могут ли изменения детей помочь родителям?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 12:09

У нас в общем-то было что-то очень наподобие,как у автора темы,пожалуй только без участия бабушки.Да это очень распространенный сюжет на самом деле,согласитесь,железобетонная привязанность близких со всеми вытекающими.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 авг 2016, 12:10

Marisha писал(а):
Godislove2012 писал(а):
Marisha писал(а):Godislove,а почему Вы именно в этой теме вспомнили про маму? Есть какая-то связь?
А вы смогли помочь своими изменениями матери например, Marisha?
О,да,мы обе очень сильно изменились за 4 года вынужденного совместного проживания :ohh: А Вы думаете я просто так про боль отрыва пишу,чисто ради эпистолярного жанра? :)
Как-то вы резко отвечаете почему-то.
Я тоже жила вместе с матерью, но чудесным образом Бог меня и сына катапультировал от неё, как только я приняла божью волю на свою судьбу и простила без остатка её. И на следующий день мы с мамой разъехались. На прощение у меня ушло где-то лет семь.
Ну и вам еще годика три "совместно попроживать", а если хорошо постараетесь, то раньше. Раньше сядешь(за работу над прощением) раньше выйдешь.
Я рискую шутя с вами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 12:21

Godislove2012 писал(а):
Marisha писал(а):
Godislove2012 писал(а): А вы смогли помочь своими изменениями матери например, Marisha?
О,да,мы обе очень сильно изменились за 4 года вынужденного совместного проживания :ohh: А Вы думаете я просто так про боль отрыва пишу,чисто ради эпистолярного жанра? :)
Как-то вы резко отвечаете почему-то.
Я тоже жила вместе с матерью, но чудесным образом Бог меня и сына катапультировал от неё, как только я приняла божью волю на свою судьбу и простила без остатка её. И на следующий день мы с мамой разъехались. На прощение у меня ушло где-то лет семь.
Ну и вам еще годика три "совместно попроживать", а если хорошо постараетесь, то раньше. Раньше сядешь(за работу над прощением) раньше выйдешь.
Я рискую шутя с вами.
Godislove,я очень люблю свою маму и очень к ней привязана,так же как автор темы.Вы маленько не поняли.Ну ладно.Я ответила не резко,я посмеялась над самой собой и над нами с моей мамой.Сейчас у нас все хорошо.Правда после маленькой войны.Но ведь то хорошо,что хорошо кончается,не так ли?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 авг 2016, 12:50

Marisha писал(а): Godislove,я очень люблю свою маму и очень к ней привязана,так же как автор темы.Вы маленько не поняли.Ну ладно.Я ответила не резко,я посмеялась над самой собой и над нами с моей мамой.Сейчас у нас все хорошо.Правда после маленькой войны.Но ведь то хорошо,что хорошо кончается,не так ли?
Это вы сейчас соревнуетесь со мной?
Мда. Я рисковала не только шутя с вами, но и.
Я очень рада, что у вас все хорошо, и желаю, чтобы это хорошо у вас никогда не заканчивалось. Здоровья вам с мамой и дочкой, мира, счастья благополучия и любви, Marisha.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 13:06

Я ни с кем не соревнуюсь.Я наоборот думаю,что у Вас вообще совсем другой случай с мамой,нежели у меня.Мои отношения с мамой начинались и были очень похожи как в теме Кати,очень близкие,может даже через чур близкие,доверительные.Что породило потом проблемы,когда волей-неволей пришлось отстраниться.Ведь рано или поздно это время все равно приходит. Тоже очень боялась всегда расстроить,чувствовала вину,по большей части ложную. Это ложное чувство вины с одной стороны, и тонкая игра на этом чувстве вины -с другой,создают большое напряжение в семье,от этого надо как-то уходить.Я увидела некое сходство в наших с Катей ситуациях,поэтому написала. Вернемся же к теме автора.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 13:16

Мы повоевали так не хило. Но друг от друга-то никуда не денешься,и мы очень-очень друг другу нужны именно сейчас (не буду объяснять наши проблемы,но они есть,и у нее и у меня,мы сейчас очень поддерживаем друг друга).И самое главное,мы очень любим друг друга.Но я реально отвязалась от нее,я это чувствую.Исчез страх,чувство вины,напряжение. А она даже может спокойно одна сидеть на даче! И ей даже это нравится! Разве это не достижение?! Это вообще невиданно,она даже не стонет! И не упрекает меня :wow: Нет,Вы просто не представляете,какое это чудо!

iriss

Сообщение iriss » 06 авг 2016, 13:16

Marisha писал(а):Я ни с кем не соревнуюсь.Я наоборот думаю,что у Вас вообще совсем другой случай с мамой,нежели у меня.Мои отношения с мамой начинались и были очень похожи как в теме Кати,очень близкие,может даже через чур близкие,доверительные.Что породило потом проблемы,когда волей-неволей пришлось отстраниться.Ведь рано или поздно это время все равно приходит. Тоже очень боялась всегда расстроить,чувствовала вину,по большей части ложную. Это ложное чувство вины с одной стороны, и тонкая игра на этом чувстве вины -с другой,создают большое напряжение в семье,от этого надо как-то уходить.Я увидела некое сходство в наших с Катей ситуациях,поэтому написала. Вернемся же к теме автора.
К теме о чувстве вины:
Я вспоминаю историю, которую рассказала мне один психолог. На ее тренинге была женщина, лет сорока. И вот она стала рассказывать свою детскую историю:

«Моя бабушка каждый день надевала на меня белые гольфики. И хотя я целый день на улице гуляла, пачкать их было нельзя. Как и платье. Бабушка говорила, что ее сердце не выдержит, и она умрет. Я очень этого боялась, и иногда стирала свою одежду у подружек, чтобы бабушку не расстраивать.

То же самое бабушка говорила, если я задерживалась, если получала тройку, если не слушалась ее или не помогала ей по дому. Я больше всего в мире боялась, что бабушка умрет – и все это из-за меня»

И постепенно женщина перешла на крик:

«Мне сорок лет. Я законченный невротик. Я не замужем, у меня нет детей. А бабка до сих пор жива!!!»

Очень рекомендую почитать всю статью МАма как контейнер эмоций ( ссылка ниже)

Интересное тут => Мама как эмоциональный контейнер ~ Предназначение быть Женщиной ~ Ольга и Алексей Валяевы http://www.valyaeva.ru/mama-kak-emocion ... z4GYdgf0ZQ
Автор Ольга Валяева - http://valyaeva.ru

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 13:28

Iriss,гипертрофировано,но верно. Вообще,я как-то для себя выявила этот корень проблемы-именно вот это чувство вины. Как только я разобралась,что чувство это ложно,все сразу стало на место.Мама после пары неудачных попыток просто прекратила меня прессовать. И ко всему прочему,она ,вопреки своим же прогнозам, наоборот,стала как-то живее,напористее,у нее в спорах какой-то молодецкий задор появился.Честно,я была даже немножко обескуражена.Я ожидала,что она за сердце будет хвататься (что часто случалось раньше),а она даже как-то повеселела по жизни. При том,повторю,что достаточно было только лично мне пересмотреть этот момент,и все изменилось ,можно сказать,в одночасье.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 авг 2016, 13:51

Marisha писал(а):Я ни с кем не соревнуюсь.Я наоборот думаю,что у Вас вообще совсем другой случай с мамой,нежели у меня.Мои отношения с мамой начинались и были очень похожи как в теме Кати,очень близкие,может даже через чур близкие,доверительные.Что породило потом проблемы,когда волей-неволей пришлось отстраниться.Ведь рано или поздно это время все равно приходит. Тоже очень боялась всегда расстроить,чувствовала вину,по большей части ложную. Это ложное чувство вины с одной стороны, и тонкая игра на этом чувстве вины -с другой,создают большое напряжение в семье,от этого надо как-то уходить.Я увидела некое сходство в наших с Катей ситуациях,поэтому написала. Вернемся же к теме автора.
Ну я так и поняла, у вас совсем другой случай, у вас прекрасные доверительные отношения, и у вас случилось чудо, потому что вы такая молодец. Я ничего не упустила?

Меня раньше удивляли случаи, сполошь и рядом происходившие здесь, когда используя невзначай случаи из жизни человека, другой человек, наконец-то!!! имеет основание почувствовать и продемонстрировать свое превосходство. Это как один больной доказывает другому больному, что он-то не больной по стравнению с ним.

Сейчас привыкла.

"Как-то уходить" от своей гордыни надо, приняв свою мать такой как она хочет, чтобы вы к ней относились внешне, с почтением и вниманием, а внутри с любовью и пониманием, осознавая, что Лазарев и все ваши внушения ей глубоко побоку. И все "перемены" её - это только ваши иллюзии, судя по вашим реакциям и торжеству, что у вас "всё лучше и превосходней" чем у меня.

Мариша, спасибо за беседу, [del]пошла плакать[/del] спасибо за унижение, это полезно для меня, особенно сейчас. Мира вам и любви.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 14:01

Godislove2012 писал(а):Мира вам и любви.
Нет,Вы это не искренне,не надо! Я не принимаю эти пожелания,извините. Больше ни слова про себя Молчу. Ужас какой-то,если честно.Не ожидала такого поворота.
У автора темы прошу прощения,что зафлудили.
Катя, я на своем примере хотела Вам показать,что проблема,хоть и кажется неразрешимой,решаема.И решение,возможно,совсем близко,просто Вам страх не дает его найти.
Godislove,я не хотела Вас расстроить,я вообще писала для Кати :notunderstand:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 14:07

Какое унижение?В чем? Что это за цитата? Ничего не понимаю. :notunderstand: Но прошу прощения,если обидела ненароком.Я не хотела.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 14:36

Godislove2012 писал(а): Меня раньше удивляли случаи, сполошь и рядом происходившие здесь, когда используя невзначай случаи из жизни человека, другой человек, наконец-то!!! имеет основание почувствовать и продемонстрировать свое превосходство. Это как один больной доказывает другому больному, что он-то не больной по стравнению с ним.

Сейчас привыкла.
Godislove,понимаете,это не люди чувствуют свое превосходство (нет этого),а Вы чувствуете превосходство людей над Вами. Это две большие разницы. Вот прямо сейчас,этим Вашим "теперь привыкла" Вы пытаетесь применить ко мне тот же "запрещенный" прием,вызвать во мне чувство вины. Но поскольку у меня и в мыслях не было кого-то унизить,я свою вину не ощущаю.Это просто досадное недоразумение.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 06 авг 2016, 14:37

Marisha вы меня простите, но я немного не в теме, вы мне может дать ссылку на вашу тему с мамой? Я хотела бы разобраться, мне интересны другие похожие случаи. Мне кажется, я слишком увязла в болоте, думала во мне причина, но когда увидела, что этот канат тянется от мамы, бабушки, и я сама с удовольствием за него держусь (или от страха), у меня началась пока легкая паника. Один раз я пыталась отпустить канат, но страх, уныние были настолько сильные, что я снова ухватилась. Теперь хочу понять, как решить проблему не кардинально, а постепенно, не так болезненно

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 06 авг 2016, 15:02

katyava писал(а):
Наверное, здесь не наши мнения важны, а информация ДК - о чем говорил и писал С.Н.
интересны мнения не только СНЛ. Ведь и он сам говорил, что его мнение может меняться со временем.
Первая выдержка была из ДК 2, вторая - из ОВ 2. Кроме того, основные, фундаментальные постулаты системы не меняются, смотришь семинар 1997 г. - и в нем нет какой-либо информации, которая в корне бы противоречила дальнейшей. Система точно голографична - убеждалась в этом не раз.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 15:13

Ссылку на тему с мамой? Где же это было? А,это было ведь не в моей теме,а как раз в теме Godislove. А мы с ней только что рассорились. :notunderstand: Надеюсь,она не будет обижаться не меня,если я дам ссылку на ее тему? Тема-то как раз о привязанности была. Про мою маму сообщение №20 на 2-й странице.
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10708/P15/

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 15:20

Что хочу сказать,любой конфликт с мамой разрешает любовь. Та самая любовь,настолько сильная и приятная,что породила зависимость от мамы,она и помогает эту зависимость преодолеть.Это не поддается логике,но это так.Потому что любовь матери и дочери-это редкий образец безусловной божественной любви (ну,почти безусловной...вот из-за этого "почти" и происходят все беды),она все прощает,любой конфликт разрешает.Это мое твердое убеждение.Но если кто не согласен-это Ваше право.Катя меня поймет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 06 авг 2016, 15:28

Marisha спасибо большое за ссыль. Буду читать

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 авг 2016, 15:36

Тема на самом деле очень болезненная и очень деликатная. Когда мы обсуждали ее с Godislove 1,5 года назад,у меня все было значительно хуже. Этим наверное объясняется моя резкость в постах. Но если неустанно пытаться все-таки преодолеть эти "почти" в безусловной любви к маме,то все каким-то чудесным образом налаживается само.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя