Одержимость желанием иметь семью

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 18 май 2016, 16:24

natalis писал(а):Не знаю, что с собой делать. Понимаю, что должна благодарить Бога за всё, принимать Его волю и быть счастлива и благодарна, даже если чего-то нет. На деле - не могу представить, как можно жить счастливо, когда нет и не может быть семьи и детей. Ощущение, что бьюсь головой о стену, которую не могу пробить. Одержимость желанием создать семью и осознание, что для меня это невозможно, даёт непереходящее уныние, которое не преодолевается никакими молитвами или походами в церковь, никакими попытками изменить эмоции и мысли, никакими самовнушениями. Сколько ни объясняю себе, что я благодарна любой Божественной Воле, что я принимаю всё - как будто пустые слова говорю. На душе всё хуже - и это состояние длится уже полтора года, без каких-либо изменений, ни внутренних, ни, разумеется, внешних. Перечитывая труды СНЛ, нахожу только 1000 и 1 причину, по которой у меня НЕ МОЖЕТ быть семьи и детей. Как преодолеть эту одержимость? Как справиться с собой?

Недавно (осенью) сломала ногу - правую лодыжку. Кость не срастается. Я начала ходить, и у меня стал образовываться ложный сустав. Нужна операция. Недавно меня на велосипеде сбил ребёнок - основной удар пришёлся по больной ноге, кость сместилась. Ходить стало труднее. Чувствую, что это начало конца. Хотя, может, конец для меня и лучше? Я ведь совершенно ничего не понимаю. Точнее - понимаю. Головой. И только.

Извините, что беспокою и жалуюсь
Не в ту стену бьетесь, Наталья! Сколько говорено: пока не поставите единственно верную цель - устремить душу к Богу, установить контакт с Ним и от того стать счастливой, пока будете цепляться за человеческое - изменений не будет. У Вас мало веры и много самомнения - Вы решили, что знаете свое будущее и т.п. Смирения-то нет, свое Эго сомнению не подвергаем, пока что....
Молиться надо не о том, что "я принимаю.." или " я благодарю..." - какой смысл, если Вы реально этого не чувствуете? Молиться надо "Господи, помоги мне понять и почувствовать, что любовь к тебе гораздо больше счастье, чем...." и в таком духе. И понять одну вещь, что никакого человеческого счастья, отношений и пр., у Вас все-равно не будет, пока Вы не придете к Богу. Поэтому надо, до достижения главной цели, об этом просто забыть! А Вы не можете забыть, Вы все время мучаетесь и мусолите эту тему.
И в то же время, надо верить, что раз Бог всесильный и любящий, значит, когда изменитесь и выполните все Его заповеди, Он Вас простит и даст то, что желаете. Диалектика называется! )))
Оксана Альберти

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 18 май 2016, 20:16

ТЮ-18 писал(а):
Marisha писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Да, что-то должно быть - какая-то изначальная "искра" по отношению к человеку. Это - от Бога: либо есть, либо нет... Если это есть, тогда все просто - просто том смысле, что знаешь, ради чего все это. А вот если нет этого, - что тогда? Надо ли себя ломать? И в какой степени? Есть ли в этом смысл? Непонятно...
Теоретически, конечно, можно ответить, что нужно слушать свои глубинные интуитивные чувства, - и это правильно. Но когда на практике эти глубинные чувства постоянно шепчут "нет", могут возникнуть сомнения и недоверие этим чувствам...
Да не надо себя ломать!Надо как Goldislav,сходила на первое свидание,посмотрела-не мое-и прости и до свиданья. Но уж если отношения начаты,как у Натальи,то это уже определенная ответственность,тут уже одним "прости"не факт,что можно обойтись."Мы в ответе за тех,кого приручили"-хоть и избитая фраза,но лучше не скажешь.
А как определить грань между "ломать себя" и "воспитывать себя, свои чувства"?
Всё просто, если думаешь что детей никогда не будет то во первых, обманываешь сам себя потому что точно всё и про всех знает только Создатель,мы же только предполагаем.
Во вторых, ты получается ломаешь себя(свою человеческую природу)через колено так как на корню зарубаешь свои инстинкты и приходящую через них энергию.
В третьих, приходящая через инстинкты энергия должна превращаться в человеческие чувства а далее в чувство любви и благодарности к Богу. и Отказывая себе(не веря в себя) ты как бы сам себе говоришь, я не смогу научится любить и не смогу приходящую через инстинкты энергию превратить в человеческие чувства и далее в чувство Любви и благодарности к Создателю.То есть не веря в себя вы в конечном итоге отказываете (закрываете дорогу) своему Божественному Я в (развитии), или говоря проще отказываете в Любви Создателю. Из за чего в Четвёртых у вас начинается непереносимое уныние.
Еще несколько лет назад С.Н говорил что на подсознательном уровне не существует слова нет, а вы всё на одном месте и топчитесь.
Нет это не всегда значит нет. Это значит нет, пока не время. Или нет ,вы не правильно что то делаете,но в любом случае отказывать себе в реализации инстинктов это завышенное самомнение раз, и это большая глупость это два,инстинкты нужно просто ограничивать и облагораживать. Поэтому вопрос не в том будут дети и семья у автора темы а в том на какие усилия она готова ради этого.
Я давно говорю о том что корысть имеет свою положительную сторону и в самых тяжёлых случаях никогда не надо отказываться от человеческих желаний ,нужно просто со временем добиваться того чтобы корысть становилась тоньше легче и в конце концов со временем занимала своё причитающееся её место в системе приоритетов. Ни от чего из того что есть у нас в душе нельзя избавиться навсегда потому что не мы это придумали. Мы можем только сделать этот механизм(чувство) малозначительным, невостребованным. Но как один из механизмов через который развивается наша душа он всегда будет присутствовать в нас в той или иной степени.
В общем то вот и вся разница, воспитывать это ограничивать энергию инстинктов ради Любви к Богу, а ломать это отказываться от них(по глупости либо с горяча) ломая таким образом проходящую через человека энергию инстинкта который в конечном итоге должен превращается в Любовь и Благодарность к Богу..

P.S. Нельзя отказываться от инстинктов с одной стороны но и нельзя превозносить их с другой так как и то и то ограничивает,обесточивает нашу душу, лишает её таким образом приходящей через инстинкты энергии ,которая в конечном итоге должна развивать наше Божественное Я и превращаться в Любовь к Создателю.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя