Иисус призывал " Не гневайтесь вовсе" или "Не гневайтесь понапрасну" ?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 17 май 2016, 07:28

И что значит понапрасну, где грань?

Дорогие участники, у меня что-то неладное последнее время, неконтролируемый гнев. Правда, сын меня доводит, когда наорусь на него ,налуплю, и его и меня отпускает. Зато потом такое чувство вины, что он маленький, а я взрослая дура...Это дурдом какой-то.
Как контролироватьили трансформировать гнев? у кого есть практика?

little-fox
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 07:21
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 17 май 2016, 08:45

Сама подобными приступами страдаю, правда без чувства вины, а с чувством правоты собственной.
Понимаю, что это ни есть хорошо, но есть свойство копить гнев в себе, а потом срываться.
У Виилмы есть книга без зла в себе. Пытаюсь по ней работать.
Оленёнок писал(а):И что значит понапрасну, где грань?

Дорогие участники, у меня что-то неладное последнее время, неконтролируемый гнев. Правда, сын меня доводит, когда наорусь на него ,налуплю, и его и меня отпускает. Зато потом такое чувство вины, что он маленький, а я взрослая дура...Это дурдом какой-то.
Как контролироватьили трансформировать гнев? у кого есть практика?

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 17 май 2016, 08:53

little-fox писал(а):Сама подобными приступами страдаю, правда без чувства вины, а с чувством правоты собственной.
Понимаю, что это ни есть хорошо, но есть свойство копить гнев в себе, а потом срываться.
У Виилмы есть книга без зла в себе. Пытаюсь по ней работать.
Оленёнок писал(а):И что значит понапрасну, где грань?

Дорогие участники, у меня что-то неладное последнее время, неконтролируемый гнев. Правда, сын меня доводит, когда наорусь на него ,налуплю, и его и меня отпускает. Зато потом такое чувство вины, что он маленький, а я взрослая дура...Это дурдом какой-то.
Как контролироватьили трансформировать гнев? у кого есть практика?
да, да, я читала все(!) книги Лууле . Там очень хорошая практика, когда ты злость представляешь в темнице своей души.И с помощью прощения у всех сопричастных, вызволяещь злобу на свободу, разрушая стены темницы :love: . Ой, спасибо напомнили!!!

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 17 май 2016, 09:11

При всей моей симпатии к Лууле Виилме, у неё, как мне кажется, на первом месте : Жизнь и здоровье, на втором -Бог, далее- муж, потом -дети. Вообщем, с позиции ДК полный винегрет... :wow:
Конечно, из ее книг, Вы научитесь любить своего мужа :consent: . Но не забывайте о приоритетах! 8-/

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 17 май 2016, 09:44

Хочется еще добавить, что его очень сильно люблю и жалею.
Да, мне жаль его еще с момента родов. Так случилось, что рожала его в крайне неблагополучном состоянии. Была злая, недовольная ситуацией. Результат- врач покинул меня в начале самых сильных схваток, ни медсестер не было , я оставалась одна в боксе. Муки и незнание ситуации , тогда я с системой СНЛ была не знакома, вообще была далека от чего подобного...Из-за не знания и нежелания терпеть,я решила рожать сама! После некоторых попыток родить самой, я решила, все таки звать врача, выходила в корридор родильного отделения из бокса, но меня резко отчитывали, чтоб я не высовывалась и, что врач скоро придет, он принимает роды у другой женщины. Я опять решала рожать без помощи врачей....
Конечно, когда врач пришел,я быстро родила за 30 минут. Но плача ребенка я не слышала, он бил его по щечкам, и только тогда сын закричал. Когда я взяла его, глаза его были красные, капилляры все полопались..
Оказалось, что своими действиями я загнала ребенка в родовые пути ,а рожать не рожала...Мне мама(она врач) сказала ,то,что ребенок выжил, надо благодарить Бога!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 май 2016, 12:28

Оленёнок писал(а):При всей моей симпатии к Лууле Виилме, у неё, как мне кажется, на первом месте : Жизнь и здоровье, на втором -Бог, далее- муж, потом -дети. Вообщем, с позиции ДК полный винегрет... :wow:
Конечно, из ее книг, Вы научитесь любить своего мужа :consent: . Но не забывайте о приоритетах! 8-/
Да,о ней СН говорил именно это.Не даром она умерла от рака. :consent:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 май 2016, 14:11

Оленёнок, от чего у вас идёт злость? Надо найти причину?
Моё предположение - от управления и контроля, которые разбиваются о " стенку." Идет сопротивление... Или борьба...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 18 май 2016, 06:12

Marisha писал(а):
Оленёнок писал(а):При всей моей симпатии к Лууле Виилме, у неё, как мне кажется, на первом месте : Жизнь и здоровье, на втором -Бог, далее- муж, потом -дети. Вообщем, с позиции ДК полный винегрет... :wow:
Конечно, из ее книг, Вы научитесь любить своего мужа :consent: . Но не забывайте о приоритетах! 8-/
Да,о ней СН говорил именно это.Не даром она умерла от рака. :consent:
Нет, Мариша, она погибла в автокатастрофе.
Я ей благодарна во многом! мое мировоззрения начало меняться с чтения ее книг... Как система, конечно же , система Сергея Николаевича более совершенна

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 18 май 2016, 06:19

Иннуариевна писал(а):Оленёнок, от чего у вас идёт злость? Надо найти причину?
Моё предположение - от управления и контроля, которые разбиваются о " стенку." Идет сопротивление... Или борьба...
Лена, вот у Вас же тоже сын, ну, вот , скажите, как не гневаться, когда ребенок бездельничает? играет в игры, где одна мясорубка КС и еще уверяет, что научившись хорошо играть, он сможет снимать свои видео, выкладывать в интернет , во всей уверенности сообщает , что у него будет много подписчиков, которые будут приносить ему много денег... :notunderstand:

Жесткое ограничение к виртуальным играм приводит его к унынию, ему уже не хочется ничего, хотя спасают поездки на велосипеде и катание на коньках- но это я могу только в выходные, а что будние дни ?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 май 2016, 06:26

Оленёнок писал(а):
Иннуариевна писал(а):Оленёнок, от чего у вас идёт злость? Надо найти причину?
Моё предположение - от управления и контроля, которые разбиваются о " стенку." Идет сопротивление... Или борьба...
Лена, вот у Вас же тоже сын, ну, вот , скажите, как не гневаться, когда ребенок бездельничает? играет в игры, где одна мясорубка КС и еще уверяет, что научившись хорошо играть, он сможет снимать свои видео, выкладывать в интернет , во всей уверенности сообщает , что у него будет много подписчиков, которые будут приносить ему много денег... :notunderstand:

Жесткое ограничение к виртуальным играм приводит его к унынию, ему уже не хочется ничего, хотя спасают поездки на велосипеде и катание на коньках- но это я могу только в выходные, а что будние дни ?
Подумайте, почему ему интересны все эти игры? Почему он там "живет?" Какую альтернативу можно ему предложить? Переключить его интерес. Я понимаю, вы об этом задумывались. Но....
Жестко бороться - это ведь не выход... Надо менять подход.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 май 2016, 06:35

Мой сын какой-то период тоже играл в эти игры, в онлайне, в своей команде.... Но не целыми днями. Это как раз в этом возрасте было. Я не запрещала, но и не поощряла. Мы много разговаривали об этом.... А потом оно как-то ушло. Появились другие интересы. Сейчас, можно сказать, его игры не интересуют.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 18 май 2016, 06:39

Да, спасибо, я все время думаю, вспоминаю себя в детстве.Такие были захватывающие игры во дворе! Начиная от резинок ,игры с мячом,... и до бесконечности... Даже ,когда вдруг во дворе никого не было, я могла поиграть дома, я натягивала резинку между двумя стульями и прыгала,прыгала,прыгала! Но у меня не было никаких приставочных игр, не было такого соблазна...

Дети сейчас не то, чтобы играют в комп. игры, они СМОТРЯТ видео как играть,снятые другими игроками асами. Вот это меня вообще удивляет, и в таком режиме все наши товарищи и друзья...
Что это , не могу для себя разобрать. Вспоминаю, что Сергей Николаевич говорил, когда дети сильно увлекаются просмотрами ТВ они теряют энергию, обесточивают себя. Получается высокая энергия, которую направляет не в нужное русло?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 май 2016, 06:55

Дети в подростковом возрасте идентифицируют себя ( познают ) через взаимодействие со своими сверстниками.
Сейчас такое время, что это все делают через пространство в инете. Поэтому, не получится сына полностью закрыть от этой проблемы. Все там играют, все там познают себя. А вот что ты там познаешь - это вопрос. В основном там стимулируется инстинкт самосохранения. Если ребёнка не выводить из этого пространства, то это может увести его в далекие "дебри."
Оленёнок, бороться с этим не имеет смысла, поэтому управление и контроль не поможет, ну разве что немного контроль... Вот когда у вас не будет внутренней агрессии, тогда вы сможете найти подходы к этой ситуации. И должно пройти какое-то время. Сын растёт, все вокруг меняется. И вы и он.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 18 май 2016, 07:03

да, спасибо, буду молиться и просить , чтобы Любовь к Богу была для него высшей радостью и смыслом жизни!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 18 май 2016, 09:30

Оленёнок писал(а):И что значит понапрасну, где грань?

Дорогие участники, у меня что-то неладное последнее время, неконтролируемый гнев. Правда, сын меня доводит, когда наорусь на него ,налуплю, и его и меня отпускает. Зато потом такое чувство вины, что он маленький, а я взрослая дура...Это дурдом какой-то.
Как контролировать или трансформировать гнев? у кого есть практика?
По моим наблюдениям, мы сильно гневаемся на детей как раз потому, что сильно их любим. Только в этой любви больше человеческого, чем Божественного, потому и реакция такая. Мы так сильно хотим, чтобы у них все было хорошо, и не только судьба, но уже и понимаем, что душа. И потому их косяки нас выводят из себя - мы уже знаем, что "неправильное" поведение влечет за собой карму и т.п. ..... Мы боимся уже не только за их благополучие жизни тела, но и за душу, поэтому, когда видим грешок и "отход от Бога" - наш гнев вовсе перестает поддаваться контролю - Бога ведь предавать нельзя!
Эта болезнь часто встречается у высокодуховных родителей, у православных например. И выход тут один - вспомнить, что всякое поведение, правильное или неправильное - это еще не Бог, а Бог - сами знаете, что. Сохранить любовь к Богу в душе, положиться на Его волю, как бы не косячил ребенок - это и есть наилучший способ обеспечить будущее не только его земной жизни, но и вечности. )))
Оксана Альберти

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 18 май 2016, 09:50

Okeana, спасибо, всё так, необходимо уменьшить привязанность к ребенку и положиться на Божью волю!
Но все равно буду ему говорить как нужно, иначе откуда узнает , что нельзя обижаться, убивать чувство любви и ост по ДК?
Да, еще Сергей Николаевич говорил, что ребенка нужно заставлять заботиться о старших по дому, говорит,что сначала он будет делать под страхом наказания, а потом забота войдет в привычку - привычку отдавать , что-либо делать для ближнего.и он уже не сможет иначе.
Сыну 10 лет а я уже серьезно задумываюсь,а кем он будет... даже посмотрела перечень баллов ЕГЭ в Академию гражданской защиты МЧС России :consent:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 18 май 2016, 10:56

Оленёнок писал(а):И что значит понапрасну, где грань?

Дорогие участники, у меня что-то неладное последнее время, неконтролируемый гнев. Правда, сын меня доводит, когда наорусь на него ,налуплю, и его и меня отпускает. Зато потом такое чувство вины, что он маленький, а я взрослая дура...Это дурдом какой-то.
Как контролироватьили трансформировать гнев? у кого есть практика?
Раздраженность, гнев, недовольство, ярость - это повышенный контроль над ситуацией т.е это защита нашего духовного тела. (Лекция Преодоление гордыни 17.10.15)

Здесь правильно озвучила Иннуариевна уже- контроль над ситуацией, управление.
Сама этим страдаю. Раньше с мужем был тотальный контроль, а сейчас с сыном.
А вот откуда он возникает, точнее желание контролировать всех? Наверное наши идеалы. Должно быть так и так, и мы стараемся всех в эту картину впихнуть.
Вот буквально вчера, оставила детей с мужем. ..сама на 2 часа уехала по делам. Возвращаюсь и застаю квартиру вверх дном. Дети в трусах носятся по квартире)))) Мои чувства: разочарование,даже досада какая то, потом я начинаю раздражаться, но в гнев у меня это не переросло. ..смогла как-то справится с эмоциями. Но понимаю, что без моих напоминаний (тут убери, тут собери, кровать заправь и.тд), а значит контроля сын ничего не делает. А меня то всего 2 часа не было.!
А это значит, что я опять тяну всю ответственность сына на себе, а ему ничего не оставляю. ..нет у него зоны ответственности! А почему это происходит?
Может от того, что нет у нынешних детей обязанностей, нет того за что они несут ответственность со всеми вытекающими и положительными, и отрицательными последствиями. Мы-родители сами излишне опекаем детей, лишаем их разного рода обязанностей, не давая возможности встретится с реальными последствиями от невыполнения их (не выучил, не подготовил уроки- получил 2, не помыл тарелку- нальем суп в грязную, не проснулся сам вовремя- опоздал.и.т.д), а потом раздражаемя и злимся, что они растут безответствеенными, лентяями и эгоистами. Вот почему в семьях, где много детей, в неполных семьях, где нет времени особо сюсюкать детей вырастают (с большой долей вероятности)дети, которые потом в жизни несут эту ответственность во всем. Особенно это конечно важно для сыновей, будущих мужчин, мужей, отцов.

Я и мой муж выросли в многодетных семьях, так еще у меня мама умерла рано,отец выпивал, а у мужа отец жил и живет только для себя. .тоже выпивает. Так мы будучи детьми, очень рано были приучены к труду, я в лет 9-10 могла готовить многое, т.к жили в деревне, моя обязанность всегда была встречать корову из стада, поливать цветы в огороде, полоть, посуду мыть, полы и.тд.
Муж, так тот вообще лет с 9 уже все по хозяйству за отца делал. .. .Тут конечно тоже крайность...у отца совсем не было никакой ответственнсти перед семьей.
Но тут важно понимать золотую середину.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 18 май 2016, 11:08

Луна писал(а):
Оленёнок писал(а):И что значит понапрасну, где грань?

Дорогие участники, у меня что-то неладное последнее время, неконтролируемый гнев. Правда, сын меня доводит, когда наорусь на него ,налуплю, и его и меня отпускает. Зато потом такое чувство вины, что он маленький, а я взрослая дура...Это дурдом какой-то.
Как контролироватьили трансформировать гнев? у кого есть практика?
Раздраженность, гнев, недовольство, ярость - это повышенный контроль над ситуацией т.е это защита нашего духовного тела. (Лекция Преодоление гордыни 17.10.15)

Здесь правильно озвучила Иннуариевна уже- контроль над ситуацией, управление.
Сама этим страдаю. Раньше с мужем был тотальный контроль, а сейчас с сыном.
А вот откуда он возникает, точнее желание контролировать всех? Наверное наши идеалы. Должно быть так и так, и мы стараемся всех в эту картину впихнуть.
Вот буквально вчера, оставила детей с мужем. ..сама на 2 часа уехала по делам. Возвращаюсь и застаю квартиру вверх дном. Дети в трусах носятся по квартире)))) Мои чувства: разочарование,даже досада какая то, потом я начинаю раздражаться, но в гнев у меня это не переросло. ..смогла как-то справится с эмоциями. Но понимаю, что без моих напоминаний (тут убери, тут собери, кровать заправь и.тд), а значит контроля сын ничего не делает. А меня то всего 2 часа не было.!
А это значит, что я опять тяну всю ответственность сына на себе, а ему ничего не оставляю. ..нет у него зоны ответственности! А почему это происходит?
Может от того, что нет у нынешних детей обязанностей, нет того за что они несут ответственность со всеми вытекающими и положительными, и отрицательными последствиями. Мы-родители сами излишне опекаем детей, лишаем их разного рода обязанностей, не давая возможности встретится с реальными последствиями от невыполнения их (не выучил, не подготовил уроки- получил 2, не помыл тарелку- нальем суп в грязную, не проснулся сам вовремя- опоздал.и.т.д), а потом раздражаемя и злимся, что они растут безответствеенными, лентяями и эгоистами. Вот почему в семьях, где много детей, в неполных семьях, где нет времени особо сюсюкать детей вырастают (с большой долей вероятности)дети, которые потом в жизни несут эту ответственность во всем. Особенно это конечно важно для сыновей, будущих мужчин, мужей, отцов.

Я и мой муж выросли в многодетных семьях, так еще у меня мама умерла рано,отец выпивал, а у мужа отец жил и живет только для себя. .тоже выпивает. Так мы будучи детьми, очень рано были приучены к труду, я в лет 9-10 могла готовить многое, т.к жили в деревне, моя обязанность всегда была встречать корову из стада, поливать цветы в огороде, полоть, посуду мыть, полы и.тд.
Муж, так тот вообще лет с 9 уже все по хозяйству за отца делал. .. .Тут конечно тоже крайность...у отца совсем не было никакой ответственнсти перед семьей.
Но тут важно понимать золотую середину.
Луна, как точно, конструктивно разобрали, в чем корень! Спасибо :rose:
И какие же вы с мужем труженики(!), с самого детства!

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 18 май 2016, 11:10

Татьяна V писал(а):
Оленёнок писал(а):Сыну 10 лет а я уже серьезно задумываюсь,а кем он будет... даже посмотрела перечень баллов ЕГЭ в Академию гражданской защиты МЧС России :consent:
Оленёнок, мне в таких случаях, почему-то вспоминается сказка Братьев Гримм "Умная Эльза" :)
Знаете такую? ;)

http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/br ... -elza.html
Обожаю эту сказку :love:
Татьяна, возникает только один вопрос :«Я ли это, или не я?»...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей