отношения с близкими

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2019, 16:06

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 13:04
дома тоже все кувырком
Плюньте на это. Какая разница, не все ли равно?...
И стройте отношения с Богом, а не с дочерью.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2019, 16:10

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 14:08
это я понимаю, поэтому первые два раза (мед институт и химия в универе) у меня вызывали только поддержку. И ей все нравилось. Но пару месяцев назад она сказала, что ей разонравилось опять и она хочет поступить на "психологию". И тут я поняла,что вообще высшее образование под вопросом. А "психология"- это вообще не образование по-моему (так-хобби и только) , да и не факт, что не разонравится через время. Да, и переживаю сильно, потому что она-смысл моей жизни. Сместить приоритеты пока не получается.
Елена, дочь делится с Вами. Вы не понимаете, чтО это значит?
Это значит, что у Вас хорошие отношения. Перестаньте их портить!

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 09 фев 2019, 16:55

и что? просто молчать? во-первых, для меня это очень тяжело (и все равно когда-нибудь прорвется), во-вторых, в это время, она считает, что мне на нее наплевать. (она уже говорила об этом)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: отношения с близкими

Сообщение Gagara » 09 фев 2019, 17:03

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 16:55
и что? просто молчать? во-первых, для меня это очень тяжело (и все равно когда-нибудь прорвется), во-вторых, в это время, она считает, что мне на нее наплевать. (она уже говорила об этом)
Вам управляет и говорит обида - это тупик

Попробуйте , чтобы Вами говорила Любовь БЕЗ - условная

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: отношения с близкими

Сообщение Alla.Va » 09 фев 2019, 17:04

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 16:55
и что? просто молчать? во-первых, для меня это очень тяжело (и все равно когда-нибудь прорвется), во-вторых, в это время, она считает, что мне на нее наплевать. (она уже говорила об этом)
Лена, это же элементарные законы психологии: если вы ругаете кого-то, он от вас закрывается, это естественно, это защитная реакция. С.Н. в последнее время уже не один раз упоминал о том, как мудро воспитываются дети в еврейский семьях: их не ругают, а ищут повод, чтобы ребенка за что-то похвалить. Каждый тянется к положительной эмоции, и дочь неосознанно захочет получить от Вас похвалу вновь. Хвалите ее за все, что видите в ней положительного, и даже за то, чего в ней пока мало. Попробуйте, работает даже со взрослыми детьми)) Проверено!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 09 фев 2019, 17:15

спасибо, попробую

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: отношения с близкими

Сообщение Татьяна Куделина » 09 фев 2019, 18:02

Елена, Вы писали, что чувствуете себя обузой для дочери. На мой взгляд, мы становимся обузой для близких, когда мы от них требуем исполнения СВОИХ желаний, соответствия СВОИМ представлениям о них, какие они должны быть и какое у них должно быть поведение, даже если мы при этом абсолютно здоровы. Не болезнь - обуза для наших близких, а наше отношение к ним. Например, сейчас, когда мой муж болен уже два года и пока не работает, он мне гораздо более приятен, чем когда был здоров. Он сильно сумел поменять свое отношение не только ко мне, но и к жизни в принципе (хотя у меня все равно периодически претензии бывают). И любая дочь будет с радостью заботиться о родителе, если будет видеть в ответ благодарность и радость от того, что она выполняет просьбы родителя, а не указания к действию.
Помните, как СНЛ говорил, что то, что мы любим больше, чем Бога, мы должны потерять. Недавно к нам устроилась девочка в отдел и рассказала историю. О том, как её мама настолько задушила опекой, назиданиями и требованиями её брата, что он просто ушёл из дома, выбросив сим-карту.
Хочу ещё сказать на счёт мытья пылов. Моя жизнь значительно изменилась в лучшую сторону, когда этот бзик, что пол необходимо мыть каждый день во что бы то ни стало, у меня прошёл. Иногда для нас порядок становится важнее любви...

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: отношения с близкими

Сообщение Татьяна Куделина » 09 фев 2019, 19:57

Знаете, Елена, когда я первый раз прочитала Ваше сообщение в теме "Атрофия мозга", у меня возникло ощущение, что у Вас есть шанс. На что, я не могу себе объяснить. Просто такое ощущение. Если попытаться объяснить с помощью сознания - наверно, шанс измениться в этой жизни, изменить главную цель. И в теме про перчатку, и в других, и в этой, это ощущение меня не покидало. Долго сомневалась, писать это или нет, но вот решилась.

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 09 фев 2019, 20:08

спасибо.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение katyava » 09 фев 2019, 22:15

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 14:08
Да, и переживаю сильно, потому что она-смысл моей жизни. Сместить приоритеты пока не получается.
Придется с этого начать, так как это самое сложное и причина всех проблем. Она это она. И не ваш смысл. Она попутчик в вашем путешествии под названием "жизнь". Когда вы перестанете жить ее жизнью, а начнете жить своей, тогда что-то сдвинется. Что вам важнее? Чистый пол или ваше внутреннее состояние (от которого зависит и здоровье)? Отстаньте от нее. Не хочет, не надо. Она взрослый человек уже

iriss

Re: отношения с близкими

Сообщение iriss » 10 фев 2019, 09:07

Елена, я попробовала поставить себя на место Вашей дочери. Мне 21 год, мне хочется любить, жить отдельно, строить возможно свою семью, изучать психологию, гулять с девчонками, а тут мама с тяжелым заболеванием, она не может Вас оставить, она должна быть с Вами, и дома она тоже всё должна, представляете как это напрягает? Насколько помню, у Вас с мамой тоже непростые отношения, может рыть оттуда?

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 10 фев 2019, 09:59

iriss писал(а):
10 фев 2019, 09:07
представляете как это напрягает?
представляю, но мне деться тоже некуда
iriss писал(а):
10 фев 2019, 09:07
Насколько помню, у Вас с мамой тоже непростые отношения
С мамой отношения хорошие, она любит меня любую, из другого конца города ездит, чтоб со мной в магазин или парк сходить. Но меня , конечно, чувство вины мучает. Это ведь я должна о ней заботиться, а не она обо мне.

iriss

Re: отношения с близкими

Сообщение iriss » 10 фев 2019, 10:29

Hel_174 писал(а):
10 фев 2019, 09:59
iriss писал(а):
10 фев 2019, 09:07
представляете как это напрягает?
представляю, но мне деться тоже некуда
iriss писал(а):
10 фев 2019, 09:07
Насколько помню, у Вас с мамой тоже непростые отношения
С мамой отношения хорошие, она любит меня любую, из другого конца города ездит, чтоб со мной в магазин или парк сходить. Но меня , конечно, чувство вины мучает. Это ведь я должна о ней заботиться, а не она обо мне.
Деваться Вам есть куда -- поддерживать ее и любить. И отдача будет обязательно!
Почему то у вас в семье выстроено что все должны и чувство вины от этого. Мама любит и делает это из любви к вам
А где мужчины в семье? Куда вы их дели?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: отношения с близкими

Сообщение Татьяна Куделина » 10 фев 2019, 10:32

Hel_174 писал(а):
10 фев 2019, 09:59
iriss писал(а):
10 фев 2019, 09:07
представляете как это напрягает?
представляю, но мне деться тоже некуда
iriss писал(а):
10 фев 2019, 09:07
Насколько помню, у Вас с мамой тоже непростые отношения
С мамой отношения хорошие, она любит меня любую, из другого конца города ездит, чтоб со мной в магазин или парк сходить. Но меня , конечно, чувство вины мучает. Это ведь я должна о ней заботиться, а не она обо мне.
Елена, а это чувство вины помогает Вам в чем-то? Меняет что-то на внешнем плане? А если попробовать радоваться тому, что мама о Вас заботится и любит? Ведь чувство вины исходит из того, что Вы знаете как должно быть - дочь должна ухаживать за матерью. А происходит так, как происходит. Заботится тот, у кого на данный момент больше сил, желания. Всему свое время. Придёт другое время, и, возможно, Вы также сможете выразить ей свою благодарность, заботясь о ней. А можно это делать и сейчас, не откладывая в долгий ящик. Просто в словах, чувствах эту благодарность выражать.
Я так думаю, что первые месяцы болезни мой муж чувствовал себя обузой (ведь мужчина вообще добытчик, а тут эту возможность забрали), но потом у него появилась эта радость от того, что есть, здесь и сейчас, и благодарность. Я их чувствую до сих пор. И мне от этого и радостнее, и легче, и обузы я не чувствую (хотя, конечно, материальным положением бываю недовольна :D) . Ведь с каждым может недуг случиться, и может, завтра это произойдёт со мной.

Я тоже очень часто испытывала чувство вины в разных ситуациях, и по отношению к маме, в особенности. Но потом решила так. Возникло это чувство (вины) . Значит, подумать, что я могу сделать, по отношению к маме, например (проявить заботу) и главное (для меня) - хочу я этого на самом деле или исхожу из того, как должно быть, из картинки в голове. Слелать это (если хочу) , похвалить себя и с чувством вины распрощаться (ну хотя бы на этот день))). Возникло чувство, сделал дело и успокоился. А так можно в этих чувствах, негативных эмоциях вариться всю жизнь. Я бы без ДК, наверно, так и делала)

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 10 фев 2019, 10:41

iriss писал(а):
10 фев 2019, 10:29


А где мужчины в семье? Куда вы их дели?
у меня муж погиб в 2004 году (несчастный случай), лет 5 я вообще без мужчины, папа умер в мае 2017.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 10 фев 2019, 11:45

Я бы хотела поддержать тему смысла жизни для женщины. Смысл любой жизни, конечно, в служении Богу, это не обсуждается. А через что служение Богу? Через любовь к ребенку? Да, но до поры, когда нужно отпускать в его в самостоятельную жизнь. После этого любовь будет в основном на расстоянии. Для реализации себя как хранительницы очага и проч. безусловно помогает мужчина. Да, приятнее на ребенка обрушивать свою любовь, я знаю как это приятно, с мужчинами сложнее (если ребенок иногда не слушается, то мужчина никогда не слушается). Но это эгоизм чистой воды, все это не для ребенка, которого это все уже тяготит, а для своего удовольствия исключительно, для приятного времяпровождения, для того, чтобы не чувствовать одиночества и т.д. и т. п., короче-для себя, и уж точно не для Бога.
Дочь сопротивляется почему? Это протест как раз против вот этого "смысла жизни" в ней, ее это тяготит а не мытье полов. Мытье тоже тяготит, но это второе и гораздо менее, просто отказ служить Вам выражается в такой форме -противоречить во всем Вам. Уверена, что если бы Вы реально отстранились (а не злобно бы молчали, нагнетая обстановку) и с удовольствием занялись бы своей жизнью (мужчины, подруги, хобби...), то она бы не сопротивлялась помогать Вам, когда бы Вы ее об этом просили.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: отношения с близкими

Сообщение Marisha » 10 фев 2019, 11:49

В Вашем положении может быть это все гораздо труднее осуществить, но суть то остается все равно. Вам дано испытание в этом, отстраниться от дочки несмотря на недуг. Как Вы это будете делать, только вы можете знать, но это необходимо и это единственный ответ на Ваш вопрос, что делать.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: отношения с близкими

Сообщение CHDV » 10 фев 2019, 12:17

Мантра для обидчивых людей
✨ Читать вслух перед зеркалом.
🙌 «Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой.
О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».
Ведь я очень, очень важный индюк!
Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде.
И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.
Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешна (смешон) в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.
Я очень уязвим (а). Я настолько уязвим (а), что я вынужден(а) охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить!
Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности. Ведь мне так дорога моя уязвимость.
Я очень зависим (а) от других. Я так зависим (а) от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы!
Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим (а) от них, от других.

Я – чужая раба (чужой раб). Я раб (а) слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужая раба (чужой раб).
Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели.
Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.
Я нищ (ая). Я настолько нищ (ая), что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен (а) и нищ (ая).
Я очень несчастен (а). Я столь несчастен (а), что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим (а), зависим (а) от мнения других и нищ (ая), по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастна (ен)».

https://mobile.facebook.com/groups/2436 ... 5360097529

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: отношения с близкими

Сообщение musatova » 10 фев 2019, 14:50

Hel_174 писал(а):
09 фев 2019, 14:08
Marisha писал(а):
09 фев 2019, 13:33
Я в свое время тоже институт бросала и вновь поступала, это поиск себя, это нормально.
это я понимаю, поэтому первые два раза (мед институт и химия в универе) у меня вызывали только поддержку. И ей все нравилось. Но пару месяцев назад она сказала, что ей разонравилось опять и она хочет поступить на "психологию". И тут я поняла,что вообще высшее образование под вопросом. А "психология"- это вообще не образование по-моему (так-хобби и только) , да и не факт, что не разонравится через время. Да, и переживаю сильно, потому что она-смысл моей жизни. Сместить приоритеты пока не получается.
Вы меня простите пожалуйста, за то что я сейчас скажу, но по моему ваша основная проблема в том, что вы пытаетесь прожить жизнь за свою дочь. А так не получится... Она отдельный человек, со своими взглядами, интересами. Она должна сама проживать. Может ей вообще не судьба иметь высшее образование... Потом, хотела вас спросить, вы считаете, что психология не профессия, а химия профессия? А Где человек найдет работу с химическим образованием? Это разве что, на завод идти или в лабораторию... Все кого я знаю из моего окружения химики, потом дополнительно заканчивают фармацию и работают в аптеке... А в психологии сейчас так много ответвлений... Трансперсональная психология, еще какае то там... У меня есть друзья, которые сейчас пошли в психологию, занимаются ей и очень довольны. Так, что в этом плане сейчас гораздо больше шансов проявить себя... Если бы она не оставила медицинский, можно было бы объединить и стать психиатром... И еще, Поговорите просто со своей дочерью по душам, обо всем. Что она хочет от жизни, как она себе ее представляет... Как она должна себя вести, как ее будующий муж, как вы? Пусть она скажет свое мнение. Ведь психологией увлекаются не спроста. Как правило это люди, которые пытаются разобраться в себе...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Hel_174

Re: отношения с близкими

Сообщение Hel_174 » 10 фев 2019, 15:13

musatova писал(а):
10 фев 2019, 14:50
И еще, Поговорите просто со своей дочерью по душам, обо всем.
Как Вы себе это представляете? Она между институтом и сидением в инете со мной только по существу говорит. И потом, не расположена я к беседам (речь дизартрична, замедленная, и я стараюсь сказать только самое главное и покороче. Если что-то можно не говорить (хоть это и важно), я промолчу)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей