Мой характер -2.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 июн 2016, 13:33

katyava писал(а): Причина презрения в чем-то другом. Это видимо от папы у меня.
...
Ну и теперь буду думать о своем презрении, которое, похоже намертво засело в душе.
А как у папы проявляется презрение к людям?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 июн 2016, 13:38

благодарная писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А если попробовать говорить людям то, что им приятно услышать? Даже если это явная неправда (с поверхностной, логической точки зрения). Элементарные комплименты. Например, толстой тетке радостно сказать, что она немножко похудела и чудесно выглядит. Если Вам искренно захочется доставить человеку радость, то и комплимент будет искренним.
Это называется манипуляции, имхо.
Как говорит Сергей Николаевич, нужно стремиться делать окружающих счастливыми.
Да, это, если угодно, манипуляция. Да, нам ВЫГОДНО, чтобы окружающие нас люди хорошо к нам относились, улыбались нам, чувствовали себя комфортно в нашем присутствии.
Дай Бог нам научиться таким "манипуляциям".

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 09 июн 2016, 14:11

ТЮ-18 писал(а):
благодарная писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А если попробовать говорить людям то, что им приятно услышать? Даже если это явная неправда (с поверхностной, логической точки зрения). Элементарные комплименты. Например, толстой тетке радостно сказать, что она немножко похудела и чудесно выглядит. Если Вам искренно захочется доставить человеку радость, то и комплимент будет искренним.
Это называется манипуляции, имхо.
Как говорит Сергей Николаевич, нужно стремиться делать окружающих счастливыми.
Да, это, если угодно, манипуляция. Да, нам ВЫГОДНО, чтобы окружающие нас люди хорошо к нам относились, улыбались нам, чувствовали себя комфортно в нашем присутствии.
Дай Бог нам научиться таким "манипуляциям".
Ну Вы даете. Вот это и есть презрение к людям, имхо.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 09 июн 2016, 14:24

благодарная писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
katyava писал(а): ...я кажется нашла ответ на свою проблему. ПРЕЗРЕНИЕ. Это не обида. А именно презрение к людям. Это ужасно. Для меня это шок. Я никогда не думала... Как-то воспринимала, что это у других, а не у меня.
А если попробовать говорить людям то, что им приятно услышать? Даже если это явная неправда (с поверхностной, логической точки зрения). Элементарные комплименты. Например, толстой тетке радостно сказать, что она немножко похудела и чудесно выглядит. Если Вам искренно захочется доставить человеку радость, то и комплимент будет искренним.
Это называется манипуляции, имхо.
Почему манипуляция? в конце концов можно просто найти, за что человека похвалить. Это будет попытка искренне научиться видеть в людях хорошее, попытка выйти из привычной реакции на окружающих людей. Суть ведь в искренности и внутреннем импульсе. Что мы хотим - угодить человеку или сделать его немного счастливее? Мы ведь учимся любить Бога во всех. Вот это и ставить во главу угла - помочь душе, собственной и другого человека. Нужно просто прислушиваться к своим внутренним ощущениям - от гордыни импульс идет, или из любви исходит.)) (имхо) Вода камень точит...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 09 июн 2016, 14:46

А если попробовать говорить людям то, что им приятно услышать? Даже если это явная неправда (с поверхностной, логической точки зрения). Элементарные комплименты. Например, толстой тетке радостно сказать, что она немножко похудела и чудесно выглядит. Если Вам искренно захочется доставить человеку радость, то и комплимент будет искренним.
У нас на работе есть сотрудники, которые льстят. Которые постоянно делают комплименты и я вижу, как это нравится и одной и второй стороне. Но для меня это так фальшиво. Не знаю, почему. И когда делают комплимент мне и когда другим. И еще, я не могу заставить себя искренне сделать человеку радость. Если внутри не хочется, то снаружи это будет фальшью. Человеку может и будет приятно, а мне нет.
А как у папы проявляется презрение к людям?
во-первых он всегда открыто говорит, что он всегда прав. Ну и у него постоянно чувствуется раздражение. Он не скажет, он или взглядом или вздохами или короткими возгласами. Он ненавидит, когда что-то происходит не по правилам. Раньше я бы сказала, что он живет слишком по-правилам и старается быть слишком правильным. Даже если сердце забилось чуть быстрее или чуть медленнее чем надо (по какой-нибудь его схеме), то это уже не правильно. А так как большинство людей не вписываются в его правила, то он недоволен и раздражен.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 июн 2016, 14:54

благодарная писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
благодарная писал(а): Это называется манипуляции, имхо.
Как говорит Сергей Николаевич, нужно стремиться делать окружающих счастливыми.
Да, это, если угодно, манипуляция. Да, нам ВЫГОДНО, чтобы окружающие нас люди хорошо к нам относились, улыбались нам, чувствовали себя комфортно в нашем присутствии.
Дай Бог нам научиться таким "манипуляциям".
Ну Вы даете. Вот это и есть презрение к людям, имхо.
Ну на презрение это не похоже, на мой взгляд.... А вот на бартер - да. Я делаю людей счастливыми, чтобы они ко мне хорошо относились. Вот и мотивация. Есть ли тут безусловная любовь?
Вообще вопрос непростой... Как делать людей счастливыми, ничего не ожидая взамен? Мне кажется ты это делаешь тогда, когда это является твоим способом общения, естественным твоим состоянием. И не надо специально что-то выискивать, человеку с тобой просто хорошо находиться рядом.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 09 июн 2016, 15:01

Сначала внутри презрение, а потом ты можешь играться чувствами другого человека.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 июн 2016, 15:06

благодарная писал(а):Сначала внутри презрение, а потом ты можешь играться чувствами другого человека.
Вы имеете в виду пренебрегать чувствами другого?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 июн 2016, 15:27

благодарная писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Как говорит Сергей Николаевич, нужно стремиться делать окружающих счастливыми.
Да, это, если угодно, манипуляция. Да, нам ВЫГОДНО, чтобы окружающие нас люди хорошо к нам относились, улыбались нам, чувствовали себя комфортно в нашем присутствии.
Дай Бог нам научиться таким "манипуляциям".
Ну Вы даете. Вот это и есть презрение к людям, имхо.
Интересно... А можете пояснить, почему Вы считаете, что хорошее отношение к людям - это результат презрения к ним?

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 09 июн 2016, 15:34

Иннуариевна писал(а):
благодарная писал(а):Сначала внутри презрение, а потом ты можешь играться чувствами другого человека.
Вы имеете в виду пренебрегать чувствами другого?
Сейчас мы запутаемся в словах..
В целом я имею в виду, что не в нашей власти делать других счастливыми, да и обижать тоже. Счастливыми делает Бог, если от него не отворачиваются. Помочь другому стать счастливым, это помочь ему наладить отношения с Богом. Это сделать совсем не просто, и это часто выглядит как сказать человеку болезненную правду и подстраховать своим опытом.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 июн 2016, 15:36

Ольга К. писал(а):
благодарная писал(а): Это называется манипуляции, имхо.
Почему манипуляция? в конце концов можно просто найти, за что человека похвалить. Это будет попытка искренне научиться видеть в людях хорошее, попытка выйти из привычной реакции на окружающих людей. Суть ведь в искренности и внутреннем импульсе. Что мы хотим - угодить человеку или сделать его немного счастливее? Мы ведь учимся любить Бога во всех. Вот это и ставить во главу угла - помочь душе, собственной и другого человека. Нужно просто прислушиваться к своим внутренним ощущениям - от гордыни импульс идет, или из любви исходит.)) (имхо) Вода камень точит...
Да просто хочется человека обрадовать. Безо всяких рассуждений - отчего да почему.
Например, вчера был мимолетный случай: я зашла вечером в магазин, девушка что-то мне взвесила... А я заметила, что она какая-то грустная, - ну, м.б., просто уставшая к концу дня. И я ей что-то сказала, сверх того, что должна была говорить в этой ситуации, - и она улыбнулась. Всё. Через минуту я о ней забыла,а она - обо мне.
Где тут манипуляция? Где тут презрение? Где тут бартер?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 июн 2016, 15:46

katyava писал(а):
А если попробовать говорить людям то, что им приятно услышать? Даже если это явная неправда (с поверхностной, логической точки зрения). Элементарные комплименты. Например, толстой тетке радостно сказать, что она немножко похудела и чудесно выглядит. Если Вам искренно захочется доставить человеку радость, то и комплимент будет искренним.
У нас на работе есть сотрудники, которые льстят. Которые постоянно делают комплименты и я вижу, как это нравится и одной и второй стороне. Но для меня это так фальшиво. Не знаю, почему. И когда делают комплимент мне и когда другим. И еще, я не могу заставить себя искренне сделать человеку радость. Если внутри не хочется, то снаружи это будет фальшью. Человеку может и будет приятно, а мне нет.
Конечно, лесть - это другое, я имела в виду совсем не это.
Главное - чтобы Вам захотелось сделать человеку что-то приятное. Для этого нужно его как-то почувствовать, посочувствовать ему, пожалеть, захотеть помочь, поставить себя на его место... Это бывает по-разному.
А своего ребенка порадовать разве не хочется? Или еще кого-то из близких?

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 09 июн 2016, 15:53

ТЮ-18 писал(а):
благодарная писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Как говорит Сергей Николаевич, нужно стремиться делать окружающих счастливыми.
Да, это, если угодно, манипуляция. Да, нам ВЫГОДНО, чтобы окружающие нас люди хорошо к нам относились, улыбались нам, чувствовали себя комфортно в нашем присутствии.
Дай Бог нам научиться таким "манипуляциям".
Ну Вы даете. Вот это и есть презрение к людям, имхо.
Интересно... А можете пояснить, почему Вы считаете, что хорошее отношение к людям - это результат презрения к ним?
Если Вы любите человека, часто бывает, что Вы не можете дать ему хорошего отношения, Вы будете ему давать то, что просит его душа, которая хочет вспомнить о Боге. Почему, например, мама Катявы ее обижает? Потому, что любит. Когда не любишь, очень легко сказать толстому, что он худой, глупому, что он умный и далее по списку.. и смотреть как он испытывает суррогатное счастье.
Результат презрения к людям не хорошее отношение, а вольное отношение.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 июн 2016, 15:57

katyava писал(а):
А как у папы проявляется презрение к людям?
во-первых он всегда открыто говорит, что он всегда прав. Ну и у него постоянно чувствуется раздражение. Он не скажет, он или взглядом или вздохами или короткими возгласами. Он ненавидит, когда что-то происходит не по правилам. Раньше я бы сказала, что он живет слишком по-правилам и старается быть слишком правильным. Даже если сердце забилось чуть быстрее или чуть медленнее чем надо (по какой-нибудь его схеме), то это уже не правильно. А так как большинство людей не вписываются в его правила, то он недоволен и раздражен.
Значит, наверное, и у Вас - повышенное чувство правоты, желание управлять людьми, негибкость, нежелание менять свои представления о мире... Ну, стандартный набор практически каждого из нас.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 июн 2016, 17:03

ТЮ-18 писал(а): Да просто хочется человека обрадовать. Безо всяких рассуждений - отчего да почему.
Например, вчера был мимолетный случай: я зашла вечером в магазин, девушка что-то мне взвесила... А я заметила, что она какая-то грустная, - ну, м.б., просто уставшая к концу дня. И я ей что-то сказала, сверх того, что должна была говорить в этой ситуации, - и она улыбнулась. Всё. Через минуту я о ней забыла,а она - обо мне.
Где тут манипуляция? Где тут презрение? Где тут бартер?
А ну так это ведь не от желания кому-то понравится, а от избытка внутренних чувств радости, энергии и желание поделиться этим с другим. Как говорится - делай добро и бросай его в воду. Конечно тут нет ни манипуляции, ни презрения, ни "ты мне - я тебе."
А часто мы бываем внимательны к тому, что у человека на душе, к его внутреннему состоянию?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 июн 2016, 18:46

katyava писал(а): У нас на работе есть сотрудники, которые льстят. Которые постоянно делают комплименты и я вижу, как это нравится и одной и второй стороне. Но для меня это так фальшиво. Не знаю, почему. И когда делают комплимент мне и когда другим.
Совет: попробуйте принять за чистую монету льстивый комплимент и ответить на него комплиментом искренним. Это единственный (ну, или один из) способ изменить на работе атмосферу. Но это получится только в том случае, если внутренне почувствуете единство с этими людьми, сумеете их для себя оправдать (они неискренни - не от хорошей жизни, они так выживают, по-другому пока не умеют), захотите им помочь.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 09 июн 2016, 22:46

Okeana писал(а): Весной приоткрывается будущее. И если по ночам приходят темные сущности, которые давят и пытаются лишить жизни - это вот подтверждение моему диагнозу. Ваше подсознание контактирует с духовными планами (когда-то влезло туда, видимо, в прошлых жизнях), но там ведь не только ангелы сияющие, но и демоны тоже. Наверное вам суждено это сферу развить, но в будущем вас ожидает встреча с демонами, поэтому если не научитесь обращаться к Богу более интенсивно, туда ходить нельзя. Поэтому весной подходят демоны и стращают. И чтобы все это пройти, да не размазывать на долгие десятилетия, лучше обратиться к церкви и молиться там, ходить на службы, исповедоваться и причащаться.
Церковь исключает личные изменения человека, его работу над своим характером и всё объясняет стращанием демонами и бесами. Но в библии ясно указано, что очистишься от одного беса, а бесы это и есть обиды, то вместо одного беса придут семеро других. Я в однажды зафиксировала момент, когда служащая в самой церкви, прежде, чем присесть, перекрестила место. Получается, демоны уже и в самой церкви?

iriss

Сообщение iriss » 10 июн 2016, 07:12

благодарная писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
благодарная писал(а): Ну Вы даете. Вот это и есть презрение к людям, имхо.
Интересно... А можете пояснить, почему Вы считаете, что хорошее отношение к людям - это результат презрения к ним?
Если Вы любите человека, часто бывает, что Вы не можете дать ему хорошего отношения, Вы будете ему давать то, что просит его душа, которая хочет вспомнить о Боге. Почему, например, мама Катявы ее обижает? Потому, что любит. Когда не любишь, очень легко сказать толстому, что он худой, глупому, что он умный и далее по списку.. и смотреть как он испытывает суррогатное счастье.
Результат презрения к людям не хорошее отношение, а вольное отношение.
Я согласна тут с Надеждой ( по-моему Вы изменились уже ;-) ), прям чувствую что она права и все тут. Конечно, когда любому человеку плохо и он тебе жалуется, надо в первую очередь оказать поддержку, где то может и слукавить, а потом постараться мягко донести свое видение на этот счет, ведь не зря он обратился именно ко мне?!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 10 июн 2016, 08:10

prolga21 писал(а):
Okeana писал(а): Весной приоткрывается будущее. И если по ночам приходят темные сущности, которые давят и пытаются лишить жизни - это вот подтверждение моему диагнозу. Ваше подсознание контактирует с духовными планами (когда-то влезло туда, видимо, в прошлых жизнях), но там ведь не только ангелы сияющие, но и демоны тоже. Наверное вам суждено это сферу развить, но в будущем вас ожидает встреча с демонами, поэтому если не научитесь обращаться к Богу более интенсивно, туда ходить нельзя. Поэтому весной подходят демоны и стращают. И чтобы все это пройти, да не размазывать на долгие десятилетия, лучше обратиться к церкви и молиться там, ходить на службы, исповедоваться и причащаться.
Церковь исключает личные изменения человека, его работу над своим характером и всё объясняет стращанием демонами и бесами. Но в библии ясно указано, что очистишься от одного беса, а бесы это и есть обиды, то вместо одного беса придут семеро других. Я в однажды зафиксировала момент, когда служащая в самой церкви, прежде, чем присесть, перекрестила место. Получается, демоны уже и в самой церкви?
Простите, а где вы это взяли? Может быть, это ваше неверное понимание того, чему учит Православие? Может быть, конечно, что вам не повезло с батюшкой, который вот так вас настроил? Но в учении церкви ничего подобного нет. Зато, наоборот, есть понятие покаяния, что по гречески звучит как "метанойя", а переводится "изменение разума". Как раз это и предусматривает личные изменения. К тому же, в храмах совершается священнодейство, которое совершенно не зависит от того, правильно ли понимают что-то прихожане или даже батюшки - главное, чтобы батюшка был канонически рукоположен и служил по чину. И пребывает на церкви Дух Святой, который уже сам по себе способен повлиять на человека, зашедшего в храм и желающего открыть свою душу богу.
Оксана Альберти

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 10 июн 2016, 08:55

prolga21 писал(а):
Okeana писал(а): Весной приоткрывается будущее. И если по ночам приходят темные сущности, которые давят и пытаются лишить жизни - это вот подтверждение моему диагнозу. Ваше подсознание контактирует с духовными планами (когда-то влезло туда, видимо, в прошлых жизнях), но там ведь не только ангелы сияющие, но и демоны тоже. Наверное вам суждено это сферу развить, но в будущем вас ожидает встреча с демонами, поэтому если не научитесь обращаться к Богу более интенсивно, туда ходить нельзя. Поэтому весной подходят демоны и стращают. И чтобы все это пройти, да не размазывать на долгие десятилетия, лучше обратиться к церкви и молиться там, ходить на службы, исповедоваться и причащаться.
Церковь исключает личные изменения человека, его работу над своим характером и всё объясняет стращанием демонами и бесами. Но в библии ясно указано, что очистишься от одного беса, а бесы это и есть обиды, то вместо одного беса придут семеро других. Я в однажды зафиксировала момент, когда служащая в самой церкви, прежде, чем присесть, перекрестила место. Получается, демоны уже и в самой церкви?
Ну как же церковь может исключать изменения? А покаяние тогда зачем? Суть покаяния - это и есть изменение себя, это и есть оставление греховности и переход к жизни без греха.
А исповедь зачем? Чтобы человек размышлял над своей жизнью на причинно следственной связью своих поступков и судьбы. А причастие? Это укрепление своей причастности к плоти и крови Христа, а значит любви.
Каждое действо и ритуал заключает в себе именно оставление греховности и изменение.
Если Вы, prolga21, ходите в церковь, странно что вы этого не знаете, если не ходите, то не [del]гоните пургу [/del] лжесвиделельствуйте на Церковь пожалуйста.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей