могут ли изменения детей помочь родителям?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
iriss

Сообщение iriss » 07 авг 2016, 06:58

ДЛя меня вообще такие темы на грани фантастики. Я даже представить такое не могу в своей жизни -- ни с мамой, ни с дочерью взрослой. Видимся раз в неделю, и все довольны и счастливы. Созваниваемся списываемся с дочкой каждый день почти, и то это ее инициатива в основном. НИкакого контроля и обид. Дочке 21. Маме за 60, живет одна кстати. Дочка с ней живет, но видятся они очень редко. Бабушка рано ложится и много работает и дача, дочка работает допоздна ну и личная жизнь.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 авг 2016, 07:51

snovir писал(а):
Marisha писал(а):Что,например,есть сильный мотив?
Когда что-то нужно как воздух.
Что нужно, чтобы стать просветленным?

Один из учеников спросил учителя:
- Когда я буду близок к просветлению?

Учитель ему ничего не ответил. Вечером, когда все ученики и учитель совершали омовение, ученик на какой-то момент потерял концентрацию, и учитель окунул его голову в воду. Это был хороший ученик, каждое действие учителя он воспринимал как урок. Находясь под водой, он сначала размышлял, зачем учитель его окунул, но затем он начал задыхаться без кислорода. Ученик попытался высвободиться, но учитель продолжал держать его голову. Так продолжалось до тех пор, пока каждая клетка тела ученика не стала думать только об одном - о глотке воздуха. В самый критический момент учитель убрал руку.

Ученик попросил объяснить ему этот урок. И учитель сказал:
- Когда все твои мысли, даже в такой ситуации, будут о Высшем, значит ты уже близок к просветлению.
Точно так же можно сказать и обо всём, чего человек хочет достичь.
Сила мотива решает всё.
Я просила привести конкретный пример из жизни.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 авг 2016, 08:01

iriss писал(а):ДЛя меня вообще такие темы на грани фантастики. Я даже представить такое не могу в своей жизни -- ни с мамой, ни с дочерью взрослой. Видимся раз в неделю, и все довольны и счастливы. Созваниваемся списываемся с дочкой каждый день почти, и то это ее инициатива в основном. НИкакого контроля и обид. Дочке 21. Маме за 60, живет одна кстати. Дочка с ней живет, но видятся они очень редко. Бабушка рано ложится и много работает и дача, дочка работает допоздна ну и личная жизнь.
Это нормальные гармоничные отношения.У меня с моей взрослой дочерью тоже примерно так и все довольны. У моей дочки поначалу,как она завела жениха,тоже было желание привязаться,полезли всякие такие претензии. Но она быстро справилась и выстроила гармоничные отношения. Уверена,что мое воспитание в этом русле и мой пример очень повлияли. (Я ни в коем случае не хочу показать,какая я хорошая,а все остальные плохие,кто так подумал,прошу заранее меня простить.)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 авг 2016, 08:07

Татьяна V писал(а):
Godislove2012 писал(а):Ты по-прежнему остаёшься пельменем, варящимся в кастрюле, но уже осознанным и счастливым)) и в перспективе здоровым.
Какая замечательная тема, особенно про счастливые пельмени :cheese:

Godislove2012, извините, что встреваю, но мне не показалось, что Мариша Вас обижала, она просто пыталась поделиться своим опытом, но эта тема для Вас слишком болезненна...
Татьяна, а с чего вы взяли, что я обиделась? Чтобы меня обидеть надо очень постараться, Мариша даже не начинала)
у каждого человека свой облик гордыни, особенно здесь. И каждый человек оберегает себя, свой неповторимый облик от вторжения, часто грубо используя небрежно приоткрытые границы друго человека. Я это поняла -сама виновата, не стОило раскрываться так неосторожно.

Здесь теперь будут писать о себе как о покойниках: или хорошо, как Ирис написала выше, или ничего, как почти переставшие писать здесь многое-многие.
Вряд ли на это можно обижаться. Даже досады нет, се ля ви одно.

. И точно не обижает, люди такие люди.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 авг 2016, 08:12

Татьяна V писал(а):
katyava писал(а):А вот если человек совсем не меняется и не делает попытки, то как бы родственник его не старался, толку то не будет. Если больной не хочет сам вставать, то и костыли ему не помогут. А если хочет и пытается, то помощь в виде костылей поможет, но все равно основную задачу (научиться ходить) он делает сам
Ну... тогда может быть поможет "волшебный пендель" (это из КВН)? Если с любовью, то вполне работает...

У меня конечно проблемки с мамой поменьше были, но определенная привязчивость явно мешала мне жить.
Она требовала много внимания и всяческими манипуляциями держала меня при себе, ей было нужно видеть меня каждый день, и ей это долгое время отлично удавалось, несмотря на то, что излишней деликатностью я не страдаю.
Постепенно я начала понимать, что я трачу непозволительно много времени на ежедневное просиживание у родителей, пыталась немного дистанциироваться, но почти ничего не получалось.
Но однажды она перешла все границы, устроив безобразный скандал из-за того, что я попросила ее сходить с ребенком в больницу. Звонила мне на работу, трепала нервы, предъявляла совершенно абсурдные претензии.
В итоге я сорвалась с работы, свозила дочку в больницу сама, а маме сказала, что раз она себя так ведет, то ноги моей больше не будет в их доме. И перестала к ним заходить.
Мама была в шоке, за много лет она привыкла, что каждый день я бываю у них...
Правда потом она начала каждый вечер являться к нам :-)
Сложно это все - так и балансирую, стараюсь выставлять небольшую дистанцию. К родителям теперь хожу только по праздникам.

Но мне кажется, что маме полегчало, она уже не так страдает от привязчивости - ходит в бассейн, хор, занимается огородом...
В общем, думаю я, что выставить дистанцию можно и нужно, но при этом своя личная привязчивость должна быть уменьшена, иначе так и будет ходьба по кругу...
Татьяна,да,я писала примерно о том же. Только через конфликт (как это не прискорбно осознавать) разрешается такая ситуация. Конечно конфликтовать надо поверхностно.Я вот человек эмоциональный,могу наговорить всякого в пылу.А через 5 минут остываю и чувствую,сейчас уже не вину,свою большую неистребимую ничем любовь к маме. Но мириться бегу не всегда,по ситуации. Что интересно,мама всегда очень идеализировала отношения.Как это мать и дочь будут ругаться?!Это же немыслимо,это нельзя! У нас с дочкой идеальные отношения и для нас это невозможно даже представить! И вот мы с ней мечем друг в друга такие молнии,что кажется мир сейчас рухнет... >:-( Но мир не рухнул и все через пару часов (дней) устаканилось.Снова жизнь прекрасна,даже еще прекраснее,чем раньше. Вот так очень эффективно лечится идеализм.Увы и ах. 8-/

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 авг 2016, 08:16

Godislove2012 писал(а):
Татьяна V писал(а):
Godislove2012 писал(а):Ты по-прежнему остаёшься пельменем, варящимся в кастрюле, но уже осознанным и счастливым)) и в перспективе здоровым.
Какая замечательная тема, особенно про счастливые пельмени :cheese:

Godislove2012, извините, что встреваю, но мне не показалось, что Мариша Вас обижала, она просто пыталась поделиться своим опытом, но эта тема для Вас слишком болезненна...
Татьяна, а с чего вы взяли, что я обиделась? Чтобы меня обидеть надо очень постараться, Мариша даже не начинала)
у каждого человека свой облик гордыни, особенно здесь. И каждый человек оберегает себя, свой неповторимый облик от вторжения, часто грубо используя небрежно приоткрытые границы друго человека. Я это поняла -сама виновата, не стОило раскрываться так неосторожно.

Здесь теперь будут писать о себе как о покойниках: или хорошо, как Ирис написала выше, или ничего, как почти переставшие писать здесь многое-многие.
Вряд ли на это можно обижаться. Даже досады нет, се ля ви одно.

И да, Татьяна, болезненна не тема, а бестактность людей, которые открыто рады, что у них не так плохо, как у меня. Моя племянница повесилась, сестра больна после её смерти, болезненно? Однако это вопрос этики, и меня не волнует нравственное состояние равнодушных, а тем более злорадствующих людей. И точно не обижает, люди такие люди.
Ну так не обижайте же и Вы меня,Godislove.Потому что это Ваши выдумки и наговор.То,что Вы сейчас написали-это открытое обвинение. Прошу Вас извиниться.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 771 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 07 авг 2016, 08:19

Marisha писал(а):Тема на самом деле очень болезненная и очень деликатная. Когда мы обсуждали ее с Godislove 1,5 года назад,у меня все было значительно хуже. Этим наверное объясняется моя резкость в постах. Но если неустанно пытаться все-таки преодолеть эти "почти" в безусловной любви к маме,то все каким-то чудесным образом налаживается само.
Очень рада за Вас, Marisha. :heart:

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 771 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 07 авг 2016, 08:31

бестактность людей, которые открыто рады, что у них не так плохо, как у меня. Моя племянница повесилась, сестра больна после её смерти, болезненно? Однако это вопрос этики, и меня не волнует нравственное состояние равнодушных, а тем более злорадствующих людей. И точно не обижает, люди такие люди.

Ну так не обижайте же и Вы меня,Godislove.Потому что это Ваши выдумки и наговор.То,что Вы сейчас написали-это открытое обвинение. Прошу Вас извиниться.
Marisha, вот мне не кажется что это обращено конкретно к Вам.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 авг 2016, 08:36

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
Marisha писал(а):Тема на самом деле очень болезненная и очень деликатная. Когда мы обсуждали ее с Godislove 1,5 года назад,у меня все было значительно хуже. Этим наверное объясняется моя резкость в постах. Но если неустанно пытаться все-таки преодолеть эти "почти" в безусловной любви к маме,то все каким-то чудесным образом налаживается само.
Очень рада за Вас, Marisha. :heart:
Спасибо! Это искренне. :rose:
Мне жаль,что так вышло с Godislove.Приношу извинения у всех присутствующих в теме.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 авг 2016, 08:39

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
бестактность людей, которые открыто рады, что у них не так плохо, как у меня. Моя племянница повесилась, сестра больна после её смерти, болезненно? Однако это вопрос этики, и меня не волнует нравственное состояние равнодушных, а тем более злорадствующих людей. И точно не обижает, люди такие люди.

Ну так не обижайте же и Вы меня,Godislove.Потому что это Ваши выдумки и наговор.То,что Вы сейчас написали-это открытое обвинение. Прошу Вас извиниться.
Marisha, вот мне не кажется что это обращено конкретно к Вам.
Что ж,это было бы здорово!Пусть тогда Godislav это опровергнет и мы с удовольствием помиримся. (Неужели я тоже стала мнительной? :red: )

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 07 авг 2016, 09:19

[
.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 авг 2016, 09:25

Nucy писал(а):[quote="Marisha" (Неужели я тоже стала мнительной? :red: )
Мне кажется))),что у вас ,Мариша, тоже сАмое о чем вы сообщали katyava
Marisha писал(а):Если у всех у вас привязка к отношениям,то вы,когда варитесь в собственном семейном соку,наверное испытываете различные, порой прямо-противоположные чувства друг к другу.То у вас идеальное взаимопонимание и любовь до гроба,то отторжение,смертельные обиды и ревность,то одно,то другое и нет среднего,вернее,нет ровных гармоничных отношений.Я права?
Хотела посчитать сколько раз за последние 2 стр. вы принесли свои извинения....
...вам извиняться я не поняла за что?[/quote]

О,да,конечно,у меня то же самое.А я и сразу сказала,что нашла большое сходство наших с Катей ситуаций.Я потому и откликнулась Извиняться?... Но ведь я сделала больно Godislove,это же очевидно :notunderstand: Хотя бы даже и невольно. Я не равнодушный человек,поэтому и извиняюсь.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 07 авг 2016, 09:33

[
.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 07 авг 2016, 09:36

.
.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 авг 2016, 18:08

Почитала тему. Сложная оказалась... обсуждение тоже было непростым. Почему так? Почему привязанность к близким людям, мать-дочь, такая сильная? Что происходит в этих отношениях? Почему люди не могут отпустить друг друга и просто спокойно общаться не навязываясь, не причиняя другому боль, не виня никого?
"Хорошая ли я мать?", "Хорошая ли я дочь?" - вот два главных вопроса, на которые ищут ответы близкие люди. Чаще всего мать не может отпустить свою дочь потому, что ей постоянно надо подтверждение тому, что она действительно хорошая мать и дочь ( у своей матери ), как-будто она этого не знает и постоянно внутри сомневается, непрерывно задаёт себе эти вопросы и ощущает глубокую боль. (Имхо)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 07 авг 2016, 18:41

Иннуариевна писал(а): Почему привязанность к близким людям, мать-дочь, такая сильная? Что происходит в этих отношениях? Почему люди не могут отпустить друг друга и просто спокойно общаться не навязываясь, не причиняя другому боль, не виня никого?
(Имхо)
«Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его». (Мф 10:35-36)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 авг 2016, 18:50

ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а): Почему привязанность к близким людям, мать-дочь, такая сильная? Что происходит в этих отношениях? Почему люди не могут отпустить друг друга и просто спокойно общаться не навязываясь, не причиняя другому боль, не виня никого?
(Имхо)
«Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его». (Мф 10:35-36)
... чтобы не заслоняли Бога?
Если наша любовь к близким и к себе будет безусловна, тогда и не будет всех этих проблем.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 08 авг 2016, 03:47

Мое мнение - пытаться убежать от сложившихся отношений (муж-жена, бабушка- мать-дочь) сродни капитуляции. Именно в эти отношения нас поставил Бог (чтобы мы явно видели, какие у нас проблемы) и именно в них нам нужно преодолевать себя, менять себя. Убегать можно долго - но от себя (такой, похожей на родственников) не убежишь. Именно похожие программы дают резонанс - увеличение проблем. И человек вынужден предпринимать что-то, чтобы выйти из нагнетенной ситуации. Иначе никто бы ничего не предпринимал. Так уж устроен человек - зачем что-то делать если мне и так хорошо? Именно для того, чтобы мы менялись - нас ставят в такие отношения, которые нас "достали".

А " бегая" от отношений к отношениям, например, в случае когда опять разонравился муж и я его меняю на другого - мы откладываем решение проблемы на следующую жизнь.
Про это, как мне кажется, глубинный смысл басни Крылова "Стрекоза и муравей":
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 08 авг 2016, 07:38

У меня есть еще одно видео :-) , которое демонстрирует другое произведение - "Сказку о рыбаке и рыбке" Пушкина . (И хотя Marisha, осудила меня за то. что я обсуждаю здесь видео блогеров, я ничего зазорного в этом не вижу. Они сами выкладывают на всеобщее обозрение свою жизнь , значит согласны с тем, что их смотрят и обсуждают.)

Вот это видео очередного блогера, прямое подтверждение этой сказки:

Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей старик с поклоном отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках».
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.

В США американки считают за большую удачу выйти замуж за адвоката.

Блогерша рассказывает, вышла замуж через сайт знакомств за обеспеченного адвоката, но убежала от него с другим адвокатом и теперь смысл всех ее видео - где найти следующего мужа.


https://youtu.be/-sVFJAReAIw?list=LLTwg ... E7vBbiULyw
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 08 авг 2016, 08:45

Обсуждать можно,почему нет? Я только против скороспелых выводов. :ohh:
Есть такой тип практичных женщин.Правда я ролик не посмотрела,потому что у меня звука почти что нет. Но тут ведь тоже все определяется количеством любви в душе. Такие женщины очень часто бывают счастливы,найдя наконец подходящий для себя вариант. Это тема сродни очень замуссированной здесь теме поиска мужа по интернету. Кто это делает спокойно,без агрессии к неподходящим кандидатам,к процессу относится с юмором,тот,смиренно перелопатив все эти "какашки" находит свой "самородок". И в этом нет ничего зазорного,имхо.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей