Мама и чувство вины

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 19:38

Имхо, детей именно женщины контролируют чисто по тому, что выполняют все, что связано с детьми как свою работу. А мужчина на своей работе контролирует там что-то, за что он отвечает. Или в чем вопрос вообще? :unknw:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 12 май 2019, 19:42

Катерина спросила , почему именно у женщин повышено желание контролировать . Я ответил , что не только у них оно есть и контроль - это не всегда плохо .

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 12 май 2019, 19:48

Marisha , Вы очень хорошо и твердо держитесь в диапазоне души . Удивительно , как при таком жестком дистанцировании у Вас вообще дети появились . Ответ типа : "Сама не знаю" или "Не Ваше дело" тоже принимается .

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 12 май 2019, 20:29

алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 19:12
Действие порождает уверенность. Чтобы победить страх, нужно просто начать действовать и сделать первый шаг — навстречу страху, навстречу переменам " . Чувство заставляет человека двигаться , а голова постоянно отслеживает эти движения , их результат и отбирает приемлемое , но любит скатываться только к тому , что нам нравится . Имея опыт голова может строить на их основе планы , мысленно отбрасывая ситуации приводящие к не нравящимся ей эмоциям и чувствам , и руководит таким образом телом . Но она по природе своей ограничена и поэтому результат ее выводов и опасений может не совпадать или совсем не совпадать с надуманным и не узнаешь этого , пока не сделаешь . К тому же оттенки действий у людей всегда разные , и это создает многообразие вариантов , еще больше уменьшая шансы попасть именно в то , что надумал . Муж поэтому и ведет себя : "Делай все сама " , потому что склонны много размышлять , вплоть до фобий , как у Ольги , и мало делать . И еще , думаю , потому что чувствует , что Вы прекрасно можете без перекладывания на него сделать все сами . Но не делаете , отчасти потому , что главенствующее желание - получить кайф , сладкий результат . И если его нет , создаете искусственно - пирожными . И когда его не удается почувствовать или спрогнозировать начинается паника и/или апатия .
Объяснил сейчас суть проблемы супруге и она ответила : "Пусть найдет себе дело по душе" .
То действие , в котором будет получать весь диапазон чувств - плохой и хороший , они будут уравновешивать друг друга , дополнять и создадут гармоничную картину . (это уже от себя написал ) . "Не знаешь что делать , делай шаг вперед" . Рождать все подряд - женское призвание , выбирать из этого полезное - мужское . Занимая мужскую позицию выбиваете из мужчины мужчину . Создано было так : природа (женский род ) рождает , мужчина ее исследует . Если женщина ничего не рождает , мужчине с ней делать нечего : у него алкоголизм(если зациклен на себе) или развод(если осталась связь с внешним миром) .
:give_rose: Замечательно сказано..я пришла к тому же, интуитивно, когда пыталась выбраться из своего страха-тяжести. А еще, говорят, если ступор в работе, надо пойти-помыть посуду, тогда сразу мысли появляются..Думаю, тут дело в неторможении энергии, если не идет по какому-то руслу, направляй в другое, только не останавливай!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 12 май 2019, 23:20

Marisha писал(а):
12 май 2019, 19:11
katyava писал(а):
12 май 2019, 18:51

А ведь мама очень боится моего мужа. Она старается не звонить по выходным или если он рядом. Она, видать, чувствует, что он может настраивать меня против нее :)
Боже ж ты мой, настраивать! :wacko: Не настраивать, а защищать тебя! То, что ты и хотела! Он таким образом защищает и тебя, и себя, и ваш брак в целом! "Муж и жена-одна сатана"-такая старинная поговорка в народе! А ты с мамой одна сатана, "настраивать против нее..."! Вот твое непонимание с мужем, а вернее, не понимаешь мужа как раз таки ты! Мое мнение такое, мужа от своей мамы надо защищать всегда, прав он или не прав, просто на автомате, как свое святое. Вот тогда будет у вас взаимопонимание. А муж от своей мамы должен защищать по тому же принципу. Вообще свой брак надо от всех защищать, кто извне и кто вторгается.
Я думаю, я не так выразилась. Мама изначально не очень любила мужа моего. Но я отсекала все недовольства сразу. Стоило мне только дать слабину и намекнуть на то, что мне что-то в нем не нравится, так она готова была его разносить в пух и прах. Поэтому я никогда с ней о муже не говорю в негативе. Он у меня лучше всех. Тут норм все. Муж меня не защищает от своей мамы при ней. Только без нее меня успокаивает. А так поперек своей маме слово не вставит. Но он ее построил тем, что она звонит редко сама. Он обрубил в свое время навязывание, а я не смогла. Просто он говорил, что ему плевать, что будет думать о нем мама. Пусть воспринимает какой есть, а для меня мнение мамы было очень важно. А теперь вот пожинаю плоды
алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 19:12
Муж поэтому и ведет себя : "Делай все сама " , потому что склонны много размышлять , вплоть до фобий , как у Ольги , и мало делать . И еще , думаю , потому что чувствует , что Вы прекрасно можете без перекладывания на него сделать все сами . Но не делаете , отчасти потому , что главенствующее желание - получить кайф , сладкий результат . И если его нет , создаете искусственно - пирожными . И когда его не удается почувствовать или спрогнозировать начинается паника и/или апатия .
Объяснил сейчас суть проблемы супруге и она ответила : "Пусть найдет себе дело по душе" .
Может быть. Получить кайф - это про меня. Так же хочется сладкого результата. Разве это плохо? Но вы правы, действием можно бороться со страхом. И еще нужна определенность, ведь страх еще часто от неизвестности. СН говорил, что нужно не одно решение, а несколько, что в случае одного результата можно было переключиться на разные решения
алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 19:12
Marisha , Вы не против , если отвечу ?
Отвечу за Маришу. Она не против 8-)
алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 19:32
Marisha писал(а):
12 май 2019, 19:22
Твоя мама не умеет терпеть.

Согласен , не умеет урезать и сдерживать свои желания , в основе страхов тоже лежат не исполненные желания , которые постоянно рисует себе и боится потерять голова . А боится , потому что есть четкий однобокий шаблон и нет доверия богу или веры в бога .
Она не верит в Бога и никогда не верила. Но после смерти родителей стала задумываться, а есть ли жизнь после смерти. Ну и идеалистка страшная. Когда узнала, что через полгода после смерти жены ее муж заново женился, она чуть ли не возненавидела его (это были общие знакомые). А я считаю, что это более чем нормально
gvendilone писал(а):
12 май 2019, 20:29
А еще, говорят, если ступор в работе, надо пойти-помыть посуду, тогда сразу мысли появляются..Думаю, тут дело в неторможении энергии, если не идет по какому-то руслу, направляй в другое, только не останавливай!
У меня мытье посуды наоборот отдых. Когда мало энергии и все раздражает, иду мыть посуду. Это успокаивает и позволяет отключиться от мыслей. Голова становится пустая

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 13 май 2019, 05:40

katyava писал(а):
12 май 2019, 17:50
Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 14:02
Катя, ты молодец сегодня, так и пробуй :give_rose:
А вот твой опыт с сыном мне пригодится. Я как представлю, что моей детиночке ходить в школу за тридевять земель и по дороге столько опасностей может быть, так и не знаю, как с этим страхом справляться буду)))
Тань, вкусняшку расхотелось только часа через 3 после завтрака. Потом пообедала. И снова хочу вкусняшку. 2 часа уже прошло, а я все еще хочу ((((
А в школу - там просто. Если боишься, приучай себя постепенно. Для начала выдай телефон. Потом встречай ребенка не у школы, а чуть дальше, чтобы сам уже выходил. Я заодно своему давала ключи, чтобы при мне открывал замки. А как-то недавно встречаю его (где-то на полпути из школы) и говорю что мы в магазин идем. А он уперся, что хочет домой. Тогда я дала ему ключи и говорю - иди сам. Подумал и решил, что справится. У нас еще проблема - лифты. Он сел в лифт, а тот заключил и стал кататься вверх/вниз не выпуская. У нас такое бывает, хотя редко, я тоже его учила, чтобы не паниковал и что нужно делать (там набор кнопок нужно нажимать в определенной последовательности). Он ехал с женщиной, говорит, что она испугалась, а он ее успокоил и показал что делать. Ну и дверь открыть смог в квартиру. Потом по домофону учила его меня впускать. Но это уже по телефону было. Справился. Ну и теперь не боюсь за него. Даже если что-то не так, всегда позвонить может. А мама моя в истерике билась, когда узнала, что он сам иногда ходит. Просто он маленький на вид и выглядит на 2 года младше.
Катя, спасибо :give_rose:

iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 13 май 2019, 09:20

алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 19:48
Marisha , Вы очень хорошо и твердо держитесь в диапазоне души . Удивительно , как при таком жестком дистанцировании у Вас вообще дети появились . Ответ типа : "Сама не знаю" или "Не Ваше дело" тоже принимается .
Интересен вывод. И что значит дистанцировании? От чего или от кого? Почему спрашиваю? Есть подруга которой 43 ни разу замужем не была и детей нет. Никак не поймем что с ней не так) и сестра дыоюродная также бездетна, ей еще больше.

iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 13 май 2019, 09:33

Ольга К писал(а):
12 май 2019, 17:52
Marisha писал(а):
12 май 2019, 17:39
Ольга К писал(а):
12 май 2019, 17:27

Катя, страхи уходят только тогда, когда ты перестаешь опираться на человеческое, а ищешь опору в Боге; Невидимая Твердь, это самая прочная и единственно настоящая опора, все остальное зыбко и иллюзорно.
Катя спросит-А как начать опираться на Бога? Как практически это сделать, через что? :)
У нас физичка в школе так преподавала теорию и так рассказывала, что все будто-бы элементарно, даже разжевывать не стоит. Так никто и не знал у нас в классе физику. :(
Я, думаю, это всех волнует, и никто достоверно не скажет КАК. И этого нигде не написано - как.... И в Библии нет на это ответа... Только о том, что нужно делать, и куда стремиться. Важно, наверное, постоянное устремление, все то, о чем мы тут говорим, и каждый по своему это реализует на практике, и по вере нашей и готовности дано будет нам....
Ну как как?! Читать и делать так как нап сано здесь:
От Меня это было (духовное завещание)
Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.

Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, – От Меня это было.

Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами.

Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.

Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению,– так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, знай, что От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими материальными средствами. Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему» (Втор. 1:32–33).

Переживаешь ли ты ночь скорбей, ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему, – От Меня это было.

Я – муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, – От Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне. Наклеветал ли кто на тебя предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков». Я «изведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне» (Пс. 36, 6). Разрушились ли планы твои, поник ли ты душою и устал – От Меня это было. Ты создавал себе свои планы и принес их Мне, чтобы я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя это, и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо.

Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое, знай – От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.

Не получаешь ты долго известий от близких и дорогих тебе людей и по малодушию твоему впадаешь в отчаяние и ропот, знай – От Меня это было. Ибо этим томлением твоего духа Я испытываю крепость веры твоей в непреложность обетования, силу дерзновенной твоей молитвы о сих близких тебе. Ибо не ты ли вручил их Покрову Матери Моея Пречистыя, не ты ли некогда возлагал заботу о них Моей промыслительной любви.

Посетила ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцельная, и ты оказался прикованным к одру своему – От Меня это было. Ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже в немощах своих телесных и не роптал бы за сие ниспосланное тебе испытание, не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, но безропотно и покорно преклонил бы выю твою под благость Мoю к тебе. Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немощи – От Меня это было.

Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты – ничто. Некоторые из лучших соработников Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, иди полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, всем, что будет делаться твоими руками. В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое. Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады и разочарования, каждое откровение твоей немощи и неспособности пусть будут помазаны этим елеем – От Меня это было. Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, – От Меня это было.

Храни их, знай и помни – всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, – От Меня это было.

Этот текст, написанный в стихотворной форме, преподобный Серафим адресовал одному из своих духовных чад – епископу, находящемуся в заключении. В нем – отблеск глубочайшей молитвенной тайны, раскрываемой в беседе Бога с душою человека. Это духовное завещание старца, обращенное и ко всем нам.

Митрополит Мануил Лемешевский
Избранные места из дневника (беседа с Богом)
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез – ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.

Мои милости окружали тебя именно в такие минуты жизни твоей, когда ты этого не ожидал и поэтому не замечал, по грехам своим. Они порой и явно свидетельствовали о заботе Моей о тебе.



Когда скорби и уныние начнут терзать душу твою, вспомни, сколько радостей давал Я тебе в дни детства и отрочества.



Сейчас Я не взираю на мерзкие дела твои, но слышу вопли и слезные стенания покаяния твоего – и они Мне дороги, потому что они теперь искренни и своевременны.

Ты дорог Мне, и дороги все страдания твои, как искренно тобою пережитые.

Ты дорог Мне, и потому Я так часто помогал тебе, отвращал тебя от смерти, пагубы и разных потрясений жизненных.

Ты дорог Мне, потому что образ искреннего покаяния не оставляет тебя и желание исправиться крепнет в сознании и сердце твоем.



Малодушный! Как ты не замечал в мрачные минуты, что рука Моя, водящая тебя, всегда укрепляла тебя; помощь Моя, хотя и в последнюю минуту (когда как будто неоткуда было ожидать ее), приходила к тебе. Ибо все это от Меня было. Ибо на мгновение гнев Мой, но на всю жизнь благоволение Мое. Ибо "вечером водворится плач, а на утро радость» (Пс. 29, 6).

Помни, что все эти переживания и настроения не должны быть тебе присущи, ибо ты идешь путем самоограничения и беспощадности к себе. Ты не должен допускать их до себя, вспоминая в такие тоскливые минуты о тех радостях, которыми Я вел тебя к новой жизни в годы твоего богоискательства.



Ободрись, усталый путник!

Положись на Мою заботливую руку о тебе!

Ты видишь, что разными путями веду Я каждую душу христианскую ко спасению. И тебя тоже, даже в одиннадцатый час жизни твоей, веду Я особым путем.

Следуй за Мною.

Я хотел видеть тебя надежным человеком для Меня, каким ты был когда-то. Так не колеблясь следуй за Мною. Ты должен поэтому быть свят во всем, во всех своих поступках, во всех своих помыслах, чтобы не оскорблять Мою святыню.



Победи, – говорит в тебе внутренний голос. Победи все нехорошее в себе, – повторяет он. Так победи и докажи, что ты бесповоротно отошел от греха.

Будь человеком, не стыдящимся оказывать внимание маленьким, бедным, незаметным людям, в большинстве своем беззащитным, оказывая снисхождение к их немощам.

Будь человеком, у которого всегда можно найти поддержку, поэтому в обращении с людьми не позволяй себе проявлять черствость и нечуткость, чем ты столькраты согрешал в прежние годы.



Ты одинок, но не забывай и помни всегда, что Я с тобою. Нелегко переживать чувство острой тоски и одиночества, но это неизбежный путь всех людей с обостренной интуицией и чувствительных к чужому горю.

Я хочу, чтобы ты уже сейчас начал оправдывать доверие, которое Я вложил в сердце твое.

Я имею право требовать от тебя всего этого, ибо Я слишком много дал тебе.

Сколько предупреждений делал Я тебе об исправлении и покаянии!

Я жду от тебя ответа искреннего, согретого порывом души твоей.

Что тебе сейчас остается?

Стремиться к глубинной тишине, какая бывает на дне озер или в колодцах и глубоких хранилищах, и почаще замыкаться в пустыне сердца своего, не впадая в дремотную тишину.



Я хочу, чтобы ты был хозяином своих мыслей. Заметь, какие они бывают... Когда работа идет точно, легко – мысли бывают свежи и свободны, они приходят короткие, прозрачные, текучие. Тебе надо только организовать их, ясно и точно обобщить. И надо много, много думать над ними, отбрасывая ненужные и чуждые из них.

Я хочу, чтобы, работая над ними, ты соделал в сердце своем сокровищницу для творения непрестанной Иисусовой молитвы.



Ты дорог Мне и потому, что ты возлюбил со всею ревностию Пречистую Матерь Мою и в простоте сердца своего обращаешься к Ней, как к Родимой Матушке.

Ты дорог Мне, и потому недреманное око Мое везде сопутствует тебе. Разве не замечал ты в жизни своей и среди окружающих тебя, искренне или лицемерно и лицеприятно заботящихся об облегчении твоей горькой участи и страданиях твоих, – разве не замечал ты заботы Моей о тебе?



Я хочу, чтобы ты был человеком с добрым характером, чтобы тебя никогда не покидало чувство справедливости, чтобы ты всегда поступал как надо, т.е. как повелевает тебе совесть твоя, чтобы от тебя люди учились благородству, обдуманности, рассудительности, великодушию и зрелости каждого поступка и слова.

Я хочу, чтобы все знающие и окружающие тебя могли бы всегда сказать о тебе: вот человек, на которого во всем и везде можно положиться и которому можно довериться.

Я хочу, чтобы ты был чутким к окружающим, к горю и несчастию ближних своих.

Я хочу, чтобы ты всегда и больше давал, но не просил для себя.

Я хочу, чтобы ты укрепил в себе точность в работе, целеустремленность – как главный стимул modus vivendi.

Я хочу, чтобы у тебя мысли и дела не расходились.

К этому стремись, ибо Я хочу, чтобы ты был человеком с сильным характером, чтобы тебя никогда не покидала сила духа, исполнительность и способность отдавать всего себя тому делу, к которому ты призван и которое ты делаешь. Такой человек никогда не останавливается на половине, и это – основная черта его характера.



Помни, что все случающееся с тобою промыслительно, и поэтому всякие мысли и попытки с твоей стороны ускорить движение дел твоих недостойны тебя и преступны. Верь, что все совершается по воле Моей, и раньше своего срока ничего на свете, и тем более с тобой, не случается. Поэтому тем мужественнее переживай все страдания, связанные с испытанием временем, неведением и ожиданием, зная, что все это от Меня было.

Преподобный Симеон Новый Богослов

iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 13 май 2019, 09:42

Модераторы, уберите пож та часть в спойлер, с телефона мне неудобно.
Вот так скопировалось, не только текст обращения, и я думаю это неслучайно.
Что касается Кати -- у нее мама заменила Бога, это хорошо в детстве, но во взрослом возрасте да надо опору искать в Боге.
Катя, ты и вкусняшек хочешь постоянно как маленькая ( и говоришь так!). Честно говоря мне это странно. Тогда тебе точно нужно поститься в плане таоих вкусняшек. Или не покупай хотя бы их. Зачем они дома? Это как спиртное для алкоголика в доме -- всё будет выпито без разбора.
Подитожу:
- опираемся на Бога, отстраняемся от мамы ( прям вот хочется что то рассказать маме -- идешь и разговариваешь с Богом, вспоминаем цитату из Выздоровления души что все уйдут а любовь Бога останется).
- отстраняемся от вкусняшек любым способом ( взрослеем и внешне и внутренне)
- ищем хобби, чтобы неклгда было думать много. Маме можно тоде хобби найти -- например подарить абонемент куда нибудь.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 13 май 2019, 09:49

iriss писал(а):
13 май 2019, 09:42
Модераторы, уберите пож та часть в спойлер, с телефона мне неудобно.
Вот так скопировалось, не только текст обращения, и я думаю это неслучайно.
Что касается Кати -- у нее мама заменила Бога, это хорошо в детстве, но во взрослом возрасте да надо опору искать в Боге.
Катя, ты и вкусняшек хочешь постоянно как маленькая ( и говоришь так!). Честно говоря мне это странно. Тогда тебе точно нужно поститься в плане таоих вкусняшек. Или не покупай хотя бы их. Зачем они дома? Это как спиртное для алкоголика в доме -- всё будет выпито без разбора.
Подитожу:
- опираемся на Бога, отстраняемся от мамы ( прям вот хочется что то рассказать маме -- идешь и разговариваешь с Богом, вспоминаем цитату из Выздоровления души что все уйдут а любовь Бога останется).
- отстраняемся от вкусняшек любым способом ( взрослеем и внешне и внутренне)
- ищем хобби, чтобы неклгда было думать много. Маме можно тоде хобби найти -- например подарить абонемент куда нибудь.
Убрали под спойлер.
Ира, классно написала!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 13 май 2019, 10:26

iriss писал(а):
13 май 2019, 09:42

Катя, ты и вкусняшек хочешь постоянно как маленькая ( и говоришь так!). Честно говоря мне это странно. Тогда тебе точно нужно поститься в плане таоих вкусняшек. Или не покупай хотя бы их. Зачем они дома? Это как спиртное для алкоголика в доме -- всё будет выпито без разбора.
Подитожу:
- опираемся на Бога, отстраняемся от мамы ( прям вот хочется что то рассказать маме -- идешь и разговариваешь с Богом, вспоминаем цитату из Выздоровления души что все уйдут а любовь Бога останется).
- отстраняемся от вкусняшек любым способом ( взрослеем и внешне и внутренне)
- ищем хобби, чтобы неклгда было думать много. Маме можно тоде хобби найти -- например подарить абонемент куда нибудь.
Ира, вот удивительно, но слово "вкусняшки" я ввела буквально недавно, потому что ребенок стал так говорить. Хочу вкусненького. Раньше я и слова то такого не знала. А в детстве как раз не нужны были никакие вкусняшки мне. Получается, что я была взрослой, а становлюсь ребенком. Ир, у тебя есть вредные привычки? Ну любишь ли ты чай, кофе, шоколад, булки, сигареты, алкоголь и т. д. Т.е. то, без чего сложно? Если да, то ты понимаешь, что просто взять и перестать это есть проблему не решит. А так да, вот вчера получилось и завтрак и обед прожить без сладенького. Правда ужин у меня был из половинки рожка мороженого. Хотя не очень то и хотелось уже.
Искать хобби - это как? А если ничего не хочется? Тут другое. Интересных вещей чем заняться - полно. Но чтобы ими заняться, нужно освободить голову. Я раньше увлекалась видеообработкой, видеоэффектами. В любое свободное время сидела и занималась для души. А с появлением ребенка, у меня в голове то, что я постоянно ему нужна. А чтобы заниматься хобби, нужно, чтобы никто не мешал и никто не отвлекал. Вот и занимаешься поверхностными делами, которые позволяют в любой момент отвлечься. Я папе своему завидую. Когда в Крыму мы живем вместе, он приходит и говорит, я в комнате, меня не отвлекать 2 часа. И закрывается. У меня так не прокатывает. А обязательно кому-то нужна. Так что вопрос не в том, что нужно искать хобби, а в том, чтобы позволить себе им заниматься

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 13 май 2019, 10:30

iriss писал(а):
13 май 2019, 09:33
Малодушный! Как ты не замечал в мрачные минуты, что рука Моя, водящая тебя, всегда укрепляла тебя; помощь Моя, хотя и в последнюю минуту (когда как будто неоткуда было ожидать ее), приходила к тебе. Ибо все это от Меня было. Ибо на мгновение гнев Мой, но на всю жизнь благоволение Мое. Ибо "вечером водворится плач, а на утро радость» (Пс. 29, 6).
Вот не могу поэтому я читать такое. Очень тяжелый для понимания текст. Ощущение, что ты червь, а тут стоит над тобой кто-то и тычет в тебя носом, что ты грешен и "играет" на чувстве вины
Не, мне лучше стихи те же почитать, которые Оля здесь цитирует. Там теплом веет, а тут мрак ((

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 13 май 2019, 10:31

iriss писал(а):
13 май 2019, 09:20
алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 19:48
Marisha , Вы очень хорошо и твердо держитесь в диапазоне души . Удивительно , как при таком жестком дистанцировании у Вас вообще дети появились . Ответ типа : "Сама не знаю" или "Не Ваше дело" тоже принимается .
Интересен вывод. И что значит дистанцировании? От чего или от кого? Почему спрашиваю? Есть подруга которой 43 ни разу замужем не была и детей нет. Никак не поймем что с ней не так) и сестра дыоюродная также бездетна, ей еще больше.
Да все с ней так. Как и с каждым из нас. У каждого свой рисунок судьбы. Кому-то нужно пройти через семейную жизнь, кому-то через одинокую, кто-то в раннем детстве умирает

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 13 май 2019, 10:36

алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 19:48
Marisha , Вы очень хорошо и твердо держитесь в диапазоне души . Удивительно , как при таком жестком дистанцировании у Вас вообще дети появились . Ответ типа : "Сама не знаю" или "Не Ваше дело" тоже принимается .
Я не обидчивая, да и не вижу на что обижаться. Просто не понятно, что за "жесткое дистанцирование такое" и с чем его едят и почему оно должно вызывать бесплодие? Это просто вопросы к Вам.
Я где-то уже писала, что я забеременела с первой и единственной попытки, когда запланировала беременность. Причем в том месяце акт любви случился один единственный раз. Чему сама слегка удивилась, потому что особо и не старалась, просто решила, что пора родить и не стоит предохраняться. Я ответила на Ваш вопрос? :) У Вас были проблемы с этим? У Вас есть дети?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 13 май 2019, 10:55

katyava писал(а):
13 май 2019, 10:31
iriss писал(а):
13 май 2019, 09:20
алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 19:48
Marisha , Вы очень хорошо и твердо держитесь в диапазоне души . Удивительно , как при таком жестком дистанцировании у Вас вообще дети появились . Ответ типа : "Сама не знаю" или "Не Ваше дело" тоже принимается .
Интересен вывод. И что значит дистанцировании? От чего или от кого? Почему спрашиваю? Есть подруга которой 43 ни разу замужем не была и детей нет. Никак не поймем что с ней не так) и сестра дыоюродная также бездетна, ей еще больше.
Да все с ней так. Как и с каждым из нас. У каждого свой рисунок судьбы. Кому-то нужно пройти через семейную жизнь, кому-то через одинокую, кто-то в раннем детстве умирает
...Кому-то через много семейных жизней.... :?
Вот, хотели сомнительные выводы всякие развести, а получили ответ неожиданный :D
Алексей......#удалено модератором#..., не там роете.
Последний раз редактировалось Луна. 13 май 2019, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.3.17

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 13 май 2019, 11:03

Но если человек что-то спрашивает вдруг не по теме, значит это у него в мозгу сидит постоянно. Давайте обсудим, если Катя не против.
Кать, ты как - пообсуждать причины бесплодия в твоей теме? ;)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 13 май 2019, 11:05

iriss писал(а):
13 май 2019, 09:20

Есть подруга которой 43 ни разу замужем не была и детей нет. Никак не поймем что с ней не так) и сестра дыоюродная также бездетна, ей еще больше.
Ир, так какие дети, если ни разу не замужем? Эко что-ли пыталась?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 13 май 2019, 11:09

Если детей нет, значит, закрыто будущее. Обычно у успешных красивых молодых женщин оно закрывается, потому что ищут идеал, какого-то особенного (и их можно понять), богатого, но в итоге, перебирая, тянут и тянут с детьми и семьей. А им предназначено, например, только вот от этого мужичка незврачного или ни от кого :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 13 май 2019, 11:18

Marisha писал(а):
13 май 2019, 11:03
Но если человек что-то спрашивает вдруг не по теме, значит это у него в мозгу сидит постоянно. Давайте обсудим, если Катя не против.
Кать, ты как - пообсуждать причины бесплодия в твоей теме? ;)
Я только "за"
gvendilone писал(а):
13 май 2019, 11:09
Если детей нет, значит, закрыто будущее. Обычно у успешных красивых молодых женщин оно закрывается, потому что ищут идеал, какого-то особенного (и их можно понять), богатого, но в итоге, перебирая, тянут и тянут с детьми и семьей. А им предназначено, например, только вот от этого мужичка незврачного или ни от кого :)
Света, не закидывай тапками, но у меня немного другое мнение в отличие от СН. Я не считаю, что бесплодие или смерть детей или количество детей говорит о закрытии будущего, как считает СНЛ. Я вообще считаю, что это не показатель вообще. Показатель - это душевное состояние человека. А уж декорации - это другое.
Конечно, у всех есть инстинкты (тот же инстинкт продолжение рода), т.е. большинство людей хотят детей, возможно, что не одного, но я считаю, что продолжение рода - это продолжение тела. Есть люди без своих детей, но очень много сделавших для окружающих, и это нисколько не хуже, чем многодетная мать, воспитавшая 10-рых.
Хотя по большому счету, вряд ли у меня будут единомышленники. Просто высказалась, раз пошла такая тема

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 13 май 2019, 11:23

katyava писал(а):
13 май 2019, 11:18
Marisha писал(а):
13 май 2019, 11:03
Но если человек что-то спрашивает вдруг не по теме, значит это у него в мозгу сидит постоянно. Давайте обсудим, если Катя не против.
Кать, ты как - пообсуждать причины бесплодия в твоей теме? ;)
Я только "за"
gvendilone писал(а):
13 май 2019, 11:09
Если детей нет, значит, закрыто будущее. Обычно у успешных красивых молодых женщин оно закрывается, потому что ищут идеал, какого-то особенного (и их можно понять), богатого, но в итоге, перебирая, тянут и тянут с детьми и семьей. А им предназначено, например, только вот от этого мужичка незврачного или ни от кого :)
Света, не закидывай тапками, но у меня немного другое мнение в отличие от СН. Я не считаю, что бесплодие или смерть детей или количество детей говорит о закрытии будущего, как считает СНЛ. Я вообще считаю, что это не показатель вообще. Показатель - это душевное состояние человека. А уж декорации - это другое.
Конечно, у всех есть инстинкты (тот же инстинкт продолжение рода), т.е. большинство людей хотят детей, возможно, что не одного, но я считаю, что продолжение рода - это продолжение тела. Есть люди без своих детей, но очень много сделавших для окружающих, и это нисколько не хуже, чем многодетная мать, воспитавшая 10-рых.
Хотя по большому счету, вряд ли у меня будут единомышленники. Просто высказалась, раз пошла такая тема
Да почему тапками-то) Какую бы ношу тебе не дали, неси ее достойно, Кать. Я считаю твой пример удачным. Просто, если человек детей не хочет, то это одно, а там ситуация же другая, я так понимаю, детей хотят, но почему-то нет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей