Первая любовь и отношение к прошлому. Опыт

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 02 апр 2016, 17:32

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7667/P0/
В продолжении темы о первой любви. Помню С.Н Лазарев упоминал где-то, что самое лучшее стихотворение о любви у В.Высоцкого
Наводчица

Владимир Высоцкий

Сегодня я с большой охотою
Распоряжусь своей субботою,
И если Нинка не капризная,
Распоряжусь своею жизнью я.

- Постой, чудак! Она ж наводчица!
Зачем? - Да так! Уж очень хочется!
- Постой, чудак! У нас компания,
Пойдем в кабак, зальем желание.

- Сегодня вы меня не пачкайте,
Сегодня пьянка мне до лампочки,
Сегодня Нинка соглашается,
Сегодня жизнь моя решается.

- Ну, и дела же с этой Нинкою,
Она жила со всей Ордынкою,
И с нею спать - ну кто захочет сам?
- А мне плевать, мне очень хочется.

Сказала - любит. Все, заметано.
- Отвечу рупь за сто, что врет она,
Она ж того, ко всем ведь просится...
- А мне-то что, мне очень хочется.

- Она ж хрипит, она же грязная,
И глаз подбит, и ноги разные,
Всегда одета, как уборщица...
- Плевать на это - очень хочется.

Все говорят, что не красавица,
А мне такие больше нравятся.
Ну что ж такого, что наводчица?
А мне еще сильнее хочется.


1963

Так вот о чем я....У каждого она была своя, первая любовь: "грязная", "глаз подбит","не красавица" и.т.д
Разная "форма", но суть одна ЛЮБОВЬ!!! И именно ее мы должны почувствовать и сохранить в любых событиях и ситуациях прошлого.
Казалось бы, все просто сохраняй и радуйся. Но почему на деле, все так сложно?
Я сама на протяжении 10 лет давила любовь в себе вместе с прошлыми отношениями, тем самым все больше росла моя зависимость от них. Вспоминая события прошлого, у меня всегда было двоякое чувство: с одной стороны вроде любила, были чувства, а с другой было обидно за себя. Как со мной могли так поступить? Как я могла это позволить?
Налицо я защищала не любовь в своей душе, а свое самолюбие, свои идеалы, нравственность, достоинство....одним словом гордыню.
Но только недавно (весна наступает:), проходя снова и снова события прошлого,я смогла почувствовать и понять, что чувство любви в моей душе, которое я так тщательно прятала и давила от самой себя ПЕРВИЧНО И НЕПРИКОСНОВЕННО. В голове сами собой возникли мысли:"Я люблю!!! Пусть он поступил подло, низко, предал, ушел, пусть у него другая, вторая, третья. ..Это все форма, главное- Я люблю Бога в нем!"
Только после этого я смогла посмотреть спокойно на ситуацию со стороны, смогла освободиться, приняв свое прошлое, как волю Бога, как часть Бога и вынести главное Любовь к Творцу.
Надеюсь, что иду в правильном направлении (чувство есть такое:)) и мой небольшой опыт поможет кому то.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 02 апр 2016, 20:43

вы умница. Но расслабляться рано. От неприятия Божественной воли до её принятия расстояние примерно такое же как от принятия Божественной воли до собственного непрерывного устремления к Создателю, Его непрерывному познанию,непрерывному с Ним уподоблению и Единству с Ним. Вы, пока научились прощать,теперь учитесь не обижаться, научились не убивать любовь, теперь учитесь раскрывать её,научились только принимать Его волю, теперь учитесь жить Ею как своей . До любви пока.....
Успехов вам в вашей самой интересной работе на свете :rose: .

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 04 апр 2016, 17:30

НЕВЕРОЯТНО! Только что встретила случайно свою первую любовь, все тогда было так, как вы описываете. А сейчас? Я даже не знала, как вести себя с ним. Была холодна и недружелюбна. Обида, видимо, еще осталась, до сих пор колотит. Зашла сюда, так сказать, мозги вправить, а тут ваша тема.

8601005@i.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 07:21
Ник: EVA KIEV

Сообщение 8601005@i.ua » 04 апр 2016, 19:28

главное- Я люблю Бога в нем!”
Золотые слова!!! Спасибо за опыт, очень кстати! :rose:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 05 апр 2016, 07:21

Искорка писал(а):НЕВЕРОЯТНО! Только что встретила случайно свою первую любовь, все тогда было так, как вы описываете. А сейчас? Я даже не знала, как вести себя с ним. Была холодна и недружелюбна. Обида, видимо, еще осталась, до сих пор колотит. Зашла сюда, так сказать, мозги вправить, а тут ваша тема.
Вы знаете, пока мои чувства были приклеены к "форме", к человеческим ценностям, т.е к человеческой оболочки (грубовато, но все же) я испытывала то же самое: неловкость, обиду, неуверенность, страх, сожаление. Так как не могла понять, что Бог разрушая форму, за которую я вцепилась, спасает и защищает любовь в моей душе.
А понять это можно только, отключив логигу человеческую, доверившись своим чувствам...позволить им быть. И тогда придет и понимание, что мы всегда любим Бога, но через "форму" , кторой в этом Мире множество. Я почему то представляю Божественную любовь как луч света, идущий к нам в душу именно через различные "формы" человеческих ценностей: любимого человека, работу, семью, детей, способности, здоровье и .т.д.

В 4 книге (зеленая) Диагностика кармы стр 78 СНЛ пишет: "..Мне стало интересно, как мы общаемся с миром, ведь душа человека неравнодушна. Если мы не посылаем любовь, то мы посылаем осуждение, обиду или раздражение. Я посмотрел на тонком плане, как часто душа эмоциями ощупывает мир? Оказывается, наше подсознание около 750!!! раз в секунду эмоционально взаимодействует с окружающим миром, изливая любовь или ненависть."

Это просто поразительно! !! Подумать только 750 раз в секунду. А это значит, что работа над собой однозначно должна быть интенсивной, сотни, тысячи раз повторять, что Любовь к Богу высшее счастье для нас. Тем самым убеждая и перенаправляя свою душу с негатива на Любовь)))
Может быть, для кого-то это все уже давно пройденный этап, ступенька. Для меня сейчас это нечто новое для понимания и от этого немного непривычно, но легко на душе)))).

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 05 апр 2016, 09:21

Луна писал(а): Так вот о чем я....У каждого она была своя, первая любовь: "грязная", "глаз подбит","не красавица" и.т.д
Разная "форма", но суть одна ЛЮБОВЬ!!! И именно ее мы должны почувствовать и сохранить в любых событиях и ситуациях прошлого.
Казалось бы, все просто сохраняй и радуйся. Но почему на деле, все так сложно?

Надеюсь, что иду в правильном направлении (чувство есть такое:)) и мой небольшой опыт поможет кому то.
Все правильно,всегда и во всех ситуациях надо идти к Творцу.Но если мы будем равняться на первую любовь,боюсь,мы будем все время ходить по кругу.Не надо идеализировать любовь.А первая любовь-это всегда чистая идеализация. Идеализация всего:ситуации,отношений,человека и самой любви.Первая любовь по сути-химера,плод воображения.Не надо ориентироваться на химеры.
Вы выбрали правильное направление,но на этом пути очень важно сохранять чувство реальности,даже если больно,даже если некрасиво.Попробуйте сохранить любовь к Творцу не в той ситуации,когда Вы кем-то очарованы,а в той,когда Вы в ком то РАЗОЧАРОВАНЫ.Вот поэтому все так сложно.А Вы пока еще очарованы.
Понимаете в чем вся "подлость" этой жизни,мы сначала идеализируем,потом обижаемся,что идеал не идеален,потом пускаемся в самоуничижение,продолжая идеализировать.
А в конце концов понимаем,что "метали бисер перед свиньями",и вот в ЭТОТ момент надо суметь удержать любовь к Творцу.А пока...Вы лишь удерживаете любовь к мужчине,а не к Творцу.Вот в этом вся сложность.
Настоящее понимание любви приходит,как ни странно,через разочарование в первой любви,это первый этап.И если Вы со мной не согласны,то значит вы пока еще не прошли этот этап.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Сообщение Наталео. » 05 апр 2016, 15:31

А вот моя первая любовь, когда я кинула ему "приветик" в соцсетях, сделал вид, что "не признал" меня... Ну может, и вправду не узнал. Много лет прошло. А может, для него это не слишком много значило. Но я не обиделась. Ведь мои воспоминания - они навсегда со мной, также как и Благодарность Богу за то, что эта любовь была в моей жизни.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 05 апр 2016, 16:41

Вот ещё из моих любимых:

"И чудаки ещё такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья."

Высота он и есть Высота. Ни убавить, ни прибавить... Сам он никогда не рассказывал ни о своих женщинах, ни о первой любви боясь спугнуть это высокое чувство. Ну а первую любовь все мы помним, она же первая, как её забудешь...

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 06 апр 2016, 12:24

Вспомнила... 8класс поселковой школы. Нам прислали учительницу английского. Такая... модная, в платьях
и в туфлях... а мы, как и местные учителя ходили без сменки, - в резиновых сапогах осенью и валенках
зимой. А на переменах в большом коридоре мы устраивали кучу малу, так грелись, резвились.
И вот она сказала- давайте лучше будем учиться танцевать вальс. Учила, и чтобы вальс- не в сапогах,а в
туфлях и чтобы не девочки с девочками, а девочка с мальчиком...
И вот смотрю- мой сосед Стёпа, приглашает меня и не в сапогах, а в туфлях... И мы так вальсировали,
по всем правилам, и мне было так хорошо... Короче мы стали с ним дружить - и в школу вместе, и после
тоже. И на болото за морошкой, и за грибами- всегда свой рюкзак тащит и мне помогает.И в кино вместе
ходили, даже билет мне покупал и на танцы...так до 10кл. Нас даже жених и невеста звали. А потом я уехала в институт поступила, он в речное училище.
Переписывались бумажными письмами, потом его на флот на 3года взяли, тоже
переписывались. А потом я уехала по распределению и в первый же день познакомилась там с моим мужем..
Через полгода поженились, о чем я ему и написала. И так мы больше после школы не виделись.
Я приезжала домой к маме в отпуск, она мне- Стёпа приезжал, приходил, про тебя спрашивал, твои
фото смотрел... и так каждый раз. Я смеюсь, говорю- деловой, ходит, выспрашивает, высматривает,
пусть своё фото оставит. Приезжаю в очередной раз, мама говорит, ой Стёпа приезжал, только сегодня
уехали, тебе фото передал. Смотрю- солидный 42летний мужчина, совсем незнакомый, в форме, капитан
какого то речного судна.На обороте- Солнышко моё, ну почему ты рано замуж вышла? С любовью твой
Степан. Сволочь такая, растревожил моё сердце. Ну а что мне приключения искать в 40лет? Оставила
у мамы фото.И не искала никогда встреч.А память, конечно, она глубоко в душе, то чистое светлое
чувство, что было у меня.
Когда с мужем поженились, ему был куплен баян, и было велено научиться играть вальс. Так пиликает...
Когда поссоримся, и я сделаю вид, что обиделась, он достает баян, и что то ещё и поёт.. Смех...
У нас недалеко года 3 назад открылось кафе, и там ребята из муз. училища по субботам играют, и парень
на баяне, я спрашиваю, вальс играете? говорит, конечно...
И вот я лезу, достаю свои туфли на шпильке, платье, а не брюки, и мы заказываем столик с мужем и под
звуки баяна встаём и вальсируем, как положено, и пусть он у меня уже давно лысый, а у меня
последний год виски сильно посеребрило...
Муж смекнул, что я после такого похода в кафе неделю хожу как блаженная- ни с кем не ругаюсь, всем
улыбаюсь, а у меня душа прямо летает... и не часто, но заказывает ... Уже 45лет вместе...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 06 апр 2016, 12:27

Веста
Аж слезы подступили, какая жизненная история...как много любви в этом и печаль светлая, и радость)

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 06 апр 2016, 16:03

Веста, как замечательно :) Вот после ваших слов "как блаженная" :roll: именно такое чувство и появилось у меня от вашей истории :) :rose:

8601005@i.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 07:21
Ник: EVA KIEV

Сообщение 8601005@i.ua » 06 апр 2016, 19:03

Веста спасибо большое за ваш рассказ! Впрямь прочувствовала ваши ощущения, написано так по доброму! Да....непостижимы пути Господни! :love: 8-/

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 07 апр 2016, 02:57

Marisha писал(а):
Луна писал(а): Так вот о чем я....У каждого она была своя, первая любовь: "грязная", "глаз подбит","не красавица" и.т.д
Разная "форма", но суть одна ЛЮБОВЬ!!! И именно ее мы должны почувствовать и сохранить в любых событиях и ситуациях прошлого.
Казалось бы, все просто сохраняй и радуйся. Но почему на деле, все так сложно?

Надеюсь, что иду в правильном направлении (чувство есть такое:)) и мой небольшой опыт поможет кому то.
Все правильно,всегда и во всех ситуациях надо идти к Творцу.Но если мы будем равняться на первую любовь,боюсь,мы будем все время ходить по кругу.Не надо идеализировать любовь.А первая любовь-это всегда чистая идеализация. Идеализация всего:ситуации,отношений,человека и самой любви.Первая любовь по сути-химера,плод воображения.Не надо ориентироваться на химеры.
Вы выбрали правильное направление,но на этом пути очень важно сохранять чувство реальности,даже если больно,даже если некрасиво.Попробуйте сохранить любовь к Творцу не в той ситуации,когда Вы кем-то очарованы,а в той,когда Вы в ком то РАЗОЧАРОВАНЫ.Вот поэтому все так сложно.А Вы пока еще очарованы.
Понимаете в чем вся "подлость" этой жизни,мы сначала идеализируем,потом обижаемся,что идеал не идеален,потом пускаемся в самоуничижение,продолжая идеализировать.
А в конце концов понимаем,что "метали бисер перед свиньями",и вот в ЭТОТ момент надо суметь удержать любовь к Творцу.А пока...Вы лишь удерживаете любовь к мужчине,а не к Творцу.Вот в этом вся сложность.
Настоящее понимание любви приходит,как ни странно,через разочарование в первой любви,это первый этап.И если Вы со мной не согласны,то значит вы пока еще не прошли этот этап.
Мариша, как Вы обычно и можете- так коротко и так точно.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 07 апр 2016, 06:11

Marisha писал(а):
Луна писал(а): Так вот о чем я....У каждого она была своя, первая любовь: "грязная", "глаз подбит","не красавица" и.т.д
Разная "форма", но суть одна ЛЮБОВЬ!!! И именно ее мы должны почувствовать и сохранить в любых событиях и ситуациях прошлого.
Казалось бы, все просто сохраняй и радуйся. Но почему на деле, все так сложно?

Надеюсь, что иду в правильном направлении (чувство есть такое:)) и мой небольшой опыт поможет кому то.
Все правильно,всегда и во всех ситуациях надо идти к Творцу.Но если мы будем равняться на первую любовь,боюсь,мы будем все время ходить по кругу.Не надо идеализировать любовь.А первая любовь-это всегда чистая идеализация. Идеализация всего:ситуации,отношений,человека и самой любви.Первая любовь по сути-химера,плод воображения.Не надо ориентироваться на химеры.
Вы выбрали правильное направление,но на этом пути очень важно сохранять чувство реальности,даже если больно,даже если некрасиво.Попробуйте сохранить любовь к Творцу не в той ситуации,когда Вы кем-то очарованы,а в той,когда Вы в ком то РАЗОЧАРОВАНЫ.Вот поэтому все так сложно.А Вы пока еще очарованы.
Понимаете в чем вся "подлость" этой жизни,мы сначала идеализируем,потом обижаемся,что идеал не идеален,потом пускаемся в самоуничижение,продолжая идеализировать.
А в конце концов понимаем,что "метали бисер перед свиньями",и вот в ЭТОТ момент надо суметь удержать любовь к Творцу.А пока...Вы лишь удерживаете любовь к мужчине,а не к Творцу.Вот в этом вся сложность.
Настоящее понимание любви приходит,как ни странно,через разочарование в первой любви,это первый этап.И если Вы со мной не согласны,то значит вы пока еще не прошли этот этап.
В моей первой любви было больше разочарования изначально, чем очарования. Очарованна я была своей идеальной картинкой отношений, а так как я не видела Божественного в любимом человеке, то начала зависеть от этой картинки.
И когда она стала рушится, то появилась агрессия, обида, страх, как желание удержать ее. , а затем сожаление, недовольство собой и ситуацией в целом.
И в течении 10 лет, я не понимала, почему не могу преодолеть свои негативные эмоции, обиду, недовольство, так как поставила человеческую любовь сначала, а Божественную потом.
"Сильная любовь, к кому бы то не было и к чему бы то ни было, не является преступлением. Преступление заключается в подавлении любви или отречении от нее." (ДК 5 (зеленая) стр 112).
А я именно давила в себе это чувство. ..приравнивая его с обидой, недовольством.
Поэтому на деле было сложно. И мой вопрос: " А почему же на деле все так сложно? " был больше риторический, но все равно спасибо за коменнтарий. Читая его (причем раз 5 прежде, чем ответить), задумалась, а может и действительно я все таки сохраняю любовь только к мужчине, а не к Творцу? Но, Вы знаете, чувства все таки мудрее мысли и по ощущениям чувствую Любовь к Творцу первостепнно, которая не зависит от "формы". Даже внутри как то тепло становится, кода пишу все это:)

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 07 апр 2016, 06:28

А моя первая любовь -платоническая, нереальная, возможно выдуманная, продолжительная и очень светлая(!)
С 13 лет в моей душе живет любовь к певцу, весьма необыкновенному- Майклу Джексону 8-/
Я уже давно выросла, много влюблялась(кстати, парни ,кого я выбирала, в той или иной степени были похожи на него :love: ),
но стоит где-нибудь услышать песню... сердце замирает...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей