могут ли изменения детей помочь родителям?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 авг 2016, 17:26

Денис123 писал(а):
katyava писал(а):. А если хочет и пытается, то помощь в виде костылей поможет, но все равно основную задачу (научиться ходить) он делает сам
Где диалектика между Человеком и Богом?
Нет, в данном случае диалектика между самим собой и окружающими. Бог над всем этим
Ты по-прежнему остаёшься пельменем, варящимся в кастрюле, но уже осознанным и счастливым)) и в перспективе здоровым.
вот я к тому же и прихожу. Даже легче стало, ведь мы остаемся самими собой, а осознание, что надо менять себя, чтобы стать другим (в смысле совсем другим) давало чувство тяжести какой-то

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 05 авг 2016, 17:31

katyava писал(а): Нет, в данном случае диалектика между самим собой и окружающими. Бог над всем этим
Не понял, чем одно отличается от другого?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 10:00

katyava писал(а): А вот если человек совсем не меняется и не делает попытки, то как бы родственник его не старался, толку то не будет. Если больной не хочет сам вставать, то и костыли ему не помогут. А если хочет и пытается, то помощь в виде костылей поможет, но все равно основную задачу (научиться ходить) он делает сам
Катя,Вы так завуалированно пишете о своей проблеме,так что не понятно даже это Ваша проблема или мамина? Я так подозреваю,что больной-это Ваша мама? Или Вы сами?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 06 авг 2016, 10:23

Денис123 писал(а):
katyava писал(а): Нет, в данном случае диалектика между самим собой и окружающими. Бог над всем этим
Не понял, чем одно отличается от другого?
просто можно все пытаться делать самому, а можно ничего не делать и надеяться, что родственники изменятся, и тогда что-то изменится с тобой, в тебе, и тогда будут настроение и силы самому шевелиться
Катя,Вы так завуалированно пишете о своей проблеме,так что не понятно даже это Ваша проблема или мамина? Я так подозреваю,что больной-это Ваша мама? Или Вы сами?
у нас с мамой очень сильная зависимость от отношений, мы попадаем с ней в одинаковые ситуации и давая советы друг другу сами попадаемся в свою же ловушку. В 2002 году на лекции СНЛ он прочитал мою записку и продиагностировал, сказал, что у меня по материнской линии идет 13-кратная зависимость от отношений. Я тогда не особо поверила. Мне это казалось общими словами. Убеждаться в этом стала только сейчас. И в добавок после смерти деда, когда бабушка осталась одна - она очень резко изменилась и оказалось, что и она такая же как мы, только раньше мы об этом даже не догадывались. Все повылезало у всех. И самое интересное, что все о своих проблемах знают и признают, но поменять что-то не в силах

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 10:36

katyava писал(а): Все повылезало у всех. И самое интересное, что все о своих проблемах знают и признают, но поменять что-то не в силах
Если у всех у вас привязка к отношениям,то вы,когда варитесь в собственном семейном соку,наверное испытываете различные, порой прямо-противоположные чувства друг к другу.То у вас идеальное взаимопонимание и любовь до гроба,то отторжение,смертельные обиды и ревность,то одно,то другое и нет среднего,вернее,нет ровных гармоничных отношений.Я права?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 10:37

snovir писал(а):
katyava писал(а): все о своих проблемах знают и признают, но поменять что-то не в силах
Всё дело в мотивации. Если есть сильный мотив, то всё и все будут помогать. А если мотив умозрительный, то всё и все будут якобы мешать.
Старания внешние дадут и результат поверхностный.
Что,например,есть сильный мотив?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 10:42

katyava писал(а): у нас с мамой очень сильная зависимость от отношений, мы попадаем с ней в одинаковые ситуации и давая советы друг другу сами попадаемся в свою же ловушку.
Советы вы друг другу даете,вероятно,как раз в те периоды ,когда у вас любовь до гроба.И еще больше усиливаете в друг друге эту программу.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 06 авг 2016, 10:54

Marisha писал(а):
katyava писал(а): Все повылезало у всех. И самое интересное, что все о своих проблемах знают и признают, но поменять что-то не в силах
Если у всех у вас привязка к отношениям,то вы,когда варитесь в собственном семейном соку,наверное испытываете различные, порой прямо-противоположные чувства друг к другу.То у вас идеальное взаимопонимание и любовь до гроба,то отторжение,смертельные обиды и ревность,то одно,то другое и нет среднего,вернее,нет ровных гармоничных отношений.Я права?
Не совсем. У нас очень сильный контроль плюс идеализация друг друга (я так понимаю это и есть зависимость от отношений). У нас если и бывают стычки, то мелкие. Бабушка сильно контролирует маму и сильно сравнивает с другими, очень ревнует маму ко мне, мама контролирует меня, при это постоянно говорит, что очень любит меня, а я иногда чувствую, что мамина привязанность меня душит. Невольно ее обижаю резкими выпадами, часто неосознанно, после чего страдаю чувством вины и пониманием, пусть лучше она меня душит своей любовью, чем обижается на меня. Мама как между двух огней. Со мной она себя ведет так как бабушка (ее мама) с ней и видит обе стороны медали. От этого мучается еще больше. А я переживаю за ребенка из-за любой сопли, из-за любой ситуации, которая не вписывается в мою картину мира, но при этом я стараюсь от него абстрагироваться, хочется меньше с ним общаться, я устаю от него. Тоже обратная сторона зависимости от отношений. Сумбурно написала наверное. Но ощущение, что каждый день живешь как на какой-то грани, шаг влево - смертельные обиды мамы, шаг вправо - впадаешь в какую-то сильную зависимость и нагнетание обстановки. Но я переживаю за маму. Мне кажется, что мои проблемы ничто по-сравнению с ее проблемами (у нее у самой рак, у бабушки тоже рак) и мама за бабушкой ухаживает и не может отойти от нее, бабушка требует быть с ней 24 часа в сутки, смотреть телевизор с ней, разговаривать с ней, выводить ее на прогулку. Также и мой ребенок требует от меня того же. Но сейчас он на даче, а бабушку на дачу не отправить

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 06 авг 2016, 10:57

Мне кажется, что прежде всего нужно меняться и работать над собой самому. Не нужно смотреть на других и ждать результата или делать целью изменение близких, родных этого может и совсем не быть т.к на все Воля Господа. Нужно на все вокруг смотреть как на индикатор нашего внутреннего состояния. Все в конечно счете сводится к познанию, изменению СЕБЯ. В этом и есть смысл жизни нашей на Земле. Каждый день изучать и совершенствовать себя, свою душу и тем самым приближать ее к вечному, что нас всех объединает. Нужно в этом направлении выкладываться на все 100%.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 11:18

katyava писал(а):
Marisha писал(а):
katyava писал(а): Все повылезало у всех. И самое интересное, что все о своих проблемах знают и признают, но поменять что-то не в силах
Если у всех у вас привязка к отношениям,то вы,когда варитесь в собственном семейном соку,наверное испытываете различные, порой прямо-противоположные чувства друг к другу.То у вас идеальное взаимопонимание и любовь до гроба,то отторжение,смертельные обиды и ревность,то одно,то другое и нет среднего,вернее,нет ровных гармоничных отношений.Я права?
Не совсем. Но ощущение, что каждый день живешь как на какой-то грани, шаг влево - смертельные обиды мамы, шаг вправо - впадаешь в какую-то сильную зависимость и нагнетание обстановки.
Не "не совсем",а "совсем",именно то,о чем я написала. Теперь о самом главном,ответ на вопрос Вашей темы,как выбраться из зависимости. Способ есть,но он Вам вряд ли понравится. Вернее,способа 2,один хороший,другой эффективный. Хороший способ,но не очень эффективный,это прочитать ДК,работать над собой,измениться и т.д. Но,как Вы уже сами написали,у Вас не получилось. Остается второй,я уже неоднократно в темах писала,что считаю его единственно реально действующим,(потому что первый способ,согласитесь,это больше из области фантастики). Этот второй способ, помогает на 100%,но он происходит через боль,порой невыносимую,боль отрыва,отчуждения,неприятия и непонимания. Если принимаете эту боль,согласны терпеть эту боль,то через конфликт кризис преодолевается,не сразу,но неизменно любовь побеждает все разногласия,отношения возрождаются в новом ,более гармоничном формате. Если же человек никак не принимает боль души при отрыве от привязанности,то возникает как раз онкология. Ведь онкология-это программа самоуничтожения,не желание жить при любом нарушении привычных установок.
Вообще,я всегда говорю и много раз убедилась,человек реально меняется,глубинно,а не поверхностно,только через очень большую боль.Как это не прискорбно.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 11:23

Вы боитесь даже малейшей душевной боли,связанной с отношениями.Ваша мама и бабушка ужасно боятся этой боли.Вы,зная это,стараетесь всеми способами не дать им повода для этой боли. Делайте выводы.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 авг 2016, 11:24

Еще вот подумала: здоровая клетка в организме, работая в унисон с другими здоровыми клетками, способна в совокупности с другими клетками устранять болезнетворные инородные вирусы и тд.

Но здоровая клетка не способна одна решить проблему других больных клеток. Зато больная клетка, атипичная, способна оставить возле себя выжженную пустыню из здоровых клеток.

По аналогии с человеком - один, меняя себя, улучшаясь до состояния святости не спасёт не то что тысячу вокруг себя(если были в истории такие люди, и такие события, когда один святой спас тысячу, или хотя бы десять только своим присутствием, приведите пожалуйста), но и чтобы ему не "испортиться", и не отвлекаться на инстинкты - лучше всего спрятаться куда-то от мира, в пещеру или в келью, и там спокойно молиться за спасение человечества.

Зато вот дурной человек, преступник, одним своим присутствием очень быстро может насадить в головы огромного количества людей злобу, агрессию, ненависть и призывы к войне, то есть к самоуничтожению.

Один пример знаю, известный пример из СНЛ - когда раковая 4 стадия больная почувствовала любовь, исцелилась, и "заразила" своим состоянием всю палату, в которой выздоровели не 100%, а по-моему по больнице на 30% увеличились выздоравливающие.


Поэтому я точно знаю, что "изменения надо заработать", причем самому, и своя боль - это самое лучшее средство передвижения в этом деле.
В своей деревне Иисус никого не вылечил, а из 10-ти исцеленных пришел поблагодарить всего один. Это Иисус. Из тех, кто по многу лет с Лазаревым тоже далеко не все исцелились, даже самые прилежные.

А теоретически да, спасись и тысячи возле тебя спасутся. Я бы добавила: если будут готовы пройти тот путь боли, страданий и принятия от людей всех мыслимых и немыслимых унижений, тогда да, спасутся. По-другому может и бывает где-то, но точно не в нашем районе)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 11:28

Godislove,интересная тема про маму в 72 и ее внучку,но не хочется флудить здесь.Может откроете свою тему,пообсуждаем?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 авг 2016, 11:43

.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 11:49

Godislove,а почему Вы именно в этой теме вспомнили про маму? Есть какая-то связь?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 авг 2016, 11:53

Marisha писал(а):Godislove,а почему Вы именно в этой теме вспомнили про маму? Есть какая-то связь?
Название темы могут ли изменения детей помочь родителям?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 авг 2016, 11:53

помогла вот чем смогла

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 авг 2016, 11:55

Marisha писал(а):Godislove,а почему Вы именно в этой теме вспомнили про маму? Есть какая-то связь?
А вы смогли помочь своими изменениями матери например, Marisha?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 11:59

Godislove2012 писал(а):помогла вот чем смогла
Какая же это помощь,если все так печально,как Вы описываете?Впрочем,здесь в Вашей истории конечно с кандачка не разберешься :notunderstand: Но только не в чужой теме.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 12:01

Godislove2012 писал(а):
Marisha писал(а):Godislove,а почему Вы именно в этой теме вспомнили про маму? Есть какая-то связь?
А вы смогли помочь своими изменениями матери например, Marisha?
О,да,мы обе очень сильно изменились за 4 года вынужденного совместного проживания :ohh: А Вы думаете я просто так про боль отрыва пишу,чисто ради эпистолярного жанра? :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей