отношения с близкими

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Hel_174

отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 09 фев 2019, 10:30

Здравствуйте. Долгое время, стараясь исправить что-то в своей жизни и душе,поняла, что ничего не могу изменить ни в отношениях в дочерью, ни в самом отношении к событиям, и это является главным тормозящим фактором в моей жизни. Как говорит СНЛ, надо "воспитывать", но не "воспитывается" уже, 21 год, постоянно какое-то недовольство, пререкания, иногда и ругань, когда мое терпение кончается. Пробовала просто не реагировать, молчать, но потом меня "прорывает" так, что всех поубивать готова. В другую квартиру уйти не могу (в мамину), т.к. к маме ходят гости - приятельницы и родственники, а я не показываюсь никому, не хочу, чтобы меня больную видели. Что делать? Как изменить отношения с дочерью, чтоб слышала меня? Что нибудь говорю (сделать, убрать, принести и проч.), она говорит "сейчас" и все, как и не слышала ничего. Пол помыть - со скандалом, а это почти каждый день (у нас собака), убрать за собой- просто скандалище и т.д. Понятно, что после этого у меня ПС, очень сильная.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 09 фев 2019, 11:30

А чем болеете? Может Вы писали ранее в других темах...трудно удержать в голове все темы.
Дочь должна мыть полы потому что Вы не в состоянии всвязи со своей болезнью, я так поняла?

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 09 фев 2019, 12:18

у меня много болезней, самая несовместимая с полноценным ведением быта, это атаксия (после химии). пол помыть я , конечно, смогу, но мне это стоит невероятных усилий. и в магаз не хожу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 09 фев 2019, 12:34

Вы чувствуете, себя обузой для дочки?

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 09 фев 2019, 12:36

да, сейчас чувствую (ну и объективно это так)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 09 фев 2019, 12:48

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 12:36
да, сейчас чувствую (ну и объективно это так)
Пожалейте ее. Будет отдача потом. Сначала-Вы ее жалеете, потом она Вас. Она на Вас ориентируется, Вы задаете тон. Задайте вашим с ней отношениям другой тон, любовь- на первый план. Но начать должны Вы.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: отношения с близкими

Сообщение Gagara » 09 фев 2019, 13:02

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 12:36
да, сейчас чувствую (ну и объективно это так)
Здравствуйте))
Бога ( Любовь ) нужно не только чувствовать , но и излучать , И ! давать возможность ( а не требовать ) делать то счастье другим .
Если же мы будем считать себя напротив - обузой , а не поводом для проявления Любви , то так и будут действовать в соответствии с прочитанным с поля ( как к себе - того ждём и от других ) . Потому : ЛЮБИТЕ СЕБЯ

Поиграйте с дочкой , напишите правила игры : каждый день сделать то то и то то , а сама ( предупредив ) почаще проветриваться , оставив её саму Бога ( себя в заботе ) проявлять ))
Она всё хочет - просто не нужно крылья энергетичеки резать недовольством ;)

Результат и скорость осуществления будет зависит насколько внутренне отпустите ситуацию , в конце концов мы здесь на земле все временно ))

Никогда не просите........ спрашивайте предельно уважительно ожидая в радость любой ответ !

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 09 фев 2019, 13:04

Marisha писал(а):
09 фев 2019, 12:48
Задайте вашим с ней отношениям другой тон, любовь- на первый план. Но начать должны Вы.
Но как? Молчать плохо получается, претензии прут, но и небезновательно (по учебе делает все не вовремя, уже во втором институте учится, опять ей не нравится, хочет в третий, но я против, конечно, я уж не говорю, что дома тоже все кувырком). Мне ж больно и обидно, что всю жизнь жила ради нее, а оно вон как получилось.

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 09 фев 2019, 13:08

Gagara писал(а):
09 фев 2019, 13:02

Поиграйте с дочкой , напишите правила игры : каждый день сделать то то и то то
ей 21, и ей интереснее подружки вконтакте, чем мои "игры", договаривайся-не договаривайся, сидит в инете, "потом" сделает.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: отношения с близкими

Сообщение Gagara » 09 фев 2019, 13:11

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 13:08
Gagara писал(а):
09 фев 2019, 13:02

Поиграйте с дочкой , напишите правила игры : каждый день сделать то то и то то
ей 21, и ей интереснее подружки вконтакте, чем мои "игры", договаривайся-не договаривайся, сидит в инете, "потом" сделает.
Понимаете - Вы за неё уже всё решили , ей не зачем что-то делать , не то что руками , но и мозгами . Она именно такая какой Вы желаете её видеть - безвольной амёбой .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 09 фев 2019, 13:14

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 13:04
Marisha писал(а):
09 фев 2019, 12:48
Задайте вашим с ней отношениям другой тон, любовь- на первый план. Но начать должны Вы.
Но как? Молчать плохо получается, претензии прут, но и небезновательно (по учебе делает все не вовремя, уже во втором институте учится, опять ей не нравится, хочет в третий, но я против, конечно, я уж не говорю, что дома тоже все кувырком). Мне ж больно и обидно, что всю жизнь жила ради нее, а оно вон как получилось.
Она уже взрослая. Вы можете посоветовать, но она все равно сама все решит. А почему Вы из этого делаете трагедию? Вам надо легче относиться. И к беспорядку тоже. У Вас тяжелое заболевание, а Вы о какой-то ерунде переживаете, как так? По идее все должны отпустить, а Вы о мелочах...Это все мелочи жизни, поймите. Разве об этом в Вашем положении нужно переживать?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: отношения с близкими

Сообщение Gagara » 09 фев 2019, 13:14

viewtopic.php?p=596735#p596735 - не калечте детей !!!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 09 фев 2019, 13:22

Елена, я хочу, чтобы Вы меня правильно поняли, просить и даже требовать нужно, дочь должна выполнять свои обязанности по дому, коли она в этом доме живет, но без излишних переживаний с Вашей стороны. Вы же реально очень переживаете, как бы делаете из этого трагедию что-ли, мне так кажется, отсюда этот вот надрыв, которого она не понимает. Убрать надрыв, не зацикливаться на второстепенном. Это все равно все второстепенное, доверительные отношения с дочкой важнее, взаимопонимание важнее немытых полов.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 09 фев 2019, 13:33

Я в свое время тоже институт бросала и вновь поступала, это поиск себя, это нормально. Но по большому счету, и без институтов можно хорошо устроиться в жизни.

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 09 фев 2019, 14:08

Marisha писал(а):
09 фев 2019, 13:33
Я в свое время тоже институт бросала и вновь поступала, это поиск себя, это нормально.
это я понимаю, поэтому первые два раза (мед институт и химия в универе) у меня вызывали только поддержку. И ей все нравилось. Но пару месяцев назад она сказала, что ей разонравилось опять и она хочет поступить на "психологию". И тут я поняла,что вообще высшее образование под вопросом. А "психология"- это вообще не образование по-моему (так-хобби и только) , да и не факт, что не разонравится через время. Да, и переживаю сильно, потому что она-смысл моей жизни. Сместить приоритеты пока не получается.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 09 фев 2019, 14:25

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 14:08
Marisha писал(а):
09 фев 2019, 13:33
Я в свое время тоже институт бросала и вновь поступала, это поиск себя, это нормально.
это я понимаю, поэтому первые два раза (мед институт и химия в универе) у меня вызывали только поддержку. И ей все нравилось. Но пару месяцев назад она сказала, что ей разонравилось опять и она хочет поступить на "психологию". И тут я поняла,что вообще высшее образование под вопросом. А "психология"- это вообще не образование по-моему (так-хобби и только) , да и не факт, что не разонравится через время. Да, и переживаю сильно, потому что она-смысл моей жизни. Сместить приоритеты пока не получается.
Психология интереснее, имхо, чем химия. Опять же, Вы можете только советовать. Видите, у нее есть энергия начинать каждый раз сначала, это хорошо.
Вам скажут, что смысл жизни-это служение Богу, а не что-либо еще. Это надо понимать так, что дочь Ваша-божье дитя, Вы так и должны к ней относиться, не Ваше, а божье, какая бы она ни была. И Вы не можете распоряжаться ее жизнью, тем более, что ее время пришло, она скоро начнет жить самостоятельно, готовьтесь. Вы готовы?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: отношения с близкими

Сообщение Gagara » 09 фев 2019, 14:27

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 14:08
Да, и переживаю сильно, потому что она-смысл моей жизни. Сместить приоритеты пока не получается.
Этим её и убиваете , смысл жизни ЛЮБОВЬ , пусть любит психологию , физ-ру , что угодно , но Любит и глядя на то РАДУЙТЕСЬ

Если в хоть в чём то одном рубим ( проявляем недовольство ) , то всё приехали , оно НА ВСЁ ТУТ ЖЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ . не хотите что б она делала ( а ведь каждым управляет БОГ , т.е. прёте против Бога ) , она и не будет делать касательно всего остального и в малом и в великом .

Она на грани - еле выживает , а Вы последнее из неё выкручиваете , при этом тут же запрещаете даже дышать , всё абсолютно все эмоции улавливаемые от Вас ( Вы - мать ) , она к Вам же и чувствует , но уже относительно своей колокольни . Она ваша подсказка Вас же - смотрите на своё зеркало и делайте выводы . Как к себе - так и к другим , Вас прессовали и прессуете , Вас обижали и Вы делаете всё чтобы эту программу поддерживать ( а шоб не только мне так " сладко " жилось ) , пора прерывать замкнутый круг ;)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2019, 15:44

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 14:08
Да, и переживаю сильно, потому что она-смысл моей жизни. Сместить приоритеты пока не получается.
Вы помните, что Бог - Ревнитель?

Если действительно любите дочь, то перестаньте портить ей жизнь таким своим отношением. Вы передаете ей такое отношение к жизни, что... какая у нее может быть судьба?

"она-смысл моей жизни" - простите за прямоту, Елена, но это вампиризм в чистом виде. И самообман, потому что на самом деле такие мамаши (сама такая и работаю с этим) не о детях своих пекутся, а о собственном благополучии (причем в извращенном понимании).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2019, 15:57

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 10:30
Долгое время, стараясь исправить что-то в своей жизни и душе,поняла, что ничего не могу изменить ни в отношениях в дочерью, ни в самом отношении к событиям, и это является главным тормозящим фактором в моей жизни.
Неправильно поняли. МОЖЕТЕ.
"Долгое время" - это сколько? С чего Вы взяли, что это - долго? Это не наше дело, вообще-то, сколько времени должно уйти на очищение души. А несколько жизней - не хотите?..
"Вынь да положь!" - это тема вожделения.
Как говорит СНЛ, надо "воспитывать", но не "воспитывается" уже, 21 год, постоянно какое-то недовольство, пререкания, иногда и ругань, когда мое терпение кончается.
Но перед тем как воспитывать кого-то, надо начать с себя. Иначе снаружи воспитывать бесполезно.
В другую квартиру уйти не могу (в мамину), т.к. к маме ходят гости - приятельницы и родственники, а я не показываюсь никому, не хочу, чтобы меня больную видели.
М.б., это тоже проблема какая-то внутренняя?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2019, 16:04

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 13:04
Молчать плохо получается, претензии прут, но и небезосновательно (по учебе делает все не вовремя, уже во втором институте учится, опять ей не нравится, хочет в третий, но я против, конечно, я уж не говорю, что дома тоже все кувырком). Мне ж больно и обидно, что всю жизнь жила ради нее, а оно вон как получилось.
Что значит - "небезосновательно"?!
Смотрите, что Вы делаете: сначала осознали, что "претензии прут" - т.е. еще шажочек, и смогли бы почувствовать свою неправоту, а отсюда недалеко и до покаяния (изменения). Но нет, Вам не хочется быть неправой, - Вы тут же себя оправдали.

Вы знаете, что кроме нашей человеческой логики существует Божественная, которая управляет нами - и Вашей дочерью тоже?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей