Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 06 фев 2020, 08:11

Пять фраз, помогающих (в конфликтах) отстоять любовь к себе и собственное достоинство

https://youtu.be/4eiJeoA02Hc

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Re: Принятие себя

Сообщение Лисенок » 06 фев 2020, 08:54

CHDV писал(а):
06 фев 2020, 08:11
Пять фраз, помогающих (в конфликтах) отстоять любовь к себе и собственное достоинство

https://youtu.be/4eiJeoA02Hc
Хорошие советы!!! :give_rose:

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Галина Григорьевна » 07 фев 2020, 05:00

CHDV писал(а):
06 фев 2020, 08:11
Пять фраз, помогающих (в конфликтах) отстоять любовь к себе и собственное достоинство

https://youtu.be/4eiJeoA02Hc
Посмотрела-послушала ролик. Дима говорит о защите любви к себе и собственного достоинства. Автор ролика предлагает фразы-приёмы позволяющие "поставить человека на место". И как-то не вспоминается в нашем человеческом, что человека - другого - не нужно никуда ставить. Он на своём месте, Бог его поставил. А вот о своём месте - тут да, и думать, и действовать. В последнее время Сергей Николаевич говорит о конфликте, как себя вести в конфликтной ситуации. О защите собственного достоинства человека. Вопрос в том, что это - человеческое достоинство? Сергей Николаевич говорит, и я с ним полностью в этом согласна, что достоинство человека - это сохранение и увеличение любви в душе. В конфликте, это ещё и побуждение оппонента к этому.
В данном ролике предлагается ставить на место хамов и неадекватных людей, если ты от них не зависишь, а Вот начальника - нет, нельзя. Тут, в этом ролике, защита инстинктов, а не достоинства. Опять же, здесь не ложь, а полуправда. Поэтому нельзя просто взять и применять. Нужно помнить-знать-чувствовать, что защищать. И тогда методы защиты будут адекватными.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 07 фев 2020, 08:51

Галина Григорьевна, очень похожие ощущения от ролика. Все направлено на внешнюю защиту, и фраза "поставить на место" тоже не понравилась. Мне импонирует мысль больше, что "месть" (в данном случае "постановка на место") всегда должна быть меньше. К тому же люди не всегда говорят что-то из желания задеть, а просто от недостатка воспитания, не могут промоделировать твое состояние, не знаю, что тебе это может быть непритяно, зачем же сразу "на место ставить"?
Единственное, что понравилось, это фраза - да, я такой. Мне показалось, что тут очень хорошо задействован механизм уважения к собственным особенностям, даже если их критикуют другие.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 07 фев 2020, 10:07

Галина Григорьевна писал(а):
07 фев 2020, 05:00
CHDV писал(а):
06 фев 2020, 08:11
Пять фраз, помогающих (в конфликтах) отстоять любовь к себе и собственное достоинство

https://youtu.be/4eiJeoA02Hc
Посмотрела-послушала ролик. Дима говорит о защите любви к себе и собственного достоинства. Автор ролика предлагает фразы-приёмы позволяющие "поставить человека на место". И как-то не вспоминается в нашем человеческом, что человека - другого - не нужно никуда ставить. Он на своём месте, Бог его поставил. А вот о своём месте - тут да, и думать, и действовать. В последнее время Сергей Николаевич говорит о конфликте, как себя вести в конфликтной ситуации. О защите собственного достоинства человека. Вопрос в том, что это - человеческое достоинство? Сергей Николаевич говорит, и я с ним полностью в этом согласна, что достоинство человека - это сохранение и увеличение любви в душе. В конфликте, это ещё и побуждение оппонента к этому.
В данном ролике предлагается ставить на место хамов и неадекватных людей, если ты от них не зависишь, а Вот начальника - нет, нельзя. Тут, в этом ролике, защита инстинктов, а не достоинства. Опять же, здесь не ложь, а полуправда. Поэтому нельзя просто взять и применять. Нужно помнить-знать-чувствовать, что защищать. И тогда методы защиты будут адекватными.
Согласна с Галиной Григорьевной, тоже вчера хотела написать, да что-то не сложилось..)) Наша задача, если мы хотим стать любящими людьми, о любви в первую очередь учиться думать и ощущать, а не о том, чтобы запомнить способы, как поставить человека на место. Потому что, если я обретаю внутри любовь, то автоматически я уподобляюсь Богу, ощущаю единство с тем, кто является для меня источником неприятностей, за ним я вижу Бога, а значит любовь уже подскажет, что говорить и что делать, чтобы помочь ему тоже ощутить любовь, а может быть и делать ничего не придется. Человек, который предлагает эти способы защиты себя от нападок, не подозревает, что практически любой из них предполагает, что человек будет ощущать превосходство над другим, причем незаметное. А мы знаем, как это опасно для души.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 07 фев 2020, 10:14

gvendilone писал(а):
07 фев 2020, 08:51
Галина Григорьевна, очень похожие ощущения от ролика. Все направлено на внешнюю защиту, и фраза "поставить на место" тоже не понравилась. Мне импонирует мысль больше, что "месть" (в данном случае "постановка на место") всегда должна быть меньше. К тому же люди не всегда говорят что-то из желания задеть, а просто от недостатка воспитания, не могут промоделировать твое состояние, не знаю, что тебе это может быть непритяно, зачем же сразу "на место ставить"?
Единственное, что понравилось, это фраза - да, я такой. Мне показалось, что тут очень хорошо задействован механизм уважения к собственным особенностям, даже если их критикуют другие.
Света, , важно ведь с каким внутренним состоянием ты говоришь ту или иную фразу. Скажешь с апломбом, почувствуешь, что, да, я такой, я лучше, а ты хуже, или сказать скажешь, а внутри все равно себя униженным чувствуешь, потому что пока не умеешь ощущать чувство собственного достоинства. А скажешь с ощущением понимания себя, как уникальной части единого организма, на душе тепло станет.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Okeana » 07 фев 2020, 11:01

Галина Григорьевна писал(а):
07 фев 2020, 05:00
Посмотрела-послушала ролик. Дима говорит о защите любви к себе и собственного достоинства. Автор ролика предлагает фразы-приёмы позволяющие "поставить человека на место". И как-то не вспоминается в нашем человеческом, что человека - другого - не нужно никуда ставить. Он на своём месте, Бог его поставил. А вот о своём месте - тут да, и думать, и действовать. В последнее время Сергей Николаевич говорит о конфликте, как себя вести в конфликтной ситуации. О защите собственного достоинства человека. Вопрос в том, что это - человеческое достоинство? Сергей Николаевич говорит, и я с ним полностью в этом согласна, что достоинство человека - это сохранение и увеличение любви в душе. В конфликте, это ещё и побуждение оппонента к этому.
В данном ролике предлагается ставить на место хамов и неадекватных людей, если ты от них не зависишь, а Вот начальника - нет, нельзя. Тут, в этом ролике, защита инстинктов, а не достоинства. Опять же, здесь не ложь, а полуправда. Поэтому нельзя просто взять и применять. Нужно помнить-знать-чувствовать, что защищать. И тогда методы защиты будут адекватными.
Согласна с вами, Галина! Мне, даже от вводных фраз уже, вспомнился эпизод из одной из первых книжек ДК. Там СН рассказывал о женщине с ребенком на улице, которая учила мальчика кинуть камнем в обидчика, по-моему. СН ей выговорил, а она сказала: "я учу его защищаться". А он ей: "вы его лучше прощать научите!".
Но, с другой стороны, ведь на человеческом уровне тоже необходимо уметь адекватно общаться со злыми людьми, отражать нападения. Нельзя только ходить и блаженно улыбаться всем! Мы живем в этом мире, дела какие-то делаем и пр. , от этого жизнь наша зависит - нужно уметь свою правду отстоять, защитить от наездов дьяволоносцев (простите!).
Но делать это можно только понимая, что побеждает дьявола Бог, а Бог есть любовь. Значит, всегда сначала любовь, а только потом некие внешние действия и слова, приемы. В данном ролике мне понравился прием первый - он с любовью внутри, на самом деле. Это про то, когда ты как-то невнятно говоришь или еще что не совсем так делаешь, и тебя упрекают. И тогда ты отвечаешь: "ну что же, это моя индивидуальная особенность!" Здесь все чисто - сперва любовь и принятие. Особенно, если ты и к чужим "индивидуальным особенностям" с такой же терпимостью относишься, как и к своим - тогда ты другим просто пример того же подаешь.
Остальное - да, применять относительно. По принципу, который я выше напомнила - сперва любовь, потом отпор (если нужен еще). Но иногда реальных бесоноцев приходится и жестко давить - к сожалению, такое встречается. Была би сила это делать, а сила - только от любви и Бога происходит....
Оксана Альберти

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 07 фев 2020, 11:24

Ольга К писал(а):
07 фев 2020, 10:07
Галина Григорьевна писал(а):
07 фев 2020, 05:00
CHDV писал(а):
06 фев 2020, 08:11
Пять фраз, помогающих (в конфликтах) отстоять любовь к себе и собственное достоинство

https://youtu.be/4eiJeoA02Hc
Посмотрела-послушала ролик. Дима говорит о защите любви к себе и собственного достоинства. Автор ролика предлагает фразы-приёмы позволяющие "поставить человека на место". И как-то не вспоминается в нашем человеческом, что человека - другого - не нужно никуда ставить. Он на своём месте, Бог его поставил. А вот о своём месте - тут да, и думать, и действовать. В последнее время Сергей Николаевич говорит о конфликте, как себя вести в конфликтной ситуации. О защите собственного достоинства человека. Вопрос в том, что это - человеческое достоинство? Сергей Николаевич говорит, и я с ним полностью в этом согласна, что достоинство человека - это сохранение и увеличение любви в душе. В конфликте, это ещё и побуждение оппонента к этому.
В данном ролике предлагается ставить на место хамов и неадекватных людей, если ты от них не зависишь, а Вот начальника - нет, нельзя. Тут, в этом ролике, защита инстинктов, а не достоинства. Опять же, здесь не ложь, а полуправда. Поэтому нельзя просто взять и применять. Нужно помнить-знать-чувствовать, что защищать. И тогда методы защиты будут адекватными.
Согласна с Галиной Григорьевной, тоже вчера хотела написать, да что-то не сложилось..))
Наша задача, если мы хотим стать любящими людьми, о любви в первую очередь учиться думать и ощущать, а не о том, чтобы запомнить способы, как поставить человека на место. Потому что, если я обретаю внутри любовь, то автоматически я уподобляюсь Богу, ощущаю единство с тем, кто является для меня источником неприятностей, за ним я вижу Бога, а значит любовь уже подскажет, что говорить и что делать, чтобы помочь ему тоже ощутить любовь, а может быть и делать ничего не придется. Человек, который предлагает эти способы защиты себя от нападок, не подозревает, что практически любой из них предполагает, что человек будет ощущать превосходство над другим, причем незаметное. А мы знаем, как это опасно для души.
Вот опять превосходство. Недавно краем уха слышал телепередачу (но не видел, специально заранее сел сзади телевизора, действительно так легче критически воспринимать то что пытаются навязать и не пустить вглубь), причем телевизор этот установлен в кафе и практически не выключается. В передаче рассказывали о разных аспектах американской жизни с демонстрацией. Так вот, сидят они вдвоем (голос мужчины и женщины) в машине. С упоением вещают о ее неоспоримых преимуществах. Постепенно разгоняются и делятся со зрителями (или навязывают) свои впечатления. И в какой-то момент при достижении какого-то очередного скоростного рубежа, женский возглас:
"какое превосходство!"
Okeana писал(а):
07 фев 2020, 11:01
...Но иногда реальных бесоноцев приходится и жестко давить - к сожалению, такое встречается. Была би сила это делать, а сила - только от любви и Бога происходит....
вот тоже очень интересный момент. А ведь "реальный бесоносец" не оценивает, ему плевать на то, кто перед ним - слабому сунет, перед сильным прогнется, и внутри ему хорошо с самим собой, и других он умеет моделировать так, что практически не ошибается и никогда не нарвется на того, кто сильнее его ;) . А высокоодаренная духовная личность, если не хватит (что как правило и случается) сил жестко поставить "реального паца... ой, бесоносца" на место, будет испытывать уже то же самое превосходство, но уже над собой и над своей судьбой и презрение. :cry:

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 07 фев 2020, 11:44

Первая книга Царств, Глава 13:
8 И ждал он семь дней, до срока, назначенного Самуилом, а Самуил не приходил в Галгал; и стал народ разбегаться от него.
9 И сказал Саул: приведите ко мне, что назначено для жертвы всесожжения и для жертв мирных. И вознес всесожжение.
10 Но едва кончил он возношение всесожжения, вот, приходит Самуил; и вышел Саул к нему навстречу, чтобы приветствовать его.
11 Но Самуил сказал: что ты сделал? Саул отвечал: я видел, что народ разбегается от меня, а ты не приходил к назначенному времени; Филистимляне же собрались в Михмасе;
12 тогда подумал я: "теперь придут на меня Филистимляне в Галгал, а я еще не вопросил Господа", и потому решился принести всесожжение.
13 И сказал Самуил Саулу: худо поступил ты, что не исполнил повеления Господа Бога твоего, которое дано было тебе, ибо ныне упрочил бы Господь царствование твое над Израилем навсегда;
14 но теперь не устоять царствованию твоему; Господь найдет Себе мужа по сердцу Своему, и повелит ему Господь быть вождем народа Своего, так как ты не исполнил того, что было повелено тебе Господом.
Оказывается, Саул "всего навсего" поспешил, так как беспокоился о благополучии и будущем? (Разумеется, сначала "ослушавшись" повеления Всевышнего). И интересно, что это весь "Ветхий Завет" как непрерывная история таких "ослушаний"? Не иначе, в этом есть некоторый ключ :?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 07 фев 2020, 16:03

Прошу прощения, - не успел пока вникнуть во все ответы..

А разместил этот ролик с советами именно с точки зрения их применения для защиты Любви к себе.. -
чтоб не топтать себя и не позволять другим!

Человек, увлеченный духовностью, практически неизбежно впадает в идеализм..
..и ему невероятно сложно становится общаться с отстаиванием своих интересов.

И эти советы.. в целом.. дают положительный импульс в этом направлении.
:)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Галина Григорьевна » 07 фев 2020, 17:50

CHDV писал(а):
07 фев 2020, 16:03
Прошу прощения, - не успел пока вникнуть во все ответы..

А разместил этот ролик с советами именно с точки зрения их применения для защиты Любви к себе.. -
чтоб не топтать себя и не позволять другим!

Человек, увлеченный духовностью, практически неизбежно впадает в идеализм..
..и ему невероятно сложно становится общаться с отстаиванием своих интересов.

И эти советы.. в целом.. дают положительный импульс в этом направлении.
:)
Любовь к себе, это крайность, она порождает нелюбовь к другим людям.
Любовь к людям, это вторая крайность, она порождает нелюбовь к себе. Любовь к Богу - это охват целого, она объединяет в себе противоположности. Любишь Бога - уважаешь себя и уважаешь окружающих. Когда выделяешь-защищаешь одно, неизбежно подавляешь другое. Защищать своё человеческое нужно с уважением к оппоненту. Потому что всё от Бога. когда наше человеческое обижают-унижают-ущемляют - это от Бога, это возможность развития души, возможность для уподобления Богу. Сохраняя в душе любовь - не к себе только, а к себе и к оппоненту мы устремляемся к Богу. В этот момент нам никого не хочется ставить на место, хочется помочь человеку ощутить счастье устремления к Богу, счастье единства с Ним и идёт воспитательный момент. Но оба на равных. Нет доминирующего и униженного.
Вспомните, пройдитесь по предыдущей ссылке. Почему погиб Авель, если он делал всё правильно? Почему Каин убил Авеля? И почему Бог говорит Каину, что если кто убьёт Каина, то будет ещё больше наказан? Потому что корень греха один - невозможность и нежелание меняться. Убив Каина вопрос остаётся нерешённым. Нужно меняться.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Галина Григорьевна » 07 фев 2020, 18:02

Единственное, что понравилось, это фраза - да, я такой. Мне показалось, что тут очень хорошо задействован механизм уважения к собственным особенностям, даже если их критикуют другие.
Механизм уважения к себе да, задействован. Но не задействован механизм уважения к окружающим. Т.е.: Да, я такой. Повернулся и пошёл. Ему неважно, что его плохо понимают: Да, у меня жующая речь, а то что меня не понимаете, это не мои проблемы.
Правильно было бы примерно так: Да, я такой. Мне жаль, что это создаёт для вас определённые проблемы. Постараюсь это как-то исправлять.
В принципе это в данном ролике во всех примерах. Показывают как надо уважать себя. Это достигается подавлением или унижением других. Идёт противопоставление себя миру. А нужно быть не против мира, а в этом мире. Это только половина, одна крайность. Поэтому перекос.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 07 фев 2020, 18:31

Галина Григорьевна писал(а):
07 фев 2020, 17:50
Любовь к себе, это крайность, она порождает нелюбовь к другим людям.
Галина Григорьевна, мне кажется, не любовь к себе порождает нелюбовь, а отсутствие любви к Богу, недостаточность ее заставляет нас кидаться либо в любовь к себе, либо в любовь к другим. Хотя я бы это не называла любовью, скорей, привязанностью, желанием что-то сделать основой. Любовь к себе - это прекрасно, когда это любовь, а не болезненное самолюбие :)
И еще, мне кажется, это нормально, когда выравниваешься, какое-то время идут перекосы в ту или иную сторону. Может, Диме импонирует этот ролик именно поэтому, он внутренне отталкивается от других, одновременно пытаясь нащупать золотую середину, какое-то время это выглядит немного нахально)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Галина Григорьевна » 07 фев 2020, 18:46

gvendilone писал(а):
07 фев 2020, 18:31
Галина Григорьевна писал(а):
07 фев 2020, 17:50
Любовь к себе, это крайность, она порождает нелюбовь к другим людям.
Галина Григорьевна, мне кажется, не любовь к себе порождает нелюбовь, а отсутствие любви к Богу, недостаточность ее заставляет нас кидаться либо в любовь к себе, либо в любовь к другим. Хотя я бы это не называла любовью, скорей, привязанностью, желанием что-то сделать основой. Любовь к себе - это прекрасно, когда это любовь, а не болезненное самолюбие :)
И еще, мне кажется, это нормально, когда выравниваешься, какое-то время идут перекосы в ту или иную сторону. Может, Диме импонирует этот ролик именно поэтому, он внутренне отталкивается от других, одновременно пытаясь нащупать золотую середину, какое-то время это выглядит немного нахально)
Светлана, согласна с Вами. "любовь к себе порождает нелюбовь к другим" - это с поверхностной, чисто человеческой точки зрения. Крайности неизбежно перерастают в агрессию. Крайности и агрессия там, где недостаёт любви к Богу.
Совершенно с Вами согласна.
это нормально, когда выравниваешься, какое-то время идут перекосы в ту или иную сторону.
И тут согласна с Вами.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Arischa » 08 фев 2020, 10:33

Любовь к себе, это крайность, она порождает нелюбовь к другим людям.
На самом деле правильным будет совершенно обратное. "Нелюбовь к себе порождает нелюбовь к другом людям."
Вы, похоже, имели ввиду эгоизм. Он да, порождает нелюбовь к другим.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Галина Григорьевна » 08 фев 2020, 10:40

Arischa писал(а):
08 фев 2020, 10:33
Любовь к себе, это крайность, она порождает нелюбовь к другим людям.
На самом деле правильным будет совершенно обратное. "Нелюбовь к себе порождает нелюбовь к другом людям."
Вы, похоже, имели ввиду эгоизм. Он да, порождает нелюбовь к другим.
Ариша, да, спасибо!
:give_rose:

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 08 фев 2020, 20:16

Галина Григорьевна писал(а):
07 фев 2020, 05:00
CHDV писал(а):
06 фев 2020, 08:11
Пять фраз, помогающих (в конфликтах) отстоять любовь к себе и собственное достоинство

https://youtu.be/4eiJeoA02Hc
Посмотрела-послушала ролик. Дима говорит о защите любви к себе и собственного достоинства.
Автор ролика предлагает фразы-приёмы позволяющие "поставить человека на место". И как-то не вспоминается в нашем человеческом, что человека - другого - не нужно никуда ставить. Он на своём месте, Бог его поставил. А вот о своём месте - тут да, и думать, и действовать. В последнее время Сергей Николаевич говорит о конфликте, как себя вести в конфликтной ситуации. О защите собственного достоинства человека. Вопрос в том, что это - человеческое достоинство? Сергей Николаевич говорит, и я с ним полностью в этом согласна, что достоинство человека - это сохранение и увеличение любви в душе. В конфликте, это ещё и побуждение оппонента к этому.
В данном ролике предлагается ставить на место хамов и неадекватных людей, если ты от них не зависишь, а Вот начальника - нет, нельзя. Тут, в этом ролике, защита инстинктов, а не достоинства. Опять же, здесь не ложь, а полуправда. Поэтому нельзя просто взять и применять. Нужно помнить-знать-чувствовать, что защищать. И тогда методы защиты будут адекватными.
Безусловно, Галина Григорьевна,
нельзя это просто взять и применять!
Даже, слова СНЛа не всегда получается применить безоговорочно..
А тут.. ни о Боге, ни о душе автор ролика вообще не упоминает ((..
Поэтому, всё - только через творчество души!
:)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 08 фев 2020, 20:22

Okeana писал(а):
07 фев 2020, 11:01
Галина Григорьевна писал(а):
07 фев 2020, 05:00
Посмотрела-послушала ролик. Дима говорит о защите любви к себе и собственного достоинства.
Автор ролика предлагает фразы-приёмы позволяющие "поставить человека на место". И как-то не вспоминается в нашем человеческом, что человека - другого - не нужно никуда ставить. Он на своём месте, Бог его поставил. А вот о своём месте - тут да, и думать, и действовать. В последнее время Сергей Николаевич говорит о конфликте, как себя вести в конфликтной ситуации. О защите собственного достоинства человека. Вопрос в том, что это - человеческое достоинство? Сергей Николаевич говорит, и я с ним полностью в этом согласна, что достоинство человека - это сохранение и увеличение любви в душе. В конфликте, это ещё и побуждение оппонента к этому.
В данном ролике предлагается ставить на место хамов и неадекватных людей, если ты от них не зависишь, а Вот начальника - нет, нельзя. Тут, в этом ролике, защита инстинктов, а не достоинства. Опять же, здесь не ложь, а полуправда. Поэтому нельзя просто взять и применять. Нужно помнить-знать-чувствовать, что защищать. И тогда методы защиты будут адекватными.
Согласна с вами, Галина!
Мне, даже от вводных фраз уже, вспомнился эпизод из одной из первых книжек ДК. Там СН рассказывал о женщине с ребенком на улице, которая учила мальчика кинуть камнем в обидчика, по-моему. СН ей выговорил, а она сказала: "я учу его защищаться". А он ей: "вы его лучше прощать научите!".
Но, с другой стороны, ведь на человеческом уровне тоже необходимо уметь адекватно общаться со злыми людьми, отражать нападения. Нельзя только ходить и блаженно улыбаться всем! Мы живем в этом мире, дела какие-то делаем и пр. , от этого жизнь наша зависит - нужно уметь свою правду отстоять, защитить от наездов дьяволоносцев (простите!).
Но делать это можно только понимая, что побеждает дьявола Бог, а Бог есть любовь. Значит, всегда сначала любовь, а только потом некие внешние действия и слова, приемы. В данном ролике мне понравился прием первый - он с любовью внутри, на самом деле. Это про то, когда ты как-то невнятно говоришь или еще что не совсем так делаешь, и тебя упрекают. И тогда ты отвечаешь: "ну что же, это моя индивидуальная особенность!" Здесь все чисто - сперва любовь и принятие. Особенно, если ты и к чужим "индивидуальным особенностям" с такой же терпимостью относишься, как и к своим - тогда ты другим просто пример того же подаешь.
Остальное - да, применять относительно. По принципу, который я выше напомнила - сперва любовь, потом отпор (если нужен еще). Но иногда реальных бесоноцев приходится и жестко давить - к сожалению, такое встречается. Была би сила это делать, а сила - только от любви и Бога происходит....
Очень согласен, да.
:good:

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 12 фев 2020, 02:35

В теме про семинар Альфира ( :give_rose: ) на днях поделилась важным опытом:
Alfira писал(а):
08 фев 2020, 20:24

Семинар сильнейший. Огромное спасибо Сергею Николаевичу :give_rose:

Я с недавних пор стала про себя говорить-"мы равны". И в этом случае у меня опора была на внутреннюю общую суть, ту, из которой мы вышли-любовь. На этом уровне нет различий в способности любить и заложенных изначально Богом возможностей. Тогда внешнее человеческое, что ты имеешь в себе и есть в другом человеке, уходит на второй план, снимается зависимость. Я заметила, что при таком отношении уходит страх, приходит ощущение равновесия душевного, единство и тепло.
И, вот, вчера.. при очередном конфликтном моменте.. я искал внутри - как быть:
мои интересы явно давятся, и, если я с этим соглашаюсь внутри и далее, - то .. чувствую.. - давлю душу свою..
..а если утверждаю свои интересы, - ощущаю, что хочу раздавить партнёра..

Безвыходное состояние.. :(

И тут вспоминаю про эти слова от Альфиры:
Мы - РАВНЫ !..

Чувствами на них сосредоточился.. повторяя и мыслями..
..и пошло тепло внутри..
Ощутилось, что правота есть у нас обоих..
И мы - РАВНЫ !

Удерживал это ощущение..
..и разрулилась ситуация!
Но, главное, конечно, не это.. а то, что уловилось это ощущение ПРАВИЛЬНОГО конфликта!

Потом дошло:
в этих словах "МЫ РАВНЫ" - заложены все три принципа конфликта:
и единство,
и жертва (интересы партнёра),
и достоинство своё..


Очень ценно, что можно в двух коротких словах выразить сразу все три главных момента!
И ощутить это.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 03 апр 2020, 10:32

https://youtu.be/k07ti8TFPz0
Полезное видео (особенно - последние минут 20)
Психолог Азаров

Не суй свой нос.. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей