Мама и чувство вины

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 12 май 2019, 16:46

Спасибо, Оль, подумываю. И ребёнок стал последнее время в Москву проситься)

iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 12 май 2019, 16:49

Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 16:39
iriss писал(а):
12 май 2019, 16:37
Ольга К писал(а):
12 май 2019, 14:22

А мне иногда хочется в живую с вами многими встретится, но все разбросаны по городам и весям, а мы и в Москве не можем никак встретиться))) :)
Давайте вживую, я с удовольствием! Надо создать тему. Наташе тоже сегодня об этом написала и с Ариной хотела бы вживую увидеться. Как мы здорово несколько лет назад на природе шашлыки пожарили и под дождь сильный попали!! Классно было.
Вам хорошо, вы все почти в Москве живёте). Я тоже бы хотела
Приезжай со всей семьей или мы к вам. Напомни пож-та вы где живете?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 12 май 2019, 16:58

iriss писал(а):
12 май 2019, 16:49
Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 16:39
iriss писал(а):
12 май 2019, 16:37

Давайте вживую, я с удовольствием! Надо создать тему. Наташе тоже сегодня об этом написала и с Ариной хотела бы вживую увидеться. Как мы здорово несколько лет назад на природе шашлыки пожарили и под дождь сильный попали!! Классно было.
Вам хорошо, вы все почти в Москве живёте). Я тоже бы хотела
Приезжай со всей семьей или мы к вам. Напомни пож-та вы где живете?
В Новороссийске)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 17:25

Ладно, будем считать, что это были лирические отступления. Ребята, тему создавайте про Москву и т.д.....Как-то даже не удобно за вас. :oops:

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Ольга К » 12 май 2019, 17:27

Да, мне нужно опустить страхи. И как, черт побери, это сделать :-x :) :) И ведь их не было, а теперь они есть. Я пытаюсь вспомнить тот момент, когда они стали вылезать. И не могу вспомнить. Скорее так: основные страхи за ребенка появились, когда ему было 2-3 года. А еще был страх с рождения. Но это другой страх. Страх того, что я делаю что-то не так. Не важно для кого, для мамы, общества или государства. Я с этим чувством всегда себя помнила. В детстве он мало мешал, сейчас мешает. Видимо, с него придется начинать
Катя, страхи уходят только тогда, когда ты перестаешь опираться на человеческое, а ищешь опору в Боге; Невидимая Твердь, это самая прочная и единственно настоящая опора, все остальное зыбко и иллюзорно.
У меня было оооочень много страхов, "неожиданно" вроде как-бы, как пробка из бутылки, однажды родилась фобия.... это было со мной явно более десяти, а то и пятнадцати лет. Но в какой-то момент этого периода, страхи потихонечку стали ослабевать и сошли на нет, (как фобия). Думаю, сейчас страхи существуют, конечно, в моих неизжитых привязанностях, как нежелание терять самое близкое и дорогое, но это, как небо и земля, по сравнению с тем, что было в то время.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 17:39

Ольга К писал(а):
12 май 2019, 17:27

Катя, страхи уходят только тогда, когда ты перестаешь опираться на человеческое, а ищешь опору в Боге; Невидимая Твердь, это самая прочная и единственно настоящая опора, все остальное зыбко и иллюзорно.
Катя спросит-А как начать опираться на Бога? Как практически это сделать, через что? :)
У нас физичка в школе так преподавала теорию и так рассказывала, что все будто-бы элементарно, даже разжевывать не стоит. Так никто и не знал у нас в классе физику. :(

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 12 май 2019, 17:50

Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 14:02
Катя, ты молодец сегодня, так и пробуй :give_rose:
А вот твой опыт с сыном мне пригодится. Я как представлю, что моей детиночке ходить в школу за тридевять земель и по дороге столько опасностей может быть, так и не знаю, как с этим страхом справляться буду)))
Тань, вкусняшку расхотелось только часа через 3 после завтрака. Потом пообедала. И снова хочу вкусняшку. 2 часа уже прошло, а я все еще хочу ((((
А в школу - там просто. Если боишься, приучай себя постепенно. Для начала выдай телефон. Потом встречай ребенка не у школы, а чуть дальше, чтобы сам уже выходил. Я заодно своему давала ключи, чтобы при мне открывал замки. А как-то недавно встречаю его (где-то на полпути из школы) и говорю что мы в магазин идем. А он уперся, что хочет домой. Тогда я дала ему ключи и говорю - иди сам. Подумал и решил, что справится. У нас еще проблема - лифты. Он сел в лифт, а тот заключил и стал кататься вверх/вниз не выпуская. У нас такое бывает, хотя редко, я тоже его учила, чтобы не паниковал и что нужно делать (там набор кнопок нужно нажимать в определенной последовательности). Он ехал с женщиной, говорит, что она испугалась, а он ее успокоил и показал что делать. Ну и дверь открыть смог в квартиру. Потом по домофону учила его меня впускать. Но это уже по телефону было. Справился. Ну и теперь не боюсь за него. Даже если что-то не так, всегда позвонить может. А мама моя в истерике билась, когда узнала, что он сам иногда ходит. Просто он маленький на вид и выглядит на 2 года младше.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Ольга К » 12 май 2019, 17:52

Marisha писал(а):
12 май 2019, 17:39
Ольга К писал(а):
12 май 2019, 17:27

Катя, страхи уходят только тогда, когда ты перестаешь опираться на человеческое, а ищешь опору в Боге; Невидимая Твердь, это самая прочная и единственно настоящая опора, все остальное зыбко и иллюзорно.
Катя спросит-А как начать опираться на Бога? Как практически это сделать, через что? :)
У нас физичка в школе так преподавала теорию и так рассказывала, что все будто-бы элементарно, даже разжевывать не стоит. Так никто и не знал у нас в классе физику. :(
Я, думаю, это всех волнует, и никто достоверно не скажет КАК. И этого нигде не написано - как.... И в Библии нет на это ответа... Только о том, что нужно делать, и куда стремиться. Важно, наверное, постоянное устремление, все то, о чем мы тут говорим, и каждый по своему это реализует на практике, и по вере нашей и готовности дано будет нам....

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 12 май 2019, 18:22

gvendilone писал(а):
12 май 2019, 14:26
Катя, молодец, не обиделась :give_rose: :good:
Кстати, а почему ты разгребаешь комнату ребенка?)))
Там пыльно и грязно было. Так что ребенка попросила разобрать вещи в комнате, а сама лазала намывала все там
Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 14:40
gvendilone писал(а):
12 май 2019, 14:26
Катя, молодец, не обиделась :give_rose: :good:
Кстати, а почему ты разгребаешь комнату ребенка?)))
Ага, тот же вопрос возник)). Тут Мариша в теме про воспитание про приучение к уборке написала. И что хочу сказать. Для меня приучение к уборке ребёнка - способ его отвлечь, занять, дать ему тот опыт, что иногда нужно делать то, чего не хочется. Ну а способы он выбирает сам. Если это похоже на извержение вулкана в результате в его шкафу - ну что ж, пусть пока побулет так, зато сам
Мой сам никогда не будет убирать. Надо его просить. Раньше пыталась в игровой форме, мягко, ласково. Потом вижу - бестолку. Теперь просто ставлю перед фактом: надо убрать, будь добр. И это, как ни странно, лучше срабатывает.
Я стараюсь у него реже копаться, просто у нас стройка под окном и очень много пыли летит, а чтобы пыль всю вытереть, нужно порядок в вещах наводить, поэтому и приходится, а то в пыли будет жить. Приходится ковыряться там у него
Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 14:47
У меня такое с мужем было. И что говорить, не временно. Я так испугалась, ходила исповедаться тогда, что, мол, мужу смерти желаю, хотя на уровне сознания такого пожелания нет. Это, я думаю, как говорит СН, пожелание смерти на тонком плане. Что я решила-делать что-нибудь. Нести ему чушь, плакать, выговаривать, скандал устроить, короче не уставать предпринимать какие-то действия. Тогда это проходит. Это чувство - мысль - то и возникает от своего бессилия, от уныния, что думаешь, что ты не можешь ничего предпринять
Не, я этой мысли не испугалась. Просто боюсь говорить об этом кому-нибудь, потому что это дико слышать со стороны. Сама конечно понимаю, что это плохо, но понимаю, что в глубине души, я не хочу ничьей смерти, просто я в этих мыслях вижу решение своей проблемы.
алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 14:51
Сегодня опять разговаривали с супругой о попытках тотального контроля со стороны женщин
Какие мысли? Почему именно женщины любят все контролировать?
Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 15:03
Мне стало совершенно неважно, поймёт ли она что-то, осознает ли, будет ли ей это полезно, я просто поделилась с ней тем, что для меня важно, о чем я часто размышляю (как твой пример с желанием рассказать о том, что муж заболел), не ожидая ничего в ответ, не предполагая никаких её реакций.
Здорово. У меня так не очень получается. Но я возьму на заметку. А я обычно когда что-то говорю, хочу чтобы она поняла до конца и приняла мою точку зрения
Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 15:03
Осознание того, что всё, что происходит с ребёнком, нужно его душе. Бог ему дал именно такую бабушку.
дада, у меня тоже так было. Когда свекровь чуть ли не насильно пихала в ребенка конфеты, меня аш трясло, а ей пофигу. Она приговаривала, что он все равно будет воровать конфеты. Долго я мучилась. Решила, что на бабушку не надавить, буду ребенку внушать, что конфеты вредно. Тоже плохо получалось. Сейчас уже проще. Стала проще смотреть на все. Хочет сладкое - пусть берет. Если вместо обеда хочет сладкое - запрещаю. А на закуску ест. Я смирилась и решила, нервы дороже, а если и заработает себе болячку, значит так надо. Сама то не без греха. Причем в детстве я совсем не ела вкусняшек, а начала есть сейчас, когда морально радости не хватает. Вот и ему видимо не хватает.
Кстати, у нас вот в чем прогресс. Ребенок постоянно ходил и брал что-то в рот. Не переставая. Весь день. Меня это всегда жутко раздражало и не знала как отучить. А тут я все же решилась исправлять ему прикус и мы начали носить маску на лицо. В этой маске невозможно есть, а маску надо носить постоянно. Теперь не получается у него покусовничать. Теперь ест как все нормальные люди 3-4 раза в день. И уже привык, что надо поесть и убедиться, что сыт, надеть маску, понимая, что в следующий раз еда будет как минимум часа через 3, не раньше
Marisha писал(а):
12 май 2019, 16:28
katyava писал(а):
12 май 2019, 14:21
А муж в стороне. Так ты ножом да по живому. А мне бооооольно. По поводу мужа - я очень хочу на него опереться. Я опираюсь на него с разных сторон, я уже даже на голову ему садиться пыталась, но он "скользкий", он меня сбрасывает. И только когда совсем видит, что беда-беда - немного поддерживает. Т.е. он такой тренер, что "тебе надо, ты и занимайся", а я просто для наблюдения. Мариша, опоры не чувствую. Или думаю, что не чувствую, а на самом деле опора есть (ну в виде денег точно и он всегда готов помочь физически). Моральной помощи от него разве раз в год и то...
Ну, давай разберем на примере. Вот в этой самой ситуации с мамиными звонками какова его реакция? Вот он видит, что тебе каждые пять минут названивают, ты, верно, жалуешься, как тебя достало. Что он тебе говорит? :)
Он говорит, чтобы я переставала ей названивать и отчитываться, иначе он не выдержит и сам ей позвонит и скажет, чтобы перезванивались раз в неделю. И это, Мариша, меня очень пугает. Я сразу становлюсь паинькой и перестаю жаловаться на маму. Говорю, что все у нас хорошо с ней
Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 16:39

Вам хорошо, вы все почти в Москве живёте). Я тоже бы хотела
А ты где? Я вот в Питере. Вроде город большой, а никого нет (
Marisha писал(а):
12 май 2019, 16:42
katyava писал(а):
12 май 2019, 14:21

Мариша, а ты психолог. Скажу больше. А знаешь, как не хочется набирать трубку маме и говорить ей какую-нибудь неприятность, но почему-то то ты это все-равно делаешь, иначе просто не можешь? Кто знает, почему так? Почему я не хочу с ней разговаривать, но я все равно звоню, хотя могу не звонить?
Вот и не звони! Зачем звонишь-то? Давай,это будет первая новая привычка, которую ты заведешь - не нервировать лишний раз маму. Думаю, что вот это уж можно смело кому угодно посоветовать. :(
Вот и не звоню. Они телевизор вчера с папой купили. Сказали, что сегодня будут настраивать. Хочу позвонить, узнать, как успехи. Но не звоню. Потому что если бы было все хорошо, мама бы сама позвонила скорее всего
А так да, уже пару раз за эти дни заставляла себя не звонить. Пока получается. И вроде мир не рухнул ))))
Ольга К писал(а):
12 май 2019, 17:27
Катя, страхи уходят только тогда, когда ты перестаешь опираться на человеческое, а ищешь опору в Боге; Невидимая Твердь, это самая прочная и единственно настоящая опора, все остальное зыбко и иллюзорно.
Ой не знаю. У меня была фобия в юности. И она прошла через несколько лет. Без Бога прошла. Хотя смотря какой страх. Страх смерти да, без Бога не изжить
Ольга К писал(а):
12 май 2019, 17:52
Marisha писал(а):
12 май 2019, 17:39
Ольга К писал(а):
12 май 2019, 17:27

Катя, страхи уходят только тогда, когда ты перестаешь опираться на человеческое, а ищешь опору в Боге; Невидимая Твердь, это самая прочная и единственно настоящая опора, все остальное зыбко и иллюзорно.
Катя спросит-А как начать опираться на Бога? Как практически это сделать, через что? :)
У нас физичка в школе так преподавала теорию и так рассказывала, что все будто-бы элементарно, даже разжевывать не стоит. Так никто и не знал у нас в классе физику. :(
Я, думаю, это всех волнует, и никто достоверно не скажет КАК. И этого нигде не написано - как.... И в Библии нет на это ответа... Только о том, что нужно делать, и куда стремиться. Важно, наверное, постоянное устремление, все то, о чем мы тут говорим, и каждый по своему это реализует на практике, и по вере нашей и готовности дано будет нам....
Мне кажется, нужно работать с настоящим. В момент страха. Когда страх отходит, уже бесполезно что-то себе доказывать. Но в сам момент страха это нереально сложно, зато эффективно. У меня даже по опыту есть парочка примеров

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 18:38

katyava писал(а):
12 май 2019, 18:22

Он говорит, чтобы я переставала ей названивать и отчитываться, иначе он не выдержит и сам ей позвонит и скажет, чтобы перезванивались раз в неделю. И это, Мариша, меня очень пугает. Я сразу становлюсь паинькой и перестаю жаловаться на маму. Говорю, что все у нас хорошо с ней
Ну, он реагирует так, как любой муж бы реагировал. Мой бы вообще орать начинал каждый раз, как телефон позвонит, и, кто знает, может это стало бы даже причиной его ухода от меня, я не утрирую. Твой еще терпеливый. Ты маме можешь объяснить, что она вносит раздор в твою семейную жизнь? Или у вас там полный матриархат, глас мужа не учитывается? :)
Или ты как бы хотела, чтобы он тебя поддержал в этом вопросе?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 18:42

katyava писал(а):
12 май 2019, 18:22

Мне кажется, нужно работать с настоящим. В момент страха. Когда страх отходит, уже бесполезно что-то себе доказывать. Но в сам момент страха это нереально сложно, зато эффективно. У меня даже по опыту есть парочка примеров
Работать с настоящим-это наверно правильно. Вообще надо всегда жить настоящим и не придумывать будущее, тогда не будет ни страшных сценариев, ни прочих фантазий.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Ольга К » 12 май 2019, 18:47

Мне кажется, нужно работать с настоящим. В момент страха. Когда страх отходит, уже бесполезно что-то себе доказывать. Но в сам момент страха это нереально сложно, зато эффективно. У меня даже по опыту есть парочка примеров
Принятие воли Божьей (опора на Бога) каждый миг это и есть работа с настоящим. :) Разве тут есть противоречие... Об этом и говорю.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 12 май 2019, 18:51

Marisha писал(а):
12 май 2019, 18:38
katyava писал(а):
12 май 2019, 18:22

Он говорит, чтобы я переставала ей названивать и отчитываться, иначе он не выдержит и сам ей позвонит и скажет, чтобы перезванивались раз в неделю. И это, Мариша, меня очень пугает. Я сразу становлюсь паинькой и перестаю жаловаться на маму. Говорю, что все у нас хорошо с ней
Ну, он реагирует так, как любой муж бы реагировал. Мой бы вообще орать начинал каждый раз, как телефон позвонит, и, кто знает, может это стало бы даже причиной его ухода от меня, я не утрирую. Твой еще терпеливый. Ты маме можешь объяснить, что она вносит раздор в твою семейную жизнь? Или у вас там полный матриархат, глас мужа не учитывается? :)
Или ты как бы хотела, чтобы он тебя поддержал в этом вопросе?
А ведь мама очень боится моего мужа. Она старается не звонить по выходным или если он рядом. Она, видать, чувствует, что он может настраивать меня против нее :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 12 май 2019, 18:52

Marisha писал(а):
12 май 2019, 18:42
katyava писал(а):
12 май 2019, 18:22

Мне кажется, нужно работать с настоящим. В момент страха. Когда страх отходит, уже бесполезно что-то себе доказывать. Но в сам момент страха это нереально сложно, зато эффективно. У меня даже по опыту есть парочка примеров
Работать с настоящим-это наверно правильно. Вообще надо всегда жить настоящим и не придумывать будущее, тогда не будет ни страшных сценариев, ни прочих фантазий.
Так это мечта: не придумывать. Вот я не придумываю, а мысли только и хотят, как придумывать страшные сценарии

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 19:01

Ольга К писал(а):
12 май 2019, 18:47
Мне кажется, нужно работать с настоящим. В момент страха. Когда страх отходит, уже бесполезно что-то себе доказывать. Но в сам момент страха это нереально сложно, зато эффективно. У меня даже по опыту есть парочка примеров
Принятие воли Божьей (опора на Бога) каждый миг это и есть работа с настоящим. :) Разве тут есть противоречие... Об этом и говорю.
Тут проблема другого рода, привычка придумывать будущее постоянно, причем только мрачное придумывается почему-то. :(

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 19:11

katyava писал(а):
12 май 2019, 18:51

А ведь мама очень боится моего мужа. Она старается не звонить по выходным или если он рядом. Она, видать, чувствует, что он может настраивать меня против нее :)
Боже ж ты мой, настраивать! :wacko: Не настраивать, а защищать тебя! То, что ты и хотела! Он таким образом защищает и тебя, и себя, и ваш брак в целом! "Муж и жена-одна сатана"-такая старинная поговорка в народе! А ты с мамой одна сатана, "настраивать против нее..."! Вот твое непонимание с мужем, а вернее, не понимаешь мужа как раз таки ты! Мое мнение такое, мужа от своей мамы надо защищать всегда, прав он или не прав, просто на автомате, как свое святое. Вот тогда будет у вас взаимопонимание. А муж от своей мамы должен защищать по тому же принципу. Вообще свой брак надо от всех защищать, кто извне и кто вторгается.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 12 май 2019, 19:12

Marisha , Вы не против , если отвечу ?
В техникуме читал и сейчас вспомнилась фраза из книги "Русский транзит" : "Не знаешь что делать , делай шаг вперед" . "Забил" в поисковик и получил результат :
"Не знаешь что делать , делай шаг вперед .
Бездействие порождает страх. Действие порождает уверенность. Чтобы победить страх, нужно просто начать действовать и сделать первый шаг — навстречу страху, навстречу переменам " . Чувство заставляет человека двигаться , а голова постоянно отслеживает эти движения , их результат и отбирает приемлемое , но любит скатываться только к тому , что нам нравится . Имея опыт голова может строить на их основе планы , мысленно отбрасывая ситуации приводящие к не нравящимся ей эмоциям и чувствам , и руководит таким образом телом . Но она по природе своей ограничена и поэтому результат ее выводов и опасений может не совпадать или совсем не совпадать с реальным результатом и не узнаешь этого , пока не сделаешь . К тому же оттенки действий у людей всегда разные , и это создает многообразие вариантов , еще больше уменьшая шансы попасть именно в то , что надумал . Муж поэтому и ведет себя : "Делай все сама " , потому что склонны много размышлять , вплоть до фобий , как у Ольги , и мало делать . И еще , думаю , потому что чувствует , что Вы прекрасно можете без перекладывания на него сделать все сами . Но не делаете , отчасти потому , что главенствующее желание - получить кайф , сладкий результат . И если его нет , создаете искусственно - пирожными . И когда его не удается почувствовать или спрогнозировать начинается паника и/или апатия .
Объяснил сейчас суть проблемы супруге и она ответила : "Пусть найдет себе дело по душе" .
То действие , в котором будет получать весь диапазон чувств - плохой и хороший , они будут уравновешивать друг друга , дополнять и создадут гармоничную картину . (это уже от себя написал ) . "Не знаешь что делать , делай шаг вперед" . Рождать все подряд - женское призвание , выбирать из этого полезное - мужское . Занимая мужскую позицию выбиваете из мужчины мужчину . Создано было так : природа (женский род ) рождает , мужчина ее исследует . Если женщина ничего не рождает или рождает только в комфортном для себя диапазоне , мужчине с ней делать нечего : у него алкоголизм(если зациклен на себе) или развод(если осталась связь с внешним миром) .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 13 май 2019, 13:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 19:18

katyava писал(а):
12 май 2019, 18:52

Так это мечта: не придумывать. Вот я не придумываю, а мысли только и хотят, как придумывать страшные сценарии
Ну, если мать не эгоистка, если она родила не для себя ребенка, не завела его как игрушку, исключительно для своего удовольствия, а полна истиной заботы о своем чаде, иными словами, если она для Бога родила, для любви, то надо об этом вспомнить и потерпеть, хоть и неприятно ждать и бояться. Матерям надо многое уметь терпеть ради блага детей.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 19:22

Твоя мама не умеет терпеть.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 12 май 2019, 19:32

katyava писал(а):
12 май 2019, 18:22
алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 14:51
Сегодня опять разговаривали с супругой о попытках тотального контроля со стороны женщин
Какие мысли? Почему именно женщины любят все контролировать?
Контролировать - это не плохо . Контроль помогает отслеживать причину-следствие и не действовать дергано и хаотично . Контроль помогает женщине выполнять домашние дела , воспитывать детей . В нем нет ничего плохого , если не перебарщивать . Не пытаться с его помощью обрезать и выстраивать всё и всех вокруг для получения только радости себе любимому . Он присущ не только женщинам , у мужчин эта функция от рождения в большом масштабе , а женщины только относительно недавно до него дорвались , за исключением наций , типа армянской и еврейской , в которых женщина считается носителем этой функции в семье и у них он повышен издревле относительно остальных .
Marisha писал(а):
12 май 2019, 19:22
Твоя мама не умеет терпеть.

Согласен , не умеет урезать и сдерживать свои желания и реализовывать себя , в основе страхов тоже лежат не исполненные желания , которые постоянно рисует себе и боится потерять голова . А боится , потому что есть четкий однобокий шаблон и нет доверия богу или веры в бога .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 12 май 2019, 23:43, всего редактировалось 3 раза.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя