могут ли изменения детей помочь родителям?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 10 авг 2016, 11:37

Marisha писал(а):Катя,я так полагаю,про ненависть к матери в глубине души Godislove писала о себе. Не берите на свой счет. До меня сейчас дошло,она всю дорогу писала о себе,о своей маме,о своей ненависти,о своей обиде,о своем отношении к себе самой. Мы то как бы тут вообще ни при чем. Вообще,каждый здесь ,когда дает советы,пишет о себе. Все нормально.
Ок.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 11:41

Иннуариевна писал(а):Алиса, ты забыла про эмпатию Ирине рассказать. Можно я это сделаю?)))))))
Ну так вот.... Без эмпатии, а это чувствование другого человека, его внутреннего состояния, невозможно его понять и принять. Не-воз-мож-но.
Что значит понимать чувства другого. Чтобы это произошло, мы должны войти в контакт с собственными чувствами и эмоциями и вообще освоиться в большом и сложном мире эмоций и чувств. Для многих этот мир – другая планета, с непонятным языком и способом мышления. Например, если мы не умеем распознавать тонкие, но важные различия между разочарованием и злостью в самих себе, то практически невозможно распознать их в других. Если мы не можем распознать страх, когда мы его чувствуем, и признаться себе в этом, то как же мы сможем эмпатически контактировать с другим человеком, когда он боится?

Если мы жестоко судим себя и не можем или не хотим признать свои собственные эмоции, нам будет трудно и в отношениях с другими. Если мы, совершая ошибку, говорим себе: "Я тупица, я ничего не могу сделать как следует", мы с большей вероятностью подумаем то же самое о нашем ребенке или муже, когда ошибутся они (даже если вслух и не скажем). Эмпатия и связь требуют от нас, чтобы мы знали и принимали себя, только так можно научиться знать и принимать других.
:handshake: спасибо за эти слова! вот что значит профессиональный подход!

снова наблюдаем конфликт Алисы и Ирины. а мне кажется его суть очень проста: там, где Алиса говорит про эмоции, Ирина пытается выстроить логические цепочки. и как ту понять друг друга? просто они изначально совсем разные: у одной эмоции преобладают, у другой рациональный разумный подход. хорошо бы суметь это объединить гармонично!

и кстати Алис, ну есть у нас мужчины, что уж ты так! мне очень нравится как пишет Алек и Мегавоин, их всегда интересно читать!

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 10 авг 2016, 11:41

:exclaim: Прошу всех участников темы соблюдать правила, охладить свой пыл и не переходить на личности.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 11:59

Лёка писал(а): Тоже хочу отметить, что мне нравится легкость Мариши и Алисы. Не заморачиваются, с юмором живут. Раньше я этого не видела...
И про чувство вины, что Алиса написала, согласна. Раньше обсуждали, что людям, имеющим повышенное чувство вины, ДК читать опасно, можно уйти в самоуничижение. Легче жить надо.
100% согласна. мы, женщины, так любим все усложнять! признаюсь, раньше мне тоже иногда Алису читать сложно было(видимо сознанием пыталась пробиться, а надо было включать чувства!).
сейчас я ее посты читаю как лучшую в мире поэзию и честно, поражаюсь , откуда и когда она столько мудрости успела накопить? или может я просто не замечала раньше?
а вообще, тут у всех уже накопился приличный опыт, мы же все уже много лет с ДК. я вообще не могу уже даже вспомнить каким я была человеком 10 лет назад, но видимо абсолютно другим, потому что у меня тогда была куча серьезных проблем в характере, в судьбе, здоровье. сейчас есть просто некоторые задачи, но мой уровень жизни так скажем улучшился во много раз! где я была и где я сейчас - это небо и земля.
это вот в тему про изменения. кстати моя мама тоже изменилась. если сравнить ее с другими - то конечно она тот же "пельмень" :-) но если сравнить с ней самой даже 10 лет назад - :-S мы с ней стали лучше понимать друг друга.
что удивительно? раньше она мне тоже названивала по 10 раз на день и меня раздражало, типа контроль, надоела.. а сейчас звонит также часто, но я с ней с удовольствием болтаю! когда приезжаем в гости с дочкой так наговориться не можем!
это конечно снижение привязанности сыграло роль. да. она плакала и переживала, когда я уехала в город учиться, потом вышла замуж, потом сама родила, но отрыв это был полезный! теперь мама не пытается даже лезть в мою жизнь в том числе потому, что знает - это бесполезно :-)
я стала самостоятельной, несмотря на то, что у меня самой нет никакого стабильного дохода. мне практически все дает муж..но это отдельная тема.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 12:04

iriss писал(а):Инна, спасибо за статью, а можешь ссылку дать или как ее найти в инете?
Ирина,
Мне очень жаль, что пришлось это написать
прости меня, что вызываю в тебе плохие чувства
благодарю тебя, что позволила мне заглянуть в себя глубже
я люблю тебя любую.
-- здорово! :rose:
Ир, да в контакте сегодня нашла чисто случайно! точнее явно не случайно )))) на странице у одной из подруг моих . в контакте все такие философы. даже смешно, когда знаешь как это человек живет при этом)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 12:07

Татьяна V писал(а):
katyava писал(а):А правда заметно? Вроде бы пишу без негативных эмоций. А агрессии полно, да, постоянно раздражаюсь, особенно на работе. Энергии мало, так СНЛ про раздражительность говорил.
Нет, по постам Вашим - не заметно.
Но то, что в Вашей теме начались непонятные выяснения отношений, отражает именно Ваше внутреннее :) ИМХО
не, не, я так не думаю. конечно у Кати наверное полно внутренних нерешенных проблем, как и у всех нас, но к этому конфликту это вряд ли имеет отношение. тут борьба разума и эмоций))) и еще некоторые моменты: мнительность, непонимание, ранимость..

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 10 авг 2016, 12:12

innafairy
Это же фильм "Секрет" и иже с ним. Мы не несем 100% ответственность за все..
"Неважно, чувствуете ли вы любовь, можно просто повторять: «Я люблю тебя». Неважно, чувствуете ли вы сожаление, можно просто повторять: «Мне очень жаль». Неважно понимаете ли вы, что виноваты или не чувствуете вины, можно просто повторять: «Пожалуйста, прости меня». Неважно, чувствуете ли вы благодарность или нет, можно просто повторять"
главное, помнить, для чего мы говорим эти слова. Если говорить их для достижения своих целей, неискренне, это лжесвидетельство.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 12:12

Marisha писал(а):Катя,я так полагаю,про ненависть к матери в глубине души Godislove писала о себе. Не берите на свой счет. До меня сейчас дошло,она всю дорогу писала о себе,о своей маме,о своей ненависти,о своей обиде,о своем отношении к себе самой. Мы то как бы тут вообще ни при чем. Вообще,каждый здесь ,когда дает советы,пишет о себе. Все нормально.
так и есть! я ж говорю, я пришла, со стороны почитала и сразу это увидела.
Ирина проживает заново свои травмы, вот и чудится ей везде негатив по отношению к ней. так бывает когда чистка идет у человека.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 10 авг 2016, 12:15

gvendilone писал(а):innafairy
Это же фильм "Секрет" и иже с ним. Мы не несем 100% ответственность за все..
"Неважно, чувствуете ли вы любовь, можно просто повторять: «Я люблю тебя». Неважно, чувствуете ли вы сожаление, можно просто повторять: «Мне очень жаль». Неважно понимаете ли вы, что виноваты или не чувствуете вины, можно просто повторять: «Пожалуйста, прости меня». Неважно, чувствуете ли вы благодарность или нет, можно просто повторять"
главное, помнить, для чего мы говорим эти слова. Если говорить их для достижения своих целей, неискренне, это лжесвидетельство.
ну конечно! про Секрет не знала(не смотрела), кстати многим он нравится и многие его принимают, даже после ДК.
я же написала сразу вверху, что это просто для размышления. не все верно может быть. насчет 100% тоже не могу пока сказать согласна я или нет. наверное нет, но тем не менее опять же если мы работаем сами над собой, то меняется все вокруг!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 10 авг 2016, 12:19

это вот в тему про изменения. кстати моя мама тоже изменилась. если сравнить ее с другими - то конечно она тот же “пельмень” grin но если сравнить с ней самой даже 10 лет назад - confused мы с ней стали лучше понимать друг друга.
я вот что подумала. А ведь наше поведение зависит от внутреннего состояния, изменилось состояние, поведение изменяется само, даже если мы внешне не меняемся, то меняется поведение окружающих нас людей. А наши мамы (родственники) те же окружающие нас люди. И они начинают по-другому с нами себя вести. А где с нами, там и с другими. Получается, что все же мы можем повлиять на наших мам, только не усиленно пытаясь заставить себя вести с ними по-другому, как мы это пытаемся делать, а именно когда мы концентрируемся на себе. Меняемся мы, меняется наша реакция на их поведение. Если мы все в одной цепочке, то один, подергав цепь, заставит другого почувствовать отголосок

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 10 авг 2016, 12:23

gvendilone писал(а):innafairy
Это же фильм "Секрет" и иже с ним. Мы не несем 100% ответственность за все..
"Неважно, чувствуете ли вы любовь, можно просто повторять: «Я люблю тебя». Неважно, чувствуете ли вы сожаление, можно просто повторять: «Мне очень жаль». Неважно понимаете ли вы, что виноваты или не чувствуете вины, можно просто повторять: «Пожалуйста, прости меня». Неважно, чувствуете ли вы благодарность или нет, можно просто повторять"
главное, помнить, для чего мы говорим эти слова. Если говорить их для достижения своих целей, неискренне, это лжесвидетельство.
Изображение

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 авг 2016, 12:37

Да, девочки, с Джо Витале надо осторожно... С.Н. оценил его книгу "ЖИзнь без ограничений" как пособие по самоубийству. Человек вытряхивает из себя чувства - т.е., энергию, которых (которой) у него нет, и если это войдет в привычку - это ж обесточивание... Чувства надо взращивать естественным путем :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 10 авг 2016, 12:55

Alla.Va писал(а):Да, девочки, с Джо Витале надо осторожно... С.Н. оценил его книгу "ЖИзнь без ограничений" как пособие по самоубийству. Человек вытряхивает из себя чувства - т.е., энергию, которых (которой) у него нет, и если это войдет в привычку - это ж обесточивание... Чувства надо взращивать естественным путем :)
Это конечно да, полностью согласна, только с чего начинать, когда в тебе сидит раздражение и т.д. Какой-то шаг, толчок должен быть

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 авг 2016, 13:24

katyava писал(а):
Alla.Va писал(а):Да, девочки, с Джо Витале надо осторожно... С.Н. оценил его книгу "ЖИзнь без ограничений" как пособие по самоубийству. Человек вытряхивает из себя чувства - т.е., энергию, которых (которой) у него нет, и если это войдет в привычку - это ж обесточивание... Чувства надо взращивать естественным путем :)
Это конечно да, полностью согласна, только с чего начинать, когда в тебе сидит раздражение и т.д. Какой-то шаг, толчок должен быть
Начинать надо всегда с полного и беспрекословного принятия Божественной воли ( в том, что вот у меня ТАКАЯ мать - у меня тоже были проблемы - поэтому это и моя тема) и, главное - твердо знать, что это для моего блага, и что решать эту проблему все равно придется, не отвертишься, хоть на Марс улети). Если поверил в Бога полностью - значит, полностью Ему доверяешь. Поэтому сразу уходит раздражение, и начинаешь думать, для чего тебе такие отношения с матерью, что ты должен для себя понять, как правильно себя настроить и повести уже в практической ситуации.
Вам, кажется, уже все ясно: мама для вас - зеркало, и вам надо работать с привязчивостью. Это уже очень много.

Для этой темы мне кажется ценной мысль о том, что ваш ребенок, вы - как ребенок своих родителей, в первую очередь ребенок Бога, и Бог лучше знает, какую судьбу, какие жизненные обстоятельства вам дать. Вот если бы все родители это понимали - не было бы такого страха за детей и такой привязчивости...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 авг 2016, 13:30

Еще можно, если чувствуешь, что не справляешься (понимать мало, надо наработать инерцию чувств) - попросить в молитве помощи Свыше, и она обязательно придет! У меня так было. Вижу, что негативные чувства идут помимо воли - прошу помощи в правильном настрое у Бога и прямо как прорыв какой-то - чувства изменились! И потом все уже пошло полегче, душа запомнила это состояние...
Еще насчет зависимости от родителей: чем ближе человек к Богу, тем меньше на него влияет и карма рода, и пища с ГМО и т.д и т.п. Изменишься сам - если родные не пойдут следом - то все равно негативные связи ослабеют и оборвутся...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 10 авг 2016, 13:34

Для этой темы мне кажется ценной мысль о том, что ваш ребенок, вы - как ребенок своих родителей, в первую очередь ребенок Бога, и Бог лучше знает, какую судьбу, какие жизненные обстоятельства вам дать. Вот если бы все родители это понимали - не было бы такого страха за детей и такой привязчивости...
А ведь даже те, кто это понимает, не всегда могут это принять. Ты головой понимаешь, а душа разрывается, когда единственный (например) ребенок болеет, или страдает, а ты не знаешь, чем помочь, а если проблем много, то это перетекает в постоянный страх. Когда совсем накрывает, то спасает понимание, что он ребенок Бога, но в большинстве случаев почему-то очень тяжело идет эта тема

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 авг 2016, 13:39

Инерция чувств много значит. Со временем это понимается и ощущается все лучше...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 10 авг 2016, 13:52

Alla.Va писал(а):Инерция чувств много значит. Со временем это понимается и ощущается все лучше...
Да, это точно. Я еще заметила, что мне помогает воспоминания своих ощущений в детстве, как на всё смотрела с легкостью, я те ощущения помню, и помню как мама переживала за меня и папу и не могла понять, почему она так трясется. А теперь ее понимаю. Только тогда не было груза отвественности за ребенка, видимо сейчас нужно часть этого груза отдавать Богу

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 10 авг 2016, 14:00

Почитала тему... Намешана вина, стыд, страхи. Поэтому такие реакции на безобидные слова друг друга.
Если говорить об отношениях с матерью, то мои, например, были сложные. Не принять родителей без принятия себя. А себя не принять, если постоянно быть только хорошей. Нужно понять, что в нас постоянно присутствуют два полюса - черный и белый. В нас всегда будут и "отрицательные" и "положительные" качества. И вот когда мы принимаем себя целым, полным и не убегаем от себя "отрицательного", не винимся за это, понимая, что это просто мое проявление на данный момент.... в этом случае возникает искренность, "я настоящий". Убегая от себя "плохих" в светлое, чистое, святое мы запихиваем это "плохое" глубоко... появляется дисбаланс, и мир начинает нас зеркалить, показывать нашу тень . Так к чему я веду... когда себя примешь настоящим (а это для многих эго очень больно), то появляется возможность принять и других людей, а в особенности родителей. Себе разрешаешь быть разной и маму уже не нужно менять... она прекрасна такая, какая есть.... она у меня есть.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 10 авг 2016, 14:10

Кому нужно, тот поймет. Хороший мальчик... мне очень нравится то, что он говорит




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gvendilone и 77 гостей