Еще одна тема про семейную жизнь

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Серхио » 24 сен 2019, 15:24

Уважаемая Okeana!
такой ник - это просто первое слово на первую букву, которое пришло в голову, могла быть Азбука, интересно, что же там у меня с "бессознательным материалом" и анализом.
Благодарю Вас за то, что уделили время моей теме, а особенно за слова:
"Это я к тому, что если жена начинает упрекать в том, что неамбициозный и мало денег,если дерется с вами, как мужик, значит чувствует, что уровень энергии у вас невысок. А значит, Бога мало, любви в душе мало.Чего разбирать-то без конца ее поведение? У вас от этого контакт с Творцом усилится? Нет. "

Что касается
"Вы недовольны, что жена ходит в церковь, а Лазарева не признает. А почему бы вам не начать ходить в церковь вместе с ней - вы же семья? Лазарев-то, по сути и в глубине, христианству не противоречит - очень многие последователи его, особенно первых лет творчества, пришли в церковь и благополучно сочетают. А у вас из-за этого в семье раскол, и вы в ус не дуете - не думаете, как устранить. А могли бы потихоньку разъяснять ей суть учения в терминах, не противоречащих православному. Начав например, с "Бог есть любовь" (1-е посл. Ин, гл.4) Молиться вместе, причащаться. Вы венчаны? Вы сами как-то молитесь? Или только книжки читаете?",
то Вы нарисовали себе неверную картину из-за недостатка информации обо мне.
Моя жена не ходит в церковь. Лишь изредка. Также и я сейчас.
Именно Сергей Николаевич Лазарев "привел" меня в храм. Я прочитал Евангелие, читал молитвослов, молился утром и вечером. Посещал службы.
Мы не венчаны. У жены это вызывает какую то иронию, а вдруг разводиться.
разЪяснять суть пытаюсь, но нет пророка в своем Отечестве... хотя есть и удачные прорывы...
Мое маленькое достижение, что сам стал и приучил перед едой семью молиться. Либо "Отче наш", либо словами благодарности СНЛ. Сам я периодически посещаю храмы, но регулярно на службы не хожу. Не исповедовался очень давно.
Не имея Божьего Благословения (а его не получить, не установив плотного контакта) - не изменить ничего!
Согласен.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение gvendilone » 24 сен 2019, 20:58

Обычно объяснять что-то близким - дело тухлое) Они считывают прежде всего наше внутреннее состояние..Я столько раз наблюдала за собой, например, когда я в гневе, у меня одни мысли, начинаю приводить в порядок чувства - сразу и мысли меняются. А вы с мыслей начинаете - объясняете :) Женщина ловит эмоции, ощущения..пойдет от вас ощущение, что вы любите Бога больше всего на свете, что ваша любовь к нему, а, значит, и к миру ни от чего не зависит, пойдет от вас ощущение неосуждения, что вы против, например, какого-то ее поведения, но не осуждаете ее, пойдет ощущение тепла..тогда и жена потянется :give_rose:
Сейчас пока чувствуется, что у вас ком претензий, причем как будто вы их скрывать пытаетесь даже от себя. Мне кажется, надо выговориться, может, разъехаться ненадолго. Не стоит бояться расставаний, они хорошо очищают стекло отношений..но с оговоркой - не кутить с друзьями и женщинами на квизе, радуясь "свободе", а молиться-будить душу-просить Бога о помощи.
Последний раз редактировалось gvendilone 24 сен 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Okeana » 24 сен 2019, 21:02

Серхио писал(а):
24 сен 2019, 15:24
Уважаемая Okeana!
такой ник - это просто первое слово на первую букву, которое пришло в голову, могла быть Азбука, интересно, что же там у меня с "бессознательным материалом" и анализом.
Благодарю Вас за то, что уделили время моей теме, а особенно за слова:
"Это я к тому, что если жена начинает упрекать в том, что неамбициозный и мало денег,если дерется с вами, как мужик, значит чувствует, что уровень энергии у вас невысок. А значит, Бога мало, любви в душе мало.Чего разбирать-то без конца ее поведение? У вас от этого контакт с Творцом усилится? Нет. "
Тут сайт показывает, когда отвечаешь, в цитатах, старые ники, если они менялись. У вас старый - Серхио, новый - Африка. Все вас тянет куда-то, то ли в испанские, то ли португальские колонии Черного континента.... )) А, на самом деле, я думаю, что подсознательно, либо сбежать хотите из настоящей действительности, либо (так уж и быть, "по-Лазареву) - пытаетесь активировать внутри себя источник энергии. Через глубинное воспоминание о прошлом, о жизни, которая, возможно, прошла в теплой стране и где вы были другим - брутальным, настоящим, где вы знали, как решать проблемы. Тем более, с женщинами...
А вообще-то, обе эти версии прекрасно сочетаются, по-моему. ;)
Оксана Альберти

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Серхио » 24 сен 2019, 22:40

Все вас тянет куда-то, то ли в испанские, то ли португальские колонии Черного континента.... ))
отопление просто еще не включили!

Тут сайт показывает, когда отвечаешь, в цитатах, старые ники, если они менялись. У вас старый - Серхио, новый - Африка.
Я на форуме еще не разобрался. Серхио-я написал в графе имя, т.к. на имя Сергей система отвечала, что пользователь с таким именем уже существует.

А вообще-то, обе эти версии прекрасно сочетаются, по-моему. ;)
Версии отличные! очень интересные! и теплее как-то стало :)

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение musatova » 24 сен 2019, 23:07

Серхио писал(а):
20 сен 2019, 16:23
Здравствуйте уважаемые единомышленники.
Хочу поделиться с Вами своей историей и услышать Ваши советы.
Мы с женой женаты 9 лет, есть сын 8 лет.
Весной этого года жена мне заявляет: я от тебя ухожу. На вопрос в чем причина-отвечает: ты не амбициозный.
Хорошо, говорю, уходи. Но она не ушла. И вот в состоянии «холодной войны» мы живем с ней уже 4-5 месяцев. Дома, после работы, особо не разговариваем, я с сыном общаюсь, играю, она в телефоне «сидит». Я «ожидаю удара в спину», а она не уходит. И вот она опять поднимает тему развода. Подталкивает меня, чтобы я развелся, сама объявляет «я развожусь с тобой».
Немного о себе.
Я знаком с системой С.Н. Лазарева с 2003 года. Практически все материалы просмотрел и прочитал, бывал на семинарах и выступлениях. Был, как я считал, блестяще подготовлен теоретически и вот началась практика))). Когда 10 лет назад мы с ней только встречались, я собирался на семинар СНЛ и сообщил ей об этом. Она узнала кто такой СНЛ, пошла в храм и батюшку спросила, а что такое книги С.Н. Лазарева, а батюшка ей и отвечает: А это секта! И вот она мне со слезами: Так ты сектант, а я на тебя 6 месяцев своей жизни потратила!))) Но все равно не ушла, поженились и родился сын. Замечательный парень.
Ее родители были в разводе. Мать тяжело болела и умерла, когда жена была на 5м месяце беременности в возрасте 49 лет. Отец ее умер год назад. Младшая сестра уже успела сходить замуж и развестись.
Я из полной семьи. Мои родителя живы. От моей сестры муж ушел год назад. Не разведены, но фактически вместе не живут.
Да, мы с женой оба гордые товарищи.
Когда я с ней начинал встречаться, то работал на 2-3 работах. За годы семейной жизни дважды терял работу и был по полгода безработным. Сейчас работаю, но заработок меньше чем был. И жена сейчас зарабатывает чуть больше меня).
Я не умел усмирять ее гордыню и направлять ее душу к Богу. Трудно получалось ее воспитывать. Я поднимал на нее руку несколько раз. Моя жена работала в силовых структурах одно время до нашего знакомства и конфликтует жестко по-мужски.
Считаю, что слишком сильно и много помогал ей в воспитании ребенка. Но это я не специально. Ей некому было помогать. Кроме того, у нее опыта не было, а я до этого натренировался на двух племянниках. Все эти ночные кормления, памперсы, прогулки, песни, игры и тд. В общем я нормальный папа. А ребенка она естественно хочет забрать с собой.
Мои идеи и предложения о досуге: поездки, прогулки и т.д. ею в основном отвергаются под разным предлогом. Сама она ничего не предлагает.
Жена готовит 1-2 раза в месяц, не чаще. В основном готовлю я. Утром я встаю и делаю себе завтрак, а она красится и собирается на работу. Зато на ней стирка, глажка. Убираемся вместе.
Вот как-то так. Благодарю за то, что прочитали все это. Просто я в раздумьях что делать?
То ли искать дальше компромисс, но из меня пытаются сделать виноватого, вселить чувство моей вины, у меня ощущение, что я делаю все, что могу, то ли это тот самый момент, когда ситуация нас с ней разводит.
Интересно Ваше мнение.
Скажите пожалуйста, а ваша жена только с вами так себя ведет или с другими тоже?
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Серхио » 24 сен 2019, 23:19

gvendilone писал(а):
24 сен 2019, 20:58
Обычно объяснять что-то близким - дело тухлое) Они считывают прежде всего наше внутреннее состояние..Я столько раз наблюдала за собой, например, когда я в гневе, у меня одни мысли, начинаю приводить в порядок чувства - сразу и мысли меняются. А вы с мыслей начинаете - объясняете :) Женщина ловит эмоции, ощущения..пойдет от вас ощущение, что вы любите Бога больше всего на свете, что ваша любовь к нему, а, значит, и к миру ни от чего не зависит, пойдет от вас ощущение неосуждения, что вы против, например, какого-то ее поведения, но не осуждаете ее, пойдет ощущение тепла..тогда и жена потянется :give_rose:
Сейчас пока чувствуется, что у вас ком претензий, причем как будто вы их скрывать пытаетесь даже от себя. Мне кажется, надо выговориться, может, разъехаться ненадолго. Не стоит бояться расставаний, они хорошо очищают стекло отношений..но с оговоркой - не кутить с друзьями и женщинами на квизе, радуясь "свободе", а молиться-будить душу-просить Бога о помощи.
Вообще, за эти несколько дней на форуме я получил целую горсть очень ценных советов, идей и мнений, настоящих брилиантов(очевидно таких, как с моих южноафриканских шахт из прошлой жизни) ;) .
Мне кажется, я посмотрел на себя со стороны, изменил свои эмоции по отношению к супруге. Самое важное, что у меня на душе стало тепло и легче.
Я сходил на квиз, наша команда выиграла там билеты в театр, пришел домой и пригласил жену в театр.
У нас состоялось с женой несколько откровенных разговоров. Несмотря на то, что я услышал в свой адрес опять много "приятных" слов, в душе моей были тепло, спокойствие и любовь. Это позволило мне не поддаваться на провокации, не срываться, не обижаться на жену. Она мне сказала, что уже оплатила пошлину в ЗАГСе :) В общем отношение к ситуации стало гораздо легче.
Также я предложил разъехаться на время. В общем выговариваемся.
НУ а самое главное, как было описано выше я действительно в какой-то тактике, а не в стратегии. Я действительно, незаметно, отдалился от Бога. Как та лягушка в кастрюле с водой. Если воду нагревать медленно, то лягушка не заметит как сварится, но если сразу кинуть лягушку в кипяток, то она выпрыгнет. приоритеты подсбились...
что-то у меня все сравнения про тепло... :)

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Серхио » 24 сен 2019, 23:26

Скажите пожалуйста, а ваша жена только с вами так себя ведет или с другими тоже?
Немного не понятен вопрос...

iriss

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение iriss » 25 сен 2019, 07:53

Сергей, что за пошлина? На развод? А разве с этого начинается развод? Сейчас спокойно разводят по одному желанию с одной стороны при наличии несовершеннолетних детей?
Вы молодец, так держать! Не забывайте и краем уха прислушиваться что Вам говорит жена ( не тон а суть), говорят так с нами Бог разговаривает.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение dimavdv » 25 сен 2019, 09:51

.
Последний раз редактировалось dimavdv 25 сен 2019, 10:21, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Okeana » 25 сен 2019, 09:54

Серхио, сходите на исповедь, причаститесь! Еще теплее станет. И Божественная Благодать вас коснется ощутимо....
Помолитесь и попросите помочь вам управить это дело, вразумить и наставить вашу жену, направить ее к Богу, к Истине. Если надо отпустить ее - укрепить вашу душу. Если можно спасти семью - пусть Бог поможет спасти.
Не пренебрегайте помощью Церкви - она на то и создана Христом, чтобы мы за нее держались и в немощах своих помощь получали.
я получил целую горсть очень ценных советов, идей и мнений, настоящих брилиантов(очевидно таких, как с моих южноафриканских шахт из прошлой жизни)
О, прикольно! У вас пошло воспоминание, что это именно Южная Африка была? Я этого не говорила, вы сами. Потяните ниточку, что еще всплывет?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение musatova » 25 сен 2019, 17:39

Серхио писал(а):
24 сен 2019, 23:26
Скажите пожалуйста, а ваша жена только с вами так себя ведет или с другими тоже?
Немного не понятен вопрос...
Постараюсь объяснить... Понимаете просто есть такие люди, которые через слезы, обиды... любят управлять другими. Они встают в позу и пока не добьются своего не отходят. А если другой человек им не подчиняется, то их это еще больше злит.... Но они так ведут себя всюду. В семье, на работе с друзьями...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение sunfire » 26 сен 2019, 06:24

Серхио писал(а):
20 сен 2019, 16:23
Здравствуйте уважаемые единомышленники.
Хочу поделиться с Вами своей историей и услышать Ваши советы.
Мы с женой женаты 9 лет, есть сын 8 лет.

То ли искать дальше компромисс, но из меня пытаются сделать виноватого, вселить чувство моей вины, у меня ощущение, что я делаю все, что могу, то ли это тот самый момент, когда ситуация нас с ней разводит.
Интересно Ваше мнение.
Мой совет пытаться сохранять семью. Потому что в другой семье будет примерно тоже самое. Об этом много в книгах С.Н.Лазарева: что внешняя ситуация, которая происходит - продиктована нашим "внутренним" содержанием, привязанностями нашей души к различным земным благам и наслаждениям.

Из книг С.Н.Лазарева следует, что лучше всего "забыть" на время про то, что происходит "внешне" (хотя это очень нелегко, все эти внешние ситуации постоянно отвлекают наше внимание "на себя") и начать приводить свою душу в порядок. А именно, стараться чувствовать любовь к Богу как самое высшее счастье. Для этого (для молитвы) нужно уединение - попробуйте найти такое место где Вас никто не будет отвлекать от устремления к Богу и молитвы. И Ваша отстраненность от семьи, от семейного благополучия произойдет в эти моменты, моменты устремления к Богу. Получится отстранение - пробуйте его закреплять всё больше и больше.

Как говорит Торсунов - "всё не так как вам кажется!". Казалось бы, проблемы в семейной жизни - надо еще больше включаться в неё ( в семью).
А всё как раз наоборот! Надо отстраняться от семьи. Проблемы на работе? Надо не работать ещё больше, а отстраняться от работы. И так во всём.. :)

Отстраняться от земного и всё больше приближаться к Богу через любовь к Нему в душе. А пока основное место в нашей душе занимают земные устремления и С.Н.Лазарев говорит про это как про "вожделение нашей души" поставить земное на первое место.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Newlife

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Newlife » 26 сен 2019, 07:04

Мне кажется, еще проблема в том может быть, что мы плохо друг друга слышим. Мы иногда настолько увлечены своими желаниями и чаяниями, шумом и говором в своей голове, что сквозь этот шум другого просто не услышать. А шум в голове это наша обусловленность, статичность, догмы, нафталиновые убеждения. Сквозь них не услышать не только другого, но и свой собственный то голос души не услышать.
Либо торопимся быстро высказать то, что мы знаем, "забить" другого своим пониманием и своим опытом так и не услышав толком его чаяния, его иногда уже, крик души.
Этому надо учиться, слышать ситуацию и слышать другого, мне кажется это очень важно для решения конфликта.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Серхио » 26 сен 2019, 10:43

musatova писал(а):
25 сен 2019, 17:39
Серхио писал(а):
24 сен 2019, 23:26
Скажите пожалуйста, а ваша жена только с вами так себя ведет или с другими тоже?
Немного не понятен вопрос...
Постараюсь объяснить... Понимаете просто есть такие люди, которые через слезы, обиды... любят управлять другими. Они встают в позу и пока не добьются своего не отходят. А если другой человек им не подчиняется, то их это еще больше злит.... Но они так ведут себя всюду. В семье, на работе с друзьями...
И как Вы считаете надо поступать (взаимодействовать) с такими людьми, чтобы "увеличить любовь в душе, усилить контакт с Творцом?" (с) хотя бы у себя?
Еще тут дело в том, что с друзьями проще, ну не подчиняешься, не общаешься и нет проблем :), а вот с близкими людьми не общаться не получается. Тем более с потомков "приходит" :)
Знаете, был один случай. Первый или второй год совместной жизни. К моей жене пришла ее сестра и что-то ей рассказывала, они давно не виделись... был какой-то проблемный момент, я уже не помню, но жена как-то ответила типа " ну ничего страшного", может даже "На все воля Божья...", и сестра ее очень удивилась: "Да, говорит, ты в браке сильно изменилась в лучшую сторону. Раньше бы ты рвала и метала, а сейчас так спокойно к этому относишься"... Как-то так.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Луна. » 26 сен 2019, 11:31

Серхио писал(а):
26 сен 2019, 10:43
Еще тут дело в том, что с друзьями проще, ну не подчиняешься, не общаешься и нет проблем :), а вот с близкими людьми не общаться не получается. Тем более с потомков "приходит"
С близкими и родными связь на уровне души идет. И отрыв идет соответственно на том же уровне-души. Глубоко, но эффективно. Не каждый может выдержать.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Marisha » 26 сен 2019, 12:21

Серхио писал(а):
26 сен 2019, 10:43

И как Вы считаете надо поступать (взаимодействовать) с такими людьми, чтобы "увеличить любовь в душе, усилить контакт с Творцом?" (с) хотя бы у себя?
Добрее быть. Не хотя бы у себя, а именно у себя! Вы над собой работаете, а не над кем-то!

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Серхио » 26 сен 2019, 12:33

Marisha писал(а):
26 сен 2019, 12:21
Серхио писал(а):
26 сен 2019, 10:43

И как Вы считаете надо поступать (взаимодействовать) с такими людьми, чтобы "увеличить любовь в душе, усилить контакт с Творцом?" (с) хотя бы у себя?
Добрее быть. Не хотя бы у себя, а именно у себя! Вы над собой работаете, а не над кем-то!
А если доброту за слабость принимают? то это и есть слабость? :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Marisha » 26 сен 2019, 13:20

Серхио писал(а):
26 сен 2019, 12:33

А если доброту за слабость принимают? то это и есть слабость? :)
В ДУШЕ доброта, а действиями снаружи можете и строгость применить. На этом же вся ДК основана!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Marisha » 26 сен 2019, 13:25

А обычно же наоборот, в душе одно раздражение и желание побольнее уколоть, а в действиях - потакание.
Да, еще забыла, за эти "хорошие" действия обычно ждут вечной благодарности, и очень любят вызывать чувство вины, если благодарность никак не проявляется.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Еще одна тема про семейную жизнь

Сообщение Marisha » 26 сен 2019, 13:27

А если друг у друга чувство вины вызывать, то это будет ВЕЧНОЕ противостояние.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей