Обязанности родителей перед детьми

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 22 мар 2017, 16:40

Небольшая подборка цитат из Библии о долге родителей перед детьми, а то у нас часто говорят о долге детей перед родителями, а обратно прям табу какое-то. А как мне кажется, то родители тоже имею свои долги перед крошечными существами, потому что дети не являются собственностью родителей, дети это маленькие личности, давить которые нельзя, но необходимо развивать. Что думаете на эту тему?
Итак:
«И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.» (Матф. 18:5-6)
Соблазнить имеется ввиду толкнуть к греху

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.» (Еф. 6:4)
«Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.» (Кол.3:21)
Опять же уныние - грех; раздражать, имеется ввиду наталкивать детей на определенные действия или мысли

«Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.» (Мар. 10:13-14)
Намек на то что дети ближе всего стоят к Творцу своей чистой душой, возможно стоит иногда усмотреть в них личность и принять эту личность во внимание. Так же намек на то, что что в детскую голову вложишь, то с возрастом и будешь пожинать

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева». (Псалтирь 126:3)
Дети не принадлежат своим родителям как вещи

2Коринфянам 12:14 "Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей"
То есть обеспечить НЕОБХОДИМЫМ(не излишним), нести хотя бы минимальную финансовую ответственность за детей

Второзаконие 6:6-7 "И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая"

(Притчи 22:6 "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится")

Руфь 4:16 "И взяла Ноеминь дитя сие, и носила его в объятиях своих, и была ему нянькою", Исаия 66:13 "Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас"

«Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери». (Притчи 29:15)
Под розгами имеется ввиду наказание, а небрежение это отсутствие должного внимания и воспитания

Подобных цитат можно найти множество, если задаться целью. Что скажете? А то только "...дети должны, дети обязаны..." А родители то, оказывается, тоже должны.
Ни в коем случае не призываю к претензиям, если кому-то что-то недодали или недолюбили. Просто хочется осветить все стороны вопроса. Уж если я должна, то и мне должны были. Диалектика

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение lemur128 » 22 мар 2017, 22:24

Спасибо за подборку. Очень запомнилась и полюбилась с юности цитатата из второго абзаца. Только вот толкование, на мой взгляд, лишнее. Цитаты из некоторые абзацев мною воспринимаются совсем под другим углом. Но Библия тем и уникальна, что читая ее, открываешь новые и новые глубины.
Задумка интересная. Еще раз спасибо за лишний повод перечитать первоисточник.

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение lemur128 » 22 мар 2017, 23:03

И еще захотелось спросить: что вас натолкнуло на такой пост? Что, как вам кажется, вы должны? Чувствуется ваше негодование. Я,например, чаще слышу об ответственности родителей перед детьми. Может быть выложите встречную подборку тем, цитат (не обязательно из Библии), в которых говорится об ответственности детей перед родителями?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Галина Григорьевна » 23 мар 2017, 06:15

Xaska, а сами Вы как думаете, почему часто встречается такое утверждение, что дети должны заботиться о своих родителях? Вы не озвучили своего мнения.
Само собой разумеется, что родители должны заботиться о своих детях, пока те(дети) не могут позаботиться о себе сами. И не только заботиться об их теле, но и позаботиться о воспитании, выражаясь просто: чтобы хороший человек вырос.
О родителях же зачастую, как Вы показываете в своём посте, не хотят заботиться взрослые дети. Если Вы часто слышите это, имеет смысл посмотреть на своё отношение к родителям и детям, может быть Вы в чём то заблуждаетесь?
Вы придаёте значение (как я увидела, исходя из Вашего поста), только жизни.
А вот то, что Вы понимаете, что НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН, А ДОЛЖЕН ТОЛЬКО БОГУ, по большому счёту, этого я не увидела.
Родители должны растить малыша, не потому, что он(малыш) личность, а потому, что он дитя Божье (потому и должны прежде Богу).
Дети Божьи также и родители. О них нужно заботиться по этой же причине.
Но Вы практически не представились, ничего о себе не рассказали. Не пояснили, насколько Вы знакомы с трудами Сергея Николаевича, как Вы относитесь к Богу, к этому миру...
Посему не знаю, смогла ли я донести до Вас свою точку зрения.

Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 23 мар 2017, 09:18

lemur128 писал(а):... в которых говорится об ответственности детей перед родителями?
Самая главная цитата заключается в пятой заповеди: "Почитай отца и мать свою, дабы продлились дни твои"
Согласная, с Вами, у кого что болит, тот о том и говорит)) были проблемы с родителями, стараюсь решить) для меня дико когда говорят уподобляйтесь родителям, стремитесь к ним, будьте как они", каждому дали таких родителей каких он заслужил, но уподобляться алкоголикам, чревоугодникам, лентяям, сластолюбцам, как-то было бы неверно с моей стороны) а посему работа, работа, еще раз работа по улучшению)))

Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 23 мар 2017, 09:31

море писал(а):Xaska, а сами Вы как думаете, почему часто встречается такое утверждение, что дети должны заботиться о своих родителях? Вы не озвучили своего мнения.
Само собой разумеется, что родители должны заботиться о своих детях, пока те(дети) не могут позаботиться о себе сами. И не только заботиться об их теле, но и позаботиться о воспитании, выражаясь просто: чтобы хороший человек вырос.
О родителях же зачастую, как Вы показываете в своём посте, не хотят заботиться взрослые дети. Если Вы часто слышите это, имеет смысл посмотреть на своё отношение к родителям и детям, может быть Вы в чём то заблуждаетесь?
Вы придаёте значение (как я увидела, исходя из Вашего поста), только жизни.
А вот то, что Вы понимаете, что НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН, А ДОЛЖЕН ТОЛЬКО БОГУ, по большому счёту, этого я не увидела.
Родители должны растить малыша, не потому, что он(малыш) личность, а потому, что он дитя Божье (потому и должны прежде Богу).
Дети Божьи также и родители. О них нужно заботиться по этой же причине.
Но Вы практически не представились, ничего о себе не рассказали. Не пояснили, насколько Вы знакомы с трудами Сергея Николаевича, как Вы относитесь к Богу, к этому миру...
Посему не знаю, смогла ли я донести до Вас свою точку зрения.
Я Вас поняла, спасибо за отклик. Да, сейчас разбираюсь с темой Отцов и Детей. Очень непростая тема для меня. Со своей стороны могу сказать, что сделала и продолжаю делать все возможное для своих родителей. Но часто вылезает обида той маленькой девочки, которую нелюбили, которую обижали и об уподоблении и уважении говорить не могу. Ничего уже не вернуть и надо это принимать и жить дальше. Вот это сейчас и стараюсь проработать. С трудами СНЛ знакома, читаю(проживаю в душе) его книги, смотрю видео, стараюсь жить по тем принципам что он разъясняет.

Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 23 мар 2017, 09:47

В целом, подборка была создана для того чтобы осветить тему, что родитель тоже должен понимать, что он родил ребенка, а не зверушку себе завел, которую может забыть в детском саду, не кормить, не любить, не давать образования, не заботиться о духовном развитии, а на старости лет требовать отдачи долга.
Должен ли ребенок что-то своей матери, бросившей его сразу после рождения на помойку? Должен ли ребенок что-то своему отцу который подверг его насилию?
Да, я говорю сейчас именно о тех родителях, которые издевались, били и бросали своих детей, а не просто не купили ему конфетку или платье, или даже квартиру. Именно для таких ищущих покалеченных внутренних детей и была создана подборка. Чтобы не клевали себя в темечко, когда не хотят уподобляться родителю-монстру, несмотря на то что со всех сторон раздается: "Вы должны своим родителям!"
Помочь - да, накормить - да, но уподобиться - НЕТ

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Elina Zwet » 23 мар 2017, 09:53

для меня дико когда говорят уподобляйтесь родителям, стремитесь к ним, будьте как они", каждому дали таких родителей каких он заслужил, но уподобляться алкоголикам, чревоугодникам, лентяям, сластолюбцам, как-то было бы неверно с моей стороны) а посему работа, работа, еще раз работа по улучшению)))
Хаска, здравствуйте! Я понимаю фразу уподобляйтесь родителям по-другому. Нас Боженька всех создал по своему образу и подобию, именно этому образу мы должны уподобляться в родителях. Люди бывают все разные, но мы все созданны по образу Бога, его нужно и видеть в родителях, а человечиские проявления родителей - это то, что есть, этому можно не уподобляться, этому можно посочувствовать. Ваши родители воспитывали вас как могли. Может они не знали как по-другому? Кто же это знает? Может и к ним в детстве относились иначе, как им хотелось. У вас есть возможность увидеть это и воспитывать своих детей не так как воспитывали вас.

Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 23 мар 2017, 10:12

elina.dubina@web.de писал(а):
для меня дико когда говорят уподобляйтесь родителям, стремитесь к ним, будьте как они", каждому дали таких родителей каких он заслужил, но уподобляться алкоголикам, чревоугодникам, лентяям, сластолюбцам, как-то было бы неверно с моей стороны) а посему работа, работа, еще раз работа по улучшению)))
Нас Боженька всех создал по своему образу и подобию, именно этому образу мы должны уподобляться в родителях
Сейчас именно это и пытаюсь увидеть, разглядеть и проработать) Спасибо за отзыв)

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Elina Zwet » 23 мар 2017, 10:23

Вот я прочитала ваши сообщения и в них очень много боли. Я не знаю как вам помочь. Я как-то прочитала в книгах у Сергея Николаевича, что если ситуацию мы не понимаем, то надо как бы подняться над ней, посмотреть на неё с разных сторон. Моя мама вспоминала историю из детства, когда её папа выпорол "просто так", у мамы попа была в синяках, а самое обидное для неё было, что её мама за неё не постояла в той ситуации. Мама очень плакала когда рассказывала об этом, эта обида сидела в ней очень глубоко. А потом она простила своего папу, это получилось само сабой, он был старенький и мама ухаживала за ним и она увидела его совсем другим и они плакали вместе и дедушка вскоре умер. Перед смертью он видел всех людей по-другому. Младший сын дедушки пил и мама выражала свой протест и негодование братом, а дедушка ей говорил - ты его не знаешь, не видешь, он в 1000 раз чище нас, у него добрая душа. Меня это очень поразило тогда.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Elina Zwet » 23 мар 2017, 10:33

На форуме есть одна участница - Сания, я её очень уважаю и прислушиваюсь к её советам, а главное опыту в жизни. В одной из тем она написала вот этот отрывок и мне это очень пригодилось:
Надо научиться СМИРЕНИЮ, понимая, что муж/жена/родственники..., это очистители души, данные Богом, а тогда какие претензии и к кому? Конечно, в минуту гнева это трудно проконтролировать и не всегда надо, а надо высказать всё не в озлобленной форме и без ненависти, понимая, что злоба и ненависть идут уже к Богу. Я тоже порядком тренировалась в этом, а сейчас мне это не сложно. Я говорю себе: Стоп, он же ИСПОЛНИТЕЛЬ божественной воли, Господи, прости меня! (мысленно). Я же люблю его и прощаю, он не ведает, что творит в гневе (обидчик)" и так несколько раз. Попробуйте.

T_E_V

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение T_E_V » 23 мар 2017, 10:57

Здравствуйте!
Вот у Вас, наверное, есть друзья, Вы не боитесь трудностей, пытаетесь решать конфликты, Вы можете выстраивать отношения с людьми, спорить, искать и находить компромиссы в отношениях. Вы достаточно ясно видите свою цель, временные трудности не могут Вас заставить от нее отказаться.
Так за всё это огромное спасибо родителям! Потому что это они закалили Вас, задевая самые больные точки, создавая трудности и лишая комфорта, тем самым принуждая отдавать энергию на решение поставленных жизнью задач, в то же самое время вынуждая учиться рационально обращаться с этой самой.. энергией.
А вот если родители сделают из ребёнка тепличное растение, решая за него все проблемы, обо всём вышеперечисленном придётся забыть… Ну, или пытаться учиться самому. (из личного опыта)
Так что может быть не всё так плохо?

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Yulya » 23 мар 2017, 12:09

Наши души перед рождением выбрали себе именно тех родителей, которые были им нужны для того, чтобы ощутить любовь. Даже если родители несовершенны, ОСОБЕННО, если родители далеки от совершенства. Чему мы можем научиться у них в таком случае? Неосуждению, смирению, принятию несовершенства, несправедливости, отказу от идеализации. Несправедливость человеческая всегда несет в себе высшую божественную справедливость, об этом надо всегда помнить, особенно в отношении к родителям. СНЛ много говорил о том, как важно принимать своих родителей, не держать на них обид, потому что мы пришли в этот мир через них, в материальном плане они наши создатели, и как мы относимся к родителям, так мы относимся к богу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Галина Григорьевна » 23 мар 2017, 12:30

Xaska писал(а):В целом, подборка была создана для того чтобы осветить тему, что родитель тоже должен понимать, что он родил ребенка, а не зверушку себе завел, которую может забыть в детском саду, не кормить, не любить, не давать образования, не заботиться о духовном развитии, а на старости лет требовать отдачи долга.
Должен ли ребенок что-то своей матери, бросившей его сразу после рождения на помойку? Должен ли ребенок что-то своему отцу который подверг его насилию?
Да, я говорю сейчас именно о тех родителях, которые издевались, били и бросали своих детей, а не просто не купили ему конфетку или платье, или даже квартиру. Именно для таких ищущих покалеченных внутренних детей и была создана подборка. Чтобы не клевали себя в темечко, когда не хотят уподобляться родителю-монстру, несмотря на то что со всех сторон раздается: "Вы должны своим родителям!"
Помочь - да, накормить - да, но уподобиться - НЕТ
Очень сочувствую Вам, Xaska.
Но ведь Вы сейчас смотрите совсем в другую сторону. Вы хотите изменить окружающий мир, Вы требуете, чтобы он изменился, Вы ищете поддержки в этом у других людей.
Вы забываете в своей боли, что качество Вашей жизни зависит только от Вас самой. Всё вокруг сотворено Богом. Всё происходящее происходит по воле Бога. Всё происходящее в высшей степени разумно, милосердно, благотворно и справедливо для наших душ. Если близкие люди плохо к Вам относятся, значит душа Ваша очень агрессивна. Мы можем и не ощущать и не понимать этого, внешнее проявление этого можем не наблюдать. Но отношение окружающего мира к нам - это показатель нашего внутреннего состояния.
Чтобы наш мир изменился, мы сами должны измениться. Но путь никогда не пройдёшь, если не встанешь на дорогу,и не сделаешь первый шаг. Первый шаг - это принятие Божьей воли. Пока Вы смотрите как должны поступать другие, пока Вы осуждаете их хоть сколько нибудь, Вы не сможете принять волю Творца. Пока Вы считаете, что родители причиняют-причиняли Вам боль, Вы не сделаете этого первого шага, Ваша душа будет требовать наказания (хотя бы и в виде нелюбви к родителям, ведь они плохие родители. А отказ от любви к родителям выглядит как отказ от любви к Богу). Вы должны понять- почуять что ВСЁ от Бога, принять это ВСЁ, хотя, возможно Вы и не понимаете, почему всё ТАК несправедливо происходит.
Когда сможете принять Волю Божью в отношении родителей, Вам станет значительно легче.
Родителей нужно уважать - видеть в них образ Божий, а уподобляться нужно Богу, видя в родителях образ Божий и любя Его (Бога) в них (родителях).

Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 23 мар 2017, 13:00

T_E_V писал(а):Здравствуйте!
Вот у Вас, наверное, есть друзья, Вы не боитесь трудностей, пытаетесь решать конфликты, Вы можете выстраивать отношения с людьми, спорить, искать и находить компромиссы в отношениях. Вы достаточно ясно видите свою цель, временные трудности не могут Вас заставить от нее отказаться.
Так за всё это огромное спасибо родителям! Потому что это они закалили Вас, задевая самые больные точки, создавая трудности и лишая комфорта, тем самым принуждая отдавать энергию на решение поставленных жизнью задач, в то же самое время вынуждая учиться рационально обращаться с этой самой.. энергией.
А вот если родители сделают из ребёнка тепличное растение, решая за него все проблемы, обо всём вышеперечисленном придётся забыть… Ну, или пытаться учиться самому. (из личного опыта)
Так что может быть не всё так плохо?
Здравствуйте, а кто сказал что плохо? Для меня вообще не существует такого слова) я пришла не за тем чтобы пожаловаться и обвинить, а за тем чтобы решить самой и помочь решить другим (таких калеченных "детей" много). Да уж если быть откровенной, то жаловаться уже не на кого, а заноза сидит.

Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 23 мар 2017, 13:10

elina.dubina@web.de писал(а):На форуме есть одна участница - Сания, я её очень уважаю и прислушиваюсь к её советам, а главное опыту в жизни. В одной из тем она написала вот этот отрывок и мне это очень пригодилось:
Надо научиться СМИРЕНИЮ, понимая, что муж/жена/родственники..., это очистители души, данные Богом, а тогда какие претензии и к кому? Конечно, в минуту гнева это трудно проконтролировать и не всегда надо, а надо высказать всё не в озлобленной форме и без ненависти, понимая, что злоба и ненависть идут уже к Богу. Я тоже порядком тренировалась в этом, а сейчас мне это не сложно. Я говорю себе: Стоп, он же ИСПОЛНИТЕЛЬ божественной воли, Господи, прости меня! (мысленно). Я же люблю его и прощаю, он не ведает, что творит в гневе (обидчик)" и так несколько раз. Попробуйте.
Спасибо. Бывают люди: скажут - по голове погладят. Это про вас)
Работаю и над этим, просто необходимо время) мы все заслужили свое окружение, поэтому нет смысла на зеркало пенять, коли у самого рожа кривая))

Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 23 мар 2017, 13:26

море писал(а): Очень сочувствую Вам, Xaska.
Но ведь Вы сейчас смотрите совсем в другую сторону. Вы хотите изменить окружающий мир, Вы требуете, чтобы он изменился, Вы ищете поддержки в этом у других людей.
Вы забываете в своей боли, что качество Вашей жизни зависит только от Вас самой. Всё вокруг сотворено Богом. Всё происходящее происходит по воле Бога. Всё происходящее в высшей степени разумно, милосердно, благотворно и справедливо для наших душ. Если близкие люди плохо к Вам относятся, значит душа Ваша очень агрессивна. Мы можем и не ощущать и не понимать этого, внешнее проявление этого можем не наблюдать. Но отношение окружающего мира к нам - это показатель нашего внутреннего состояния.
Чтобы наш мир изменился, мы сами должны измениться. Но путь никогда не пройдёшь, если не встанешь на дорогу,и не сделаешь первый шаг. Первый шаг - это принятие Божьей воли. Пока Вы смотрите как должны поступать другие, пока Вы осуждаете их хоть сколько нибудь, Вы не сможете принять волю Творца. Пока Вы считаете, что родители причиняют-причиняли Вам боль, Вы не сделаете этого первого шага, Ваша душа будет требовать наказания (хотя бы и в виде нелюбви к родителям, ведь они плохие родители. А отказ от любви к родителям выглядит как отказ от любви к Богу). Вы должны понять- почуять что ВСЁ от Бога, принять это ВСЁ, хотя, возможно Вы и не понимаете, почему всё ТАК несправедливо происходит.
Когда сможете принять Волю Божью в отношении родителей, Вам станет значительно легче.
Родителей нужно уважать - видеть в них образ Божий, а уподобляться нужно Богу, видя в родителях образ Божий и любя Его (Бога) в них (родителях).
Я ничего не требую от мира, я просто показываю его с другой стороны. Я верю в Бога и не противлюсь его воле.
Если все мы являемся исполнителями и только и делаем что исполняем волю Бога, выходит и грешим мы по воле Бога? Плохую карму мы себе тоже заработали по воле Бога? Если меня кто-то убивает, то это воля Бога, если я кого-то убиваю - тоже воля Бога? Так почему являясь просто исполнителем и выполняя его волю я несу ответственность не простого исполнителя, а инициатора, настоящего грешника? Посмотрите немного шире. "Оправдывая" чужие преступления волей Бога мы немного забываем о жертвах этих преступлений. Хуже всего когда жертвами являются маленькие дети еще неспособные ничего понять и изменить в себе.
Опять же, я не прошу анализа моего внутреннего состояния, я предлагаю посмотреть на ситуацию немного шире.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение katyava » 23 мар 2017, 13:27

У нас вообще сейчас культ детей. У детей права, у родителей обязанности. ЮЮ во всей красе. Ученики могут измываться над учителями и ни во что их не ставить.

Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 23 мар 2017, 13:34

Yulya писал(а):Наши души перед рождением выбрали себе именно тех родителей, которые были им нужны для того, чтобы ощутить любовь. Даже если родители несовершенны, ОСОБЕННО, если родители далеки от совершенства. Чему мы можем научиться у них в таком случае? Неосуждению, смирению, принятию несовершенства, несправедливости, отказу от идеализации. Несправедливость человеческая всегда несет в себе высшую божественную справедливость, об этом надо всегда помнить, особенно в отношении к родителям. СНЛ много говорил о том, как важно принимать своих родителей, не держать на них обид, потому что мы пришли в этот мир через них, в материальном плане они наши создатели, и как мы относимся к родителям, так мы относимся к богу.
Спасибо за отзыв. Как раз отказ от идеализации и смирение и пытаюсь в себе проработать.

Xaska
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:03
Ник:

Re: Обязанности родителей перед детьми

Сообщение Xaska » 23 мар 2017, 13:35

katyava писал(а):У нас вообще сейчас культ детей. У детей права, у родителей обязанности. ЮЮ во всей красе. Ученики могут измываться над учителями и ни во что их не ставить.
Здесь о культе детей не сказано ни слова. Почитайте внимательнее


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей