Слишком много любви, мама!

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение gvendilone » 26 июн 2019, 09:41

katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:30
gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 09:26
katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:20
Вот и кручусь в этих мыслях.
А надо в чувства уйти, ты пытаешься ситуация решать на том же уровне, на котором она возникла.
katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:20
И тут уж зависит от наших способностей, желания, воли...
нет, зависит от умения полюбить ситуацию и принять ее, и если любви хватит, то все, что ты перечислила, станет инструментом. Сейчас у тебя есть способности, чтобы отвечать маме резонно, желание решить проблему, воля, чтобы не брать трубку, а главного нет, в итоге все это ты не можешь использовать правильно.
Где же ее взять? Знаешь, Свет, мне с юности папа говорил - что я хорошая, что у меня много всего хорошего, но я людей не люблю. Я обижалась даже, ведь я такая хорошая, никому зла не желаю, слова плохого не говорю. Иногда казалось, что папа прав, ведь не с потолка он это взял. Но если это признать, хотя обидно тут... то где взять эту любовь? СН говорил, что изначально у нас она есть, просто мы ее давим. Осуждением, недовольством и т. д. Но ведь каждый из нас бывает и осуждает и злится и обижается. Но почему у одних проявляется любовь, а у меня нет?
Кать, ответ на этот вопрос и должен найти каждый человек. Мне так кажется. Я раньше не понимала фразу СН "мы должны все время испытывать недостаток любви в душе и искать, где его восполнить". А сейчас поняла - слушай душу, что она говорит тебе. Сегодня захочется побыть с любимым человеком, завтра с ребенком подольше, послезавтра одной. Потом станет плохо и надо будет найти причину, будешь мучительно копать, почему, найдешь, ощутишь счастье, потом станет хорошо..и так вечная синусойда. Форма не важна и важна одновременно, мы каждый раз ищем новую форму, чтобы проявить любовь внутри нас. Ищем форму, чтобы проявить содержание, так как все уже есть в нас. Вот такая диалектика.
Что ближе всего к любви? Благодарность, сочувствие, сострадание, тепло, понимание. Потом отрешение от всего, умение дать подзатыльник, когда нужно) себе и другим. Никто не скажет тебе, делай это, почувствуешь любовь, потому что любовь у всех внутри одна, а форму для нее каждый придумывает, мучительно рождает сам.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 09:52

gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 09:41
Потом отрешение от всего, умение дать подзатыльник, когда нужно) себе и другим.
Себе подзатыльник - легко, а другим с раздражением (но это не правильно), но когда раздражения и злости нет, то и подзатыльник не хочется давать

T_E_V

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение T_E_V » 26 июн 2019, 09:58

katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:24
iriss писал(а):
26 июн 2019, 07:11
А вы посмотрите ( всем говорю) сериал Идиот, прекрасно все сыграли, особенно Евгений Миронов.
Я вообще Достоевского не могу читать. После "Преступления и наказания" я помню опустошение, во время чтения мне казалось, что у меня температура. "Идиот" не пошел с первых строчек. Раз 5 пыталась читать. Когда шел по телевизору сериал с Мироновым, у нас вся семья смотрела - я хотела с ними, но не смогла, уходила, почему-то не могла вообще это смотреть. Ну вот может попробовать еще раз сериал начать смотреть. Не пойму, почему такое отторжение. Ведь советовало уже много людей. Может время пришло и я смогу
Джоан Роулинг лучше 8-)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение gvendilone » 26 июн 2019, 10:00

katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:52
gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 09:41
Потом отрешение от всего, умение дать подзатыльник, когда нужно) себе и другим.
Себе подзатыльник - легко, а другим с раздражением (но это не правильно), но когда раздражения и злости нет, то и подзатыльник не хочется давать
Не хочется, не давай. Боль все равно придется дать другим, но это следующий этап)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 10:10

T_E_V писал(а):
26 июн 2019, 09:58
katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:24
iriss писал(а):
26 июн 2019, 07:11
А вы посмотрите ( всем говорю) сериал Идиот, прекрасно все сыграли, особенно Евгений Миронов.
Я вообще Достоевского не могу читать. После "Преступления и наказания" я помню опустошение, во время чтения мне казалось, что у меня температура. "Идиот" не пошел с первых строчек. Раз 5 пыталась читать. Когда шел по телевизору сериал с Мироновым, у нас вся семья смотрела - я хотела с ними, но не смогла, уходила, почему-то не могла вообще это смотреть. Ну вот может попробовать еще раз сериал начать смотреть. Не пойму, почему такое отторжение. Ведь советовало уже много людей. Может время пришло и я смогу
Джоан Роулинг лучше 8-)
Нет, сравнивать детские сказки со взрослыми произведениями неуместно. Были книги, которые также не могла читать или бросала. Согласна с СН, когда он говорил, если не хочется доедать, не насилуйте себя, не ешьте, уходите со спектаклей, которые не нравятся, не читайте книги, которые "не идут". Тут лучше прислушиваться к себе. По каким-то причинам, "Идиот" тогда не пошел. Это кому как. Помню читала Л. Н. Толстого "Исповедь" - просто запоем. Но кого ни спрашивала из знакомых, они это читать не могли. Поэтому все индивидуально

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 10:11

gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 10:00
katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:52
gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 09:41
Потом отрешение от всего, умение дать подзатыльник, когда нужно) себе и другим.
Себе подзатыльник - легко, а другим с раздражением (но это не правильно), но когда раздражения и злости нет, то и подзатыльник не хочется давать
Не хочется, не давай. Боль все равно придется дать другим, но это следующий этап)
А знаешь, я постоянно делаю больно другим. Неосознанно. Это видно по их реакции - на меня часто обижаются, а я этого не осознаю. А специально нет, не могу и не хочу делать больно

iriss

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение iriss » 26 июн 2019, 10:16

Кать, маму не нужно осуждать, нужно пресекать ее капризы, мягко, с любовью, где то пожестче. А то она тоже у вас как ребенок.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 26 июн 2019, 10:35

T_E_V писал(а):
26 июн 2019, 05:58
Даа... так начинает верить в себя... Как Настасья Филипповна, что практически пошла на самоубийство (а что это еще? она прекрасно понимала, с кем и куда и зачем едет.
Да и Рогожин похоже даже не испугался и не сомневался, что сей милчеловек поможет с обработкой тела убиенной им...этой самой...как её...ихней возлюбленной. Просто давал указания, как сапожник подмастерью, а князь всё исполнял, никого не выдал и вот точно никого не осудил); как Аглая - оправится ли она когда-нибудь от душевных ран, которые нанес ей этот красавчик
Изображение
или так? Федор Михайлович похоже так и не определился с его личиком...
Изображение
Зато сам князь конечно обрел просветление в Швейцарии, в клинике...
Изображение
Алена, спасибо. Сам бы я никогда не удосужился найти рисунки Федора Михайловича, да и не знал, что они существуют. А тут прямо как за руку свыше подвели, впечатления очень яркие; на личико своего идеализма посмотрел с нескрываемым удовольствием :jokingly: Правда, фильм не смотрел, зато совсем недавно прочитал роман. Вот, через некоторое время получил иллюстрации http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0810.shtml

Вообще, тема очень взбадривает и вдохновляет (чего желаю и автору темы ;) )

p.s что-то образ возник - а не показал ли нам Федор Михайлович в лице князя Мышкина то исковерканное, изувеченное постхристианство во всей красе, в котором ничего нет от учения Христа. Не так прямолинейно как Лесков (и твердолобо, как Толстой), а завуалированно, многогранно; так скрытно, что лишь благодаря этой теме я это только сейчас заметил :pleasantry: А ведь действительно, все, кто внутренне поверил этому душевному кастрату (князю Мышкину) в итоге калечатся... Вот Настасья Филипповна просекла что к чему; и она сделала тот же выбор, что и Россия в 1917 году. Просто тогда не могло быть иначе.
Но это крест. А есть и воскресение.
Да, а по другому и не могло быть, тенденцию распада души не остановить так быстро одним добрым словом. Но возможность открывает.
И без истинного устремления к Богу и любви, поворот к себе может ускорить распад судьбы, тела, чтобы спасти душу. Что и произошло с героями романа. Мышкин ускорил этот процесс, откупорив души любовью и состраданием. Но у всех не было главной опоры, куда двигаться дальше, не хватало им любви и все поэтому видели в Мышкине предел этой истинной любви. А он был лишь проводником к ней, т.к умел видеть ее в каждом.
У них действительно не было в ту эпоху другого выбора, поэтому закономерно и интуитивно пошли на саморазрушение и ущемление судьбы.
Мне вот аналогия с Анной Карениной приходит.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение gvendilone » 26 июн 2019, 11:20

Катя, Алена правильно говорит "все уже есть в нас". Эта фраза очень глубокая, она когда-то меня спасла) Все время кажется, что есть кто-то умнее и лучше и знает, как тебе жить, а ты не знаешь. Так вот, знаешь. Если появились вопросы в сознании, значит, в подсознании есть ответы, наше подсознание знает все. Просто надо приложить усилия, попробовать услышать себя, свой истинный голос. Послушать опыт других людей, взять на заметку (не делать истиной в последней инстанции, но и не отметать).
У тебя нет другого способа проявлять себя в этом мире, кроме того, что дал Бог. Это все, что есть..вот и пользуйся, даже если это кому-то не нравится :) нет другой Кати, не завезли.

T_E_V

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение T_E_V » 26 июн 2019, 11:25

katyava писал(а):
26 июн 2019, 10:10
...
Нет, сравнивать детские сказки со взрослыми произведениями неуместно. Были книги, которые также не могла читать или бросала. Согласна с СН, когда он говорил, если не хочется доедать, не насилуйте себя, не ешьте, уходите со спектаклей, которые не нравятся, не читайте книги, которые "не идут". Тут лучше прислушиваться к себе. По каким-то причинам, "Идиот" тогда не пошел. Это кому как. Помню читала Л. Н. Толстого "Исповедь" - просто запоем. Но кого ни спрашивала из знакомых, они это читать не могли. Поэтому все индивидуально
И опять защищаемся... :lol: с серьозным лицом и напряженной шеей :give_rose:

от мамы так же :aggressive: ?

T_E_V

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение T_E_V » 26 июн 2019, 11:38

Луна. писал(а):
26 июн 2019, 10:35

Да, а по другому и не могло быть, тенденцию распада души не остановить так быстро одним добрым словом. Но возможность открывает.
И без истинного устремления к Богу и любви, поворот к себе может ускорить распад судьбы, тела, чтобы спасти душу. Что и произошло с героями романа. Мышкин ускорил этот процесс, откупорив души любовью и состраданием. Но у всех не было главной опоры, куда двигаться дальше, не хватало им любви и все поэтому видели в Мышкине предел этой истинной любви. А он был лишь проводником к ней, т.к умел видеть ее в каждом.
У них действительно не было в ту эпоху другого выбора, поэтому закономерно и интуитивно пошли на саморазрушение и ущемление судьбы.
Мне вот аналогия с Анной Карениной приходит.
Так я тоже по дороге на обед аналогию с Анной Карениной прочувствовал :happy:
а если продолжить дальше, то вот именно, что все видели в Мышкине (и фамилия соответствующая!) то, чего там нет (напрашивается аналогия с "ложными маяками", как и в религиозных догмах, утратившим в силу различных причин учение Христа; впрочем, наверное главная причина - неутолимая жажда развития, саморазвития, исследования внутреннего мира. А это когда ведут "за ручку" невозможно, здесь искусство, истинное творчество!), и за это поплатились.

Зато Родиону Раскольникову повезло. К этому Иову Бог пришел. В лице:
- Сони Мармеладовой.
- И времени на работу над собой, которого на каторге появилось хоть отбавляй.
- И пошатнувшегося здоровья, тоже в помощь душе.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 11:52

gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 11:20
Катя, Алена правильно говорит "все уже есть в нас". Эта фраза очень глубокая, она когда-то меня спасла) Все время кажется, что есть кто-то умнее и лучше и знает, как тебе жить, а ты не знаешь. Так вот, знаешь. Если появились вопросы в сознании, значит, в подсознании есть ответы, наше подсознание знает все. Просто надо приложить усилия, попробовать услышать себя, свой истинный голос. Послушать опыт других людей, взять на заметку (не делать истиной в последней инстанции, но и не отметать).
У тебя нет другого способа проявлять себя в этом мире, кроме того, что дал Бог. Это все, что есть..вот и пользуйся, даже если это кому-то не нравится :) нет другой Кати, не завезли.
Да, спасибо, это как-бы обобщение, взгляд сверху, со стороны )))) Спасибо, Света, Алена )

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 11:54

T_E_V писал(а):
26 июн 2019, 11:25
katyava писал(а):
26 июн 2019, 10:10
...
Нет, сравнивать детские сказки со взрослыми произведениями неуместно. Были книги, которые также не могла читать или бросала. Согласна с СН, когда он говорил, если не хочется доедать, не насилуйте себя, не ешьте, уходите со спектаклей, которые не нравятся, не читайте книги, которые "не идут". Тут лучше прислушиваться к себе. По каким-то причинам, "Идиот" тогда не пошел. Это кому как. Помню читала Л. Н. Толстого "Исповедь" - просто запоем. Но кого ни спрашивала из знакомых, они это читать не могли. Поэтому все индивидуально
И опять защищаемся... :lol: с серьозным лицом и напряженной шеей :give_rose:

от мамы так же :aggressive: ?
Ой, да! Защищаюсь же. И с мамой так. Оправдываюсь (((
"Идиота" надо читать. Если там моя тема, то надо...

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 26 июн 2019, 11:57

T_E_V писал(а):
26 июн 2019, 11:38
а если продолжить дальше, то вот именно, что все видели в Мышкине (и фамилия соответствующая!) то, чего там нет (напрашивается аналогия с "ложными маяками", как и в религиозных догмах, утратившим в силу различных причин учение Христа
А мне кажется тут внешний образ Мышкина не случайно столь нелепый и сама фамилия. Это подчеркивает насколько незначимо все внешнее на самом деле, что помогает читателю больше обращать внимание на качества души человека, на его внутренний мир, чем на форму, причем у всех героев. Вспомним сказку Репка. Там тоже мышка маленькая, серенькая, а внесла в итоге свой вклад.
Катя, прости за оффтоп))) что то свернули. ..возможно не случайно.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 26 июн 2019, 12:01

iriss писал(а):
26 июн 2019, 10:16
Кать, маму не нужно осуждать, нужно пресекать ее капризы, мягко, с любовью, где то пожестче. А то она тоже у вас как ребенок.
Вот мне кажется, это единственный выход, смотреть на нее как взрослый смотрит на ребенка. Да вроде с этого и начинали обсуждать Катину ситуацию еще в другой теме, что давно надо поменяться ролями Кате и маме. Взрослый к ребенку относится снисходительно, с любовью. Как по-другому-то? Хорошо бы в союзники себе кого-то взять, может папу, мамины выпады воспринимать как причуды, посмеиваться над ними, вместо злобы...Так обычно с чуднЫми людьми обходятся.

T_E_V

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение T_E_V » 26 июн 2019, 12:10

katyava писал(а):
26 июн 2019, 11:54

Ой, да! Защищаюсь же. И с мамой так. Оправдываюсь (((
"Идиота" надо :wacko: читать. Если там моя тема, то надо...
Вот пишет же Светлана,
gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 11:20
попробовать услышать себя, свой истинный голос. Послушать опыт других людей, взять на заметку (не делать истиной в последней инстанции, но и не отметать).

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 12:14

Marisha писал(а):
26 июн 2019, 12:01
iriss писал(а):
26 июн 2019, 10:16
Кать, маму не нужно осуждать, нужно пресекать ее капризы, мягко, с любовью, где то пожестче. А то она тоже у вас как ребенок.
Вот мне кажется, это единственный выход, смотреть на нее как взрослый смотрит на ребенка. Да вроде с этого и начинали обсуждать Катину ситуацию еще в другой теме, что давно надо поменяться ролями Кате и маме. Взрослый к ребенку относится снисходительно, с любовью. Как по-другому-то? Хорошо бы в союзники себе кого-то взять, может папу, мамины выпады воспринимать как причуды, посмеиваться над ними, вместо злобы...Так обычно с чуднЫми людьми обходятся.
Мариша, я недавно один раз почувствовала ее как-бы ребенком. Проскользнуло это. А так - я всегда ставила себя ниже ее

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 12:14

T_E_V писал(а):
26 июн 2019, 12:10
katyava писал(а):
26 июн 2019, 11:54

Ой, да! Защищаюсь же. И с мамой так. Оправдываюсь (((
"Идиота" надо :wacko: читать. Если там моя тема, то надо...
Вот пишет же Светлана,
gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 11:20
попробовать услышать себя, свой истинный голос. Послушать опыт других людей, взять на заметку (не делать истиной в последней инстанции, но и не отметать).
Здесь слово "надо" было в смысле "хочу". Заинтересовали

T_E_V

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение T_E_V » 26 июн 2019, 12:32

Луна. писал(а):
26 июн 2019, 11:57
А мне кажется тут внешний образ Мышкина не случайно столь нелепый и сама фамилия. Это подчеркивает насколько незначимо все внешнее на самом деле, что помогает читателю больше обращать внимание на качества души человека, на его внутренний мир, чем на форму, причем у всех героев. Вспомним сказку Репка. Там тоже мышка маленькая, серенькая, а внесла в итоге свой вклад.
Катя, прости за оффтоп))) что то свернули. ..возможно не случайно.
Как не печально, у Настасьи Филипповны (как и у Анны Карениной), поверившим Мышкину (Вронскому!!! Опять намек: созвучно и русскому слову "врать", и аглицкому "wrong") не было шансов. Зато шансы есть у Аглаи, Сони Мармеладовой, Кити Щербацкой, которая пошла за Левина в Анне Карениной... Осталось за малым, ими воспользоваться. Как вот viewtopic.php?f=75&t=10680&p=604484#p604484

может все-таки не offtop?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 26 июн 2019, 12:40

katyava писал(а):
25 июн 2019, 23:25

А еще и жертвы. А ради любви ли они? Я не могу понять, как я могу принести свои идеалы ради любви к Богу. Эта фраза СН всегда была сложна.
А давай посмотрим на этом примере. Твой идеализм здесь проявляется, имхо,в том, что если мама-МАМА, то она всегда СИЛЬНЕЕ, чем ребенок. Но в жизни мамы сильнее только до поры, пока дети уж совсем маленькие. Даже твой сын, ее внук, уже сильнее, чем она. А ты уж давным-давно сильнее, хоть ты и гонишь на себя. А раз Вы сильнее, то значит должны с любовью и снисхождением относиться к менее сильным. То есть, здесь ты свой идеал ломаешь в угоду любви. В чем твой уход от Бога тут проявляется? В том,что ты цепляешься за этот идеал "сильная мама" и не хочешь смотреть на нее как на ребенка, потому что тебе так легче. Тебе легче бунтовать и злиться как подросток, чем взять на себя роль опекуна мамы. Отказаться от легкого пути, легкой роли, взвалив на себя более сложную роль (это надо сделать сознательно) - это и будет жертвой во имя любви.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей