Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Alek
Зарегистрированный участник
Ник: Alek

Re: Принятие себя

Сообщение Alek » 16 дек 2016, 11:31

Наталья Фёдоровна писал(а):
Иннуариевна писал(а):Спасибо, Наталья Фёдоровна. Я тоже вам и всем желаю жить свободно и счастливо.

Вспомнила из ДК. Некоторые даже толком и не работали над собой, а в детях уже пошли изменения. А некоторые пашут не покладая рук и ног и никаких изменений. Вы наверно относитесь к первому пункту.
Если идёт легко и просто, скорее всего это наработки прошлых жизней и задача на текущее воплощение.

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 16 дек 2016, 11:36

Да , пока не примешь себя , не начнёшь меняться. Вначале очень трудно увидеть себя как бы со стороны , выйти из привычных представлений о том какая я. Судьба мне послала когда-то человека очень похожего на меня. Это было ужасно! Я смотрела на него и говорила :"Нет , этого не может быть , я не такая!" Но из глубины души шло чувство , как будто я смотрюсь в зеркало. Потом очень помогала аксиома о том , что мы видим в других людях то , что есть в нас. Очень помогают дети. Здесь тоже не отвертишься. Разве что припишешь все качества характера , которые не нравятся в своих детям их папе.
Потом надо понять , что вины нашей нет в том какие мы. Мы рождаемся в данную эпоху , в данной стране , в данной семье и с молоком матери впитываем данное мировоззрение, привычку реагировать определённым образом на раздражители. Наш характер формируется под воздействием этих факторов. От нас ничего не зависит.
И вот настаёт период осознанности. На этом этапе мы можем менять то , что нам не нравится в нашем характере. Но менять с любовью. Зачем-то мы нужны Богу именно такими.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 дек 2016, 11:39

Иннуариевна писал(а):Спасибо, Наталья Фёдоровна. Я тоже вам и всем желаю жить свободно и счастливо.

Вспомнила из ДК. Некоторые даже толком и не работали над собой, а в детях уже пошли изменения. А некоторые пашут не покладая рук и ног и никаких изменений. Вы наверно относитесь к первому пункту.
Не знаю. С детства я жила в принятии себя. Меня принимали родители, никогда не читали мораль, любили, не мешали реализовывать все мои начинания, поддерживали во всем. Я не была идеальная, но и никогда не приносила родителям хлопот. Кем хотела, тем и стала. Никогда не было внутри никакого напряжения, что я должна чему-то или кому-то соответствовать. Я была всегда искренняя. Вокруг меня были и до сих пор есть такие же люди. Никогда меня не предавали и не обманывали, наверное, мне повезло. С подругами дружу больше 20 лет, хоть и видимся мы сейчас редко. С мужем тоже все хорошо. Никогда не хотела, чтобы он был каким-то... меня все устраивало, и сейчас устраивает, он у меня идеальный. Кстати он про это слышит частенько. С ребёнком так же было, как и у меня с родителями. Мы все берём от них и состояние, и модель поведения. Так получается. Надеюсь, что и сын будет так же воспитывать своих детей. Сейчас учится на собаке, которую они недавно приобрели.
Спасибо, Nucy, за поздравления. Только они не женаты, так как живут в другой стране и не могут пока узаконить свои отношения. Но предложение он своей любимой уже сделал. ))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 16 дек 2016, 13:31

Ольга К. писал(а):
В другой теме, начали вскользь упоминать про принятие себя и думаю, может стоит начать отдельно разговор об этом, т.к. именно с ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения. Хотя может это и звучит парадоксально, но выходит, что изменения будут тогда, когда мы себя начнем принимать как есть. Как писала Иннуариевна, быть целостными.
Для меня ближе понятие любовь к себе... КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЛЮБВИ К БОГУ.
.

А для меня теперь и принятие себя, и Любовь к себе - это как СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЛЮБВИ К БОГУ.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 16 дек 2016, 14:27

Меня принимали родители, никогда не читали мораль, любили, не мешали реализовывать все мои начинания, поддерживали во всем.
повезло.
Недаром говорят, что все проблемы из детства. А если в детстве их не было, то и по жизни идешь легко

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 16 дек 2016, 19:13

Иннуариевна, Вам не просто повезло - Вам очень повезло. У меня семья была, мягко говоря, не очень благополучная. Но, что мне теперь, с высоты "птичьего полета", хочется сказать о родительской семье. Я раньше маме говорила, давай разойдемся с папкой. А она - да куда ж мне с четырьмя -то прислониться? Так вот, я ей очень благодарна, что мы не бросили отца. И хоть семья у нас была взбалмошная и не благополучная, оказывается, я их всех очень люблю. И никогда ни на кого не променяю. И это все благодаря работе над собой.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Candy
Ник: Candy

Сообщение Candy » 16 дек 2016, 19:25

katyava писал(а):
Меня принимали родители, никогда не читали мораль, любили, не мешали реализовывать все мои начинания, поддерживали во всем.
повезло.
Недаром говорят, что все проблемы из детства. А если в детстве их не было, то и по жизни идешь легко
На мой взгляд, детство не является отправной точкой, все мы рождаемся в той семье, которая нам положена. Проблемы уже были внутри нас, а ситуация выводит их наружу и даёт возможность преодоления.

Alek

Сообщение Alek » 16 дек 2016, 19:36

Katti111@mail.ru писал(а):
katyava писал(а):
повезло.
На мой взгляд, детство не является отправной точкой, все мы рождаемся в той семье, которая нам положена. Проблемы уже были внутри нас, а ситуация выводит их наружу и даёт возможность преодоления.
Это довольно таки обширный взгляд и много где описано, что наработки прошлых жизней имеют вес в текущей. В магии и оккультизме такие доводы имеют как отправную точку для действий в текущей жизни.
По детству можно вычленить текущие задачи на текущее воплощение, если нет возможности или желания заглянуть в прошлые воплощения. Кто с чем пришёл и какие фантазии имел в детстве, так и стоит реализоваться, в текущем воплощении.

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 17 дек 2016, 00:25

markitan.katya@gmail.com писал(а):Самая популярная фраза раньше была "как тебе не стыдно", а ведь понятие стыда и чувство ответственности у ребенка начинает формироваться где-то с 6 лет. До этого не понятно, за что стыдно? За то что просто больно в душе, стыдно за боль..., за чувства,.. эмоции. И это приводит к тому, что ребенок не умеет понимать свои чувства, эмоции, он их просто боится и зарывает еще глубже. Это ведь плохо, стыдно, проявлять себя..
Приветик всем!
Что-то не могу не ответить
Помнится, мама меня в детстве все спрашивала, "У тебя есть совесть?!", когда я что-то делала, что по ее мнению было плохо.
Я честно отвечала: "Нет!!" Я же понятия не имела, что это за зверь такой, совесть, и раз я не знаю, что это, то этого у меня нету
Мама почему-то всегда обижалась... Потом, видя что она на мой ответ плохо реагировала, я решила ответить "Есть". При этом мама почему-то радостнее не стала... Никогда этого не забуду!

Кстати,Вы смотрели "Кунг фу панда 3"? Там настолько гениально показано принятие себя... Принятие себя - это ни что иное, что не бояться быть собой, просто быть тем, кто ты есть, а не пытаться вылезть из кожи вон, стараясь стать чем-то неестественным для себя. Искусство жизни - искусство быть тем, кто ты есть, раскрывать в себе себя, а это значит - избавиться от желания контролировать все и вся, дать Богу проявиться через тебя. Потому что тот, кто ты есть - это задумка Бога и Его желание. Это и есть самореализация...

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 17 дек 2016, 09:00

a-garbuzova@t-online.de писал(а):
markitan.katya@gmail.com писал(а):Самая популярная фраза раньше была "как тебе не стыдно", а ведь понятие стыда и чувство ответственности у ребенка начинает формироваться где-то с 6 лет. До этого не понятно, за что стыдно? За то что просто больно в душе, стыдно за боль..., за чувства,.. эмоции. И это приводит к тому, что ребенок не умеет понимать свои чувства, эмоции, он их просто боится и зарывает еще глубже. Это ведь плохо, стыдно, проявлять себя..
Приветик всем!
Что-то не могу не ответить
Помнится, мама меня в детстве все спрашивала, "У тебя есть совесть?!", когда я что-то делала, что по ее мнению было плохо.
Я честно отвечала: "Нет!!" Я же понятия не имела, что это за зверь такой, совесть, и раз я не знаю, что это, то этого у меня нету
Мама почему-то всегда обижалась... Потом, видя что она на мой ответ плохо реагировала, я решила ответить "Есть". При этом мама почему-то радостнее не стала... Никогда этого не забуду!

Кстати,Вы смотрели "Кунг фу панда 3"? Там настолько гениально показано принятие себя...
Принятие себя - это ни что иное, что не бояться быть собой, просто быть тем, кто ты есть, а не пытаться вылезть из кожи вон, стараясь стать чем-то неестественным для себя. Искусство жизни - искусство быть тем, кто ты есть, раскрывать в себе себя, а это значит - избавиться от желания контролировать все и вся, дать Богу проявиться через тебя. Потому что тот, кто ты есть - это задумка Бога и Его желание. Это и есть самореализация...
Nixie,рада вас приветствовать!
Вновь соглашусь с вашим мнением ,по причине что и сама так думала). Хочется добавить только еще на что обращал внимание СНЛ-это стараться быть правдивым.Не в том смысле типа я прав ,а в том что говорю свою правду.Не мимикрировать под обстановку,не чувствовать одно,думать другое,говорить третье,не можешь или не хочешь говорить свое личное мнение,лучше вообще промолчать.
Не пытаться угождать кому-то или почему-то,либо наоборот,давить кого-то или себя.
Для себя сделала выводы ,что это все возможно при полном принятие и приятие самого себя.
Nixie,кстати,вы когда-то хотели поменять свой замечательный ник на прежний "a-garbuzova@t-online.de"?
В некоторые минуты душа приходит на помощь телу и вселяет в него бодрость. Это единственная птица, оберегающая собственную клетку.Виктор Гюго. Отверженные

Alek

Сообщение Alek » 17 дек 2016, 09:29

Nucy писал(а): Хочется добавить только еще на что обращал внимание СНЛ-это стараться быть правдивым.Не в том смысле типа я прав ,а в том что говорю свою правду.
Говорить себе правду, хорошо написано в книге "Голос любящей совести".
Правда с восточным уклоном но понять можно.
Почитать можно здесьhttp://beseda-s-bogom.ru

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 17 дек 2016, 10:04

В одной из тем написали про иллюзию. Я для себя иллюзию определила так - это когда кто-то меня активно достает или доставляет дискомфорт, а я не вижу того, что этим человеком мне пытается судьба подсказать. Отказываясь от этого человека, я отказываюсь от подсказок для себя. Потому что все происходит - "не просто так". Поэтому теперь с недоброжелателями не все так однозначно, для меня, как было раньше.

А про то, у кого какая судьба, я думаю, что у кого-то испытания в начале жизни, у кого-то - в середине, у кого-то - в конце. (Я даже что-то такое читала у какого-то автора - деление жизни на этапы: детство, взрослое состояние, старость.. Точно уже не помню, кажется, у Свияша).
Так вот у меня сейчас пример очень благополучно прожившей жизнь пожилой женщины: никогда не знала никаких забот, была замужем за человеком, у которого был высокий статус - соответственно, поездки за границу в капстраны и т.д. во времена СССР, когда даже знаменитостям попасть туда было "заказанно", что уж говорить об основной массе населения. В борьбе за жизнь мы даже не задумывались о возможности таких поездок. Сама она всю жизнь была преподавателем в техникуме, двое детей - сын и дочь. А сейчас эта женщина одинокая, сын умер молодым, в сорок лет от сердечного приступа, муж умер несколько лет назад, дочь с ней почему-то не общается. И теперь она названивает всем знакомым - и говорит, что ей очень плохо и одиноко одной. Все время просит навестить ее.
Мне она всегда нравилась тем, что при всем ее благополучии, мне кажется, она не была гордячкой. И теперь, я как могу стараюсь поддержать ее, когда она звонит нам.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 17 дек 2016, 11:31

Алек писал(а):
Nucy писал(а): Хочется добавить только еще на что обращал внимание СНЛ-это стараться быть правдивым.Не в том смысле типа я прав ,а в том что говорю свою правду.
Читала Уолша и многих-многих до СНЛ.
Сейчас меня спрашивают причину почему я вообще никого не читаю.Могу себе признаться,что информацией от СНЛ полнА под завязку.

Алек,так приятно общаться с предупредительным человеком .
В некоторые минуты душа приходит на помощь телу и вселяет в него бодрость. Это единственная птица, оберегающая собственную клетку.Виктор Гюго. Отверженные

Альфира
Ник: Альфира

Сообщение Альфира » 17 дек 2016, 11:38

Nixie
Принятие себя - это ни что иное, что не бояться быть собой, просто быть тем, кто ты есть, а не пытаться вылезть из кожи вон, стараясь стать чем-то неестественным для себя. Искусство жизни - искусство быть тем, кто ты есть, раскрывать в себе себя, а это значит - избавиться от желания контролировать все и вся, дать Богу проявиться через тебя. Потому что тот, кто ты есть - это задумка Бога и Его желание. Это и есть самореализация...
Это вроде правильно. Но нужно при таком поведении учитывать и подводные камни. Будет судьба бить по больному. И чтобы пойти на такой шаг-быть искренним, вначале нужно подготовить себя к умению прощать. Если ты не готов к такому поведению, простить любого человека за любой проступок; простить себя за любое поведение, чувство, то это все лишь декларация.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2016, 11:49

Alfira писал(а): Nixie
Это вроде правильно. Но нужно при таком поведении учитывать и подводные камни. Будет судьба бить по больному. И чтобы пойти на такой шаг-быть искренним, вначале нужно подготовить себя к умению прощать. Если ты не готов к такому поведению, простить любого человека за любой проступок; простить себя за любое поведение, чувство, то это все лишь декларация.
Искусство быть тем, кто ты есть - это принятие себя - это умение себя прощать и прощать всех вокруг. А это и есть принятие Божьей воли во всем.

Alek

Сообщение Alek » 17 дек 2016, 12:01

Nucy писал(а): Алек,так приятно общаться с предупредительным человеком .
Взаимно!

Alek

Сообщение Alek » 17 дек 2016, 12:05

Иннуариевна писал(а):
Alfira писал(а): Nixie
Искусство быть тем, кто ты есть - это принятие себя - это умение себя прощать и прощать всех вокруг. А это и есть принятие Божьей воли во всем.
Главное не забывать, что принятие себя, Божьей воли, любовь, это всё идеи которым свойственно изменятся, иначе искусство превратится в слепую веру.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2016, 12:14

Алек писал(а): Главное не забывать, что принятие себя, Божьей воли, любовь, это всё идеи которым свойственно изменятся, иначе искусство превратится в слепую веру.
Это наоборот освобождение от всех идей, от всех границ и ты уже не слепой. Ты становишься самой жизнью.

Julia Happy
Ник: Julia Happy

Сообщение Julia Happy » 17 дек 2016, 12:38

Алек писал(а):
Да, книга, действительно, стоящая! Ее автор - уникальный человек, которого я имела честь знать лично.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 17 дек 2016, 13:45

sunfire писал(а):В одной из тем написали про иллюзию. Я для себя иллюзию определила так - это когда кто-то меня активно достает или доставляет дискомфорт, а я не вижу того, что этим человеком мне пытается судьба подсказать. Отказываясь от этого человека, я отказываюсь от подсказок для себя. Потому что все происходит - "не просто так". Поэтому теперь с недоброжелателями не все так однозначно, для меня, как было раньше.

А про то, у кого какая судьба, я думаю, что у кого-то испытания в начале жизни, у кого-то - в середине, у кого-то - в конце. (Я даже что-то такое читала у какого-то автора - деление жизни на этапы: детство, взрослое состояние, старость.. Точно уже не помню, кажется, у Свияша).
Так вот у меня сейчас пример очень благополучно прожившей жизнь пожилой женщины: никогда не знала никаких забот, была замужем за человеком, у которого был высокий статус - соответственно, поездки за границу в капстраны и т.д. во времена СССР, когда даже знаменитостям попасть туда было "заказанно", что уж говорить об основной массе населения. В борьбе за жизнь мы даже не задумывались о возможности таких поездок. Сама она всю жизнь была преподавателем в техникуме, двое детей - сын и дочь. А сейчас эта женщина одинокая, сын умер молодым, в сорок лет от сердечного приступа, муж умер несколько лет назад, дочь с ней почему-то не общается. И теперь она названивает всем знакомым - и говорит, что ей очень плохо и одиноко одной. Все время просит навестить ее.
Мне она всегда нравилась тем, что при всем ее благополучии, мне кажется, она не была гордячкой. И теперь, я как могу стараюсь поддержать ее, когда она звонит нам.
Мне кажется, что со стороны мы не всегда можем "прочитать" человека. Я на собственном примере вижу. Всю жизнь знакомые и не знакомые люди мне говорят, что я спокойная как слон и непробиваемая как танк. На самом деле - я полная противоположность, просто не научилась выражать свои чувства. Я и радоваться не умею так, чтобы другие это поняли. Мне приятно, душа поет, а внешне выгляжу равнодушно. Поэтому вероятно у женщины своих проблем хватало.
Интересная мысль насчет испытания в начале (середине, конце) жизни. Но у некоторых людей жизнь - это сплошное испытание, а некоторые живут живут, без забот, без хлопот, а потом бац. Авария - смерть. Жизнь легкая, смерть быстрая

Вернуться в «Отношения, семья, быт»