могут ли изменения детей помочь родителям?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 11 авг 2016, 15:55

Кто-то на форуме писал, что вино- это вина. Посмотри, понаблюдай в чем он винится, где чувствует себя плохо, что его мучает... И надо разговаривать, чтобы он это все вытаскивал и проговаривал, сам принимал. Но говорить он с тобой будет только тогда, когда почувствует, что при любых обстоятельствах ты будешь с ним, за него. Что ты будешь любить его любого, даже самого слабого и не бросишь, не осудишь за его слабость.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 11 авг 2016, 16:08

Иннуариевна писал(а):
в подсознании все благородно и чистенько. ..образ мамы в белом платочке умиротворенной с кучей пирогов, светлый образ. ...это идеалы, прочно сидят в подсознании.
Это картина мира, где боли нет. Все распрекрасно. Рай. Благополучная судьба. Удовольствие.
То есть половина мира. Вот мама и уравновешивает вашу картину мира. Для чего? Безусловная любовь может проявиться в присутствии и соединении двух противоположностей. Благодарите маму, она вас толкает к безусловной любви. Причём внутри у неё происходит тоже, что и с вами. Непринятие плохого.
Вот,вот.Почему мама пьет? От того,что не может ПРИНЯТЬ эту жизнь.Выпьет-ее отпустит. То есть кто-кто,как не Вы можете как раз понять ее мотивы.И пожалеть! И принять.

iriss

Сообщение iriss » 11 авг 2016, 16:41

snovir писал(а):
iriss писал(а): Согласна. ПОэтому я всегда и говорю что мать должна быть со стержнем, чтобы этому научить, хоть на своем примере хоть на чужом. Ну и мужчина естественно, просто мать как правило чаще взаимодействует с ребенком.
Отец и мать и символизируют в какой-то мере мирное сосуществование двух противоположностей. Они и поругаться могут, и жизнь друг за друга отдать. Если нет в семье такого напряжения созидательного между женским и мужским, то и воспитание будет неэффективным.
У нас есть, при чем дочка ( 2,8) бежит спокойно деловито и говорит: я успокою папу и успокаивает его словами: Успокойся пап, успокойся. Ни слез, ни истерики, ни ужаса в глазах, по житейски так, как будто это видела уже 50 лет, мудрая душа видимо.
Старшая не так реагировала, для нее невыносимо было и есть разрушения какого то идеала. Но все равно она довольно приспособлена к жизни ( уже можно судить, 21 год ей).

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 11 авг 2016, 16:44

Яна писал(а):
А почему ты не можешь быть с ним ласковой? Что тебя в нем отталкивает?
Мужчины напитываются безусловной любовью, это их почва под ногами. Ласка, нежность дают ему уверенность. И никого воспитывать не нужно, только принятие творит чудеса.
понимаю и чувствую, что ему это нужно, стараюсь. Нет то чтобы не могу, а мне это почему-то кажется каким-то нелепым что ли. Сама не знаю. Я не черствая сама по себе, но почему-то так сложилось и я раньше сама не замечала, что я скупа на проявление эмоций к мужу, какая-то холодная с ним...может в нем дело или нашей общей привязанности. Чуть больше тепла и начнется уже опасное залипание...хотя у нас в целом то хорошие дружеские и любовные отношения

iriss

Сообщение iriss » 11 авг 2016, 16:45

Marisha писал(а):
iriss писал(а):
Marisha писал(а):У тех,кто уже родил своего-это инстинкт,даже к чужим детям он продолжает действовать.У тех,кто не рожал,все по- другому. Не хуже ,не лучше,но по-другому.Вы будете с этим спорить?
Мариша, ну ты даешь! Ну ладно, ты рожала, но ты же не можешь сказать за тех женщин, которые не рожали! Я знаю учителя от Бога, бездетную, и она так любит и понимает каэжого воспитанника, как многим мамам еще поучиться!!!!
Но до родов то я была как раз той нерожавшей! Инна писала о себе до родов,скажу про себя то же. У тебя было по-другому? Ты не изменилась по отношению к детям после рождения своего?
И Инна и ты судите неправильно. ВЫ говорите о других детях, а Радужка уже воспитывает СВОЮ, и не важно она ее родила или нет, она ЕЁ. ТОчнее Бога конечно)))
Тем более Инна вообще говорит о практически детских годах)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 11 авг 2016, 16:48

Marisha писал(а):Катя,по поводу материнского инстинкта,это словами не объяснить.как уже сказала Инна. А что роды то идеализировать? Роды-тяжелый болезненный процесс. Так же как и материнство-тяжелый труд,временами радостный,временами-крайне болезненный процесс. В чем идеализация?
я бы даже сказала временами невыносимо тяжелый. Когда у меня дочка постоянно спала плохо, у меня настоящие срывы были, я просто рыдала от безысходности по ночам вместе с ней. Другое дело, что оно того стоит в любом случае. Дети дают нам гораздо большее и важное, чем то, что мы вкладываем в них. Но это опять же неописуемо.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 11 авг 2016, 16:54

Яна писал(а):Кто-то на форуме писал, что вино- это вина. Посмотри, понаблюдай в чем он винится, где чувствует себя плохо, что его мучает... И надо разговаривать, чтобы он это все вытаскивал и проговаривал, сам принимал. Но говорить он с тобой будет только тогда, когда почувствует, что при любых обстоятельствах ты будешь с ним, за него. Что ты будешь любить его любого, даже самого слабого и не бросишь, не осудишь за его слабость.
возможно.насчет вина. Он вообще не может чувствовать себя виноватым, не признает никогда ошибок, поэтому всегда во всем винит меня! Я объясняю тогда, что либо никто, либо точно не я виновата, если это так))) или признаю. А разговариваем мы много и охотно, но в душу не сильно лезу, наверное рановато еще...просто очевидна его недолюбленность, он сам об этом говорит.

iriss

Сообщение iriss » 11 авг 2016, 16:58

Радужка писал(а):Иннуариевна, Мариша, спасибо за советы!
Да, вы правы, у мамы внутренняя боль сильная и непреодолимая, вот и алкоголем спасается. Но мы же родные люди и эта боль есть и у нас,детей, тоже иногда накрывает по полной.,...я только скйчас учусь любить себя и родителей как часть себя...
Я честно не могу принять это испытание и смириться. ....как-то не принимаю такой вариант Божественной, в подсознании все благородно и чистенько. ..образ мамы в белом платочке умиротворенной с кучей пирогов, светлый образ. ...это идеалы, прочно сидят в подсознании.
А смириться надо, другого варианта нет.
А внешне папе наказала вылить все спиртное, маму не выпускать к собутыльницам,будет непросто.
Радужка, пока вы все не принимаете маму такой как есть ( ведь алкоголизм это не прихоть это болезнь), она не перестанет пить и внешние эти действия ее только озлобят. ПРимите. И СНЛ так говорил: вот когда смиритесь по настоящему тогда и пить перестанет. МОжет она спасает кого то из вас таким поведением?!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 11 авг 2016, 17:01

iriss писал(а): И Инна и ты судите неправильно. ВЫ говорите о других детях, а Радужка уже воспитывает СВОЮ, и не важно она ее родила или нет, она ЕЁ. ТОчнее Бога конечно)))
Тем более Инна вообще говорит о практически детских годах)
да нет, Ирин, мы не судим неправильно, мы вообще о другом говорим))) я не о Радужке писала, а об инстинкте и безусловной любви. И совсем даже речи не было о том, что нерожавшие не могут быть хорошими матерями или воспитателями. Просто тем кто родил сам легче это все почувствовать. Опыт 9 месяцев и незабываемый опыт самих родов никуда не выкинешь и он чего-то стоит, согласись?

iriss

Сообщение iriss » 11 авг 2016, 17:10

innafairy писал(а):
iriss писал(а): И Инна и ты судите неправильно. ВЫ говорите о других детях, а Радужка уже воспитывает СВОЮ, и не важно она ее родила или нет, она ЕЁ. ТОчнее Бога конечно)))
Тем более Инна вообще говорит о практически детских годах)
да нет, Ирин, мы не судим неправильно, мы вообще о другом говорим))) я не о Радужке писала, а об инстинкте и безусловной любви. И совсем даже речи не было о том, что нерожавшие не могут быть хорошими матерями или воспитателями. Просто тем кто родил сам легче это все почувствовать. Опыт 9 месяцев и незабываемый опыт самих родов никуда не выкинешь и он чего-то стоит, согласись?
Да, но это не значит что воспитывать ребенка из приюта легче, мне кажется во сто крат тяжелее и еще больше нужно любви, поэтому я лично перед Радужкой и такими как она преклоняюсь.
Я думаю это вообще от этого не зависит. Я тоже всегда любила детей и чужих, и они тянулись ко мне. Это зависит от любви внутри -- любовь к детям, особенно к чужим. К своим я строже, но учусь избавляться от этого.

iriss

Сообщение iriss » 11 авг 2016, 17:13

Радужка, мама стала уходить в запои после выхода на пенсию? Кем она работала?
Видимо, она сама хочет как то себя наказать, нужно как то выяснить за что? МОжет чувствует что отдавала себя работе а вам не хватало тепла и что была плохой мамой -- так разубедите ее в этом. ПО-моему вот так только можно действовать а не выливать спиртное.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 11 авг 2016, 17:15

Я не знаю, может и не зависит. Делюсь своим опытом: у меня так. Изменилось отношение к детям после родов.
А воспитывать приемных конечно тяжелее в разы! Я однажды почитала откровения на форуме о приемных детях.. Я была в легком шоке. Большинство не могут полюбить ребенка, особенно если еще свои дети есть..даже готовы вернуть, но мучает совесть. Часто дети их невыносимо раздражают. В общем, кошмар. Я почитала и поняла как это все непросто и что зря я думала, что могу с легкостью усыновить.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 11 авг 2016, 18:15

Какой интересный вопрос поднялся о материнском инстинкте! Сама тоже размышляла на эту тему...

Я бы согласилась со Snovir, что родители, и мать, и отец, любят ребенка одинаково безусловной любовью. Но иногда это запрятано в глубинах души. Тем не менее, это есть, и это не материнский инстинкт, а просто родительская безусловная любовь, которая ближе всего к Божественной.
А материнский инстинкт, на мой взгляд, это пакет энергии, который дается женщине для того, чтобы вырастить ребенка. Ведь как ни крути, именно у женщины уходит много сил и энергии на ребенка (я говорю как про физическую заботу, так и про постоянную энергетическую поддержку ребенка).
И то, что некоторые женщины после рождения ребенка чувствуют особенное тепло и понимание других деток - это означает, что к ним пришел большой пакет энергии и его хватает на других.
А Вам, katyava, хватает только на своего ребенка. Но это совершенно не означает, что Вы лишены материнского инстинкта.
Я вот тоже к другим деткам отношусь спокойно, как и ко взрослым, не выделяю их в отдельную особую группу. А сына при этом люблю, люблю и капризным, и вредным, и злым, и в истерике, любым люблю, в общем. И второго малыша буду так любить. Ущербной себя из-за того, что не полюбила всех детей на свете, не считаю))

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 12 авг 2016, 05:19

Яна писал(а):
Радужка писал(а):Да, наверное делю судьбу на благополучную и неблагополучную.
Да, если будет все благополучно, про Бога большое искушение забыть. ...это уже было
Хотя какая она благополучная судьба еще не определилась. .
Наверное как сейчас это и самый вариант , чтобы души живы были

Радужка, у меня папа выпивает. Мама, как ты не принимает, ей очень больно. А я так люблю своего папку, даже когда он пьяный и совсем глупый, нелепый, доказывающий всем, что он не пил... я так его люблю. Он мой самый-самый, родненький он мой... такой, какой есть) хочется бежать, заботиться, кормить, разговаривать, целовать, обнимать. Мне мама недавно похвасталась, что сама пошла и купила мужу пива, пошло потихоньку))) При чем пошло именно тогда, когда у меня принятие случилось) Когда я перестала переделывать маму, а поняла, что ей тоже хочется этой любви, понимания.
Отец у меня очень умный и сильный по характеру мужчина, но он был нелюбимым ребенком в семье. И вот эта нелюбовь так сильно отразилась на его жизни, он просто выпивает. Мы с ним по чуть-чуть поднимаем эту неподъемную тему, один раз даже говорить не мог об этом... я тащу его боль наружу, тащу. Пока так.
Я не знаю, как Вы должны жить и поступать, наверное, как чувствуете. Но такие люди очень нуждаются в любви и принятии.
Спасибо, Яна, за Ваш опыт! Прочитала и ощущение, что действительно принять, позволить быть это жизненнонеобходимо. Сегодня утром проснулась и первое ощущение-принять ситуацию, судьбу, родителей, себя

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 12 авг 2016, 05:23

Иннуариевна писал(а):
в подсознании все благородно и чистенько. ..образ мамы в белом платочке умиротворенной с кучей пирогов, светлый образ. ...это идеалы, прочно сидят в подсознании.
Это картина мира, где боли нет. Все распрекрасно. Рай. Благополучная судьба. Удовольствие.
То есть половина мира. Вот мама и уравновешивает вашу картину мира. Для чего? Безусловная любовь может проявиться в присутствии и соединении двух противоположностей. Благодарите маму, она вас толкает к безусловной любви. Причём внутри у неё происходит тоже, что и с вами. Непринятие плохого.
Спасибо, Иннуариевна, Мариша! Вы правы, это райская картина без боли. Я всегда чувствовала те же процессы, что и мама. Мама и я, да и пап пытаемся на инуитивном, да порой и внешнем отгородиться от плохого, грязного, несправедливого, чем больше отгораживаемся, тем больше этого в жизни.Мамочка помогает опять это ощутить, сама ощущает, как-то легче сегодня, ощущение, что принятие себя, мира достижимо.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 12 авг 2016, 05:26

iriss писал(а):
Радужка писал(а):Иннуариевна, Мариша, спасибо за советы!
Да, вы правы, у мамы внутренняя боль сильная и непреодолимая, вот и алкоголем спасается. Но мы же родные люди и эта боль есть и у нас,детей, тоже иногда накрывает по полной.,...я только скйчас учусь любить себя и родителей как часть себя...
Я честно не могу принять это испытание и смириться. ....как-то не принимаю такой вариант Божественной, в подсознании все благородно и чистенько. ..образ мамы в белом платочке умиротворенной с кучей пирогов, светлый образ. ...это идеалы, прочно сидят в подсознании.
А смириться надо, другого варианта нет.
А внешне папе наказала вылить все спиртное, маму не выпускать к собутыльницам,будет непросто.
Радужка, пока вы все не принимаете маму такой как есть ( ведь алкоголизм это не прихоть это болезнь), она не перестанет пить и внешние эти действия ее только озлобят. ПРимите. И СНЛ так говорил: вот когда смиритесь по настоящему тогда и пить перестанет. МОжет она спасает кого то из вас таким поведением?!
спасибо, iriss! Да, мама спасает нас, я это чувствую, а мы спасаем с Божьей помощью ее. Принять судьбу и все, что с ней связано как единственное возможный вариант на данный момент, как высшую милость. Сегодня чувствую, что даже то, что с мамой происходит это щадящий вариант, есть шанс принять-смириться и жить...Слава Богу за все!

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 12 авг 2016, 05:29

iriss писал(а):Радужка, мама стала уходить в запои после выхода на пенсию? Кем она работала?
Видимо, она сама хочет как то себя наказать, нужно как то выяснить за что? МОжет чувствует что отдавала себя работе а вам не хватало тепла и что была плохой мамой -- так разубедите ее в этом. ПО-моему вот так только можно действовать а не выливать спиртное.
Мама работала в правоохранительный органах на руководящей должности. Но про семью никогда не забывала. Хотя с работы привычка все контролировать и продавливать свое сохранилась. Я маме всегда говорю, что она хорошая мать, одобряю ее поступки, поддерживаю, но в периоды запоев она твердит, что она плохая мать и мы ее презираем.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 авг 2016, 05:42

Радужка писал(а):
iriss писал(а):Радужка, мама стала уходить в запои после выхода на пенсию? Кем она работала?
Видимо, она сама хочет как то себя наказать, нужно как то выяснить за что? МОжет чувствует что отдавала себя работе а вам не хватало тепла и что была плохой мамой -- так разубедите ее в этом. ПО-моему вот так только можно действовать а не выливать спиртное.
Мама работала в правоохранительный органах на руководящей должности. Но про семью никогда не забывала. Хотя с работы привычка все контролировать и продавливать свое сохранилась. Я маме всегда говорю, что она хорошая мать, одобряю ее поступки, поддерживаю, но в периоды запоев она твердит, что она плохая мать и мы ее презираем.
Вот и покажите ей обратное. Покажите, как вы любите её любую, и слабую, и растерянную, и несправляющуюся со своей болью. Она страдает от вашего отвержения и отвергает себя внутри. Это огромная боль, невыносимая. Хочется просто исчезнуть из этого мира.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

iriss

Сообщение iriss » 12 авг 2016, 07:17

Радужа, а если ей уехать из того города где она работала?! Почему то мне кажется ей нужно поменять все -- город и образ жизни -- пусть занимается воспитанием ваших племянников, раз родители е справляются. Вот увидите -- она перестанет пить. ВЕдь это значит что вы все ее принимаете, доверяете, любите.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 12 авг 2016, 07:27

iriss писал(а):дочка ( 2,8) бежит спокойно деловито и говорит: я успокою папу и успокаивает его словами: Успокойся пап, успокойся. Ни слез, ни истерики, ни ужаса в глазах, по житейски так, как будто это видела уже 50 лет, мудрая душа видимо.
:cheese: А у нас меня так дочка успокаивала :cheese:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя