Как поступить с мужем и с сыном?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 05 ноя 2019, 12:24

Sergej Leonidovich писал(а):
04 ноя 2019, 04:38
Я думаю надо загружать работой старшего сына и дочь, просить их помогать по дому. Готовка пищи, уборка в доме, присмотреть за малышом. Просить их, чтобы появилась привычка, ответственность. Мужа тоже надо просить. Чтобы у него появилась привычка заботиться о семье, жене. Кашель, наверное внутреннее осуждение у Вас есть, старшего сына, мужа. Самое главное быть мягкой, доброй. заботливой. Внутренне и внешне. Для того, чтобы получалось что то- нужно сконцентрироваться на каком то одном чувстве. Например, тепла к людям. чувствовать тепло к старшему сыну внутри, мужу, младшему. Делать все как и прежде, но чувствовать тепло в душе.
Сергей Леонидович, благодарю! По работе по дому старших приучаю. Они помогают как могут. Насчет тепла к людям, наверное, тут есть опасность увеличения привязанности к людям, зависимость от высоких чувств. Я пробовала так делать... Может лучше учиться видеть Бога и в муже, и в детях, и в том, что со мной происходит... Мужа надо просить, согласна. Но я чувствую к нему сильную привязанность и потребительство, поэтому с этим поосторожней, а если совсем не прошу, то может увеличиться гордыня и презрение к мужу как к несовершенному. Пока работаю комплексно по разным темам, но чувствую иногда что не выдерживаю...

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 05 ноя 2019, 12:28

Marisha писал(а):
04 ноя 2019, 11:24
Светлана Марш писал(а):
03 ноя 2019, 18:32
Любовь и принятие - к этому я стремлюсь, иногда получается, а иногда нет. Вот и хотелось узнать мнение со стороны, когда нет любви и принятия как поступить? (с душой не всегда получается договориться, иногда накрывает очень сильно, иногда очень сильно устаю)
Наверно нет такого человека, у кого ВСЕГДА получается. Что делать? Имхо, во всяком случае не насиловать ни себя, ни мужа в корыстных целях. Корыстные цели могут быть разные, в том числе избавление ребенка от кашля. Можно добиться этим противоположного эффекта. Если присутствие мужа очень сильно ухудшает атмосферу в семье, если ни он, ни Вы не справляетесь, то, имхо, не стоит его удерживать.
Мариша, я задумалась над этим. Спросила у мужа, хочет ли он вернуться назад (не к нам)? Он сказал, что пока маленький болеет - он не уедет, постарается поддержать меня и детей...

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 05 ноя 2019, 12:32

Candy писал(а):
04 ноя 2019, 14:07
Marisha писал(а):
04 ноя 2019, 11:24
Если присутствие мужа очень сильно ухудшает атмосферу в семье, если ни он, ни Вы не справляетесь, то, имхо, не стоит его удерживать.
Дома нужно создать спокойную атмосферу для детей.

А когда общаетесь со старшим, что он говорит?
Иногда он сильно ластится, как заискивает, а иногда ведет себя агрессивно, рычит, кричит и даже говорит что ненавидит меня, и говорит что я его ненавижу, он считает что его никто не любит (когда его наказывают, даже если я ему говорю обратное). Правда когда успокаивается может попросить прощения и говорит что был не прав.

iriss

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение iriss » 05 ноя 2019, 15:59

Gloria писал(а):
05 ноя 2019, 10:12
Слушайте, что значит "муж вас спасает, сохраняйте к нему теплое чувство, принимайте и т. д. и т.л.", как пишут некоторые? У советчиков сколько детей, они в курсе, как это тяжело может быть, особенно если такие вот непоседы-мальчишки растут и с характерами непростыми? У меня тоже трое детей, правда, взрослые уже, но непростые были, двое особенно. Когда не спят, тяжело, падаешь с ног и ничего уже не соображаешь, тут надо просто папу припахивать и все. Если детей вдвоем хотели, пусть помогает по полной. У меня муж очень обрадовался, когда третья дочка "появилась на горизонте". Обещал помогать и все делать, всякое было, но работу делали вместе. У нас правило: никто не лодырничает, пока второй трудится. А тут папаша сбежал, возвращаться пока не хочет и еще его тут оправдывают. Ну и что, что выгнала, силы тоже не бесконечные ведь. Он отец, мужчина, должен помогать, поддерживать. Внутри понятно - все всех стоят. Божественная логика вне обсуждений, никого просто так не ставят в ситуации такого рода. Но может и снаружи надо что-то делать? Например, припахать папашу за детками ухаживать, когда с работы приходит. Мама тоже круглосуточную вахту несет, что делать теперь - в появлении детей оба участвовали. А то без мужа легче, чем с ним, это как? Еще и его обслуживали, раз легче без него?Потребуйте помощи, если просьбам не внемлет. То, что старший сын делает, однозначно нехорошо, надо жестко пресекать. И молиться надо, когда кормите, например, малыша, когда спать ложитесь, читайте Богородичное правило, Отче наш 40 раз. Библию читайте детям на ночь. У меня младшая плакала по ночам в 4 года, постоянно, я начала в Великий пост читать Новый завет, и читала его до окончания поста, каждый вечер. Она так быстро засыпала, слушая, хотя что мог ребенок понять? Но душа понимает все. И плач прекратился у нее сразу, как по волшебству все сняло. Так что принимать мало, скажу я вам, надо еще в реальности что-то менять. Сами почитайте Библию, что говорил Христос, там все есть. Сил вам и готовности меняться самой и помогать меняться мужу и детям.
Глория, молодец, по поводу мужа да и по остальным согласна с Вами. Спасибо за опыт!

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 05 ноя 2019, 16:20

iriss писал(а):
05 ноя 2019, 15:59
Gloria писал(а):
05 ноя 2019, 10:12
Слушайте, что значит "муж вас спасает, сохраняйте к нему теплое чувство, принимайте и т. д. и т.л.", как пишут некоторые? У советчиков сколько детей, они в курсе, как это тяжело может быть, особенно если такие вот непоседы-мальчишки растут и с характерами непростыми? У меня тоже трое детей, правда, взрослые уже, но непростые были, двое особенно. Когда не спят, тяжело, падаешь с ног и ничего уже не соображаешь, тут надо просто папу припахивать и все. Если детей вдвоем хотели, пусть помогает по полной. У меня муж очень обрадовался, когда третья дочка "появилась на горизонте". Обещал помогать и все делать, всякое было, но работу делали вместе. У нас правило: никто не лодырничает, пока второй трудится. А тут папаша сбежал, возвращаться пока не хочет и еще его тут оправдывают. Ну и что, что выгнала, силы тоже не бесконечные ведь. Он отец, мужчина, должен помогать, поддерживать. Внутри понятно - все всех стоят. Божественная логика вне обсуждений, никого просто так не ставят в ситуации такого рода. Но может и снаружи надо что-то делать? Например, припахать папашу за детками ухаживать, когда с работы приходит. Мама тоже круглосуточную вахту несет, что делать теперь - в появлении детей оба участвовали. А то без мужа легче, чем с ним, это как? Еще и его обслуживали, раз легче без него?Потребуйте помощи, если просьбам не внемлет. То, что старший сын делает, однозначно нехорошо, надо жестко пресекать. И молиться надо, когда кормите, например, малыша, когда спать ложитесь, читайте Богородичное правило, Отче наш 40 раз. Библию читайте детям на ночь. У меня младшая плакала по ночам в 4 года, постоянно, я начала в Великий пост читать Новый завет, и читала его до окончания поста, каждый вечер. Она так быстро засыпала, слушая, хотя что мог ребенок понять? Но душа понимает все. И плач прекратился у нее сразу, как по волшебству все сняло. Так что принимать мало, скажу я вам, надо еще в реальности что-то менять. Сами почитайте Библию, что говорил Христос, там все есть. Сил вам и готовности меняться самой и помогать меняться мужу и детям.
Глория, молодец, по поводу мужа да и по остальным согласна с Вами. Спасибо за опыт!
Согласна. Глория, благодарю!

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 05 ноя 2019, 16:21

Радужка, и Вас благодарю за поддержку!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Okeana » 05 ноя 2019, 17:08

Светлана Марш писал(а):
05 ноя 2019, 12:07

Я ведь почему еще звала его обратно... Думала что развращаю его душу невыполнением мужем обязанностей как мужа так и папы, то есть он расслабился, а за развращение души близкого человека придется отвечать...
Ну вот все-то мы смотрим в души других, в их грехи, а не в себя! А ведь любую ситуацию нужно начинать анализировать не с того, в чем проблема мужа, мамы, детей и пр., а с того," в чем моя внутренняя проблема?" Забываем?
Перво-наперво, начинать с того, чтобы все происходящее, поведение близких и пр., принимать как Божью Волю, направленную на меня, для помощи измениться мне, а не кому-то другому. Вот тогда и начнет хоть мало-помалу любовь в душу просачиваться, а агрессия и неприязнь уходить. И тогда только начнет что-то меняться.
Ну ка признайтесь честно, есть сейчас у вас в душе неприязнь к мужу, страх и отчаяние по поводу будущего, здоровья детей и т.п.? Недовольство судьбой, что вот так все складывается? Неверие в то, что можно все исправить? Только честно, загляните в себя, как на духу! Все эти чувства не пускают Бога к вам в жизнь и не дают Ему исправить ситуацию.
У СН была когда-то одна фраза, которая для меня стала вехой: "Отбросьте все, что вам мешает ощущать любовь!" ВСЁ, понимаете?
Попробуйте.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Marisha » 06 ноя 2019, 11:51

Gloria писал(а):
05 ноя 2019, 10:12
Но может и снаружи надо что-то делать? Например, припахать папашу за детками ухаживать, когда с работы приходит.
Как я поняла, именно это "припахивание" и запускает невроз у мужа, а, в итоге, и у всех домочадцев. И далеко не любого мужчину можно припахать одним лишь усилием воли. Бывает, что реально легче без "помощников".

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Genia » 06 ноя 2019, 21:40

Мне вообще слово припахивать не нравится.
Фотинию это вряд ли к хорошему приведёт, есть в этом что то унизительное как для мужчины,так и для женщины. Фотинии нужно научится уважать мужа,а не использовать его.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение gvendilone » 06 ноя 2019, 22:16

Согласна с Океаной. Д
Ещё вот такие рассуждения "придется отвечать за развращение души" - это происки сознания, нельзя привязанность уменьшить сознательно, только чувственно. Сознанием привязанность только усилить можно. Привязанность уменьшается, когда не зависишь от поведения мужа, от его настроения. Хороший ориентир снижения привязанности - когда муж сам хочет помогать, что-то делать. Но для этого у женщины должно быть соответствующее внутреннее состояние. У женщины вообще, по идее, требований быть не должно - это противоречит ее природе. У нее есть желания и нежелания, и больше всего мужчина боится не требований, а лишиться ее теплоты, если будет все время косячить. Повторюсь, все время, а не время от времени)

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 07 ноя 2019, 18:13

Okeana писал(а):
05 ноя 2019, 17:08
Светлана Марш писал(а):
05 ноя 2019, 12:07

Я ведь почему еще звала его обратно... Думала что развращаю его душу невыполнением мужем обязанностей как мужа так и папы, то есть он расслабился, а за развращение души близкого человека придется отвечать...
Ну вот все-то мы смотрим в души других, в их грехи, а не в себя! А ведь любую ситуацию нужно начинать анализировать не с того, в чем проблема мужа, мамы, детей и пр., а с того," в чем моя внутренняя проблема?" Забываем?
Перво-наперво, начинать с того, чтобы все происходящее, поведение близких и пр., принимать как Божью Волю, направленную на меня, для помощи измениться мне, а не кому-то другому. Вот тогда и начнет хоть мало-помалу любовь в душу просачиваться, а агрессия и неприязнь уходить. И тогда только начнет что-то меняться.
Ну ка признайтесь честно, есть сейчас у вас в душе неприязнь к мужу, страх и отчаяние по поводу будущего, здоровья детей и т.п.? Недовольство судьбой, что вот так все складывается? Неверие в то, что можно все исправить? Только честно, загляните в себя, как на духу! Все эти чувства не пускают Бога к вам в жизнь и не дают Ему исправить ситуацию.
У СН была когда-то одна фраза, которая для меня стала вехой: "Отбросьте все, что вам мешает ощущать любовь!" ВСЁ, понимаете?
Попробуйте.
Океана, огромная благодарность Вам за то, что Вы мне открыли глаза! Знаете, я все же решилась пожить с мужем отдельно, потому как поняла, точнее почувствовала, что это сейчас мне нужно и мужу тоже... На душе на следующий день появилась легкость. Посмотрим конечно что будет дальше... Рано еще говорить... Он тоже рад. Чувствую что ему нужна свобода, а мне прежде чем строить отношения нужно разобраться в себе, наполниться любовью... :give_rose: Мужа стараюсь отпустить совсем!

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 07 ноя 2019, 18:18

Marisha писал(а):
06 ноя 2019, 11:51
Gloria писал(а):
05 ноя 2019, 10:12
Но может и снаружи надо что-то делать? Например, припахать папашу за детками ухаживать, когда с работы приходит.
Как я поняла, именно это "припахивание" и запускает невроз у мужа, а, в итоге, и у всех домочадцев. И далеко не любого мужчину можно припахать одним лишь усилием воли. Бывает, что реально легче без "помощников".
Мариша, Вы правы! Мне тоже это не нравится. Я чувствую что нужно почти полностью отстраниться от его помощи. Мне нужно учиться непотребительскому отношению к нему, нужно учиться больше заботиться, чем отдавать и судьба меня этому учит (мама отказалась мне помогать, а от помощи свекрови становится иногда только хуже...)

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 07 ноя 2019, 18:22

gvendilone писал(а):
06 ноя 2019, 22:16
Согласна с Океаной. Д
Ещё вот такие рассуждения "придется отвечать за развращение души" - это происки сознания, нельзя привязанность уменьшить сознательно, только чувственно. Сознанием привязанность только усилить можно. Привязанность уменьшается, когда не зависишь от поведения мужа, от его настроения. Хороший ориентир снижения привязанности - когда муж сам хочет помогать, что-то делать. Но для этого у женщины должно быть соответствующее внутреннее состояние. У женщины вообще, по идее, требований быть не должно - это противоречит ее природе. У нее есть желания и нежелания, и больше всего мужчина боится не требований, а лишиться ее теплоты, если будет все время косячить. Повторюсь, все время, а не время от времени)
gvendilone, согласна. Стараюсь принимать помощь от мужа только тогда, когда он сам хочет нам помочь. Требования стараюсь убрать совсем.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Okeana » 08 ноя 2019, 22:40

Светлана Марш писал(а):
07 ноя 2019, 18:13
Okeana писал(а):
05 ноя 2019, 17:08
Ну вот все-то мы смотрим в души других, в их грехи, а не в себя! А ведь любую ситуацию нужно начинать анализировать не с того, в чем проблема мужа, мамы, детей и пр., а с того," в чем моя внутренняя проблема?" Забываем?
Перво-наперво, начинать с того, чтобы все происходящее, поведение близких и пр., принимать как Божью Волю, направленную на меня, для помощи измениться мне, а не кому-то другому. Вот тогда и начнет хоть мало-помалу любовь в душу просачиваться, а агрессия и неприязнь уходить. И тогда только начнет что-то меняться.
Ну ка признайтесь честно, есть сейчас у вас в душе неприязнь к мужу, страх и отчаяние по поводу будущего, здоровья детей и т.п.? Недовольство судьбой, что вот так все складывается? Неверие в то, что можно все исправить? Только честно, загляните в себя, как на духу! Все эти чувства не пускают Бога к вам в жизнь и не дают Ему исправить ситуацию.
У СН была когда-то одна фраза, которая для меня стала вехой: "Отбросьте все, что вам мешает ощущать любовь!" ВСЁ, понимаете?
Попробуйте.
Океана, огромная благодарность Вам за то, что Вы мне открыли глаза! Знаете, я все же решилась пожить с мужем отдельно, потому как поняла, точнее почувствовала, что это сейчас мне нужно и мужу тоже... На душе на следующий день появилась легкость. Посмотрим конечно что будет дальше... Рано еще говорить... Он тоже рад. Чувствую что ему нужна свобода, а мне прежде чем строить отношения нужно разобраться в себе, наполниться любовью... :give_rose: Мужа стараюсь отпустить совсем!
Светлана, только не перепутайте "отпустить мужа совсем" с отказом от любви к нему. ;)
Оксана Альберти

iriss

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение iriss » 09 ноя 2019, 08:07

Знаешь, когда наступают самые большие трудности в жизни?

Они приходят тогда, когда ты так сильно сбился с пути, что свет в конце тоннеля стал уже еле различим.

Понимаешь, ты можешь обманывать кого угодно, но только не Себя и Меня. Мы ведь знаем всю правду.

Когда ты сбиваешься с пути, я даю тебе знаки об этом.

Когда ты продолжаешь идти не туда, я стараюсь сказать тебе об этом, подарив проблему. Небольшую, но в ней ещё один знак.

Если ты не слышишь, то ещё одну побольше.

Затем я перестаю давать тебе энергию.

Потом беру твоё здоровье. Это уже для самых невнимательных ко мне…

Кто-то ведь уже говорил тебе об этом: «Когда ты идёшь по своему пути, Вся Метагалактика будет способствовать осуществлению твоей мечты», правда?

Когда ты идёшь верно – у тебя нет проблем. У тебя есть задачи, которые взращивают тебя, но вместе с ними у тебя всегда есть энергия, чтобы творить.

Никакого опустошения, никакого отчаяния. Только творение, только вдохновение, только сила и энергия.

Ты здесь для того, чтобы идти своим путём. И я настолько сильно люблю тебя, что готова доставить весьма чудесные неприятности, лишь бы пробудить Тебя. (с)

iriss

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение iriss » 09 ноя 2019, 17:23

snovir писал(а):
09 ноя 2019, 08:59
iriss писал(а):
09 ноя 2019, 08:07
И я настолько сильно люблю тебя, что готова доставить весьма чудесные неприятности, лишь бы пробудить Тебя. (с)
Возникает вопрос, почему пробужденные не пробуждают других ото сна заблуждений.
Ответ таков, что малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить.
Дети растут во сне.
Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть, и тогда, позже, когда станут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни.
Детство нуждается в большом количестве сна, и дети должны спать.
Вот почему пробужденные идут медленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих.
По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках.
Тем они, эти путники на духовной тропе, тихо подают руку.
По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем.
И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне.

Хазрат Инаят Хан
Просто цитату захотели вставить? По моему здесь о реальном сне.

iriss

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение iriss » 09 ноя 2019, 21:46

snovir писал(а):
09 ноя 2019, 18:47
iriss писал(а):
09 ноя 2019, 17:23
Просто цитату захотели вставить?
А разве вы не то же самое сделали?
iriss писал(а):
09 ноя 2019, 17:23
По моему здесь о реальном сне.
По-вашему может и так.
Я к тому чтотв Вашей цитате речь не о том совсем.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Genia » 09 ноя 2019, 22:03

А мне обе цитаты понравились! Спасибо!

iriss

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение iriss » 10 ноя 2019, 07:45

snovir писал(а):
09 ноя 2019, 22:17
iriss писал(а):
09 ноя 2019, 21:46
Я к тому чтотв Вашей цитате речь не о том совсем.
Снами в реале занимаются врачи. А Хазрат Инаят Хан был музыкантом, суфием и мистиком.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 1%8F%D1%82
Какие врачи? Сонмологи это не врачи.
Одно другому не противоречит. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей (с)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей