Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 25 апр 2020, 14:59

Наталья Фёдоровна писал(а):
15 апр 2020, 12:34
(не в этой теме) -

Я как подумаю, что и в следующей жизни буду такой, какой была - и сопли, и слезы просто душат. У меня сегодня еще и с сестрой вылез очень давний конфликт по поводу "рокового наследства". Мы с ней очень долго не общались. Вот где-то с год я прилагаю все усилия, чтобы восстановить отношения.
Наталья Федоровна, у Вас сильно зашкаливают переживания за будущее.. имхо..
:give_rose:
Думается, что надо изо всех сил снимать оценку происходящего..
Тогда у Вас вся энергия перестанет разрушать прошлое и будущее.. и начнёт строить уравновешенное, радостное СЕЙЧАС..

Ориентируйтесь на спокойствие и равновесие в СВОЕЙ душе в первую очередь..

Тогда и сестре передастся..

А будет эта энергия "СЕЙЧАС" у Вас внутри, - и Бога сможете легче ощутить вопреки возрасту..
..и СЕБЯ - ПОЛЮБИТЬ.. будет легче..
:)
Сестра - Ребёнок, Вы - тоже Ребёнок.. давайте учиться играть :)
Имхо

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 25 апр 2020, 16:00

Дмитрий, благодарю, дорогой! Вы меня всегда поддерживаете. Я как раз и стараюсь быть уравновешенной, не срываться. Тоже думаю, если я буду спокойной, то и близким будет легче. :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 25 апр 2020, 17:16

Красавчик , Дмитрий ! А я искал подходящее место , чтобы ответить .
Наталья Фёдоровна писал(а):
25 апр 2020, 16:00
Да я все это, Слава Богу, уже понимаю. Но дело в том, что Вы-то еще молодая, у Вас сил и возможностей больше. А у меня уже возраст поджимает и сил нет и энергии на изменения. Я как подумаю, что и в следующей жизни буду такой, какой была - и сопли, и слезы просто душат. У меня сегодня еще и с сестрой вылез очень давний конфликт по поводу "рокового наследства". Мы с ней очень долго не общались. Вот где-то с год я прилагаю все усилия, чтобы восстановить отношения. А у нее в сердце вшит кардиостимулятор, она на полтора года старше меня, очень обидчивая и спокойно разговаривать не умеет. Живет одна в коттедже, дочь с семьей живут в Австралии. На время этой пандемии я решила у нее ночевать, т.к. часто повышается давление и приходится вызывать ей скорую. Но ее это не устраивает, гложет одиночество, хочет, чтобы я и днем к ней приходила и общалась с ней. К своим я сейчас редко хожу, общаемся по ватцапу. Но у меня дома котейка, вот я и бегаю то к ней, то к коту. Так я же еще каждый день пересматриваю семинары, лекции и т.д. Ей помогаю с приусадебным участком, мою полы, что-то тяжелое делаю сама. Она сегодня сказала, что я больше жалею кота, чем ее. Просит, чтобы я с ней гуляла. А я ей говорю, почему ты сама ко мне не приходишь? Приходи, я отложу все свои дела и пообщаемся. Тут я вспомнила про наши прежние отношения и сказала, что мне сложно сразу перестроиться. Лучше бы я не напоминала. Вот и молю Боженьку, чтобы помог разрулить этот конфликт. А принимать себя, свое несовершенство, я уже принимаю безоговорочно.
Marisha писал(а):
20 мар 2019, 10:36
Наталья Федоровна, гармоничный человек принимает себя таким как есть. Потом, "была"... А теперь?... Теперь-то Вы какая?
Знаете, мы все и БЫЛИ и ТЕПЕРЬ где-то в чем-то периодически, в различные моменты нашей жизни, бываем именно такие как Катя, как Галя, и как Света, и как Луна, и как Роза и как... и как Вы...и как я...И это НОРМАЛЬНО!
Так что...напрасно Вы не спали. Все хорошо. :)
Как бы это сказать ? Мариша хорошо написала , эти мысли и чувства происходят от неприятия себя целиком . В планах Бога каждый важен и не желать родиться такой же , значит усомниться в том , что Богу с большой буквы виднее , кого и когда рождать и что есть что-то для Него незначительное . Не бывает человека , не играющего никакой роли в божественных планах . Совокупность произошедшего и происходящего с человеком дает развитие не только ему , но и окружающим . Поэтому родив Наталью Федоровну и проведя ее по жизненному пути Бог сделал именно то , что хотел и Наталья Федоровна замечательно с этим справилась . Так что , нет ничего страшного или плохого в том , чтобы еще раз родить такую же Наталью Федоровну для тех же целей .

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 25 апр 2020, 19:52

Наталья Фёдоровна писал(а):
25 апр 2020, 16:00
Дмитрий, благодарю, дорогой! Вы меня всегда поддерживаете. Я как раз и стараюсь быть уравновешенной, не срываться. Тоже думаю, если я буду спокойной, то и близким будет легче. :give_rose:
Что проще, - пытаться остановить сквозняки в доме, или не открывать дверь ? ;)

Сквозняки (агрессия к прошлому и будущему, то есть к себе) начинаются с оценки (открытая дверь).
Надо нам учиться этому, чтобы овладеть всем пространством дома, принять его, а потом - и менять.. не простужаясь при этом от сквозняков.. :)

Вы пробовали не ОЦЕНИВАТЬ происходящее и себя, Наталья Федоровна?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 25 апр 2020, 20:18

CHDV писал(а):
25 апр 2020, 19:52

не ОЦЕНИВАТЬ происходящее и себя
Здесь такая схема: сначала позволяешь быть такими как есть всем другим. И автоматически этот принцип распространяется и на тебя. Позволяешь быть другим - позволяешь быть себе. Такой как есть. А стремтение стать лучше никуда не денется, осуждение уйдет, а принятие всех и себя останется.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 25 апр 2020, 21:07

Marisha писал(а):
25 апр 2020, 20:18
CHDV писал(а):
25 апр 2020, 19:52

не ОЦЕНИВАТЬ происходящее и себя
Здесь такая схема: сначала позволяешь быть такими как есть всем другим. И автоматически этот принцип распространяется и на тебя. Позволяешь быть другим - позволяешь быть себе. Такой как есть. А стремтение стать лучше никуда не денется, осуждение уйдет, а принятие всех и себя останется.
:good:

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 26 апр 2020, 10:15

Благодарю вас всех!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: Наконец-то врубилась... Это и есть неприятие себя в будущем! У меня очень давно идет еле уловимый, но настойчивый, глубинный страх. Я особого внимания на него не обращала, думала это с потомков. А это мой страх перед будущим, неприятие себя в будущей жизни. Умопомрачительно :wacko:
Благодарю, Алексей, Дмитрий, Мариша :give_rose: :give_rose: :give_rose: Кстати и с сестрой у меня вроде все нормализуется. :friends:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 26 апр 2020, 10:24

алексей котылевский писал(а):
25 апр 2020, 17:16
[/spoiler]

Как бы это сказать ? Мариша хорошо написала , эти мысли и чувства происходят от неприятия себя целиком . В планах Бога каждый важен и не желать родиться такой же , значит усомниться в том , что Богу с большой буквы виднее , кого и когда рождать и что есть что-то для Него незначительное . Не бывает человека , не играющего никакой роли в божественных планах . Совокупность произошедшего и происходящего с человеком дает развитие не только ему , но и окружающим . Поэтому родив Наталью Федоровну и проведя ее по жизненному пути Бог сделал именно то , что хотел и Наталья Федоровна замечательно с этим справилась . Так что , нет ничего страшного или плохого в том , чтобы еще раз родить такую же Наталью Федоровну для тех же целей .
[/quote]

"и Наталья Федоровна замечательно с этим справилась ." Алексей, я просто угораю от смеха :lol: Действительно замечательно справилась! Столько лет...а ларчик просто открывался... неприятие себя ЦЕЛИКОМ ...:angel:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 26 апр 2020, 10:29

Наталья Фёдоровна писал(а):
26 апр 2020, 10:15
Благодарю вас всех!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: Наконец-то врубилась... Это и есть неприятие себя в будущем! У меня очень давно идет еле уловимый, но настойчивый, глубинный страх. Я особого внимания на него не обращала, думала это с потомков. А это мой страх перед будущим, неприятие себя в будущей жизни. Умопомрачительно :wacko:
Благодарю, Алексей, Дмитрий, Мариша :give_rose: :give_rose: :give_rose: Кстати и с сестрой у меня вроде все нормализуется. :friends:
То, о чём говорила Мариша -

есть интересный способ принимания Божьей воли:
на что бы мы ни посмотрели, говорим
- я РАЗРЕШАЮ этому происходить!..

Капризничает ребенок,-
Я разрешаю ему капризничать..

Ругается человек, -
Я разрешаю ему ругаться..

Сестра к нам с претензиями,-
Я разрешаю ей иметь претензии..

И так .. постепенно.. разрешаем и себе быть такими, какие мы есть..

(а также - будущему и прошлому)
:)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 26 апр 2020, 10:33

CHDV писал(а):
26 апр 2020, 10:29
Наталья Фёдоровна писал(а):
26 апр 2020, 10:15
Благодарю вас всех!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: Наконец-то врубилась... Это и есть неприятие себя в будущем! У меня очень давно идет еле уловимый, но настойчивый, глубинный страх. Я особого внимания на него не обращала, думала это с потомков. А это мой страх перед будущим, неприятие себя в будущей жизни. Умопомрачительно :wacko:
Благодарю, Алексей, Дмитрий, Мариша :give_rose: :give_rose: :give_rose: Кстати и с сестрой у меня вроде все нормализуется. :friends:
То, о чём говорила Мариша -

есть интересный способ принимания Божьей воли:
на что бы мы ни посмотрели, говорим
- я РАЗРЕШАЮ этому происходить!..

Капризничает ребенок,-
Я разрешаю ему капризничать..

Ругается человек, -
Я разрешаю ему ругаться..

Сестра к нам с претензиями,-
Я разрешаю ей иметь претензии..

И так .. постепенно.. разрешаем и себе быть такими, какие мы есть..

(а также - будущему и прошлому)
:)
Спасибо, Дима, я это очень хорошо поняла, и уже так делаю.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Принятие себя

Сообщение Лучик » 02 май 2020, 14:07

CHDV писал(а):
26 апр 2020, 10:29

То, о чём говорила Мариша -

есть интересный способ принимания Божьей воли:
на что бы мы ни посмотрели, говорим
- я РАЗРЕШАЮ этому происходить!..
а меня слегка покоробило от этой фразы. Какое уж принятие, тотальное управление, ИМХО

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 02 май 2020, 14:14

Лучик писал(а):
02 май 2020, 14:07
CHDV писал(а):
26 апр 2020, 10:29

То, о чём говорила Мариша -

есть интересный способ принимания Божьей воли:
на что бы мы ни посмотрели, говорим
- я РАЗРЕШАЮ этому происходить!..
а меня слегка покоробило от этой фразы. Какое уж принятие, тотальное управление, ИМХО
Возможно - не самое удачное слово..
Но суть тут - в снятии внутреннего протеста против Воли Бога..
Можно пробовать иные:
Принимаю..
Позволяю..
и т.д.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 02 май 2020, 14:52

CHDV писал(а):
02 май 2020, 14:14
Лучик писал(а):
02 май 2020, 14:07
CHDV писал(а):
26 апр 2020, 10:29

То, о чём говорила Мариша -

есть интересный способ принимания Божьей воли:
на что бы мы ни посмотрели, говорим
- я РАЗРЕШАЮ этому происходить!..
а меня слегка покоробило от этой фразы. Какое уж принятие, тотальное управление, ИМХО
Возможно - не самое удачное слово..
Но суть тут - в снятии внутреннего протеста против Воли Бога..
Можно пробовать иные:
Принимаю..
Позволяю..
и т.д.
Дим, а какая разница - разрешать или позволять? Это одно и то же. А вот принять и и позволить это разные вещи. Потому что - позволить или не позволить, - это выражение нашей воли , это же наше отношение к произошедшему, к проявлению Божьей воли. Получается, что мы позволяем происходить Божьей воле. ; мы ведь тут о внутреннем говорим, а не о внешнем. А принять или не принять это уже относится к принятию Божьей воли, к тому, что у же произошло, или произойдет.
Мне кажется, что слово "разрешить или позволить" можно использовать, но в отношении себя в текущий момент жизни - разрешить себе быть такой-то или такой-то, быть там-то или там-то, это будет как раз - принять Божью волю в отношении себя, помочь себе снять какие-то внутренние запреты.... (имхо). :)

Мне кажется, что к словам, которыми мы убеждаем свою душу, надо быть внимательным.)) :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 02 май 2020, 15:18

Ольга К писал(а):
02 май 2020, 14:52
CHDV писал(а):
02 май 2020, 14:14
Лучик писал(а):
02 май 2020, 14:07


а меня слегка покоробило от этой фразы. Какое уж принятие, тотальное управление, ИМХО
Возможно - не самое удачное слово..
Но суть тут - в снятии внутреннего протеста против Воли Бога..
Можно пробовать иные:
Принимаю..
Позволяю..
и т.д.
Дим, а какая разница - разрешать или позволять? Это одно и то же. А вот принять и и позволить это разные вещи.
Потому что - позволить или не позволить, - это выражение нашей воли , это же наше отношение к произошедшему, к проявлению Божьей воли. Получается, что мы позволяем происходить Божьей воле. ; мы ведь тут о внутреннем говорим, а не о внешнем. А принять или не принять это уже относится к принятию Божьей воли, к тому, что у же произошло, или произойдет.
Мне кажется, что слово "разрешить или позволить" можно использовать, но в отношении себя в текущий момент жизни - разрешить себе быть такой-то или такой-то, быть там-то или там-то, это будет как раз - принять Божью волю в отношении себя, помочь себе снять какие-то внутренние запреты.... (имхо). :)

Мне кажется, что к словам, которыми мы убеждаем свою душу, надо быть внимательным.)) :give_rose:
Оля, конечно.. в целом - так..
Просто.. бывают разные нюансы состояния души..

И иногда могут на давать сдвигов прежние "хорошие" формулировки..

Тогда можно пробовать и другие.. и смотреть на отклик внутри.. и разбираться.. можно.. с тем - почему иное слово даёт отклик..

Познавать себя разного..

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 02 май 2020, 15:24

CHDV писал(а):
02 май 2020, 15:18
Ольга К писал(а):
02 май 2020, 14:52
CHDV писал(а):
02 май 2020, 14:14

Возможно - не самое удачное слово..
Но суть тут - в снятии внутреннего протеста против Воли Бога..
Можно пробовать иные:
Принимаю..
Позволяю..
и т.д.
Дим, а какая разница - разрешать или позволять? Это одно и то же. А вот принять и и позволить это разные вещи.
Потому что - позволить или не позволить, - это выражение нашей воли , это же наше отношение к произошедшему, к проявлению Божьей воли. Получается, что мы позволяем происходить Божьей воле. ; мы ведь тут о внутреннем говорим, а не о внешнем. А принять или не принять это уже относится к принятию Божьей воли, к тому, что у же произошло, или произойдет.
Мне кажется, что слово "разрешить или позволить" можно использовать, но в отношении себя в текущий момент жизни - разрешить себе быть такой-то или такой-то, быть там-то или там-то, это будет как раз - принять Божью волю в отношении себя, помочь себе снять какие-то внутренние запреты.... (имхо). :)

Мне кажется, что к словам, которыми мы убеждаем свою душу, надо быть внимательным.)) :give_rose:
Оля, конечно.. в целом - так..
Просто.. бывают разные нюансы состояния души..

И иногда могут на давать сдвигов прежние "хорошие" формулировки..

Тогда можно пробовать и другие.. и смотреть на отклик внутри.. и разбираться.. можно.. с тем - почему иное слово даёт отклик..

Познавать себя разного..
Дим, я понимаю, о чем ты. Но иногда нюансы бывают принципиальными. Как в этом случае, мне кажется. Поскольку речь идет об отношении к воле Бога!!! И, как правильно, думаю, заметила Искорка, когда мы чему-то разрешаем или не разрешаем быть, речь идет об управлении, о проявлении собственной гордыни. А это чревато....

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 02 май 2020, 18:01

Ольга К писал(а):
02 май 2020, 15:24
CHDV писал(а):
02 май 2020, 15:18
Ольга К писал(а):
02 май 2020, 14:52


Дим, а какая разница - разрешать или позволять? Это одно и то же. А вот принять и и позволить это разные вещи.
Потому что - позволить или не позволить, - это выражение нашей воли , это же наше отношение к произошедшему, к проявлению Божьей воли. Получается, что мы позволяем происходить Божьей воле. ; мы ведь тут о внутреннем говорим, а не о внешнем. А принять или не принять это уже относится к принятию Божьей воли, к тому, что у же произошло, или произойдет.
Мне кажется, что слово "разрешить или позволить" можно использовать, но в отношении себя в текущий момент жизни - разрешить себе быть такой-то или такой-то, быть там-то или там-то, это будет как раз - принять Божью волю в отношении себя, помочь себе снять какие-то внутренние запреты.... (имхо). :)

Мне кажется, что к словам, которыми мы убеждаем свою душу, надо быть внимательным.)) :give_rose:
Оля, конечно.. в целом - так..
Просто.. бывают разные нюансы состояния души..

И иногда могут на давать сдвигов прежние "хорошие" формулировки..

Тогда можно пробовать и другие.. и смотреть на отклик внутри.. и разбираться.. можно.. с тем - почему иное слово даёт отклик..

Познавать себя разного..
Дим, я понимаю, о чем ты. Но иногда нюансы бывают принципиальными. Как в этом случае, мне кажется. Поскольку речь идет об отношении к воле Бога!!! И, как правильно, думаю, заметила Искорка, когда мы чему-то разрешаем или не разрешаем быть, речь идет об управлении, о проявлении собственной гордыни. А это чревато....
Девчонки, ну, мы же ИМЕННО ЗАПРЕЩАЕМ воле Божией БЫТЬ, когда недовольны чем-то.. когда унываем, ругаемся, дерёмся!..

Поэтому, можно пробовать.. иногда.. РАЗРЕШАТЬ ВСЕМУ БЫТЬ.. и смотреть на ощущения
:)

tiffani
Зарегистрированный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:45
Ник: tiffani
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Принятие себя

Сообщение tiffani » 02 май 2020, 20:09

CHDV писал(а):
02 май 2020, 18:01

Девчонки, ну, мы же ИМЕННО ЗАПРЕЩАЕМ воле Божией БЫТЬ, когда недовольны чем-то.. когда унываем, ругаемся, дерёмся!..

Поэтому, можно пробовать.. иногда.. РАЗРЕШАТЬ ВСЕМУ БЫТЬ.. и смотреть на ощущения
:)
А можно просто- НЕ СОПРОТИВЛЯТСЯ ? :give_rose:

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 02 май 2020, 23:28

tiffani писал(а):
02 май 2020, 20:09
CHDV писал(а):
02 май 2020, 18:01

Девчонки, ну, мы же ИМЕННО ЗАПРЕЩАЕМ воле Божией БЫТЬ, когда недовольны чем-то.. когда унываем, ругаемся, дерёмся!..

Поэтому, можно пробовать.. иногда.. РАЗРЕШАТЬ ВСЕМУ БЫТЬ.. и смотреть на ощущения
:)
А можно просто- НЕ СОПРОТИВЛЯТСЯ ? :give_rose:
Конечно :)
Но и этому надо учиться .. нередко.. уходя от привычки сопротивления..

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 03 май 2020, 11:38

CHDV писал(а):
02 май 2020, 18:01
Ольга К писал(а):
02 май 2020, 15:24
CHDV писал(а):
02 май 2020, 15:18

Оля, конечно.. в целом - так..
Просто.. бывают разные нюансы состояния души..

И иногда могут на давать сдвигов прежние "хорошие" формулировки..

Тогда можно пробовать и другие.. и смотреть на отклик внутри.. и разбираться.. можно.. с тем - почему иное слово даёт отклик..

Познавать себя разного..
Дим, я понимаю, о чем ты. Но иногда нюансы бывают принципиальными. Как в этом случае, мне кажется. Поскольку речь идет об отношении к воле Бога!!! И, как правильно, думаю, заметила Искорка, когда мы чему-то разрешаем или не разрешаем быть, речь идет об управлении, о проявлении собственной гордыни. А это чревато....
Девчонки, ну, мы же ИМЕННО ЗАПРЕЩАЕМ воле Божией БЫТЬ, когда недовольны чем-то.. когда унываем, ругаемся, дерёмся!..

Поэтому, можно пробовать.. иногда.. РАЗРЕШАТЬ ВСЕМУ БЫТЬ.. и смотреть на ощущения
:)
Дима, мы не Божьей воле запрещаем быть, как ты говоришь, а запрещаем себе принимать Божью волю. Как это можно разрешить всему быть - разрешить быть Божественной воле??? Она была, есть и будет, а вот РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ БЫТЬ.... это и значит ПРИНИМАТЬ Божественную волю, потому что ты разрешаешь себе быть таким, какой ты есть в данный момент времени со всеми своими слабостями... с неумением принимать Божественную волю... и далее шаг за шагом... к Любви...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Re: Принятие себя

Сообщение Лучик » 06 май 2020, 17:33

CHDV писал(а):
12 фев 2020, 02:35

И тут вспоминаю про эти слова от Альфиры:
Мы - РАВНЫ !..

Чувствами на них сосредоточился.. повторяя и мыслями..
..и пошло тепло внутри..
Ощутилось, что правота есть у нас обоих..
И мы - РАВНЫ !

Удерживал это ощущение..
..и разрулилась ситуация!
Но, главное, конечно, не это.. а то, что уловилось это ощущение ПРАВИЛЬНОГО конфликта!

Потом дошло:
в этих словах "МЫ РАВНЫ" - заложены все три принципа конфликта:
и единство,
и жертва (интересы партнёра),
и достоинство своё..


Очень ценно, что можно в двух коротких словах выразить сразу все три главных момента!
И ощутить это.
поздравляю!
я пока на этой стадии, но, наверно, интуитивно, подумала - надо сперва ощутить единство что-ли, если не получается принять пока
CHDV писал(а):
12 фев 2020, 02:35
И, вот, вчера.. при очередном конфликтном моменте.. я искал внутри - как быть:
мои интересы явно давятся, и, если я с этим соглашаюсь внутри и далее, - то .. чувствую.. - давлю душу свою..
..а если утверждаю свои интересы, - ощущаю, что хочу раздавить партнёра..

Безвыходное состояние.. :(


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя