могут ли изменения детей помочь родителям?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Marisha
Зарегистрированный участник
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 10 авг 2016, 09:01

Инна,очень своевременная статья,подходящая к данной теме! Смотрите,а темка-то как развернулась! Мы хоть и бабы,да не глупы! Не часто в темах доходят до сути.А здесь суть! В общем, Innafairy резюмировала этой статьей весь разговор со всем бабским базаром! Спасибо :rose:

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 09:31

и вам спасибо Мариша! я сейчас только читаю всю тему, очень уж много написали, но мне как всегда нравится то, что вы пишете, отклик вызывает. как обычно, каждый пишет по-своему и о своем, Океана про молитвы, Годислов про себя, вы тоже про свой опыт, но по-другому) нравится мне вас всех читать)))
тут мысль встретила, что у тех, у кого хорошие отношения с родственниками и родители и с мужем тоже хорошие. это верно в том случае, если родители сами тоже гармоничны, потому что если я буду слушать свою маму и ее сестер, то в моей жизни тоже будут такие же "катастрофы" как и у них и только ДК меня спасло от этого!

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 10 авг 2016, 10:12

katyava агрессия к матери совсем незаметна для нас, но сокрушительна для судьбы. Вы одна - потому что ненавидите в глубине души свою мать - это как обратная сторона привязанности. Мой сын один, потому что в глубине души ненавидит меня, как его отец - мой муж - ненавидел свою мать, к которой был сильно привязан. Хотя когда я говорю своему сыну об этом, он сначала возмущался, потом удивлялся, сейчас задумывается и спрашивает “как это снять”.
Godislove2012 Ирина, вот это поворот!!! Я могла обижаться, раздражаться и т.д., но ненавидеть? Я не чувствую ненависти к ней абсолютно. И я одна (ваш сын один) - это в каком смысле? Не совсем поняла!

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 10 авг 2016, 10:16

innafairy писал(а):и вам спасибо Мариша! я сейчас только читаю всю тему, очень уж много написали, но мне как всегда нравится то, что вы пишете, отклик вызывает. как обычно, каждый пишет по-своему и о своем, Океана про молитвы, Годислов про себя, вы тоже про свой опыт, но по-другому) нравится мне вас всех читать)))
Тоже хочу отметить, что мне нравится легкость Мариши и Алисы. Не заморачиваются, с юмором живут. Раньше я этого не видела...
И про чувство вины, что Алиса написала, согласна. Раньше обсуждали, что людям, имеющим повышенное чувство вины, ДК читать опасно, можно уйти в самоуничижение. Легче жить надо.
Никаких претензий.

iriss

Сообщение iriss » 10 авг 2016, 10:47

Инна, спасибо за статью, а можешь ссылку дать или как ее найти в инете?
Ирина,
Мне очень жаль, что пришлось это написать
прости меня, что вызываю в тебе плохие чувства
благодарю тебя, что позволила мне заглянуть в себя глубже
я люблю тебя любую.
-- здорово! :rose:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 10 авг 2016, 11:12

katyava писал(а):
katyava агрессия к матери совсем незаметна для нас, но сокрушительна для судьбы. Вы одна - потому что ненавидите в глубине души свою мать - это как обратная сторона привязанности. Мой сын один, потому что в глубине души ненавидит меня, как его отец - мой муж - ненавидел свою мать, к которой был сильно привязан. Хотя когда я говорю своему сыну об этом, он сначала возмущался, потом удивлялся, сейчас задумывается и спрашивает “как это снять”.
Godislove2012 Ирина, вот это поворот!!! Я могла обижаться, раздражаться и т.д., но ненавидеть? Я не чувствую ненависти к ней абсолютно. И я одна (ваш сын один) - это в каком смысле? Не совсем поняла!
Ну вы писали, что общения мало, кроме мамы не с кем почти, если я не ошибаюсь, а сын пока не женат, хотя активно общается и много "просто подруг".

А ненависть, да наверное я сгустила краски, но это же обратная сторона привязанности - подсознательная агрессия. Чем сильнее привязанность, о которой вы пишете, тем сильнее агрессия, которая возвращается к нам или одиночеством или бурными отношениями, полными разногласий и конфликтов, это же азы ДК.
А сын любит меня конечно, и отношения хорошие, только вот привязанность мою к нему я очень стараюсь(и небезуспешно) обуздать.

katyava спасибо вам за тему, я больше не хочу продолжать писать в ней.

Я желаю вам понять, что пока вы не начнете ровно тепло относиться к матери, проходя любые искушения обидеться на неё, в жизни будет все наперкосяк.
Я недавно не прошла испытания, теперь вот сами видите результат - вырастила монстра в себе) Однако не буду больше о себе, и вообще пока не буду) Успехов вам, katyava :rose:

katyava

Сообщение katyava » 10 авг 2016, 11:29

Godislove2012 писал(а):
katyava писал(а):
Ну вы писали, что общения мало, кроме мамы не с кем почти, если я не ошибаюсь, а сын пока не женат, хотя активно общается и много "просто подруг".

А ненависть, да наверное я сгустила краски, но это же обратная сторона привязанности - подсознательная агрессия. Чем сильнее привязанность, о которой вы пишете, тем сильнее агрессия, которая возвращается к нам или одиночеством или бурными отношениями, полными разногласий и конфликтов, это же азы ДК.
А сын любит меня конечно, и отношения хорошие, только вот привязанность мою к нему я очень стараюсь(и небезуспешно) обуздать.

katyava спасибо вам за тему, я больше не хочу продолжать писать в ней.

Я желаю вам понять, что пока вы не начнете ровно тепло относиться к матери, проходя любые искушения обидеться на неё, в жизни будет все наперкосяк.
Я недавно не прошла испытания, теперь вот сами видите результат - вырастила монстра в себе) Однако не буду больше о себе, и вообще пока не буду) Успехов вам, katyava :rose:
Ирина, вы себе накручиваете. Даже если вы что-то не прошли, вы можете снова вставать и идти. Расстраиваться не надо. Знаете, я вот вашу тему про сына читала, здесь тоже читала и поняла, что мы глубинно очень с вами похожи. Те же проблемы, похожая внутренняя реакция. Только вы зря думаете, что у вас все запущено, что все плохо, а у других все нормально. У нас у каждого что-то свое. Только чем искреннее пишешь, тем больше всякой бяки лезет. Не все свои проблемы могут вытащить наружу. Вас действительно тяжелее читать, чем других девочек, в смысле кажется, что тараканов у вас больше, но это не значит, что так есть на самом деле. Никто не может по-настоящему залезть в голову другого, особенно когда общение идет виртуально. Я вам тоже очень благодарна за тему про сына, я оттуда очень много для себя ценного узнала. И чем больше читаю, тем больше ужасаюсь, какой монстр сидит во мне. Но главное не бояться этого монстра и не лелеять его тоже. Надо его принять как данность, а потом попытаться "договориться" с ним. У меня пока слабо получается, но я не теряю надежды

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 10 авг 2016, 11:37

Marisha писал(а):Катя,я так полагаю,про ненависть к матери в глубине души Godislove писала о себе. Не берите на свой счет. До меня сейчас дошло,она всю дорогу писала о себе,о своей маме,о своей ненависти,о своей обиде,о своем отношении к себе самой. Мы то как бы тут вообще ни при чем. Вообще,каждый здесь ,когда дает советы,пишет о себе. Все нормально.
Ок.

innafairy

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 11:41

Иннуариевна писал(а):Алиса, ты забыла про эмпатию Ирине рассказать. Можно я это сделаю?)))))))
Ну так вот.... Без эмпатии, а это чувствование другого человека, его внутреннего состояния, невозможно его понять и принять. Не-воз-мож-но.
Что значит понимать чувства другого. Чтобы это произошло, мы должны войти в контакт с собственными чувствами и эмоциями и вообще освоиться в большом и сложном мире эмоций и чувств. Для многих этот мир – другая планета, с непонятным языком и способом мышления. Например, если мы не умеем распознавать тонкие, но важные различия между разочарованием и злостью в самих себе, то практически невозможно распознать их в других. Если мы не можем распознать страх, когда мы его чувствуем, и признаться себе в этом, то как же мы сможем эмпатически контактировать с другим человеком, когда он боится?

Если мы жестоко судим себя и не можем или не хотим признать свои собственные эмоции, нам будет трудно и в отношениях с другими. Если мы, совершая ошибку, говорим себе: "Я тупица, я ничего не могу сделать как следует", мы с большей вероятностью подумаем то же самое о нашем ребенке или муже, когда ошибутся они (даже если вслух и не скажем). Эмпатия и связь требуют от нас, чтобы мы знали и принимали себя, только так можно научиться знать и принимать других.
:handshake: спасибо за эти слова! вот что значит профессиональный подход!

снова наблюдаем конфликт Алисы и Ирины. а мне кажется его суть очень проста: там, где Алиса говорит про эмоции, Ирина пытается выстроить логические цепочки. и как ту понять друг друга? просто они изначально совсем разные: у одной эмоции преобладают, у другой рациональный разумный подход. хорошо бы суметь это объединить гармонично!

и кстати Алис, ну есть у нас мужчины, что уж ты так! мне очень нравится как пишет Алек и Мегавоин, их всегда интересно читать!

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 10 авг 2016, 11:41

:exclaim: Прошу всех участников темы соблюдать правила, охладить свой пыл и не переходить на личности.

innafairy

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 11:59

Лёка писал(а): Тоже хочу отметить, что мне нравится легкость Мариши и Алисы. Не заморачиваются, с юмором живут. Раньше я этого не видела...
И про чувство вины, что Алиса написала, согласна. Раньше обсуждали, что людям, имеющим повышенное чувство вины, ДК читать опасно, можно уйти в самоуничижение. Легче жить надо.
100% согласна. мы, женщины, так любим все усложнять! признаюсь, раньше мне тоже иногда Алису читать сложно было(видимо сознанием пыталась пробиться, а надо было включать чувства!).
сейчас я ее посты читаю как лучшую в мире поэзию и честно, поражаюсь , откуда и когда она столько мудрости успела накопить? или может я просто не замечала раньше?
а вообще, тут у всех уже накопился приличный опыт, мы же все уже много лет с ДК. я вообще не могу уже даже вспомнить каким я была человеком 10 лет назад, но видимо абсолютно другим, потому что у меня тогда была куча серьезных проблем в характере, в судьбе, здоровье. сейчас есть просто некоторые задачи, но мой уровень жизни так скажем улучшился во много раз! где я была и где я сейчас - это небо и земля.
это вот в тему про изменения. кстати моя мама тоже изменилась. если сравнить ее с другими - то конечно она тот же "пельмень" :-) но если сравнить с ней самой даже 10 лет назад - :-S мы с ней стали лучше понимать друг друга.
что удивительно? раньше она мне тоже названивала по 10 раз на день и меня раздражало, типа контроль, надоела.. а сейчас звонит также часто, но я с ней с удовольствием болтаю! когда приезжаем в гости с дочкой так наговориться не можем!
это конечно снижение привязанности сыграло роль. да. она плакала и переживала, когда я уехала в город учиться, потом вышла замуж, потом сама родила, но отрыв это был полезный! теперь мама не пытается даже лезть в мою жизнь в том числе потому, что знает - это бесполезно :-)
я стала самостоятельной, несмотря на то, что у меня самой нет никакого стабильного дохода. мне практически все дает муж..но это отдельная тема.

innafairy

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 12:04

iriss писал(а):Инна, спасибо за статью, а можешь ссылку дать или как ее найти в инете?
Ирина,
Мне очень жаль, что пришлось это написать
прости меня, что вызываю в тебе плохие чувства
благодарю тебя, что позволила мне заглянуть в себя глубже
я люблю тебя любую.
-- здорово! :rose:
Ир, да в контакте сегодня нашла чисто случайно! точнее явно не случайно )))) на странице у одной из подруг моих . в контакте все такие философы. даже смешно, когда знаешь как это человек живет при этом)

innafairy

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 12:07

Татьяна V писал(а):
katyava писал(а):А правда заметно? Вроде бы пишу без негативных эмоций. А агрессии полно, да, постоянно раздражаюсь, особенно на работе. Энергии мало, так СНЛ про раздражительность говорил.
Нет, по постам Вашим - не заметно.
Но то, что в Вашей теме начались непонятные выяснения отношений, отражает именно Ваше внутреннее :) ИМХО
не, не, я так не думаю. конечно у Кати наверное полно внутренних нерешенных проблем, как и у всех нас, но к этому конфликту это вряд ли имеет отношение. тут борьба разума и эмоций))) и еще некоторые моменты: мнительность, непонимание, ранимость..

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 10 авг 2016, 12:12

innafairy
Это же фильм "Секрет" и иже с ним. Мы не несем 100% ответственность за все..
"Неважно, чувствуете ли вы любовь, можно просто повторять: «Я люблю тебя». Неважно, чувствуете ли вы сожаление, можно просто повторять: «Мне очень жаль». Неважно понимаете ли вы, что виноваты или не чувствуете вины, можно просто повторять: «Пожалуйста, прости меня». Неважно, чувствуете ли вы благодарность или нет, можно просто повторять"
главное, помнить, для чего мы говорим эти слова. Если говорить их для достижения своих целей, неискренне, это лжесвидетельство.

innafairy

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 12:12

Marisha писал(а):Катя,я так полагаю,про ненависть к матери в глубине души Godislove писала о себе. Не берите на свой счет. До меня сейчас дошло,она всю дорогу писала о себе,о своей маме,о своей ненависти,о своей обиде,о своем отношении к себе самой. Мы то как бы тут вообще ни при чем. Вообще,каждый здесь ,когда дает советы,пишет о себе. Все нормально.
так и есть! я ж говорю, я пришла, со стороны почитала и сразу это увидела.
Ирина проживает заново свои травмы, вот и чудится ей везде негатив по отношению к ней. так бывает когда чистка идет у человека.

innafairy

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 12:15

gvendilone писал(а):innafairy
"Неважно, чувствуете ли вы любовь, можно просто повторять: «Я люблю тебя». Неважно, чувствуете ли вы сожаление, можно просто повторять: «Мне очень жаль». Неважно понимаете ли вы, что виноваты или не чувствуете вины, можно просто повторять: «Пожалуйста, прости меня». Неважно, чувствуете ли вы благодарность или нет, можно просто повторять"
главное, помнить, для чего мы говорим эти слова. Если говорить их для достижения своих целей, неискренне, это лжесвидетельство.
ну конечно! про Секрет не знала(не смотрела), кстати многим он нравится и многие его принимают, даже после ДК.
я же написала сразу вверху, что это просто для размышления. не все верно может быть. насчет 100% тоже не могу пока сказать согласна я или нет. наверное нет, но тем не менее опять же если мы работаем сами над собой, то меняется все вокруг!

katyava

Сообщение katyava » 10 авг 2016, 12:19

это вот в тему про изменения. кстати моя мама тоже изменилась. если сравнить ее с другими - то конечно она тот же “пельмень” grin но если сравнить с ней самой даже 10 лет назад - confused мы с ней стали лучше понимать друг друга.
я вот что подумала. А ведь наше поведение зависит от внутреннего состояния, изменилось состояние, поведение изменяется само, даже если мы внешне не меняемся, то меняется поведение окружающих нас людей. А наши мамы (родственники) те же окружающие нас люди. И они начинают по-другому с нами себя вести. А где с нами, там и с другими. Получается, что все же мы можем повлиять на наших мам, только не усиленно пытаясь заставить себя вести с ними по-другому, как мы это пытаемся делать, а именно когда мы концентрируемся на себе. Меняемся мы, меняется наша реакция на их поведение. Если мы все в одной цепочке, то один, подергав цепь, заставит другого почувствовать отголосок

Лёся
Модератор
Ник: Лёся

Сообщение Лёся » 10 авг 2016, 12:23

gvendilone писал(а):innafairy
Изображение

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 авг 2016, 12:37

Да, девочки, с Джо Витале надо осторожно... С.Н. оценил его книгу "ЖИзнь без ограничений" как пособие по самоубийству. Человек вытряхивает из себя чувства - т.е., энергию, которых (которой) у него нет, и если это войдет в привычку - это ж обесточивание... Чувства надо взращивать естественным путем :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

katyava

Сообщение katyava » 10 авг 2016, 12:55

Alla.Va писал(а):Да, девочки, с Джо Витале надо осторожно... С.Н. оценил его книгу "ЖИзнь без ограничений" как пособие по самоубийству. Человек вытряхивает из себя чувства - т.е., энергию, которых (которой) у него нет, и если это войдет в привычку - это ж обесточивание... Чувства надо взращивать естественным путем :)
Это конечно да, полностью согласна, только с чего начинать, когда в тебе сидит раздражение и т.д. Какой-то шаг, толчок должен быть

Вернуться в «Отношения, семья, быт»