Мама и чувство вины

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 13 май 2019, 13:46

Marisha писал(а):
13 май 2019, 11:05
iriss писал(а):
13 май 2019, 09:20

Есть подруга которой 43 ни разу замужем не была и детей нет. Никак не поймем что с ней не так) и сестра дыоюродная также бездетна, ей еще больше.
Ир, так какие дети, если ни разу не замужем? Эко что-ли пыталась?
Ты такая интересная) замужем не равно дети и наоборот))

iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 13 май 2019, 13:47

gvendilone писал(а):
13 май 2019, 11:09
Если детей нет, значит, закрыто будущее. Обычно у успешных красивых молодых женщин оно закрывается, потому что ищут идеал, какого-то особенного (и их можно понять), богатого, но в итоге, перебирая, тянут и тянут с детьми и семьей. А им предназначено, например, только вот от этого мужичка незврачного или ни от кого :)
Да, на подругу очень похоже. И кстати именно богатого хочет но и по любви)

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Мама и чувство вины

Сообщение musatova » 13 май 2019, 14:13

katyava писал(а):
13 май 2019, 13:17
musatova писал(а):
13 май 2019, 12:23
Там вводиш дату рождения и по таблицам ориентировочно определяешь кем был в прошлой и какое предназначение на эту жизнь. Возможно это конечно и не стопроцентная правда, но быть может что-то вам подскажет?
Нашла я эти таблицы. Хаха, я действительно мужчиной была, ювелиром и коллекционером. И жила где-то на юге Америки. Какой кошмар. Не люблю я Америку
А какой Америки Северной или Южной? Там по всей видимости материк имеется ввиду или так и написано США? Там вот главное психологическое состояние души в той жизни и предначение в этой. Просто все кого я знаю у них как то более менее совпало предназначение...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 13 май 2019, 14:32

musatova писал(а):
13 май 2019, 14:13
katyava писал(а):
13 май 2019, 13:17
musatova писал(а):
13 май 2019, 12:23
Там вводиш дату рождения и по таблицам ориентировочно определяешь кем был в прошлой и какое предназначение на эту жизнь. Возможно это конечно и не стопроцентная правда, но быть может что-то вам подскажет?
Нашла я эти таблицы. Хаха, я действительно мужчиной была, ювелиром и коллекционером. И жила где-то на юге Америки. Какой кошмар. Не люблю я Америку
А какой Америки Северной или Южной? Там по всей видимости материк имеется ввиду или так и написано США? Там вот главное психологическое состояние души в той жизни и предначение в этой. Просто все кого я знаю у них как то более менее совпало предназначение...
Юго-восток США. Так и написано ((( А из предназначения в этой жизни сказано, что мне нужно научиться любить людей и научиться к ним привязываться. Вот сижу и думаю. Любить конечно никогда не мешает, причем мне это уже говорили, что я людей не умею любить. А вот привязанности у меня и так хватает внутренней скорее всего

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Луна. » 13 май 2019, 15:38

Алексей и Мариша, для личных разборок есть личные сообщения! Не засоряйте тему. Последнее предупреждение устное!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 13 май 2019, 15:39

katyava писал(а):
13 май 2019, 13:30
gvendilone писал(а):
13 май 2019, 13:26
katyava писал(а):
13 май 2019, 13:15
Ты понимаешь? Заставляю. Т.е. живу через силу.
Я очень хорошо понимаю, до влюбленности этой так и жила, через силу. Кать, покопайся еще в таком моменте: секс. Отношения, отклонения, излишества или наоборот. Попробуй помолиться именно на эту тему..Я точно за собой знаю, что горячая штучка :D , поэтому ограничиваю себя, но без фанатизма..а сексуальная "лишняя" энергия идет на детей, мужа, творчество ну и жизнь)
Да тут копаться не в чем. Секса нет (почти) после рождения ребенка по моей инициативе. Год назад игралась с таблетками гормональными, так там был выплеск и сильное желание секса, но быстро закончилось. А если бы еще и секс был, то я бы уже трупом была, он очень много энергии отбирает
"Живу через силу" - похоже на вялотекущий депресняк.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 13 май 2019, 15:46

iriss писал(а):
13 май 2019, 13:46
Marisha писал(а):
13 май 2019, 11:05
iriss писал(а):
13 май 2019, 09:20

Есть подруга которой 43 ни разу замужем не была и детей нет. Никак не поймем что с ней не так) и сестра дыоюродная также бездетна, ей еще больше.
Ир, так какие дети, если ни разу не замужем? Эко что-ли пыталась?
Ты такая интересная) замужем не равно дети и наоборот))
Ир, я заметила такую вещь, дети все же получаются из любви. Хотя и по залету тоже получаются :? Даже не знаю. А от насильников тоже получаются :wacko: Вот как можно вообще на этот вопрос ответить? Разве можно это постичь? Вот тут люди копались, копались в моих мозгах и то ничего не поняли. :( А ты про подругу какую-то незнакомую никому спрашиваешь! :(
Последний раз редактировалось Marisha 13 май 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 13 май 2019, 16:03

Marisha писал(а):
13 май 2019, 15:39
katyava писал(а):
13 май 2019, 13:30
gvendilone писал(а):
13 май 2019, 13:26

Я очень хорошо понимаю, до влюбленности этой так и жила, через силу. Кать, покопайся еще в таком моменте: секс. Отношения, отклонения, излишества или наоборот. Попробуй помолиться именно на эту тему..Я точно за собой знаю, что горячая штучка :D , поэтому ограничиваю себя, но без фанатизма..а сексуальная "лишняя" энергия идет на детей, мужа, творчество ну и жизнь)
Да тут копаться не в чем. Секса нет (почти) после рождения ребенка по моей инициативе. Год назад игралась с таблетками гормональными, так там был выплеск и сильное желание секса, но быстро закончилось. А если бы еще и секс был, то я бы уже трупом была, он очень много энергии отбирает
"Живу через силу" - похоже на вялотекущий депресняк.
Не, депрессняк, это когда ничего не хочется. А у меня хочется, но не можется ))) НО, согласна, когда после одышки очередной присаживаюсь на лавочку - главное - не начать жалеть себя. Тогда действительно начинается депрессняк и все усугубляет.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Мама и чувство вины

Сообщение musatova » 13 май 2019, 16:47

katyava писал(а):
13 май 2019, 14:32
musatova писал(а):
13 май 2019, 14:13
katyava писал(а):
13 май 2019, 13:17

Нашла я эти таблицы. Хаха, я действительно мужчиной была, ювелиром и коллекционером. И жила где-то на юге Америки. Какой кошмар. Не люблю я Америку
А какой Америки Северной или Южной? Там по всей видимости материк имеется ввиду или так и написано США? Там вот главное психологическое состояние души в той жизни и предначение в этой. Просто все кого я знаю у них как то более менее совпало предназначение...
Юго-восток США. Так и написано ((( А из предназначения в этой жизни сказано, что мне нужно научиться любить людей и научиться к ним привязываться. Вот сижу и думаю. Любить конечно никогда не мешает, причем мне это уже говорили, что я людей не умею любить. А вот привязанности у меня и так хватает внутренней скорее всего
Наверное в прошлой жизни так привязались к Америке, что в этой идет отторжение :D Тут наверное имелось ввиду, что вы должны научиться жить в коллективе и ощутить единство с людьми. Таким образом вам будет легче познать в себе Бога... Возможно, где-то как то научиться мирится с чужим мнением...
Я вот знаю одну женщину, так она говорит, что ее всегда унижали Она только хотела слово сказать, ее сразу садили.: мама, старшая сестра... А у нее в гороскопе по кармическим узлам выходило, что она в прошлой жизни была мужчиной и занимала высокий пост... Поэтому в этой жизни ей надо избавиться от эгоизма и научиться считаться с мнением других людей... Я вам расскажу про свою однокурсницу. Она была отличницей, занимала призовые места на олимпиадах, паралельно училась еще в одном ВУЗЕ на психолога. Закончила институт, вышла Замуж и увлеклась йогой. Поехала в Индию. Вернулась оттуда, с мужем развелась(потому что ему не нравилось то чем она стала заниматься) и открыла свою школу по стриптизу и развитию женской сексуальности :shock: . Говорит, что секс занимает большое место в жизни человека и нельзя стеснятся своих желаний... Как будто бы кто-то их стесняется? Хотя она наверное стеснялась раз так говорит... Что случилось в Индии не известно? Возможно какой-то Лама ей сказал, что она очень духовна и ей надо заземлится... :unknw:
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Аннабел » 15 май 2019, 09:10

katyava писал(а):
13 май 2019, 10:26
iriss писал(а):
13 май 2019, 09:42

Катя, ты и вкусняшек хочешь постоянно как маленькая ( и говоришь так!). Честно говоря мне это странно. Тогда тебе точно нужно поститься в плане таоих вкусняшек. Или не покупай хотя бы их. Зачем они дома? Это как спиртное для алкоголика в доме -- всё будет выпито без разбора.
Подитожу:
- опираемся на Бога, отстраняемся от мамы ( прям вот хочется что то рассказать маме -- идешь и разговариваешь с Богом, вспоминаем цитату из Выздоровления души что все уйдут а любовь Бога останется).
- отстраняемся от вкусняшек любым способом ( взрослеем и внешне и внутренне)
- ищем хобби, чтобы неклгда было думать много. Маме можно тоде хобби найти -- например подарить абонемент куда нибудь.
Ира, вот удивительно, но слово "вкусняшки" я ввела буквально недавно, потому что ребенок стал так говорить. Хочу вкусненького. Раньше я и слова то такого не знала. А в детстве как раз не нужны были никакие вкусняшки мне. Получается, что я была взрослой, а становлюсь ребенком. Ир, у тебя есть вредные привычки? Ну любишь ли ты чай, кофе, шоколад, булки, сигареты, алкоголь и т. д. Т.е. то, без чего сложно? Если да, то ты понимаешь, что просто взять и перестать это есть проблему не решит. А так да, вот вчера получилось и завтрак и обед прожить без сладенького. Правда ужин у меня был из половинки рожка мороженого. Хотя не очень то и хотелось уже.
Искать хобби - это как? А если ничего не хочется? Тут другое. Интересных вещей чем заняться - полно. Но чтобы ими заняться, нужно освободить голову. Я раньше увлекалась видеообработкой, видеоэффектами. В любое свободное время сидела и занималась для души. А с появлением ребенка, у меня в голове то, что я постоянно ему нужна. А чтобы заниматься хобби, нужно, чтобы никто не мешал и никто не отвлекал. Вот и занимаешься поверхностными делами, которые позволяют в любой момент отвлечься. Я папе своему завидую. Когда в Крыму мы живем вместе, он приходит и говорит, я в комнате, меня не отвлекать 2 часа. И закрывается. У меня так не прокатывает. А обязательно кому-то нужна. Так что вопрос не в том, что нужно искать хобби, а в том, чтобы позволить себе им заниматься
Катя, диалектика! Сладкое нужно и даже необходимо для работы мозга. По Ведам в интерпретации Торсунова сладкое - это вкус благости. Только есть сладкое нужно утром, днем можно любые вкусы, а вечером не надо. Так что нельзя утверждать, что сладкое однозначно плохо! Можно еще заменить тортики на сухофрукты.
Проблема в принципе в умении воздерживаться. Это нужно, конечно, но нахрапом не возьмешь, надо потихонечку.
Надо также прислушиваться к своему организму. А он у каждого свой. Нет правил для всех одинаковых. Я вот, например, знаю про себя, что мой предел 2 конфеты. Если съем больше - через некоторое время болит живот. То же и с копченой колбасой, один кусочек, максимум 2. А другие мои домашние могут навернуть полпиццы пепперони и закусить конфетками и, довольные, побежать дальше.
Читала как раз недавно статью на тему сладкого. Ты себя не ругай, ведь сладкое, как оказалось, действительно действует как наркотик, то есть получаешь удовольствие, кажется, в 6 раз больше, по сравнению с наркотиками, и привыкаешь, именно к белому сахару. Ученый-диетолог предлагал решение - провести очистку организма от шлаков, токсинов, а потом организм сам перестает хотеть вредных продуктов. Кстати, это действует. У меня была тут принудительная очистка в виде болезни после Пасхи (пришлось допоститься, потому что недопостилась вовремя), и, действительно, когда так почистишься, уже и не хочется набивать себя всякими вкусностями в большом количестве. Но можно и добровольно, поискать, что-то щадящее чистящее без фанатизма.
Думаю, еда тоже с темой связана, как тема желаний, жизни.
А про раздражение, надо себе любимой время выделять. Границы какие-то поставить, вот меня не трогайте и все тут. Ни мама, ни ребенок. Нельзя так себя раздавать без остатка, отсюда и раздражение как защитная реакция. Хотя бы какое-то время уйти, восстановиться, отключить телефон и все. Хоть на час. Это и им полезно будет, чтобы отлипнуть. Ну например, в церкви на службе или на концерте. Что, и тут на телефоне, как привязанная? У самой похожая проблема, все мне кажется, что я должна быть всегда на связи для них. Не должна. Какое-то время можно и даже нужно оторваться. Тогда и возвращение будет радостным.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 май 2019, 09:16

katyava писал(а):
08 май 2019, 16:42
Продвижения уже есть, но не до конца, хотя хочется надеяться, что смогу эту тему "добить"
С мамой отношения хорошие, но раздражаюсь на требования постоянного отчета, связанного с ребенком.
Какой это инстинкт?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 15 май 2019, 09:56

Аннабел писал(а):
15 май 2019, 09:10
Катя, диалектика! Сладкое нужно и даже необходимо для работы мозга. По Ведам в интерпретации Торсунова сладкое - это вкус благости. Только есть сладкое нужно утром, днем можно любые вкусы, а вечером не надо. Так что нельзя утверждать, что сладкое однозначно плохо! Можно еще заменить тортики на сухофрукты.
Проблема в принципе в умении воздерживаться. Это нужно, конечно, но нахрапом не возьмешь, надо потихонечку.
Надо также прислушиваться к своему организму. А он у каждого свой. Нет правил для всех одинаковых. Я вот, например, знаю про себя, что мой предел 2 конфеты. Если съем больше - через некоторое время болит живот. То же и с копченой колбасой, один кусочек, максимум 2. А другие мои домашние могут навернуть полпиццы пепперони и закусить конфетками и, довольные, побежать дальше.
Читала как раз недавно статью на тему сладкого. Ты себя не ругай, ведь сладкое, как оказалось, действительно действует как наркотик, то есть получаешь удовольствие, кажется, в 6 раз больше, по сравнению с наркотиками, и привыкаешь, именно к белому сахару. Ученый-диетолог предлагал решение - провести очистку организма от шлаков, токсинов, а потом организм сам перестает хотеть вредных продуктов. Кстати, это действует. У меня была тут принудительная очистка в виде болезни после Пасхи (пришлось допоститься, потому что недопостилась вовремя), и, действительно, когда так почистишься, уже и не хочется набивать себя всякими вкусностями в большом количестве. Но можно и добровольно, поискать, что-то щадящее чистящее без фанатизма.
Думаю, еда тоже с темой связана, как тема желаний, жизни.
А про раздражение, надо себе любимой время выделять. Границы какие-то поставить, вот меня не трогайте и все тут. Ни мама, ни ребенок. Нельзя так себя раздавать без остатка, отсюда и раздражение как защитная реакция. Хотя бы какое-то время уйти, восстановиться, отключить телефон и все. Хоть на час. Это и им полезно будет, чтобы отлипнуть. Ну например, в церкви на службе или на концерте. Что, и тут на телефоне, как привязанная? У самой похожая проблема, все мне кажется, что я должна быть всегда на связи для них. Не должна. Какое-то время можно и даже нужно оторваться. Тогда и возвращение будет радостным.
Про сладкое совершенно согласна. Главное, найти свою диалектичность: например, с утра ем, вечером не ем. Или всю неделю не ем, на выходных читмилл (как любят сейчас говорить модные диетологи), то есть разрешаешь себе все. По второй схеме живут мои дети, всю неделю им можно только естественные сладости, а в пятницу и субботу они заказывают в магазине любые сладости, какие захотят. Я сама так живу.
По поводу хобби - вот тут спорный вопрос, насчет свободного времени. Это идеальные условия, которые могут никогда не наступить - тишина, изоляция. Нужно учиться жить здесь и сейчас. Пользоваться перерывом в 15 минут, 10, 5..вырабатывать концентрацию, умение сосредотачиваться быстро и быстро же переключаться. Попробуй, Кать, это клево, это интересная задача по жизни. Даже если ничего в хобби не сделаешь, приобретешь ценный навык. А вдруг у тебя никогда не будет свободного чистого идеального времени??? Ты не знаешь, как повернется жизнь. Пока мы ждем чистый лист, считая нашу жизнь черновиком, чернила потизоньку заканчиваются.
Навеяло, кстати, Доренко. Посмотрела его прошлогоднее интервью, где он бравирует перед Дудем, говорит, что у него впереди еще длинная счастливая сексуальная жизнь...

iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 15 май 2019, 10:03

gvendilone писал(а):
15 май 2019, 09:56
Аннабел писал(а):
15 май 2019, 09:10
Катя, диалектика! Сладкое нужно и даже необходимо для работы мозга. По Ведам в интерпретации Торсунова сладкое - это вкус благости. Только есть сладкое нужно утром, днем можно любые вкусы, а вечером не надо. Так что нельзя утверждать, что сладкое однозначно плохо! Можно еще заменить тортики на сухофрукты.
Проблема в принципе в умении воздерживаться. Это нужно, конечно, но нахрапом не возьмешь, надо потихонечку.
Надо также прислушиваться к своему организму. А он у каждого свой. Нет правил для всех одинаковых. Я вот, например, знаю про себя, что мой предел 2 конфеты. Если съем больше - через некоторое время болит живот. То же и с копченой колбасой, один кусочек, максимум 2. А другие мои домашние могут навернуть полпиццы пепперони и закусить конфетками и, довольные, побежать дальше.
Читала как раз недавно статью на тему сладкого. Ты себя не ругай, ведь сладкое, как оказалось, действительно действует как наркотик, то есть получаешь удовольствие, кажется, в 6 раз больше, по сравнению с наркотиками, и привыкаешь, именно к белому сахару. Ученый-диетолог предлагал решение - провести очистку организма от шлаков, токсинов, а потом организм сам перестает хотеть вредных продуктов. Кстати, это действует. У меня была тут принудительная очистка в виде болезни после Пасхи (пришлось допоститься, потому что недопостилась вовремя), и, действительно, когда так почистишься, уже и не хочется набивать себя всякими вкусностями в большом количестве. Но можно и добровольно, поискать, что-то щадящее чистящее без фанатизма.
Думаю, еда тоже с темой связана, как тема желаний, жизни.
А про раздражение, надо себе любимой время выделять. Границы какие-то поставить, вот меня не трогайте и все тут. Ни мама, ни ребенок. Нельзя так себя раздавать без остатка, отсюда и раздражение как защитная реакция. Хотя бы какое-то время уйти, восстановиться, отключить телефон и все. Хоть на час. Это и им полезно будет, чтобы отлипнуть. Ну например, в церкви на службе или на концерте. Что, и тут на телефоне, как привязанная? У самой похожая проблема, все мне кажется, что я должна быть всегда на связи для них. Не должна. Какое-то время можно и даже нужно оторваться. Тогда и возвращение будет радостным.
Про сладкое совершенно согласна. Главное, найти свою диалектичность: например, с утра ем, вечером не ем. Или всю неделю не ем, на выходных читмилл (как любят сейчас говорить модные диетологи), то есть разрешаешь себе все. По второй схеме живут мои дети, всю неделю им можно только естественные сладости, а в пятницу и субботу они заказывают в магазине любые сладости, какие захотят. Я сама так живу.
По поводу хобби - вот тут спорный вопрос, насчет свободного времени. Это идеальные условия, которые могут никогда не наступить - тишина, изоляция. Нужно учиться жить здесь и сейчас. Пользоваться перерывом в 15 минут, 10, 5..вырабатывать концентрацию, умение сосредотачиваться быстро и быстро же переключаться. Попробуй, Кать, это клево, это интересная задача по жизни. Даже если ничего в хобби не сделаешь, приобретешь ценный навык. А вдруг у тебя никогда не будет свободного чистого идеального времени??? Ты не знаешь, как повернется жизнь. Пока мы ждем чистый лист, считая нашу жизнь черновиком, чернила потизоньку заканчиваются.
Навеяло, кстати, Доренко. Посмотрела его прошлогоднее интервью, где он бравирует перед Дудем, говорит, что у него впереди еще длинная счастливая сексуальная жизнь...
Да, нужно не ждать когда кончится дождь а научиться танцевать под дождем.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 15 май 2019, 10:56

Аннабел писал(а):
15 май 2019, 09:10

Катя, диалектика! Сладкое нужно и даже необходимо для работы мозга. По Ведам в интерпретации Торсунова сладкое - это вкус благости. Только есть сладкое нужно утром, днем можно любые вкусы, а вечером не надо. Так что нельзя утверждать, что сладкое однозначно плохо! Можно еще заменить тортики на сухофрукты.
Проблема в принципе в умении воздерживаться. Это нужно, конечно, но нахрапом не возьмешь, надо потихонечку.
Надо также прислушиваться к своему организму. А он у каждого свой. Нет правил для всех одинаковых. Я вот, например, знаю про себя, что мой предел 2 конфеты. Если съем больше - через некоторое время болит живот. То же и с копченой колбасой, один кусочек, максимум 2. А другие мои домашние могут навернуть полпиццы пепперони и закусить конфетками и, довольные, побежать дальше.
Читала как раз недавно статью на тему сладкого. Ты себя не ругай, ведь сладкое, как оказалось, действительно действует как наркотик, то есть получаешь удовольствие, кажется, в 6 раз больше, по сравнению с наркотиками, и привыкаешь, именно к белому сахару. Ученый-диетолог предлагал решение - провести очистку организма от шлаков, токсинов, а потом организм сам перестает хотеть вредных продуктов. Кстати, это действует. У меня была тут принудительная очистка в виде болезни после Пасхи (пришлось допоститься, потому что недопостилась вовремя), и, действительно, когда так почистишься, уже и не хочется набивать себя всякими вкусностями в большом количестве. Но можно и добровольно, поискать, что-то щадящее чистящее без фанатизма.
Думаю, еда тоже с темой связана, как тема желаний, жизни.
А про раздражение, надо себе любимой время выделять. Границы какие-то поставить, вот меня не трогайте и все тут. Ни мама, ни ребенок. Нельзя так себя раздавать без остатка, отсюда и раздражение как защитная реакция. Хотя бы какое-то время уйти, восстановиться, отключить телефон и все. Хоть на час. Это и им полезно будет, чтобы отлипнуть. Ну например, в церкви на службе или на концерте. Что, и тут на телефоне, как привязанная? У самой похожая проблема, все мне кажется, что я должна быть всегда на связи для них. Не должна. Какое-то время можно и даже нужно оторваться. Тогда и возвращение будет радостным.
Аннабел, спасибо :give_rose:
Хотя я наоборот читала, что во-первых - сладкое вредно именно для мозга, избыток сахара разрушает какие-то там нейронные связи. Я еще подумала, что в детстве нам говорили наоборот. Но вроде как оказалось мифом - хотя чему верить? Сейчас сколько людей столько и мнений. Во-вторых, я читала, что поджелудочная именно активна в вечернее время, поэтому сладкое лучше во второй половине дня. Но и тут вижу, мнения разные. Поэтому лучше ориентироваться на себя. По себе скажу, что никогда не хочу сладкое просто так. Только после еды. Особенно, если это мясная или тяжелая еда почему-то. Вот такое наблюдение.
С пиццей тоже странно. Иногда съешь кусочек пиццы или колбаску или конфетку - и уже плохо, а иногда навернешь с килограмм и все хорошо
Вчера получила хороший урок. Приехала к маме настраивать телевизор, все сделала, а под самый конец бах и не ту кнопку нажала и все сбилось. Судорожно стала перенастраивать, потому что время поджимало. Успела хапнуть один оладушек и все. Потом в маршрутке потеряла телефон, бегом восстанавливать симку, бежать за ребенком, который под дождем ждал меня, еще из парикмахерской позвонили - перенесли время, бегом туда побежала, посылка долгожданная из москвы раньше времени пришла. И такой день суматошный и эмоционально насыщенный, что я просто почти не ела. Кусок хлеба вечером, морковку утром. Все. За весь день это было не смакование еды как удовольствие, а просто чтобы не голодать. И что я заметила - так легко животу еще не было и на душе даже легче. Опять вспомнила, что мы едим для того что бы жить, а не наоборот. Когда жизнь насыщена и полна дел, ты не будешь думать о вкусных булочках и конфетах
По поводу хобби - вот тут спорный вопрос, насчет свободного времени. Это идеальные условия, которые могут никогда не наступить - тишина, изоляция. Нужно учиться жить здесь и сейчас.
Это истина, ею и спасаюсь. Я тут недавно глобально уборкой занималась. Это не хобби, но я поймала себя на мысли, что можно и уборку превратить в удовольствие, когда ты именно убираешь в состоянии здесь и сейчас
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
15 май 2019, 09:16
katyava писал(а):
08 май 2019, 16:42
Продвижения уже есть, но не до конца, хотя хочется надеяться, что смогу эту тему "добить"
С мамой отношения хорошие, но раздражаюсь на требования постоянного отчета, связанного с ребенком.
Какой это инстинкт?
Это гордыня

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 май 2019, 13:07

katyava писал(а):
15 май 2019, 10:56


Это гордыня
А как преодолевать гордыню?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 15 май 2019, 14:23

Sergej Leonidovich писал(а):
15 май 2019, 13:07
katyava писал(а):
15 май 2019, 10:56


Это гордыня
А как преодолевать гордыню?
Мне кажется, что преодолеть невозможно. Раз ты родился на земле, значит ты будешь просто преодолевать бесконечно ))) Не верю, что есть люди без гордыни. Просто бывает, что ее слишком много

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 май 2019, 14:33

katyava писал(а):
15 май 2019, 14:23
Sergej Leonidovich писал(а):
15 май 2019, 13:07
katyava писал(а):
15 май 2019, 10:56


Это гордыня
А как преодолевать гордыню?
Мне кажется, что преодолеть невозможно. Раз ты родился на земле, значит ты будешь просто преодолевать бесконечно ))) Не верю, что есть люди без гордыни. Просто бывает, что ее слишком много
Как уменьшать гордыню?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 15 май 2019, 15:04

Sergej Leonidovich писал(а):
15 май 2019, 14:33
katyava писал(а):
15 май 2019, 14:23
Sergej Leonidovich писал(а):
15 май 2019, 13:07

А как преодолевать гордыню?
Мне кажется, что преодолеть невозможно. Раз ты родился на земле, значит ты будешь просто преодолевать бесконечно ))) Не верю, что есть люди без гордыни. Просто бывает, что ее слишком много
Как уменьшать гордыню?
Жить по принципу "как оно есть", меньше мыслей, больше чувств. Только все это в теории красиво и хорошо. На практике эмоции тянут назад

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 май 2019, 16:48

katyava писал(а):
15 май 2019, 15:04

Жить по принципу "как оно есть", меньше мыслей, больше чувств. Только все это в теории красиво и хорошо. На практике эмоции тянут назад
На сколько я понял, лучше самому что то понять- тогда это уже будет твое. И эффективное в плане изменений. Как поняли- так и действуйте. Контакт с Богом нужно самому налаживать. Самое необходимое Бог Даст. А различные советы, может и будет что то полезное, но менее эффективное. Я сейчас понял почему Сергей Николаевич перешел к общим вопросам. Это как научиться читать и писать. А дальше книги нужно самому читать и писать тоже нужно самому. Причем почерк у каждого будет свой. Скорость будет своя. У каждого жизнь своя, хотя у каждого душа, дух и тело. Вы все правильно поняли. Это уже Ваше. А на счет практики, так надо продолжать стараться. Никто Вам за Вас это не сделает. У Вас время еще есть. Пять лет- так пять лет, десять- так десять.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 15 май 2019, 16:54

Sergej Leonidovich писал(а):
15 май 2019, 16:48
katyava писал(а):
15 май 2019, 15:04

Жить по принципу "как оно есть", меньше мыслей, больше чувств. Только все это в теории красиво и хорошо. На практике эмоции тянут назад
На сколько я понял, лучше самому что то понять- тогда это уже будет твое. И эффективное в плане изменений. Как поняли- так и действуйте. Контакт с Богом нужно самому налаживать. Самое необходимое Бог Даст. А различные советы, может и будет что то полезное, но менее эффективное. Я сейчас понял почему Сергей Николаевич перешел к общим вопросам. Это как научиться читать и писать. А дальше книги нужно самому читать и писать тоже нужно самому. Причем почерк у каждого будет свой. Скорость будет своя. У каждого жизнь своя, хотя у каждого душа, дух и тело. Вы все правильно поняли. Это уже Ваше. А на счет практики, так надо продолжать стараться. Никто Вам за Вас это не сделает. У Вас время еще есть. Пять лет- так пять лет, десять- так десять.
Сергей Леонидович, я тоже считаю, что главное - общие вопросы, но почему люди так любят конкретику? Потому что конкретика ближе к практики, а общие вопросы - это больше теория. Но когда приходит понимание, исчезает даже желание не то чтобы что-то доказывать, а даже выяснять что-то. Понятно в глубине души. У меня обычно сдвиги происходят, когда ко дну прижмут. А когда где-то посередине варюсь, то изменений меньше, но они тоже влияют. Вот я создала тему про маму, писала в ней писала. И вдруг уже неделю замечаю, как мама мне не звонит так часто, не контролирует. Совпадение или нет? Не знаю. Она как-будто спокойнее стала. Так как я хотела. Вот чудеса. Причем я не изменилась вроде. А может это просто мое ощущение? Спокойнее стала )))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей