Маленькие шероховатости жизни

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 25 янв 2016, 16:49

Напомните, пожалуйста, основы работы над темой желаний.

Почему-то чувства пошли вразнос, периодически хочется истерить, внутри какой-то стресс, в эти моменты хочется поесть. Давит, что не всё успеваю, что хочу.

В целом у нас всё замечательно. Сижу в отпуске, сыну год.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 янв 2016, 17:05

Candy писал(а):Напомните, пожалуйста, основы работы над темой желаний.

Почему-то чувства пошли вразнос, периодически хочется истерить, внутри какой-то стресс, в эти моменты хочется поесть. Давит, что не всё успеваю, что хочу.

В целом у нас всё замечательно. Сижу в отпуске, сыну год.
Тут какая-то внутренняя неудовлетворенность. Откуда "ноги растут" у стресса?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 25 янв 2016, 20:18

Иннуариевна писал(а):
Candy писал(а):Напомните, пожалуйста, основы работы над темой желаний.

Почему-то чувства пошли вразнос, периодически хочется истерить, внутри какой-то стресс, в эти моменты хочется поесть. Давит, что не всё успеваю, что хочу.

В целом у нас всё замечательно. Сижу в отпуске, сыну год.
Тут какая-то внутренняя неудовлетворенность. Откуда "ноги растут" у стресса?
Я не знаю точно откуда этот стресс, он идёт изнутри, во время беременности тоже были такие моменты, вероятно это чистка. По роду мамы есть проблемы по теме желаний, один из моих братьев имеет лишний вес и компьютерную зависимость, у мамы почти нет зубов. Троюродный брат регулярно лежит в больницах из-за белой горячки, казалось бы это не большая степень родства, но это единственный из троюродных которого мы знаем и поддерживали регулярные контакты. Были моменты серьезного негатива и у меня.

Что такое неудовлетворенность? Ведь в жизни не может быть все в точности как нам хочется, всегда есть моменты, которые хотелось бы подкорректировать. К примеру, быть постройнее или выучить английский, доделать наконец какие-то дела, отложенные в долгий ящик. Нужно воспринимать эти дела, этот процесс, как счастье (и так оно и есть, это же жизнь), а не как список дел, который нужно побороть :) у меня не всегда это выходит. Кроме того я плохо высыпаюсь, т.к. сыночек часто просыпается и не может уснут сам.

У меня были очень счастливые роды, была даже послеродовая эйфория :) а потом я усиленно занялась домашним хозяйством, а теперь такое чувство, что за год я наделала ошибок, что-то упустила, где-то слишком много брала на себя.

Мне чувствуется нужно как-то поработать над темой желаний, тем более в соседней теме прямо указали на это. Не знаю нужно ли совсем убирать сахар и сладкое из питания, боюсь перегнуть палку, последние два месяца переедаю после попытки похудеть.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 25 янв 2016, 20:32

Вам наверно немного скучно дома?

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 25 янв 2016, 20:40

Нисколько не скучно.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 25 янв 2016, 20:52

Candy писал(а):
У меня были очень счастливые роды, была даже послеродовая эйфория :)
Ой, какое интересное выражение "счастливые роды"... :) А в чем это выражалось? И послеродовая эйфория тоже необычно.... Чаще пишут про послеродовую депрессию....

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 25 янв 2016, 21:04

Candy писал(а):Напомните, пожалуйста, основы работы над темой желаний.

Почему-то чувства пошли вразнос, периодически хочется истерить, внутри какой-то стресс, в эти моменты хочется поесть. Давит, что не всё успеваю, что хочу.

В целом у нас всё замечательно. Сижу в отпуске, сыну год.
А Вы представьте себе что то, что Вы хотите Вы никогда не получите. А не получите потому, что Бог лучше нас знает что нам нужно и в каждую секунду нашей жизни дает нам все самое лучшее, душеполезное для нас. То, что Вы хотите для Вас, возможно душевредно. Поблагодарите Бога за Его ежесекундную заботу о Вас, смиритесь с тем, что желание будет не реализовано. Или реализовано, но позже, когда Богу будет угодно, а не Вам.
А себе скажите: "Уж больно я жадная. Мне Бог и так уж ВООООООН СКОЛЬКО всего дал. И за ВСЕ ЭТО никогда мне Его не отблагодарить. А я еще чего-то хочу по своей жадности. "
Мне иногда тоже рожна какого-нибудь хочется. При этом я понимаю, что мне и так Богом дано СТОЛЬКО....не по грехам моим, а по Его милости великой. Тогда вышеприведенные соображения мне помогают перехотеть рожна. :-)

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 26 янв 2016, 10:49

Вот нравится мне это стихотворение. Как раз о том, как в суете жизни мы забываем благодарить Господа за каждую прожитую секундочку. А ведь в каждой секунде нашей жизни Его любовь к нам....

Приветствую тебя! Как поживаешь?
Хотелось бы поговорить с тобой.
Но временем совсем ты не располагаешь,
Поэтому пишу тебе домой.

Я и вчера был у твоей постели
И ждал, когда расстанешься со сном,
Чтоб сил придать, уверенности в деле
И одарить счастливым новым днем.

Но ты лицом к стене отворотился,
Чтоб сон продлить на несколько минут.
А я стоял и ждал, не торопился.
Так люди на земле не ждут.

Потом и вовсе времени не стало —
Ты мылся, одевался и ушел…
Но беглый взгляд твой в зеркале усталый
Сказал Мне, что не все так хорошо.

На миг твой взгляд упал на Мое слово.
Я думал, ты поговоришь со Мной.
Я был готов тебя утешить снова.
Но — нет. Ты так увлекся суетой.

И днем, мой друг, Я вновь и вновь пытался
Вступить с тобой в полезный разговор.
Я ждал, Я ни на миг не отлучался.
Но не Меня искал твой слабый взор.

А помнишь завтрак? — вкусненькую пишу —
Все это было от Меня.
Кого люблю, те кушанья не ищут,
Те все сидят у Моего огня.

Потом обед, и вздох тяжелый снова.
А Я стоял так рядом за спиной.
Я ждал, что ты промолвишь слово,
Что, наконец, заговоришь со Мной.

Что ты о чем-нибудь Меня попросишь,
Чтоб Я помог в решении проблем.
Но мысль какая-то тебя уносит,
И ты ко Мне все так же глух и нем.

И когда весть пришла к тебе плохая,
И слезы побежали в два ручья,
Я так хотел их вытереть, мечтая,
Что наконец-то пригодился Я.

Я отвлекал тебя от мрачных мыслей,
Я солнышка лучами согревал,
Я сделал так, чтоб радуги повисли,
Как разноцветный горный перевал.

Я ветерок послал тебе навстречу,
И дождь пролил обильной стороной.
Все птицы пели песни целый вечер,
Но все же ты не говорил со Мной.

И даже вечером, придя с работы,
Ты не был, почему-то, друг, со Мной.
И в спешке приняв ужин без заботы,
Вдруг канул в телевизор с головой.

Программа увлекла тебя надолго —
Она важна, как видно, для тебя.
Она важнее разговора с Богом…
Зачем ты игнорируешь Меня?

Иль уйма дел, что ты хотел закончить,
Настолько ли важны сейчас?
Чтоб переделать их, не хватит ночи.
А ты уже не размыкаешь глаз.

Ты выбился из сил. Я понимаю.
Изнемогая, бросился в постель,
Меня, увы, совсем не замечая.
А Я так много выслушать хотел.

Мысль обо Мне мелькнула на мгновенье,
Но было это сквозь пространство сна.
И к Моему большому сожаленью
Он сразу одолел тебя до дна.

За целый день не проронил ни слова.
За что же ты не любишь так Меня?
Но завтра Я опять приду, чтоб снова
Благословить тебя в начале дня.

Ни для того я написал все это,
Чтоб упрекнуть тебя, доставить боль,
Но чтоб помочь и делом и советом,
Чтоб проявить к тебе Свою любовь!

Общенье нам обоим нужно и полезно.
Я рядом буду. Я тебя дождусь.
Вдвоем, поверь, нам будет интересно.
С любовью ... Спаситель твой Иисус!

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 26 янв 2016, 12:35

здравствуй день писал(а):Это у всех нас бывает. Мой сын (9 лет) когда начинает примерно в таких же чувствах капризничать, психовать, злиться, требовать, плакать от того что не все "хочухи" взяли и воплотились сей же миг перед ним, я ему предлагаю поблагодарить жизнь за все те составляющие, за которые он действительно чувствует эту благодарность. Обязательно искренне, а говорить можно и про себя. И он так серьезно к этому подходит, и оказывается таких вещей за которые он говорит "Спасибо" так много и они гораздо важнее, чем "не поиграть в компьютерную игру". Мне кажется, этот детский рецепт и для взрослого подходит)
Да, отличный рецепт! Я сама недавно дошла до него трудной дорогой) Бог любит благодарных. Вашему сыну повезло с таким знанием)

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 26 янв 2016, 17:58

Нотка писал(а):
Candy писал(а):Напомните, пожалуйста, основы работы над темой желаний.

Почему-то чувства пошли вразнос, периодически хочется истерить, внутри какой-то стресс, в эти моменты хочется поесть. Давит, что не всё успеваю, что хочу.

В целом у нас всё замечательно. Сижу в отпуске, сыну год.
А Вы представьте себе что то, что Вы хотите Вы никогда не получите. А не получите потому, что Бог лучше нас знает что нам нужно и в каждую секунду нашей жизни дает нам все самое лучшее, душеполезное для нас. То, что Вы хотите для Вас, возможно душевредно. Поблагодарите Бога за Его ежесекундную заботу о Вас, смиритесь с тем, что желание будет не реализовано. Или реализовано, но позже, когда Богу будет угодно, а не Вам.
А себе скажите: "Уж больно я жадная. Мне Бог и так уж ВООООООН СКОЛЬКО всего дал. И за ВСЕ ЭТО никогда мне Его не отблагодарить. А я еще чего-то хочу по своей жадности. "
Мне иногда тоже рожна какого-нибудь хочется. При этом я понимаю, что мне и так Богом дано СТОЛЬКО....не по грехам моим, а по Его милости великой. Тогда вышеприведенные соображения мне помогают перехотеть рожна. :-)
Спасибо большое так с душой написали, перечитывала несколько раз, помогло! Спасибо, здравствуй день!

Все таки тема желаний, это тема зависимости от инстинктов, например, когда человек пьёт, ну или ест, не важно.
Кто-нибудь преодолевал такое? С чего начать в данном случае? Какой-то внутренний стресс я не прохожу. У меня болит поясница, это место как раз там где 2-ая чакра, позвоночник стал жесткий. Ещё меня удручает ощущение какой-то жесткости в сердце, так было и раньше, ну может сейчас получше, я не знаю.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 26 янв 2016, 20:29

Нотка писал(а):
Candy писал(а):
У меня были очень счастливые роды, была даже послеродовая эйфория :)
Ой, какое интересное выражение "счастливые роды"... :) А в чем это выражалось? И послеродовая эйфория тоже необычно.... Чаще пишут про послеродовую депрессию....
У меня мама тяжело рожала меня, и я ждала чего-то похожего. Настроилась, что всё приму от Бога, что бы ни случилось в родах. Все прошло быстро, и очень хорошо, было ощущение, что Бог рядом, что ведут и поддерживают, во время схваток пыталась молиться (получалось не всегда), мед. персонал относился очень доброжелательно, акушерка была замечательная. После родов была необыкновенная отрешенность и счастье, кожа стала идеальная, как у маленького ребёнка. Недели через две начала возобновляться привязанность и кожа снова стала сухая.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 27 янв 2016, 09:41

Candy писал(а):Напомните, пожалуйста, основы работы над темой желаний.

Почему-то чувства пошли вразнос, периодически хочется истерить, внутри какой-то стресс, в эти моменты хочется поесть. Давит, что не всё успеваю, что хочу.

В целом у нас всё замечательно. Сижу в отпуске, сыну год.
Основой, наверное, является принятие Божественной воли. "Не как я хочу, но как Ты, Господи!" Я стараюсь почувствовать благодарность, когда мои желания исполняются и когда не исполняются, когда идет совсем не так как я хотела бы. Почувствовать что кроме моих человеческих желаний в этой жизни судьбе, есть у меня еще Высшее Я, кинтересы которого выходят за пределы моей судьбы. Мне тоже хочется нажраться когда трясет. Думаю это превосходство человеческого я над Божественным. Иметь сейчас, а потом пофиг что будет. Стараюсь жить здесь и сейчас. Не думать о конфетке, которую еще не получила. Не жадничать. Отпускать. Не спешите и будете все успевать). Кто понял жизнь, тот не спешит.)

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 27 янв 2016, 13:48

Смысл в том, чтобы добиваться желаемого, делать попытки, вообще - что-то делать... но при этом понимать, что последнее слово остаётся за Богом, в конечном счёте он решает сбудется наше желание или нет. То есть, я действую, я что-то делаю...но решает Бог.

Как вспоминается из книг, когда человек не успевает сделать всё что напланировал и переживает из-за этого, у него может усиливаться зацепленность за благополучную судьбу. Если не успевает, это уже говорит об определённой перегрузке. Постоянная концентрация на планах и целях усиливает зависимость от будущего - человек повышенно хочет обеспечить своё будущее. Эмоционально внутри он включается в этот процесс больше чем требуется, затем становится агрессивен к будущему, которое затем может начать разрушаться.

Сергей Николаевич как-то приводил свой опыт, как он в юности составлял список дел на день, этот список постепенно рос и достиг какого-то невообразимого количества пунктов, невозможного для исполнения :) потом он решил выбросить все списки и понял, что ничего не изменилось - о тех делах, которые требовалось делать срочно, напоминала сама ситуация, а остальные оказались не такими уж и необходимыми... А жить без списков стало намного легче.
Candy писал(а):
Все таки тема желаний, это тема зависимости от инстинктов, например, когда человек пьёт, ну или ест, не важно.
Кто-нибудь преодолевал такое? С чего начать в данном случае? Какой-то внутренний стресс я не прохожу.
В-первых, когда пьёт, ест и т.п. это может быть просто привычка (человек незаметно привыкает к тому, что делает постоянно).

В-вторых, сама тема переключения на грубые виды энергии - часто означает блокировку прохождения энергии тонкой. Это или обиды на близких, или недовольство ситуацией, или что-то ещё. Если это именно тот случай - значит, снятие обид на близких, их прощение, принятие ситуации и видение за всем этим Божественной воли позволяет энергетическим блокам исчезнуть, после чего энергия может свободно проходить, трансформироваться в более тонкие виды и зависимость от грубых видов исчезает.

В-третьих, тема желаний в общем виде, инстинктов, еды, выпивки и т.п. - это тема положительной эмоции. Когда нет способности и возможности переносить боль души, а эта способность и возможность обусловлена наличием в душе любви, Божественной любви - любви безусловной и ни от чего не зависящей, тогда неперенесённая (или непереносимая) боль души сидит внутри. И человек неосознанно пытается заглушить, перекрыть эту боль любой доступной положительной эмоцией, как правило, связанной с телом и инстинктами...
Как только боль души становится переносимой, тут же падает зависимость от положительной эмоции, связанной с инстинктами. Потому что появляется, что называется, высшая положительная эмоция - любовь в душе...

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 27 янв 2016, 14:02

Эта тема для меня тоже актуальна. Так с чего же начать -с грубого плана или тонкого?
Сью,Вы очень хорошо написали,но я запуталась...)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 27 янв 2016, 14:13

Genia
Одновременно. Меняйтесь внутри, а снаружи воспитывайте правильные привычки потихоньку. Но не продавливанием, должен быть баланс. Например, сладкое. Хочется шоколадку, сдержите первое желание. Если не пропало, ешьте, но немного. Молитесь в течение дня..И так далее. Жестких ограничений не надо, но и не попустительствуйте себе..

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 27 янв 2016, 14:32

gvendilone писал(а):Genia
Одновременно. Меняйтесь внутри, а снаружи воспитывайте правильные привычки потихоньку. Но не продавливанием, должен быть баланс. Например, сладкое. Хочется шоколадку, сдержите первое желание. Если не пропало, ешьте, но немного. Молитесь в течение дня..И так далее. Жестких ограничений не надо, но и не попустительствуйте себе..
Спасибо,путем проби ошибок уже получается так и делаю))

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 27 янв 2016, 14:57

Candy писал(а):Не знаю нужно ли совсем убирать сахар и сладкое из питания, боюсь перегнуть палку, последние два месяца переедаю после попытки похудеть.
По-поводу сахара и сладкого - в идеале к нему не так уж и тянет, если душа в гармонии. Но поскольку мы всё ещё несовершенны и бывают разные ситуации...то есть, сахар вреден, это факт... но например, во время похода - тяжёлых физических нагрузок (которые заведомо могут повредить, если человек нервничает, раздражается, идёт на неоправданные перегрузки) как раз сладкое допустимо. Известно же, что голодать, испытывая раздражение и обиду, вредно.

У меня есть опыт ситуации, когда было много физических и психических нагрузок, походов и поездок на велосипеде, так вот именно тогда я ела много сладкого, много шоколада. Столько, сколько никогда в жизни не ела. Причём, что самое удивительное - не ощущался вкус совсем, то есть ты ешь шоколадку, а она не сладкая по ощущениям, вернее, еле-еле сладкая, как цветочный нектар. Представляете?
Как только этот сложный период закончился и появилось время прийти в себя и отдохнуть, сразу же сладкое снова стало сладким, да не просто, а приторным... так что лишнего точно не съешь.

Был однажды и период, когда сахар отсутствовал в абсолютном варианте и казался отвратительным на вкус - во время весеннего поста, ничего из сладкого (даже полезных видов) просто не хотелось вообще. Но тогда и внутренне состояние было гармоничное, счастливое, отрешённое, мягкое, спокойное.

Так что всё зависит от ситуации...

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 27 янв 2016, 15:01

gvendilone писал(а):Genia
Одновременно. Меняйтесь внутри, а снаружи воспитывайте правильные привычки потихоньку.
Да, рассматриваем все варианты. :)
gvendilone писал(а):Но не продавливанием, должен быть баланс. Например, сладкое. Хочется шоколадку, сдержите первое желание. Если не пропало, ешьте, но немного. Молитесь в течение дня..И так далее. Жестких ограничений не надо, но и не попустительствуйте себе..
С этим тоже согласна.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 09 фев 2016, 15:08

Сью писал(а):
gvendilone писал(а):Genia
Одновременно. Меняйтесь внутри, а снаружи воспитывайте правильные привычки потихоньку.
Да, рассматриваем все варианты. :)
gvendilone писал(а):Но не продавливанием, должен быть баланс. Например, сладкое. Хочется шоколадку, сдержите первое желание. Если не пропало, ешьте, но немного. Молитесь в течение дня..И так далее. Жестких ограничений не надо, но и не попустительствуйте себе..
С этим тоже согласна.
А с чего следует начать работу над собой? А то у меня пока дела обстоят примерно таким образом:
Коля вышел отвечать,
Да не знал с чего начать.
Час молчал, потом изрёк:
"Анна Пална, звонок!"
Можно ли нанести вред почти полным отказом от сладкого?

Кстати, после создания темы на форуме жор резко спал.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 22 фев 2016, 17:26

Candy писал(а): Можно ли нанести вред почти полным отказом от сладкого?
можно, если сделать это с чувством правильности и гордости за такой поступок :)
я тут пишу, чтобы почитать если что. сама с такой же проблемой ...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей