Слишком много любви, мама!

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Надежда Т

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Надежда Т » 25 июн 2019, 19:34

katyava писал(а):
24 июн 2019, 12:59
Наверное, правильнее было бы - слишком много привязанности, мама. Но это название статьи - это не мое название. Суть то мы и так понимаем
Можно название темы взять в кавычки. А то выглядит как ваша мысль и царапается. Как известно, что позволено психологу-автору статьи, то не позволено katyav'e (Я имею ввиду, что позволено быку, то не позволено Юпитеру. В таком варианте))

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Луна. » 25 июн 2019, 21:29

katyava писал(а):
25 июн 2019, 16:34
Причина была в том, что у мамы слово "боюсь" каждую минуту. Вся ее речь в страхах. И эти страхи настолько мне надоели, что у меня уже отторжение идет.
Мне кажется, что это твой идеализм и неприятие ситуации является причиной. Не мамины слова, речь, как таковые, они лишь отражают то, что не укладывается в твою картину мира и у тебя идет вспышка агрессии, как желание уничтожить это.
Опять же, пробуй вот в такие моменты повторять: "Господи, ради любви к тебе, я приношу в жертву свои идеалы, принципы, правоту!" до тех пор, пока не отпустит.

iriss

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение iriss » 25 июн 2019, 22:06

katyava писал(а):
25 июн 2019, 14:41
Arischa писал(а):
25 июн 2019, 13:05
Почему обиды делают нас маленькими и вечно привязанными к родителям? Любовь может отпустить. Она сама свободна и дает свободу. А обиды нет. Обиды не отпускают. Они живут внутри и постоянно переваривают ситуацию, которую мы не в силах изменить. То есть ты внутри себя постоянно держишь на поводке объект своих обид, пытаясь ему доказать, что он не прав. Это зависимость. Насильник обижается на свое и находит жертву для переваривания своих обид. Жертва обижается на свое плюс еще на то, что ее используют в качестве контейнера для чужих драм. Так возникают созависимые отношения.
Арин, давай подробнее. ВОт я допустим, нашла и вспомнила детскую обиду. Что мне с ней делать? ВОт тебе пример, свежий, сегодняшний. Мы пообедали и мама захотела молока. Я бы тоже не против попить, хотя могу и чай. Сын тоже вроде хочет молока, но не сильно. А мама ну очень хочет. Просит моего сына сходить в магазин. Он отвечает, что не пойдет, потому что там дождь и он не хочет. Она ждет от меня, что я его заставлю, потому что у нас всегда было принято, чтобы дети ходили, им же проще, легче. Их не спрашивали, хотят или нет. Родители сказали - надо, значит иди. Я вспомнив свои обиды, когда я не хотела, но меня заставляли, не стала просить сына. Не хочет, ну и не надо. Мама мечется и причитает, что хочет молока. Напрямую меня просить видимо стесняется. Ну я подумала - мне же не сложно. ПОчему бы не сделать приятного всем. Может и сама попью. Пошла, принесла. Выпили все. У всех отличное настроение, у всех троих. Теперь возвращаясь в мое детство. Бабушка просит сходить в магазин. Я говорю - не хочу. Меня начинаю ругать, стыдит и т. д. Я иду с обидой. Через 5 минут обида забывается конечно. А потом...... Потом всплывает, но все кругом говорят (в том числе и СН) что дети должны помогать родителям, их надо приучать. Меня приучали. Приучили. А обиды никуда не делись. И что мне с этим делать? Даже сейчас я не могу понять, что делать допустим с этой конкретной обидой? Я пытаюсь оправдать маму и бабушку, что им тяжело, мне было легко, я же молодая была, крепкая, быстрая. Но детская психика не понимает, что им тяжело, а мне легко. С той колокольни этого не осознать. Сейчас я это осознаю, но это сейчас. Сейчас я их понимаю, но обида то детская и она так и осталась. Ведь я же сходила за молоком, не отправила ребенка, раз он не хочет. Вот как мне тут быть?
Бедная Катя в детстве за молоком ходила и сейчас ходит. Чувствую бабушкой тоже будешь ходить для,внуков) молоко вредно пить взрослым тем более после еды, скажи маме. И себе)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 25 июн 2019, 23:05

iriss писал(а):
25 июн 2019, 22:06
Бедная Катя в детстве за молоком ходила и сейчас ходит. Чувствую бабушкой тоже будешь ходить для,внуков) молоко вредно пить взрослым тем более после еды, скажи маме. И себе)
))))) да не, не бедная. Я действительно люблю сходить куда-то, если надо. Лишний раз пробежаться. Движение - жизнь. Сейчас главнее эмоции, чем все остальное. Молоко я не люблю, пью пару раз в год и только в Крыму в жару. В Питере дома никогда не пью. Мне от него плохо. А тут нет, но не суть. Про вред знаю, мама считает наоборот молоко полезным, тут ее не переубедить. Причем папа категорически не есть ничего молочного, а молоко для него яд - это он где-то вычитал, так мама в отместку ему пьет молоко )))) Там у них своя санта-барбара )))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 25 июн 2019, 23:09

Arischa писал(а):
25 июн 2019, 16:40
Кать, значит сидят и обиды и агрессия. Вот поэтому я и задавалась вопросом. Как это выковорить? ДК мне здесь не помогла.
Проси помощи у Бога. Осознать,преодолеть.Это у меня психолог.А у тебя способ справиться может быть совершенно другим. Кать, но он точно есть.Ты же в Питере. Сходи к Ксении Петербуржской. Найди храм с чудотворной иконой Богородицы. Проси помощи. Надо же пробовать что-то.
А знаешь, когда я была беременная сыном, мама меня потащила к Ксении Петербуржской. Ну я особо не сопротивлялась. Она, думаю, за меня просила, чтобы в этот раз наконец ребенок родился. Ксения же славится всякими такими делами. Я слышала, что мама Ксении Собчак не могла никак родить и пошла и попросила Ксению Петербуржскую ребенка. И родилась дочь, она в честь нее назвала ее Ксения. Так вот, а я когда надо было записочку написать, попросила любви в душе. Не знаю, помогло ли... Но личного желания и сильного устремления тогда не было ((((
Арина, я пока для себя способ нашла - кажды день по-крупицам, наблюдать за своей реакцией со стороны, если срываюсь, не осуждать себя, а принимать свои ошибки и делать шаги вперед. Пусть очень маленькие. ТОлько так получается. Но это очень медленно. Да и пусть

iriss

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение iriss » 25 июн 2019, 23:23

katyava писал(а):
25 июн 2019, 23:05
iriss писал(а):
25 июн 2019, 22:06
Бедная Катя в детстве за молоком ходила и сейчас ходит. Чувствую бабушкой тоже будешь ходить для,внуков) молоко вредно пить взрослым тем более после еды, скажи маме. И себе)
))))) да не, не бедная. Я действительно люблю сходить куда-то, если надо. Лишний раз пробежаться. Движение - жизнь. Сейчас главнее эмоции, чем все остальное. Молоко я не люблю, пью пару раз в год и только в Крыму в жару. В Питере дома никогда не пью. Мне от него плохо. А тут нет, но не суть. Про вред знаю, мама считает наоборот молоко полезным, тут ее не переубедить. Причем папа категорически не есть ничего молочного, а молоко для него яд - это он где-то вычитал, так мама в отместку ему пьет молоко )))) Там у них своя санта-барбара )))
Да, мама у тебя конечно тот еще фрукт!…это ж как надо всех вокруг любить чтобы всё в отместку делать -- молоко пить, пусть папа давится на нее глядя, тебе звонить ругать, в дождь всех на улицу за молоком, потому что хочется и папа не любит, сейчас мы ему втроем отомстим))) ну весело, да, если бы не было так грустно.
https://www.psyh.ru/vernut-sebya-kak-vy ... ntent=2019
Катя, случайно попалось, почитай, эх...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 25 июн 2019, 23:25

Луна. писал(а):
25 июн 2019, 16:51
Мне знаешь, помогает фраза: "в нас уже всё есть, в каждом человеке уже всё есть".
Алёна, ага, мне это тоже помогает. Тоже говорю себе - что я все и так знаю и понимаю, просто нужно не мешать себе. Ведь дети часто интуитивно все чувствуют и понимают, их никто не учил, а они чувствуют )))
gvendilone писал(а):
25 июн 2019, 16:57
Умеешь ты сама смиренно подчиниться, умеет ли твой ребенок? Смиренно - не значит униженно, значит, с любовью в душе, соглашаясь, что несмотря на зубодробилтность, эта ситуация лучшее, что припас для тебя Бог.
И ещё, ты написала - обидятся все. В итоге, никто не обиделся, но тебе не айс. Получается, сэкономила опять на себе, на своей душе. Может, лучше все немного обидятся в первые разы, чем все время давить себя?
Ребенок умеет точно. Но я не всегда заранее могу прочувствовать, когда он подчинится, когда нет. Я тоже умею, но тоже не всегда. Если душевное тепло и спокойствие, то очень легко. И неправоту принять могу и подчиниться. Но иногда (часто) - протест. Так что тут нужно именно работать над внутренним состоянием.
Ты не поняла, в итоге никто не обиделся, все счастливы и я тоже. Мне было приятно, что я сделала им приятно и никто не поругался, никто не обиделся. В данном случае я себя не унизила. Но то же самое могло быть с другим внутренним состоянием. Но если покопаться, то с одной стороны мне было приятно, что я сломала мамин стереотип и не заставила ребенка, а с другой было сомнение - может надо было на сына надавить? А то привыкнет, что за него все будут делать. Тут пока вопрос. Но по душевному состоянию - было все именно так как хотелось
Луна. писал(а):
25 июн 2019, 17:00
katyava писал(а):
23 июн 2019, 14:55
Оказалось, что в целом мне легче все-таки жить по ее правилам, потому что если она расстраивается и обижается на меня, для меня это тяжелее пережить, чем когда она душит своим контролем и раздражением
Себя любишь через положительное мнение других о тебе ? От других (от их мнения о тебе) хоть как то можно скрыться, избежать общения, а с мамой постоянно на связи, поэтому и "боишься" так маму, точнее боишься оказаться опять "плохой"?
Да, зависимость от чужого мнения сильно сидит. Я знаю. Эту бы тему как-то проработать. Внешне я стараюсь даже перед мамой себя вести так что мне пофиг, она раздражается. А я понимаю, потому что на самом деле я тему не прошла. Она считывает мое внутреннее состояние
Луна. писал(а):
25 июн 2019, 17:58
Вот и стала понимать, почему мне легче быть одной. Это дает мне силы восстановления. Пока восстанавливаться среди мамы не могу.
Катя, ты пробуй дозированно и среди мамы, чтобы внешнее тебя цепляло все меньше. При этом, можно говорить: "Господи, ради любви к тебе приношу в жертву свои идеалы, принципы, свою правоту!" И первую заповедь почаще повторяй.
А то так и будешь убегать. ..не?
Не знаю. Я и так себя принижаю постоянно. А еще и жертвы. А ради любви ли они? Я не могу понять, как я могу принести свои идеалы ради любви к Богу. Эта фраза СН всегда была сложна. Если я испытываю любовь, то какие тут жертвы? Если можешь, поясни, как ты эти фразы у СН понимаешь? Помню притчу, где сын был принесен в жертву Богу. СН говорил, что готовность отдать сына ради любви к Богу - смысл этого. Я могу это понять, когда я принимаю божественную волю, если я теряю сына, близких. А терять идеалы это как? Мама унижает мои идеалы - я это принимаю? Ну принимаю. Терплю, оправдываю ее. Но любви это мне не приносит. С сыном мне понятнее
Луна. писал(а):
25 июн 2019, 18:32
katyava писал(а):
23 июн 2019, 14:55
А что касается ее характера - то я не вижу в ней хорошие черты. Если быть откровенной, то и в себе я тоже их не вижу.
Во всех есть что то хорошее, обязательно, а как же иначе!? Другое вопрос, а хотим ли мы видеть, замечать хорошее в себе и других? Чаще ведь смакуем какие то негативные черты.
Мне в этом плане, очень нравится фильм по роману Достоевского "Идиот". Как князь Мышкин умел видеть в каждом хорошее и верить в человека так, что и сам человек начинал верить в себя.
Это невероятно тяжело - искать хорошие стороны у людей. Ну я обычно найду у человека 1-2 стороны, обычно того, чего не хватает мне самой, но сказать об этом человеку тяжело, ощущение, что это будет лестью, даже если это искренне, он может понять как лесть. А я лесть очень не люблю

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 25 июн 2019, 23:28

iriss писал(а):
25 июн 2019, 23:23
Да, мама у тебя конечно тот еще фрукт!…это ж как надо всех вокруг любить чтобы всё в отместку делать -- молоко пить, пусть папа давится на нее глядя, тебе звонить ругать, в дождь всех на улицу за молоком, потому что хочется и папа не любит, сейчас мы ему втроем отомстим))) ну весело, да, если бы не было так грустно.
Ты вроде посочувствовала мне, а я, прочитав, увидела подтекст. А ведь это я маму то осуждаю постоянно. И хоть я пытаюсь объяснить просто ситуативно, а ведь на деле получается осуждение?! Ведь так? Тебе со стороны это видно? Или только я это увидела.
Статью почитаю, спасибо

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 25 июн 2019, 23:30

Надежда Т писал(а):
25 июн 2019, 19:34
katyava писал(а):
24 июн 2019, 12:59
Наверное, правильнее было бы - слишком много привязанности, мама. Но это название статьи - это не мое название. Суть то мы и так понимаем
Можно название темы взять в кавычки. А то выглядит как ваша мысль и царапается. Как известно, что позволено психологу-автору статьи, то не позволено katyav'e (Я имею ввиду, что позволено быку, то не позволено Юпитеру. В таком варианте))
Да, думаю да, надо взять слово "любви" в кавычки. Как это сделать? Может модераторы помогут?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 25 июн 2019, 23:32

Луна. писал(а):
25 июн 2019, 21:29
katyava писал(а):
25 июн 2019, 16:34
Причина была в том, что у мамы слово "боюсь" каждую минуту. Вся ее речь в страхах. И эти страхи настолько мне надоели, что у меня уже отторжение идет.
Мне кажется, что это твой идеализм и неприятие ситуации является причиной. Не мамины слова, речь, как таковые, они лишь отражают то, что не укладывается в твою картину мира и у тебя идет вспышка агрессии, как желание уничтожить это.
Опять же, пробуй вот в такие моменты повторять: "Господи, ради любви к тебе, я приношу в жертву свои идеалы, принципы, правоту!" до тех пор, пока не отпустит.
Я сама со страхами. И пытаюсь от них уходить, убегая от этих слов, не вспоминая, убеждая, что нет страхов. А когда мама вновь и вновь говорит "боюсь", это то же самое, как я тащу тяжелую сумку, а она идет рядом и подкладывает туда гири

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 25 июн 2019, 23:39

iriss писал(а):
25 июн 2019, 23:23
https://www.psyh.ru/vernut-sebya-kak-vy ... ntent=2019
Катя, случайно попалось, почитай, эх...
ПРочитала, лучше бы и не читала. Прямо ножом по ране. Пришлось закрыться и сказать - все не так, все хорошо. Не хочу сейчас на ночь бередить. А то расплачусь и спать не смогу. Завтра почитаю, может другим взглядом посмотрю. В любом случае, мне дал это все Бог и не только мне, а почти всем. И не просто так. Значит не надо печалиться, а надо решать задачку

T_E_V

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение T_E_V » 26 июн 2019, 05:58

Луна. писал(а):
25 июн 2019, 18:32
Во всех есть что то хорошее, обязательно, а как же иначе!? Другое вопрос, а хотим ли мы видеть, замечать хорошее в себе и других? Чаще ведь смакуем какие то негативные черты.
Мне в этом плане, очень нравится фильм по роману Достоевского "Идиот". Как князь Мышкин умел видеть в каждом хорошее и верить в человека так, что и сам человек начинал верить в себя.
Даа... так начинает верить в себя... Как Настасья Филипповна, что практически пошла на самоубийство (а что это еще? она прекрасно понимала, с кем и куда и зачем едет. Да и Рогожин похоже даже не испугался и не сомневался, что сей милчеловек поможет с обработкой тела убиенной им...этой самой...как её...ихней возлюбленной. Просто давал указания, как сапожник подмастерью, а князь всё исполнял, никого не выдал и вот точно никого не осудил); как Аглая - оправится ли она когда-нибудь от душевных ран, которые нанес ей этот красавчик
Изображение
или так? Федор Михайлович похоже так и не определился с его личиком...
Изображение
Зато сам князь конечно обрел просветление в Швейцарии, в клинике...
Изображение
Алена, спасибо. Сам бы я никогда не удосужился найти рисунки Федора Михайловича, да и не знал, что они существуют. А тут прямо как за руку свыше подвели, впечатления очень яркие; на личико своего идеализма посмотрел с нескрываемым удовольствием :jokingly: Правда, фильм не смотрел, зато совсем недавно прочитал роман. Вот, через некоторое время получил иллюстрации http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0810.shtml

Вообще, тема очень взбадривает и вдохновляет (чего желаю и автору темы ;) )

p.s что-то образ возник - а не показал ли нам Федор Михайлович в лице князя Мышкина то исковерканное, изувеченное постхристианство во всей красе, в котором ничего нет от учения Христа. Не так прямолинейно как Лесков (и твердолобо, как Толстой), а завуалированно, многогранно; так скрытно, что лишь благодаря этой теме я это только сейчас заметил :pleasantry: А ведь действительно, все, кто внутренне поверил этому душевному кастрату (князю Мышкину) в итоге калечатся... Вот Настасья Филипповна просекла что к чему; и она сделала тот же выбор, что и Россия в 1917 году. Просто тогда не могло быть иначе.
Но это крест. А есть и воскресение.
Последний раз редактировалось T_E_V 26 июн 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

iriss

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение iriss » 26 июн 2019, 07:08

katyava писал(а):
25 июн 2019, 23:28
iriss писал(а):
25 июн 2019, 23:23
Да, мама у тебя конечно тот еще фрукт!…это ж как надо всех вокруг любить чтобы всё в отместку делать -- молоко пить, пусть папа давится на нее глядя, тебе звонить ругать, в дождь всех на улицу за молоком, потому что хочется и папа не любит, сейчас мы ему втроем отомстим))) ну весело, да, если бы не было так грустно.
Ты вроде посочувствовала мне, а я, прочитав, увидела подтекст. А ведь это я маму то осуждаю постоянно. И хоть я пытаюсь объяснить просто ситуативно, а ведь на деле получается осуждение?! Ведь так? Тебе со стороны это видно? Или только я это увидела.
Статью почитаю, спасибо
Нет, Кать, я пишу всегда прямо, это я скорее осуждаю твою маму. Она правда тот еще фрукт у вас.

iriss

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение iriss » 26 июн 2019, 07:11

А вы посмотрите ( всем говорю) сериал Идиот, прекрасно все сыграли, особенно Евгений Миронов.

Надежда Т

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Надежда Т » 26 июн 2019, 08:30

katyava писал(а):
25 июн 2019, 23:30
Надежда Т писал(а):
25 июн 2019, 19:34
katyava писал(а):
24 июн 2019, 12:59
Наверное, правильнее было бы - слишком много привязанности, мама. Но это название статьи - это не мое название. Суть то мы и так понимаем
Можно название темы взять в кавычки. А то выглядит как ваша мысль и царапается. Как известно, что позволено психологу-автору статьи, то не позволено katyav'e (Я имею ввиду, что позволено быку, то не позволено Юпитеру. В таком варианте))
Да, думаю да, надо взять слово "любви" в кавычки. Как это сделать? Может модераторы помогут?
Всю фразу в кавычки и будет видно, что это цитата из статьи.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 09:20

iriss писал(а):
26 июн 2019, 07:08
Нет, Кать, я пишу всегда прямо, это я скорее осуждаю твою маму. Она правда тот еще фрукт у вас.
Вот и я сначала осуждаю, потом себя останавливаю, пытаюсь ее оправдать, ведь ее так же воспитывали и по-другому она не может, потом снова ругаю и осуждаю, потому что она не делает попыток измениться и не верит в себя. И снова оправдываю, ведь она все-равно меняется, хоть и принудительно. Бог всех нас любит и воспитывает. Вот и кручусь в этих мыслях. Получается, мы рождаемся и вокруг каждого из нас определенная ситуация. У каждого свой урок, свое упражнение. И мы должны это решать. А у нас не получается. Сначала мы просто не решаем, а откладываем на потом, а дальше судорожно начинаем пытаться решить. И тут уж зависит от наших способностей, желания, воли...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 09:24

iriss писал(а):
26 июн 2019, 07:11
А вы посмотрите ( всем говорю) сериал Идиот, прекрасно все сыграли, особенно Евгений Миронов.
Я вообще Достоевского не могу читать. После "Преступления и наказания" я помню опустошение, во время чтения мне казалось, что у меня температура. "Идиот" не пошел с первых строчек. Раз 5 пыталась читать. Когда шел по телевизору сериал с Мироновым, у нас вся семья смотрела - я хотела с ними, но не смогла, уходила, почему-то не могла вообще это смотреть. Ну вот может попробовать еще раз сериал начать смотреть. Не пойму, почему такое отторжение. Ведь советовало уже много людей. Может время пришло и я смогу

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение gvendilone » 26 июн 2019, 09:26

katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:20
Вот и кручусь в этих мыслях.
А надо в чувства уйти, ты пытаешься ситуация решать на том же уровне, на котором она возникла.
katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:20
И тут уж зависит от наших способностей, желания, воли...
нет, зависит от умения полюбить ситуацию и принять ее, и если любви хватит, то все, что ты перечислила, станет инструментом. Сейчас у тебя есть способности, чтобы отвечать маме резонно, желание решить проблему, воля, чтобы не брать трубку, а главного нет, в итоге все это ты не можешь использовать правильно.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 09:27

Надежда Т писал(а):
26 июн 2019, 08:30
katyava писал(а):
25 июн 2019, 23:30
Надежда Т писал(а):
25 июн 2019, 19:34


Можно название темы взять в кавычки. А то выглядит как ваша мысль и царапается. Как известно, что позволено психологу-автору статьи, то не позволено katyav'e (Я имею ввиду, что позволено быку, то не позволено Юпитеру. В таком варианте))
Да, думаю да, надо взять слово "любви" в кавычки. Как это сделать? Может модераторы помогут?
Всю фразу в кавычки и будет видно, что это цитата из статьи.
Можно и так

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 26 июн 2019, 09:30

gvendilone писал(а):
26 июн 2019, 09:26
katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:20
Вот и кручусь в этих мыслях.
А надо в чувства уйти, ты пытаешься ситуация решать на том же уровне, на котором она возникла.
katyava писал(а):
26 июн 2019, 09:20
И тут уж зависит от наших способностей, желания, воли...
нет, зависит от умения полюбить ситуацию и принять ее, и если любви хватит, то все, что ты перечислила, станет инструментом. Сейчас у тебя есть способности, чтобы отвечать маме резонно, желание решить проблему, воля, чтобы не брать трубку, а главного нет, в итоге все это ты не можешь использовать правильно.
Где же ее взять? Знаешь, Свет, мне с юности папа говорил - что я хорошая, что у меня много всего хорошего, но я людей не люблю. Я обижалась даже, ведь я такая хорошая, никому зла не желаю, слова плохого не говорю. Иногда казалось, что папа прав, ведь не с потолка он это взял. Но если это признать, хотя обидно тут... то где взять эту любовь? СН говорил, что изначально у нас она есть, просто мы ее давим. Осуждением, недовольством и т. д. Но ведь каждый из нас бывает и осуждает и злится и обижается. Но почему у одних проявляется любовь, а у меня нет?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей