расставлена мебель. Все дело в моем выборе. Я решил ее полюбить. Это решение, которое я принимаю каждое утро. Я могу провести весь день в постели, сетуя на ограниченные возможности моего тела

. А могу встать и благодарить за те возможности, которые у меня еще есть! Каждый день – это дар и пока я жив, я буду фокусировать внимание на том хорошем, что несет мне новый день, а также на счастливых воспоминаниях, которые я накопил к сегодняшнему дню.

Старость – как банковский счет – получаешь то, что вкладывал. Поэтому собирайте побольше счастья в банк воспоминаний. Спасибо вам и за ваш вклад на мой счет. Я продолжаю накапливать!…

Живите просто. Отдавайте больше. Ожидайте меньше.»

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 17 янв 2016, 08:53

Ой... И ещё Вам ( и мне) правильно написали: ПРЕКРАЩАЙТЕ НА ДРУГИХ СМОТРЕТЬ! Смотрите на себя. С себя начните. В душе наступает только от этого мир и покой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей