Первая и вторая заповеди

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 июл 2016, 05:03

Друзья!

Никак в душе не встают на месте правильно приоритеты. Из-за всех сил стараюсь в каждом человеке видеть частичку Бога. Вот его Божественное, а вот его человеческое. Вроде все понятно. Но по факту я продолжаю скатываться в поклонение человеческому: бояться сделать человеку больно и обидно, резко что то неприятное сказать. Говорю всегда мягко, не сильно настаивая, скорее предлагая. Но если уж разозлюсь то летят щепки.


Давайте поговорим о том, как правильно выполнять эти две заповеди. Сергей Николаевич говорил об этом очень много. В первую очередь, что мы должны помогать Божественному друг в друге развиваться. Как это сделать в жизни?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 22 июл 2016, 06:06

Элина, добрый день! У Вас как всегда непростые вопросы))
На мой взгляд, в первую очередь мы должны помогать развиваться Божественному в собственной душе, ведь первая и вторая заповеди обращены к отношениям "Бог-человек".
Основной акцент здесь на принятии Божьей Воли. Если Вы увидели за человеком и его поступками Бога, то как Вы сможете его ненавидеть, осуждать, презирать? А если Вы хотите еще и помочь этому человеку, то слушайте свое сердце, оно подскажет верные действия - кому-то поможет мягкое обращение, кому-то резкие слова (пусть иногда летят щепки, разрешите это себе))).
А вообще, мне кажется верным что-то советовать, не продавливая свою точку зрения, ведь каждый человек отвечает за себя, в первую очередь.

Я сейчас перечитываю ОВ, 1 часть. Только написала Вам, взялась за книгу и тут же увидела фразу "Самая главная помощь другим - это собственная чистая душа". Так что смотрите не на то, как бы не обидеть человека, а на то, чтобы самой не испытывать агрессии к людям.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 22 июл 2016, 09:51

ElinaE, ошибку в слове заПоведи исправьте)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 июл 2016, 11:37

Agape писал(а):ElinaE, ошибку в слове заПоведи исправьте)
Где исправить... Или исправили уже

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 июл 2016, 11:49

Ну вот например .... Мне кажется, что мой сотрудник плохо работает. Прямых доказательств нет, а только ощущение. Хотя бы потому что в отношении других такого чувства нет. А я не могу подойти к нему и в прямую заявить: мне кажется вы плохо работаете. Вот не нарушение ли это первой заповеди. Ведь я себя давлю где то

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 июл 2016, 12:02

ElinaE писал(а):Ну вот например .... Мне кажется, что мой сотрудник плохо работает.Прямых доказательств нет, а только ощущение. Хотя бы потому что в отношении других такого чувства нет. А я не могу подойти к нему и в прямую заявить: мне кажется вы плохо работаете. Вот не нарушение ли это первой заповеди. Ведь я себя давлю где то
Это мне напоминает тему, которая выше, про начальницу.
Может лучше думать не про заповеди, а про то, почему тебе кто-то неприятен, без видимых на то причин. Может дело просто в вас?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 22 июл 2016, 12:05

ElinaE писал(а):Ну вот например .... Мне кажется, что мой сотрудник плохо работает. Прямых доказательств нет, а только ощущение. Хотя бы потому что в отношении других такого чувства нет. А я не могу подойти к нему и в прямую заявить: мне кажется вы плохо работаете. Вот не нарушение ли это первой заповеди. Ведь я себя давлю где то
А кроме того, что он плохо работает, что Вы о нем можете сказать? Какие чувства возникают от Ваших догадок о его халтуре? Почему Вы им недовольны (доказательств ведь нет, значит, кто-то другой за него доделывает?)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 22 июл 2016, 12:55

ElinaE писал(а):Друзья!

Никак в душе не встают на месте правильно приоритеты. Из-за всех сил стараюсь в каждом человеке видеть частичку Бога. Вот его Божественное, а вот его человеческое. Вроде все понятно. Но по факту я продолжаю скатываться в поклонение человеческому: бояться сделать человеку больно и обидно, резко что то неприятное сказать. Говорю всегда мягко, не сильно настаивая, скорее предлагая. Но если уж разозлюсь то летят щепки.


Давайте поговорим о том, как правильно выполнять эти две заповеди. Сергей Николаевич говорил об этом очень много. В первую очередь, что мы должны помогать Божественному друг в друге развиваться. Как это сделать в жизни?
Начните мыслить как Христос - Он нам всем в пример , только так обретём , войдём , примем Царствие Божие ))

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 июл 2016, 12:56

Иннуариевна писал(а):
ElinaE писал(а):Ну вот например .... Мне кажется, что мой сотрудник плохо работает.Прямых доказательств нет, а только ощущение. Хотя бы потому что в отношении других такого чувства нет. А я не могу подойти к нему и в прямую заявить: мне кажется вы плохо работаете. Вот не нарушение ли это первой заповеди. Ведь я себя давлю где то
Это мне напоминает тему, которая выше, про начальницу.
Может лучше думать не про заповеди, а про то, почему тебе кто-то неприятен, без видимых на то причин. Может дело просто в вас?

Иннуриевна, дело в том, что процентов на 80 я смогла принять этого человека. В первую очередь стараюсь видеть что он такая же душа как и я, которая идёт к Богу. Что у каждого свой путь, но вот Бог свёл нас вместе. И у меня идёт к нему тёплое душевное чувство, я больше виду его плюсование минусов. Возникает желание ему помочь. Но когда я вижу что человек начинает слегка симулировать и плохо реагировать на мои просьбы, я не знаю что делать. По привычке у меня возникает желание строго ему сказать как он не прав. А дальше у меня начинается внутренняя путаница. Да какого уровня позволять, прощать.... Точно знаю что вначале я себя в порядок привожу, а потом уже ему. Но на Практике это выливается в то, что после того как я испытываю к человеку такие тёплые чувства, мне уже не хочется с ним идти на конфликт. Предполагаю что где тут я т съезжаю на человеческое поклонение...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 июл 2016, 13:01

ElinaE писал(а):

Иннуриевна, дело в том, что процентов на 80 я смогла принять этого человека. В первую очередь стараюсь видеть что он такая же душа как и я, которая идёт к Богу. Что у каждого свой путь, но вот Бог свёл нас вместе. И у меня идёт к нему тёплое душевное чувство, я больше виду его плюсование минусов. Возникает желание ему помочь. Но когда я вижу что человек начинает слегка симулировать и плохо реагировать на мои просьбы, я не знаю что делать. По привычке у меня возникает желание строго ему сказать как он не прав. А дальше у меня начинается внутренняя путаница. Да какого уровня позволять, прощать.... Точно знаю что вначале я себя в порядок привожу, а потом уже ему. Но на Практике это выливается в то, что после того как я испытываю к человеку такие тёплые чувства, мне уже не хочется с ним идти на конфликт. Предполагаю что где тут я т съезжаю на человеческое поклонение...
Как проявляется это поклонение, вы можете его проследить?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 июл 2016, 13:02

TatianaIlma писал(а):
ElinaE писал(а):Ну вот например .... Мне кажется, что мой сотрудник плохо работает. Прямых доказательств нет, а только ощущение. Хотя бы потому что в отношении других такого чувства нет. А я не могу подойти к нему и в прямую заявить: мне кажется вы плохо работаете. Вот не нарушение ли это первой заповеди. Ведь я себя давлю где то
А кроме того, что он плохо работает, что Вы о нем можете сказать? Какие чувства возникают от Ваших догадок о его халтуре? Почему Вы им недовольны (доказательств ведь нет, значит, кто-то другой за него доделывает?)
То что человек мне не лоялен. Пришёл по мне на работу, а остаётся при своих правилах. И с одной стороны я чувствую его душу и тепло к нему отношусь даже когда он ленится. Накрывает иногда раздражение, тогда я молюсь. Основная претензия: он не хочет делать так как считаю я. Но когда это касается родных, это одно. Когда это касается человека, которого я специально на работу взяла - это другое. Недавно я осознала, что дела в нашей жизни менее важны, чем общение людей, общение их душ. И нельзя жертвовать этим в ущерб земным делам, хотя бы потому что уровень души выше чем уровень духа. С другой стороны я не знаю как вести себя снаружи.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 июл 2016, 13:03

Иннуариевна писал(а):
ElinaE писал(а):

Иннуриевна, дело в том, что процентов на 80 я смогла принять этого человека. В первую очередь стараюсь видеть что он такая же душа как и я, которая идёт к Богу. Что у каждого свой путь, но вот Бог свёл нас вместе. И у меня идёт к нему тёплое душевное чувство, я больше виду его плюсование минусов. Возникает желание ему помочь. Но когда я вижу что человек начинает слегка симулировать и плохо реагировать на мои просьбы, я не знаю что делать. По привычке у меня возникает желание строго ему сказать как он не прав. А дальше у меня начинается внутренняя путаница. Да какого уровня позволять, прощать.... Точно знаю что вначале я себя в порядок привожу, а потом уже ему. Но на Практике это выливается в то, что после того как я испытываю к человеку такие тёплые чувства, мне уже не хочется с ним идти на конфликт. Предполагаю что где тут я т съезжаю на человеческое поклонение...
Как проявляется это поклонение, вы можете его проследить?
Я начинаю очень радоваться что она такие чудесные отношения

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 июл 2016, 13:15

ElinaE писал(а):
Иннуариевна писал(а):
ElinaE писал(а):

Иннуриевна, дело в том, что процентов на 80 я смогла принять этого человека. В первую очередь стараюсь видеть что он такая же душа как и я, которая идёт к Богу. Что у каждого свой путь, но вот Бог свёл нас вместе. И у меня идёт к нему тёплое душевное чувство, я больше виду его плюсование минусов. Возникает желание ему помочь. Но когда я вижу что человек начинает слегка симулировать и плохо реагировать на мои просьбы, я не знаю что делать. По привычке у меня возникает желание строго ему сказать как он не прав. А дальше у меня начинается внутренняя путаница. Да какого уровня позволять, прощать.... Точно знаю что вначале я себя в порядок привожу, а потом уже ему. Но на Практике это выливается в то, что после того как я испытываю к человеку такие тёплые чувства, мне уже не хочется с ним идти на конфликт. Предполагаю что где тут я т съезжаю на человеческое поклонение...
Как проявляется это поклонение, вы можете его проследить?
Я начинаю очень радоваться что она такие чудесные отношения
И все? Только радость от отношений говорит о поклонении? Тогда радоваться нельзя получается?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 июл 2016, 13:24

Иннуариевна писал(а):
ElinaE писал(а):
Иннуариевна писал(а): Как проявляется это поклонение, вы можете его проследить?
Я начинаю очень радоваться что она такие чудесные отношения
И все? Только радость от отношений говорит о поклонении? Тогда радоваться нельзя получается?
Радость идёт в начале. Потом как я понимаю присоединяется идеализм. Что все такие хорошие и так будет всегда. А когда человек начинает вести себя не так как надо ты начинаешь негодовать

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 июл 2016, 13:31

Но и все-таки: человеческое общение, дружба, совместная работа - с одной стороны это развивает нашу душу и приближает к Богу, с другой стороны как уловить момент когда ты начинаешь скатываться в поклонение человеческому? Мой муж, тоже человек мягкий внутри с этой же темой, решил её для себя так: стал безумно прямолинейным человеком. Может в лицо наговорись горькой правды жесткими словами. Даже полюбил троллить людей, типа меня: скажет что то и наблюдает какая реакция.
А я не могу так.... Мне все хочется мягко, по хорошему решить...может это от того что я сама не желаю разрушать идеалы которые я понастроила в отношении людей. Отсюда моя подчёркнутая вежливость и корректность в общении

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 июл 2016, 13:36

ElinaE писал(а):
Иннуариевна писал(а):
ElinaE писал(а): Я начинаю очень радоваться что она такие чудесные отношения
И все? Только радость от отношений говорит о поклонении? Тогда радоваться нельзя получается?
Радость идёт в начале. Потом как я понимаю присоединяется идеализм. Что все такие хорошие и так будет всегда. А когда человек начинает вести себя не так как надо ты начинаешь негодовать
Это ещё не все... Поклонение - это другими словами есть развращение человека. Нам тяжело сказать "нет" ему, мы ждём только хорошее от человека и всячески не видим, как он начинает нами уже манипулировать. Нам важно, чтобы нас любили и мы все готовы для этого сделать, даже наступить на себя. Это и есть поклонение другому человеку.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 22 июл 2016, 16:11

ElinaE писал(а):Но и все-таки: человеческое общение, дружба, совместная работа - с одной стороны это развивает нашу душу и приближает к Богу, с другой стороны как уловить момент когда ты начинаешь скатываться в поклонение человеческому? Мой муж, тоже человек мягкий внутри с этой же темой, решил её для себя так: стал безумно прямолинейным человеком. Может в лицо наговорись горькой правды жесткими словами. Даже полюбил троллить людей, типа меня: скажет что то и наблюдает какая реакция.
А я не могу так.... Мне все хочется мягко, по хорошему решить...может это от того что я сама не желаю разрушать идеалы которые я понастроила в отношении людей. Отсюда моя подчёркнутая вежливость и корректность в общении
Элина, совсем молчать и копить в себе претензии нехорошо, Вы это прекрасно знаете. Но то, что Вы хотите решить конфликт мягко и корректно, по-моему очень по-женски. И это правильно, Вы же женщина)) А категоричность, жесткость, прямолинейность - мужской путь. Я вот тоже за мягкий подход, никогда не рассматривала это как недостаток, честно скажу...

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 23 июл 2016, 01:47

Иннуариевна писал(а):
ElinaE писал(а):
Иннуариевна писал(а): И все? Только радость от отношений говорит о поклонении? Тогда радоваться нельзя получается?
Радость идёт в начале. Потом как я понимаю присоединяется идеализм. Что все такие хорошие и так будет всегда. А когда человек начинает вести себя не так как надо ты начинаешь негодовать
Это ещё не все... Поклонение - это другими словами есть развращение человека. Нам тяжело сказать "нет" ему, мы ждём только хорошее от человека и всячески не видим, как он начинает нами уже манипулировать. Нам важно, чтобы нас любили и мы все готовы для этого сделать, даже наступить на себя. Это и есть поклонение другому человеку.
Иннуриевна, спасибо. Читая Ваши слова душе начинает что-то шевелиться, но сама я бы такие сказала.

В 7 книге говорится о поклонении жизни и человеческой любви. Вот эта тема во мне очень сильна. Моё сильное желание дружить с людьми и общаться с ними идёт от этого видимо. И в жизни как раз выходит так, что у меня мало постоянного общения с людьми, мало друзей. Я всегда мечтала иметь компанию друзец, с кем можно было бы проводить праздники и ездить вместе на природу, но такого нет.
Я всем нутром чувствую как я готова поклоняться всему этому и как мне нужны эмоции которые будут давать люди при общении

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 23 июл 2016, 01:49

TatianaIlma писал(а):
ElinaE писал(а):Но и все-таки: человеческое общение, дружба, совместная работа - с одной стороны это развивает нашу душу и приближает к Богу, с другой стороны как уловить момент когда ты начинаешь скатываться в поклонение человеческому? Мой муж, тоже человек мягкий внутри с этой же темой, решил её для себя так: стал безумно прямолинейным человеком. Может в лицо наговорись горькой правды жесткими словами. Даже полюбил троллить людей, типа меня: скажет что то и наблюдает какая реакция.
А я не могу так.... Мне все хочется мягко, по хорошему решить...может это от того что я сама не желаю разрушать идеалы которые я понастроила в отношении людей. Отсюда моя подчёркнутая вежливость и корректность в общении
Элина, совсем молчать и копить в себе претензии нехорошо, Вы это прекрасно знаете. Но то, что Вы хотите решить конфликт мягко и корректно, по-моему очень по-женски. И это правильно, Вы же женщина)) А категоричность, жесткость, прямолинейность - мужской путь. Я вот тоже за мягкий подход, никогда не рассматривала это как недостаток, честно скажу...
Да, может быть Вы и правы.... Эх, осталось научиться ВСЕ видеть с точки зрения Божественного и все наладится.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 23 июл 2016, 01:55

Вот когда ты ботшься нет человеку сказать чтобы его не обидеть и сохранить внешний мир и не хочешь свою точку зрения отстоять из за хороших отношений это же и есть поклонение человеческим отношениям?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя