Кто и как проводит досуг по выходным?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 10:45

Аннабел писал(а):
31 янв 2020, 10:39
Там же не только игры компьютерные.
Я тут смотрела доктора одного. Так он говорит вопреки мнению многих, что компьютерные игры полезны. Они же увлекают человека. Почему дети любят игры (любые), они увлечены, а когда человек увлечен, он развивается, он живет и он счастлив. Сколько взрослых, которые разучились увлекаться. Так что ничего страшного в играх, в том числе и компьютерных нет.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Аннабел » 31 янв 2020, 10:57

Как сказать? Есть плюсы и минусы.
У меня дети долго не играли. А сейчас их снабдили техникой и они, что называется, дорвались. Играют помногу, особенно старший.
А у нас с мужем было очень большое неприятие компьютерных игр. Как пустая трата времени, вредно для здоровья, глаз, позвоночника, уход от реальной жизни в виртуальную реальность (уход от боли). Ни он, ни я не играли и не играем. Вот через детей нас и учат принятию компьютерных игр. Действительно, это уж не так катастрофически страшно. Это отдых, смена деятельности. Это осваивание техники. В некоторых играх изучение (мои дети сейчас в танках стали разбираться благодаря игре про танки). Пожалуй, единственный минус - это им сложно остановиться самим, нужен внешний фактор. И это напрягает меня, им пора уже самим говорить себе стоп, не буду же я все время над ними нянькой с кнутом.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 11:18

Аннабел писал(а):
31 янв 2020, 10:57
Пожалуй, единственный минус - это им сложно остановиться самим, нужен внешний фактор. И это напрягает меня, им пора уже самим говорить себе стоп, не буду же я все время над ними нянькой с кнутом.
У меня у самой был плохо развит этот стопкран. А потом я поняла, что а почему бы не расслабиться и позволить себе играть (развлекаться) до одурения. И знаете, все само как-то встало на свои места. Мне самой надоело бесконечно играть. Детям сложнее. Они не могут полностью управлять своей жизнью, у них границы и запреты. Но когда-нибудь, они и через это пройдут.
Расскажу как было с сыном. С 2 лет у него был планшет, с 4 компьютер. Плюс игрушки, книжки, турник и т. д. В доступе было все. В 3 года он сказал - гулять не хочу и не буду. Ладно, не гуляй, хотя велосипеды, беговелы - все в его распоряжении. С планшетом быстро наигрался, забросил. Компьютер его вообще не интересовал. Были увлечения - книги и общение. Я просто наблюдала. После 5 лет предлагала кружки - отказывался. В 8 лет заинтересовался компьютером, сидел в нем постоянно. К 9 годам резко надоели театры (которые любил очень) и музеи с выставками (хотя тут может разок в год и сходить). Я просто наблюдаю. Да, он не гуляет, он сидит за компом, но нравоучать его не хочу. Но так как я никогда на него не давила, я вижу, что фанатизма в нем нет ни в чем. Он увлекается на время, потом остывает. С уроками проблем нет. Он приходит из школы - сначала мы общаемся где-то часик, потом бежит за компьютер, в 6 часов садится за уроки (сам придумал себе такое расписание). После уроков ужин и дальше обычно пишет книгу, рассказы. Стал больше общаться со сверстниками (раньше игнорировал). Что будет дальше - не знаю. Еще любит смотреть видео, где всякие занимательные истории или юмор. Я вот заметила, чем больше даешь им выбор - тем проще им определиться, что им нравится.
Все дети на переменках играют в телефоны. Я его даже чуть ли не заставляла - подарила свой старый смартфон - говорю - бери и тоже играй как все. Он говорит - не хочу, я дома наиграюсь. А запрещала бы - так он бы стремился наоборот урвать (запретный плод - сладок)

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Аннабел » 31 янв 2020, 11:33

katyava писал(а):
31 янв 2020, 11:18
Аннабел писал(а):
31 янв 2020, 10:57
Пожалуй, единственный минус - это им сложно остановиться самим, нужен внешний фактор. И это напрягает меня, им пора уже самим говорить себе стоп, не буду же я все время над ними нянькой с кнутом.
У меня у самой был плохо развит этот стопкран. А потом я поняла, что а почему бы не расслабиться и позволить себе играть (развлекаться) до одурения. И знаете, все само как-то встало на свои места. Мне самой надоело бесконечно играть. Детям сложнее. Они не могут полностью управлять своей жизнью, у них границы и запреты. Но когда-нибудь, они и через это пройдут.
Расскажу как было с сыном. С 2 лет у него был планшет, с 4 компьютер. Плюс игрушки, книжки, турник и т. д. В доступе было все. В 3 года он сказал - гулять не хочу и не буду. Ладно, не гуляй, хотя велосипеды, беговелы - все в его распоряжении. С планшетом быстро наигрался, забросил. Компьютер его вообще не интересовал. Были увлечения - книги и общение. Я просто наблюдала. После 5 лет предлагала кружки - отказывался. В 8 лет заинтересовался компьютером, сидел в нем постоянно. К 9 годам резко надоели театры (которые любил очень) и музеи с выставками (хотя тут может разок в год и сходить). Я просто наблюдаю. Да, он не гуляет, он сидит за компом, но нравоучать его не хочу. Но так как я никогда на него не давила, я вижу, что фанатизма в нем нет ни в чем. Он увлекается на время, потом остывает. С уроками проблем нет. Он приходит из школы - сначала мы общаемся где-то часик, потом бежит за компьютер, в 6 часов садится за уроки (сам придумал себе такое расписание). После уроков ужин и дальше обычно пишет книгу, рассказы. Стал больше общаться со сверстниками (раньше игнорировал). Что будет дальше - не знаю. Еще любит смотреть видео, где всякие занимательные истории или юмор. Я вот заметила, чем больше даешь им выбор - тем проще им определиться, что им нравится.
Все дети на переменках играют в телефоны. Я его даже чуть ли не заставляла - подарила свой старый смартфон - говорю - бери и тоже играй как все. Он говорит - не хочу, я дома наиграюсь. А запрещала бы - так он бы стремился наоборот урвать (запретный плод - сладок)
Наверное, пытаюсь подогнать детей под какие-то свои идеальные рамки. Чтобы были умники, спортсмены, комсомольцы. С одной стороны, досуг - это личное время, и это надо уважать, если в школе (работе) все в порядке, пусть отдыхает, как хочет.
С другой стороны, вот Моцарта как отец в детстве гонял. Если бы не заставлял, не было бы у нас Моцарта такого.
Думаю, надо вместе решать с дитем, чем ему заняться в свободное время. И искать компромисс. В конце концов, человек должен уже сам понимать какие-то вещи. Что ему вредно, что полезно.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 11:46

очень большое неприятие компьютерных игр. Как пустая трата времени, вредно для здоровья, глаз, позвоночника, уход от реальной жизни в виртуальную реальность (уход от боли).
Так и есть, и пустая трата времени, и уход от боли, и "приводят к большому выбросу энергии в никуда (что-то вроде мастурбации по энергетике)". Это одна сторона медали. Вторая - отличная возможность работать над преодолением вожделения. Это если сам играешь, понятно. А если сам не играешь, а играют дети? Причина - уход от реального мира, т.е., от конфликта, от боли, желание получить приятные эмоции, "счастье". Тогда над всем этим и нужно работать нам, родителям. Это крах и унижение будущего, судьбы, духовности и идеалов, отношений - дружбы и земной любви. Но первое, это причина, по которой человек отказывается отдавать энергию на развитие, и стремится получить удовольствие. Это привязанность к человеческому счастью. Значит, получается, нужно убеждать свою душу в том, что сохранение любви к Богу, устремление к Богу, уподобление Ему и единство с Ним - это неизмеримо большее счастье, чем любые человеческие, счастья вместе взятые. Это есть цель и смысл жизни.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 11:48

Аннабел писал(а):
31 янв 2020, 11:33
С другой стороны, вот Моцарта как отец в детстве гонял. Если бы не заставлял, не было бы у нас Моцарта такого.
А был ли Моцарт счастлив? Кто знает!
Сейчас у нас мода на всякие кружки, занятия. Ребенок не имеет права сидеть без дела. А "без дела" это значит без чего-то такого, что было бы полезным с точки зрения родителя. Мы играем в управление ребенком. А нужно ли? Меня до 8 лет в детстве пихали во всякие кружки. Я послушно ходила, потом мне все надоело и я сказала маме: почему Вова Огурцов гуляет, а я должна заниматься музыкой, английским и т. д. На что мама сказала - не хочешь - не занимайся. Гуляй. И я 2 года гуляла и была счастлива (спасибо маме). А потом сама захотела уже заниматься и записывалась в эти кружки, но те, которые я уже сама хотела. Как рада, что у меня было классное детство. А правильно это или нет - не знаю. Для кого-то правильно, для кого-то нет. Да и вообще, нет в данном случае понятия: как надо или как не надо. Правил нет. Мы сами их выдумываем

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 11:52

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 11:46
Так и есть, и пустая трата времени, и уход от боли, и "приводят к большому выбросу энергии в никуда (что-то вроде мастурбации по энергетике)".
А куда торопиться? На что тратить время? И что значит выброс энергии вникуда? Ведь энергия выбрасывается, а значит нет лужи, значит уже родник. Мы сами загоняем себя в рамки. Раньше считалось, что читать очень полезно. Теперь уже так не считают. Примеров масса. Что полезно? И почему? Почему, к примеру, читать полезнее чем играть? И для чего полезнее?
Прогулки тоже могут быть пустой тратой времени. Лучше бы полы дома помыть. А нужны ли эти вымытые полы? А какое ощущение в душе после вымытых полов и после прогулки? Так для каждого они разные. Кому прогулка, кому полы.

Anatoliy

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Anatoliy » 31 янв 2020, 11:57

У Папы было хобби всю жизнь : ремонт квартиры, лотерея спортлото.
Только сделал ремонт и сразу в другую квартиру переезжали.
И снова ремонт - продажа - переезд.
И так 4 раза и развод.
Я потом неудачно переехал в двушку от Матери, и через пол года в однушку. Папа в однушку перебрался, а Мать с Сестрой остались в 4-х комнатной.
Но в итоге Папа выйдя на пенсию, снял гробовые, накопления и попавшись на авантюру матери, (которые продали 4-х комн.) и уехал с ними в РФ. Там ему после покупки квартиры указали Его место, и Ему пришлось уехать обратно в свою однушку.
В Бога он не верит, недавно пытался пробить каменистую почву, но нет.
А с Матерью и Сестрой я после такого поворота не общаюсь.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 11:57

В 8 лет заинтересовался компьютером, сидел в нем постоянно.
Катя, что значит - "постоянно"? Уроки делал как? Без напоминания, после нескольких напоминаний или вообще с трудом-войной расставался с компом, чтобы заняться нужным делом?
У нас вот проблематично. Может играть-смотреть и не пойти на каток, гулять. Без выполненных уроков в школу нельзя, поэтому после игр-интернета до ночи, уроки - ночью. Поэтому... приходится заставлять-ограничивать. Теперь вот писала комментарий к посту Аннабел и написала для себя.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 11:59

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 11:46
и уход от боли
Я думаю, игры наоборот учат детей жизни. Умей проигрывать. Именно через эту боль. Да, она не такая серьезная, как в жизни, но ребенок только учится на этой игровой боли.
Мне вообще нравится фраза: вся наша жизнь - игра. Если мы проживаем жизнь как играем в игру, то это здорово. Тогда и проблемы становятся задачками (уровнями, кроссвордами и т. д.). А чтобы лучше понять жизнь, мы на каком-то этапе должны прочувствовать как вкус победы или многочисленных побед, а также тяжесть поражения

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 12:05

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 11:57
В 8 лет заинтересовался компьютером, сидел в нем постоянно.
Катя, что значит - "постоянно"? Уроки делал как? Без напоминания, после нескольких напоминаний или вообще с трудом-войной расставался с компом, чтобы заняться нужным делом?
У нас вот проблематично. Может играть-смотреть и не пойти на каток, гулять. Без выполненных уроков в школу нельзя, поэтому после игр-интернета до ночи, уроки - ночью. Поэтому... приходится заставлять-ограничивать. Теперь вот писала комментарий к посту Аннабел и написала для себя.
Галина Григорьевна. Ну "постоянно", в смысле, одно время больше ни во что не играл кроме компьютера. Уроки - это его "работа". Там я вообще не суюсь, да и он сам не дает, обычно закрывается даже, чтобы не мешали. С 1 класса я пыталась его приучить после школы сразу уроки, чтобы потом не думать и спокойно играть. Но он сказал, что он не может после школы уроки, ему хочется отдохнуть. И сам решил, что в 6 часов он садится за уроки. Ну вырвать его из-за компа легко. Попросить что-то сделать по дому тоже легко, хотя я этим не увлекаюсь. Гулять не ходит. Отбой ко сну в 10 часов (чтобы уже в постели с выключенным светом), если хочет почитать перед сном - чтобы рассчитывал время. У нас нет такого, чтобы были проблемы с тем, чтобы заставить выключить комп. Но всегда договариваемся. Хорошо действует схема: сколько тебе надо времени поиграть? Допустим отвечает - 1 час. Хорошо - через час выключай. Обычно слушается. Никаких более жестких мер не было пока.

Anatoliy

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Anatoliy » 31 янв 2020, 12:06

katyava писал(а):
31 янв 2020, 10:24
И еще с компьютера можно обрабатывать фото и видео в разных программах, можно изучать какие-то программы.
Ну так и этим занимался - обрезал видеовыдержки Из семинаров и лекций Лазарева, из фильмов:Бог Богов Махадев и Махабхарата и публиковал в соответствущих группах и ютубе. Но правообладатель пожаловался и всё накрылось медным тазом.
Это всё конечно сохранилось у меня на Облаках, но что толку, я же не только для себя делал...

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 12:08

Ну вырвать его из-за компа легко. Попросить что-то сделать по дому тоже легко,
Это здорово.
:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 12:09

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 11:57
У нас вот проблематично. Может играть-смотреть и не пойти на каток, гулять. Без выполненных уроков в школу нельзя, поэтому после игр-интернета до ночи, уроки - ночью. Поэтому... приходится заставлять-ограничивать.
Сколько ребенку лет? Вы проверяете уроки? Как учится в школе? Я проверяю просто раз в неделю могу подойти и заглянуть в тетрадь или дневник. Иногда не делает устные уроки, иногда халявит, но я не ругаю. Это его работа, выбор.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 12:11

В последнее время у него появилась фишка. Перед уроками подходит ко мне и говорит, как же я не хочу делать уроки. Я спокойно отношусь к этой фразе. Отвечаю: мне вот тоже не очень хочется ужин сейчас идти готовить, но я пойду, ведь всем кушать хочется. И иду на кухню. А он - делать уроки ))

Anatoliy

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Anatoliy » 31 янв 2020, 12:15

Аннабел писал(а):
31 янв 2020, 10:39
Можно и с дитем, и с женой. У меня это одно из лучших воспоминаний детства, как всей семьей на лыжах ходили.
Конечно, мнение жены важно, куда деваться.
У Супруги артроз и артрит левого колена 2-й степени.
А у Сына частые бронхит и пневмония...
Так что только в одиночку.
Да и то, Жена говорит - скоро снег растает - так что опоздал.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 12:24

И что значит выброс энергии вникуда? Ведь энергия выбрасывается, а значит нет лужи, значит уже родник.
Вот здесь вопрос. Вопрос в том - куда выбрасывается. По большому счёту - да. Всё по Божьей воле, всё для блага и развития души. Это как идти пешком из, например, Красноярска в Питер или лететь на самолёте. Если мы делаем, всё что хочется, а любви к Богу в душе недостаточно, чтобы обеспечить энергией все хотелки, то мы берём энергию из будущего и можем опустошить и/или уничтожить жизни и судьбы своих детей-внуков-правнуков. Родник - это когда энергия идёт на развитие души (тогда она, эта энергия, попутно улучшает-развивает жизнь-здоровье судьбу), лужа - когда на удовлетворение инстинктов (тогда она разрушает душу, а чтобы этого не произошло - разрушается наше будущее-судьба-здоровье).

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 янв 2020, 12:31

katyava писал(а):
31 янв 2020, 12:09
Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 11:57
У нас вот проблематично. Может играть-смотреть и не пойти на каток, гулять. Без выполненных уроков в школу нельзя, поэтому после игр-интернета до ночи, уроки - ночью. Поэтому... приходится заставлять-ограничивать.
Сколько ребенку лет? Вы проверяете уроки? Как учится в школе? Я проверяю просто раз в неделю могу подойти и заглянуть в тетрадь или дневник. Иногда не делает устные уроки, иногда халявит, но я не ругаю. Это его работа, выбор.
Мой сын старше Вашего на год. Учится в четвёртом классе. Отличник. До третьего класса делали уроки вместе. Самостоятельно мог делать весь день и не сделать, бесконечно отвлекался, да и сейчас бывает, но уже не в такой степени. уроки не проверяю. Если что-то непонятно, сам спрашивает. Могу проверить иногда, чтобы не расслаблялся. Тоже не ругаю. Но, всё-таки беру на заметку. При удобном случае стараюсь поговорить.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 12:35

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 12:24
И что значит выброс энергии вникуда? Ведь энергия выбрасывается, а значит нет лужи, значит уже родник.
Вот здесь вопрос. Вопрос в том - куда выбрасывается. По большому счёту - да. Всё по Божьей воле, всё для блага и развития души. Это как идти пешком из, например, Красноярска в Питер или лететь на самолёте. Если мы делаем, всё что хочется, а любви к Богу в душе недостаточно, чтобы обеспечить энергией все хотелки, то мы берём энергию из будущего и можем опустошить и/или уничтожить жизни и судьбы своих детей-внуков-правнуков. Родник - это когда энергия идёт на развитие души (тогда она, эта энергия, попутно улучшает-развивает жизнь-здоровье судьбу), лужа - когда на удовлетворение инстинктов (тогда она разрушает душу, а чтобы этого не произошло - разрушается наше будущее-судьба-здоровье).
Я когда на эту тему читала у СНЛ - как-то и вопросов не было. Все было понятно. Особенно на примере с алкоголем. Захотел расслабиться - выпил - и тебе хорошо. А вот на след. день тебе плохо. Потом ты уже привыкаешь к тому, что когда тебе плохо - выпить, ну это как наркотик. Но все-таки что-то не давало покоя мне. Как-будто что-то недопонимала. Потом поняла: алкоголик (наркоман, игроман) пьет, когда ему плохо. Он выпил, (укололся, поиграл) - ему легче стало. Вот тут энергию теряем. А если тебе и так хорошо, из тебя энергия прет, тебе наоборот надо ее куда-то деть. Это обычно у детей. Они бегают, прыгают (или играют в разные игры), изучают что-то интересное для них. Вот тогда энергия у них трансформируется и это родник.
Почему ребенок хочет играть, но не хочет делать уроки? Потому что игра - это интересно, а уроки - нет. А почему уроки не интересны? Потому что они преподносятся скучно (или нет интереса к данной теме, это уже от природы). Я помню в детстве - физику ненавидела, а потом увлеклась занимательной физикой и школьный курс по ней прошла на ура.
Компьютерные игры бывают разные. Есть на скорость и реакцию, есть головоломки, есть поиск предметов, есть развивашки, а есть просто модные: Вася играет, а я чем хуже? Мне кажется, все игры полезны в какой-то степени

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и как проводит досуг по выходным?

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 12:36

Галина Григорьевна писал(а):
31 янв 2020, 12:31

Мой сын старше Вашего на год. Учится в четвёртом классе. Отличник. До третьего класса делали уроки вместе. Самостоятельно мог делать весь день и не сделать, бесконечно отвлекался, да и сейчас бывает, но уже не в такой степени. уроки не проверяю. Если что-то непонятно, сам спрашивает. Могу проверить иногда, чтобы не расслаблялся. Тоже не ругаю. Но, всё-таки беру на заметку. При удобном случае стараюсь поговорить.
:good:
Ну все отлично. Я поняла проблема в том, что он делает уроки по ночам и не высыпается? Потому что увлечен компьютером?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей