Слишком много любви, мама!

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
iriss

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение iriss » 28 июн 2019, 07:17

Луна. писал(а):
27 июн 2019, 21:36
Встретила в ВК, мне кажется, прям все то, о чем мы тут говорили.

"Недавно я решил серьезно заняться своим здоровьем. Правила очень простые — меньше есть, больше двигаться. Для начала я стал ходить в плавательный бассейн. И во время первого же посещения заметил у себя странную особенность: меня сильно раздражали женщины, плававшие по моей дорожке. Раньше я либо начал бы как-то проявлять свои отрицательные чувства, либо, вняв голосу разума, попытался бы их подавить. Теперь же я решил посмотреть на себя со стороны и задал себе вопросы: почему у меня возникло раздражение, как я воспринимаю тех, кто плавает рядом со мной? Обнаружилось, что окружающие не только раздражали меня, — они казались мне хитрыми, жестокими и неблагодарными. Я понял, что вижу худшее в людях по той причине, что именно это соответствует моему внутреннему состоянию, то есть моему раздражению.
Раздражение — это попытка защитить свою территорию, а дорожку бассейна, по которой я плавал, подсознательно я считал своей территорией. Конфликт с мужчиной обычно выливается в поверхностные, жесткие действия, — поэтому внутри не копятся обида и раздражение. А когда имеешь дело с женщиной, внешнюю агрессивность сдерживаешь, и за счет этого усиливается внутренняя. Поэтому раздражение, обращенное к женщинам, бывает, как правило, интенсивнее и продолжительнее.

Я с любопытством наблюдал за собой, что же будет дальше, и через некоторое время просто привык к тому, что по одной дорожке плывут одновременно несколько человек. А поскольку женщины плавают медленнее, то к этому надо просто приспособиться. Я внутренне стал рассматривать дорожку уже не как свою собственность, а как общую территорию, на которой нужно вести себя по определенным правилам.

В принципе, это и есть развитие, практическая диалектика, — когда нам удается совместить свой инстинкт самосохранения, свое эго с интересами других людей. Есть такое выражение: «Чужого не возьму, своего не отдам». Неплохое решение — сохранить уважение к окружающим и в то же время не унижать себя"
Спасибо, Ален, мне близко. Я от мужчин там шарахаюсь, потому что они то вонючие, то сильно брызгаются, плывут как будто они там одни. И дети также. Женщины как раз аккуратные.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 28 июн 2019, 12:14

Луна. писал(а):
27 июн 2019, 15:41


Но вот как ни крути и как бы ты не бегала от этого, а ощутить любовь к Богу можно только через личное устремление к Нему на фоне поста (небольшого для начала), отрешения и молитвы.

Поделюсь своим опытом, как у меня получилось впервые ощутить и понять, что такое любовь к Богу. Ты тоже пробуй, ищи свое что то, что тебе подойдет. У каждого свой способ.
Я не искала специальных условий, а старалась работать в те моменты, когда была возможность, например укладывая спать детей. Накануне старалась ничего не есть.
Стоя я качала в кроватке младшую дочь, закрывала глаза и включала через наушники запись серии "выздоровление души" или "ритмы сознания". Звон колоколов и пение птиц отзывались в моей голове и постепенно вытесняли все мои мысли, я погружалась в этот звук.

Затем возникал образ: тепло, светит солнце, я лежу на опушке леса посреди густой травы, слышу пение птиц и этот звон колоколов, то ближе, то дальше. Он незримо говорит мне о присутствии Бога вокруг. В каждой травинке, в лучах солнца, во мне. Все дышит Им. Я начинаю ощущать каждой клеточкой, как тепло Его любви разливается всюду и я часть ее. В этот момент непроизвольно повторяю вновь и вновь "Господи! ЛЮБЛЮ Тебя всем сердцем своим и всею душою своею, и всем разумением своим". Все остальное уходит далеко на второй план.

И вот на этом чувстве любви и тепла внутри, я начинаю идти в ситуации, волнующие душу. Где боль и много эмоций. Ситуации в памяти возникают сами, где многое накопилось.
Чувство любви к Богу я, как трафарет, накладываю на свои поднимающиеся из души эмоции и чувства в ситуациях. И тогда получается понять, где я отрекалась от любви и делала выбор в пользу принципов, например или правоты, идеалов, морали итп. Затем, удерживая это чувство, я прошу у Бога прощения за отречение, за убийство любви в душе, как ребенок перед горячо любимым и любящим Отцом. Заново в чувствах прохожу ситуацию, делая выбор уже в пользу любви и представляю, как бы выглядел мой поступок, поведение, речь в таком случае, моделирую все.И так раз, за разом, ситуация за ситуацией.

Потом уже так учусь действовать в каждодневных ситуациях с близкими в настоящем. Возникает ситуация, я, опираясь на это внутреннее чувство любви к Богу, спокойно иду в конфликт. Внешние действия будут разными, но основанными на чувстве любви к Богу.
Если, например, ситуация с мужем, где хочется доказать, что "я то права!" действую так: опора внутри на любовь к Богу и повторяю мысленно: "Ради любви к Тебе приношу в жертву свою правоту". И чаще всего ситуация разрешается, удовлетворяя в результате (пусть он виден далеко не сразу) обоих. И вот этот внутренний ориентир в душе включается, как маяк в шторм. Все трясет снаружи, а ты держишь курс на любовь, повторяя: "все от Тебя принимаю, Господи! На все Воля Твоя!
Здорово, Алена, но для меня это просто красивая картинка. Если я буду представлять себе лес, опушку, солнышко на фоне звона колоколов, то это просто красивая идеальная картинка, мир прекрасен, мир красивый, добрый, спокойный и ласковый, то меня накроет идеализмом. Я примерно так пробовала. Это не то. Любовь никак не связана с окружающим фоном у меня. Любовь - это откуда-то изнутри. А мир в этот момент может быть грязным, дождливым, в окружении несчастных людей или животных. ПОчему-то я ее могу почувствовать не по желанию. Это бывает спонтанно. А намеренно мне не вызвать это чувство. Видимо, пока этому что-то мешает

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 28 июн 2019, 12:26

Луна. писал(а):
27 июн 2019, 15:51
katyava писал(а):
25 июн 2019, 23:25
Это невероятно тяжело - искать хорошие стороны у людей. Ну я обычно найду у человека 1-2 стороны, обычно того, чего не хватает мне самой.

Интересно, а почему тебе тяжело? Это как то расстраивает тебя? По принципу: у него есть вот такое качество хорошее, а у меня нет.?
Совсем не поэтому. Тяжело - в смысле найти хорошее. У меня сразу в голове пустота и я не знаю, что в нем хорошее. Не знаю, что сказать
Я понял, что вижу худшее в людях по той причине, что именно это соответствует моему внутреннему состоянию, то есть моему раздражению.
Интересненько. Но да, раздражение обычно идет на фоне. Если настроение в целом хорошее, то раздражения обычно не бывает
gvendilone писал(а):
27 июн 2019, 23:26
Равнодушие - это не отсутствие чувств, это подавленные чувства, утрамбованные, не нашедшие адекватного выхода. "Не холоден и не горяч", имхо, про таких говорится в Библии. И когда холоден, это проявление чувств, это следующий шаг, а равнодушие - это чёрствость, которая сначала появляется на поверхности, а потом проходит вовнутрь, в мякоть души.
Хорошо, Света, а что тогда, когда ты не зависишь от человека, он тебя не тревожит, тебе вообще все равно? Ну вот едешь ты в поезде с попутчиком, разговорились, в разговоре он высказал мнение, с которым ты не согласна. Но тебе все равно. Ведь человек незнакомый, завтра ты про него забудешь. А вот если это же мнение выскажет близкий человек, то тебе уже не все равно. Это разве не равнодушие? ТОгда каким словом мне назвать состояние души по отношению к кому-то или чему-то, если меня не трогает внутренне его поведение?
Луна. писал(а):
28 июн 2019, 06:38
katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:52

Себе подзатыльник - легко, а другим с раздражением (но это не правильно)
Катя, вот с этого места. ...заметила, как ты себя, свои чувсва сразу хоп...и в рамки правильно/не правильно загоняешь. Ты попробуй не давить, а раскрутить, почему идет раздражение.
На днях немного нагловато повела себя с одной женщиной на улице. Так как конфликтовать я не умею - у меня был выбор - придавить ее или себя. В 99% я придавливаю себя. А здесь я это сделала с ней. Внешне ситуация разрешилась без проблем и у нее и у меня, но внутренне я еще сутки обдумывала, как я должна была поступить, чтобы внутренне угодить и себе и ей и так и не нашла ответа. Решила, что нужно меньше ковыряться в себе. Помню, СН советовал стеснительным идеалистам быть немножечко хамоватым

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 28 июн 2019, 13:20

katyava писал(а):
28 июн 2019, 12:26
ТОгда каким словом мне назвать состояние души по отношению к кому-то или чему-то, если меня не трогает внутренне его поведение?
Принятие.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 28 июн 2019, 13:53

katyava писал(а):
28 июн 2019, 12:26
Так как конфликтовать я не умею - у меня был выбор - придавить ее или себя. В 99% я придавливаю себя. А здесь я это сделала с ней.
:D как таракана)))))Прости, Кать, не удержалась от ассоциации на слово "придавила".

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение gvendilone » 28 июн 2019, 14:04

Луна. писал(а):
28 июн 2019, 06:32
Татьяна Ильма писал(а):
26 июн 2019, 15:13
gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 09:41
Я раньше не понимала фразу СН "мы должны все время испытывать недостаток любви в душе и искать, где его восполнить". А сейчас поняла - слушай душу, что она говорит тебе. Сегодня захочется побыть с любимым человеком, завтра с ребенком подольше, послезавтра одной. Потом станет плохо и надо будет найти причину, будешь мучительно копать, почему, найдешь, ощутишь счастье, потом станет хорошо..и так вечная синусойда. Форма не важна и важна одновременно, мы каждый раз ищем новую форму, чтобы проявить любовь внутри нас. Ищем форму, чтобы проявить содержание, так как все уже есть в нас. Вот такая диалектика.
Что ближе всего к любви? Благодарность, сочувствие, сострадание, тепло, понимание. Потом отрешение от всего, умение дать подзатыльник, когда нужно) себе и другим. Никто не скажет тебе, делай это, почувствуешь любовь, потому что любовь у всех внутри одна, а форму для нее каждый придумывает, мучительно рождает сам.
Света, очень на душу легло! :clapping: :give_rose:
И мне, так здорово написала!
:good: :give_rose:
Спасибо, девочки :give_rose: очень приятно.

Кать, по поводу женщины. Когда ищешь золотую середину, часто бросает из крайности в крайность. Тут главное, не самобичеваться, не пытаться сразу и мгновенно все исправить. Ну наехала и наехала, прости себя, попроси прощения мысленно у нее, да и отпусти. Иначе, надолго можно застрять.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 28 июн 2019, 14:12

katyava писал(а):
28 июн 2019, 12:14
Любовь никак не связана с окружающим фоном у меня. Любовь - это откуда-то изнутри. А мир в этот момент может быть грязным, дождливым, в окружении несчастных людей или животных.
Катя, я описала не окружающий фон, а своё внутреннее чувство через образ, с которым входишь уже в мир вокруг. Пересматриваешь прошлое с этим чувством, конфликтуешь в настоящем с этим чувством, смотришь на будущее с этим чувством итд.

Срочно отключай сознание свое. Мне кажется, что ты слишком все через голову воспринимаешь, логикой берешь. Это мешает, на мой взгляд, воспринимать информацию чувствами и жить чувствами.
Начни с практик торможения сознания. ..там СН много описывал способов разных.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 28 июн 2019, 17:06

Луна. писал(а):
28 июн 2019, 13:53
katyava писал(а):
28 июн 2019, 12:26
Так как конфликтовать я не умею - у меня был выбор - придавить ее или себя. В 99% я придавливаю себя. А здесь я это сделала с ней.
:D как таракана)))))Прости, Кать, не удержалась от ассоциации на слово "придавила".
Нормально. Мне понравилось )))))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 28 июн 2019, 17:09

gvendilone писал(а):
28 июн 2019, 14:04
Кать, по поводу женщины. Когда ищешь золотую середину, часто бросает из крайности в крайность. Тут главное, не самобичеваться, не пытаться сразу и мгновенно все исправить. Ну наехала и наехала, прости себя, попроси прощения мысленно у нее, да и отпусти. Иначе, надолго можно застрять.
Я все-таки для себя решила, что не нужно думать, кто прав тут, а кто не прав. Была в определенном внутреннем состоянии - сказала одно, была бы в другом - сказала бы другое. А я все оцениваю. Как когда-то, когда меня на улице ткнули, а я ответила с "поносом" - просто обратила внимания, что "говна" во мне много. Просто как факт - и забыла. Нужно научиться перестать оценивать. Но я всю жизнь пыталась самосовершенствоваться. А нужно ли это?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 28 июн 2019, 17:11

Луна. писал(а):
28 июн 2019, 14:12

Срочно отключай сознание свое. Мне кажется, что ты слишком все через голову воспринимаешь, логикой берешь. Это мешает, на мой взгляд, воспринимать информацию чувствами и жить чувствами.
Начни с практик торможения сознания. ..там СН много описывал способов разных.
Алена, мне об этом все говорят. Я уже прямо судорожно жду, что снова скажут. Но я не могу понять, где отключать эту логику. Может перестать общаться на форуме и вообще не общаться, стараться не думать? Я не пойму, как отключить сознание, если я все время о чем-то думаю. А ты думаешь? Ты же тоже думаешь, раз ты живешь!!!

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение алексей котылевский » 29 июн 2019, 01:56

Arischa писал(а):
25 июн 2019, 12:51
:D Алексееееееей,давайте дружить.Вот если Вы подковыриваете, то нужно идти на диалог. А если с Вами не согласиться,то фсе .........попа к попе дружба врозь :P Мир? :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Спасибо , Arina , это есть . Заметил в себе желание быть правым , когда в соседней ветке затронули эту тему . Быть правым - хорошо , всеобщее внимание и поток энергии от этого . Но постепенно начинаешь зависеть . Как , интересно , Бог заставляет устремляться к нему и не впадает в жёсткий эгоизм , разрешая далеко и надолго уходить от него ? Верит , что и так никуда не денешься ? Всё есть он ? Или он отдает , что получает ?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 30 июн 2019, 11:18

katyava писал(а):
28 июн 2019, 17:11
Луна. писал(а):
28 июн 2019, 14:12

Срочно отключай сознание свое. Мне кажется, что ты слишком все через голову воспринимаешь, логикой берешь. Это мешает, на мой взгляд, воспринимать информацию чувствами и жить чувствами.
Начни с практик торможения сознания. ..там СН много описывал способов разных.
Алена, мне об этом все говорят. Я уже прямо судорожно жду, что снова скажут. Но я не могу понять, где отключать эту логику. Может перестать общаться на форуме и вообще не общаться, стараться не думать? Я не пойму, как отключить сознание, если я все время о чем-то думаю. А ты думаешь? Ты же тоже думаешь, раз ты живешь!!!
Кать, о том, как отключать сознание, опустошать голову и не думать как раз очень доходчиво говорит нелюбимый тобой Артур Сита. У меня дочь им увлеклась, она мне рассказала и я послушала, интересно. По поводу опыта Луны ты правильно заметила, имхо, это не отключение сознания, а переключение, совсем другая практика. По методу Артура Сита не нужно переключаться с того, что есть на то, чего нет (в примере Луны она переключается с укладывания ребенка на прослушивание записи звуков природы), так как это уводит от реальности, т.е. от проблем, что дает только временную иллюзию любви и счастья. Артур же учит любоваться тем, что есть в данный момент, видеть красоту момента, проникаться им как творением Бога в том виде, как оно есть здесь и сейчас! Кто-то хорошо описал ранее, как при мытье посуды наслаждается моментом, чувствует воду, как она смывает грязь...как посуда становится чистой, блестящей...Он призывает в момент совершения действия не думать ни о чем, кроме этого действия, видеть все нюансы, жить этим моментом. Примерно так.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 30 июн 2019, 12:56

Marisha писал(а):
30 июн 2019, 11:18
katyava писал(а):
28 июн 2019, 17:11
Луна. писал(а):
28 июн 2019, 14:12

Срочно отключай сознание свое. Мне кажется, что ты слишком все через голову воспринимаешь, логикой берешь. Это мешает, на мой взгляд, воспринимать информацию чувствами и жить чувствами.
Начни с практик торможения сознания. ..там СН много описывал способов разных.
Алена, мне об этом все говорят. Я уже прямо судорожно жду, что снова скажут. Но я не могу понять, где отключать эту логику. Может перестать общаться на форуме и вообще не общаться, стараться не думать? Я не пойму, как отключить сознание, если я все время о чем-то думаю. А ты думаешь? Ты же тоже думаешь, раз ты живешь!!!
Кать, о том, как отключать сознание, опустошать голову и не думать как раз очень доходчиво говорит нелюбимый тобой Артур Сита. У меня дочь им увлеклась, она мне рассказала и я послушала, интересно. По поводу опыта Луны ты правильно заметила, имхо, это не отключение сознания, а переключение, совсем другая практика. По методу Артура Сита не нужно переключаться с того, что есть на то, чего нет (в примере Луны она переключается с укладывания ребенка на прослушивание записи звуков природы), так как это уводит от реальности, т.е. от проблем, что дает только временную иллюзию любви и счастья. Артур же учит любоваться тем, что есть в данный момент, видеть красоту момента, проникаться им как творением Бога в том виде, как оно есть здесь и сейчас! Кто-то хорошо описал ранее, как при мытье посуды наслаждается моментом, чувствует воду, как она смывает грязь...как посуда становится чистой, блестящей...Он призывает в момент совершения действия не думать ни о чем, кроме этого действия, видеть все нюансы, жить этим моментом. Примерно так.
Спасибо. Артур Сита говорит нормальные вещи, мне нравилось, но я не могу его слушать в той манере, в которой он говорит. Может у него есть книги?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 30 июн 2019, 17:35

Marisha писал(а):
30 июн 2019, 11:18
По методу Артура Сита не нужно переключаться с того, что есть на то, чего нет (в примере Луны она переключается с укладывания ребенка на прослушивание записи звуков природы), так как это уводит от реальности, т.е. от проблем, что дает только временную иллюзию любви и счастья.
Не знаю, для кого-то это может быть и иллюзия временного счастья и любви, а для меня это реальное чувство и опыт, который дает возможность действовать в настоящем здесь и сейчас, лично мне. Не поняла, почему это уводит от проблем, если честно.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение gvendilone » 30 июн 2019, 19:01

Да, мне тоже кажется, что Алена просто выбрала способ отстраниться ВООБЩЕ, а не от проблем. Для того, чтобы начинать говорить о божественной логике, сначала нужно попытаться отстраниться от человеческой, отойти на шаг. И какая разница, каким способом ты это будешь делать.
Мне раньше для молитвы нужна была тишина, поменьше света, раздражителей. А потом я научилась быстро менять состояние, находясь в любом положении. Даже, пардоньте, когда удовольствие зашкаливает :oops:

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение veravelios » 01 июл 2019, 09:41

Луна. писал(а):
30 июн 2019, 17:35
Marisha писал(а):
30 июн 2019, 11:18
По методу Артура Сита не нужно переключаться с того, что есть на то, чего нет (в примере Луны она переключается с укладывания ребенка на прослушивание записи звуков природы), так как это уводит от реальности, т.е. от проблем, что дает только временную иллюзию любви и счастья.
Не знаю, для кого-то это может быть и иллюзия временного счастья и любви, а для меня это реальное чувство и опыт, который дает возможность действовать в настоящем здесь и сейчас, лично мне. Не поняла, почему это уводит от проблем, если честно.
Вам помогло остановить мысленный поток , эмоции и это уже хорошо. В начале только определённая обстановка или звуки помогают войти в такое состояние . Это нормально.
Для того , чтобы наслаждаться не желающим спать ребёнком , ощутить всю красоту момента и неповторимость , нужно время.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 01 июл 2019, 10:46

veravelios писал(а):
01 июл 2019, 09:41

Для того , чтобы наслаждаться не желающим спать ребёнком , ощутить всю красоту момента и неповторимость , нужно время.
А может для того, чтобы наслаждаться не желающим спать ребенком просто не нужно его насиловать укладыванием? :)
Может быть надо глубже смотреть? Вы не работаете над тем, чтобы ребенок сам просился спать, вместо этого практикуете насилие над ним и еще и отключаетесь, потому что вам это неприятно? А ребенку-то что делать? У него наушников нет!
Потом, если вы каким либо образом пытаетесь переключиться, это означает, что вы не принимаете данный момент в том виде, в каком он есть. Почему? Бежите от него? Это разве здорово? Отстраняетесь-удобное слово придумали, оправдательное, но суть то та же!
Никогда и никто не будет наслаждаться не желающим спать ребенком, что Вы придумываете! :unknw:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 01 июл 2019, 11:21

veravelios писал(а):
01 июл 2019, 09:41
Луна. писал(а):
30 июн 2019, 17:35
Marisha писал(а):
30 июн 2019, 11:18
По методу Артура Сита не нужно переключаться с того, что есть на то, чего нет (в примере Луны она переключается с укладывания ребенка на прослушивание записи звуков природы), так как это уводит от реальности, т.е. от проблем, что дает только временную иллюзию любви и счастья.
Не знаю, для кого-то это может быть и иллюзия временного счастья и любви, а для меня это реальное чувство и опыт, который дает возможность действовать в настоящем здесь и сейчас, лично мне. Не поняла, почему это уводит от проблем, если честно.
Вам помогло остановить мысленный поток , эмоции и это уже хорошо. В начале только определённая обстановка или звуки помогают войти в такое состояние . Это нормально
все вместе тогда помогло ощутить, да. Но когда уже есть чувственный опыт этого состояния, то в реальных ситуациях можно намного легче перейти к нему, опереться чувствами , а в действиях внешних тогда появляется диалектика.

Но еще вот по ощущениям заметила, что если не поддерживать это состояние, то все же человеку свойственно забыват и уходить в человеческое. Поэтому так часто СН говорит о том, что ни одна заповедь не работает, даже первая, без личного устремления к Богу. А это, я думаю, на уровне привычки должно быть сформировано. Главное не лениться (это я сама себе).
Для того , чтобы наслаждаться не желающим спать ребёнком , ощутить всю красоту момента и неповторимость , нужно время.
Не, ребенок спать хотел и мирно уснул))))))) Просто момент такой был...качаешь стоя кроватку-однобразные ритмичные движения....СН часто про монотонную хотьбу говорит, у меня выбора не было, подстроилась))))
Про время да, согласна.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 01 июл 2019, 11:26

Marisha писал(а):
01 июл 2019, 10:46
veravelios писал(а):
01 июл 2019, 09:41

Для того , чтобы наслаждаться не желающим спать ребёнком , ощутить всю красоту момента и неповторимость , нужно время.
А может для того, чтобы наслаждаться не желающим спать ребенком просто не нужно его насиловать укладыванием? :)
Может быть надо глубже смотреть? Вы не работаете над тем, чтобы ребенок сам просился спать, вместо этого практикуете насилие над ним и еще и отключаетесь, потому что вам это неприятно? А ребенку-то что делать? У него наушников нет!
Потом, если вы каким либо образом пытаетесь переключиться, это означает, что вы не принимаете данный момент в том виде, в каком он есть. Почему? Бежите от него? Это разве здорово? Отстраняетесь-удобное слово придумали, оправдательное, но суть то та же!
Никогда и никто не будет наслаждаться не желающим спать ребенком, что Вы придумываете! :unknw:
:shock: Мариш, что то вот каждый своё домыслил тут уже про ребенка и пошло поехало. :D

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 01 июл 2019, 11:35

Да уж, вот у каждого свое мышление! :pardon:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей