Как поступить с мужем и с сыном?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 01 ноя 2019, 23:57

Приветствую Вас форумчане!
Хочется с Вами поделиться наболевшей темой. Ситуация у нас критическая! Я знаю, что дети мои очень сильно "загружены".
Мой старший сын, играя со средним сыном, лезет к нему в интимные места, учит его плохому! А средний сын за ним все повторяет, для него его старший брат авторитет... (старшему сыну 7 лет, а среднему 2 года, а младшему 3 месяца). Со старшим сыном у меня самые сложные отношения (он мой самый сложный и недолюбленный ребенок), еще во время беременности я чувствовала его большое неблагополучие с душой.
Еще хотела рассказать про нас с мужем, у него очень сложный характер и он очень агрессивно себя с нами ведет, орет на детей, может обозвать их, унизить и при этом потакает их желаниям, говорит при них "дикие" вещи, матерится. Дети при таком папе выросли истеричными, закомплексованными и агрессивными. Любимчик у мужа именно старший сын, он на него похож характером, муж всегда жалеет его, оправдывает. Дошло до того, что сын стал брать в руки нож и стал угрожать дочери (ей девять лет) что он ее убьет. После этого я поняла, что все, больше не могу так жить, нужно что-то менять! У нас с мужем случился скандал, и я сказала что будем жить без него. Я его выгнала из дома. Домой он несет только злобу и агрессию, мне не помогает ни по дому, ни с детьми. Работает без выходных, допоздна и говорит, что его обязанность - эта работа, а остальное - это мое, но детей при этом любит и он отзывчивый хороший.
Я понимаю что у меня нет сил на отношения с мужем, я вымотанна повседневными буднями, так как одна с двумя малышами и двумя школьниками. Я изо всех сил стараюсь сохранить любовь к мужу и к детям. Понимаю что не справляюсь пока, поэтому подумала что какое-то время нужно пожить отдельно, главное не отказываться от любви к нему и к детям..
После нашего расставания я чувствовала к нему любовь и тепло, старалась поменьше общаться с ним, у меня почти не было претензий и обид. Наши отношения улучшились, его отношение ко мне улучшилось, он стал добрей к нам, терпимей. Приходил к нам каждый день на час где-то после работы. Я работала над собой, меняла свой характер, отпустила его совсем ничего от него не ждала, поняла что он нам ничего не должен. Пыталась помочь детям справиться с их трудностями и с агрессией. Я поняла насколько мне легче стало жить без него, что я не хочу пока с ним жить вместе и он кстати тоже! У детей начал улучшаться характер..
Все ничего, но после его ухода средний сын стал кашлять, он кашлял надсадно около месяца. Оказалась это коклюш, он заразил им старшего брата и младшего. Сыновья кашляют, а я и дочка - нет. Жальче всех маленького сыночка, ему всего 3 месяца и когда он кашляет, он иногда почти задыхается.. Я долго пыталась понять что я не так делаю, почему сыновья мучаются, и решила что это связано с мужем, с его уходом...
Попросила мужа вернуться хотя бы на время, пока младшему легче не станет, он нехотя вернулся. И вот мы живем вместе, и все вернулось на круги своя: он опять меня ненавидит и презирает, а я работаю над принятием его, сохраняю любовь. Но сейчас мне тяжелее, так как малыша не могу оставить одного, он закашливается сильно и если во время его не поднять, то...
Так вот, я наверное не умею воспитывать мужа? Не правильно поступаю? Как же мне себя с ним вести? Может и правда пока жить отдельно и пытаться "вытянуть" детей. Оставить его в покое... Они у меня уже невротики, а изменить ситуацию пока не получается...
И как быть сыном? Нужно ли ограничивать их игры с братом? Как его правильно воспитывать в этой ситуации?
Я все время с малышом, дети большую часть дня предаставлены сами себе. И я, чтобы чтобы хоть как то контролировать ситуацию с ними, закрываю старшего на время от младшего, пока кормлю и укладываю спать маленького.Старший страдает, я тоже, младший просится с ним играть... Правильно ли это?
Я хотела даже пожить временно у моей мамы, она обещала мне помочь, но она живет в другом городе, а у меня двое школьников и к тому же она презирает моего мужа и не любит старшего сына... И мне кажется, что она этим сильно навредит и мне и детям...
Слишком много текста получилось, извините, наболело, пишу ночью, пока все спят.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Nucy » 02 ноя 2019, 06:23

Фотиния, кто у вашей мамы старший ребёнок (вряд ли это вы) и какие отношения у неё с ним ?
.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение sunfire » 02 ноя 2019, 07:44

Светлана Марш писал(а):
01 ноя 2019, 23:57

После нашего расставания я чувствовала к нему любовь и тепло, старалась поменьше общаться с ним, у меня почти не было претензий и обид. Наши отношения улучшились, его отношение ко мне улучшилось, он стал добрей к нам, терпимей. Приходил к нам каждый день на час где-то после работы. Я работала над собой, меняла свой характер, отпустила его совсем ничего от него не ждала, поняла что он нам ничего не должен.
Здравствуйте, Фотиния!

С.Н.Лазарев говорит, что главное это сохранять любовь к Богу в душе. И для этого надо 1)молиться и 2)принимать всё происходящее как Божественную волю. Об этом же говорил Р.Махарши, что есть только два способа приближения к Богу - молитва и принятие. Так как у Вас нет пока времени для молитвы (маленькие дети), то остаётся второй способ - принимать всё происходящее с Вами как Божественную волю. Принимать с любовью и благодарностью к Богу.

Во всех книгах ДК, видео идет повтор - никто не виноват в том, что с нами происходит. Ваш сын повторяет своих родителей. У Вас вожделение души - поставить земные блага и наслаждения выше любви к Богу и Ваш сын копирует вас с мужем подсознательно. Думаю, что то, что Вы чувствовали "любовь и тепло" к мужу после расставания это было просто уменьшение привязанности. А внутри, в душе рос ком претензий и обид к мужу - не такой, какой мне нужен был бы... Доказательство этого кашель всех детей.

Старайтесь находить время для молитвы и принимайте всё как Божественную волю. :angel:
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

iriss

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение iriss » 02 ноя 2019, 09:43

Фотиния, еще не читая эту тему я почувствовала все это неьлагополучие по Вашим снам. И написала Вам там ответ. Начните с папы. Прощайте, прощайте, он чпасал всех вас. Небланоаолучие Вам четкое показали по роду, да, оьратить особое веимание и лбьовь к старшему. Мужа тоже прощайте, прощайте и прощайте, снимайте преиензии, обиды, внутреннюю агрессию к нему и ко всем мужчинам. Сейчас мощное время идет для работы с родом. Просите ангела- хранителя своего и детей помогать. Молитесь постоянно -- просите прощения в молитвах, боагодарите, просите помощи.как можкт не быть времени еа молитвы??? Оа постоянно дрожна быть в душе. Разговаривайте с детьми почаще, молитвы вместе читайте, детям все эти разноворы с Боженькой интересны, моя уже ( 6 лет) чеиуо видит как происхрдят чудеса когда она поговорит с Боженькой.
Любви вам всем и веры. Молитесь также за детей, вот, модет Вам поможет эта подборка
https://www.pravmir.ru/molitva-materi-o-detyax/

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение gvendilone » 02 ноя 2019, 13:32

Фотиния :give_rose: Понимаю, как вам тяжело. Интересная у вас дорога..многодетность - это какой-то отдельный путь, всегда с интересом наблюдаю за такими мамочками. Сколько переплетений судеб, наложение карм и во всем надо как-то выруливать.
Знаете, я когда прочитала ваш пост, почему-то нетипично тепло как-то подумалось о вашем муже. Не бросает, не уходит окончательно, все равно заботится о детях. Да, много отрицательных тенденций. Но это все говорит о том, что все-таки душа его тянется к вам, это не просто пустышка, который детей наделал и убежал.
Мне видится, что все это огромная привязанность...прежде всего, помноженная детьми во много раз. Особенно, если он уходит, и вам становится легче. Я примерно с 3-4 лет детских младшей стала испытывать потребность покидать дом. очень корила, винила себя..думала, ну что я за мать такая..У меня даже хобби появилось, связанное с отсутствием дома раз в неделю. А потом, когда пару раз пропустила поездку, просто выла. Но тогда я считала, что проще убежать. Сейчас понимаю..что можно бегать, а можно преодолевать. Но тем не менее, я сейчас пришла к тому, что супругам периодически надо обязательно отвлекаться друг от друга и от семьи тоже. Конечно, в каждой семье по-разному..ну вот у нас так. Причем, мы с мужем настолько работаем в паре в этом смысле, что если у него, например, получается частое отсутствие дома, то меня автоматом тянет наоборот дома сидеть)
С сыном у меня неоднозначное чувство всплыло..Похоже, вас ситуация ставит в то положение, когда вам нельзя занимать крайнюю позицию, в смысле, нельзя быть только мягкой мамой, а надо, как говорил Сн где-то забежать с однйо стороны - похвалить, забежать с другой - ремня. Я бы сказала сыну, что очень люблю его, но так поступать нельзя, это брат, он должен ему помогать, воспитывать, но с ножом недопустимо...раз-два-три сказала бы, если не помогает, брать ремень. Понимаю, что сейчас полетят в меня тапки всех, кто гуманной педагогикой увлекается, но почему-то мне кажется, что сейчас у вас не очень много времени..а, главное, сил немного.
Сын, по ходу, не видит в вас авторитета, потому что не видит муж, но прежде всего, потому что вы сами не видите. Может, комплексы у вас какие-нибудь, что не достойны любви..
Очень понравился комментарий Ирисс, теплый, прожитый. Да, безусловно молитва, объяснение, разговоры с детьми - необходимы :give_rose:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение katyava » 02 ноя 2019, 14:06

Светлана Марш писал(а):
01 ноя 2019, 23:57
Жальче всех маленького сыночка, ему всего 3 месяца и когда он кашляет, он иногда почти задыхается.. Я долго пыталась понять что я не так делаю, почему сыновья мучаются, и решила что это связано с мужем, с его уходом...
Попросила мужа вернуться хотя бы на время, пока младшему легче не станет, он нехотя вернулся.
Как-то этот момент напряг. Ощущение, что вы используете мужа как таблетку для лечения кашля вашего сына. А когда сын поправится, мужа снова выгоните?
И я, чтобы чтобы хоть как то контролировать ситуацию с ними, закрываю старшего на время от младшего, пока кормлю и укладываю спать маленького.Старший страдает, я тоже, младший просится с ним играть... Правильно ли это?
Отпустите контроль, так же свихнуться можно. Всегда в многодетных семьях старшие возились с младшими, а если родители будут еще пытаться это контролировать, их просто разорвет. Да, старший сын не идеален, ну а кто идеален? Возможно вы слишком давите на него, вот он и хулиганит. Дочке 9 лет? Попробуйте приобщить ее к помощи. Она в состоянии покормить малыша, а вы тем временем можете проследить за сыновьями (как вариант)

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 02 ноя 2019, 18:34

Nucy писал(а):
02 ноя 2019, 06:23
Фотиния, кто у вашей мамы старший ребёнок (вряд ли это вы) и какие отношения у неё с ним ?
Nucy, у меня есть старшая сестра, у нее сложный характер. Мама на нее постоянно обижается, а сестра обижается на маму. А так помогают друг другу.

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 02 ноя 2019, 18:40

sunfire писал(а):
02 ноя 2019, 07:44
Светлана Марш писал(а):
01 ноя 2019, 23:57

После нашего расставания я чувствовала к нему любовь и тепло, старалась поменьше общаться с ним, у меня почти не было претензий и обид. Наши отношения улучшились, его отношение ко мне улучшилось, он стал добрей к нам, терпимей. Приходил к нам каждый день на час где-то после работы. Я работала над собой, меняла свой характер, отпустила его совсем ничего от него не ждала, поняла что он нам ничего не должен.
Здравствуйте, Фотиния!

С.Н.Лазарев говорит, что главное это сохранять любовь к Богу в душе. И для этого надо 1)молиться и 2)принимать всё происходящее как Божественную волю. Об этом же говорил Р.Махарши, что есть только два способа приближения к Богу - молитва и принятие. Так как у Вас нет пока времени для молитвы (маленькие дети), то остаётся второй способ - принимать всё происходящее с Вами как Божественную волю. Принимать с любовью и благодарностью к Богу.

Во всех книгах ДК, видео идет повтор - никто не виноват в том, что с нами происходит. Ваш сын повторяет своих родителей. У Вас вожделение души - поставить земные блага и наслаждения выше любви к Богу и Ваш сын копирует вас с мужем подсознательно. Думаю, что то, что Вы чувствовали "любовь и тепло" к мужу после расставания это было просто уменьшение привязанности. А внутри, в душе рос ком претензий и обид к мужу - не такой, какой мне нужен был бы... Доказательство этого кашель всех детей.

Старайтесь находить время для молитвы и принимайте всё как Божественную волю. :angel:
sunfire, благодарю! Все может быть. Молиться пытаюсь почти постоянно, принимать все с любовью от Бога, никого ни в чем не винить. Не отказываться от любви. Сохранять в душе оптимизм, не скатываясь в уныние. Я работаю над собой..

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 02 ноя 2019, 18:43

snovir писал(а):
02 ноя 2019, 08:14
Светлана Марш писал(а):
01 ноя 2019, 23:57
Приветствую Вас форумчане!
Хочется с Вами поделиться наболевшей темой.

Слишком много текста получилось, извините, наболело, пишу ночью, пока все спят.
Всё о детях и муже, о себе ничего. Помощь нужна им или вам?
А что мне о себе рассказать? Знаю что муж мой - это мое зеркало, все что есть в нем, есть во мне.. У меня присутствует вожделение души, высокая гордыня, но я работаю над собой.

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 02 ноя 2019, 18:47

iriss писал(а):
02 ноя 2019, 09:43
Фотиния, еще не читая эту тему я почувствовала все это неьлагополучие по Вашим снам. И написала Вам там ответ. Начните с папы. Прощайте, прощайте, он чпасал всех вас. Небланоаолучие Вам четкое показали по роду, да, оьратить особое веимание и лбьовь к старшему. Мужа тоже прощайте, прощайте и прощайте, снимайте преиензии, обиды, внутреннюю агрессию к нему и ко всем мужчинам. Сейчас мощное время идет для работы с родом. Просите ангела- хранителя своего и детей помогать. Молитесь постоянно -- просите прощения в молитвах, боагодарите, просите помощи.как можкт не быть времени еа молитвы??? Оа постоянно дрожна быть в душе. Разговаривайте с детьми почаще, молитвы вместе читайте, детям все эти разноворы с Боженькой интересны, моя уже ( 6 лет) чеиуо видит как происхрдят чудеса когда она поговорит с Боженькой.
Любви вам всем и веры. Молитесь также за детей, вот, модет Вам поможет эта подборка
https://www.pravmir.ru/molitva-materi-o-detyax/
Ирис, :give_rose: огромная Вам благодарность от все души. Я молюсь постоянно почти и с детьми говорю о Боге. Благодарю Вас за пожелания. Что-то начало проясняться!

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 02 ноя 2019, 18:59

gvendilone писал(а):
02 ноя 2019, 13:32
Фотиния :give_rose: Понимаю, как вам тяжело. Интересная у вас дорога..многодетность - это какой-то отдельный путь, всегда с интересом наблюдаю за такими мамочками. Сколько переплетений судеб, наложение карм и во всем надо как-то выруливать.
Знаете, я когда прочитала ваш пост, почему-то нетипично тепло как-то подумалось о вашем муже. Не бросает, не уходит окончательно, все равно заботится о детях. Да, много отрицательных тенденций. Но это все говорит о том, что все-таки душа его тянется к вам, это не просто пустышка, который детей наделал и убежал.
Мне видится, что все это огромная привязанность...прежде всего, помноженная детьми во много раз. Особенно, если он уходит, и вам становится легче. Я примерно с 3-4 лет детских младшей стала испытывать потребность покидать дом. очень корила, винила себя..думала, ну что я за мать такая..У меня даже хобби появилось, связанное с отсутствием дома раз в неделю. А потом, когда пару раз пропустила поездку, просто выла. Но тогда я считала, что проще убежать. Сейчас понимаю..что можно бегать, а можно преодолевать. Но тем не менее, я сейчас пришла к тому, что супругам периодически надо обязательно отвлекаться друг от друга и от семьи тоже. Конечно, в каждой семье по-разному..ну вот у нас так. Причем, мы с мужем настолько работаем в паре в этом смысле, что если у него, например, получается частое отсутствие дома, то меня автоматом тянет наоборот дома сидеть)
С сыном у меня неоднозначное чувство всплыло..Похоже, вас ситуация ставит в то положение, когда вам нельзя занимать крайнюю позицию, в смысле, нельзя быть только мягкой мамой, а надо, как говорил Сн где-то забежать с однйо стороны - похвалить, забежать с другой - ремня. Я бы сказала сыну, что очень люблю его, но так поступать нельзя, это брат, он должен ему помогать, воспитывать, но с ножом недопустимо...раз-два-три сказала бы, если не помогает, брать ремень. Понимаю, что сейчас полетят в меня тапки всех, кто гуманной педагогикой увлекается, но почему-то мне кажется, что сейчас у вас не очень много времени..а, главное, сил немного.
Сын, по ходу, не видит в вас авторитета, потому что не видит муж, но прежде всего, потому что вы сами не видите. Может, комплексы у вас какие-нибудь, что не достойны любви..
Очень понравился комментарий Ирисс, теплый, прожитый. Да, безусловно молитва, объяснение, разговоры с детьми - необходимы :give_rose:
gvendilone, :give_rose: . Знаете, я тоже тепло думаю о своем муже, люблю его и понимаю его, но иногда начинаю себя жалеть и появляются претензии, (понимаю что это мой эгоизм проявдяется, хочется человеческого тепла, поддержки, но видимо пока мне нельзя). Вот так на качеляъ и живу, то принятие его, то раздражения, но принятия наверно, все же больше. Я уже говорила, что он хороший, тяжело ему, он не умеет и не может пока по другому, а помочь мне ему пока не получается.
Благодарю за совет с сыном, я так и стараюсь делать, главное мне в воспитание не отказаться от любви к сыну, что бы он не сделал.. Учусь.

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 02 ноя 2019, 19:03

snovir писал(а):
02 ноя 2019, 18:55
Светлана Марш писал(а):
02 ноя 2019, 18:43
А что мне о себе рассказать? Знаю что муж мой - это мое зеркало, все что есть в нем, есть во мне.. У меня присутствует вожделение души, высокая гордыня, но я работаю над собой.
Но тема называется "Как поступить с мужем и с сыном?". Т.е. как мне их изменить своими внешними действиями. Вы обозначили этим главную проблему.
Да! Потому что внутри в душе должно быть полное принятие и любовь, а внешне как поступить не знаю. Просто интересно мнение со стороны, может я что-то преувеличиваю в воспитании, где-то ошибаюсь.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Аннабел » 02 ноя 2019, 19:14

Фотиния, здравствуйте!
здесь на форуме выкладывал кто-то ссылку на серии "Няня спешит на помощь". С Соловьевой. Там рассматриваются разные проблемные ситуации по воспитанию детей и по отношениям в семье, и есть практические советы. Если будет возможность, посмотрите.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение gvendilone » 02 ноя 2019, 19:16

Кстати, Сновир верно подметил, когда любовь и принятие есть, вопроса бы, что делать внешне, не возникло. Чувствуешь. Когда подзатыльник выписать, когда по голове погладить.
Фотиния, а у вас в семье у мамы есть проблемы, отдых, дела ее личные? Есть уставшая мама, мама, которая не хочет чего-то? Или вы мать-тереза, только принимаете-прощаете-любите, всех понимаете?)

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Nucy » 02 ноя 2019, 19:19

Светлана Марш писал(а):
02 ноя 2019, 18:34
Nucy писал(а):
02 ноя 2019, 06:23
Фотиния, кто у вашей мамы старший ребёнок (вряд ли это вы) и какие отношения у неё с ним ?
Nucy, у меня есть старшая сестра, у нее сложный характер. Мама на нее постоянно обижается, а сестра обижается на маму. А так помогают друг другу.
Старший ребенок наследует от матери вОрох претензий и автоматом зеркалит матери,не подозревая об этом...Мать же считает что он не слушается её,не уважает...Так может считать мать ,которая не знакома с ДК,но не вы.Пока сами не научитесь жить без претензий,имею ввиду глубинных,никакое воспитание,увещевание,вразумления ваши не помогут ребёнку. Это программы,запущенные вами,вам их и останавливать.
.

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Светлана Марш » 02 ноя 2019, 19:42

katyava писал(а):
02 ноя 2019, 14:06
Светлана Марш писал(а):
01 ноя 2019, 23:57
Жальче всех маленького сыночка, ему всего 3 месяца и когда он кашляет, он иногда почти задыхается.. Я долго пыталась понять что я не так делаю, почему сыновья мучаются, и решила что это связано с мужем, с его уходом...
Попросила мужа вернуться хотя бы на время, пока младшему легче не станет, он нехотя вернулся.
Как-то этот момент напряг. Ощущение, что вы используете мужа как таблетку для лечения кашля вашего сына. А когда сын поправится, мужа снова выгоните?
И я, чтобы чтобы хоть как то контролировать ситуацию с ними, закрываю старшего на время от младшего, пока кормлю и укладываю спать маленького.Старший страдает, я тоже, младший просится с ним играть... Правильно ли это?
Отпустите контроль, так же свихнуться можно. Всегда в многодетных семьях старшие возились с младшими, а если родители будут еще пытаться это контролировать, их просто разорвет. Да, старший сын не идеален, ну а кто идеален? Возможно вы слишком давите на него, вот он и хулиганит. Дочке 9 лет? Попробуйте приобщить ее к помощи. Она в состоянии покормить малыша, а вы тем временем можете проследить за сыновьями (как вариант)
katyava, приветствую! Неправда, я мужа люблю, когда я его звала, просила помочь нам, и если захочет может остаться с нами жить, но он сам не хочет оставаться с нами пока, а я и не держу его, понимаю что им управляет Бог.
Среднего сына увозили по скорой просто после моего недосмотра, когда я возилась с младенцем, у него в спину вошла щепа длиной 20 см после игр с братом. Это было очень тяжело, после этого начала контролировать их игры. Старшую дочку он не слушается, но она молодец, помогает мне как может. Насчет давления на сына это правда было, над этим работаю.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Татьяна Куделина » 02 ноя 2019, 22:58

Фотиния, добрый день! Когда прочла Ваше сообщение, у меня возникло такое сопереживание, что я не смогла ничего ответить. Мне и сейчас немного что есть сказать, хочется Вас просто поддержать. Я поняла, что когда проблемы большие, они быстро не решаются. На то же самое принятие нужны годы, нужны десятки, сотни, а может, даже тысячи ситуаций, чтобы это принятие прошло в подсознание. Поэтому, как говорит СН, нужно запастись терпением)).

На счет воспитания детей. У меня у сына бывают агрессивные выпады. Например, недавно подошел, толкнул незнакомого мальчика. Но бывают и посерьезней выпады. Просто наказание помогает не особо, как я заметила. Я стала много разговаривать, много объяснять. И главное- принимать. Да, возможно, мой сын, способен нанести кому-либо сейчас или в будущем вред- да, значит, придется это принимать. Помогает, когда уделяешь много внимания и проявляешь большую заинтересованность жизнью ребенка. Я понимаю, что с четырьмя детьми это сложно, но это необходимо и разбор всех ситуаций и все вместе и по отдельности. То, что старший лезет к среднему в интимные места — тоже разговаривать : что, почему, зачем, что он хочет этим показать? Какой он хочет, чтобы был результат его действий? И т.д. И просто любить. С таким количеством детей все игры Вы контролировать все равно не сможете, да это, на мой взгляд и неправильно.

С мужем и жесткостью по отношению к ребенку тоже у нас был этап непростой. Мне помогло одно наблюдение. Когда сын был поменьше, я его наказывала «по жопе», иногда были прямо приступы негодования. С течением времени я стала в такие моменты сдерживаться что есть силы, чтобы по попе не прилетало ему, принимать и принимать. И что интересно, когда мне удавалось такой порыв сдержать, радость становилась недолгой, т.к. ребенок тут же либо сильно падал, либо больно ударялся, либо тут же прилетало от папы. И я поняла, что если агрессия внутри ребенка есть, то ему все равно «прилетит», просто в данном случае, к моему неудовольствию, большинство от папы. Поняла я это на себе, потому что хорошо могла отследить, что вот сейчас я сдержалась от физического наказания, а он все равно какую-то травму да получил. Помогли также слова Светы о том, что не защищать нужно ребенка от внешнего мира (от мужа, например), а учить его с этим жить. Что люди могут быть грубы, агрессивны, может, потому что устали, рассержены чем-то другим, нужно это учитывать, но и себя в обиду не давать при этом . Вообще насчет неврозов мне запомнились слова, что ребенок может быть абсолютно спокоен и при бомбежке, если спокойна его мать.

На счет мужа, на мой взгляд, тут может подсказать только сердце. Лучше ориентироваться, не на то, как правильно нужно поступить, или как Вы считаете, должно получиться в итоге, а ориентироваться на желания именно своей души, стараясь отделять их от вожделения. Желаю Вам любви и видеть побольше радости! Сколько бы ни было проблем: четверо детей — это и учетверённая радость :give_rose:
Последний раз редактировалось Татьяна Куделина 02 ноя 2019, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

iriss

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение iriss » 02 ноя 2019, 23:02

Светлан, напомните где вы живете? Что то мне кажется вам нудна помощь не только на словах.
Я последнее время наблюдаю у себя повышенную чувствительность к душам людей, ситуациям. Так было с вашими снами, теперь эта тема. У меня какая то тревога еще после первого сна осталась.
Сегодня еду в метро утром на раьоту. Передо мной задом ко мне стоит парень видно что пьяный, надо сказать у меня " особое" отношение к пьяным, переданное еще мамой. По всем статьям я должна была, зная себя, по меньшей мере осудить, ощутить презрение. А у меня такое тепло к нему пошло, на пустом месте. И вдруг он поворачивается и говорит: девушка, здравствуйте, да, я пьяный, мне вчера девушка изменила, и я напился. Стал мне что то рассказывать, но мы вышли, и он, пожелав мне хорошего дня, ушел прочь.
Это я к чему -- я не просто так к нему тепло испытала, и он в свою очередь не был агрессивным, хотя мог всех женщин возненавидеть.

iriss

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение iriss » 02 ноя 2019, 23:06

Татьяна Куделина писал(а):
02 ноя 2019, 22:58
Фотиния, добрый день! Когда прочла Ваше сообщение, у меня возникло такое сопереживание, что я не смогла ничего ответить. Мне и сейчас немного что есть сказать, хочется Вас просто поддержать. Я поняла, что когда проблемы большие, они быстро не решаются. На то же самое принятие нужны годы, нужны десятки, сотни, а может, даже тысячи ситуаций, чтобы это принятие прошло в подсознание. Поэтому, как говорит СН, нужно запастись терпением)).

На счет воспитания детей. У меня у сына бывают агрессивные выпады. Например, недавно подошел, толкнул незнакомого мальчика. Но бывают и посерьезней выпады. Просто наказание помогает не особо, как я заметила. Я стала много разговаривать, много объяснять. И главное- принимать. Да, возможно, мой сын, способен нанести кому-либо сейчас или в будущем вред- да, значит, придется это принимать. Помогает, когда уделяешь много внимания и проявляешь большую заинтересованность жизнью ребенка. Я понимаю, что с четырьмя детьми это сложно, но это необходимо и разбор всех ситуаций и все вместе и по отдельности. То, что старший лезет к среднему в интимные места — тоже разговаривать : что, почему, зачем, что он хочет этим показать? Какой он хочет, чтобы был результат его действий? И т.д. И просто любить. С таким количеством детей все игры Вы контролировать все равно не сможете, да это, на мой взгляд и неправильно.

С мужем и жесткостью по отношению к ребенку тоже у нас был этап непростой. Мне помогло одно наблюдение. Когда сын был поменьше, я его наказывала «по жопе», иногда были прямо приступы негодования. С течением времени я стала в такие моменты сдерживаться что есть силы, чтобы по попе не прилетало ему, принимать и принимать. И что интересно, когда мне удавалось такой порыв сдержать, радость становилась недолгой, т.к. ребенок тут же либо сильно падал, либо больно ударялся, либо тут же прилетало от папы. И я поняла, что если агрессия внутри ребенка есть, то ему все равно «прилетит», просто в данном случае, к моему неудовольствию, большинство от папы. Поняла я это на себе, потому что хорошо могла отследить, что вот сейчас я сдержалась от физического наказания, а он все равно какую-то травму да получил. Помогли также слова Светы о том, что не защищать нужно ребенка от внешнего мира (от мужа, например), а учить его с этим жить. Что люди могут быть грубы, агрессивны, может, потому что устали, рассержены чем-то другим, нужно это учитывать, но и себя в обиду не давать при этом . Вообще насчет неврозов мне запомнились слова, что ребенок может быть абсолютно спокоен и при бомбежке, если спокойна его мать.

На счет мужа, на мой взгляд, тут может подсказать только сердце. Лучше ориентироваться, не на то, как правильно нужно поступить, или как Вы считаете, должно получиться в итоге, а ориентироваться на желания именно своей души, стараясь отделять их от вожделения. Желаю Вам любви и видеть побольше радости! Сколько бы ни было проблем: четверо детей — это и учетверённая радость :give_rose:
Танюшка, прекрасный пост! Я еще и голос твой наложила и получилось вообще супер))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как поступить с мужем и с сыном?

Сообщение Татьяна Куделина » 03 ноя 2019, 08:53

Ириш, спасибо :give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей