могут ли изменения детей помочь родителям?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 09:57

Добрый день, дорогие форумчане. СНЛ говорит, что внутреннее состояние родителей влияет на детей, потом проходит время, дети вырастают и их проблемы возвращаются к родителю, и он своими болезнями или смертью помогает ребенку. Но если ребенок уже далеко взрослый, может ли он меняясь помочь родителю? Еще недавно думала, что конечно может, все мы связаны. А теперь засомневалась. Ощущение, что внутренние проблемы и родителей и детей как веревка, которую надо кому-то порвать, но этот "кто-то" должен быть другой.
Могу пояснить на примере с мамой. Последнее время мы с ней сильно сблизились, нашли общие проблемы в характере и поняли, что у нас в глубине души одинаковая проблема, которую ни она ни я не можем преодолеть. Мы варимся в собственном соку и бьемся как рыбы об лед. СНЛ она не интересуется, но это не суть. Знания СНЛ мне помогают понять, но не измениться. Это как пельмени в кастрюле, они то на дно падают, то на поверхность всплывают, пока варятся, но чтобы они "выпрыгнули" из кастрюли - так не бывает, только если кто-то их достанет. Этот кто-то видимо Бог.
Вот в связи с этим вопрос: может быть просто пельменям нужно определенное время, чтобы свариться, и только когда они будут готовы, их вытащат из кастрюли на тарелочку?
Но суть то не меняется. Пельмени как были мясо с тестом, так и остались. То, какие мы внутри, такие мы и останемся? А готовность пельменей - это внешние попытки измениться, стать другими

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 05 авг 2016, 11:08

Надоели пельмени!? Лепите вареники!
Здесь вопрос в другом, а точно надоели пельмени? Или есть ещё привязанность, нет готовности отказаться от пельменей!?
С полной уверенность Вы сможете себе сказать. всё я не ем пельмени, а ем вареники!? Или ещё есть, что пельмени так удобны, они так привычны и по форме и по содержанию.
Изменить пельмень очень просто, сменить начинку и снаружи это уже будет вареник. Только вот мясо оно по вкуснее будет, чем картошка.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 11:29

Алек но ведь суть то не меняется. Что пельмени, что варенники. В процессе варки поменять начинку нельзя. Они изначально слеплены уже такими. Просто я задумалась, что действительно ли мы можем измениться глубинно так, чтобы все что в нас сидит (то что нам не нравится) ушло навсегда? СНЛ говорил, что мы все вышли от бога и вернемся к богу. Но если мы уже рождаемся с проблемами, с ними мы и умрем. Тогда что мы меняем в этой жизни? Внешние уровни?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 05 авг 2016, 12:12

Недовольство это двигатель нашей жизни.
Лишь только мы определяем изменение жизни, как проблемой. Мы к чему то привыкаем и не хотим это менять, но жизнь диктует нам иные условия и это мы называем проблемой.
Если изменить мировоззрение, что нет проблем, а есть решаемые задачи, что мир не делится на плохое и хорошее и наше внутреннее состояние определяет это нам нужно, в данный момент, для решение задачи, а это не нужно, а не это плохо, а это хорошо, то любые горы по плечу.
Но не всегда мы принимаем методы изменения, для глубинных изменений нужно переживание смерти, а страх велик, поэтому изменений и нет.
Душа вечна и бесконечна, из нее исходит сознание, можно предположить, что изменения сознания до вечности и бесконечности велико, несчетное количество изменений.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 12:16

И ещё Иисус сравнивал Царствие Небесное с закваской. Нужен срок чтобы закваска вызрела и нужны ингредиенты, которые вы выбираете сами.
спасибо, я этого не знала. Просто очень часто кажется, что уже изменился так, что как-будто стал другим человеком. А потом понимаешь, что ничего не изменилось. Что изменилось все поверхностное, а вглубине все то же самое. Ощущение, что лягушка сметану взбивает, все выше и выше в банке поднимается, а горлышка все нет и нет

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 12:35

Если изменить мировоззрение, что нет проблем, а есть решаемые задачи, что мир не делится на плохое и хорошее и наше внутреннее состояние определяет это нам нужно, в данный момент, для решение задачи, а это не нужно, а не это плохо, а это хорошо, то любые горы по плечу.
Это настрой, можно быть оптимистом, если упал, то вновь и вновь встаешь и идешь. И готов вставать и идти всю жизнь, только понимаешь, что все равно изменений не будет. Можно тренировать волю, но нутро не меняется. Ты переступил через себя, понял, что можно преодолеть страхи и т.д., но в конце концов, ничего не поменялось. И страхи никуда не делись, они выплывают в других ситуациях, ты снова их преодолеваешь и так до бесконечности

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 05 авг 2016, 13:03

katyava писал(а): и так до бесконечности
Вы правильно заметили, в восточной философии качества души вечность, знание, блаженство.
Но как Вы и написали ДО бесконечности, бесконечность не достигается, достигается лишь то, что подвержено времени, движение от точки до цели во времени.
А это уже не вечность!
Познание себя как душу, открывает чистое знание и блаженство.
А если Вы в блаженстве, могут ли волновать вопросы безысходности?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 авг 2016, 14:13

katyava какой хороший вопрос вы задали.

Когда я об этом же задумываюсь, меня успокаивает знание о том, что Иисус помог далеко не каждому, а только лишь тем, кто верил, а помощь может быть долговременной тому, кто "пришел поблагодарить", то есть осознал эту помощь в себе, то есть покаялся и изменился.

А вот степень и уровень изменений может быть разная. Это если говорить о собственных изменениях.
А вот об изменениях близких и родных людей - не детей, а именно - сестер, братьев, родителей, я вот не помню каких-то четких историй от СНЛ. Помню только когда критическая ситуация по здоровью, то может работать над собой хоть друг, хоть хороший знакомый и "через себя" такой человек может помочь в тяжелых случаях.(правда я подозреваю, что изрядную долю агрессии такой "целитель" возьмет на себя, но точно не знаю.

По опыту знаю, что когда ты сам меняешься, то это заметно по отношению к тебе твоих родственников: оно становится более уважительным и тёплым. Но я думаю, что глубинные перемены каждый человек должен заработать сам.

По поводу начинки пельменей я думаю так же как вы: мы рождаемся с определенной, заложенной прошлыми жизнями и родителями программой, в которой мы можем(теоретически) изменить всё. А вот практически разбойник на кресте изменился-то да, однако не настолько, чтобы выжить измененным.

Однако на все воля Божья, и на наши болезни и на изменения и Лазарева не все готовы воспринять благотворно даже на грани смерти, а те, кто готовы, то часто только до определенного(Богом?) предела, после которого ступор или лень, или только болезнь или травма для последующего этапа перемен или,или, или.

Имхо, мы можем улучшить версию себя, сильно улучшить, при этом оставаясь пельменем в кастрюле, а не пиццей в печи или самбусой в тандыре) каждому своё.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 14:14

Алек писал(а):
katyava писал(а): и так до бесконечности
Вы правильно заметили, в восточной философии качества души вечность, знание, блаженство.
Но как Вы и написали ДО бесконечности, бесконечность не достигается, достигается лишь то, что подвержено времени, движение от точки до цели во времени.
А это уже не вечность!
Познание себя как душу, открывает чистое знание и блаженство.
А если Вы в блаженстве, могут ли волновать вопросы безысходности?
Да нет, безысходности уже нет. Просто если сравнивая себя с пельменями (ну так уж получилось), все же вынимают их, когда они готовы. А это видит только Бог.
Наоборот, думаю, что раньше, когда хотелось добиться полных изменений и видя, что ничего не получается, я расстраивалась. А теперь начинаешь концентрироваться не на цели, а на самом процессе. Вот правильно сказали
Так и землепашец пашет, сеет и собирает урожай каждый год. Он же не мечтает чтобы его урожая хватило на всю жизнь? Или если урожай удачный, то можно расслабиться и бездельничать.
Работа над собой это дисциплина на всю жизнь. И результаты не могут не быть.
ты просто делаешь свое дело. А мне всегда хотелось его завершить. Видимо завершать и не нужно

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 14:39

По опыту знаю, что когда ты сам меняешься, то это заметно по отношению к тебе твоих родственников: оно становится более уважительным и тёплым. Но я думаю, что глубинные перемены каждый человек должен заработать сам.
Я вот тоже так думаю. Мы рождаемся для того, чтобы что-то сделать самим в этой жизни. А помощь другим, в т. ч. родственникам - это уже попутно
разбойник на кресте изменился-то да, однако не настолько, чтобы выжить измененным
может быть разбойник на кресте как раз и выполнил свою задачу в жизни, поэтому его жизнь и закончилась
Имхо, мы можем улучшить версию себя, сильно улучшить, при этом оставаясь пельменем в кастрюле, а не пиццей в печи или самбусой в тандыре) каждому своё.
вот в том то и дело, что мы просто улучшаемся, но не изменяемся. Каждого помещают в свои персональные ситуации в зависимости от того, что у нас глубоко внутри

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 14:59

snovir писал(а):
katyava писал(а): вот в том то и дело, что мы просто улучшаемся, но не изменяемся. Каждого помещают в свои персональные ситуации в зависимости от того, что у нас глубоко внутри
А что вы подразумеваете под термином "измениться внутри"? И чем это отличается от "улучшения"?
Изменение, это избавление от чего-нибудь или обретение чего-то, чего не было. А улучшение, это просто степень выраженности черты характера

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 05 авг 2016, 15:23

могут ли изменения детей помочь родителям?
не, не могут, это означало бы отмену первой заповеди. родители - пятая.
каждый сам находится в своем идеологическом коконе сколько бы не сближался с кем-нибудь или с чем-нибудь

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 05 авг 2016, 16:16

Но если ребенок уже далеко взрослый, может ли он меняясь помочь родителю?
Конечно, Сергей Николаевич неоднократно упоминал об этом. Да и по логике: поля родителей и детей связаны всю жизнь, изменение параметров одного поля неизбежно ведет к изменениям параметров другого. Даже душе умерших родителей можно помочь, меняя себя.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 16:24

не, не могут, это означало бы отмену первой заповеди. родители - пятая.
каждый сам находится в своем идеологическом коконе сколько бы не сближался с кем-нибудь или с чем-нибудь
Конечно, Сергей Николаевич неоднократно упоминал об этом. Да и по логике: поля родителей и детей связаны всю жизнь, изменение параметров одного поля неизбежно ведет к изменениям параметров другого. Даже душе умерших родителей можно помочь, меняя себя.
ну вот, мнения разделились. Может тут диалектика? И да и нет? Изначально глубинно у каждого своя задача и каждый должен пройти ее сам, но внешне, окружающие люди облегчают эту задачу (или усложняют ее)?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 05 авг 2016, 16:35

А вот об изменениях близких и родных людей - не детей, а именно - сестер, братьев, родителей, я вот не помню каких-то четких историй от СНЛ.
Были истории в семинарах - только найти трудно, конспектов мало(
Но Сергей Николаевич прямо говорил о таких связях, вот, например:

"Если бы вы изменились на еще более глубоком уровне, то очистились бы и ваши племянники, и внуки." (ДК 2)

"Просто на уровне души мы связаны не только с нашими детьми, но и с родителями и со всеми близкими родственниками, и если очищается кто-то один, то этот процесс затрагивает их всех. Чем глубиннее процесс очищения, чем более тонкие слои души он затрагивает, тем больше масштаб очищения родственников." (ОВ 2)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 05 авг 2016, 16:36

katyava писал(а):
не, не могут, это означало бы отмену первой заповеди. родители - пятая.
каждый сам находится в своем идеологическом коконе сколько бы не сближался с кем-нибудь или с чем-нибудь
Конечно, Сергей Николаевич неоднократно упоминал об этом. Да и по логике: поля родителей и детей связаны всю жизнь, изменение параметров одного поля неизбежно ведет к изменениям параметров другого. Даже душе умерших родителей можно помочь, меняя себя.
ну вот, мнения разделились. Может тут диалектика? И да и нет? Изначально глубинно у каждого своя задача и каждый должен пройти ее сам, но внешне, окружающие люди облегчают эту задачу (или усложняют ее)?
Наверное, здесь не наши мнения важны, а информация ДК - о чем говорил и писал С.Н. :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 05 авг 2016, 16:44

Alla.Va писал(а):
Но если ребенок уже далеко взрослый, может ли он меняясь помочь родителю?
Конечно, Сергей Николаевич неоднократно упоминал об этом. Да и по логике: поля родителей и детей связаны всю жизнь, изменение параметров одного поля неизбежно ведет к изменениям параметров другого. Даже душе умерших родителей можно помочь, меняя себя.
да-да, только маленький нюанс - главное не забывать о том Кто это решает :cheese:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 16:51

Наверное, здесь не наши мнения важны, а информация ДК - о чем говорил и писал С.Н.
интересны мнения не только СНЛ. Ведь и он сам говорил, что его мнение может меняться со временем.
А вот если человек совсем не меняется и не делает попытки, то как бы родственник его не старался, толку то не будет. Если больной не хочет сам вставать, то и костыли ему не помогут. А если хочет и пытается, то помощь в виде костылей поможет, но все равно основную задачу (научиться ходить) он делает сам

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 05 авг 2016, 16:53

katyava писал(а):. А если хочет и пытается, то помощь в виде костылей поможет, но все равно основную задачу (научиться ходить) он делает сам
Где диалектика между Человеком и Богом?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 авг 2016, 16:53

katyava писал(а):
snovir писал(а):
katyava писал(а): вот в том то и дело, что мы просто улучшаемся, но не изменяемся. Каждого помещают в свои персональные ситуации в зависимости от того, что у нас глубоко внутри
А что вы подразумеваете под термином "измениться внутри"? И чем это отличается от "улучшения"?
Изменение, это избавление от чего-нибудь или обретение чего-то, чего не было. А улучшение, это просто степень выраженности черты характера
Я под "улучшением" конечно же подразумевала изменение. Даже простое нивелирование программы самоуничтожения, если удаётся за неск. лет -этого не заметно, ты не станешь миллионером или ещё чего-то яркого человеческого не обретёшь, но ты высвободишь себя от зависимостей -никотиновой, алкогольной, пищевой, отношенческой. Твои способности к обучению станут лучше, твои отношения с людьми станут более счастливыми, да и просто жизнь засияет новыми красками. И это если только решить одну внутреннюю проблему, а их обычно не одна.

Ты по-прежнему остаёшься пельменем, варящимся в кастрюле, но уже осознанным и счастливым)) и в перспективе здоровым.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей