отношения с близкими

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: отношения с близкими

Сообщение Луна. » 10 фев 2019, 15:22

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 10:30
надо "воспитывать", но не "воспитывается" уже, 21 год
Что делать? Как изменить отношения с дочерью, чтоб слышала меня?
Есть две замечательные книги Ю.Б. Гиппенрейтер, в которых вы найдете ответы на свои вопросы. Хоть и с большим опозданием, "ребенку" 21 год, но никогда не поздно попробовать начать.

https://pda.litres.ru/uliya-gippenreyte ... at-onlayn/

https://pda.litres.ru/uliya-gippenreyte ... at-onlayn/
Понятно, что после этого у меня ПС, очень сильная.
Елена, очень тяжело жить в роли жертвы. В обиде на близких и свою судьбу. Мы даже не задумываемся, насколько все в наших руках! И для этого совсем не нужно что то требовать от других.
https://www.b17.ru/article/as_offenses_ ... your_life/

https://www.b17.ru/selected/455/

iriss

Re: отношения с близкими

Сообщение iriss » 10 фев 2019, 15:29

CHDV писал(а):
10 фев 2019, 12:17
Мантра для обидчивых людей
✨ Читать вслух перед зеркалом.
🙌 «Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой.
О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».
Ведь я очень, очень важный индюк!
Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде.
И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.
Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешна (смешон) в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.
Я очень уязвим (а). Я настолько уязвим (а), что я вынужден(а) охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить!
Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности. Ведь мне так дорога моя уязвимость.
Я очень зависим (а) от других. Я так зависим (а) от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы!
Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим (а) от них, от других.

Я – чужая раба (чужой раб). Я раб (а) слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужая раба (чужой раб).
Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели.
Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.
Я нищ (ая). Я настолько нищ (ая), что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен (а) и нищ (ая).
Я очень несчастен (а). Я столь несчастен (а), что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим (а), зависим (а) от мнения других и нищ (ая), по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастна (ен)».

https://mobile.facebook.com/groups/2436 ... 5360097529
Спасибо, отрезвляюще)

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2019, 15:51

Hel_174 писал(а):
10 фев 2019, 15:13
musatova писал(а):
10 фев 2019, 14:50
И еще, Поговорите просто со своей дочерью по душам, обо всем.
Как Вы себе это представляете? Она между институтом и сидением в инете со мной только по существу говорит. И потом, не расположена я к беседам (речь дизартрична, замедленная, и я стараюсь сказать только самое главное и покороче. Если что-то можно не говорить (хоть это и важно), я промолчу)
А если писать ей по мейлу?

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 10 фев 2019, 15:55

ТЮ-18 писал(а):
10 фев 2019, 15:51

А если писать ей по мейлу?
из соседней комнаты? тогда она решит, что у меня "не все дома"))

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2019, 16:03

Hel_174 писал(а):
10 фев 2019, 15:55
ТЮ-18 писал(а):
10 фев 2019, 15:51

А если писать ей по мейлу?
из соседней комнаты? тогда она решит, что у меня "не все дома"))
Если Вы хотите от души что-то сказать дочери и не хотите отрывать ее от ее дел, то почему нет? А претензии, конечно, писать не стоит.
А Вы разве не знаете, что сейчас практически все шлют друг другу всякие картиночки или хохмы по Вацапу и по мейлу? И члены семьи - друг другу. Да, в соседнюю комнату.

(Если человеку нравится быть несчастным и обиженным, снаружи помочь нереально...)

iriss

Re: отношения с близкими

Сообщение iriss » 10 фев 2019, 16:28

Hel_174 писал(а):
10 фев 2019, 15:55
ТЮ-18 писал(а):
10 фев 2019, 15:51

А если писать ей по мейлу?
из соседней комнаты? тогда она решит, что у меня "не все дома"))
Я тоже переняла эту привычку от Амониашвили, отличная идея! Например с моими стрельцами взрывными только так и можно " выяснять отношения", просить прощения и т.д.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение Галина Григорьевна » 10 фев 2019, 16:37

Hel_174 писал(а):
10 фев 2019, 15:55
ТЮ-18 писал(а):
10 фев 2019, 15:51

А если писать ей по мейлу?
из соседней комнаты? тогда она решит, что у меня "не все дома"))
Письмо из комнаты в комнату. Не по мейлу. На бумаге. Искренне, без каких либо претензий, с безусловной любовью, как на духу. С посылом не прекратить что-то, а показать как отношение дочери влияют на ваши чувства, на Вашу жизнь, как Вы о ней волнуетесь, как любите её.
Посмотрите пожалуйста лекцию Шалвы Амонашвили "с рождения и до совершеннолетия". Второй день, в этой части Шалва Александрович говорит о приёмах воспитания, которые он применял и применяет в своей жизни, в своей семье. Слово методы не совсем подходящее конечно слово, потому что, всё что от него исходит, пронизано любовью, и поэтому всё что он делает, не методы, а жизнь. Жизнь в любви.

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 10 фев 2019, 16:54

всем спасибо)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 10 фев 2019, 17:13

Есть люди легкие по характеру, у которых все с элементами игры, шутки, по телефону извиниться из другой комнаты, по емейлу пообщаться, если ребенок не вылезает из компа...Креатив должен быть наверно во всем, позитив... Креатив с позитивом! Но наверно у Елены по-другому, и она по-другому привыкла, и дочь... И вот просто так она возьмет и станет легкой...едва ли это возможно. Но от претензий все равно надо как-то уходить. И полегче ко всему относиться конечно.

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 10 фев 2019, 17:25

Marisha писал(а):
10 фев 2019, 17:13
Есть люди легкие по характеру, у которых все с элементами игры, шутки...
это не про меня
Marisha писал(а):
10 фев 2019, 17:13
по емейлу пообщаться, если ребенок не вылезает из компа...
не, ну разово могу (было пару раз), но это больше укор (вот, я с тобой вынуждена по инету общаться).
Вообще, я хотела спросить, что делать, если человек "не воспитывается" и отказаться от этих отношений нельзя?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 10 фев 2019, 17:56

Hel_174 писал(а):
10 фев 2019, 17:25

Вообще, я хотела спросить, что делать, если человек "не воспитывается" и отказаться от этих отношений нельзя?
Смотрите, какой у Вас упор на управление, если невозможно управлять, то сразу отказаться. А если нельзя отказаться, то что делать. Так нельзя. Это не воспитание-заставить делать все по указке, а дрессировка какая-то. Может с животными прокатит, но с детьми-никогда. В раннем детстве еще возможно, но потом отыграются по полной за такое отношение. Воспитание, имхо, это установление с ребенком доверительных отношений и много еще чего...научить радоваться жизни, научить творческому подходу (это на мой взгляд самое важное в воспитании). Но добиться беспрекословного подчинения-это не воспитание. В идеале, ребенок, который вам доверяет и любит, без скандалов исполняет просьбы, но и это только в идеале, в реале ребенок всегда гнет свою линию и это нормально, иначе был бы не ребенок, а робот, не свободная личность, а забитый раб :unknw: Вы же не хотите забитого раба! :pardon:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 10 фев 2019, 18:07

Я могу только на примерах своей семьи показать. Моего бывшего мужа властная мама принуждала мыть пол, блюсти в квартире идеальную чистоту. И что? Как только он вышел из под ее контроля и женился на мне, стал свинья-свиньей, не успевала за ним убирать, а сам он ни разу тряпку в руки не взял, такое отвращение к уборке у него выработалось. А как я ушла от него и вовсе погряз в грязи, вот Вам и воспитание! А я дочку вообще не заставляла пол мыть да и сама не зацикливалась на уборке, мягко говоря, у нас было много разных других дел ,более интересных. Так она теперь чистюля в своей квартире, когда сама жить начала! Пыль носовым платком конечно не вытирает, но в целом чистота и порядок, так что...Воспитайте ребенка жизнерадостного и он радостно все будет делать. Но для этого самой надо уметь всему радоваться.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение CHDV » 11 фев 2019, 06:06

Елена, Вы сами признаёте здесь - что для Вас является ГЛАВНЫМ в жизни.. :(

А, как говорится, "ежу понятно", что энергию мы черпаем из того, ЧТО для нас ГЛАВНОЕ..
И слиться мы хотим с ТЕМ же..

Вам понравится, если кто-то на протяжении десятков лет будет выпивать энергию из Вас?.. и будет желать слипнуться с Вами..

Отсюда и Ваши "недетские" болячки..
Ваши нарушения касаются, ведь, всего Мироздания.. адресована агрессия души (по "гамбургскому" счёту) самомУ Творцу (который - в Вашем Сердце)..
Убиваете, поэтому, сами СЕБЯ..
:mega_shok:
Потому (имхо), думать надо - как строить отношения, общение с Богом..
С дочерью - приложится (насколько преуспеете в ГЛАВНОМ).
Она же просто пытается выжить сейчас..
:cry:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: отношения с близкими

Сообщение Alla.Va » 11 фев 2019, 07:02

Елена, Вы пишете: "Вообще, я хотела спросить, что делать, если человек "не воспитывается" и отказаться от этих отношений нельзя?"
Лена, Вам нужно лучше изучать то, о чем говорит Сергей Николаевич Лазарев. Начнем с того, что С.Н. не один раз повторял, что чем ближе к нам человек, тем в большей степени НАМ САМИМ нужно работать над собой. То, что Вы видите в дочери - это Ваши проблемы, дети - это отражение нас самих, дети усиливают все проблемы родителей. Поэтому в первую очередь меняться нужно Вам и думать о том, с чего начинать работу над собой, а не о том, как воспитывать дочь. Изменитесь Вы - неизбежно изменится она. Кажется, Вам все об этом здесь говорят, но Вы как-то не слышите, извините. Надо начинать с решения стратегических вопросов, а не тактических.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: отношения с близкими

Сообщение Ольга К » 11 фев 2019, 10:16

Лена, простите, сочувствую Вам очень... Но который раз читаю Ваши темы, а ощущение, что, либо Вы душой не воспринимаете информацию поступающую к Вам от Сергея Николаевича и форумчан, либо не прилагаете никаких усилий, чтобы изменять свое мировосприятие, либо Вам это настолько тяжело, что даже маленьких шажочков не делаете....

Направьте все свое усилие, всю свою любовь на Бога, что и в Вас тоже, в первую очередь, в Вас. Любите дочку просто так, просто потому, что Господь позволил Вам стать ее матерью, дать ей жизнь. Любите, чтобы она почувствовала Вашу любовь, а не Ваши бесконечные условия и претензии. Примите это в себе, что они в Вас есть, и не вините себя за это. Просто это Ваш путь. Постарайтесь полюбить его, принять. Я хорошо Вас понимаю, потому что у меня тоже дочка того же возраста, и я много от нее "натерпелась", она мой главный рихтовальщик по жизни была. Я всегда училась ее отпускать. И пощас у меня к ней бывают "претензии", но я очень стараюсь, чтобы они были поверхностными чтобы в душе она мою любовь чувствовала в первую очередь. Что она мне дорога всегда, и всегда будет любима, чтобы с ней ни случилось. Старайтесь!!! И будьте благодарны, искренне благодарны!!!! Мне кажется вот этого в Вас не хватает... Благодарности за все!!!
Посмотрите, как откликаются наши замечательные форумчане, сколько полезного и нужного они дали Вам. Не ждите результата внешнего, важен внутренний результат - состояние Вашей души.... :) С Богом!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: отношения с близкими

Сообщение Луна. » 11 фев 2019, 10:21

Ольга К писал(а):
11 фев 2019, 10:16
Лена, простите, сочувствую Вам очень... Но который раз читаю Ваши темы, а ощущение, что, либо Вы душой не воспринимаете информацию поступающую к Вам от Сергея Николаевича и форумчан, либо не прилагаете никаких усилий, чтобы изменять свое мировосприятие, либо Вам это настолько тяжело, что даже маленьких шажочков не делаете....

Направьте все свое усилие, всю свою любовь на Бога, что и в Вас тоже, в первую очередь, в Вас. Любите дочку просто так, просто потому, что Господь позволил Вам стать ее матерью, дать ей жизнь. Любите, чтобы она почувствовала Вашу любовь, а не Ваши бесконечные условия и претензии. Примите это в себе, что они в Вас есть, и не вините себя за это. Просто это Ваш путь. Постарайтесь полюбить его, принять. Я хорошо Вас понимаю, потому что у меня тоже дочка того же возраста, и я много от нее "натерпелась", она мой главный рихтовальщик по жизни была. Я всегда училась ее отпускать. И пощас у меня к ней бывают "претензии", но я очень стараюсь, чтобы они были поверхностными чтобы в душе она мою любовь чувствовала в первую очередь. Что она мне дорога всегда, и всегда будет любима, чтобы с ней ни случилось. Старайтесь!!! И будьте благодарны, искренне благодарны!!!! Мне кажется вот этого в Вас не хватает... Благодарности за все!!!
Посмотрите, как откликаются наши замечательные форумчане, сколько полезного и нужного они дали Вам. Не ждите результата внешнего, важен внутренний результат - состояние Вашей души.... :) С Богом!
:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 11 фев 2019, 10:44

Я думаю, Елене действительно очень тяжело. Представьте, какое состояние бывает и настроение, когда голова болит. Настроения никакого, раздражение, выливается все это на того человека, кто рядом, естественно... И получается что это все усугубляет кармическую ситуацию еще хуже, и болезнь еще хуже. Как-то надо этот узел развязать, потому что он затягивается. Имхо, смирение и отпустить ситуацию, может придется какое-то время в грязи посидеть. Но при этом не раздражаться на дочь, а уповать на Бога, можно молиться, если невмоготу. Елена, скажете, что это невыполнимо? Но неужели умереть лучше? Ведь Вы же на грани, как я поняла?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение CHDV » 11 фев 2019, 10:49

Мировоззрение — штука очень инертная.
Иногда кажется, стоит только сообщить человеку очевидную истину — и он станет другим. Но оказывается, для принятия новой информации нужно измениться, а изменения — процесс мучительный.
Чем масштабнее истина, тем глубже надо меняться, а это приносит боль.
Поэтому многие предпочитают хорошо пожить сегодня и умереть завтра.

С.Н. Лазарев

(Елена, будем надеяться, что последнее предложение этого поста - не о Вас :give_rose: )

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 11 фев 2019, 11:04

А самое главное, Елена, что Вас может подвигнуть жить, это то, что дочери без Вас будет о-очень тяжело, не надо ее так жестоко наказывать, пусть даже обида гложет Вас, это слишком суровое наказание за какие-то немытые полы и проч.(считаете, что она Вас не ценит, это не так, она просто сопротивляется Вашему давлению). С того света если увидите, как дочь страдает, да ничего исправить нельзя будет. :(

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение CHDV » 11 фев 2019, 11:07

В Библии есть слова:

- Пока не станете, как ДЕТИ, не войдёте в Царство Божие..

Звучит, как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ, как ПРИКАЗ..
Не правда ли?..

Елена, ответьте, пожалуйста:
как-то Вы можете этот указ исполнить? считаете ли ЭТО (ощущать себя РЕБЁНКОМ перед Богом) очень важным и целительным для Вас средством?..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей