Кто и как проводит досуг по выходным?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 12:39

katyava писал(а):
31 янв 2020, 12:11
В последнее время у него появилась фишка. Перед уроками подходит ко мне и говорит, как же я не хочу делать уроки. Я спокойно отношусь к этой фразе. Отвечаю: мне вот тоже не очень хочется ужин сейчас идти готовить, но я пойду, ведь всем кушать хочется. И иду на кухню. А он - делать уроки ))
Да, мой тоже: как же я не хочу идти в школу. В это время стараюсь устремиться к Богу, т.е., принять ущемление благополучной судьбы, представить и принять крах своих каких-то удовольствий-счастий ради главной причины, для реализации которой мы родились. Когда получится, становится радостно, "не хочу" пропадает. Сыну на его "не хочу" что-то делать, говорю: захоти, когда захочешь, всё намного легче.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 12:45

Ну все отлично. Я поняла проблема в том, что он делает уроки по ночам и не высыпается? Потому что увлечен компьютером?
По ночам не делает, потому что - ограничения. Увлечён. Даже не компьютером, а играми и развлекательными роликами и мультфильмами. Причём теми, которые мне неприятны. Не все, конечно.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 12:54

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 12:39
katyava писал(а):
31 янв 2020, 12:11
В последнее время у него появилась фишка. Перед уроками подходит ко мне и говорит, как же я не хочу делать уроки. Я спокойно отношусь к этой фразе. Отвечаю: мне вот тоже не очень хочется ужин сейчас идти готовить, но я пойду, ведь всем кушать хочется. И иду на кухню. А он - делать уроки ))
Да, мой тоже: как же я не хочу идти в школу. В это время стараюсь устремиться к Богу, т.е., принять ущемление благополучной судьбы, представить и принять крах своих каких-то удовольствий-счастий ради главной причины, для реализации которой мы родились. Когда получится, становится радостно, "не хочу" пропадает. Сыну на его "не хочу" что-то делать, говорю: захоти, когда захочешь, всё намного легче.
У меня муж все почти 20 лет, что мы вместе каждый день говорит - не хочу на работу (завтра на работу). Я ему говорю - какой плохой пример сыну. Сын пока так не говорит. Идет в школу с хорошим настроением, говорит только про уроки (хотя, возможно, все впереди еще). Раз ваш не хочет в школу, значит там действительно ему не очень нравится. Может друзей нет или учителя ругают? Мне кажется, если это не привычка (как у моего мужа), то проблему нужно искать.
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 12:45
Увлечён. Даже не компьютером, а играми и развлекательными роликами и мультфильмами. Причём теми, которые мне неприятны. Не все, конечно.
Забейте. Он и не должен быть увлечен тем, чем увлечены мы. Мой видит, что мне не очень нравится, пытается сам меня увлечь, доказывает, что это может быть интересно )))

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 13:01

Я когда на эту тему читала у СНЛ - как-то и вопросов не было. Все было понятно. Особенно на примере с алкоголем. Захотел расслабиться - выпил - и тебе хорошо. А вот на след. день тебе плохо. Потом ты уже привыкаешь к тому, что когда тебе плохо - выпить, ну это как наркотик. Но все-таки что-то не давало покоя мне. Как-будто что-то недопонимала. Потом поняла: алкоголик (наркоман, игроман) пьет, когда ему плохо. Он выпил, (укололся, поиграл) - ему легче стало. Вот тут энергию теряем. А если тебе и так хорошо, из тебя энергия прет, тебе наоборот надо ее куда-то деть. Это обычно у детей. Они бегают, прыгают (или играют в разные игры), изучают что-то интересное для них. Вот тогда энергия у них трансформируется и это родник.
Почему ребенок хочет играть, но не хочет делать уроки? Потому что игра - это интересно, а уроки - нет. А почему уроки не интересны? Потому что они преподносятся скучно (или нет интереса к данной теме, это уже от природы). Я помню в детстве - физику ненавидела, а потом увлеклась занимательной физикой и школьный курс по ней прошла на ура.
Компьютерные игры бывают разные. Есть на скорость и реакцию, есть головоломки, есть поиск предметов, есть развивашки, а есть просто модные: Вася играет, а я чем хуже? Мне кажется, все игры полезны в какой-то степени
Да, когда "Они бегают, прыгают (или играют в разные игры), изучают что-то интересное для них. Вот тогда энергия у них трансформируется и это родник". А когда человек(ребёнок или взрослый - всё равно) играет и его понуждают на что-то отвлечься, а он не желает этого никак, то это не родник, а лужа. Трансформация происходит тогда, когда ущемляешь свои желания, когда, не как я хочу и с радостью.
Я помню в детстве - физику ненавидела, а потом увлеклась занимательной физикой и школьный курс по ней прошла на ура.
Не нравилось, потом перестало не нравиться, потом понравилось. Сначала: не как я хочу, потом с радостью. Вы просто не заметили переход: от не хочу к - не как я хочу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 13:05

У меня муж все почти 20 лет, что мы вместе каждый день говорит - не хочу на работу (завтра на работу). Я ему говорю - какой плохой пример сыну. Сын пока так не говорит. Идет в школу с хорошим настроением, говорит только про уроки (хотя, возможно, все впереди еще). Раз ваш не хочет в школу, значит там действительно ему не очень нравится. Может друзей нет или учителя ругают? Мне кажется, если это не привычка (как у моего мужа), то проблему нужно искать
Катя, проблема известна. И дело не во внешнем. В школе бываю часто. Проблема в том, что не хотим трудиться. Вожделение, привязанность. Мама-папа-сын.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 13:08

Забейте. Он и не должен быть увлечен тем, чем увлечены мы.
Дело не в увлечениях. Не в форме, а в содержании. Стараюсь работать над собой. Но, как сказал Сергей Николаевич, надо не стараться, надо реально работать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 13:11

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 13:01
Не нравилось, потом перестало не нравиться, потом понравилось. Сначала: не как я хочу, потом с радостью. Вы просто не заметили переход: от не хочу к - не как я хочу.
Меня папа увлек. Я сама бы не увлеклась. Просто так написала. Смысл в том КАК преподносится информация
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 13:01
А когда человек(ребёнок или взрослый - всё равно) играет и его понуждают на что-то отвлечься, а он не желает этого никак, то это не родник, а лужа. Трансформация происходит тогда, когда ущемляешь свои желания, когда, не как я хочу и с радостью.
У меня тоже была такая проблема: я что-то делаю, а сын постоянно меня отвлекает. То позовет, то придет, что-то говорит, а я не могу сосредоточиться на своем. Тогда я просто решила договариваться: говорю ему: в ближайший час меня не отвлекать. То же самое говорю ему: ставлю ЗАРАНЕЕ условия по времени. Допустим он играет час. Но и за этот час стараюсь не отвлекать (исключения конечно бывают, что нужно что-то срочно, но это редко). Тогда и вам спокойно и он привыкает и уже заранее понимает, что всему свое время
Дело не в увлечениях. Не в форме, а в содержании. Стараюсь работать над собой. Но, как сказал Сергей Николаевич, надо не стараться, надо реально работать.
Муж как-то высказывал сыну, когда услышал, что тот смотрит видео какого-то блогера с матюками. Сын утверждал, что никакого мата нет. Я краем уха слышала, но тоже мат не слышала. Но постоянно ему намекаю - что это неприятно и если человек при тебе матюгается, значит он не уважает тебя. Главное - не переживать самой. Им все-равно придется столкнуться с разным. Тут нужна поддержка, понимание и без паники

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 13:41

Короче скучно дома.
Анатолий, Вы ищете, что Вам будет интересно. Пока не можете найти. То то, то другое не подходит по тем и иным причинам.
В плане того, что интересно, мы берём. Интересно - нам приятно. А если попробовать на отдачу. Поискать не что мне интересно, а что полезного я могу сделать. Для родных и близких. Для незнакомых. Может куда пойти волонтёром.
?

Anatoliy

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Anatoliy » 25 ноя 2020, 13:36

Я теперь в игры играю онлайн на сервере Playkey.
На тренировки хожу,наращиваю мышечную массу потихоньку.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Okeana » 28 ноя 2020, 11:43

Почитала эту тему и поняла, что проблема с занятостью возникла ведь сравнительно недавно - это примета современности! Древний человек, и даже человек, еще лет 100 назад живший (если он был из простого народа, а не аристократия или интеллигенция), никогда не думал, чем себя занять. Потому, что уйма времени уходила просто на поддержание быта.
Наколи дров, натопи печку, наноси воды, намеси теста, напеки хлеба. Подои корову, задай корму поросятам, собери яйца у курей, и прочая, прочая... Напряди пряжи, натки полотна, нашей рубах, да вышей еще узором... И это все только зимой, когда не нужно было пахать, сеять и жать, выпасать скот, стричь овец , заготавливать сено, и тому подобное. Постирай одежду в реке, в холодной воде, отбели полотно... Налепи горшков, разрисуй их, лаптей наплети на всю семью - снашиваются быстро, много нужно запасать. Когда скучать-то было? Не скучали люди - никакой тоски и депрессии! Все чувствовали нужность своего существования и своего труда. А сейчас нас гложет эта скука, потому что рождает внутреннее ощущение бессмысленности - зачем я? Ну на работе поделал что-то, копеечку дадут за это, а дальше что?
Цивилизация напридумывала себе технологий, облегчающих труды, унифицировала все, а теперь и встал вопрос: для чего живем-то? Смысл-то какой? У древнего человека был смысл выжить и размножиться. И еще освоить землю - получить новую информацию. А самое главное, что вся эта деятельность человека являлась средством для отдачи энергии, что помогало увеличению любви в душе. А теперь все за нас машины (или китайцы) делают, а мы, понимашь, скучаем! :hmmm:

Так вот я думаю, что раз мы такие умные, то должны и дальше придумать себе способы, как и на что энергию отдавать. И думаю, что не так уж это и сложно. Например, такие схемы:
1) заботься о своем здоровье и долголетии, чтобы не обременить в старости своих близких уходом за тобой, развалиной;
2) используй свое здоровье, время и навыки, чтобы помогать людям, которым хуже, чем тебе, которые слабее тебя.
И исходя уже из этих целей, придумывай, чем себя занять. Спортзал - не для мышечной массы (зачем она), но для силы и здоровья. Музей, книга, фильм, лекция - для получения новой информации, причем, не абы какой, но желательно той, что к Богу и к любви, что учит преодолению, да и просто - рассказывает Истину. Элементарно, знать достоверно, как выглядели те или иные исторические события, объективно и со всех сторон, без лжи и натяжек - это прикосновение к Божественному, в этом есть глубочайший смысл.
Молитва. Не только за себя, но и за других - хотя бы за родню. А чтоб хватало сил на это - в храм, в общину, к Таинствам. А то, видите ли, не знаем куда время свободное деть, жалуемся, а службу в храме выстоять не можем - некогда и сил нет.... :unknw:
А старичкам помогать? Да много чего еще возможно придумать. Поглядите, сколько трудностей и беды вокруг, неужели некуда руки приложить?
У кого дети есть - не часик-другой с ним гулять, скучая также и думая, вот бы домой быстрее, а играть увлеченно во-что-то развивающее, учить, наблюдать за ним - да полно всего! Когда есть любовь в душе, всегда находится, куда ее деть, как реализовать. А не хватает любви - в храм и молиться....
Оксана Альберти

Anatoliy

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Anatoliy » 28 ноя 2020, 16:20

Okeana писал(а):
28 ноя 2020, 11:43
Почитала эту тему и поняла, что проблема с занятостью возникла ведь сравнительно недавно - это примета современности! Древний человек, и даже человек, еще лет 100 назад живший (если он был из простого народа, а не аристократия или интеллигенция), никогда не думал, чем себя занять. Потому, что уйма времени уходила просто на поддержание быта.
Наколи дров, натопи печку, наноси воды, намеси теста, напеки хлеба. Подои корову, задай корму поросятам, собери яйца у курей, и прочая, прочая... Напряди пряжи, натки полотна, нашей рубах, да вышей еще узором... И это все только зимой, когда не нужно было пахать, сеять и жать, выпасать скот, стричь овец , заготавливать сено, и тому подобное. Постирай одежду в реке, в холодной воде, отбели полотно... Налепи горшков, разрисуй их, лаптей наплети на всю семью - снашиваются быстро, много нужно запасать. Когда скучать-то было? Не скучали люди - никакой тоски и депрессии! Все чувствовали нужность своего существования и своего труда. А сейчас нас гложет эта скука, потому что рождает внутреннее ощущение бессмысленности - зачем я? Ну на работе поделал что-то, копеечку дадут за это, а дальше что?
Цивилизация напридумывала себе технологий, облегчающих труды, унифицировала все, а теперь и встал вопрос: для чего живем-то? Смысл-то какой? У древнего человека был смысл выжить и размножиться. И еще освоить землю - получить новую информацию. А самое главное, что вся эта деятельность человека являлась средством для отдачи энергии, что помогало увеличению любви в душе. А теперь все за нас машины (или китайцы) делают, а мы, понимашь, скучаем! :hmmm:

Так вот я думаю, что раз мы такие умные, то должны и дальше придумать себе способы, как и на что энергию отдавать. И думаю, что не так уж это и сложно. Например, такие схемы:
1) заботься о своем здоровье и долголетии, чтобы не обременить в старости своих близких уходом за тобой, развалиной;
2) используй свое здоровье, время и навыки, чтобы помогать людям, которым хуже, чем тебе, которые слабее тебя.
И исходя уже из этих целей, придумывай, чем себя занять. Спортзал - не для мышечной массы (зачем она), но для силы и здоровья. Музей, книга, фильм, лекция - для получения новой информации, причем, не абы какой, но желательно той, что к Богу и к любви, что учит преодолению, да и просто - рассказывает Истину. Элементарно, знать достоверно, как выглядели те или иные исторические события, объективно и со всех сторон, без лжи и натяжек - это прикосновение к Божественному, в этом есть глубочайший смысл.
Молитва. Не только за себя, но и за других - хотя бы за родню. А чтоб хватало сил на это - в храм, в общину, к Таинствам. А то, видите ли, не знаем куда время свободное деть, жалуемся, а службу в храме выстоять не можем - некогда и сил нет.... :unknw:
А старичкам помогать? Да много чего еще возможно придумать. Поглядите, сколько трудностей и беды вокруг, неужели некуда руки приложить?
У кого дети есть - не часик-другой с ним гулять, скучая также и думая, вот бы домой быстрее, а играть увлеченно во-что-то развивающее, учить, наблюдать за ним - да полно всего! Когда есть любовь в душе, всегда находится, куда ее деть, как реализовать. А не хватает любви - в храм и молиться....
:good:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя