маменькин сынок

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 27 фев 2017, 14:40

Перед уходом с работы перечитал свое первое сообщение, и весь трепет и блаженство испарились. Всю дорогу домой пытался прочувствовать - почему? Оказалось, ключевая фраза - у "существа" нет и не может быть друзей. То есть я сам с собой дружить бы побрезговал. К матери агрессии пока не замечаю, прямо сейчас играют с дочерью - я их не трогаю, они меня тоже, "всё нормально". А вот агрессия к себе - как айсберг. Похоже, основная проблема здесь, будем копать дальше. Спасибо за незримую поддержку, опять душа оттаивает!

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: маменькин сынок

Сообщение Наташа_ » 27 фев 2017, 16:01

Молодец, автор. Вот чем мне нравится читать опыт работы над собой и самонаблюдения мужчин, тем что там всё логично и структурировано. Сделал то-то,- понял то-то.
Я ещё так поняля, Вы , автор - идеалист. Вы вообще то муж и отец, ещё и работаете на благо общества, так сказать. То есть, в моём понимании Вы настоящий мужчина. (Знаю много примеров, когда один или более пунктов в жизни человека отсутствуют) Но чем то Вы не довольны. Не достаточно Вам. Хотите быть идеальным? Это невозможно.
Остальное Вам уже тут сказали. Отстранитесь от мамы, опора длжна быть на Бога и только на Его "оценку" нужно ориентироваться. "Делай что ДОЛЖНО и будь что будет". Вы не обязаны угождать маме, зато очень правильно угождать Богу. А Бог то- Любовь. Будете на Него равняться, не сможете не любить маму и не относиться к ней снисходительно и нежно.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: маменькин сынок

Сообщение Наташа_ » 27 фев 2017, 18:32

T_E_V писал(а):Перед уходом с работы перечитал свое первое сообщение, и весь трепет и блаженство испарились. Всю дорогу домой пытался прочувствовать - почему? Оказалось, ключевая фраза - у "существа" нет и не может быть друзей. То есть я сам с собой дружить бы побрезговал. К матери агрессии пока не замечаю, прямо сейчас играют с дочерью - я их не трогаю, они меня тоже, "всё нормально". А вот агрессия к себе - как айсберг. Похоже, основная проблема здесь, будем копать дальше. Спасибо за незримую поддержку, опять душа оттаивает!
Если ситуация не травмирующая, то всё нормально, ясное дело. А нам же надо на травмирующую ситуацию реагировать. Как? Отстраниться, посмотреть со стороны, вспомнить, что травмировать можно только человеческое. Постараться отступить до уровня любви и единства, чтобы не засосало обратно в ситуацию отчаянно обратиться за помощью к Богу. Я вот благодарю. За любую боль- физическую, душевную, за травмирующую ситуацию, мне помогает.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: маменькин сынок

Сообщение Marisha » 27 фев 2017, 18:57

T_E_V писал(а): Оказалось, ключевая фраза - у "существа" нет и не может быть друзей. То есть я сам с собой дружить бы побрезговал.
Так поведайте нам,почему же Вы отказываете в дружбе этому "отвратительному" существу,чем оно Вас так отталкивает?

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: маменькин сынок

Сообщение sunfire » 27 фев 2017, 19:36

"...Много лет я наблюдал за пациентами, пытаясь понять, насколько опасны для здоровья агрессивные чувства. Выяснилось, что самой вредной эмоцией, самой большой опасностью является вовсе не агрессия к другим, - на первое место вышла агрессия к себе. Если мы не любим себя, то мы не сможем любить окружающий мир. Если мы не ощущаем Бога в себе, мы не ощутим Его присутствия и в окружающем мире....
Сначала человек не принимает того, что происходит, не видит в происходящем Божественной воли, затем он начинает плохо думать о себе и об окружающем мире. Потом его душой овладевает уныние. Далее, все это накапливается и проявляется в виде устойчивой депрессии или тяжелых заболеваний..."
ДК "Опыт выживания" кн.7, стр. 94
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 28 фев 2017, 06:08

Marisha писал(а): почему же Вы отказываете в дружбе этому "отвратительному" существу,чем оно Вас так отталкивает?
Наташа_ писал(а): Вы , автор - идеалист
, и за малейшее несоответствие идеалам готов растерзать любого. И если агрессия вовне свыше скована отсутствием энергии, вся злость, ярость, презрение достается собственной душе. Хотел сказать "осуждение", а ничего на это не отозвалось! На любимое мое (и моей покойной бабушки) занятие! Ведь совсем недавно, месяца точно не прошло, почувствовал, как оно (осуждение) "звучит" в душе и в голосе, и уже душе это не интересно! Неужели начал реально меняться, ну хоть по чуть-чуть?
Если честно, хочется удрать с форума. Там столько тем, и проблемы в них реальные. А сказать что-нибудь в любой из них стыдно. Так как опыта жизненного нет вообще. Живу на всём готовеньком. Ну реально, чувствую себя "зарывшим талант в землю".
sunfire писал(а):"...Много лет я наблюдал за пациентами, пытаясь понять, насколько опасны для здоровья агрессивные чувства. Выяснилось, что самой вредной эмоцией, самой большой опасностью является вовсе не агрессия к другим, - на первое место вышла агрессия к себе. Если мы не любим себя, то мы не сможем любить окружающий мир. Если мы не ощущаем Бога в себе, мы не ощутим Его присутствия и в окружающем мире....
Сначала человек не принимает того, что происходит, не видит в происходящем Божественной воли, затем он начинает плохо думать о себе и об окружающем мире. Потом его душой овладевает уныние. Далее, все это накапливается и проявляется в виде устойчивой депрессии или тяжелых заболеваний..."
ДК "Опыт выживания" кн.7, стр. 94
спасибо, очень точная выдержка; насчет тяжелых заболеваний - их же сразу не видно, может уже внутри всё и сгнило, хотя пока ноги таскать еще могу, а вот депрессия - устойчивее не бывает

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: маменькин сынок

Сообщение Marisha » 28 фев 2017, 11:18

T_E_V писал(а):
Marisha писал(а):
Если честно, хочется удрать с форума. Там столько тем, и проблемы в них реальные. А сказать что-нибудь в любой из них стыдно. Так как опыта жизненного нет вообще. Живу на всём готовеньком. Ну реально, чувствую себя "зарывшим талант в землю".
Пожалуйста не уходите,Вы мне интересны,в Вас чувствуется большой интеллект и широкая душа. Просто изначально было задано неверное направление,но Вы быстро выправитесь,опять же ,благодаря своему интеллекту. Просто Вы им неправильно пользовались все это время. С помощью интеллекта можно достичь очень многого,но сейчас он работает против Вас (депрессия). Думаю,что Вы уже знаете,как поставить его себе на службу,уже нащупали,только инерция тянет обратно,пока. Но это временно,поверьте.

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Re: маменькин сынок

Сообщение ИННАТ » 28 фев 2017, 11:28

Marisha писал(а):
T_E_V писал(а):
Marisha писал(а):
Если честно, хочется удрать с форума. Там столько тем, и проблемы в них реальные. А сказать что-нибудь в любой из них стыдно. Так как опыта жизненного нет вообще. Живу на всём готовеньком. Ну реально, чувствую себя "зарывшим талант в землю".
Пожалуйста не уходите,Вы мне интересны,в Вас чувствуется большой интеллект и широкая душа. Просто изначально было задано неверное направление,но Вы быстро выправитесь,опять же ,благодаря своему интеллекту. Просто Вы им неправильно пользовались все это время. С помощью интеллекта можно достичь очень многого,но сейчас он работает против Вас (депрессия). Думаю,что Вы уже знаете,как поставить его себе на службу,уже нащупали,только инерция тянет обратно,пока. Но это временно,поверьте.
Поддерживаю)) по Луизе Хей - депрессия это подавленный гнев...

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Re: маменькин сынок

Сообщение ИННАТ » 28 фев 2017, 12:19

Луна без слов

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 28 фев 2017, 13:38

Marisha писал(а):...изначально было задано неверное направление,но Вы быстро выправитесь,опять же , благодаря своему интеллекту. Просто Вы им неправильно пользовались все это время. С помощью интеллекта можно достичь очень многого,но сейчас он работает против Вас (депрессия). Думаю,что Вы уже знаете,как поставить его себе на службу,уже нащупали,только инерция тянет обратно,пока. Но это временно,поверьте.
может и нащупал, не знаю; настроение напоминает ... фибрилляцию желудочков сердца...
За год-два произошло сильное изменение в восприятии мира. Не аллегория и не метафора, реально, в чувствах. Открываются неизвестные ранее уровни восприятия. Душа - или не успевает, или чистка идет, но она, слава Всевышнему, не подконтрольна моему сознанию! Как уже замучил этот контроль и правота! Не знаю, на форум написал как крик отчаяния. Проблемы - просто как повод, да и если серьезно, они настолько мелкие. Просто задыхаюсь без общения... С женой... ну это же как две половинки, а Создателя ведь мы интересуем как коллективная душа. Может Он и привел на форум? У жены на работе общения хватает, там молодые мамочки одна за одной идут. Как раз то, что ей интересно. А у меня лишь изредка на работе получается с кем-нибудь зацепиться, стараюсь душу вложить. Больше всего гнетёт то, что дружить не могу пока даже с собой. В детстве всё просто было, друзья были...как бы сказать, ну эти, которые учителям не нравятся, и ведь как с ними было интересно! А сейчас привязанность к человеческим ценностям постепенно обескровливают душу, вот ведь беда, и "самые страшные потери - те, которые не замечаем". Как-то незаметно друзья исчезли.
Вот ведь не заметил, пол часа как домой с работы пора, а не могу оторваться. Растекается душа, нет этому еще определений... Чувствую Его любовь, чувствую вашу любовь, где-то такой свет невообразимый (или безОбразный ?). Всё, пора останавливаться, благодарю!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: маменькин сынок

Сообщение Иннуариевна » 28 фев 2017, 14:00

Есть ли возможность разъехаться - не знаю, для этого надо сначала стать мужчиной, а как, я даже не знаю, что это такое?
Начните с того, чтобы разъехаться. Это самое простое, чтобы почувствовать себя самостоятельным, независящим от матери.
Вам надо вернуться к себе. Самому. Не оглядываться ни на кого. И обрести себя заново.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: маменькин сынок

Сообщение Marisha » 28 фев 2017, 14:41

T_E_V писал(а): может и нащупал, не знаю; настроение напоминает ... фибрилляцию желудочков сердца...
За год-два произошло сильное изменение в восприятии мира. Не аллегория и не метафора, реально, в чувствах. Открываются неизвестные ранее уровни восприятия. Душа - или не успевает, или чистка идет, но она, слава Всевышнему, не подконтрольна моему сознанию! Как уже замучил этот контроль и правота! Не знаю, на форум написал как крик отчаяния. Проблемы - просто как повод, да и если серьезно, они настолько мелкие. Просто задыхаюсь без общения... С женой... ну это же как две половинки, а Создателя ведь мы интересуем как коллективная душа. Может Он и привел на форум? У жены на работе общения хватает, там молодые мамочки одна за одной идут. Как раз то, что ей интересно. А у меня лишь изредка на работе получается с кем-нибудь зацепиться, стараюсь душу вложить. Больше всего гнетёт то, что дружить не могу пока даже с собой. В детстве всё просто было, друзья были...как бы сказать, ну эти, которые учителям не нравятся, и ведь как с ними было интересно! А сейчас привязанность к человеческим ценностям постепенно обескровливают душу, вот ведь беда, и "самые страшные потери - те, которые не замечаем". Как-то незаметно друзья исчезли.
Вот ведь не заметил, пол часа как домой с работы пора, а не могу оторваться. Растекается душа, нет этому еще определений... Чувствую Его любовь, чувствую вашу любовь, где-то такой свет невообразимый (или безОбразный ?). Всё, пора останавливаться, благодарю!
Ну,нащупали,нащупали,все идет как надо,это чувствуется. Очень приятно Вас читать.
Хотела сказать,что Вы напрасно считаете свою проблему пустяшной. Привязка к идеалам,отягощенная еще и привязкой к интеллекту-это просто бич нашего просвещенного времени! Это,я бы сказала,основополагающая проблема! Именно из-за этой пустячной проблемы в "душах охладела любовь". Мне в свое время помогло развернуться на 180 градусов озарение,что человек ценен не интеллектом,а добротой. Это так просто,интеллект(для вселенной)-ничто,любовь-все. Вселенная состоит из энергии любви,вселенная-это сгусток энергии любви,из которой рождается материя. Злость,негатив-это те энергии,которые вселенную разрушают. А ум-это только для Вашего личного пользования,он нужен Вашему эго,не более,вселенной,Богу он не нужен. Поэтому презирать глупых просто глупо.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: маменькин сынок

Сообщение gvendilone » 28 фев 2017, 15:12

T_E_V писал(а):
Marisha писал(а):...изначально было задано неверное направление,но Вы быстро выправитесь,опять же , благодаря своему интеллекту. Просто Вы им неправильно пользовались все это время. С помощью интеллекта можно достичь очень многого,но сейчас он работает против Вас (депрессия). Думаю,что Вы уже знаете,как поставить его себе на службу,уже нащупали,только инерция тянет обратно,пока. Но это временно,поверьте.
может и нащупал, не знаю; настроение напоминает ... фибрилляцию желудочков сердца...
За год-два произошло сильное изменение в восприятии мира. Не аллегория и не метафора, реально, в чувствах. Открываются неизвестные ранее уровни восприятия. Душа - или не успевает, или чистка идет, но она, слава Всевышнему, не подконтрольна моему сознанию! Как уже замучил этот контроль и правота! Не знаю, на форум написал как крик отчаяния. Проблемы - просто как повод, да и если серьезно, они настолько мелкие. Просто задыхаюсь без общения... С женой... ну это же как две половинки, а Создателя ведь мы интересуем как коллективная душа. Может Он и привел на форум? У жены на работе общения хватает, там молодые мамочки одна за одной идут. Как раз то, что ей интересно. А у меня лишь изредка на работе получается с кем-нибудь зацепиться, стараюсь душу вложить. Больше всего гнетёт то, что дружить не могу пока даже с собой. В детстве всё просто было, друзья были...как бы сказать, ну эти, которые учителям не нравятся, и ведь как с ними было интересно! А сейчас привязанность к человеческим ценностям постепенно обескровливают душу, вот ведь беда, и "самые страшные потери - те, которые не замечаем". Как-то незаметно друзья исчезли.
Вот ведь не заметил, пол часа как домой с работы пора, а не могу оторваться. Растекается душа, нет этому еще определений... Чувствую Его любовь, чувствую вашу любовь, где-то такой свет невообразимый (или безОбразный ?). Всё, пора останавливаться, благодарю!
Согласна с Маришей, в вас чувствуется душа широкая и живая. Именно поэтому "маменькин сынок" - это не ваше. Я бы даже предложила переименовать тему, это вешает на вас ярлык какой-то ненужный.
Разъезжайтесь с мамой, берите на себя больше мужских функций и тогда уж точно..вы себя сами не сможете назвать маменькиным сынком. Просто дали вашей душе такую задачу, стартовые условия. И вам надо решить задачу..вы хорошо продвинулись, осталось немного..А потом будут другие слои и другие задачи. Это жизнь, и она прекрасна

iriss

Re: маменькин сынок

Сообщение iriss » 28 фев 2017, 15:21

T_E_V писал(а):
Marisha писал(а):...изначально было задано неверное направление,но Вы быстро выправитесь,опять же , благодаря своему интеллекту. Просто Вы им неправильно пользовались все это время. С помощью интеллекта можно достичь очень многого,но сейчас он работает против Вас (депрессия). Думаю,что Вы уже знаете,как поставить его себе на службу,уже нащупали,только инерция тянет обратно,пока. Но это временно,поверьте.
может и нащупал, не знаю; настроение напоминает ... фибрилляцию желудочков сердца...
За год-два произошло сильное изменение в восприятии мира. Не аллегория и не метафора, реально, в чувствах. Открываются неизвестные ранее уровни восприятия. Душа - или не успевает, или чистка идет, но она, слава Всевышнему, не подконтрольна моему сознанию! Как уже замучил этот контроль и правота! Не знаю, на форум написал как крик отчаяния. Проблемы - просто как повод, да и если серьезно, они настолько мелкие. Просто задыхаюсь без общения... С женой... ну это же как две половинки, а Создателя ведь мы интересуем как коллективная душа. Может Он и привел на форум? У жены на работе общения хватает, там молодые мамочки одна за одной идут. Как раз то, что ей интересно. А у меня лишь изредка на работе получается с кем-нибудь зацепиться, стараюсь душу вложить. Больше всего гнетёт то, что дружить не могу пока даже с собой. В детстве всё просто было, друзья были...как бы сказать, ну эти, которые учителям не нравятся, и ведь как с ними было интересно! А сейчас привязанность к человеческим ценностям постепенно обескровливают душу, вот ведь беда, и "самые страшные потери - те, которые не замечаем". Как-то незаметно друзья исчезли.
Вот ведь не заметил, пол часа как домой с работы пора, а не могу оторваться. Растекается душа, нет этому еще определений... Чувствую Его любовь, чувствую вашу любовь, где-то такой свет невообразимый (или безОбразный ?). Всё, пора останавливаться, благодарю!
!
Вы тоже мне понравились. Добро пожаловать, пишите, у Вас это хорошо получается!

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: маменькин сынок

Сообщение Наташа_ » 28 фев 2017, 15:35

Видите, Вы хороший парень, всеее девчёнки решили, что Вас надо подбодрить
Я ещё подумала, может Вы забываете, что Бог не только вверху, но и внизу? Что мы Его даже в особенности сильно начинаем любить в то время, как Он что то забирает, отдирает потихонечку от человеческого, втом числе и на уровне духа и души. Что всё плохое с человеческой точки зрения является для нашей сути спасением , ну или хорошим уроком. ( все какашки тоже божественного происхождения) по простому.
Ну и, возвращаясь к мама, она для Вас не царь и Бог, Царь и Бог у Вас другой: Всевышний.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: маменькин сынок

Сообщение ElinaE » 28 фев 2017, 20:41

Автор, спасибо Вам за тему. Буду меньше опекать сына...
знаете, когда я прорабатывала тема обид на родителей, для себя решила это одним путём - благодарность. У Вас есть как минимум одна причина за что их поблагодарить - за рождение. А то что появились в этой семье не случайно, что это математически точный расчёт, надеюсь у Вас вопросов не вызывает.
Попробуйте благодарить. Душа будет сопротивляться, но в какой то момент отпустит и наступит облегчение

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 01 мар 2017, 05:31

gvendilone писал(а): Именно поэтому "маменькин сынок" - это не ваше. Я бы даже предложила переименовать тему, это вешает на вас ярлык какой-то ненужный.
Именно этого и самому хочется. Маменькин сынок - ну было и было. Свыше уже создали невыносимость дальше пребывать в этом состоянии, а как сюда написал, уже и не чувствую себя таковым, в душе изменения пошли. А как переименовать? Вроде только модератор может? Если так, то просьба к модераторам: смените, пожалуйста, заголовок темы на... "изменение", "покаяние", "исповедь", что-то не получается придумать, ... может "весна в душе"?
gvendilone писал(а):Разъезжайтесь с мамой, берите на себя больше мужских функций и тогда уж точно..вы себя сами не сможете назвать маменькиным сынком. Просто дали вашей душе такую задачу, стартовые условия. И вам надо решить задачу..вы хорошо продвинулись, осталось немного..А потом будут другие слои и другие задачи. Это жизнь, и она прекрасна
Иннуариевна писал(а):Начните с того, чтобы разъехаться. Это самое простое, чтобы почувствовать себя самостоятельным, независящим от матери.
Пока тяжесть от этой идеи, и жена склонна в таких случаях не дёргаться, а делать "на потоке". Да и Сергей Николаевич говорит, что импульс для изменений идет из любви, тогда всё получится, а если придумано - в конечном счете будет 下. Ещё - реально изменитесь сами - изменятся и окружающие. Жена мне это постоянно напоминает, а у меня некоторое недоверие... было до сих пор. Понаблюдаем? тем более сейчас пост
Иннуариевна писал(а):Вам надо вернуться к себе. Самому. Не оглядываться ни на кого. И обрести себя заново.
а это Вы облекли в слова то, что у меня в душе в виде образа

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 01 мар 2017, 05:42

iriss писал(а): Вы тоже мне понравились. Добро пожаловать, пишите, у Вас это хорошо получается!
А моя жена Вас помнит, Вы с ней на форуме общались, когда она беременная ходила

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 01 мар 2017, 06:08

Marisha писал(а): Ну,нащупали,нащупали,все идет как надо,это чувствуется. Очень приятно Вас читать.
Хотела сказать,что Вы напрасно считаете свою проблему пустяшной. Привязка к идеалам,отягощенная еще и привязкой к интеллекту-это просто бич нашего просвещенного времени! Это,я бы сказала,основополагающая проблема! Именно из-за этой пустячной проблемы в "душах охладела любовь". Мне в свое время помогло развернуться на 180 градусов озарение,что человек ценен не интеллектом,а добротой. Это так просто,интеллект(для вселенной)-ничто,любовь-все. Вселенная состоит из энергии любви,вселенная-это сгусток энергии любви,из которой рождается материя. Злость,негатив-это те энергии,которые вселенную разрушают. А ум-это только для Вашего личного пользования,он нужен Вашему эго,не более,вселенной,Богу он не нужен. Поэтому презирать глупых просто глупо.
gvendilone писал(а):Согласна с Маришей, в вас чувствуется душа широкая и живая. Именно поэтому "маменькин сынок" - это не ваше. Я бы даже предложила переименовать тему, это вешает на вас ярлык какой-то ненужный.
Разъезжайтесь с мамой, берите на себя больше мужских функций и тогда уж точно..вы себя сами не сможете назвать маменькиным сынком. Просто дали вашей душе такую задачу, стартовые условия. И вам надо решить задачу..вы хорошо продвинулись, осталось немного..А потом будут другие слои и другие задачи. Это жизнь, и она прекрасна
Ваши два отклика навеяли в памяти... Читал в молодости...
…Эх, кочегар, давай шуруй в горниле уголечек.
-- Чу! -- воскликнул я снова, узнав в кочегаре, вышедшем из тендера,
моего старого знакомого. -- Не чудо ли это, мой друг?
Ни слова не отвечая, кочегар подкидывал в топку уголь, и лицо его
чумазое пламенело недобрым пламенем. Это был он -- Разум Возмущенный.
И был он "обратно" молчалив, не то что на пути "туда", и отдыхал от
смертельной усталости на каждой остановке. А поскольку мы стояли на каждой
остановке бесконечно долго, то он чудесно отдохнул.
- Где Душа твоя, усталый кочегар? -- спросил я.
- Ушла она от меня, -- чересчур многословно ответил Разум, возмущаясь
исключительно по инерции, так любимой нашим паровозом с самого детства.
-- Куда?
-- За кудыкины горы. -- Разум смотрел на пламя огня и непонятно почему не обугливалось его лицо. Сидел он на чурке очень близко от топки, где плавились и были белее белого колосники. На этой остановке я купил у бабы, обнявшей глиняную, как сейчас помню, крынку, похожую на ее фигуру, топленого молока с поджаристой корочкой и шариками сбитого маслица. Мягкий, пушистый, добрый, круглый хлеб казался выпеченным тысячи лет тому назад. С достоинством, не обижающим другого человека, я поклонился старухе, которая была старше хлеба. Мы сели на рельсу. Жирата-водокачка смотрела с высоты, как мы едим хлеб с молоком, делясь с железнодорожными птицами едой и взглядами на жизнь. И Разум поведал мне, что теперь живет он один-одинешенек в опостылевшем ему теле, куда возвращаться с различных заседаний и словопрений не-о-хо-та. Душа ушла от него незаметно, даже не оставив записки со скорбным или оскорбительным словом.
-- О-о! -- сказал Разум. -- Это на нас похоже! Это -- наш стиль: сделать побольней и порасковыристей. Хорошо, что я не чувствую боли и только устаю. Но ведь представление о боли тоже в конце концов неприятно. Где уж там! Мы привыкли думать только о себе! Нам кажется, что боль может быть исключительно душевной, а не разумной. Откуда она это знает? Она же, по ее словам, вообще ничего знать хочет по причине безусловной мудрости. Пе-ре-мудр-ство-ва-ли, Сударыня! Хоть и сам я временами страдаю от одиночества и покинутости, а не от представления об этих состояниях. Это я вынужден признать. Да-с!.. Зато -- взгляните с паровоза вокруг! Вы же не станете отрицать наших достижений? Взгляните! Заложен в основном фундамент новых общественных отношений. Мы готовим для Запада бациллу хаоса, бациллу Народно-Освободительных движений! Уничтожена ко всем чертям эксплуатация человека человеком! Одновременно начато создание матбазы коммунизма. Вы же не станете отрицать того, что человеку, желающему как можно дольше не работать и не производить еду, одежду, сталь, бензин и оружие, необходимо сделать неограниченные запасы всей этой штуковины. Вот -- запасемся, сядем и начнем развивать таланты и способности. По головкам начнем гладить друг друга. Памятник поставим ленинской мудрости. Гранитный бескрайний цоколь. На нем много мраморных головок. Головки отцов, матерей, братьев, сестер, жен, детей, друзей, соседей и сослуживцев. Возможно, допустим туда парочку империалистических и реакционных головок миллиардеров. Прекрасная композиция с гениальной кинетической деталью: бронзовый, нет -- золотой кулак, золотая Рука круглые сутки бьет по головкам, не разбивая, конечно, мрамор, зачем же разбивать, если головки не живые? И мрамора к тому времени останется мало...
На чем я остановился? Да, да! На коммуне... Бьет золотая рука с бриллиантовыми ногтями по мраморным головкам, а мы сидим на скамеечках около фонтанчиков бездушные, но счастливые! Мы наш, мы новый мир построили и самолеты дежурные в небе непрерывно обновляют протянувшиеся от горизонта до горизонта лозунг, автор которого еще не имел чести родиться: "Коммунизм -- это история, ушедшая на вечную пенсию". Грандиозно! Не искра ли, пардон, не правда ли? А на ваше возражение, Фрол Власыч, относительно полного разрушения в пути до прибытия на остановку всей личностной структуры человека и так называемых традиционных ценностей, я вам отвечу следующим образом: алмазы, дорогой Фрол Власыч, создаются ныне искусственным путем! Да и решеточки кристаллические различных драгоценных камешков научимся мы взращивать. Вместо душ вправим в себя сапфиры, изумруды, хризолиты, жемчужины белые, черные и розовые, александриты вправим в тела, и радужней соцветий не было еще, воскликнем, на свете!
Каждый! Каждый человек будет у нас поистине драгоценен, а светлая память о необходимо утраченном осветит наши улицы, площади, проспекты, голые леса и пустые зоопарки. Не надо, кстати, мрачно пророчествуя, забывать о небывалом расцвете инженерной биологии в предкоммунизме, не надо!
Необходимости сколько-нибудь существенно изменить физический облик человека, я думаю, не возникнет, и поэтому инжбионеры займутся, если уж на то дело пошло, закреплением в памяти индивида того, что вы несколько мнительно и капризно называете традиционными ценностями... Так что одиночество мое, выходит, не бездеятельно и мнимо. Я член партии, а посему ощущаю себя, подобно члену тела -- руке, ноге, носу, кишке или еще чему-нибудь такому, не оторванным от общего организма, а наоборот равноправно участвующим в его сложнейшем функционировании и нуждающимся в нем не меньше, чем он во мне. Мы все, Фрол Власыч, одно единое тело, и только по недоразумению не ловим иногда и массе нового количества дыхания нового качества: присутствия коллективной души не ловим. Вот как!
Я понимал, что Разум отвлекая от движения назад и летел, летел, забывшись на остановке, вперед. Осторожно вывел я его из этого состояния намеком на неотвратимость возвращения на паровоз. Поехали. Тук-тук-тук. Пуф-паф-пуф-пуф...

Чем ральше мы возвращались, чем дольше стояли, тем больше нервничал и уставал мой кочегар, но не кипел, как водица и котле паровозном, не возмущался, как стрелки приборов, а тосковал, и подобно всем упрямым, капризным и виноватым в ссоре с самим собой людям, не искал наикратчайшего пути к примирению, сделав к нему первый трудный шаг, но брюзжал на стрелочника, едва не попавшего с похмелюги под колеса, на заспанных бабешек на переездах, сигналивших нам полузакрытыми очами желтых фонарей, на пассажиров, загадивших бутылками, консервными банками, фотографиями, дерьмом, бумагой, огрызками огурцов, документами, окурками, ватой, книгами утопистов, куриными, гусиными, бараньими костями, футлярами от очков и орденов насыпи, сам путь и околодорожные черные снега.
- Все -- говно! -- изредка говорил мой кочегар, подолгу не отрывая глаз от пламени и забыв подкормить остывающее чрева топки. Когда оно совершенно остыло, мы, после блаженного и недолгого движения по любимой паровозом инерции, окончательно остановились.
Разум все сидел, провожая глазами в небытие тающие среди шлака синие, красные и оранжевые огоньки, и сам шлак остывал на глазах наших. Вот уже мертвенным хладом смерти движения дохнуло в наши лица из топки и начал вытягиваться в ней, расталкивая зелеными плечиками мертвый шлак, стебелек вечной остановки, рожденный последним теплом паровоза. Вот уже расцвел он, и неуловимого цвета, вмещающего в себя все цвета мира, были его лепестки, и подобный таинством своего происхождения первоцвету, сладко, грустно и тонко заставлял трепетать наши ноздри первозапах цветка. Пчелы приникали к нему и отникали, но он не клонился от жужжащих существ, и пространство топки стократ увеличивало нежный, живой запах пчелиной жизни.
- О-о! -- воскликнул Разум, очевидно продолжая начатый мысленно разговор о Душе. -- Это в нашей манере -- критиковать, осуждать и бежать как раз в тот момент, когда я более всего нуждаюсь в поддержке! Она не любила меня! Любящая Душа умрет, но не изменит, погибнет, но не оставит!.. Но мы же любители красивых слов! Мы разве способны подкрепить их делами?.. Нет! -- горькая ирония исказила тонкие губы то намечающегося на моих глазах, то снова расплывающегося лица.
- Ты, Разум, глуп! -- засмеялся я. Он тоже неожиданно улыбнулся, хихикнул, словно волшебная сила позволила ему взглянуть на себя в тот миг со стороны, и что-то несомненно детское мелькнуло в его оживающем, но все еще капризном и неприятном лице.
- Да, Разум, ты глуп, -- повторил я и пояснил, стараясь быть мягче и милосердней. -- На то ты и разум, и не случайно был назван именно так во времена, предшествовавшие временам, когда еще не начинал оскудевать мир мудростью и ясностью, ибо главенствовала в нем и руководила жизнью Душа. Разовый ты ум. Вот кто ты такой ! Понял?
Разум от смеха чуть не вывалился из паровоза: так поразили его, не возмутив, чего я опасался, мои слова. Он хохотал, схватившись за живот, и повторял: "Раз-ум... ой! ой!"
- Да! -- продолжал я. -- Разовый ты ум, и тем ты был хорош в свое время, что не пытался помыслить о необъятном, неведомом тебе, не сомневался в существовании и верном развитии замысла Творца, в его бесконечной мудрости, и ясный свет высокого согласия не сходил с твоего детского лика.
Ты не осознавал своей благодатной связи с Душой, но следовал ее любви, что равносильно следованию Совету. Если тебя это не обидит, я ради шутки воспользуюсь твоей же фразеологией. В те времена вся власть принадлежала Совету да Любви.
Нелегко тебе было жить, но справлялся ты разовым своим умом то с горем, то с несправедливостью, то есть с явлениями, чьи причины не могли быть поняты тобою и поэтому ты не воспринимал их несправедливыми. Ты не пытался "восстанавливать справедливость", ибо еще не смел вообразить свое разумение превосходящим мудрость Того, кому известна наперед механика Случая и тончайших, сверхсложных взаимосвязей явлений.
Ты умел, вернее, бесконечно много разумел считать себя, а не Творца, виноватым в смерти твоего очага, в полученной от барса ране, в вытоптанном обезьянами поле, в болезни, в потопе, в молнии, в неудаче, и в цепи неудач. Ты не завидовал удаче соплеменника, но она возносила тебя и твою энергию до уподобления ему и его удаче. Чист был временами твой ужас от того, что ныне зовется трагизмом Бытия, но и несказанной была твоя радость, и наградой тебе за согласие с мерой вещей и явлений, за согласие с миропорядком приходили, не заставляя себя ждать, счастливая беззаботность и возможность победы над обстоятельствами.
Ты бережно расходовал дар свободы и не ведал при данном тебе выборе путей, что есть путь, ведущий из царства, что в тебе, и пустыню, что вокруг. Ты не противопоставлял себя миру. Ты не выходил из себя. И незачем тебе было строить Царство Божие на земле по одной простой причине: оно пребывало в тебе, и ты не мог, всегда ощущая самодостаточность внутренней жизни, не считать подобной же, при всей ее таинственности, а порой и враждебности, жизнь прекрасного мира.
- Ой, б…!.. Ой, б…! -- глухо и сокрушенно, как спросонья алкоголик, сказал Разум, уткнув лицо в ладони, и застонал, раскачиваясь из стороны в сторону.
- Помнишь ли ты, что было дальше? -- спросил я.
- Кажется, я загулял, -- ответил он.
- Да. Ты бережно расходовал поначалу дар свободы, ты тратил его на необходимое для себя, пока не позавидовал Взрослости, полагая ее возможностью полного своеволия, пока не загулял, возомнив себя способным быть как ОН, как Творец, бесконечно мудрым, Всевидящим и Всеведущим Строителем.
- Она почувствовала, что я стал какой-то не тот, -- сказал Разум и вдруг вскипел. -- Но разве мы могли при нашей кротости и долготерпении броситься меня спасать? О-о! Мы только поскуливали и прятали глаза, мы предпочитали молча падать, а не активно, так сказать, вмешаться, когда на карту было поставлено черт знает что! Я осуждаю подобное невмешательство!
- Оттащить тебя от игорного стола было невозможно. Я - свидетель. Возомнив
себя Строителем, ты провозгласил ОТКАЗ от любовного объяснения мира и проникся собственной идеей его переделки. Ты, конечно, сразу же нашел что переделывать. Претензии, предъявленные тобой миру, росли и множились, приближая твой окончательный уход из царства Божьего, что в тебе. Ты потерял способность быть мудрым не ведая, что такое мудрость, хотя Душа, питавшая тебя ею, не сидела, как говоришь ты, сложа руки. Она безумно страдала, то есть делала все, что может, все что в ее сил для спасения тебя от самоубийственного бунта и возомнения.
Ты обвинил Творца в злонамеренном создании множества язв мира и тебе тут же показалось, что ты проникся его болью. Но это была воистину не боль, а представление о боли, к тому же чудовищно раздутое богатым воображением. Ты не поверил ни Душе, ни Творцу, что высокое смирение -- лучший способ улучшения условий человеческого существования и выхолостил суть смиренного состояния как радостного согласия с предначертанной Судьбой вещного и тварного мира, тем, что объявил поведение, не сообразующееся с требованиями здравого смысла, поведением неразумным. Неразумием ты называл, грубо говоря, многождыумие, ибо неправильно и извращенно истолковал свое богоподобие.
И вот тебе померещилось в белой похмельной горячке после пропива последнего золотого свободы, что это несправедливо и, следовательно, есть у тебя полное право забраться в казну Творца, которая ломится от всякого Добра и Смысла. В тот момент...
-- Да... да... -- согласился со мной Разум. -- О, несчастный
гуляка!
-- В тот момент ты возмутился, вскипел, подумал, что, обокрав казну, можешь познать механику случая и сложнейших мировых взаимосвязей и, соответственно, по мере проникновения в природу явлений, восстанавливать справедливость, укрощать стихии, гармонизировать социальную и общественную жизнь. Стихий ты не укротил, но породил новые, перед которыми, если ты отнесешься к ним разумно, ты не беззащитен. Выбив из основания социальной и общественной жизни свободу...
-- Ой -- стон Разума был долгим и покаянным.
Я счел возможным не продолжать свою мысль. Человеку, изнемогающему от
похмельной головоломки, необходима тишина.

* * *

- Тяжелый и говнистый у тебя характер, кочегар. Та знаешь, что такое
характер? -- спросил я. Разум этого не ведал. -- Это -- форма и качество твоих отношений с Душой Крепка твоя связь с ней, доверяешь ты ее мудрым наставлениям -- и легко тебе в мире мириться, прощать, переносить неудачи, а то и вовсе не замолчать их вечного присутствия; исцеляться, соотносить вечное с временным и тленные, радоваться малому, любить мгновение, не спешить, не гневаться, не судить, не уходить от реальности и не делать много чего другого. Но стоит тебе возмутиться, изобретя для возмущения повод, как сразу портится твое жизненастроение, прет из тебя упрямство, капризность, упреки, привередливость, дутая гордость, ненасытность, зависть, и все больше подчиняет тебя одна страсть -- игра!
- Это -- да, -- согласился Разум.
- Ты страстно веришь, что и искусственно созданной твоим воображением игровой ситуации, как и в той, в которую ты попал случайно или же она была навязана тебе, может быть промоделирована вся жизнь. Отпав от нее и от ее непостижимых законов, ты и подпитывая и пожирая сам себя, пытаешься своими силами познать в игре законы и механику случая, овладеть ими, построить с их помощью Царство Божие на земле и посрамить таким образом Творца, создавшего, как тебе кажется, невыносимые условия для человеческого
существования.
-- В общем, все приблизительно так и обстоит, -- сказал Разум.
-- Почему "приблизительно"? -- переспросил я, отнюдь не оттого, что
претендовал на окончательность своих суждений.
-- Да потому что, говоря откровенно, меня увлекает не цель игры, а сама игра. Не все ли равно, как она называется и на что играют? Железка, очко, шахматы, покер... Рублем больше, рублем меньше... Вон -- самый враждебный мне писатель Достоевский: тоже вовсю играл... Случайность, сучка такая, она многим покоя не дает! Разве не поэзия -- вечная погоня за ее капризным
хвостом?
-- Поэзия -- это когда летит за ней на Пегасе Пушкин, а не ты, возмущающийся в Совнаркоме, что по теории уже всем какать пора, а на практике мы еще даже не жрали. Подводит тебя теория, правильность которой гипотетична, а плата за проверку ее правильности ужасает уже сегодня.

* * *

- Не говнись, кочегар, -- сказал я. -- Подумай лучше о Душе. Разве
жизнь без нее -- жизнь?
-- Что о ней думать? Я, может, и знать не желаю, где эта дама! О-о!
Мы ведь не ведаем, что такое одиночество!.. Зато я ведаю! Не знаю, где и с кем, но уверен, что она где-то и с кем-то!
- Хватит трепаться, кочегар! -- строго сказал я. -- Душа тебя не покидала. Ты думаешь, это ты смеешься, когда ты смеешься? Нет! Это вы оба смеетесь, ты и она! Только не пытайся искусственно расхохотаться. Ты иди, ополоснись под водокачкой, опохмелись водицей и сразу тебе смешно станет. Может, горько, но смешно. Иди! Она тебя уже ведет за руку!
Если бы не моя врожденная сдержанность, я сотрясся бы от рыданий: чистый свет доверия мгновенно смыл безликость со всего облика моего кочегара, а лицо его было лицом юнца, ищущего от полноты жизни повода для смеха и удивления.
Он легко крутанул колесо задвижки водокачки, которая захохотала, как от щекотки, и на него упал живой водопад. Упал, и облитое существом воды, как в коконе, просвеченном солнцем, затрепетало другое живое существо, вымывая из уголков глаз въевшуюся чернь угольной пыли, и вот уже в нем самом, некогда поразившем меня отсутствием жизни, теперь радовалась и плескалась Душа, ощутив животворную тяжесть хлынувшей на нее, подобно воде, плоти человека. Смех воды сливался с его смехом, и вот он стал наг, ибо смыло с него лишние его одежды и унесло вместе с потоком.
- Машинист, ты вернул меня к жизни! -- высунувшись из водопада, весело крикнул тот, кого я уже не мол назвать Разумом. -- Я благодарен тебе от души!
- Не благодари, но живи, -- сказал я и удивленно задумался: он так напоминал мне меня самого, как если бы я гляделся в зеркальную воду колодца. Воистину: живое подобно живому... Но вдруг по воде пошли круги...

Юз Алешковский. "Рука"

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 01 мар 2017, 06:36

bynhjdthn писал(а):Видите, Вы хороший парень, всеее девчёнки решили, что Вас надо подбодрить
Я ещё подумала, может Вы забываете, что Бог не только вверху, но и внизу? Что мы Его даже в особенности сильно начинаем любить в то время, как Он что то забирает, отдирает потихонечку от человеческого, втом числе и на уровне духа и души. Что всё плохое с человеческой точки зрения является для нашей сути спасением , ну или хорошим уроком. ( все какашки тоже божественного происхождения) по простому.
Ну и, возвращаясь к мама, она для Вас не царь и Бог, Царь и Бог у Вас другой: Всевышний.
"Молитва без дел мертва".
Тяжесть на душе похоже была от того, что не кому вокруг (было?) душу раскрыть. Всё общение - только жена и сын (доча еще маленькая, с ней... и так душа постоянно открыта). Создавалось впечатление, как в Вавилоне, когда башню строили до небес, а Всевышний сделал так, что Люди вдруг перестали друг друга понимать...
bynhjdthn писал(а): всеее девчёнки
Если честно, в жизни ещё такой поддержки не чувствовал!!! Я понимаю, что Всевышний всегда "ближе, чем сонная артерия", но может Ему угодно теперь, чтобы мы все вместе поменялись; и научились друг друга поддерживать?
А может и парни в тему подтянутся...когда название сменим


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя