Слишком много любви, мама!

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Arischa » 24 июн 2019, 17:17

Кать, оно должно выплеснуться. Дай этому выход. Вот чувствуешь поперло, голову сразу отключила и смотришь на эмоцию. Из меня знаешь что шло? Ты не представляешь, что такое ненависть от страха. Из меня лезло, шоб ты растворился в серной кислоте, а я буду смотреть и радоваться)))))))))) Но я уже не пугалась. Лезло все задавленное, вытесненное. Я же хорошая ДКшная девочка, у меня не может быть таких эмоций. Ну и все уходило вглубь. И когда все это перло наружу, я разрешила этому быть.Но не включалась. Просто смотрела со стороны. И думала, ну не фига ж се, че сидело))))))) А когда ты позволяешь себе это прожить, не включаясь, оно уходит. Я говорила себе, да, это есть, это задавленная ненависть и она сейчас уходит. А ты просто дыши. Ты же знаешь, эти состояния надолго не задерживаются, дай этому выход. И все уходило. И не возвращалось больше. И в этой ненависти нет моей вины. Я собрала в себе всю родовую грязь и на мне должно было все закончиться. Но я попыталась выбраться из этой черной дыры.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 24 июн 2019, 17:17

katyava писал(а):
23 июн 2019, 14:55
Почему-то принять смерть мне проще, чем принять постоянное унижение. Хочу еще понять, почему так!
Наверное потому, что смерть-это как ушат холодной воды, хоть и масштабно, но это одно событие. Его легче принять. А унижения, они по капле, но постоянным травмируюшим фактором являются.
Помнишь, когда женщина говорила Сергею Николаевичу, что ей легче принять смерть мужа, чем его измены и унижения. Боль души она принять не могла от него. И еще СН говорил, что поэтому физическая смерть не очищает душу так глубоко, как боль от близких.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 24 июн 2019, 18:32

katyava писал(а):
23 июн 2019, 22:05

Скажем так: ощущение, что мама пытается мне сказать, что мне 3 года, я ничего не могу, она все сделает за меня или будет меня контролировать. А у меня кризис трехлетнего возраста, где я кричу: мама, я сама. САМА. Но нет, мне нельзя самой. Я еще маленькая и несмышленая, мир опасен, я накосячу и все умрут нафиг
Но ведь мама не поэтому тебя контролирует, что тебе 3 года! А потому, что у нее тенденция к контролю и страхи! То, что причина , по-твоему, что тебе 3 года, это ты сама выдумала! Ты может еще чего выдумаешь, а мама будет виновата? Вообще твой возраст здесь не имеет значения для мамы.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 24 июн 2019, 18:37

И вот тебя унижает, что тебе будто 3 года. :( Если бы у тебя не было у самой этого дурацкого комплекса, то ты бы даже об этом не подумала, и это бы тебя не унижало. Ты бы злилась на маму, на ее навязчивость, раздражалась на звонки...но тебя бы это не унижало!

Надежда Т

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Надежда Т » 24 июн 2019, 20:18

Катя, а вам кто-нибудь отказывает(-вал) в общении? Когда вы звоните, а вам "Давай потом, некогда", например. Или вы: "Здравствуйте!", а вам тишина. И какие ощущения?
Я вам хочу сказать спасибо. Вы много пишете и откровенно, пытаетесь разобраться, всем отвечаете. Правда, хочу признаться до вчерашнего дня у меня шло неприятие вас, а сейчас куда-то делось. :hmmm: :D

iriss

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение iriss » 24 июн 2019, 21:03

Arischa писал(а):
24 июн 2019, 11:51
Если Бог чего-то не создавала, значит, есть кто-то сильнее? Ну по логике. И почему сразу спихивать?
Задай себе вопрос - стала бы ты той Ариной .которая сейчас есть без всего этого? Без боли, проблем?
Я вижу так: Бог создал эту ситуацию, и наша задача внутри принять, а внешне реагировать, согласно ситуации. Мы не отдельно от Бога, совсем. Даже наши несовершенства прописаны, и а этом игра Бога с самим собой, мне так кажется) Представь совершенный мир, где все хорошо, где не нужен конфликт, как тогда должно происходить развитие?
Я не буду тебя убеждать, Арин, давай мы просто Кате выскажем каждая свою точку зрения :) возможно, я не права..сейчас такое время настало, что каждый день переоцениваешь жизнь и меняешь картину мира)
А мне кажется, тема очень интересная.
Занятная штука астрология.Меня когда то убеждали,что Бог сделал Майдан. Открываешь звездную карту Украины и видишь все предпосылки для Майдана. Он не создавал Майдан, он создал условия для него. А дальше включается право выбора.Можно делать, а можно нет.
Бог не создает войн, ссор. Это выбор людей. Он создает условия для решения задач. Есть у Катиной мамы выбор? Есть. Но она его не видит. Есть у Кати выбор? Есть. Но она не хочет его делать,потому что не хочет брать ответственность на себя. Был выбор у меня и у мужа? Мы оба знаем ДК.Был. Из всех возможных вариантов мы выбрали худший.
А следуя твоей логике,человеческой воли и ответственности нет вообще. Все свыше.
Опять астрология.В тот же год, где была прописана депрессия, был аспект, указывающий на гепатит из-за невоздержанности в еде и алкоголе.Но я вечно сижу на диетах и ничего не пью уже лет 15. У мужа гепатит есть. И если бы я продолжала гулянки из молодости, аспект бы включился.Но я уже много лет назад сделала выбор не пить вообще ничего.
Поэтому и идет в этой канве спихивание на Бога вообще всего.Но человек не марионетка. Он дитя Божие, которого постоянно толкают наверх.А уж идти туда или нет личное дело каждого.
Арин, хорошо написала, полностью согласна!

iriss

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение iriss » 24 июн 2019, 22:11

katyava писал(а):
24 июн 2019, 16:49
Arischa писал(а):
24 июн 2019, 15:39
Кать, здесь есть еще момент. Может такое быть, что ты не позволяешь себе ответить, потому что ответ может быть, как говорит наш Дмитрий Анатолич ассиметричным? То есть не форма будет плохой. А агрессии много и она может выплеснуться? А вот агрессия может уничтожить.
да, Арин, именно так и есть. Если я не сдержусь, то из меня такое попрет!!! Это как если фановую трубу прорвет. Это недавно началось. Раньше меня задень на улице, я позлюсь немного и промолчу. А теперь так могу послать, что сама в шоке.
Вот поэтому, Катя, нельзя держать в себе недовольство! Прорвет и будет хуже всем, и болезни от этого.
Последнее время СНЛ уже говорит не прлсто что нужно уметь конфликтовать, он уже говорит что это обязательное условие для развития.
Меня еще возмутило что ты в себе не видишь ничего хорошего и твои близкие тоже. Это же ужасно! С любви к себе всё начинается! Поэтому мама и позволяет себе так себя вести.
Многим на форуме ты нравишься, уверена, но скажу за себя -- мне нравится в тебе твоя честность, твоя естественность, ты из себя никого не строишь, ничего не преукрашиваешь, и это уже здорово! Еще ты умная и комуникпбельная, ты идешь на диалог, не боясь ничего. Ты большая молодец! Полюби только себя и всё изменится, вот увидишь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 23:09

Arischa писал(а):
24 июн 2019, 17:17
Кать, оно должно выплеснуться. Дай этому выход. Вот чувствуешь поперло, голову сразу отключила и смотришь на эмоцию. Из меня знаешь что шло? Ты не представляешь, что такое ненависть от страха. Из меня лезло, шоб ты растворился в серной кислоте, а я буду смотреть и радоваться)))))))))) Но я уже не пугалась. Лезло все задавленное, вытесненное. Я же хорошая ДКшная девочка, у меня не может быть таких эмоций. Ну и все уходило вглубь. И когда все это перло наружу, я разрешила этому быть.Но не включалась. Просто смотрела со стороны. И думала, ну не фига ж се, че сидело))))))) А когда ты позволяешь себе это прожить, не включаясь, оно уходит. Я говорила себе, да, это есть, это задавленная ненависть и она сейчас уходит. А ты просто дыши. Ты же знаешь, эти состояния надолго не задерживаются, дай этому выход. И все уходило. И не возвращалось больше. И в этой ненависти нет моей вины. Я собрала в себе всю родовую грязь и на мне должно было все закончиться. Но я попыталась выбраться из этой черной дыры.
Да, Арин, сначала у меня было отвращение к себе, но очень быстро я это пресекла. Теперь говорю себе - ничего страшного, принимаю себя какая есть
Луна. писал(а):
24 июн 2019, 17:17
katyava писал(а):
23 июн 2019, 14:55
Почему-то принять смерть мне проще, чем принять постоянное унижение. Хочу еще понять, почему так!
Наверное потому, что смерть-это как ушат холодной воды, хоть и масштабно, но это одно событие. Его легче принять. А унижения, они по капле, но постоянным травмируюшим фактором являются.
Помнишь, когда женщина говорила Сергею Николаевичу, что ей легче принять смерть мужа, чем его измены и унижения. Боль души она принять не могла от него. И еще СН говорил, что поэтому физическая смерть не очищает душу так глубоко, как боль от близких.
Да, я помню, он так говорил. Для меня это было совсем не понятно. Сейчас понимаю. Действительно, легче принять крупную неприятность, чем много мелких. С крупной можно поработать, убедить себя как-то. А мелкие - они как раздражающий фон, т.е. непрерывное принятие, а оно дается очень тяжело
Marisha писал(а):
24 июн 2019, 18:37
И вот тебя унижает, что тебе будто 3 года. :( Если бы у тебя не было у самой этого дурацкого комплекса, то ты бы даже об этом не подумала, и это бы тебя не унижало. Ты бы злилась на маму, на ее навязчивость, раздражалась на звонки...но тебя бы это не унижало!
Почему-то этот комплекс вылезает только при общении с мамой
Надежда Т писал(а):
24 июн 2019, 20:18
Катя, а вам кто-нибудь отказывает(-вал) в общении? Когда вы звоните, а вам "Давай потом, некогда", например. Или вы: "Здравствуйте!", а вам тишина. И какие ощущения?
Я вам хочу сказать спасибо. Вы много пишете и откровенно, пытаетесь разобраться, всем отвечаете. Правда, хочу признаться до вчерашнего дня у меня шло неприятие вас, а сейчас куда-то делось. :hmmm: :D
Надежда, знали бы Вы сколько у меня людей вызывало неприятие. А потом наоборот притяжение, и снова неприятие. И сколько было таких качелей!!! Хотя были люди, которые вызывали стойкое неприятие или стойкое притяжение. Но я с этим научилась разбираться кое-как. Хотя если честно, ненависти к людям никогда не испытывала. У меня неприятие в виде раздражения, а раздражение - это зеркало того, что есть в тебе самой. ТАк что тут было и есть над чем работать. Мне в общении так как Вы пишете практически никогда не отказывают. А в тех редких случаях - я вообще нормально воспринимаю. Значит человек не хочет общаться. Это вообще не моя больная тема. Меня это ни в коем случае не обижает.
Знаете, Надежда, я сама себя так сильно раздражаю (хочется уже полюбить себя), но есть пунктик. Я наблюдая за собой со стороны - очень часто говорю "я", говорю слишком много, мечтаю убрать многословность, говорить кратко и по-существу. Но эмоции идут впереди. Я хочу в темах советовать, но получается, что чаще всего сижу только в своих темах, потому что видимо тоже есть комплекс, что куда это я полезу со своими советами, типа я такая умная... Лучше сидеть и не рыпаться. Но потом идет другой комплекс - а чего это я такая эгоистка, только в своих темах сижу, типа мне все помогают, а я сама не помогаю. Так что я комплекс на комплексе. Зато форум это такой колоссальны помощник. Наверное, он мне помогает не меньше, чем книжки и лекции СН. И я очень всем благодарна за это.
iriss писал(а):
24 июн 2019, 22:11
katyava писал(а):
24 июн 2019, 16:49
Arischa писал(а):
24 июн 2019, 15:39
Кать, здесь есть еще момент. Может такое быть, что ты не позволяешь себе ответить, потому что ответ может быть, как говорит наш Дмитрий Анатолич ассиметричным? То есть не форма будет плохой. А агрессии много и она может выплеснуться? А вот агрессия может уничтожить.
да, Арин, именно так и есть. Если я не сдержусь, то из меня такое попрет!!! Это как если фановую трубу прорвет. Это недавно началось. Раньше меня задень на улице, я позлюсь немного и промолчу. А теперь так могу послать, что сама в шоке.
Вот поэтому, Катя, нельзя держать в себе недовольство! Прорвет и будет хуже всем, и болезни от этого.
Последнее время СНЛ уже говорит не прлсто что нужно уметь конфликтовать, он уже говорит что это обязательное условие для развития.
Меня еще возмутило что ты в себе не видишь ничего хорошего и твои близкие тоже. Это же ужасно! С любви к себе всё начинается! Поэтому мама и позволяет себе так себя вести.
Многим на форуме ты нравишься, уверена, но скажу за себя -- мне нравится в тебе твоя честность, твоя естественность, ты из себя никого не строишь, ничего не преукрашиваешь, и это уже здорово! Еще ты умная и комуникпбельная, ты идешь на диалог, не боясь ничего. Ты большая молодец! Полюби только себя и всё изменится, вот увидишь!
Спасибо, Ириша, блинн так приятно, когда тебе теплые слова говорят, хотя наверное, все-таки приукрашиваю, раз я кажусь белой и пушистой, но я знаю, что во мне много всего. Да, видимо в семье было принято ругать, а не принято хвалить. Сделал что-то хорошее - никто не заметил, сделал плохое - поругали. А СН говорил, что в еврейских семьях наоборот, вот и нет у них комплексов. А учиться конфликтовать надо, а то получается или молчу вежливо и забито или ору с психу. Но иногда получается, когда есть душевное равновесие

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение алексей котылевский » 25 июн 2019, 05:04

Думал над словами о том , что маме заняться нечем и смотрю на себя . Муж и жена - одна сатана . В Лиле написано :"мужское рождает(идея) , женское взращивает(двигает)" . Если женщина не имеет идеи , которую можно двигать , в ком так же может быть загвоздка ? (Понятно , что женщина и сама может найти себе занятие) И вспомнил вторую половину фильма " Грубо говоря" 1945-го года .
Из всех возможных вариантов мы выбрали худший.
И теперь знаете какая дорога куда ведёт и можете вовремя остановиться , есть опыт . Он случился . Из хорошего в плохое шагать тяжело и вы там уже были и знаете . Согласен со Светланой и двояким взглядом на ситуацию и смотрю честно на то , что было в жизни . Если что-то пришло меня ломать , то скорее всего по другому никак - Ему виднее . А там уже сам смотри как поступить : упереться рогом и взростить эго и замкнутость или искать компромисс . Открыто идти на контакт при этом . Именно то , что произошло дало опыт , а не умозаключения и теория о нем , признаю , что скорее всего будь ситуация мягче вел бы себя сейчас хуже , потому что эго раздуто , а оно ласками плохо лечится , и теперь как в фильме сказано : "я там уже был и знаю куда оно ведет , буду выбирать пути" .
Когда просят через кого-то , боятся получить отказ - неприятие боли , попытка получить не заплатив , отсутствие конфликта , счастливая судьба , неумение ломать и ломаться , а обида - это уже следствие , даже если она заранее появляется - это реакция на смоделированный отказ . ( у Лазарева схема : приходят чувства , затем мысль ?) Можно отследить что за чем идёт - почувствовал , что не смогу получить , обиделся , попросил кого-то помочь .
Ноги выступают символом того , как мы пойдём по жизни , а руки - символ способностей .
Мама навязала трехлетнего ребенка , потому что ей есть в таком случае что делать и кого контролировать приятным для себя образом , эгоизм кстати чистой воды , даже если сама не замечает , а поддержание состояния трехлетнего даёт уверенность в том , что достойного отпора не будет , значит не будет полноценной боли от отказа . Вы боитесь конфликтов и душевной боли . Отличная ситуация для обеих . Начнёте истерить без головы , можете поубивать друг друга . Будете молчать и копить - вырвется в истерику или болезнь . Хотите завязать - не вступайте больше на эту тропинку . Найдите себе обе дело по душе . Почему папа маму поддерживает ? Почему не папу контролируют , папа даст отпор ? То есть выбирается слабый ? Почему обиды , это что , взрослая реакция на отказ ? Почему моя жизнь должна быть под неусыпным контролем ? Но чтобы все это сказать в Вас должна быть спокойная уверенность в себе и своих действиях . Знаете , какие эмоции куда качают ? Взрослая ? Вот и живите как взрослая . Сама ломаю дрова и сама за это отвечаю . Это жизнь . Ломаная шатающаяся походка от костыля к костылю тоже подойдет , если при этом внутри зреет основа , которая даст возможность круговорота энергообмена . Сейчас ребенок вспомнился , учащийся ходить : радостный бег и синяки с ревом при падении .
Странно , что все набросились на психолога . Она пыталась найти зависимости в человеческих отношениях и нашла , молодец . Ключевое слово "человеческих" , она ведь психолог , а не мессия .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 25 июн 2019, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

iriss

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение iriss » 25 июн 2019, 08:30

Алексей, браво, как всегда! Удивляет Ваша способность написать после всех и не повториться)))

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение sunfire » 25 июн 2019, 09:49

T_E_V писал(а):
24 июн 2019, 11:28

тогда у Вас не так всё запущено, раз агрессия началась лишь в подростковом возрасте и к женским признакам. Мне были противны (с того возраста, как могу вспомнить) собственные конечности, ноги в особенности, носки снимал только когда залазил под одеяло, пройти без тапок по полу не представлял себе возможным :fool: .Какое-то время руки, даже летом одевал перчатки, но это быстро прошло. Это не является проявлением сильной подсознательной агрессии к матери, и как следствие к своему телу? Попыткой разорвать привязанность, отвергая как часть матери свое тело?
Отрывок из книги "Опыт выживания" , часть 6 :

"...Эту записку пишу Вам с искренней корыстной целью: получить от Вас хороший подзатыльник или оплеуху. И снова начать меняться. Ваши книги читаю с 2005 года. Что такое молитва, я никогда особо не знала, т.к. росла в атеистической семье. И, тем не менее, за эти годы, что я знакома с Вашими трудами, у меня сами собой прошли полностью пиелонефрит (который у меня был с двухлетнего возраста), тромбофлебит, остеохондроз, зрение стало 100%, я теперь даже в темноте вижу неплохо. Сами собой прошли пониженное давление, заболевание вестибулярного аппарата. Теперь я могу спокойно работать в любой шумной обстановке, а раньше, чтобы сконцентрироваться, мне требовалась абсолютная тишина. Начал постепенно меняться характер. У меня по маминой линии сильная гордыня и вожделение. Поэтому раньше я не любила общаться с людьми. Сейчас мне хочется дружить, и мужчины меня ненавидят не так сильно, как раньше.

Только сейчас изменения пошли медленнее. И я знаю, что причина – в моей дочери, она читать Ваши книги ни в какую не хочет. А недавно я узнала, что она уже три года потихоньку покуривает. И вообще, ее интересуют только свои желания. Наверное, из-за этого у меня за две недели до семинара начали клочьями выпадать волосы. А у меня самой характер, хоть и постепенно меняется, но все еще жуткий. Как же мне хочется, чтобы он изменился полностью! Вы мне сейчас стали как отец родной. Я Вас люблю и желаю мира и гармонии в душе.




*********************************************

Внутренняя зависимость от инстинктов рождает крайности в наших чувствах. Мы либо поклоняемся любимому человеку и обожествляем его, либо презираем и обижаемся, если он нас обидел. Отношение к Богу мы переносим на людей. Если мы считаем, что Бог дает нам только добро, только положительные эмоции, тогда того же мы ждем и от любимого человека. Поэтому мы ненавидим его, когда вместо наслаждения получаем боль. Чем выше наши чувства, тем больше наслаждения мы получаем и тем больнее нам его терять.

Все это откладывается глубоко в душе и передается потомкам. У матери может быть ненависть или презрение к мужчине, который обидел, а у дочери эти эмоции уже превратятся в программу самоуничтожения, и любой стресс, любая боль будут для нее непереносимыми. Соответственно, станет усиливаться тяга к сексу, алкоголю или наркотикам.

В период семинара очищается душа, причем в первую очередь происходит чистка потомков. Программа самоуничтожения, которая от дочери переходит к вам, может вызывать выпадение волос, головные боли, проблемы со зрением. Могут выпадать зубы. На пустом месте могут возникнуть проблемы с мочеполовой системой, ниоткуда появиться неприятности, неудачи. Через покаяние нужно снять все моменты уныния, недовольства собой, а также осуждение мужчин, через которых дано было очищение. Благодарите Бога за очищение души. Учитесь видеть Божественную волю и любовь во всем, понимая, что и боль, и радость работают на любовь, на единение с Творцом. Нужно ощутить, что вы есть любовь, что все мы – дети Бога и на тонком плане едины с Ним. После этого легче будет привести в норму не только себя, но и своих детей...."

Лазарев С.Н. Опыт выживания, Часть 6
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 25 июн 2019, 10:18

алексей котылевский писал(а):
25 июн 2019, 05:04
Мама навязала трехлетнего ребенка , потому что ей есть в таком случае что делать и кого контролировать приятным для себя образом , эгоизм кстати чистой воды , даже если сама не замечает , а поддержание состояния трехлетнего даёт уверенность в том , что достойного отпора не будет , значит не будет полноценной боли от отказа . Вы боитесь конфликтов и душевной боли . Отличная ситуация для обеих . Начнёте истерить без головы , можете поубивать друг друга . Будете молчать и копить - вырвется в истерику или болезнь . Хотите завязать - не вступайте больше на эту тропинку . Найдите себе обе дело по душе . Почему папа маму поддерживает ? Почему не папу контролируют , папа даст отпор ? То есть выбирается слабый ? Почему обиды , это что , взрослая реакция на отказ ? Почему моя жизнь должна быть под неусыпным контролем ? Но чтобы все это сказать в Вас должна быть спокойная уверенность в себе и своих действиях . Знаете , какие эмоции куда качают ? Взрослая ? Вот и живите как взрослая . Сама ломаю дрова и сама за это отвечаю . Это жизнь . Ломаная шатающаяся походка от костыля к костылю тоже подойдет , если при этом внутри зреет основа , которая даст возможность круговорота энергообмена . Сейчас ребенок вспомнился , учащийся ходить : радостный бег и синяки с ревом при падении .
Спасибо, Алексей. Да, точно все сказано. Сейчас захотелось маме сказать, что у меня горло болит. А теперь думаю, а зачем? Зачем ей это знать? Ну болит, пройдет... )))) ПРо ребенка понравился пример )) Спасибо
алексей котылевский писал(а):
25 июн 2019, 05:04

Странно , что все набросились на психолога . Она пыталась найти зависимости в человеческих отношениях и нашла , молодец . Ключевое слово "человеческих" , она ведь психолог , а не мессия .
А мне кажется, потому, что психолог - перекос в сторону человеческого. Мы тут можем это прочувствовать и понять и психология может нам помочь, а другие упиваются именно человеческим и это может навредить. А так Богу богову, Кесарю - кесарево. Мы можем попытаться жить в двух логиках. Видимо, меня стало клонить в сторону человеческого, форумчане мне и напомнили, среагировали
sunfire писал(а):
25 июн 2019, 09:49
Внутренняя зависимость от инстинктов рождает крайности в наших чувствах. Мы либо поклоняемся любимому человеку и обожествляем его, либо презираем и обижаемся, если он нас обидел. Отношение к Богу мы переносим на людей. Если мы считаем, что Бог дает нам только добро, только положительные эмоции, тогда того же мы ждем и от любимого человека. Поэтому мы ненавидим его, когда вместо наслаждения получаем боль. Чем выше наши чувства, тем больше наслаждения мы получаем и тем больнее нам его терять.
Спасибо :give_rose: :give_rose: :give_rose: То что нужно :friends:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Arischa » 25 июн 2019, 11:18

Спасибо, Алексей. Да, точно все сказано. Сейчас захотелось маме сказать, что у меня горло болит. А теперь думаю, а зачем? Зачем ей это знать? Ну болит, пройдет... )))) ПРо ребенка понравился пример )) Спасибо
Кать, послушай доброго совета. Ищи обиды. Я тоже думала,что их нет. Когда мне Блект сказал про огромную обиду на маму, я стала доказывать, что все отболело. Он меня пардон заткнул грубовато)))))) и сказал, что не нужно спорить с тем, что он видит.
А когда с Ольгой стала работать, она такое подняла(((((((((
У тебя ведь по моему было "умру назло и вы пожалеете". Обиды и только обиды на родителей заставляют нас оставаться маленькими. Они у тебя похоже очень глубоко сидят. И я тоже не вижу опоры на Бога. Вижу,что пытаешься сделать сама. Но без поддержки и помощи свыше так и будешь снимать белые барашки. В глубину не уйдешь. Там Бог. А ощущение, что ты не хочешь с ним контактировать. Сама да сама. По себе скажу, сама не справишься.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Arischa » 25 июн 2019, 11:22

Отношение к Богу мы переносим на людей.
Отношение к Богу закладывают в ребенке родители. Я уже писала. СН говорит, не уважаешь родителей, не уважаешь Бога. Не любишь родителей, не любишь Бога.Эта схема работает и в обратную сторону. Если не принимают родители, значит не принимает Бог. Если не любят родители,значит не любит Бог.Если лгут родители..........ит.д

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 25 июн 2019, 11:41

Arischa писал(а):
25 июн 2019, 11:18
Спасибо, Алексей. Да, точно все сказано. Сейчас захотелось маме сказать, что у меня горло болит. А теперь думаю, а зачем? Зачем ей это знать? Ну болит, пройдет... )))) ПРо ребенка понравился пример )) Спасибо
Кать, послушай доброго совета. Ищи обиды. Я тоже думала,что их нет. Когда мне Блект сказал про огромную обиду на маму, я стала доказывать, что все отболело. Он меня пардон заткнул грубовато)))))) и сказал, что не нужно спорить с тем, что он видит.
А когда с Ольгой стала работать, она такое подняла(((((((((
У тебя ведь по моему было "умру назло и вы пожалеете". Обиды и только обиды на родителей заставляют нас оставаться маленькими. Они у тебя похоже очень глубоко сидят. И я тоже не вижу опоры на Бога. Вижу,что пытаешься сделать сама. Но без поддержки и помощи свыше так и будешь снимать белые барашки. В глубину не уйдешь. Там Бог. А ощущение, что ты не хочешь с ним контактировать. Сама да сама. По себе скажу, сама не справишься.
Ариша, знаешь, а ты права. Я тоже много лет считала, что обид нет. Да и сейчас не всегда их ощущаю. Как-то помнится все хорошее, а плохое забывается. Я думала,. что я такая молодец, а на самом деле глубоко очень. Да, у меня было пару раз в детстве, вот бы выпрыгнуть с 8 этажа, чтобы мама поняла, как без меня ей будет плохо и меня обижать. КОнечно, никто прыгать не собирался. Но у меня с детства "уйдите, отстаньте". С 2 лет, как себя помню. Я тут поняла, откуда это. Это от того, что с рождения за меня решали что делать и как быть. Гиперконтроль. Это протест на "я сама, а вы не даете", "уйдите, не мешайте мне жить, исследовать мир, набираться опыта"
А Бога не было в детстве. Я и слова такого не знала. В подростковом возрасте узнала. Ну и позже, когда появилась ДК. Мне было лет 10, ко мне подходит мой друган Вовка и говорит, прикинь, а Саша (Петя), не помню уже кто там был - верит в Бога, ему родители сказали, что Бог есть. А я спросила - а кто это? Вовка сказал, да никто, это выдуманный персонаж, и когда нам плохо, мы к нему обращаемся, чтобы было легче. Это психологическая штука. РОдители мои и родственики были атеистами. ТАк что какой там Бог? Поэтому сейчас я к нему прихожу. И это очень сложно. С ребенком пыталась общаться. Но я не говорю, что Бог есть. Я говорю как чувствую. РАссказываю, что есть люди, которые верят в Бога, есть которые не верят, атеисты. Есть религии, есть вера. Он мне говорит, я пока не решил, верю ли в Бога, пока не очень. Но я не настаиваю. Бог его ведет своей дорожкой.
Пока мне помогает благодарость Богу, когда мне хорошо и когда плохо. Молиться не могу. Пробовала через силу, было только хуже. Мне легче благодарить. А проблема - что часто забываю о нем. Но честно себе признаюсь, что и это преодолею. Да и жизнь подталкивает

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение алексей котылевский » 25 июн 2019, 11:56

Эта схема работает и в обратную сторону. Если не принимают родители, значит не принимает Бог. Если не любят родители,значит не любит Бог.Если лгут родители..........ит.д
Сомневаюсь . Или тогда надо продолжить мысль - для чего ? Зачем это зомбирование : "Ищи обиды , они есть" ? Блект же не о Кате говорил . Суть любой негативной эмоции или чувства - разрушить . Смотрим , что хочется разрушить и спрашиваем "почему" ? Чаще всего , потому что не доставляет удовольствия и комфорта . Понимаем "что одному хорошо , другого может не устроить" , идем на контакт и находим решение , половинчатое - сейчас для всех или последовательное - сначала тебе , затем мне (или наоборот) .

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Arischa » 25 июн 2019, 12:34

Алексей, Вы просто из другой консерватории))))))
А я хорошо чувствую Катину ситуацию. И на себе прошла все, о чем пишу. Обида это крючок. Крючок, которым ты цепляешься за мамину юбку,за папины штаны.Это связь становится очень прочной с годами. Людей держит вместе не любовь, не уважение, не благодарность, а обиды и претензии. Катина мама пытается проиграть с Катей свою историю ( со своей мамой), Катя отбрыкивается и хочет проиграть свою историю. Хочется сказать маме, что горло болит. Кать, а в детстве, на горло болит,что отвечали? Мне вот поболит поболит, перестанет :) А хочется, чтобы пожалели. А если в детстве не жалели, у ребенка копятся обиды. Так ребенок устроен. Или же он закрывается и перестает пускать кого то в свой мир. Тогда все вокруг раздражает. Потому что если понимания нет,если безусловного принятия родителями нет, то мир враждебен. Так устроена детская психика.

T_E_V

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение T_E_V » 25 июн 2019, 12:36

Arischa писал(а):
25 июн 2019, 11:18
... Обиды и только обиды на родителей заставляют нас оставаться маленькими.
Они у тебя похоже очень глубоко сидят. И я тоже не вижу опоры на Бога. Вижу,что пытаешься сделать сама. Но без поддержки и помощи свыше так и будешь снимать белые барашки. В глубину не уйдешь. Там Бог. А ощущение, что ты не хочешь с ним контактировать. Сама да сама. По себе скажу, сама не справишься.
А в моем случае в добавок к выделенному подсознательно искать бесчестия отцу (разрушая свою судьбу и дух) и уничтожать мать (свое тело + агрессия к женщинам).
Арин, обрати внимание на такой нюанс. Не может ли твое курение одновременно быть попыткой подсознательно отомстить маме разрушая себя (женщину, тело), а с другой стороны вредя телу и духу блокировать в какой-то степени глубинную агрессию к себе и матери?
А всего-лишь неверная система целей, когда забыл, кто мы, откуда пришли, куда идем.

Катерина, спасибо за тему. :give_rose:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение алексей котылевский » 25 июн 2019, 12:44

Да , куда уж мне . Чья-то банальность : "Что ищем , то и находим " . Через 70 лет в конце жизни будет мысль : "Ну нашла причины всех обид , чтобы всё контролировать и держаться в области хорошего и что ? Жизнь так и прошла в выуживании обид из себя " .

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Arischa » 25 июн 2019, 12:51

алексей котылевский писал(а):
25 июн 2019, 12:44
Да , куда уж мне . Чья-то банальность : "Что ищем , то и находим " . Через 70 лет в конце жизни будет мысль : "Ну нашла причины всех обид , чтобы всё контролировать и держаться в области хорошего и что ? Жизнь так и прошла в выуживании обид из себя " .
:D Алексееееееей,давайте дружить.Вот если Вы подковыриваете, то нужно идти на диалог. А если с Вами не согласиться,то фсе .........попа к попе дружба врозь :P Мир? :give_rose: :give_rose: :give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей