Смотреть как твои близкие деградируют?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
vivi4ka@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 12:31
Ник: lunna

Сообщение vivi4ka@mail.ru » 06 апр 2016, 17:17

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!может кому-то покажется странным мой вопрос- а мне очень тяжело, и не знаю как правильно поступить...сложная ситуация с родителями - хотя мне уже 30, все-равно постоянно прессуют обижают оскорбляют. когда была замужем, такого ессно не позволяли себе, сейчас когда одна- доходит просто до абсурда. ладно я- как-то привыкла с детства это все терпеть, сносить. но в посл. время- агрессия и против дочери (7 лет), могут открыто материться или оскорблять унизительными словами прям в лицо. говорить что-то людям бесполезно, сразу крик и т.д. папу как-то пытаюсь простить, понять, он много пил раньше, понимаю что просто проблема в психике, поматерится и отходит ... у мамы же явно(как я вижу)-проблемы с душой. стала ненавидеть детей(всех), раньше было просто равнодушие, спорит по пены изо рта со всеми о политике, оскорбляет. в посл. время оправдывает и защищает аборты, гомосексуалистов и тому подобное, начала материться тоже...очень больно на это смотреть. видеть как она просто сползает...пыталась- как писал СНЛ- отдавать энергию, както помогать, заботиться,-бесполезно.все что приготовила-жестоко высмеивает, может при мне собаке отдать-невкусно мол.убирать- тоже самое, все не так. может, думаю- вообще не общаться? может хоть так как-то поможет. и да, после общения с ней- даже по телефону- очень плохо потом, знобит целый день, тошнота,сонливость..
второй аспект- мой МЧ. посл.время(раньше наверное просто не хотела замечать) - что-то происходит с ним похожее, чуть по-другому только. забота о своем теле, тренажерный зал, правильное питание, поклонение своей красоте(он довольно красив внешне). да, живем мы порознь-в разных странах. он поехал зарабатывать деньги, и вот уже вроде и заработал- но большой город и большие деньги его завлекли, домой он уже не хочет. купил на днях машину, доволен как слон. раньше были разговоры о семье детях, сейчас этого нет. логика- здесь и сейчас, побольше удовольствия. вот за него душа болит очень , хочу помочь, разбудить как-то его душу, а как не знаю...а может, и нет смысла- думаю- ведь по сути за другого человека его работу не сделаешь. может , тихонько отойти в сторонку и искать свое счастье в другом месте...? Лазарева читаю с 15 лет. если б не он- наверное уже б не жила. очень помог:)) и еще - ни мама ни он СНЛ не признают, материалисты.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 апр 2016, 17:41

Lunna, а Вы уверены, что у Вас с душой все в порядке? как думаете, почему Вам Бог дает таких близких людей?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

vivi4ka@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 12:31
Ник: lunna

Сообщение vivi4ka@mail.ru » 06 апр 2016, 17:51

да, может быть..стараюсь работать над собой. очень сложно, до боли тяжело, особенно когда ненавидит собственная мама.не получается пока ее простить...

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 06 апр 2016, 17:53

Любите таких как есть. Других не будет.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 апр 2016, 18:13

lunna писал(а):да, может быть..стараюсь работать над собой. очень сложно, до боли тяжело, особенно когда ненавидит собственная мама.не получается пока ее простить...
А у вас и не получится простить человека, пока Вы не увидите за этим волю Божью. Представьте, что мама Вас спасает... Вернее Бог через маму Вас спасает. Спасает Вашу душу. И тогда посмотрите на всю эту ситуацию с другой стороны. Почувствуйте к маме сострадание... может она не ведает, что творит, может не умеет любить так, как Вы хотели бы... рассмотрите ее душу, которая мучается и мучает всех вокруг, включая близких ее людей. Выйдите за привычный круг Ваших ощущений, чувств, понимания...
А Вы живете вместе с родителями или отдельно?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

vivi4ka@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 12:31
Ник: lunna

Сообщение vivi4ka@mail.ru » 06 апр 2016, 18:29

спасибо, буду стараться.. с мамой отдельно, с папой вместе. они в разводе давно

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 апр 2016, 18:46

lunna писал(а):спасибо, буду стараться.. с мамой отдельно, с папой вместе. они в разводе давно
Ну тогда Вам легче будет это сделать.
Как думаете, у Вас есть привязанность к близким Вам людям?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 06 апр 2016, 18:51

lunna, вы знакомы с последними лекциями Сергея Николаевича, где он дает характеристику поведения человека тела, духа и души при конфликтах? В лекции о гармоничной семье есть подобный вопрос. И ответ Сергея Николаевича. Он более развернут, но я основную практическую рекомендацию его предлагаю:
"если скажем с матерью идет конфликт на уровне тела, ну тогда нужно снимать квартиру. Или выходить из конфликта переходя на другой уровень конфликта.

То есть мать кричит, ругается, выясняет отношения. А вы смотрите на это как на театр. Вы улыбаетесь, вы поддакиваете. Говорите: все хорошо, да…То есть вы демонстрируете совершенно новый уровень общения, который на два, на три порядка выше, чем тот, который у матери. Она просто не сможет работать в своем ритме. Она должна либо выключиться, либо как-то подражать вашему уровню. И так тоже можно.
Поэтому, если вы выйдете из жесткой сцепки с ней и не будете работать в том же режиме, то и конфликт будет выглядеть несколько по другому.

Вот попробуйте для начала сделать следующее. Когда вы общаетесь с человеком при конфликте, если он повышает голос, попробуйте не повышать голоса. Попробуйте говорить спокойно, размеренным голосом, несмотря на то, что он повышает.
Попробуйте не перебивать его. Попробуйте демонстрировать свое уважение к нему. Попробуйте не торопиться во время разговора. Делать паузы. Попробуйте улыбаться, когда ваш партнер хмурится или ругается. И увидите результаты. Пробуйте."

vivi4ka@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 12:31
Ник: lunna

Сообщение vivi4ka@mail.ru » 07 апр 2016, 07:22

в том-то и дело, что где-то год уже- я не слушаю новых лекций и семинаров. все более ли менее наладилось, и -глупо звучит конечно- испугалась новых чисток.. после лекций новых так колбасит просто - не передать словами... да, видимо останавливаться на этом пути нельзя, все-таки придется заказать себе диски..
да, привязанность к близким есть, но Бог меня успешно лечит от этого:)))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 07 апр 2016, 08:45

Татьяна V писал(а):lunna, хочу поделиться с Вами своим опытом.
У меня с отцом тоже непростые отношения. Нет, он не пьет, но очень ругливый и идеалистичный. Тоже крики о политике, нелепые обзывательства по любому поводу и т.д.
Сначала я сумела только отстраниться - минимизировала общение, чтобы не слушать этих криков.
Потом, очень постепенно, удалось "понять и простить" :) Иногда, по какому-нибудь поводу стала приглашать их в гости.
Недавно пошел новый этап - я стала настойчиво просить у родителей помощи. Маму - что-нибудь сшить, папу - что-нибудь прибить-отремонтировать.
Помощи, кстати, просить я стала по совету СН, он где-то говорил, что пожилым людям очень важно быть нужными :)
Отношения стали теплеть - папа уже сам, по своей инициативе стал заходить к нам, чего не было давным-давно.
А я, вдруг, догадалась, что папе можно иногда помочь деньгами. Маме всегда немного денег давала, а папе - нет (у них всю жизнь разные бюджеты). Стала давать и ему немного денежек с зарплаты. Он удивляется и радуется, как ребенок :love:
Думаю, что папа мой, своим поведением, лечил мою привязчивость, идеалистичность, агрессивность и т.д.
В-общем, думаю я, что в любой сложной ситуации нужно начинать с себя.

Сумбурно, как-то описала. Но, пока только так получилось :)
Согласна, тоже есть похожий опыт. Как напрягаю свекровь разными мелкими просьбами, то подшить-пришить, то еще что, то совета спрошу, смотрю - и отношения лучше. Они чувствуют себя нужными. А периодически покупаем им продукты за свой счет, если пошлют в магазин. Радуются, как дети.
Все мы дети по сути своей..

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 07 апр 2016, 10:10

Lunna, а мне, чтоб помириться с мамой, пришлось наорать на неё и перейти на язык, на котором она со мной разговаривала. И пригрозить, что меня в гостях никогда больше не увидит. И внуков своих. Я тоже с детства привыкла приспосабливаться, терпеть, быть хорошей девочкой. Пыталась быть выше нашего явного недопонимания друг-друга. Она могла меня и дурой обозвать,и идиоткой... Расстраивалась, что не могу быть образцовой дочерью, плакала после наших ссор. А потом подумала, стоп, я не виновата, что мама не умеет сдерживать себя. Вот пускай в себе и разбирается сама. Да и я после своего ора перестала мнить себя правильной сдержанной девочкой и маму поучать, как надо с другими общаться. Перестала внутренне быть " выше, нравственней" . Сейчас у нас хорошие тёплые отношения. Больше друг друга жизни не учим:)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 07 апр 2016, 13:21

[quote="lunna"]- мой МЧ. посл.время(раньше наверное просто не хотела замечать) - что-то происходит с ним похожее, чуть по-другому только. забота о своем теле, тренажерный зал, правильное питание, поклонение своей красоте(он довольно красив внешне). да, живем мы порознь-в разных странах. он поехал зарабатывать деньги, и вот уже вроде и заработал- но большой город и большие деньги его завлекли, домой он уже не хочет. купил на днях машину, доволен как слон. раньше были разговоры о семье детях, сейчас этого нет. логика- здесь и сейчас, побольше удовольствия. вот за него душа болит очень , хочу помочь, разбудить как-то его душу, а как не знаю...а может, и нет смысла- думаю- ведь по сути за другого человека его работу не сделаешь. может , тихонько отойти в сторонку и искать свое счастье в другом месте...?






Зацепка за близкого человека.

vivi4ka@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 12:31
Ник: lunna

Сообщение vivi4ka@mail.ru » 07 апр 2016, 17:42

спасибо большое всем за советы. насчет просьб к родителям- очень верно, да...я ведь только пыталась приспосабливаться, терпеть, потом плакала. а вот просить чего-то - этого не было...попытаюсь. страшно немного конечно.
боялась чисток..а вот сегодня началось. наверное, из-за того что пишу на форуме, процессы ускорились. очень больно, такое ощущение что изнутри разрывает что-то, нестерпимая боль... узнала сегодня что МЧ меня обманывает, ведет двойную игру. противно все это. люблю его , но вряд ли после этого можно быть вместе. но как ни странно- позвонила маме в слезах и соплях рассказала все- она меня поддержала, пожалела. такое редко бывает...

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 07 апр 2016, 22:40

lunna писал(а):но как ни странно- позвонила маме в слезах и соплях рассказала все- она меня поддержала, пожалела. такое редко бывает...
за то чтобы расстаться всегда поддержут и "друзья" и родственники и на форумах с радостью :)
а вот за то чтобы отношения сохранить это намного реже
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 08 апр 2016, 07:54

Sputnik писал(а):Lunna, а мне, чтоб помириться с мамой, пришлось наорать на неё и перейти на язык, на котором она со мной разговаривала. И пригрозить, что меня в гостях никогда больше не увидит. И внуков своих. Я тоже с детства привыкла приспосабливаться, терпеть, быть хорошей девочкой. Пыталась быть выше нашего явного недопонимания друг-друга. Она могла меня и дурой обозвать,и идиоткой... Расстраивалась, что не могу быть образцовой дочерью, плакала после наших ссор. А потом подумала, стоп, я не виновата, что мама не умеет сдерживать себя. Вот пускай в себе и разбирается сама. Да и я после своего ора перестала мнить себя правильной сдержанной девочкой и маму поучать, как надо с другими общаться. Перестала внутренне быть " выше, нравственней" . Сейчас у нас хорошие тёплые отношения. Больше друг друга жизни не учим:)
Да, иногда приходится и так делать. Умному слово, дураку палка, что называется. Но злоупотреблять этим, особенно с родителями не стоит - это я уже больше Автору темы адресую. И, самое главное, иметь любовь к родителям в своей душе, даже к таким вот. Все, что делаешь, делай ради любви, и не ошибешься. Я думаю, проблема Ваша, Автор , в том, что любви-то к грешным и не вполне адекватным родителям, у Вас пока еще не хватает. Вы, скорее, держитесь за идеалы. Вам жаль их судьбу, их неустроенную жизнь, а заодно и свою. Но поймите - важнее всего любовь в душе, и это важно для ВЕЧНОСТИ, а не для одной жизни. Поэтому даже если родители в данном воплощении не исправятся, Господь все-равно, рано или поздно найдет способ заставить их идти к Нему и научиться любить. Просто путь может быть довольно извилистым, но это их собственный выбор, и протестовать против этого мы не имеем права.
И еще, мне кажется, Вы ждете от родителей любви к себе, и потому не удовлетворены, что они не дают - не могут дать, находясь в таком вот состоянии. Ищите любви и милости Божьей, а не родительской, и будет намного легче все это сносить.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 08 апр 2016, 08:19

lunna писал(а):вот за него душа болит очень , хочу помочь, разбудить как-то его душу, а как не знаю...а может, и нет смысла- думаю- ведь по сути за другого человека его работу не сделаешь. может , тихонько отойти в сторонку и искать свое счастье в другом месте...? Лазарева читаю с 15 лет. если б не он- наверное уже б не жила. очень помог:)) и еще - ни мама ни он СНЛ не признают, материалисты.
Не "мечите бисер перед свиньями". Иными словами,Вам бы за себя лучше побеспокоиться.ИМХО,Вы сами еще просветления не достигли,чтобы кого-то вытягивать.Вы со своими чувствами можете справиться?Принять потерю отношений со смирением можете?Принять несовершенство родни можете с любовью и без претензий?Ну,зачем тогда писать так высокопарно,что спасаете чью-то душу?Не то,что смысла нет,а просто не Ваша это задача.Может быть кто-то и спасет Вашего бывшего МЧ,но не Вы.Он уже не Ваш,Вы не можете оказывать на него влияние.Ведь так?
В Вашем положении надо научиться быть наедине с собой,стать "своей-собственной",обрести себя .У Вас нет себя,Вы не можете с собой справиться без посторонней помощи,Вы ее и там и там ищете,а все Вас отталкивают.Вы будто бы озабочены,что они деградируют...А они просто живут своей жизнью.Уж какой-ни какой,а своей собственной.А у Вас вообще нет своей жизни.Что Вы делаете?Пытаетесь их под себя подделать,лезете к ним,навязываетесь.А они просто банально защищают свои границы,поэтому и орут.У Вас самой своих личных границ нет,поэтому Вы их не понимаете.Заживите сами по себе,самостоятельно, и дайте жить другим,так ,как они считают нужным,займитесь собой,собственной персоной,а не родителями и не МЧ. Тем более,что яйца курицу не учат.Вы зрелая женщина,у Вас дочь.Ну и живите спокойно так,как Вы хотите.Не надо никого учить.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 08 апр 2016, 10:41

Татьяна V писал(а): Попробуйте посмотреть на свою ситуацию со стороны, будто бы это происходит не с Вами, а с Вашей хорошей знакомой. Что бы Вы ей посоветовали?
Лучше даже воспринимать как сериал.Еще есть такой фильм хороший "Семейка Адамсов" называется... :ohh:

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Сообщение Таня Д » 08 апр 2016, 12:24

Здравствуйте, Luuna, хочу сказать, что все, что с нами происходит, это отражения нашего внутреннего "я". По пытайтесь ни давать оценки ни людям, которые Вас окружают , ни их поступкам. Примите действительность какой бы она не была. Это от Бога. Для женщины особенно важно принять отца, таким какой он есть, не осуждать. После того, как начала над этим работать, ощутила важность этого момента. Ещё очень важно любить свою душу, прощать себя. Если этого нет, мы как бы "закрывания" от любви. Переведите свой внутренний взор от окружающих людей, внутрь своей души, на свои эмоции....Может мой опыт Вам поможет...
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей