Диалектика в отношениях

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
lolo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:02
Ник: lolo352

Сообщение lolo » 16 апр 2016, 22:32

Здравстуйте, дорогие форумчане! Запуталась в диалектике.
Встречаемся с МЧ больше 2 лет из которых последний год и отношениями назвать сложно. Постоянные унижения и оскорбления в мой адрес. Пытались жить вместе, что привело меня к полному нервному истощению и как следствие депрессия и панические атаки. Уже пол года держится субфебрильная температура, обошла многих врачей, ничего найти не могут, видимо нервное. Понимаю, что и температурой и унижениями лечат мою гордыню, но как почувствовать эту грань, когда нужно прекратить все, а не принимать все как уроки? Детей у нас нет, не женаты, чтобы держаться, но и разорвать все не могу, потом что думаю вдруг не в ту сторону сейчас сверну.
По своей горделивой логике с таким человеком не хочу связывать жизнь, а на уровне чувств-настолько привыкла к постоянным унижениям и много прощала в свой адрес, что уже не понимаю где грань.
Не могу даже сформулировать основной его претензии ко мне. Знаю, что чем абсурдней ситуации, тем больше в них Божьей воли. Вот из таких абсурдностей и противоречий состоят претензии: оскорбление моей семьи (и ему прям нравится в разных выражениях позлословить на эту тему), моей внешности, квартиры, манеры говорить, одеваться, как готовлю, работы, друзей, чего угодно, чтобы побольнее меня задеть. И на словах дело не заканчивается, такая же жестокость и в поступках.
Я и сама не самый спокойный человек, могу и на место поставить. Стала мягче, сдерживаться учусь, не всегда получается. Стараюсь, меняюсь, воспитываю себя. Жестокости и унижений в мой адрес конечно меньше не стало, человек и не старается. А я так уже хочу семьи, детишек пора, но о какой семье тут может идти речь?

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 17 апр 2016, 01:02

Здравствуйте! Похоже на чистку потомков. Когда "выучите уроки" его отведет или изменится вслед за Вами.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 17 апр 2016, 03:53

Очень хочется Вам что то подсказать, но даже не знаю с чего начать? Скажите, а у Вас какие чувство по отношению к нему и к себе? Про родителей расскажите и семейный род

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 17 апр 2016, 05:33

lolo352 писал(а): А я так уже хочу семьи, детишек пора, но о какой семье тут может идти речь?
Смотрите как Вы идеализируете.
Попробуйте себя разделить, условно, на внутреннюю и внешнюю.
Внешняя личность взаимодействует с внешним и в тоже время "следит" за внутренним состоянием.
Внутри, в идеале, должна быть любовь. Отрешитесь внутри от желаний и эмоций, от мыслей, внутри должно быть одиночество и пустота.
По первой это пугает внешнее, но после всё гармонизируется.
Внешнее не должно влиять на внутреннее состояние, хоть мир рухни, внутри спокойствие.
Все желания и эмоции проходят сквозь Вас, не затрагивая Я внутреннее.
В таком состоянии обостряется интуиция и появляется диалектическое мышление.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 апр 2016, 05:58

Привязанность к человеческим отношениям и к наслаждениям от них сильнейшая. Внутренняя агрессия блокируется соматическими заболеваниями...
Пытались жить вместе, что привело меня к полному нервному истощению и как следствие депрессия и панические атаки. Уже пол года держится субфебрильная температура, обошла многих врачей, ничего найти не могут, видимо нервное.
Чего боитесь потерять, отказавшись от отношений? Такое впечатление, что вы совсем потеряли ориентиры. Видите только человеческое ..
Детей у нас нет, не женаты, чтобы держаться, но и разорвать все не могу, потом что думаю вдруг не в ту сторону сейчас сверну.
Такое впечатление, что вы потеряли себя, совсем себя не любите...
По своей горделивой логике с таким человеком не хочу связывать жизнь, а на уровне чувств-настолько привыкла к постоянным унижениям и много прощала в свой адрес, что уже не понимаю где грань.
То, что вы пытаетесь меняться, это хорошо, только пока видно у вас получается поверхностно, раз нет изменений к вам отношения вашего МЧ. И стараться должны вы, а не он. Не ждите от него, сама меняйтесь...
Я и сама не самый спокойный человек, могу и на место поставить. Стала мягче, сдерживаться учусь, не всегда получается. Стараюсь, меняюсь, воспитываю себя. Жестокости и унижений в мой адрес конечно меньше не стало, человек и не старается. А я так уже хочу семьи, детишек пора, но о какой семье тут может идти речь?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Анечка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:54
Ник: Анна Го

Сообщение Анечка » 17 апр 2016, 07:13

Вы оба в Бога верите? Верите, что мы все равны перед Ним? Какое бы у вас возникло чувство, если другой мужчина вел себя точно так же с беременной от него женщиной? У меня тоже бывают подобные ситуации с мужем, но меня выводит из себя, когда он впадает в языческое рабо-господское суждение о других... Может, вы тоже временами каким-то самоуничижительным или унижающим других комментариям придаетсь?

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 17 апр 2016, 07:30

Понимаю, что и температурой и унижениями лечат мою гордыню, но как почувствовать эту грань, когда нужно прекратить все, а не принимать все как уроки?
Лола, да иногда нужно выйти из ситуации и посмотреть на неё с другой стороны. Я пишу из своего опыта, тогда я хотела от жизни доброго, умного, заботливого мужа и отца для будущих детей. Зависимость от отношений у меня была огромная как и у вас и я всё принемала, так как думала, что так лечится моя гордыня. Что мне помогло? Много читала форум и смотрела семинары, прочитала книгу Луизы Хей. Я не хотела расставаться, но в один момент даже не знаю как, но искренне сказала как чувсвую и ситуация разрешилась и он отошёл в сторону. Было больно, что оказывается ему это было всё не так важно, но и облегчение.

Почему я попала в такую ситуацию? Я не знала себя, мне нужен был кто-то кто давал указы что и как делать, не было инициативы, было желание нравится другим и черпать через это любовь. Я не любила себя, не задавала прямых вопросов, не была честной с тем, что во мне творилось. Как мне сказала один из форумчан, молодой человек "не оправдал моих ожиданий". Очень правильная фраза, которая мне дала много понимания и я смогла простить и себя и молодого человека. Я желаю ему всего самого хорошего, теперь мне кажется я поняла его чувства и я увидела его как ребёнка, который отстаивает свою территорию и желает любви.

Если вы посещаете церковь, то можете сходить на исповедь. Знаете это процесс познания самой себя и вот Бог вам дал эту ситуацию не для того чтобы вы страдали, а чтобы вы что-то для себя поняли, преодолели. Даже в самой плохой ситуации, там всё направленно на Любовь. Понять почему вы выбрали именно его, почему вы позволяете себя унижать? Мне понравилось как моя подруга мне сказала - я поняла, что ничего не хочу от своего молодого человека, я могу жить без него - когда она это поняла, то решила наконец принять его предложение и выйти за него замуж. Она сказала, что не хотела быть для своего мужа половинкой, а хочет быть наполненой, она верит в Бога, отзывчивая и очень заботливая, но её забота не душит, она даёт свободу и воспитывает с любовью. Я от неё очень многому научилась. Она сказала, что так было не всегда, что её первый друг был жесткий человек, который требовал от неё подчинения и унижал её, но она была настолько зависима от него, что даже и не думала от него уходить. Ей потребовалось 4 года на осознание того, что рядом с ним её держит не любовь, а зависимость. Вот такая история.

Лолa, это ваша жизнь и я не советую вам ничего. Изучайте себя, идите к Богу и всё будет так, как нужно вашей душе. Любви вам.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 апр 2016, 07:43

Ольга С писал(а):Здравствуйте! Похоже на чистку потомков. Когда "выучите уроки" его отведет или изменится вслед за Вами.
Похоже.Но не факт,что потомки от него.
Когда Выучит урок,то сама уйдет,при чем спокойно и без истерик,с любовью в душе.Зачем ждать,когда его "отведет"?
То,что он изменится-это из разряда фантастики,не стоит об этом даже мечтать.
Автор,если уже дошло до того,что Вас и Вашу семью открыто оскорбляют,а Вы не в силах даже адекватно отреагировать,значит такой мертвой хваткой вцепились,что даже самоуважение потеряли. Вот он Вам урок и преподает,преподает,а вы все крепче и крепче цепляетесь.Так на деле то?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 апр 2016, 07:54

lolo352 писал(а):Понимаю, что и температурой и унижениями лечат мою гордыню, но как почувствовать эту грань, когда нужно прекратить все, а не принимать все как уроки?
Грань уже давно пройдена,имхо,а Вы все здесь. Понимаете,когда лечат гордыню,это хорошо.А когда унижают достоинство-это плохо.Когда Вы разрываете отношения из-за гордыни и уходите с обидой в душе-это бегство.Если Вы НЕ разрываете отношения,когда Вас и Вашу родню смешивают с грязью,но обижаетесь при этом-это признак того,что Вы приклеились намертво.А Вот когда Вы можете спокойно уйти с достоинством и без обид-это признак гармонии и с собой и с миром вокруг Вас.

Анечка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:54
Ник: Анна Го

Сообщение Анечка » 17 апр 2016, 08:06

Marisha писал(а):Грань уже давно пройдена,имхо,а Вы все здесь. А Вот когда Вы можете спокойно уйти с достоинством и без обид-это признак гармонии и с собой и с миром вокруг Вас.
Мариша, у меня тоже было именно так перед беременностью, но "чистили" сначала через родного брата и племянника, к которым была сильная привязанность, и только потом через отца ребенка. Зато как теперь легко, когда смог спокойно, без обид и претензий уйти!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 апр 2016, 09:05

Анна Го писал(а):
Marisha писал(а):Грань уже давно пройдена,имхо,а Вы все здесь. А Вот когда Вы можете спокойно уйти с достоинством и без обид-это признак гармонии и с собой и с миром вокруг Вас.
Мариша, у меня тоже было именно так перед беременностью, но "чистили" сначала через родного брата и племянника, к которым была сильная привязанность, и только потом через отца ребенка. Зато как теперь легко, когда смог спокойно, без обид и претензий уйти!
Анна,а кто ушел,Вы или он?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 17 апр 2016, 11:50

Может это поможет :
- Попробую на примитивном примере пояснить наглядно : представьте темное беЗконечное пространство и его пересекает ( мы видим это горизонтально ) ну скажем лазерный луч , он как мы знаем , состоит из световых энергочастиц , в одной точке этого луча частица решила развиваться опираясь на духовное ( сознание ) которое естественно решило подсказать * развиваться вверх* . Автоматом : если хочешь *вверх *, то это всегда относительно кого-то , т.е. считаешь себя *высшим * за счёт унижения сознанием других - гордыня . И вот она переместилась , наивно пологая что луч направится за ней - это иллюзия - так не возможно и чем дальше устремляется * ввысь * тем дальше от луча ( от первоисточника, что всем и обеспечивает ). Прибывание в этом заблуждении зависит от заряда частицы ( на сколько хватит ) . Нет разницы при том * влево * , *вправо*, *вверх*, *вниз* , всё одно и тоже - это всё удаление . РАЗВИТИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ К ЛЮБВИ - БЫТЬ ЕДИНЫМ С БОГОМ , а не к иллюзорной высоте и пр. идеалам .

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 17 апр 2016, 13:12

Marisha писал(а):
Ольга С писал(а):Здравствуйте! Похоже на чистку потомков. Когда "выучите уроки" его отведет или изменится вслед за Вами.
Похоже.Но не факт,что потомки от него.
Когда Выучит урок,то сама уйдет,при чем спокойно и без истерик,с любовью в душе.Зачем ждать,когда его "отведет"?
То,что он изменится-это из разряда фантастики,не стоит об этом даже мечтать.
Автор,если уже дошло до того,что Вас и Вашу семью открыто оскорбляют,а Вы не в силах даже адекватно отреагировать,значит такой мертвой хваткой вцепились,что даже самоуважение потеряли. Вот он Вам урок и преподает,преподает,а вы все крепче и крепче цепляетесь.Так на деле то?
Вдруг судьба, пути Господни...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 апр 2016, 13:39

Ольга С писал(а):
Marisha писал(а):
Ольга С писал(а):Здравствуйте! Похоже на чистку потомков. Когда "выучите уроки" его отведет или изменится вслед за Вами.
Похоже.Но не факт,что потомки от него.
Когда Выучит урок,то сама уйдет,при чем спокойно и без истерик,с любовью в душе.Зачем ждать,когда его "отведет"?
То,что он изменится-это из разряда фантастики,не стоит об этом даже мечтать.
Автор,если уже дошло до того,что Вас и Вашу семью открыто оскорбляют,а Вы не в силах даже адекватно отреагировать,значит такой мертвой хваткой вцепились,что даже самоуважение потеряли. Вот он Вам урок и преподает,преподает,а вы все крепче и крепче цепляетесь.Так на деле то?
Вдруг судьба, пути Господни...
Ну,а ежели судьба,так от нее все равно не уйдешь,даже если уйдешь...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 17 апр 2016, 13:41

lolo352 писал(а):Здравстуйте, дорогие форумчане! Запуталась в диалектике.
Встречаемся с МЧ больше 2 лет из которых последний год и отношениями назвать сложно. Постоянные унижения и оскорбления в мой адрес. Пытались жить вместе, что привело меня к полному нервному истощению и как следствие депрессия и панические атаки. Уже пол года держится субфебрильная температура, обошла многих врачей, ничего найти не могут, видимо нервное. Понимаю, что и температурой и унижениями лечат мою гордыню, но как почувствовать эту грань, когда нужно прекратить все, а не принимать все как уроки? Детей у нас нет, не женаты, чтобы держаться, но и разорвать все не могу, потом что думаю вдруг не в ту сторону сейчас сверну.
По своей горделивой логике с таким человеком не хочу связывать жизнь, а на уровне чувств-настолько привыкла к постоянным унижениям и много прощала в свой адрес, что уже не понимаю где грань.
Не могу даже сформулировать основной его претензии ко мне. Знаю, что чем абсурдней ситуации, тем больше в них Божьей воли. Вот из таких абсурдностей и противоречий состоят претензии: оскорбление моей семьи (и ему прям нравится в разных выражениях позлословить на эту тему), моей внешности, квартиры, манеры говорить, одеваться, как готовлю, работы, друзей, чего угодно, чтобы побольнее меня задеть. И на словах дело не заканчивается, такая же жестокость и в поступках.
Я и сама не самый спокойный человек, могу и на место поставить. Стала мягче, сдерживаться учусь, не всегда получается. Стараюсь, меняюсь, воспитываю себя. Жестокости и унижений в мой адрес конечно меньше не стало, человек и не старается. А я так уже хочу семьи, детишек пора, но о какой семье тут может идти речь?
Унижениями лечится иногда не только гордыня, но и глупость, простите! Вы ничего не написали о том, какие чувства испытываете к этому человеку. Зачем Вы с ним, вообще? Складывается ощущение, что только чтобы одной не быть. А значит Вы не ЛЮБОВЬ сохраняете, оставаясь с ним, а свое человеческое цепляние за отношения, за мужичка. Вы поймите, никакие чистки или унижения, и прочие отрешения без любви в душе ничего не лечат! Только сохранение любви на фоне унижения может лечить и менять ситуацию. А для этого должно быть чего сохранять. Но если наглость и грубость партнера только растет от Вашего "терпения", значит любовью у вас там и не пахнет, и вы просто занимаетесь ерундой! Ждете когда он волшебным образом сам изменится и сделает вам детишек и счастливую семью....
Оксана Альберти

brapteka2@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:48
Ник: Наталья Васильевна

Сообщение brapteka2@mail.ru » 17 апр 2016, 14:55

Мне кажется, что Вы себя не любите. Послушайте у Торсунова или Хакимова (это одна команда) о гражданском браке, Шафранову Наталью - женский тренинг. Все они опираются на Веды. Я многое там для себя взяла.
Спасибо Океане за прекрасный ответ.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 апр 2016, 15:18

Да у любого психолога,скажем,у Михаила Лобковского,очень популярный психолог сейчас-любовь всегда взаимна,если нет взаимности,то это не любовь,а зависимость. Еще-отношения должны приносить радость (в главном).Если от отношений вам одни неприятности,а вы все равно их продолжаете,значит вы зависимы.Еще-любой человек со здоровой психикой всегда прежде всего любит себя,а потом уже другого.Если у вас наоборот,то это зависимость,а не любовь,а вы-неврастеник.

Анечка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:54
Ник: Анна Го

Сообщение Анечка » 17 апр 2016, 16:06

Marisha писал(а):Анна, ,а кто ушел,Вы или он?
думаю, что в таких сложных ситуациях уходить нужно женщине. Мужчина же уходит, если способен уйти, когда положение еще не дошло до предела. С мужем у меня было иначе, чем у автора. В отношениях с ним скорее я выходила злюкой - вечно унижающей и т.п. У него очень хорошо получается подводить любое выяснение отношений к излюбленной фразе : "почему ты меня унижаешь? я же тебе ничего плохого не сделал!" Как будто этой фразой можно снять с себя любого рода ответственность за благополучие отношений. А первопричина сложностей та же - одна - подчеркнутая Океаной - отсутствие любви!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 апр 2016, 16:15

А и в самом деле,Анна,почему вы его унижали?А ведь и впрямь на женщине лежит поддержание микроклимата в семье.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 апр 2016, 16:16

Ну понятно,отсутствие любви.Да,с этим я согласна. :consent:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей