Мама и чувство вины

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 08 май 2019, 16:42

Не в первый раз создаю похожую тему. Продвижения уже есть, но не до конца, хотя хочется надеяться, что смогу эту тему "добить"
С мамой отношения хорошие, но раздражаюсь на требования постоянного отчета, связанного с ребенком. Мягкие намеки на то, что я не идеальная мать, и желание постоянно контроля жизни внука. Было очень много ссор, обычно я не выдерживаю и срываюсь, она обижается, я всегда первая иду на примирение, причем обычно довольно быстро. Она какое-то время выдерживает паузу (типа сильная обида), но потом конечно сдается. Пыталась тоже выдерживать паузу, но поняла, что нервы дороже. После многочисленных конфликтов, разговоров на эти темы с мамой, (попытки решения проблем - она видит проблему только с моей стороны), я поняла, что все конфликты идут только во вред мне. Единственный выход для себя вижу в спокойном восприятии ее контроля. Отчеты? Да пожалуйста! И я пошла по этому пути. И даже неплохо получалось. Иногда я даже сама хотела ей отчитаться (или похвастаться) и не запрещала себе это делать. Иногда наоборот не хотелось ничего говорить, но мама ругала за то, что я ей ничего не рассказывала. Ну это все мелочи. Проблема в том, что даешь человеку конфетку, он откусывает руку. Чем мягче я стала с мамой, тем больше началось требования отчетов. Но и это не все. Теперь, когда мама узнала, что ребенок иногда ходит из школы домой сам - она стала постоянно звонить и спрашивать, не пошла ли я за ним в школу, не звонил ли он, где я его встретила, до дороги или после дороги и т.д. Причем, если я сказала, что он еще не звонил из школы - она будет звонить через 5-10 минут снова. И так до тех пор, пока не узнает, когда он позвонил. Ругает меня за то, что я безалаберная, что ребенка по дороге могут украсить и продать на органы, а мне дела нет. Потом обязательно отчет об оценках. И если я что-то не сказала, а она узнала позже - опять недовольство: почему ты мне не рассказываешь, мне же интересно. Никакие отговорки не принимаются. Если оправдываюсь - еще ладно, если говорю жестче - обида. И... это может кончиться игнором, при котором я уже знаю, что моя нервная система даст сбой, а после этого и физическое состояние. Я много раз просила все ее страхи за ребенка решать напрямую с ним. Просто пусть звонит ему сама. Она так поначалу и делала, но сын ее просто посылает. Любимый ответ: ты не вовремя звонишь, я занят, я играю. Все. Она обижается, но не на него, а на меня, так как я его таким воспитала. Теперь и вовсе ему не звонит, так как знает его реакцию. Когда она сидит с ним одна (сейчас это крайне редко), то он может бить ее ногами, кривляться, обижать и т. д. И никак не может понять, почему он ведет себя так только с ней.
Теперь главное: как научиться вообще не париться по поводу ее требования отчетов? Бывают дни, когда мне настолько пофигу, что она звонит, я как автомат даю ей отчет о ребенке и все. И меня это не цепляет, настроение хорошее, все прекрасно. Я хочу, чтобы такие дни были всегда. Как отключать эмоции? Как отключить чувство вины и чувство гордости (что мне надоело, чтобы меня саму считали ребенком, который плохо воспитывает сына). Самое обидное, что она искренне считает, что ее тревожность никому вреда не приносит. И как же хочется с ней общаться просто как с обычным человеком. Чтобы она позвонила и сказала - привет и что-нибудь сообщила или просто спросила: как дела. И все.
Знаю, что будут давать советы, что я сама ребенок и пока я себя чувствую ребенком перед ней, все это будет продолжаться. Да и так будет всегда. Я уже приняла это. Но теперь осталось принять то, что не раздражаться на ее звонки.
А на выходных, когда нет школы - намного проще. Я не звоню и она тоже. Я отдыхаю в эти дни

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 09 май 2019, 13:22

Ну я бы просто не брала трубку. Потому что каждый раз брать трубку и не раздражаться не получится.
Кать, ты вот пишешь, что ты до сих пор как ребенок. А знаешь как дети в переходном возрасте от матерей отстают? Они просто хладнокровно их игнорируют, когда родители слишком пристают, просто нагло игнорируют. Потому это и называется трудный возраст, понимэ?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 09 май 2019, 13:27

А кто этого в 15 лет не делает, тот остается вечным ребенком, а привязчивые мамы тогда просто звереют, и да, откусывают уже руку, а дальше-больше. :( Уже похоже на маниакально-депрессивный синдром, и виновата ты лишь в том, что в свое время, когда это было тебе простительно, как подростку, не вела себя "отвратительно".

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 09 май 2019, 20:19

Marisha писал(а):
09 май 2019, 13:27
А кто этого в 15 лет не делает, тот остается вечным ребенком, а привязчивые мамы тогда просто звереют, и да, откусывают уже руку, а дальше-больше. :( Уже похоже на маниакально-депрессивный синдром, и виновата ты лишь в том, что в свое время, когда это было тебе простительно, как подростку, не вела себя "отвратительно".
Мариша, да я была паинькой и у меня не было переходного возраста. Но не потому что я хотела угодить тогда, а просто у меня само как-то было все спокойно. И не было желания бунтовать. Был момент, когда я поставила маму перед фактом и уехала на месяц в поход с друзьями. Телефонов тогда не было. Мама прорыдала весь месяц. Мне было пофиг. А вот позже почему-то стало не пофиг. Позже - это сильно позже, после 35 ужо. Когда у меня у самой уже был ребенок.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 10 май 2019, 13:09

katyava писал(а):
09 май 2019, 20:19
Marisha писал(а):
09 май 2019, 13:27
А кто этого в 15 лет не делает, тот остается вечным ребенком, а привязчивые мамы тогда просто звереют, и да, откусывают уже руку, а дальше-больше. :( Уже похоже на маниакально-депрессивный синдром, и виновата ты лишь в том, что в свое время, когда это было тебе простительно, как подростку, не вела себя "отвратительно".
Мариша, да я была паинькой и у меня не было переходного возраста. Но не потому что я хотела угодить тогда, а просто у меня само как-то было все спокойно. И не было желания бунтовать. Был момент, когда я поставила маму перед фактом и уехала на месяц в поход с друзьями. Телефонов тогда не было. Мама прорыдала весь месяц. Мне было пофиг. А вот позже почему-то стало не пофиг. Позже - это сильно позже, после 35 ужо. Когда у меня у самой уже был ребенок.
Вот потому-то в Англии принято детей после школы от себя отделять - и с концами, пока им пофигу на родителей, отправлять в самостоятельное плавание. У нас вот из этого принято делать трагедию, иногда. :(

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Аннабел » 10 май 2019, 19:49

Катя, слава Богу, мама звонит. Пройдет время, и не будет звонить уже. Не сможет. Будете одна сама главная, и никто не спросит, как дела, как сегодня покакали, как покушали. Радуйтесь, что есть человек, которому вы не пофиг. Маму-то не переделать, так скажите СПАСИБО тому, кто ее вам послал вместо подруг-друзей, ведь она любит вас по-настоящему, а привязчива, да кто из нас не привязчив.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: Мама и чувство вины

Сообщение hnoya » 10 май 2019, 19:53

Как знакомо! Такая же проблема. И от этой зависимости мне кажется, идут и остальные по жизни проблемы. Какой дать совет? Пока не знаю. Так как до сих пор живу с мамой)) С 2мя детьми. И чувствую, мой переезд не поможет))) Я игнорю тоже часто звонки, потом у мамы обиды на это и претензии.
Улететь в Космос, в другую страну? Не поможет наверное. Тут что-то другое. Дать понять, что у меня есть свои понятия как надо/не надо и свои независимые решения. Опять же соглашаться с ее беспокойством, т.е. давать маме понять, что я вижу и понимаю твоё беспокойство. Но на этот счет решения принимаю я сама, т.к. ответственная за сына только я, больше никто. Как-то так.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 10 май 2019, 21:24

Аннабел писал(а):
10 май 2019, 19:49
Катя, слава Богу, мама звонит. Пройдет время, и не будет звонить уже. Не сможет. Будете одна сама главная, и никто не спросит, как дела, как сегодня покакали, как покушали. Радуйтесь, что есть человек, которому вы не пофиг. Маму-то не переделать, так скажите СПАСИБО тому, кто ее вам послал вместо подруг-друзей, ведь она любит вас по-настоящему, а привязчива, да кто из нас не привязчив.
Аннабел. Конечно, если мамы не будет, мне будет плохо. Но это не значит, что мне хорошо от ее звонков. Тут ведь диалектика тоже получается. Одного ребенка игнорируют родители и он страдает. Другому ребенку дышать не дают своей заботой. Он тоже страдает.
Любит ли меня мама? Не знаю. Может это привязанность! Ведь когда любишь, ты можешь отпустить. Но для себя я решила, раз мама жива, значит мне нужно именно так. Раз мама очень тревожная и живет моей жизнью - значит так нужно для меня.
А еще про то, что никто не спросит, как мои дела.... Почему так бывает, что этих слов хочется услышать от одних людей и не хочется от других?
А может я маму не люблю?
hnoya писал(а):
10 май 2019, 19:53
Как знакомо! Такая же проблема. И от этой зависимости мне кажется, идут и остальные по жизни проблемы. Какой дать совет? Пока не знаю. Так как до сих пор живу с мамой)) С 2мя детьми. И чувствую, мой переезд не поможет))) Я игнорю тоже часто звонки, потом у мамы обиды на это и претензии.
Улететь в Космос, в другую страну? Не поможет наверное. Тут что-то другое. Дать понять, что у меня есть свои понятия как надо/не надо и свои независимые решения. Опять же соглашаться с ее беспокойством, т.е. давать маме понять, что я вижу и понимаю твоё беспокойство. Но на этот счет решения принимаю я сама, т.к. ответственная за сына только я, больше никто. Как-то так.
О да, Вы меня правда понимаете. Это постоянное ощущение сесть в поезд (самолет) и умчаться одной туда, где тебя никто не знает, исчезнуть хотя бы на недельку или на месяц. А потом понимаешь, что это бегство от себя и это проблему не решит. Я давно поняла, что мама и не причем. Тут самой разгребать надо. Ощущение, что я сама боюсь выставить с ней дистанцию, потому что мне эта дистанция не нужна. Мама как запасной аэродром, как подстраховка. Ради этой подстраховки ты многое терпишь. И да, переезд не поможет. Когда-то я считала, что если бы у меня была своя отдельная квартира, то все проблемы бы решились. Но теперь у меня отдельная квартира (уже много лет). Не поменялось ничего. Правда летом мы уезжаем в Крым и там живем вместе с мамой летом. Это проблема для обеих. Мама не может от моего воспитания ребенка, а я не могу терпеть ее постоянное недовольство
Marisha писал(а):
10 май 2019, 13:09
Вот потому-то в Англии принято детей после школы от себя отделять - и с концами, пока им пофигу на родителей, отправлять в самостоятельное плавание. У нас вот из этого принято делать трагедию, иногда.
Даже не знаю, хорошо это или плохо. Вроде как потом родителей в дома престарелых сдают. Как собачек никому не нужных. Тоже как-то неправильно это

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 10 май 2019, 21:26

Да, еще с недавнего времени я ловлю себя на мысли, что если бы мне было предложено прямо сейчас прекратить эту жизнь и оказаться в другом теле с другими людьми и другой судьбой, согласилась бы я. И я понимаю, что да, согласилась. Хотя я не жалуюсь на судьбу. Это вообще нормально?

iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 10 май 2019, 23:30

katyava писал(а):
10 май 2019, 21:26
Да, еще с недавнего времени я ловлю себя на мысли, что если бы мне было предложено прямо сейчас прекратить эту жизнь и оказаться в другом теле с другими людьми и другой судьбой, согласилась бы я. И я понимаю, что да, согласилась. Хотя я не жалуюсь на судьбу. Это вообще нормально?
Это не нормально, Катя.
Как ненормально и то, что ты от мамы устаешь и едете отдыхать вместе. Зачем? Я вообще не представляю чтобы я с мамой отдыхала, мы совершенно разные -- по желаниям, по возрасту, по нуждам, по впечатлениям, по отношению к детям и т.д. Я отдыхать могу поехать только с человеком близким по духу, и если такого нет, то лучше одна. Правда одна я ездила только однажды и то в той стране меня ждала сестра и подруга. А в отеле одна да, и прекрасно.
Я не понимаю таких душных отношений с мамой, также как и с детьми. Бывают мамки своих уже взрослых детей, которым нужно замуж выходить или жениться везде с собой таскают.
Катя, мне кажется у тебя и подруг нет потому что мама их ликвидировала, она заняла всё пространство собой, и сынок твой с другой стороны. И это конечно в чём то твоя вина. Думаю потому что у тебя нет своей личной жизни. Личной от слова личность.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Аннабел » 10 май 2019, 23:46

Катя, извини, (не знаю на ты или на вы писать) резко написала. Просто прямо перед Пасхой у моей троюродной сестры было 40 дней, как мамы не стало. Она до сих пор каждый день плачет, не может в себя прийти. Это не по-христиански, понимаю, сейчас все ее тапками закидают. Ну это ведь и вправду очень больно, люди, цените то, что имеете!
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение ТЮ-18 » 11 май 2019, 01:00

katyava писал(а):
10 май 2019, 21:26
Да, еще с недавнего времени я ловлю себя на мысли, что если бы мне было предложено прямо сейчас прекратить эту жизнь и оказаться в другом теле с другими людьми и другой судьбой, согласилась бы я. И я понимаю, что да, согласилась. Хотя я не жалуюсь на судьбу. Это вообще нормально?
Если из глубины души приходит такой ответ, - вряд ли это нормально... И вряд ли Вы довольны своей судьбой... Значит, не стоит строить себе иллюзии ("не жалуюсь на судьбу"), а надо признать, что есть неприятие судьбы и работать с этим. Учиться любить свою судьбу.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 11 май 2019, 10:11

iriss писал(а):
10 май 2019, 23:30
katyava писал(а):
10 май 2019, 21:26
Да, еще с недавнего времени я ловлю себя на мысли, что если бы мне было предложено прямо сейчас прекратить эту жизнь и оказаться в другом теле с другими людьми и другой судьбой, согласилась бы я. И я понимаю, что да, согласилась. Хотя я не жалуюсь на судьбу. Это вообще нормально?
Это не нормально, Катя.
Как ненормально и то, что ты от мамы устаешь и едете отдыхать вместе. Зачем? Я вообще не представляю чтобы я с мамой отдыхала, мы совершенно разные -- по желаниям, по возрасту, по нуждам, по впечатлениям, по отношению к детям и т.д. Я отдыхать могу поехать только с человеком близким по духу, и если такого нет, то лучше одна. Правда одна я ездила только однажды и то в той стране меня ждала сестра и подруга. А в отеле одна да, и прекрасно.
Я не понимаю таких душных отношений с мамой, также как и с детьми. Бывают мамки своих уже взрослых детей, которым нужно замуж выходить или жениться везде с собой таскают.
Катя, мне кажется у тебя и подруг нет потому что мама их ликвидировала, она заняла всё пространство собой, и сынок твой с другой стороны. И это конечно в чём то твоя вина. Думаю потому что у тебя нет своей личной жизни. Личной от слова личность.
Спасибо, Ирина, за холодный душ. Это правда. Все правда.
Езжу отдыхать я ради ребенка. Там, куда я еду - очень хорошо, там море, тепло, солнышко, куча фруктов и настоящее молоко. Там много развлечений и еще моих старых знакомых. Город детства. Там у нас своя квартира и я могу позволить себе уехать туда на все лето не тратя много денег. За те же деньги я могу уехать в другое место максимум на 2 недели. Поэтому и еду туда. Но мама едет со мной. Не я с ней, а она со мной. Я не могу ей сказать - я хочу одна. Это также ее дом, дом ее родителей, одна она не поедет, потому что вообще боится быть одной. Но несколько лет назад, были обстоятельства, когда она не могла туда выехать и я поехала одна с ребенком. Это был лучший год, правда. Хотя все равно отчитываться приходилось по 10 раз в день по телефону/скайпу.
Подруг у меня нет по другой причине. Они все ушли, когда я вышла замуж. Жила у свекрови и свекра. Они сказали, чтобы в дом никого не приводила, никаких подруг. Я ездила сама к ним в гости, или мы встречались на улице или в кафешках. Плюс мой депрессняк, ну там другая история. Я еще по жизни такой человек, что люблю свободу и одиночество. Слишком люблю и как назло мне дается именно такая мама, какая есть
Аннабел писал(а):
10 май 2019, 23:46
Катя, извини, (не знаю на ты или на вы писать) резко написала. Просто прямо перед Пасхой у моей троюродной сестры было 40 дней, как мамы не стало. Она до сих пор каждый день плачет, не может в себя прийти. Это не по-христиански, понимаю, сейчас все ее тапками закидают. Ну это ведь и вправду очень больно, люди, цените то, что имеете!
Аннабел, проще на "ты". Конечно, и меня такие мысли посещают и часто. И я понимаю, ЧТО будет, если мамы не будет. Но с этими мыслями сложно жить. Потому что это жизнь в будущем. А если мамы не будет - то в прошлом. Моя мама каждый день плачет до сих пор (ее родители умерли 2 и 4 года назад). Что-то там себе простить не может. Но она понимает, что когда они были живы, по-другому она вести себя не могла. Но меня напрягает, что столько времени прошло, а она не может их отпустить. Я тоже безумно любила дедушку и мне его очень не хватает, но вспоминаю его с теплой грустью. А если столько времени плакать - это только жалеть себя и делать себе хуже. Муж тоже не очень здоровый человек, я тоже понимаю, что в любой момент его может не стать. Скоро умрут мои домашние животные, потому что старые. ОТ этого всего грустно, а иногда и страшно. Но маме уж совсем плохо. Она загнала себя в угол. Мне страшно, чтобы у нее психика не полетела на нервной почве.
ТЮ-18 писал(а):
11 май 2019, 01:00
katyava писал(а):
10 май 2019, 21:26
Да, еще с недавнего времени я ловлю себя на мысли, что если бы мне было предложено прямо сейчас прекратить эту жизнь и оказаться в другом теле с другими людьми и другой судьбой, согласилась бы я. И я понимаю, что да, согласилась. Хотя я не жалуюсь на судьбу. Это вообще нормально?
Если из глубины души приходит такой ответ, - вряд ли это нормально... И вряд ли Вы довольны своей судьбой... Значит, не стоит строить себе иллюзии ("не жалуюсь на судьбу"), а надо признать, что есть неприятие судьбы и работать с этим. Учиться любить свою судьбу.
Видимо, да. Только я до конца не могу это признать. Может я убеждаю себя, что меня все устраивает глобально? Хотя, от себя не убежишь. Даже если вокруг все изменится. Спасибо, Татьяна :give_rose:
hnoya писал(а):
10 май 2019, 19:53

Улететь в Космос, в другую страну? Не поможет наверное. Тут что-то другое. Дать понять, что у меня есть свои понятия как надо/не надо и свои независимые решения. Опять же соглашаться с ее беспокойством, т.е. давать маме понять, что я вижу и понимаю твоё беспокойство. Но на этот счет решения принимаю я сама, т.к. ответственная за сына только я, больше никто. Как-то так.
Когда я даю ей понять, что принимаю ее беспокойство, ее беспокойство очень быстро перетекает ко мне и я становлюсь такой же. Сейчас пока крутится только одна мысль - как можно меньше давать ей информации. Конечно, она наседает, что не звоню, почему не сообщила то и это. Но это не так просто, как кажется.

И еще: мне кажется - виной всему - мобильники и интернет. По-сути, мамины родители были такие же. Но в те времена не было интернета, а звонки по межгороду стоили очень дорого. Мама общалась с бабушкой раз в неделю минут по 15. Отчитывалась. Это день и ночь по сравнению с тем, что сейчас. Вот поэтому иногда так и хочется выкинуть телефон и забыть интернет.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 11 май 2019, 10:49

katyava писал(а):
11 май 2019, 10:11
Когда я даю ей понять, что принимаю ее беспокойство, ее беспокойство очень быстро перетекает ко мне и я становлюсь такой же. Сейчас пока крутится только одна мысль - как можно меньше давать ей информации. Конечно, она наседает, что не звоню, почему не сообщила то и это. Но это не так просто, как кажется.
А мне кажется, наоборот - давать ей больше информации. У меня свекровь любит себя накручивать, мы всегда ей звоним и предупреждаем обо всем. Например, уезжали на день в другой город - 3 раза звонили, что едем, приехали, уехали..Все..человек доволен..или нет) но это уже его трудности. Ты взвалила, Кать, на себя мамины проблемы и несешь их. Ира права, что она закрыла собой небо для тебя.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Ольга К » 11 май 2019, 11:47

Катюша, привет!
Что я хочу сказать. Что пока ты внутренне не начнешь меняться, проблема глобально не изменится. Твое главное (!!!) внимание должно быть обращено в глубину свою - на свои чувства, на принятие Божьей воли со смирением, благодарностью и Любовью, на каждый миг проживаемого тобой дня, все время вглубь себя. Учиться и учиться жить в радости, благодарности и делиться этим с окружающими. Ищи различные нюансы, которые именно тебе помогут принимать маму и окружающий мир безусловно. Не будет мамы (дай Бог ей долгих и счастливых лет жизни!), уроки просто видоизменяться, легче не будет. Если сердце, душа не реагирует чувствами, благодари словами всякий раз, когда недовольство вспыхивает, не уходи в недовольство. Ищи свои способы, варианты, чтобы легче было принимать Его волю. И мне понравилось то, что говорит Света. Это правильно по отношению к любым родителям. Какие-бы они не были по характеру, все волнуются за своих детей. Им нужно не забывать дарить свое внимание. Но я бы попробовала вот так. Действуй с опережением, чтобы инициатива была от тебя. Звони сама, сначала двадцать раз на дню, надоедай ей (с любовью :D ), потом частота звонков станет меньше, она привыкнет, потом можешь благодушно свои условия ставить, что звонить будешь тогда-то и тогда-то, но если что-то важное или срочное, или просто нужно в любви признаться....то конечно, ты всегда на связи.)) Главное, чтобы ты поняла, что ты зависишь только от Одного на свете... От Отца нашего. (имхо) :) ;)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 11 май 2019, 12:27

Ольга К. писал(а):
11 май 2019, 11:47
И мне понравилось то, что говорит Света. Это правильно по отношению к любым родителям. Какие-бы они не были по характеру, все волнуются за своих детей. Им нужно не забывать дарить свое внимание. Но я бы попробовала вот так. Действуй с опережением, чтобы инициатива была от тебя. Звони сама, сначала двадцать раз на дню, надоедай ей (с любовью ), потом частота звонков станет меньше, она привыкнет, потом можешь благодушно свои условия ставить, что звонить будешь тогда-то и тогда-то, но если что-то важное или срочное, или просто нужно в любви признаться....то конечно, ты всегда на связи.))
gvendilone писал(а):
11 май 2019, 10:49
katyava писал(а):
11 май 2019, 10:11
Когда я даю ей понять, что принимаю ее беспокойство, ее беспокойство очень быстро перетекает ко мне и я становлюсь такой же. Сейчас пока крутится только одна мысль - как можно меньше давать ей информации. Конечно, она наседает, что не звоню, почему не сообщила то и это. Но это не так просто, как кажется.
А мне кажется, наоборот - давать ей больше информации. У меня свекровь любит себя накручивать, мы всегда ей звоним и предупреждаем обо всем. Например, уезжали на день в другой город - 3 раза звонили, что едем, приехали, уехали..Все..человек доволен..или нет) но это уже его трудности. Ты взвалила, Кать, на себя мамины проблемы и несешь их. Ира права, что она закрыла собой небо для тебя.
Спасибо девочки. Но знаете, а ведь так и было. Я стала сама ей постоянно звонить. И знаете... она привыкла к этому и теперь хочет еще и еще. Я никогда ей не надоедаю звонками. Даже, если она зубы чистит, ест, или даже (пардон) в туалете. Я всегда у неё звоню вовремя. Но она очень привыкает к этим частым звонкам и не дай бог пропустить звонок. Это затягивание удавки (((
Ольга К. писал(а):
11 май 2019, 11:47
Что я хочу сказать. Что пока ты внутренне не начнешь меняться, проблема глобально не изменится. Твое главное (!!!) внимание должно быть обращено в глубину свою - на свои чувства, на принятие Божьей воли со смирением, благодарностью и Любовью, на каждый миг проживаемого тобой дня, все время вглубь себя. Учиться и учиться жить в радости, благодарности и делиться этим с окружающими. Ищи различные нюансы, которые именно тебе помогут принимать маму и окружающий мир безусловно. Не будет мамы (дай Бог ей долгих и счастливых лет жизни!), уроки просто видоизменяться, легче не будет. Если сердце, душа не реагирует чувствами, благодари словами всякий раз, когда недовольство вспыхивает, не уходи в недовольство. Ищи свои способы, варианты, чтобы легче было принимать Его волю.
Спасибо, Олечка. Вот таких слов не хватало мне. Ты помнишь, как у тебя в гостях я оставила свой телефон и как мама подняла на уши и папу и мужа моего за тот час, пока мы гуляли? Мне это стыдно вспоминать ((
Но да, когда понимаешь, что все равно будут "уроки", что если урок не усвоен, то изменятся только декорации, а суть останется
:give_rose: :friends:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 11 май 2019, 12:49

katyava писал(а):
11 май 2019, 12:27
Спасибо девочки. Но знаете, а ведь так и было. Я стала сама ей постоянно звонить. И знаете... она привыкла к этому и теперь хочет еще и еще. Я никогда ей не надоедаю звонками. Даже, если она зубы чистит, ест, или даже (пардон) в туалете. Я всегда у неё звоню вовремя. Но она очень привыкает к этим частым звонкам и не дай бог пропустить звонок. Это затягивание удавки (((
Кать, а зачем часто? Мне кажется, ты просто форму поменяла, а суть-то прежней осталась - потакание вожделению души другого человека. Помнишь, ты писала о желаниях? Что ничего не хочешь толком, так вот, мне кажется, это стороны одной медали..Мама твоя не может сдержать желания, ты им потакаешь, тебя таким образом "приводят" в порядок - нежеланием. Вспомнился опыт Норы из тему Хнои. Нора писала, что хотела бы ,чтобы муж сказал то и се..а он не делал. Она смирилась, и он вдруг сделал, а потом мужу и сыну стало плохо. Нам нельзя чего-то иметь неспроста :)
katyava писал(а):
11 май 2019, 12:27
Спасибо, Олечка. Вот таких слов не хватало мне. Ты помнишь, как у тебя в гостях я оставила свой телефон и как мама подняла на уши и папу и мужа моего за тот час, пока мы гуляли? Мне это стыдно вспоминать ((
Но да, когда понимаешь, что все равно будут "уроки", что если урок не усвоен, то изменятся только декорации, а суть останется
:give_rose: :friends:
Катя, ты ее не принимаешь и стыдишься. Зачеем? Начни с того, что убери нормы морали, как должно быть и прими маму такой. Ты такая, а мама такая, других вас у вас нет.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Ольга К » 11 май 2019, 13:28

Спасибо девочки. Но знаете, а ведь так и было. Я стала сама ей постоянно звонить. И знаете... она привыкла к этому и теперь хочет еще и еще. Я никогда ей не надоедаю звонками. Даже, если она зубы чистит, ест, или даже (пардон) в туалете. Я всегда у неё звоню вовремя. Но она очень привыкает к этим частым звонкам и не дай бог пропустить звонок. Это затягивание удавки (((
Кать, это потому, что ты в зависимости от нее. Это внутреннее рабство, которое имееет свойство всегда становиться внешним. Вот и думай...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 11 май 2019, 16:31

По-моему двоякая ситуация . Если я что-то хочу отдать бескорыстно , то отдал и забыл . Желание проявить заботу и участие - это хорошо , но когда оно навязывается , ещё и с обидой , значит есть зависимость от обратной связи с теми , к кому проявил внимание , теплоту душевную , а это уже корысть - ты мне , я тебе , постановка условий . Я стараюсь спокойно объяснить человеку мотивы его поступков , прямо здесь и сейчас , не нервничая , что не понимает , не навязываясь и не давя , не всегда , правда , получается , порой хочется , чтобы собеседник побыстрее сообразил и почувствовал , тогда стараюсь останавливаться , говоря себе : "Куда ты гонишь , вот этот момент , со всеми его эмоциями плохими и хорошими , радостью и болью здесь и сейчас - это и есть жизнь , ты пришел сюда , чтобы её жить - вот и живи её " . Получается , что спокойствие одного человека даётся ценой постоянного состояния "на взводе" другого . Похоже на манипуляцию , контроль и эгоизм . Если много душевной теплоты , от ее переизбытка некуда деваться , но люди , которым пытаешься её отдать тебя сторонятся , распредели ее на многих и/или отдай остатки богу внутри себя , лучись ею , просто так . (Как себе написал и Маришу вспомнил ) .

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 11 май 2019, 17:34

алексей котылевский писал(а):
11 май 2019, 16:31
Если много душевной теплоты , от ее переизбытка некуда деваться , но люди , которым пытаешься её отдать тебя сторонятся , распредели ее на многих и/или отдай остатки богу внутри себя , лучись ею , просто так .
Знакомо тоже. Когда переизбыток тепла, сразу хочется всем отдать. И вот тут понимаешь, что никому оно не надо. Было такое. Теперь это бывает так редко, что когда я это испытываю, просто понимаю, что это такое счастье и хочется, чтобы оно подольше было со мной.
Ольга К. писал(а):
11 май 2019, 13:28
Кать, это потому, что ты в зависимости от нее. Это внутреннее рабство, которое имееет свойство всегда становиться внешним. Вот и думай...
Ощущение, что и она в зависимости. У нас обоюдно.
gvendilone писал(а):
11 май 2019, 12:49
Катя, ты ее не принимаешь и стыдишься. Зачеем? Начни с того, что убери нормы морали, как должно быть и прими маму такой. Ты такая, а мама такая, других вас у вас нет.
Стараюсь. Срываюсь, потом опять стараюсь. Значит это тренировка у меня.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя