Для Натальи Фёдоровны и меня.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Godislove2012

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2017, 09:49

ЕленаF писал(а):
27 июл 2017, 21:22
А в чем трудность ваша, Елена?

Ирина, мы с моего подросткового возраста с мамой часто сильно ссорились, меня очень обижало, что она в ссорах ведёт себя как чужая посторонняя женщина, переходя границы. Папа как-то сказал, глядя на нас - женщины не умеют дружить. Мама, я думаю, даже не поняла его фразу, и сейчас, уже в 90 лет так же может мне сказать всё, что угодно. И с сестрой у нас волнообразные отношения, то мы дружны, то она "заступается" за маму и сложно потом всё разруливать. А для меня отцовское определение - женщины не умеют дружить - стало началом моего воспитания себя. Но программа по роду сильная, тяжело всё преодолевать. Вот и интересно помотреть со стороны.
Елена, я думаю, что "враги человеку его домашние его" - это про такие отношения близких, когда повышенная привязанность, которая убийственна для сторон, начинает проявлять себя как демонстративное отторжение зависимого ребенка или других членов семьи. Для его же пользы, чтобы не зависал на близких отношениях, чтобы человеческая близость стала неприятной.
И задача нашего воплощения в том, (ооочень трудная задача!) чтобы сохранить к обижающим тебя людям стабильно положительное отношение.
Мне могут возразить опытные лазаревцы, говоря, что надо непременно теплое отношение иметь к монстрам всяким.
И, возможно они правы, потому что "Лазарев говорит".
Для лично меня построить внутри себя ровное приятельское отношение к врагу(в человеческом понимании) кажется более реальным, чем "возлюбить врагов своих" с надрывом и каким-то горячим теплом. Я тоже когда-нибудь полюблю с теплом всех без исключения, но не раньше, чем когда стану Христом.
Поэтому для начала попробуйте внутри себя объяснить поведение вашей матери плохим воспитанием, бедностью, войной, её родителями-домостроем и чем угодно, только чтоб вы поверили в это и пожалели её. Может возникнуть спонтанная любовь и это самое теплое чувство, до первого раза) И так принимайте её, пока она не станет милой лапочкой, как например моя мама после семи лет моих мытарств с прощением.

Женщины не умеют дружить - я думаю, ваш папа и прав и не прав одновременно. Не прав потому, что мало женщин умеют дружить сами с собой и еще меньше дружить с Богом. Отсюда и проблемы наши друг с другом. Прав потому, что для женщин дружба с женщиной в приоритетном отношения на последнем месте после мужчин, детей, родителей, и часто просто не хватает ни сил, ни времени.

Godislove2012

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2017, 09:54

Наталья Федоровна писал(а):
28 июл 2017, 09:19

И Вы простите меня...... Давайте вместе сделаем первый шаг в будущее :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Согласна :friends: первый шаг - он самый трудный, и главное нам не сорваться. Я могу, предупреждаю, но после сегодняшней ночи уже вряд ли. :happy:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение gvendilone » 28 июл 2017, 10:10

Мне могут возразить опытные лазаревцы, говоря, что надо непременно теплое отношение иметь к монстрам всяким.
И, возможно они правы, потому что "Лазарев говорит".
Для лично меня построить внутри себя ровное приятельское отношение к врагу(в человеческом понимании) кажется более реальным, чем "возлюбить врагов своих" с надрывом и каким-то горячим теплом. Я тоже когда-нибудь полюблю с теплом всех без исключения, но не раньше, чем когда стану Христом.
Ирина, отвлекитесь от своего сарказма, а вам не приходило в голову, что не просто говорят "с надрывом и каким-то горячим теплом", но еще и прочувствовали на себе? У вас не получилось, значит, все остальные врут?)) Или фарисействуют? По мне так вот это "ровное приятельское отношение" - просто замазывание эмоции и лицемерие. Если тебя раздражает человек, бесит, можно сказать, а ты с ним ровные приятельские отношения. Кому это нужно?
Я лично попробовала и то, и то. А вы?

Godislove2012

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2017, 10:12

Аннабел писал(а):
28 июл 2017, 01:02

Доброго времени суток! Годизлав, хотела на днях открыть тему про обиды, спросить, что люди делают конкретно. Да неудобно, 20 лет с ДК, а простая обида меня раскатала. Сын обидел. Ну я попробовала помириться - нет результата. Твердила "Господи, спасибо", плакала, нет результата. В смысле, обида разъедает душу. Не завтракала. Потом поела- ноль прогресса . Сдвиг произошел, когда я сказала про себя "он хороший". Эту мантру твердила, добавив и себя и старшего сына. Далее легче стало, когда рассказала об этом случае родным. Потом вспомнила, если вас толкнул, мысленно извинитесь. Поняла, что мне
нужно научить ребенка извиняться. Своим примером. Хотя гордыня не хочет. Не для отношений, а для любви. Вот сейчас учимся извиняться.
Конечно сын хороший, каким он ещё может быть? :) Сын же. Побольше бы людей так легко решали взаимоотношения со своими любимыми людьми, как вы, Аннабел :give_rose:

Godislove2012

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2017, 10:19

gvendilone писал(а):
28 июл 2017, 10:10
Мне могут возразить опытные лазаревцы, говоря, что надо непременно теплое отношение иметь к монстрам всяким.
И, возможно они правы, потому что "Лазарев говорит".
Для лично меня построить внутри себя ровное приятельское отношение к врагу(в человеческом понимании) кажется более реальным, чем "возлюбить врагов своих" с надрывом и каким-то горячим теплом. Я тоже когда-нибудь полюблю с теплом всех без исключения, но не раньше, чем когда стану Христом.
Ирина, отвлекитесь от своего сарказма, а вам не приходило в голову, что не просто говорят "с надрывом и каким-то горячим теплом", но еще и прочувствовали на себе? У вас не получилось, значит, все остальные врут?)) Или фарисействуют? По мне так вот это "ровное приятельское отношение" - просто замазывание эмоции и лицемерие. Если тебя раздражает человек, бесит, можно сказать, а ты с ним ровные приятельские отношения. Кому это нужно?
Я лично попробовала и то, и то. А вы?
У меня сегодня нет ни капли сарказма, Света. И это слишком важно для меня, чтобы шутить, тем более зло шутить на эту деликатную тему прощения.
Я не сомневаюсь, что многие чувствовали тепло, когда отпускает обида, как я сегодня чувствую к Наталье Фёдоровне после ночи страданий, но это чувство проходит и становится ровным, приятельским отношением. При этом слова и чувства, которые мы друг к другу испытали ранее, они не стерлись чудесным образом, они пока еще в нашем поле и пока еще(недолго!) могут отравлять наше поле.
Но я знаю куда приводит этот путь, и буду держаться именно первоначального чувства радости от горы с плеч. Что не так?

Я, как Высоцкий, в восторженность не верю. В Бога верю, в любовь верю, в прощение верю, в восторженность - нет, после неё провал обычно.

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Elena » 28 июл 2017, 10:37

Н-да. Ну Вы даете, Godislove! Казались другой.
Гордынька. Сама страдаю ею.

Godislove2012

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2017, 10:51

Elena писал(а):
28 июл 2017, 10:37
Н-да. Ну Вы даете, Godislove! Казались другой.
Гордынька. Сама страдаю ею.
А вы кто? Мы знакомы по форуму?

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Нина » 28 июл 2017, 10:52

Elena писал(а):
28 июл 2017, 10:37
Н-да. Ну Вы даете, Godislove! Казались другой.
Гордынька. Сама страдаю ею.
Ну конечно, милосерднее тюкнуть человека и гордыньку прилепить, чем смолчать :D

Godislove2012

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2017, 11:07

Нина писал(а):
28 июл 2017, 10:52
Elena писал(а):
28 июл 2017, 10:37
Н-да. Ну Вы даете, Godislove! Казались другой.
Гордынька. Сама страдаю ею.
Ну конечно, милосерднее тюкнуть человека и гордыньку прилепить, чем смолчать :D
Нина, это нормально. Elena следует пока инерции, мощной инерции неприязни, которую мы тут тщательно создавали. Всё вокруг в природе моей сейчас имеет завихрение разрушительное. Она просто реагирует на это, это нормально.
Спасибо Вам :give_rose: Это пройдет очень скоро.
Последний раз редактировалось Godislove2012 28 июл 2017, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Наталья Федоровна » 28 июл 2017, 11:13

А у меня вот нет и не было теплого чувства конкретно к кому-то. По мере взросления вместе с ДК и работы над собой, появилось безадресное, как бы общее, глобальное чувство потепления в душе. Раньше все пыталась что-то выдавливать из себя, что-то ощутить. А потом как-то поняла, что значит быть беззащитной. И то, что из меня "изрыгается" тоже больше не удерживаю. Просто стараюсь в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Стала реально, именно осозновать и отслеживать свои косяки. Но это не говорит о том, что я стала святой или хотя бы праведницей. А желательно бы :D Мне очень помогли комментарии Океаны, что Всевышнего надо просить помочь исправить свою душу, т.е. чувства, помочь трансформироваться из животного состояния в человеческое, а потом в божественное. А я раньше молилась, чтобы с меня, с детей, внуков и потомков снялось то-то и то-то. Помню, Незнайка в этом плане кому-то объяснил этот момент. Посмеялась над собой и поблагодарила его за "открытие". Корысти в молитвах стало меньше.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение gvendilone » 28 июл 2017, 11:32

Godislove2012 писал(а):
28 июл 2017, 10:19
У меня сегодня нет ни капли сарказма, Света. И это слишком важно для меня, чтобы шутить, тем более зло шутить на эту деликатную тему прощения.
Я, как Высоцкий, в восторженность не верю. В Бога верю, в любовь верю, в прощение верю, в восторженность - нет, после неё провал обычно.
А, ну ок) Душа меня привела в эту тему, чтобы и мой идеализм потрепали, так что простите меня, Ирина - иногда заносит, слишком доверяю чувствам :give_rose:
Я тоже не верю в восторженность. То, про что я говорю, ничего общего не имеет с восторженностью, скорей это следующий шаг после принятия. Ну да ладно, у всех свои пути познания.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение R_OSa » 28 июл 2017, 11:34

Godislove2012 писал(а):
28 июл 2017, 11:07
gvendilone и Elena они следуют пока инерции, мощной инерции неприязни, которую мы тут тщательно создавали.
Ирина, вот чего не заметила, так это в искреннем, открытом и участливом общении gvendilone, неприязни, или некой реакции на неприязнь!
Ольга

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение ЕленаF » 28 июл 2017, 11:36

Женщины не умеют дружить - я думаю, ваш папа и прав и не прав одновременно. Не прав потому, что мало женщин умеют дружить сами с собой и еще меньше дружить с Богом. Отсюда и проблемы наши друг с другом. Прав потому, что для женщин дружба с женщиной в приоритетном отношения на последнем месте после мужчин, детей, родителей, и часто просто не хватает ни сил, ни времени.

Да, совершенно согласна, вот с этой стороны мы часто и не рассуждаем и легко выходят претензии и обиды.

Godislove2012

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2017, 11:52

RomOSa писал(а):
28 июл 2017, 11:34
Godislove2012 писал(а):
28 июл 2017, 11:07
Elena следует пока инерции, мощной инерции неприязни, которую мы тут тщательно создавали.
Ирина, вот чего не заметила, так это в искреннем, открытом и участливом общении gvendilone, неприязни, или некой реакции на неприязнь!
gvendilone :give_rose: :give_rose: :give_rose: отдельная лично от меня благодарность за такт и терпение.

RomOSa инерция неприязни я имела в виду остаточные явления, происходящие со мной и реакцию на моё внутреннее состояние.
Последний раз редактировалось Godislove2012 28 июл 2017, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение R_OSa » 28 июл 2017, 12:02

Godislove2012 писал(а):
28 июл 2017, 11:52

RomOSa инерция неприязни я имела в виду остаточные явления, происходящие со мной и реакцию на моё внутреннее состояние.
Прозвучало несколько иначе, а в части того, что gvendilone среагировала в целом на данную ситуацию, и на Ваше внутреннее состояние, согласна! Только среагировала она участием к Вам :)
Ольга

Godislove2012

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2017, 12:07

gvendilone писал(а):
28 июл 2017, 11:32
Godislove2012 писал(а):
28 июл 2017, 10:19
У меня сегодня нет ни капли сарказма, Света. И это слишком важно для меня, чтобы шутить, тем более зло шутить на эту деликатную тему прощения.
Я, как Высоцкий, в восторженность не верю. В Бога верю, в любовь верю, в прощение верю, в восторженность - нет, после неё провал обычно.
А, ну ок) Душа меня привела в эту тему, чтобы и мой идеализм потрепали, так что простите меня, Ирина - иногда заносит, слишком доверяю чувствам :give_rose:
Я тоже не верю в восторженность. То, про что я говорю, ничего общего не имеет с восторженностью, скорей это следующий шаг после принятия. Ну да ладно, у всех свои пути познания.
Согласна, у всех по-разному. Главное, что это работает.
Только среагировала она участием к Вам :)
Да, я это понимаю.
RomOSa я сделала ошибку, по отношению к Свете, постараюсь исправить сейчас.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение gvendilone » 28 июл 2017, 16:15

Наталья Федоровна писал(а):
28 июл 2017, 11:13
А у меня вот нет и не было теплого чувства конкретно к кому-то. По мере взросления вместе с ДК и работы над собой, появилось безадресное, как бы общее, глобальное чувство потепления в душе. Раньше все пыталась что-то выдавливать из себя, что-то ощутить.
Да, это знакомо, Наталья Федоровна. Как бы температура души повышается, в целом.

RomOSa, Godislove2012
Спасибо :give_rose:

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение R_OSa » 28 июл 2017, 17:11

Godislove2012 писал(а):
28 июл 2017, 12:07
RomOSa я сделала ошибку, по отношению к Свете, постараюсь исправить сейчас.
Godislove2012, спасибо, что услышали меня!
Ольга

Godislove2012

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Godislove2012 » 28 июл 2017, 17:19

Наталья Федоровна писал(а):
28 июл 2017, 11:13
глобальное чувство потепления в душе.
:good: :good: :good:

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Для Натальи Фёдоровны и меня.

Сообщение Аннабел » 28 июл 2017, 18:58

Godislove2012 писал(а):
28 июл 2017, 10:12
Аннабел писал(а):
28 июл 2017, 01:02

Доброго времени суток! Годизлав, хотела на днях открыть тему про обиды, спросить, что люди делают конкретно. Да неудобно, 20 лет с ДК, а простая обида меня раскатала. Сын обидел. Ну я попробовала помириться - нет результата. Твердила "Господи, спасибо", плакала, нет результата. В смысле, обида разъедает душу. Не завтракала. Потом поела- ноль прогресса . Сдвиг произошел, когда я сказала про себя "он хороший". Эту мантру твердила, добавив и себя и старшего сына. Далее легче стало, когда рассказала об этом случае родным. Потом вспомнила, если вас толкнул, мысленно извинитесь. Поняла, что мне
нужно научить ребенка извиняться. Своим примером. Хотя гордыня не хочет. Не для отношений, а для любви. Вот сейчас учимся извиняться.
Конечно сын хороший, каким он ещё может быть? :) Сын же. Побольше бы людей так легко решали взаимоотношения со своими любимыми людьми, как вы, Аннабел :give_rose:
На самом деле сложнее всего простить себя, потом самых близких, а чем дальше, тем легче простить. Пока есть хоть один непрощенный, нас и на порог не пустят к Божественно му. Иешуа в "Мастере и Маргарите" Булгакова говорил, что все люди хорошие.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя