Мой характер -2.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 13 июн 2016, 09:10

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а): Я,почему то не подчеркиваю,а записываю в тетради.
И это тоже было )))

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 13 июн 2016, 09:16

katyava писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а): Я,почему то не подчеркиваю,а записываю в тетради.
И это тоже было )))




Книга,это как картина,ее почитать нужно,посмотреть,почувствовать что от книги осталось в Вас.Какое впечатление,какое влияние на Вас оказала,что захотелось опробовать в жизни.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 13 июн 2016, 14:59

Татьяна, когда книги уже написаны и их читаешь одну за другой - может наступить пересыщение. А когда они еще не написаны - тогда каждая новая книга была праздником. Потом был период, когда я остыла и перестала читать книжки и смотреть видео. Мне казалось, что нового ничего, все понятно. Жизнь налаживалась, читать не хотелось. Но через несколько лет опять вернулась. И сейчас иногда беру старые записи аудио или старые книги и перечитываю

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 13 июн 2016, 15:05

katyava писал(а):Татьяна, когда книги уже написаны и их читаешь одну за другой - может наступить пересыщение. А когда они еще не написаны - тогда каждая новая книга была праздником. Потом был период, когда я остыла и перестала читать книжки и смотреть видео. Мне казалось, что нового ничего, все понятно. Жизнь налаживалась, читать не хотелось. Но через несколько лет опять вернулась. И сейчас иногда беру старые записи аудио или старые книги и перечитываю




Я ждал,когда Серей Николаевич приедет в Екатеринбург,и в те моменты,когда он приезжал, полностью терял интерес,забывал позвонить в офис,чтобы узнать о ближайшей поездке.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 июн 2016, 15:53

katyava писал(а):
Помните цифру 40? Это ключ к подсознанию. Поверьте в эту цифру - в то, что 40 секунд концентрации (головой) на Божественном счастье Вашей души обязательно дадут реальный результат. Реальный для души, - она отзовется чувством счастья. Сначала - 40 секунд, потом - 40 минут, 40 часов и т.д.
Спасибо, хотя к цифрам отношусь с осторожностью. На магию смахивает.
А я, вообще, к цифрам отношусь несерьезно, скорее с юмором. Про цифру 40 в таком контексте - это придумала для Вас, чтобы Вы ПОВЕРИЛИ, что изменения глубинных чувств - возможны и реальны. Если помните, в ДК есть о том, что в подсознание проходит то, во что мы верим.
...если боишься говорить правду, боишься обидеть, то скорее не получится правды, а если из тебя лезет злость, то найти приятные слова трудно, а можно найти, но тон и манера будет такой, что уж лучше грубо. Мне кажется кто может сказать неприятную правду приятными словами, тот внутренне не агрессивен.
Замечала, что люди реагируют больше не на слова (форму), а на наше внутреннее состояние - причем не на поверхностное (настроение), а именно на глубинно-внутреннее. Например, у меня бывало, что говорила мягко и искренно, а человек реагировал агрессивно. И бывало, что тому же человеку говорила нелицеприятные вещи, но в каком-то хорошем состоянии (состоянии Любви), - и он реагировал добродушной улыбкой (осознала это уже потом).
Заметила, что наши привычки и установки, стереотипы нами управляют, а мы даже не замечаем это. Вспомнила как СНЛ говорил, что нами управляют привычки. Постоянно удерживать головой положительный настрой невозможно. Чувства сильнее мыслей. А изменить чувства нужно постоянно напоминая душе об этом. Вот пишу, а сама думаю, может ТЮ-18 и права с этими цифрами. Если постоянно сознанием удерживать направление какое-то время, то привычка изменится и уже легче будет преодолевать проблемы дальше
Про цифры я уже написала выше.
А вот что касается "сознанием удерживать" - это мой реальный опыт, это работает. Правда, скорее всего, не у всех одинаково. Наверное, это зависит от каких-то навыков-наработок прошлого (прошлых жизней), которые уже есть в душе. Так что скорость у всех - разная.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 июн 2016, 16:02

Насчет неискренних комплиментов.
Цитирую из своего поста: "Если Вам искренно захочется доставить человеку радость, то и комплимент будет искренним." По-моему, этих слов никто не заметил - и началось обсуждение совсем другой темы - темы неискренних комплиментов.
Прошу прощения за занудство, но это, по-моему, важный вопрос - КАК ЗАХОТЕТЬ доставить человеку радость. Для этого надо раскопать у себя в душе ощущение единства с людьми. Это ощущение там есть, и есть смысл заняться этими раскопками.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 13 июн 2016, 16:22

Обида, злость и раздражение это почти одно и то же как ни странно!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 14 июн 2016, 09:01

Обида, злость и раздражение это почти одно и то же как ни странно!
очень может быть. Причина одна, а выход эмоции разный немного
Замечала, что люди реагируют больше не на слова (форму), а на наше внутреннее состояние - причем не на поверхностное (настроение), а именно на глубинно-внутреннее. Например, у меня бывало, что говорила мягко и искренно, а человек реагировал агрессивно. И бывало, что тому же человеку говорила нелицеприятные вещи, но в каком-то хорошем состоянии (состоянии Любви), - и он реагировал добродушной улыбкой (осознала это уже потом).
думаете? Мне кажется не совсем так. Мы реагируем на то, что дает резонанс с нашими глубинными чувствами. Как пример: у нас появилась новая сотрудница. Первое время мое отношение к ней было ровное, без эмоций. Но другие сотрудники разделились на тех, кто с ней очень быстро подружился и тех, кто на нее раздражался. Я подтянулась ко вторым, но не сразу. Почему-то только после того, как мне на мозг стали капать те вторые, которые постоянно жаловались мне на нее. А раздражение пришло внезапно, за одно мгновение. То же самое было со свекровью когда-то. Я поняла, что равнодушно-ровное к ней отношение к неприязни сменилось за 1 минуту внезапно. А чтобы выйти из этого состояния, пришлось себя намного (в разы) дольше убеждать, что все хорошо. Получается, что невзлюбить человека гораздо легче, чем полюбить.
Лазарев часто упоминает притчу о виноградниках. Один пришел утром, другой вечером, а получили одинаково. Для меня эта тема стала актуальна после замужества. Муж очень тяжело относился к тому, что если он что-то делает, то значит и я должна ему помогать или просто что-то делать, но не отдыхать. Очень скоро это передалось и мне, хотя в детстве и у родителей такого не было. Почему-то все негативное очень быстро передается.
“Если Вам искренно захочется доставить человеку радость, то и комплимент будет искренним
ага. Только почему-то не хочется ((( Когда на душе плохо, не до других. С собой бы справиться.
Читая форум я иногда думаю, очень многие пытаются помочь советом, подсказать. Спасибо таким людям за помощь, но откуда у них столько сил на это? Я знаю есть люди, которые очень любят давать советы, даже когда не просят, на примере моей свекрови - так у нее энергии хоть отбавляй. Не смотря на проблемы по здоровью (суставы) она не может сидеть на месте, у нее как-будто батарейка вставлена. Делаю вывод - люди-советчики очень энергичные. Им можно позавидовать только )))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 14 июн 2016, 12:16

Похоже, что Вы зациклены на себе, оттого и проблемы с отдачей
Прибывает только тогда, когда отдаешь. А когда жадничаешь, тогда убывает
думаете насильно пытаться что-то сделать для других? Но через силу - это же неискренне. Тут выше писали о неискренних комплиментах

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 июн 2016, 12:38

katyava писал(а):
Замечала, что люди реагируют больше не на слова (форму), а на наше внутреннее состояние - причем не на поверхностное (настроение), а именно на глубинно-внутреннее. Например, у меня бывало, что говорила мягко и искренно, а человек реагировал агрессивно. И бывало, что тому же человеку говорила нелицеприятные вещи, но в каком-то хорошем состоянии (состоянии Любви), - и он реагировал добродушной улыбкой (осознала это уже потом).
думаете? Мне кажется не совсем так. Мы реагируем на то, что дает резонанс с нашими глубинными чувствами. Как пример: ...
Вы не заметили, что мы говорим об одном и том же? О том, что мы (люди) реагируем не на внешнее (сказанные слова), а на внутреннее (состояние человека).
А раздражение пришло внезапно, за одно мгновение. То же самое было со свекровью когда-то. Я поняла, что равнодушно-ровное к ней отношение к неприязни сменилось за 1 минуту внезапно.
Скорее всего, не "пришло внезапно", а проявилось внезапно. Оно было в Вашем подсознании, - а точнее сказать, не оно, а его причина. Было, но просто не проявлялось ни внешне, ни даже на уровне сознания - и Вы считали, что этого нет.
Почему-то все негативное очень быстро передается.
Ох, какая опасная мысль... Она несет осуждение того, от кого "передается".
Но ведь ничего не передается, если внутри этого нет.
“Если Вам искренно захочется доставить человеку радость, то и комплимент будет искренним
ага. Только почему-то не хочется ((( Когда на душе плохо, не до других. С собой бы справиться.
Это тупик. На самом деле, ровно наоборот: для того чтобы справиться с собой, - вот именно для этого и надо обратить внимание на других. Просто нет никаких "других" (это к вопросу о чувстве единства).
Верное средство от депрессухи - помочь кому-то, другому. Отдать капельку энергии, чуть-чуть. Помните, наверное, известный способ - помыть полы в подъезде. Важно, что не у себя дома, а именно в подъезде - т.е. для других.
Энергия должна - ТЕЧЬ. Иначе она исчезает, в состоянии покоя она, наверное, не существует. Если есть связь с Всевышним и энергия течет к Нему и обратно к Вам - это здОрово! Но, боюсь, что это не так, судя по тому, что Вы о себе рассказываете. Значит, надо заставить ее течь - к людям, например.
Читая форум я иногда думаю, очень многие пытаются помочь советом, подсказать. Спасибо таким людям за помощь, но откуда у них столько сил на это?
Это, наоборот, дает силы, когда их нет. Это лекарство от уныния.
Не обязательно давать советы, можно просто поддержать кого-то словом или улыбкой, или цветочек послать незнакомому человеку - попробуйте.
Вы, конечно, снова можете начать доказывать, что Вам не хочется, что это будет неискренно, что это корыстно и что Вы не будете ничего делать...
А все-таки, ради эксперимента, ПОПРОБУЙТЕ! :rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 июн 2016, 12:51

katyava писал(а):
Похоже, что Вы зациклены на себе, оттого и проблемы с отдачей
Прибывает только тогда, когда отдаешь. А когда жадничаешь, тогда убывает
думаете насильно пытаться что-то сделать для других? Но через силу - это же неискренне. Тут выше писали о неискренних комплиментах
Похоже, что у Вас еще не так все плохо. Когда человеку реально плохо, он хватается за соломинку, пробует делать всё, что только можно, чтобы выбраться. Тогда не до размышлений.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 14 июн 2016, 13:38

Это тупик. На самом деле, ровно наоборот: для того чтобы справиться с собой, - вот именно для этого и надо обратить внимание на других. Просто нет никаких “других” (это к вопросу о чувстве единства).
Верное средство от депрессухи - помочь кому-то, другому. Отдать капельку энергии, чуть-чуть. Помните, наверное, известный способ - помыть полы в подъезде. Важно, что не у себя дома, а именно в подъезде - т.е. для других.
Энергия должна - ТЕЧЬ. Иначе она исчезает, в состоянии покоя она, наверное, не существует. Если есть связь с Всевышним и энергия течет к Нему и обратно к Вам - это здОрово! Но, боюсь, что это не так, судя по тому, что Вы о себе рассказываете. Значит, надо заставить ее течь - к людям, например.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Я уловила вашу мысль. Я поняла :love:
Похоже, что у Вас еще не так все плохо. Когда человеку реально плохо, он хватается за соломинку, пробует делать всё, что только можно, чтобы выбраться. Тогда не до размышлений.
вы правы. КОгда совсем плохо, я даже общаться не могу. Я или лежу и стараюсь уснуть или иду на улицу и хожу. А когда отпускает, но все-таки еще не очень хорошо, тогда очень хочется уловить, где я свернула не туда.
А когда совсем хорошо, опять исчезает желание общаться. Хочется петь, бегать, делать что-нибудь творческое

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 июн 2016, 14:12

katyava писал(а): А когда совсем хорошо, опять исчезает желание общаться. Хочется петь, бегать, делать что-нибудь творческое
Ну и отлично, энергия может течь по-разному, не обязательно через общение.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 14 июн 2016, 15:45

Да, все верно - молитва без дела мертва. Без усилий хотите? Так бывает, но обычно это наработка из прошлых жизней.
У меня был период, когда вожделение просто зашкаливало. И я, как автор, тоже говорила себе - ну что теперь, насилие над собой совершать, если тянет меня на удовольствия только..А становилось все хуже и хуже. Пока не поняла, нет, подруга, сама че-нить сделай. На Бога надейся, а верблюда привязывай. Ограничила сладкое, секс, стала практиковать молчание. Первое время было трудно, а потом наоборот..душа полетела..)
Мы не будем ценить того ,чего не заработали. А вы не хотите зарабатывать хороший характер, вы хотите его даром получить.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 июн 2016, 06:10

Отрывок из книги "Любовь без условий," Пол Феррини..
"....Так что же тебе делать? Возможно, стоило бы начать просто с «практики осознания». Практиковать осознание чувства вины, страха и враждебности. Не маскировать их, не отрицать и не проецировать на других. Просто наблюдать эти явления, когда они возникают в твоем сознании.
Ощутив гнев или подавленность, просто спроси себя: «Почему я злюсь? Почему чувствую потребность защищаться? Чего я боюсь?»
Продолжай задавать подобные вопросы до тех пор, пока не увидишь источник гнева или страха. А когда проникнешь за скрывающие его слои эмоций, спроси себя: «В чем здесь моя вина?»
О какой же вине ты спрашиваешь? Источником всех негативных эмоций в жизни являются подсознательные чувства вины и стыда. Нужно осмыслить это, перенести эти чувства в область сознательного — только так от них можно избавиться.
Чувство неполноценности и недостойности рождает страх возмездия. Если ты убежден, будто с тобой что-то не так или ты что-то не так делаешь, ты начинаешь бояться наказания.
А, боясь наказания, будешь защищаться от любых возможных нападок. Стоит тебе почувствовать, что кто-то ставит под сомнение твои достоинства, — и ты готов нажать на курок.
Вся эта драма с виной и возмездием разворачивается только в твоем воображении. Проецируя же ее на других людей, ты вовлекаешь их в игру и оказываешься вынужден играть в нее вместе с ними.
Цена, которую приходится в итоге заплатить, от этого только возрастает. Вряд ли можно решить какой-то вопрос совместно с другим человеком, не осознавая собственного в этом участия.
Лучше всего начать с осознания собственных мыслей. Ведь, при этом, ты не только обнаружишь, что чувство вины служит источником всех страданий, но также увидишь необходимость прощать себя.
Не простив себя, ты не освободишься от чувства вины. Так что, драма искупления тоже разыгрывается только в твоей голове.
Только в своих мыслях ты утверждаешь свою невиновность либо виновность. Неважно, сколько человек обидели тебя. Обвинять их бесполезно.
Судья, выносящий приговор, — это ты сам. И до тех пор, пока ты обвиняешь в своих проблемах кого-то другого, ты отказываешь в прощении самому себе.
Судья и присяжные существуют лишь в твоих собственных мыслях. Ты сам установил свою вину и теперь должен снять ее с себя. Не избавившись же от чувства вины, ты не сможешь обрести чувства невиновности.
Именно в этом состоит процесс прощения. Не прощать других людей — но лишь простить себя за самооговор.
Вот это и есть то, что можно назвать практикой. Не существует ситуаций, когда нельзя было бы проделать подобное. Весь сценарий твоей жизни — территория для самопознания.
Осознавай каждую мысль и каждое чувство, и вскоре обнаружишь источник чувства вины и сопряженных с ним страданий.
Никто не избежит этой работы. Она чрезвычайно важна для духовного пробуждения. И чем скорее ты это поймешь, тем тебе будет легче..."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 15 июн 2016, 07:47

Иннуариевна спасибо за цитату из книги. Очень актуально. Очень тяжелая тема, чувство вины прививается с детства и тянется в течение всей жизни. От этого чувства действительно очень сложно избавиться. В моей семье этим насквозь пропитаны все. Даже 6-летний ребенок мне сказал, когда я спросила, для чего нужно ходить в школу: он ответил, чтобы угодить маме и папе. Разве я ему такое говорила?

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 19 июн 2016, 15:05

katyava писал(а):Те, кто много обижается, расскажите, что вы хотите от обидчика? Какой реакции? Я страдаю тем, что постоянно невольно обижаю людей. Я не хочу обижать, я сама не обидчивая, но у меня уже скоро разовьется паранойя, потому что мне кажется, что я опять что-то не так "ляпну". Думаю, что это какая-то обратная сторона обиды. МОжет зависимость от мнения других? От отношений? Внутреннее ощущение, что надо специально намеренно начать обижать людей когда хочется сказать то, что думаю. Ведь я злюсь внутри, и видимо моя злость иногда прорывается снаружи, обижая людей. Если намеренно буду говорить то что думаю и принимать обиды от людей пытаясь вывести их на разговор - это выход? Или нет? ЧТо ждет обиженный человек? Извинений? Но смысл? Ведь за извенениями опять пойдет по-старому. Обиды будут бесконечными, поскольку человек будет продолжать обижаться.
Здравствуйте, Катя! Спасибо Вам за тему. Мы тут в процессе обсуждения такого в себе понавыковыриваем! :-)

Вам уже очень много полезных и хороших мыслей высказали, и читать их все, как и Ваши сообщения - такое удовольствие :rose: От себя хочется просто добавить, что Вы внутренне заранее не принимаете ни себя, ни других людей. Поэтому возникают эти ситуации, где в Вас рождается раздражение и злость. Неприятие само по себе является зависимостью от идеалов, да... Этот человек должен быть таким, а этот отреагировать так, а тот - потупить иначе. Отпустите же этих людей на свободу! И себя за одно.
Я недавно тоже обиделась на своего коллегу, что он со мной поступил несправедливо. О, как же это было здорово, понять, что обиделась я не на него, а на то, что он поступил не так, как я себе представляла! Обиделась на воображаемую картинку! Вот мне смешно-то как стало! :-) А ведь до этого уже миллион раз обижалась на такое несправедливое отношение к себе, и ни разу этого вот не видела. А потом выяснилось, что коллеге очень было за тот поступок стыдно... А я еще успела очередную картинку нарисовать, что я очень плохо поступила, ответив резко, и что он теперь на меня злой! И успела себя за это воображаемое событие наказать! Вот как много может быть последствий, оказывается. И все это происходит в душе в мгновение ока...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 156 гостей