Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Катеринка » 01 авг 2017, 23:01

Всем доброго времени суток!

В последнее время совсем запуталась...
Вот мы живем в одном одном доме, где есть 3 семъи. Есть люди, которые ценят труд окружающих и без согласия не берут, то чего не их. А есть люди, которые думают что им все в доме почему-то обязаны и ведут себя соответствующим образом.
Таким является "не официальный муж" моей мамы. Она с ним начала встречаться еще лет 10 назад, когда еще папа был жив. Тот человек весьма не приятный, мягко говоря, хотя "построить" из себя "красавца" умеет хорошо. Просадил очень много денег в игровых автоматах весь в долгах и мама сама влезла в эти долги, помогая ему (тут не понятно зачем....), но ведет он себя так, будто он лучше всех, берет приготовленную пищу другой семьи даже не спрашивая, в доме ничего никому не помогает, но любит походить и везде вставить свои 5 копеек. Та и вообще, как можно было просаживать столько денег, при чем до сих пор это делает, помимо этого мать все время унижает, хотя она смотрит за его больной матерью, ездит в другой город к ней.
У него самого был инфаркт года 4 назад и он эти фактом успешно пользуется, чтобы его мама лишний раз не напрягла.

В общем, мне стыдно, что читая книги СНЛ я вообще не могу справиться с презрением к нему, осуждение и недовольство по отношению к этому человеку просто колоссальное. При чем, я не помню чтобы когда-либо к кому-то еще я так себя чувствовала. И за последний год оно усилилось. Порой немного отпускает, когда я пытаюсь сосредотачивать внимание на том, что мы все едины, и что в нем тоже есть Божественная частичка, но этого хватает не на долго...

Не могу понять, чего я не вижу... в каких дебрях я застряла...

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение MegaVoin » 02 авг 2017, 12:20

Катеринка писал(а):
01 авг 2017, 23:01
Не могу понять, чего я не вижу... в каких дебрях я застряла...
Внешние действия, внутреннее принятие.
Может поэтому и принять не получается что внешних действий нет? Что Вы делаете по отношению к этому человеку? Вы ему все это рассказывали, что нам здесь написали?
А может не такой он плохой? :) Может ревность просто?
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Незнайка » 02 авг 2017, 12:29

Катеринка писал(а):
01 авг 2017, 23:01
Всем доброго времени суток!

В последнее время совсем запуталась...
Вот мы живем в одном одном доме, где есть 3 семъи. Есть люди, которые ценят труд окружающих и без согласия не берут, то чего не их. А есть люди, которые думают что им все в доме почему-то обязаны и ведут себя соответствующим образом.
Таким является "не официальный муж" моей мамы. Она с ним начала встречаться еще лет 10 назад, когда еще папа был жив. Тот человек весьма не приятный, мягко говоря, хотя "построить" из себя "красавца" умеет хорошо. Просадил очень много денег в игровых автоматах весь в долгах и мама сама влезла в эти долги, помогая ему (тут не понятно зачем....), но ведет он себя так, будто он лучше всех, берет приготовленную пищу другой семьи даже не спрашивая, в доме ничего никому не помогает, но любит походить и везде вставить свои 5 копеек. Та и вообще, как можно было просаживать столько денег, при чем до сих пор это делает, помимо этого мать все время унижает, хотя она смотрит за его больной матерью, ездит в другой город к ней.
У него самого был инфаркт года 4 назад и он эти фактом успешно пользуется, чтобы его мама лишний раз не напрягла.

В общем, мне стыдно, что читая книги СНЛ я вообще не могу справиться с презрением к нему, осуждение и недовольство по отношению к этому человеку просто колоссальное. При чем, я не помню чтобы когда-либо к кому-то еще я так себя чувствовала. И за последний год оно усилилось. Порой немного отпускает, когда я пытаюсь сосредотачивать внимание на том, что мы все едины, и что в нем тоже есть Божественная частичка, но этого хватает не на долго...

Не могу понять, чего я не вижу... в каких дебрях я застряла...
Пересматривайте отношение к покойному отцу, просите прощения у Всевышнего за то что идеализировали его и ставили на первое место в своей душе. На первом месте должен быть Всевышний, он дал вам в этой жизни такого отца, Его Хвалите и Его прославляйте!
Так часто и закономерно случается, один мужчина приходит и вы его идеализируете, другой приходит и разрушает идеалы, просто связь между ними кажется не очевидной, но чувства ведь не обманывают, правда ведь?!

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Катеринка » 02 авг 2017, 21:18

megavoin писал(а):
02 авг 2017, 12:20
Катеринка писал(а):
01 авг 2017, 23:01
Не могу понять, чего я не вижу... в каких дебрях я застряла...
Внешние действия, внутреннее принятие.
Может поэтому и принять не получается что внешних действий нет? Что Вы делаете по отношению к этому человеку? Вы ему все это рассказывали, что нам здесь написали?
А может не такой он плохой? :) Может ревность просто?
Конечно не говорила. Я просто не могу нормально об этом с ним говорить, сразу взорвусь. По этому сначала ищу путь принятия этой ситуации и только после того как я от нее перестану зависеть смогу спокойно и нормально поговорить.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение gvendilone » 02 авг 2017, 21:43

Катеринка писал(а):
01 авг 2017, 23:01
В общем, мне стыдно, что читая книги СНЛ я вообще не могу справиться с презрением к нему, осуждение и недовольство по отношению к этому человеку просто колоссальное.
Катя, наверное, просто немного подуменьшили работу над собой. Такое бывает..то активно прям душа работает, а потом как бы плывешь по течению, погружаешься в жизнь. У вас идеализм и по отношению к себе, и к окружающим. К себе - это вы нарисовали себе образ идеального лазаревца, каким он должен быть. Все мы этим грешим (или грешили). Я вообще так помню сильно нос задирала, превосходство перло. Любая ситуация создана для нашей реакции на нее. Если вас провоцируют на осуждение и недовольство, значит, вот ваше слабое место. И человека вы пытаетесь обрубить под себя - вот здесь стесать, здесь подровнять..ну как вам надо. А он вот такой, непорядочный, и все-все-все, каким его Бог создал.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Катеринка » 02 авг 2017, 21:53

Незнайка писал(а):
02 авг 2017, 12:29

Пересматривайте отношение к покойному отцу, просите прощения у Всевышнего за то что идеализировали его и ставили на первое место в своей душе. На первом месте должен быть Всевышний, он дал вам в этой жизни такого отца, Его Хвалите и Его прославляйте!
Так часто и закономерно случается, один мужчина приходит и вы его идеализируете, другой приходит и разрушает идеалы, просто связь между ними кажется не очевидной, но чувства ведь не обманывают, правда ведь?!
В душе думаю идеализировала, т.к. внешне отец жутко пил и с каждым годом был все хуже. Потом было презрение к нему и осуждение. Теперь я все время вспоминаю его и пересматриваю все истории с ним, прощаю и прошу прощения.
Если смотреть на историю своей мамы, как отдельную от нашей, то вроде бы понятно. Она не хотела принимать крах идеалов и будущего с нашим отцом и пошла искать другого человека. Ну а теперешний мужчина, по классике, оказался хуже предыдущего. Но отца то простить легче, он сам по себе был добродушней, а тут даже нечего противопоставить. И раньше мама с теперешним мужчиной жила отдельно и как-то это все проходило мимо нас, теперь мы живем все вместе и это все должна пройти вообще вся наша общая семья.
Сложно. Но думаю нам сложно потому как у нас заложены одинаковые программы.

Я так понимаю, что не смогу ничего сделать пока не пройду свои такие же зацепки, только тогда я увижу выход.....

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Незнайка » 02 авг 2017, 23:28

Катеринка писал(а):
02 авг 2017, 21:53
Незнайка писал(а):
02 авг 2017, 12:29

Пересматривайте отношение к покойному отцу, просите прощения у Всевышнего за то что идеализировали его и ставили на первое место в своей душе. На первом месте должен быть Всевышний, он дал вам в этой жизни такого отца, Его Хвалите и Его прославляйте!
Так часто и закономерно случается, один мужчина приходит и вы его идеализируете, другой приходит и разрушает идеалы, просто связь между ними кажется не очевидной, но чувства ведь не обманывают, правда ведь?!
В душе думаю идеализировала, т.к. внешне отец жутко пил и с каждым годом был все хуже. Потом было презрение к нему и осуждение. Теперь я все время вспоминаю его и пересматриваю все истории с ним, прощаю и прошу прощения.
Если смотреть на историю своей мамы, как отдельную от нашей, то вроде бы понятно. Она не хотела принимать крах идеалов и будущего с нашим отцом и пошла искать другого человека. Ну а теперешний мужчина, по классике, оказался хуже предыдущего. Но отца то простить легче, он сам по себе был добродушней, а тут даже нечего противопоставить. И раньше мама с теперешним мужчиной жила отдельно и как-то это все проходило мимо нас, теперь мы живем все вместе и это все должна пройти вообще вся наша общая семья.
Сложно. Но думаю нам сложно потому как у нас заложены одинаковые программы.

Я так понимаю, что не смогу ничего сделать пока не пройду свои такие же зацепки, только тогда я увижу выход.....
Этот человек не последний ваш помощник на пути к Богу, будут другие, будет судьба , и так пока сами не начнёте двигаться самостоятельно, без принуждения. В итоге дело не совсем в зацепках, дело в любви к Богу.Когда она станет для вас самой большой реальностью в чувствах а не в мыслях, всё остальное будет работать вам в помощь. И та-же самая ситуация будет оцениваться вами совсем иначе. Работайте дальше,набирайте инерцию изменений, пока вы только начали работу над своей душой!

Godislove2012

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Godislove2012 » 03 авг 2017, 05:26

Самый эффективный способ изменения -это когда больно, обращаться Богу и говорить, что любите Его. Это отвлекает от привязки, доставляющей боль и уже тогда можно менять свои реакции на конкретных людей в прошлом и настоящем.
Все остальные регулярные практики -это только подготовка к переменам)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Okeana » 03 авг 2017, 10:02

Катеринка писал(а):
01 авг 2017, 23:01
Всем доброго времени суток!

В последнее время совсем запуталась...
Вот мы живем в одном одном доме, где есть 3 семъи. Есть люди, которые ценят труд окружающих и без согласия не берут, то чего не их. А есть люди, которые думают что им все в доме почему-то обязаны и ведут себя соответствующим образом.
Таким является "не официальный муж" моей мамы. Она с ним начала встречаться еще лет 10 назад, когда еще папа был жив. Тот человек весьма не приятный, мягко говоря, хотя "построить" из себя "красавца" умеет хорошо. Просадил очень много денег в игровых автоматах весь в долгах и мама сама влезла в эти долги, помогая ему (тут не понятно зачем....), но ведет он себя так, будто он лучше всех, берет приготовленную пищу другой семьи даже не спрашивая, в доме ничего никому не помогает, но любит походить и везде вставить свои 5 копеек. Та и вообще, как можно было просаживать столько денег, при чем до сих пор это делает, помимо этого мать все время унижает, хотя она смотрит за его больной матерью, ездит в другой город к ней.
У него самого был инфаркт года 4 назад и он эти фактом успешно пользуется, чтобы его мама лишний раз не напрягла.

В общем, мне стыдно, что читая книги СНЛ я вообще не могу справиться с презрением к нему, осуждение и недовольство по отношению к этому человеку просто колоссальное. При чем, я не помню чтобы когда-либо к кому-то еще я так себя чувствовала. И за последний год оно усилилось. Порой немного отпускает, когда я пытаюсь сосредотачивать внимание на том, что мы все едины, и что в нем тоже есть Божественная частичка, но этого хватает не на долго...

Не могу понять, чего я не вижу... в каких дебрях я застряла...
Катерина, а чего тут понимать-то? Никаких дебрей, просто человек унижает:
1) материальный аспект и благополучную судьбу вашей мамы - просаживает деньги и берет долги;
2) духовность и нравственность - берет чужое, никому не помогает;
3) гордыню вашей мамы и ее превозношение над мужчинами - заставляет ее все делать, прислуживать ему, сам же не напрягается, да еще и всех учит жить.
А вы не можете принять унижение всех этих аспектов человеческого счастья и ухватиться за любовь к Богу, не можете понять полезность этих унижений и разрушений. А значит, информацию до сих пор воспринимали поверхностно - сознанием, и корыстно - чтобы изменить судьбу, а не душу.
Вы поймите одно: мы все мечтаем о нормальной жизни, но - человеческого счастья все-равно не будет пока есть плохая карма, пока души (и мамы, и ваша) не в надлежащем состоянии! А значит, необходимо пройти испытания на унижение этого всего и сохранить любовь к Богу - только после этого появляется шанс хоть что-то получить. Только когда зависимость уменьшится и вы станете другими людьми - никак не раньше, хоть тресните! И этого мужичка вам нужно благословлять, за то, что он есть и помогает поупражнять душу.
Молитесь за себя и за маму примерно так: "Господи, помоги нам (имена) с любовью и радостью принять от Тебя унижение и разрушение того-то и того-то как помощь для очищения души и увеличения любви к Тебе!".
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Marisha » 03 авг 2017, 11:27

Незнайка писал(а):
02 авг 2017, 23:28

Этот человек не последний ваш помощник на пути к Богу, будут другие, будет судьба , и так пока сами не начнёте двигаться самостоятельно, без принуждения. В итоге дело не совсем в зацепках, дело в любви к Богу.
Правильно. Это первая настоящее испытание для Вас,Катеринка,испытание на главенство любви. Вы ведь не случайно тормозите себя на открытый конфликт,Вы подсознательно чувствуете,что нельзя пускаться в ненависть.Этим Вы сразу отодвинете на второе место и любовь к маме, и любовь (безусловную) к этому человеку. Попытайтесь прежде понять маму,что он для нее,попытайтесь понять его,почему он такой,попытайтесь просто отнестись как к человеку,попытайтесь наладить с ним контакт. Просто возможно,он после этого раскроется для Вас с лучшей стороны. Но в любом случае надо эту ситуацию принять как лечение для всех.
То,что будут другие ситуации,если эту не примете,это несомненно. Только следующая аналогичная ситуация с мужчиной может уже лично Вас касаться.Пока только Вы со стороны смотрите,но уже не справляетесь. Просто включите свою внутреннюю "мать Терезу",попробуйте быть просто добрее и все получится. :)

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Катеринка » 03 авг 2017, 22:34

Спасибо большое за ваши мысли!
Все очень помогли мне. Порой бывает что топчусь на месте и не могу сдвинуться с одной точки, мысли уходят в другую сторону.

Всем вместе проходить ситуацию сложновато наверное. Когда я говорю о подобных вещах дома, на меня смотрят как на "девочку со странностями". Никто не читает книг, а тем более подобных. Мама пыталась, но она в принципе не может ничего читать, сразу засыпает. Если я начну ей объяснять ситуацию, она "вцепится" в меня, а потом, приняв информацию на "свой манер", будет оправдываться, ссылаясь на меня. У нас роли перепутаны - она приходит советоваться ко мне и просит решать домашние проблемы, роль мамы в доме как-бы почему-то была и есть на мне...
Она думает с ним разойтись, но если у нее такой мужчина, то насколько сильная у нее загрузка... И если он уйдет, тогда ведь проблем будет намного больше.

С другой стороны, если она так загружена, тогда и мы, ее дети, такие же, с теми же проблемами. Тем более что он живет с нами, "лечит" нас всех.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Nucy » 04 авг 2017, 05:25

Катеринка писал(а):
03 авг 2017, 22:34

Всем вместе проходить ситуацию сложновато наверное. Когда я говорю о подобных вещах дома, на меня смотрят как на "девочку со странностями". Никто не читает книг, а тем более подобных.
Вот и похвалите себя за то,что Господь именно вас выбрал ,повернул к себе лицом для диалога с Ним.А те времена,когда все толпой бегали за Ним и к Нему, давным-давно прошли,ведь недаром Он и башню Вавилонскую разрушил,которую народ всем миром строил .
Катеринка писал(а):
03 авг 2017, 22:34
Мама пыталась, но она в принципе не может ничего читать, сразу засыпает. Если я начну ей объяснять ситуацию, она "вцепится" в меня, а потом, приняв информацию на "свой манер", будет оправдываться, ссылаясь на меня.
Вот и отстаньте от мамы,в приведении своей души в порядок у нее,видимо,мало внутренних сил,а у вас они имеются,т.к. ваше время подошло работать над ошибками .Почистите себя,может и мама придет к вам на помощь.
Катеринка писал(а):
03 авг 2017, 22:34
С другой стороны, если она так загружена, тогда и мы, ее дети, такие же, с теми же проблемами. Тем более что он живет с нами, "лечит" нас всех.
Доктора не выгонять,ни в коем случае,когда вы все выздоровеете,он сможет сам уйти.
.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Наташа_ » 10 авг 2017, 10:53

Когда человек нас обижает, мы всю ответственность за обиду перекладываем на него, на человека , это потому что находимся на человеческой точке зрения. И чтобы полегчало, надо срочно тянуться к Божественной точке зрения. Как? - обратиться к Богу. Например, как советует Godislove, сказать, что " я всё равно Тебя люблю" . Это очень эффективно, потому что это чистая правда. И тогда, при отстранении, будет видно, унижение каких аспектов человеческого в Вас происходит в данный момент по Божьей Воле. Станет ясно как день то, что сказала Океана. И тогда, возможно через несколько раз, при мысли об этом человеке, начнёт включаться Ваша "внутренняя мать Тереза" как у Мариши. Так что конечно "доктора не выгонять" , от Nucy примите отличный совет!
Думала, отправлять-не отправлять такой подхалимский комментарий... :D Это я хотела сказать, что есть замечательные практические советы, они взаимосвязаны, общая картина складывается очень красиво, вдруг автор без меня не разберётся :D

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Nucy » 10 авг 2017, 14:09

Наташа_ писал(а):
10 авг 2017, 10:53
Так что конечно "доктора не выгонять" , от Nucy примите отличный совет!
Думала, отправлять-не отправлять такой подхалимский комментарий... :D Это я хотела сказать, что есть замечательные практические советы, они взаимосвязаны, общая картина складывается очень красиво, вдруг автор без меня не разберётся :D
Наташа,молодец что отправили :friends:
.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Okeana » 11 авг 2017, 08:57

Я еще тут вижу, что Катерина не отпускает контроль над матерью и ее жизнью. Был бы свой мужчина, может легче приняла все эти унижения, а тут - мать не так живет, книжек не читает и пр. ..... Катерина, примите мать такой как она есть! Пусть живет или расходится с ним - это ее должно быть решение. Ее тоже Бог ведет, а не вы. А вы молитесь.
Оксана Альберти

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Катеринка » 14 авг 2017, 22:40

Okeana писал(а):
11 авг 2017, 08:57
Я еще тут вижу, что Катерина не отпускает контроль над матерью и ее жизнью. Был бы свой мужчина, может легче приняла все эти унижения, а тут - мать не так живет, книжек не читает и пр. ..... Катерина, примите мать такой как она есть! Пусть живет или расходится с ним - это ее должно быть решение. Ее тоже Бог ведет, а не вы. А вы молитесь.
Я об этом даже не задумывалась, что не отпускаю контроль за жизнь мамы. Согласна с Вами....
У меня почему-то ощущение что я несу ответственность за все что нужно и не нужно. (У меня то мужчина есть, им мама тоже недовольна)) ) Я писала выше о том, что у нас с мамой не те роли. Она всегда приходила за советом, рассказывала мне, когда я была ребенком-подростком (ну и по сей день тоже), о своих проблемах, жаловалась, я ее все время выслушивала, пыталась поддержать как могла. У мамы было тяжелое детство и она не научилась и не умеет принимать решение самостоятельно и мне кажется именно по этому я ее контролирую. Даю советы, когда этого не нужно делать и соответственно беру за них ответственность. Она и сейчас не может больше никому выговориться о жизни кроме меня. Как я могу не лезть в ее жизнь с советами, если она плачется, жалуется, просит помочь...?
С другой стороны я не могла ей рассказать о своих проблемах почему-то.
Мама жуткая идеалистка, все должно быть так как она это видит и понимает. Хотя какая-то не состыкавка - решения принимать не хочет, но идеализировать любит.
Может плачет потому что рушатся ее планы, надежды, идеалы, которые она построила с человеческой точки зрения? И в этот момент я должна поддержать ее не человеческую сторону, а Божественную?
Обычно разговор заканчивается такими фразами от нее - Ну я же хочу чтобы было как лучше. Что я заслужила такой жизни??... и т.д.
Недавно она начала общаться с женщиной, которая состоит в свидетелях иеговы. То они вместе читали Библию, и хоть у них свой текст, все-равно мама сейчас немного легче воспринимает все, хоть и чувствуется что в разговоре связь с ней теряется, она не воспринимает мою информацию полностью.

P.S.: работаю над собой, стало намного легче, уже нет такого осуждения. Стала смотреть на него, как на человека от Бога, который выполняет свою роль. Муж на меня смотрит искоса, говорит, зачем я вообще общаюсь с тем мужиком. :D

А все у меня почему, потому что нет 100% принятия Божественной Воли....

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Катеринка » 14 авг 2017, 22:44

Nucy писал(а):
10 авг 2017, 14:09
Наташа_ писал(а):
10 авг 2017, 10:53
Так что конечно "доктора не выгонять" , от Nucy примите отличный совет!
Думала, отправлять-не отправлять такой подхалимский комментарий... :D Это я хотела сказать, что есть замечательные практические советы, они взаимосвязаны, общая картина складывается очень красиво, вдруг автор без меня не разберётся :D
Наташа,молодец что отправили :friends:
Спасибо вам, очень вовремя и дельно писали :) , я правда только сейчас смогла ответить

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение muzarkash » 04 янв 2018, 19:30

Просадил очень много денег в игровых автоматах весь в долгах и мама сама влезла в эти долги, помогая ему (тут не понятно зачем....),

тема жажды благополучия, чтобы без труда стать богатым, успешным, важным. не осуждайте, через него вам показывают ваши внутренние проблемы, у вас та же жажда успеха и благополучия, которую вы пока в себе не видите, а через поведение другого вам об этом намекают.
но ведет он себя так, будто он лучше всех
,
опять же ваше внутреннее превосходство над другими.

берет приготовленную пищу другой семьи даже не спрашивая,
опять тема благополучия- объедает вас, и вожделение.
в доме ничего никому не помогает, но любит походить и везде вставить свои 5 копеек
.
ну это вообще у многих есть, признак гордыни и самовозвеличивания.

Да и вообще, как можно было просаживать столько денег,

опять ваша тяга к благополучной судьбе, показанная через другого чеовека.
символ мамоны – царство земного изобилия, славы, могущества.
при чем до сих пор это делает, помимо этого мать все время унижает, хотя она смотрит за его больной матерью, ездит в другой город к ней.
У него самого был инфаркт года 4 назад и он эти фактом успешно пользуется, чтобы его мама лишний раз не напрягла.
посоветуйте маме поменьше заботиться о свекрови, пусть сам сынок и заботится о маме, физический труд и отдача энергии....... ему для уменьшения гордыни это будет полезно.
В общем, мне стыдно, что читая книги СНЛ я вообще не могу справиться с презрением к нему, осуждение и недовольство по отношению к этому человеку просто колоссальное. При чем, я не помню чтобы когда-либо к кому-то еще я так себя чувствовала. И за последний год оно усилилось. Порой немного отпускает, когда я пытаюсь сосредотачивать внимание на том, что мы все едины, и что в нем тоже есть Божественная частичка, но этого хватает не на долго...
человек потревожил вашу безмятежную жизнь, значит пришло время меняться... измените питание, чаще ходите в церковь. постарайтесь душой не сопротивляться "неправильному" поведению отчима. Христос говорил: " не противься злому", если что должно происходить, то и будет. успокойтесь.
сколько вам лет? может скоро вам замуж? дети подошли?
во второй книге ДК , Сергей Николаевич писал, что когда вас обижают, вас обижают двое- Бог и другой человек. "в процентном соотношении-это 85 и 10-15. т.е. вина вашего отчима во всем происходящем не более 15 %.

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение muzarkash » 04 янв 2018, 19:38

Если смотреть на историю своей мамы, как отдельную от нашей, то вроде бы понятно. Она не хотела принимать крах идеалов и будущего с нашим отцом и пошла искать другого человека. Ну а теперешний мужчина, по классике, оказался хуже предыдущего. Но отца то простить легче, он сам по себе был добродушней, а тут даже нечего противопоставить. И раньше мама с теперешним мужчиной жила отдельно и как-то это все проходило мимо нас, теперь мы живем все вместе и это все должна пройти вообще вся наша общая семья.
Сложно. Но думаю нам сложно потому как у нас заложены одинаковые программы.

Я так понимаю, что не смогу ничего сделать пока не пройду свои такие же зацепки, только тогда я увижу выход.....

по-моему это тема вожделения и да, разбитые ожидания от нарисованного идеала.
родственников в одну семью собирают по принципу подобия проблем, которые надо решить в этой жизни.

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение muzarkash » 04 янв 2018, 20:11

Обычно разговор заканчивается такими фразами от нее - Ну я же хочу чтобы было как лучше. Что я заслужила такой жизни??...
если душа полна обидами, претензиями, стремлением к земным благам......, то да она заслужила, что имеет. и НУЖЕН доктор для души.

Недавно она начала общаться с женщиной, которая состоит в свидетелях иеговы. То они вместе читали Библию, и хоть у них свой текст, все-равно мама сейчас немного легче воспринимает все, хоть и чувствуется что в разговоре связь с ней теряется, она не воспринимает мою информацию полностью.
по моему- очень тревожный признак, у вашей мамы жажда благополучия и хорошей жизни прет из всех щелей. сейчас телевиденье и да и все вокруг очень мощно нацеливают человека на благополучие. и бороться с этой тягой очень тяжело, очень мощный поток идет....
у меня подруга влезла в неявную секту староверов и как зомбированная стала.
А все у меня почему, потому что нет 100% принятия Божественной Воли....
так убеждайте себя, что Бога вы любите больше всего на этом свете. молитва перед едой в помощь. уберите из рациона деликатесы, колбасу и сладкое, оставьте капусту, крупы, хлеб. и когда ваш отчим будет тырить еду без спроса, ему от простой пищи тоже на душе лучше будет, глядишь и делами займется. и вам не так обидно будет, когда капустой объест.))))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей