Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 17 дек 2016, 14:19

Иннуариевна писал(а):
Алек писал(а): Главное не забывать, что принятие себя, Божьей воли, любовь, это всё идеи которым свойственно изменятся, иначе искусство превратится в слепую веру.
Это наоборот освобождение от всех идей, от всех границ и ты уже не слепой. Ты становишься самой жизнью.
Да! Но наше восприятие одновременно и свободно и ограничено. Свобода действий в рамках ограничений. Познание себя как свободного, но ограниченного телом, а тело и есть идея образ и подобие.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2016, 14:46

Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Алек писал(а): Главное не забывать, что принятие себя, Божьей воли, любовь, это всё идеи которым свойственно изменятся, иначе искусство превратится в слепую веру.
Это наоборот освобождение от всех идей, от всех границ и ты уже не слепой. Ты становишься самой жизнью.
Да! Но наше восприятие одновременно и свободно и ограничено. Свобода действий в рамках ограничений. Познание себя как свободного, но ограниченного телом, а тело и есть идея образ и подобие.
Все дело в восприятии и желании познать. Разве Алисе ( Льюиса Кэрролла ) было важно её тело, когда она ныряла в кроличью нору? Разве тело нам мешает обнаружить внутри нас Истину?
Ладно, Алек, мы тут уже далеко зашли, нас не поймут. ))))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 17 дек 2016, 14:57

Иннуариевна писал(а): Ладно, Алек, мы тут уже далеко зашли, нас не поймут. ))))))
Ладно!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2016, 15:07

Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а): Ладно, Алек, мы тут уже далеко зашли, нас не поймут. ))))))
Ладно!
Если хотите можно пойти в "беседку" поболтать....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 17 дек 2016, 15:25

Наталья Фёдоровна писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Изменения начинаются с принятия Божественной воли - в целом, полностью. А принятие себя - это лишь частичное принятие высшей воли. Не думаю, что можно полноценно принимать себя, если нет принятия Божественной воли в целом.
Ну конечно же, Тю-18, об этом даже речь не идет. Естественно, изменения начинаются с принятия Божественной воли - в целом и полностью.
Ой, Наталья Фёдоровна, как Вы страшно сформулировали! Если понять буквально.
Именно об этом С.Н.Лазарев постоянно толкует чуть ли не в каждой фразе и книг, и лекций!
Если без этого фундамента "принять себя", можно таких дров наломать...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2016, 15:30

ТЮ-18 писал(а):
Наталья Фёдоровна писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Изменения начинаются с принятия Божественной воли - в целом, полностью. А принятие себя - это лишь частичное принятие высшей воли. Не думаю, что можно полноценно принимать себя, если нет принятия Божественной воли в целом.
Ну конечно же, Тю-18, об этом даже речь не идет. Естественно, изменения начинаются с принятия Божественной воли - в целом и полностью.
Ой, Наталья Фёдоровна, как Вы страшно сформулировали! Если понять буквально.
Именно об этом С.Н.Лазарев постоянно толкует чуть ли не в каждой фразе и книг, и лекций!
Если без этого фундамента "принять себя", можно таких дров наломать...
Интересно, а можно ли принять Божью волю, не принимая себя?
Поставлю вопрос конкретнее : можно ли любить кого-нибудь, если себя не любишь?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 17 дек 2016, 16:11

Иннуариевна писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Ой, Наталья Фёдоровна, как Вы страшно сформулировали! Если понять буквально.
Именно об этом С.Н.Лазарев постоянно толкует чуть ли не в каждой фразе и книг, и лекций!
Если без этого фундамента "принять себя", можно таких дров наломать...
Интересно, а можно ли принять Божью волю, не принимая себя?
По-моему, очевидно, чтО тут - основа, главное, первостепенное, а что - вторичное, следствие.
Просто мы пока достаточно смутно представляем себе (ощущаем) эти понятия - "принятие Божественной воли", "я", "принятие себя"...
Поставлю вопрос конкретнее : можно ли любить кого-нибудь, если себя не любишь?
Что такое "я", какого себя?..
Каждый человек (и каждое живое существо) любит себя, иначе он (оно) не сможет жить. Только разного "себя" - в зависимости от того, кто как ощущает свое "я".

А что это значит - "себя не любишь"?

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Принятие себя

Сообщение Нина » 17 дек 2016, 16:20

ТЮ-18 писал(а): А что это значит - "себя не любишь"?
Мне кажется это очень важный вопрос. Ведь каждый вкладывает в это понятие что-то своё.
Надо ли продолжать "любить себя", если наделал гадостей себе или ближнему?
Или можно отделить поступок и помыслы от самого себя? И где в эти моменты я?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2016, 16:31

А что значит - "себя не любишь"?
Значит не принимаешь себя целиком.
А что такое -"любить себя"? Увидеть наконец-то себя таким, какой ты есть. Настоящим. Каким создал Бог. Принять своё естество, как правильно написала Нексия. ( Рада, что она вернулась. )
ОБНАРУЖИТЬ себя. Вот тут любовь. Вот тут наш "дом". И с этого момента ты только почувствуешь любовь, почувствуешь, что ты все время себя любил, только не знал об этом. В этот миг ты увидишь мир по-другому, состоящий весь из любви... И не на кого обижаться, злиться, прощать некого и незачем. Везде Божья воля.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2016, 16:38

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А что это значит - "себя не любишь"?
Мне кажется это очень важный вопрос. Ведь каждый вкладывает в это понятие что-то своё.
Надо ли продолжать "любить себя", если наделал гадостей себе или ближнему?
Или можно отделить поступок и помыслы от самого себя? И где в эти моменты я?
Да, интересный момент... Просто задать себе вопросы, а не "казнить" себя.
Для чего я это сделал? Что я хотел? Какую боль хотел унять внутри себя?
Мы делаем гадости, когда нам внутри больно, плохо, невыносимо. Только не всегда мы эту боль видим-чувствуем, не всегда она на поверхности лежит.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение sunfire » 17 дек 2016, 16:56

katyava писал(а): Интересная мысль насчет испытания в начале (середине, конце) жизни. Но у некоторых людей жизнь - это сплошное испытание, а некоторые живут живут, без забот
Я подумала о двух крайностях в судьбе ( почему только об этих - не объяснимо). О тех, кому изначально "не повезло" - с человеческой точки зрения. Например, некоторые детдомовцы жили не зная своих родственников и вся жизнь у них, часто, складывалась не очень удачно. (Сейчас по закону, кажется, взимаются алименты, если оставляют ребенка в роддоме - поэтому родители известны).
Но мы теперь знаем, что такое испытание дается не случайно (как и все неслучайно в этом мире) - в соответствии с наработанной кармой. И вся жизнь у бывших детдомовцев - это борьба с обстоятельствами.

Другая крайность: счастливая судьба и карма позволяет человеку реализовать свой талант - стать известным, популярным. Очень многие хотят такую судьбу, мечтают об известности, о поклонниках и т.д. Видимо поэтому, в театральных вузах всегда самые большие конкурсы.
И есть несколько передач о бывших когда-то у всех на слуху - звездах, забытых сегодня всеми и о том, как они теперь живут. Кто-то скажет, что у Малахова в передаче собирают "жареные факты" и сплошной негатив. Но было несколько обстоятельных передач, где рассказывалось о звездах прошлого. И по этим передачам складывается впечатление, что "звездная жизнь", в конце концов, заканчивается полным забвением. Было множество поклонников, цветов - а когда старым артистам за 60, о них уже мало кто помнит. И это для них самая большая трагедия.
И детдомовцы, если у них по счастливому стечению обстоятельств и судьбы, на жизненном пути окажется Учитель - который объяснит им как этот мир устроен и что не нужно обижаться на судьбу, а нужно принять ее как великий дар - то я считаю, они могут стать более счастливыми, чем бывшие счастливчики - кино- и театральные артисты, которые блистали много лет на сцене и отдали свои лучшие годы "сцене" и зрителям. Но пришедшие к одиночеству и к чувству потерянности в конце жизни.
"Закон кармы - самый справедливый закон" - так говорит Торсунов. Только как бывшему детдомовцу переломить самого себя и смочь поверить, в то что его судьба великий дар, и что надо за нее быть благодарным Богу? Если и есть такие случаи - вероятно, они встречаются не часто. На данный момент с этой задачей - смочь объяснить что все неслучайно и закономерно в наших судьбах, справляется только С.Н.Лазарев. Такое у меня мнение.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 17 дек 2016, 17:03

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А что это значит - "себя не любишь"?
Мне кажется это очень важный вопрос. Ведь каждый вкладывает в это понятие что-то своё.
Надо ли продолжать "любить себя", если наделал гадостей себе или ближнему?
Или можно отделить поступок и помыслы от самого себя? И где в эти моменты я?
Любовь - это ведь не только позитив. Если наделал гадостей (согрешил), надо С ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ испытать чувство вины (т.е. отнестись к себе строго, жестко), покаяться и менять себя.

Сложность в том, что у нас этих "я" - много (хотя одновременно оно одно, едино). По-видимому, надо правильно выстроить иерархию этих "я" внутри себя (не в голове, а в чувствах, мировосприятии, реакциях). Мы должны отождествляться со всеми нашими "я", только в разной степени - учитывая иерархию.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 17 дек 2016, 19:55

Иннуариевна писал(а): Если хотите можно пойти в "беседку" поболтать....
Да нет, не стоит.
Последний раз редактировалось Алек 17 дек 2016, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 17 дек 2016, 19:58

Иннуариевна писал(а): Интересно, а можно ли принять Божью волю, не принимая себя?
Поставлю вопрос конкретнее : можно ли любить кого-нибудь, если себя не любишь?
В христианстве много примеров, когда себя считают грешным и недостойным и что бы исправить это направляют любовь на ближних.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 18 дек 2016, 00:16

Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а): Интересно, а можно ли принять Божью волю, не принимая себя?
Поставлю вопрос конкретнее : можно ли любить кого-нибудь, если себя не любишь?
В христианстве много примеров, когда себя считают грешным и недостойным и что бы исправить это направляют любовь на ближних.
Чтобы это исправить....? Это не любовь, а компенсация какая-то. Любить, чтобы мне было легче...)))))
Что-то мы совсем утрачиваем смысл любви. ( имхо )
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 18 дек 2016, 08:22

Иннуариевна писал(а): Чтобы это исправить....? Это не любовь, а компенсация какая-то. Любить, чтобы мне было легче...)))))
Что-то мы совсем утрачиваем смысл любви. ( имхо )
По сути это техника исправления себя.
Когда в текущем моменте я не принимаю себя какой я есть и всё это ложу на жертвенный стол, я жертвую собой, временем, силой....
Такое направление накапливает запас благости и происходит исправление. Но такие намерения должны быть искренними исходя из любви к себе и ближним, иначе не видать удачи, или благими намерениями вымощена дорога в ад.
По сути это всё любовь, но выставляется она как жертва, а жертва как средство исправления ситуаций.
Меняется качество себя с эгоистического на альтруистическое, но всё же если говорить о тотальном принятии себя, то принимаются оба качества как часть себя.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 18 дек 2016, 08:35

Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а): Чтобы это исправить....? Это не любовь, а компенсация какая-то. Любить, чтобы мне было легче...)))))
Что-то мы совсем утрачиваем смысл любви. ( имхо )
По сути это техника исправления себя.
Когда в текущем моменте я не принимаю себя какой я есть и всё это ложу на жертвенный стол, я жертвую собой, временем, силой....
Такое направление накапливает запас благости и происходит исправление. Но такие намерения должны быть искренними исходя из любви к себе и ближним, иначе не видать удачи, или благими намерениями вымощена дорога в ад.
По сути это всё любовь, но выставляется она как жертва, а жертва как средство исправления ситуаций.
Вот такой момент, смотрите, Алек. вы тут себе противоречите. Я выделила это. Если принимаю, значит люблю.
Правильно вы заметили, это получается жертва. Для чего это жертва? Чтобы что себе заработать? Что компенсировать? Свою неудовлетворённость? Чтобы стать "хорошим"? Жертва - это по сути та же привязанность. А любовь, она в свободе. Она отдаёт и не требует ничего взамен. Хотя... Мы наверное жертвуем, чтобы почувствовать эту любовь. Но опять же... Чтобы это не ушло в свою значимость, а это наше Эго. И тогда любовь ради чего? Жертва ради чего? Вот и несвобода.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 18 дек 2016, 09:07

Иннуариевна писал(а):
Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а): Чтобы это исправить....? Это не любовь, а компенсация какая-то. Любить, чтобы мне было легче...)))))
Что-то мы совсем утрачиваем смысл любви. ( имхо )
По сути это техника исправления себя.
Когда в текущем моменте я не принимаю себя какой я есть и всё это ложу на жертвенный стол, я жертвую собой, временем, силой....
Такое направление накапливает запас благости и происходит исправление. Но такие намерения должны быть искренними исходя из любви к себе и ближним, иначе не видать удачи, или благими намерениями вымощена дорога в ад.
По сути это всё любовь, но выставляется она как жертва, а жертва как средство исправления ситуаций.
Вот такой момент, смотрите, Алек. вы тут себе противоречите. Я выделила это. Если принимаю, значит люблю.
Правильно вы заметили, это получается жертва. Для чего это жертва? Чтобы что себе заработать? Что компенсировать? Свою неудовлетворённость? Чтобы стать "хорошим"? Жертва - это по сути та же привязанность. А любовь, она в свободе. Она отдаёт и не требует ничего взамен. Хотя... Мы наверное жертвуем, чтобы почувствовать эту любовь. Но опять же... Чтобы это не ушло в свою значимость, а это наше Эго. И тогда любовь ради чего? Жертва ради чего? Вот и несвобода.
Увы эго и есть противоречие. Когда принятие как есть ограничивается привязанностью.
Это ограничение нужно, что бы формы появлялись в том виде в котором мы их наблюдаем, это замысел творца.
Поэтому эго не отлично от мысли, от замысла, эго это мысль.
Принять эго как есть, со всеми его противоречиями и называют освобождением от ограничений, или безусловной любовью.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 18 дек 2016, 09:21


Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Принятие себя

Сообщение veravelios » 18 дек 2016, 13:58

Мне кажется нет никакого противоречия. Любовь к себе , как к частичке Божественного замысла и желание изменить своё несовершенственное человеческое. Зачем? Просто потому что уже не можешь жить по-другому. Любить себя всегда . Но когда растёшь , преодолеваешь какие-то свои недостатки , появляется радость и начинаешь ещё нравиться себе.
Вот, например, ревность. Зачем от неё избавляться? Не ради чего-то , чтобы получить что-то. Мне просто не нравится это чувство. Я тихонько себе объясняю , что человек из-за того , что даёт мне тёплые чувства не обязан давать теперь их только мне (не путать с попустительством неверности) и т.д. Когда приходит ситуация и у меня нет вспышки ревности , я радуюсь. Вот как-то так.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей