Венчание

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Венчание

Сообщение Наталео. » 14 фев 2019, 15:06

Здравствуйте, форумчане! Всех поздравляю с Праздником - Днём Влюблённых!

Подскажите пожалуйста, кто помнит, по ДК - как влияет на брачный союз обряд венчания?

Мы с мужем неделю назад обвенчались, желание было обоюдным. Убеждены, что истинный брак заключается не в Загсе, а в Храме, с Божьего благословения.
В данное время у меня нет под рукой книг СН, т.к. я переехала в другой город к мужу, и все книжки остались на прежнем месте жительства. Если кого-то не затруднит найти информацию по моему вопросу, (цитаты, отрывки, видео), буду весьма признательна!

Сама припоминаю, вроде бы СН объяснял, что в венчаном браке легче пережить испытания.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Венчание

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 фев 2019, 15:15

Наталео. писал(а):
14 фев 2019, 15:06


Сама припоминаю, вроде бы СН объяснял, что в венчаном браке легче пережить испытания.



Опишите, что происходило после венчания.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 14 фев 2019, 15:47

Да,интересная тема. Очень непростая, кстати. Потому что зачастую венчаться молодых толкает желание обладать партнером. То есть, если печать в паспорте дает (якобы) какое-то право на партнера, то венчание, опять же якобы,- уже не просто право, а железобетонное право. :( поскольку развенчаться просто так нельзя. Второй вариант-вера в иллюзорную и необыкновенную, безумно романтическую любовь до гроба. Пожалуй, второе-чаще.
И что еще удивляет, потом люди как-то запросто разводятся и даже не вспоминают про это венчание. Может быть это к лазаревцам не относится...но вариант очень распространенный, не правда ли?
Интересно было бы послушать автора темы, что их толкнуло. :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 14 фев 2019, 15:57

Для меня, лично, обряд венчания-это шаг, равносильный постригу в монахи, такой же ответственный. Готов ты отдать всю свою жизнь служению Богу, отказаться от всех своих желаний, готов нести эту ношу несмотря ни на какие соблазны и мучения, понимаешь ли ты, что это до конца твоей жизни, даже если тебе надоест, даже если ты разочаруешься в супруге, все равно ты должен быть с ним до конца своих дней, пока смерть не разлучит...? Как же надо доверять друг другу! Имхо, венчаться можно только после долгого совместного жития. Но это чисто мое восприятие. :)

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Венчание

Сообщение kroshik » 14 фев 2019, 16:15

Цитата из ДК5 (Ответы на вопросы)
Насколько для брака важно венчание? Если супруги хотят обвенчаться, но не доверяют церкви, можно ли совершить обряд дома?

Я смотрел супружеские пары до венчания и после и видел улучшение кармических структур. Я думаю, это связано со следующим. Когда пара женится, молодые люди видят друг в друге только человеческое и зависимость от этого человеческого со временем будет повышаться. Христианство основано на том, что любовь к Богу выше любых человеческих ценностей, и распятие Христа как бы доказывало это. На чувство любви у Христа не могло повлиять ни предательство, ни оскорбление, ни физическая смерть. И когда в процессе объединения душ любящих людей присутствует ритуал обращения к Богу, то это помогает им увидеть Божественное друг в друге и уменьшить зависимость от человеческого. Значит, меньше будет ссор и измен, предательств и оскорблений. И, значит, - здоровее будут дети.
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 14 фев 2019, 16:52

Думаю,что сказанное Лазаревым справедливо для пар, которые венчаются осознанно с пониманием сути этого обряда.

Татьяна Щ.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 07:27
Ник: Татьяна Щ.

Re: Венчание

Сообщение Татьяна Щ. » 14 фев 2019, 20:11

СНЛ писал в раннем про женщину, у которой муж гулял.Она очень переживала. Уговорила его обвенчаться. После обряда он как гулял, так и продолжал, а ей стало абсолютно всё равно. Т. е. они продолжали нормально жить, но его похождения её ничуть не парили.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Венчание

Сообщение Наталео. » 14 фев 2019, 21:55

Мариша, мне кажется, что венчание сближает любящих людей.
Корыстных целей мы с мужем не преследовали. Не надеялись, что сам факт венчания автоматически предохранит нас от трудностей в совместной жизни. Готовились, и отнеслись к предстоящему обряду серьёзно, а не просто как к красивому модному ритуалу. Мы хотели стать мужем и женой не формально, а по сути. Этот обряд повышает ответственность перед Богом друг за друга, и за сохранность семьи. Напоминает, что должно относиться друг к другу бережнее. Помнить о том, что мы обещали перед Богом делить все горести и радости, и оставаться вместе, что бы ни случилось.
Ещё... считается, что в венчаном браке рядом с супругами стоит Бог и помогает справляться с трудностями.

А для меня лично, это ещё и своеобразная дань благодарности Богу за то, что Он помог нам с мужем встретиться и соединиться...

Насчёт привязать партнёра - имхо, если один из супругов разлюбит, то, ни долг, ни честь, ни мораль, ни свидетельство о венчании его не удержат. Когда человек хочет уйти, он  уйдёт и от венчанной жены.

Сергей Леонидович, ничего особенного после не происходило, всё шло как обычно. Единственный момент: когда заказали такси для поездки в Храм, была задержка, машину пришлось дожидаться около 20 минут.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Венчание

Сообщение Наталео. » 14 фев 2019, 22:03

kroshik писал(а):
14 фев 2019, 16:15
Цитата из ДК5 (Ответы на вопросы)
Насколько для брака важно венчание?

Я смотрел супружеские пары до венчания и после и видел улучшение кармических структур. Я думаю, это связано со следующим. Когда пара женится, молодые люди видят друг в друге только человеческое и зависимость от этого человеческого со временем будет повышаться. Христианство основано на том, что любовь к Богу выше любых человеческих ценностей, и распятие Христа как бы доказывало это. На чувство любви у Христа не могло повлиять ни предательство, ни оскорбление, ни физическая смерть. И когда в процессе объединения душ любящих людей присутствует ритуал обращения к Богу, то это помогает им увидеть Божественное друг в друге и уменьшить зависимость от человеческого. Значит, меньше будет ссор и измен, предательств и оскорблений. И, значит, - здоровее будут дети.
Сергей, премного Вам БлагоДарна! эта цитата - основное пояснение.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Венчание

Сообщение Gagara » 14 фев 2019, 22:35

Наталео. писал(а):
14 фев 2019, 21:55

Сергей Леонидович, ничего особенного после не происходило, всё шло как обычно. Единственный момент: когда заказали такси для поездки в Храм, была задержка, машину пришлось дожидаться около 20 минут.
Время для молитвы - настройки , как если б не на машине , а по дороге шли .

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Венчание

Сообщение Elina Zwet » 14 фев 2019, 23:43

Очень обрадовалась за вас, что вы вышли замуж! От всего сердца поздравляю! Венчание, как сказал батюшка это желание двоих познавать Бога и через совместную жизнь тоже. Меняет ли венчание что-то я сказать точно не могу, у кого-то меняет, у кого-то нет. Мы с мужем познакомились и через неделю стали жить вместе, а через 6 месяцев расписались и венчались. Мой муж немец и венчание было на русском, но частично читали и на немецком и муж был душевно очень взволнован. Мы венчались в простом храме, среди самых близких. Для меня это было очень душевно и я честно не думала как это на нас повлияет, просто это было как-то естественно. Через пару дней у нас два года как мы муж и жена, ждем второго ребёнка. Муж смеётся и говорит, что знает меня большее время в интересном положении. А батюшка у нас очень хороший и мудрый человек, говорит просто и по сути. Приезжал ко мне в больницу, когда я с угрозой преждевременных родов попала, напомнил мне, что во всем воля Бога. Вот и думаю, что венчание само по себе не меняет особенно ничего, но устремление к Богу точно меняют всю жизнь.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Венчание

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 фев 2019, 06:59

Наталео. писал(а):
14 фев 2019, 21:55

Ещё... считается, что в венчаном браке рядом с супругами стоит Бог и помогает справляться с трудностями.

Между супругами Стоит Бог. Первая мысль о Боге- потом о супруге. Тогда будет легче сохранить любовь к Богу, потом ко всему остальному.

Задержка. Такси. Может тема времени. Есть в душах некоторая спешка внутренняя.

20 минут- тема отношений усилена.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Венчание

Сообщение Наталео. » 15 фев 2019, 09:40

Gagara писал(а):
14 фев 2019, 22:35
Время для молитвы - настройки , как если б не на машине , а по дороге шли .

Гагара, разумеется, я использовала время ожидания на молитву. и даже не нервничала по поводу задержки машины, подумала: "значит, так надо". А такси мы вызывали по той причине, что Храм, который мы выбрали, находится не в городе, а в пригородном посёлке, туда слишком далеко пешком добираться.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Венчание

Сообщение Наталео. » 15 фев 2019, 09:47

Elina Zwet писал(а):
14 фев 2019, 23:43
Очень обрадовалась за вас, что вы вышли замуж! От всего сердца поздравляю! ... думаю, что венчание само по себе не меняет особенно ничего, но устремление к Богу точно меняют всю жизнь.

Элина, спасибо Вам за поздравление!
Очень радостно было узнать, что на нашем форуме есть венчанные люди.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Венчание

Сообщение Фарит Николаевич_ » 15 фев 2019, 09:53

phpBB [media]
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Венчание

Сообщение Genia » 15 фев 2019, 10:17

Наталео, я вас поздравляю! Думаю, если решение осознанно, то необязательно сверяться с ДК.
У меня было 2 венчания. В первом браке меня никто не спрашивал, пошла за мужем, он из семьи священника. Самое интересное, что как раз ни мной, ни им смысл венчания не очень был понят. Но, что было, так оно и надо было. Испытания встретили достойно и разошлись, нас просто развели. А вот во втором браке желание было спокойное и осознанное, т.к. мы с мужем уже были более зрелыми. Но у нас было просто кино- и я и он разведенные , а он неоднократно, за плечами у обоих венчание- Патриархия посмотрела на нас косо и обьяснила ласково, что с таким багажом шансов очень мало)) мы писали прошение о том, чтобы нам разрешили повенчаться. Я отдала все на волю Бога, как то решила, что если не благославят, то и в невенчаном браке будем жить и идти к Богу как можем. И даже неожиданно было то, что благословили и мы повенчались. Ощущения были особенные. Благодать или нет, не знаю...
И оба раза, кстати, я была беременна и оба раза на 5м месяце))
В браке еще двоих родили.
Я не помню отрывок из ДК, но согласна, что смысл именно такой в венчании. Это не гарантия, но определенная поддержка. Как и следствие любой искренней молитвы.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Венчание

Сообщение Gagara » 15 фев 2019, 11:02

Наталео. писал(а):
15 фев 2019, 09:40
Gagara писал(а):
14 фев 2019, 22:35
Время для молитвы - настройки , как если б не на машине , а по дороге шли .

Гагара, разумеется, я использовала время ожидания на молитву. и даже не нервничала по поводу задержки машины, подумала: "значит, так надо". А такси мы вызывали по той причине, что Храм, который мы выбрали, находится не в городе, а в пригородном посёлке, туда слишком далеко пешком добираться.
Так я ж не в упрёк ))) мы да и многие из нас рады б по "ступенькам" прогуляться , но получается на авто , нет в том греха )))

Вы молодцы , что так поступили ( венчание ) , радость в том :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Венчание

Сообщение Наталео. » 15 фев 2019, 16:06

Глубочайшая благодарность всем и каждому, за участие в этой теме! :give_rose:

iriss

Re: Венчание

Сообщение iriss » 15 фев 2019, 19:35

А у меня не такой позитивный опыт. Повенчали нас с мужем сразу же после свадьбы, молодые совсем были, повенчала бабушка, " чтоб лучше жили". Тоже беременная была и тоже на 5 месяце, кстати, может Женя, ВАс не хотели венчать и поэтому, это же грех -- до свадьбы то, не венчают беременных тоже. У нас там блат был, сестра бабушки работала, повенчали.
Так вот любви давно нет, есть даже нелюбовь, но никак не дают нам расстаться Сверху. Еще и брак кармический. В моем случае венчание не дает нам расстаться, а вы говорить полюбит уйдет, не так всё просто с этим делом!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Венчание

Сообщение Gagara » 15 фев 2019, 20:35

iriss писал(а):
15 фев 2019, 19:35

Так вот любви давно нет, есть даже нелюбовь, но никак не дают нам расстаться Сверху. Еще и брак кармический. В моем случае венчание не дает нам расстаться, а вы говорить полюбит уйдет, не так всё просто с этим делом!
Простите , к Вашему же счастью хотелось бы умиротворить что ли .


любви давно нет, есть даже нелюбовь, и не дает нам расстаться, и брак кармический. - это чтобы Вы поняли , что первой фразы не существует . Попробовать бы не мыслить с уклоном на собственничество .

Мы все всех всегда любим и это надо прочувствовать , любите как брата - ангела , как счастье с которым в какой-то момент на время Бог дал познакомится .
Привязка когда даётся ? .. когда как раз нехватка Любви , когда Бог не между двоими , и для уравновешивания , для отладки необходимых вибраций , удерживать ситуацию будут пока мы её не разрешим в сторону Бога - Любви !

СНЛ же рассказывал , что если венчание используем чтобы удержать , душа будет тому противится и потому выйдет ( внешне ) всё наоборот , из-за усиления т..с. власти ( кандалов ) , а не свободы ..... , а вот если чтобы брак был Богу посвящён , то во благо непременно, ибо тогда уже на Бога в семье ( семья ) ориентация !


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя