Перестаньте осуждать

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Перестаньте осуждать

Сообщение Yulya » 25 янв 2020, 02:25

Я читаю сообщения на форуме....
Здесь вроде собрались единомышленники, люди, которые стали на путь изменения себя, на путь движения к Богу, но почему же вы все (если не все, то подавляющее большинство) в обсуждении только и делаете, что осуждаете друг друга?
А потом ещё и в споры между собой вступаете, за кем истина...
Форум же не для этого создавался.
Спасибо Сергею Николаевичу, он проделал огромную работу над собой, помог своим примером, своим трудом огромному числу людей начать изменение себя... но форум.... он же должен быть инструментом помощи друг другу. Я 4 года наблюдаю за ним. Завсегдатаев как будто в лицо знаю, их характеры, иной раз можно и имя не смотреть, по сообщению понятно, кто написал.
Где мы не туда свернули?

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Genia » 25 янв 2020, 08:58

Юлия, мне понятен Ваш крик души.
Но многие и не выходили на прямую дорогу )
По себе знаю, когда появляется претензия, значит, точно , надо начать с себя.

iriss

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение iriss » 25 янв 2020, 09:18

Yulya писал(а):
25 янв 2020, 02:25
Я читаю сообщения на форуме....
Здесь вроде собрались единомышленники, люди, которые стали на путь изменения себя, на путь движения к Богу, но почему же вы все (если не все, то подавляющее большинство) в обсуждении только и делаете, что осуждаете друг друга?
А потом ещё и в споры между собой вступаете, за кем истина...
Форум же не для этого создавался.
Спасибо Сергею Николаевичу, он проделал огромную работу над собой, помог своим примером, своим трудом огромному числу людей начать изменение себя... но форум.... он же должен быть инструментом помощи друг другу. Я 4 года наблюдаю за ним. Завсегдатаев как будто в лицо знаю, их характеры, иной раз можно и имя не смотреть, по сообщению понятно, кто написал.
Где мы не туда свернули?
А Вы сейчас что сделали? Не осудили ли форумчан? И еще поучать взялись)

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Nucy » 25 янв 2020, 09:58

iriss писал(а):
25 янв 2020, 09:18
Yulya писал(а):
25 янв 2020, 02:25
Я читаю сообщения на форуме....
Здесь вроде собрались единомышленники, люди, которые стали на путь изменения себя, на путь движения к Богу, но почему же вы все (если не все, то подавляющее большинство) в обсуждении только и делаете, что осуждаете друг друга?
А потом ещё и в споры между собой вступаете, за кем истина...
Форум же не для этого создавался.
Спасибо Сергею Николаевичу, он проделал огромную работу над собой, помог своим примером, своим трудом огромному числу людей начать изменение себя... но форум.... он же должен быть инструментом помощи друг другу. Я 4 года наблюдаю за ним. Завсегдатаев как будто в лицо знаю, их характеры, иной раз можно и имя не смотреть, по сообщению понятно, кто написал.
Где мы не туда свернули?
А Вы сейчас что сделали? Не осудили ли форумчан? И еще поучать взялись)
iriss, :give_rose: - вы храбрая девочка), я тоже так же подумала,но не решилась первой озвучить свое мнение :oops:
Yulya,а вам хочется сказать-вот не остАлось у меня в пАмяти впечатления от ваших постов...ни хороших,ни плохих :unknw:
.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Незнайка » 25 янв 2020, 11:39

Yulya писал(а):
25 янв 2020, 02:25
Я читаю сообщения на форуме....
Здесь вроде собрались единомышленники, люди, которые стали на путь изменения себя, на путь движения к Богу, но почему же вы все (если не все, то подавляющее большинство) в обсуждении только и делаете, что осуждаете друг друга?
А потом ещё и в споры между собой вступаете, за кем истина...
Форум же не для этого создавался.
Спасибо Сергею Николаевичу, он проделал огромную работу над собой, помог своим примером, своим трудом огромному числу людей начать изменение себя... но форум.... он же должен быть инструментом помощи друг другу. Я 4 года наблюдаю за ним. Завсегдатаев как будто в лицо знаю, их характеры, иной раз можно и имя не смотреть, по сообщению понятно, кто написал.
Где мы не туда свернули?
Объясните пожалуйста для чего на ваш взгляд создавался форум?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение алексей котылевский » 25 янв 2020, 12:43

А как выглядит осуждение и как отличить его от чего-то другого , от высказывания своей точки зрения и желания помочь ? Отсутствие сильного напора и слова , которые употребляешь - что они с человеком делают ?
Yulya , бывает , что мы требуем от окружающих , что у самих плохо получается ? Вы почувствовали , что должны это написать ? Спасибо . И ещё у меня бывает , что чувствуешь одно , а напишешь , увидишь и воспринимается уже по-другому . Кстати , на форуме уже упоминалось , что мимо тем , которые нас совсем не затрагивают мы проходим не обращая внимания . А если вклинился , значит какую-то струну зацепило . То есть не только у зачинщика темы сработало . Он выступил в роли лакмусовой бумаги или камертона или метронома (или фонаря для мотыльков)
Последний раз редактировалось алексей котылевский 25 янв 2020, 14:18, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Наташа_ » 25 янв 2020, 13:30

Yulya писал(а):
25 янв 2020, 02:25
Я читаю сообщения на форуме....
Здесь вроде собрались единомышленники, люди, которые стали на путь изменения себя, на путь движения к Богу, но почему же вы все (если не все, то подавляющее большинство) в обсуждении только и делаете, что осуждаете друг друга?
А потом ещё и в споры между собой вступаете, за кем истина...
Форум же не для этого создавался.
Спасибо Сергею Николаевичу, он проделал огромную работу над собой, помог своим примером, своим трудом огромному числу людей начать изменение себя... но форум.... он же должен быть инструментом помощи друг другу. Я 4 года наблюдаю за ним. Завсегдатаев как будто в лицо знаю, их характеры, иной раз можно и имя не смотреть, по сообщению понятно, кто написал.
Где мы не туда свернули?
Юля, представьте-здесь не ангелы собрались. Форум создавался для общения единомышленников и помощи друг другу. И всё это здесь работает, я так считаю. Я сама лично получала здесь очень ценную и действенную помощь. Если Ваш обычный уровень общения в жизни "выше" того, что Вы видите на форуме... Поздравляю!

Helen0177
Зарегистрированный участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:41
Ник: Sелена

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Helen0177 » 25 янв 2020, 18:50

Yulya, форум это живой организм, здесь не может быть только поглаживаний по "шерсти", иногда нужно и против, главное - с Любовью ;) Если вы уже несколько лет здесь, то могли заметить, что постоянно пишущие форумчане лишь делятся своим опытом, да, иногда дискутируют, и в итоге человек, создавший тему, либо получает, либо не получает помощь по своей ситуации. В любом случае, форумчане вкладывают частичку своей души в обсуждения. Готов ли в данный момент вопрошающий принять подсказки? У всех разная скорость восприятия, до кого-то сразу "доходит", другому требуется больше времени. И так как у каждого человека свои личные отношения с Богом, то и работа по изменению характера, и последующие внешние результаты зависят лично от каждого из нас.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 26 янв 2020, 10:01

Думаю, что осуждение идет от оценки. А оценка - это часть мыслительного процесса. СН сам осуждал и говорил об этом. Осуждение - это попытка идентифицировать себя в мире. Это самоподдержка, пока не выработана другая. Все мы дети и все мы учимся. Думаю, и эту проблему потихоньку решим

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 26 янв 2020, 10:03

алексей котылевский писал(а):
25 янв 2020, 12:43
Кстати , на форуме уже упоминалось , что мимо тем , которые нас совсем не затрагивают мы проходим не обращая внимания . А если вклинился , значит какую-то струну зацепило . То есть не только у зачинщика темы сработало . Он выступил в роли лакмусовой бумаги или камертона или метронома (или фонаря для мотыльков)
Возможно, что если ничего цеплять уже не будет, форум будет не нужен. Недаром, СН говорил, что читают книги и смотрят видео люди с проблемами. Здоровые люди на его лекции не ходят. Думаю, форум тоже имеет к этому отношение

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 янв 2020, 12:11

Согласен с автором.Осуждение выглядит как попытка анализировать.

От осуждения очень сложно избавиться.Любой из нас пытается возвыситься на другими.Это нормально, это подталкивает к развитию.
Но осуждение, это примитивная форма возвыситься.Раз я выявил нигатив у другого, значит он плохой, а я хороший.
Вот и вся техника осуждений.Это самообман,но работает почему то безотказно.

На днях прочитал.Мол не стоит пытаться заставить быть других нравственными.Надо начинать с себя.Это на много проще и эффективней.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Marisha » 26 янв 2020, 13:01

Идеализм чистой воды. Юлия, кажется Вы форум с монастырем попутали. А может даже с раем, где лишь ангелы, в монастыре тоже не факт, что все святые.
Но на этом форуме хотя бы очень стараются не осуждать, в отличие от обычных форумов, это уже характеризует вектор направленности на любовь. А СН всегда говорит, главное - это не то что именно сейчас, главное - вектор развития. Если вектор на любовь, то это значит, если сейчас еще не очень получается, то в будущем все ближе и ближе к любви. А вектор здесь правильный, имхо.

Надежда Т

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Надежда Т » 26 янв 2020, 13:48

Здравствуйте! Лично я не помню , чтобы я чувствовала, что меня здесь осуждают, или друг друга. :unknw:
Как я понимаю, любой форум создаётся для общения, и насколько я вижу, эта функция у нашего форума вполне себе работает. :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Marisha » 26 янв 2020, 14:02

Надежда Т писал(а):
26 янв 2020, 13:48
Здравствуйте! Лично я не помню , чтобы я чувствовала, что меня здесь осуждают, или друг друга. :unknw:
Как я понимаю, любой форум создаётся для общения, и насколько я вижу, эта функция у нашего форума вполне себе работает. :)
Я тоже не чувствовала никогда к себе осуждения. Критика бывает, это да, иногда высказывают противоположное мнение. Иногда просто чье-то другое мнение может выглядеть со стороны как осуждение. И, само собой, мы все пропускаем текст через собственное восприятие, каждый, как говориться, в меру своей испорченности, каждому кажется то, что в нем самом присутствует. :pardon:

Надежда Т

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Надежда Т » 26 янв 2020, 15:02

Уважаемая автор, у каждого своя задача. Я, например, дама привязчивая, и у меня по жизни проблемы с семьёй, друзьями, личной жизнью, короче с отношениями. И с форумом - такая же петрушка. Когда-то давно я регистрировалась, потом просила удалить мой аккаунт, потом опять регистрировалась. И ники я меняла несколько раз. Могу заходить сюда сто раз в день, могу не заходить месяцами. То мне очень интересно, то очень скучно. Но это не с форумом не то, это я привязанность не преодолела пока. В жизни с людьми у меня также как и с форумом.
Понаблюдайте за собой, скорее всего вы ходите по улице, смотрите по сторонам и видите, что все как-то не совсем так как должно быть. :)
Я не прошла мимо этой темы, потому что меня зацепило ваше неравнодушее. Вы хотите, чтобы форум стал лучше, воспитать нас хотите. По сути - здорово, по форме, если честно, не очень, императивы -это не очень. :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение gvendilone » 26 янв 2020, 15:11

Yulya писал(а):
25 янв 2020, 02:25
Я читаю сообщения на форуме....
Здесь вроде собрались единомышленники, люди, которые стали на путь изменения себя, на путь движения к Богу, но почему же вы все (если не все, то подавляющее большинство) в обсуждении только и делаете, что осуждаете друг друга?
А потом ещё и в споры между собой вступаете, за кем истина...
Форум же не для этого создавался.
Спасибо Сергею Николаевичу, он проделал огромную работу над собой, помог своим примером, своим трудом огромному числу людей начать изменение себя... но форум.... он же должен быть инструментом помощи друг другу. Я 4 года наблюдаю за ним. Завсегдатаев как будто в лицо знаю, их характеры, иной раз можно и имя не смотреть, по сообщению понятно, кто написал.
Где мы не туда свернули?
Да все мы учимся:) Не идеализируйте. Я свои сообщения трехлетней давности почитала, ужаснулась..сколько сарказма) Сейчас нравлюсь себе больше, хоть и не идеал. Понемногу все равно же меняемся. Помню, приходила на форум, когда здесь такие баталии шли..вот не сравнить с сегодняшним взаимопониманием. Просто вот знаете, такая точка зрения, что раз прочитал ДК, значит, уже почти крылья за спиной появились, она тоже немного не туда уводит - понимаешь, что до идеала далеко и начинается уныние. А потом постепенно любовь подменяется догмами, как должно быть и как нет. У меня после вашего сообщения двойственные чувства, с одной стороны удивление, потому что не согласна, с другой - раз вы видите, значит, может, что-то и есть и вам не все равно. Это здорово :give_rose:
Пишите больше, Юлия, особенно, если есть что сказать, если видите, как исправить ситуацию :good: :give_rose:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение алексей котылевский » 27 янв 2020, 09:30

Несколько значений слова "осуждение" :

Как следует из практики общего словоупотребления, понятия «рассуждение» и «осуждение» имеют различные смыслы.
Глагол «осуждать» означает — выказывать неодобрение, обнаруживать чью-либо виновность, выдвигать обвинительный приговор.
Глагол «рассуждать» хотя и может сближаться по смыслу со словом «обсуждать» (а значит и «оценивать» кого-либо, в том числе в нравственном или юридическом отношении, или, что то же, «осуждать»), однако в первую очередь всё же располагает к другой интерпретации: излагать суждения, строить умозаключения.
Осужде́ние – 1) уничижительное мнение (суждение) о ближнем, пристрастно характеризующее его недостатки; 2) обличение; 3) вменение вины.
Осуждение считается видом тщеславия рассматривается как один из тягчайших грехов.

Чем осуждение отличается от рассуждения?
Как следует из практики общего словоупотребления, понятия «рассуждение» и «осуждение» имеют различные смыслы.

Глагол «осуждать» означает — выказывать неодобрение, обнаруживать чью-либо виновность, выдвигать обвинительный приговор.

Глагол «рассуждать» хотя и может сближаться по смыслу со словом «обсуждать» (а значит и «оценивать» кого-либо, в том числе в нравственном или юридическом отношении, или, что то же, «осуждать»), однако в первую очередь всё же располагает к другой интерпретации: излагать суждения, строить умозаключения.

Несмотря на разницу в смыслах подмена этих понятий происходит настолько часто, что порой не вызывает удивления.

Пожалуй, едва ли не каждому христианину известно, что осуждение ближнего (в ряде случаев) может интерпретироваться как грех: «не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1).

Тем не менее, многие всё же любят судить о других, «перемывать косточки», «копаться в грязном белье». Причём, достаточно часто это совершается в форме сплетен или праздной болтовни, «за спиной» того, кого, собственно, обсуждают.

Понимая, что осуждать (таким образом) — некрасиво, многие, избегая как суда своей совести, так и встречных осуждений со стороны окружающих, уверенно оправдываются утверждением: я не осуждаю, я всего лишь рассуждаю!

В каких же случаях, рассуждая о ближних, люди именно рассуждают, а в каких переходят границы дозволенного и вопреки правилу («не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1)) осуждают?

Для того, чтобы разрешить это недоумение, желающий «порассуждать» должен задаться (как минимум) двумя вопросами: какова цель предполагаемых рассуждений, и имеет ли он моральное право оценивать то или иное действие заинтересовавшего его человека?

Положим, Церковь не запрещает ставить оценку действиям ближнего в благих целях, например, с целью молитв о нём как о согрешившем, либо с целью его дальнейшего вразумления.

Однако и в таких случаях Святое Евангелие побуждает христианина сперва обратиться ко грешнику лично, открыто указать ему на его грех; затем, если тот всё же не вразумится, подойти к нему снова, взяв с собой одного или двух свидетелей; наконец, если и это не подвигнет грешника к покаянию, обратиться к нему от лица церкви.

Очевидно, что и призвание свидетелей, и обращение ко грешнику от лица церкви требует предварительного рассуждения, некоторого обсуждения его греха. Стало быть, такого рода рассуждения не только не запрещаются Божьим законом, но и предписываются (Мф.18:15-16).

Не противоречат канонам и рассуждения по поводу такого-то и такого-то грешника с третьими лицами, имеющее целью оградить эти лица от исходящей от грешника опасности, например, если он является раскольником или еретиком .

Правда, всё вышесказанное справедливо лишь для здравых, трезвых рассуждений.

Что касается вопроса о моральном праве на обсуждение того или иного грешника, здесь важно помнить о замечании, которое хотя и было озвучено 2000 лет тому назад, однако остаётся актуальным и сегодня: «что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазу не чувствуешь?» (Мф.7:3).

Разница в отношении к собственным грехам и ко грехам ближних бывает настолько разительной, что иногда думается, что приведённую выше метафору не только не следует считать риторическим преувеличением, но можно ещё и усилить.

И это понятно. Для борьбы со своими грехами требуется немало усилий, может быть даже духовных подвигов, а осуждая стороннего человека, легко выказать себя с самой лучшей стороны, мол, он — грешник, но коль скоро я его осуждаю, значит я — не такой. Ай да молодец!

Многие из нас бывают скоры на обсуждение чьих-то грехов, тогда как не уделяют надлежащего внимания своим, словно забывая о грозном Евангельском предостережении: «каким судом судите, таким будете судимы» (Мф.7:2). А зря.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», – сказал Спаситель (Лк. 6:37).

***

«Если бы мы даже не сделали никакого греха, то уже один этот грех (осуждение), мог бы свести нас в преисподнюю, – говорит св. Иоанн Златоуст, – Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным, потому что Бог произнес суд соответственно не только свойству наших преступлений, но и по твоему суду о других… Не будем строго судить других, чтобы и у нас не потребовали строгого отчета, — мы сами обременены грехами, превышающими всякое помилование. Будем больше сострадать тем, которые грешат, не заслуживая снисхождения, чтобы и мы могли надеяться на такую же милость к себе; хотя, сколько бы ни старались, мы никогда не будем в состоянии оказать такое человеколюбие, в каком имеем нужду от человеколюбивого Бога. Поэтому не безрассудно ли, когда мы сами находимся в такой большой беде, строго разбирать дела своих собратий и вредить самим себе? Таким образом, ты не столько выставляешь его недостойным твоего благодеяния, сколько самого себя – недостойным Божия человеколюбия. Кто строго взыскивает со своего собрата, с того гораздо строже взыщет Бог».

***

«Слышал я о некоем брате, что когда он приходил к кому-либо из братий и видел келлию его невыметенною и неприбранною, то говорил в себе: блажен сей брат, что отложил заботу обо всём, или даже обо всём земном, и так весь свой ум устремил горе́, что не находит времени и келлию свою привести в порядок. Также если приходил к другому и видел келлию его убранною, выметенною и чистою, то опять говорил себе: как чиста душа сего брата, так и келлия его чиста, и состояние келлии согласно с состоянием души его. И никогда он не говорил ни о ком: сей брат нерадив, или сей тщеславен, но, по своему доброму устроению, получал пользу от каждого. Благий Бог да подаст нам благое устроение, чтобы и мы могли получать пользу от каждого и никогда не замечать пороков ближнего. Если же мы, по собственной нашей греховности, и замечаем или предполагаем их, то тотчас обратим помысл наш в добрые мысли. Ибо если человек не будет замечать пороков ближнего, то с помощию Божиею рождается в нём благость, которою благоугождается Бог».
преп. авва Дорофей

«Не будь судьей чужих падений. На них есть Судия праведный».
свт. Василий Великий

«(Христианин) подвергается тем же провинностям и порокам, за которые вздумал бы осуждать других. Следовательно, всякий должен судить только себя самого; осмотрительно, осторожно наблюдать за собой во всем, а не расследовать жизнь и поведение других… Кроме этого еще и потому опасно судить о других, что мы не знаем необходимости или причины, по которой они поступают так или иначе. Может быть, перед Богом правильно или извинительно то, чем мы соблазняемся. И мы оказываемся безрассудными судьями и этим допускаем нелегкий грех».
преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

«Берегись осудить ближнего, поскольку он пред своим Господом стоит или падает, поскольку и сам ты – грешник. И праведнику судить и осуждать никого не следует, тем более грешнику – грешника. И судить людей – дело одного Христа: Ему Небесный Отец передал Суд, и Он будет судить живых и мертвых – этому Суду и сам ты предстоишь. Берегись же похитить себе сан Христов – это весьма тяжко – и судить подобных тебе людей, чтобы с этим мерзким грехом не явиться на Суд Божий и не быть справедливо осужденным на вечную казнь».
святитель Тихон Задонский

«Чтобы избавиться от греха осуждения, надо возыметь милостивое сердце. Милостивое сердце не только не осудит кажущегося нарушения закона, но и очевидного для всех. Вместо суда оно воспримет сожаление и скорее будет готово плакать, нежели укорять…
Поспеши возбудить в себе жалость всякий раз, как придет злой позыв к осуждению. С жалостливым же сердцем обратись потом с молитвою к Господу, чтобы Он всех нас помиловал, не только того, кого хотелось осудить, но и нас и, может быть, больше нас, чем того, – и замрет злой позыв».
св. Феофан Затворник

Нужно обратить душевное око от рассмотрения чужих погрешностей на свои собственные и приучать язык говорить строго не о ближних, но о себе самом, ибо плодом этого бывает оправдание.
преподобный Исидор Пелусиот

Нет плохих людей на свете, а есть больные души, жалкие, подверженные греху. За них надо молиться, им нужно сочувствовать.
прпмч. Митрофан Сребрянский

Как грязная вода не может убелить грязное полотно, так и грешник не может очистить другого грешника, пока себя не очистит. Потому предостерегает Господь: исцели себя сам! Если хотите исправлять других, исправьте себя, а потом о других ревнуйте. Это закон Христов.
свт. Николай Сербский

Ты много читал, а не понял главного — духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающим. Самые разрушительные грехи — это соблазн и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и сердца.
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Смотрите на врагов, как на больных одной с вами болезнью.
священник Александр Ельчанинов

Мы не можем судить ближнего, т.к. мы не знаем его:
— наследственности;
— обстановку его жизни в детстве и юности;
— характер его родителей и воспитателей;
— знания, которые он получил;
— направление его судьбы по Божию промыслу.
Н.Е. Пестов

Надо вообще избегать говорить что-либо о людях, оценивать их, хвалить или порицать, ибо сердце человека — это глубокое море, а мы видим лишь поверхность его.
архим. Рафаил (Карелин)

***

Из воспоминаний об архим. Серафиме (Тяпочкине):
Ему совершенно чуждо было осуждение. Если кто-либо приходил к нему с жалобой на ближнего, начинал подробно рассказывать о происшедшем и о своем обидчике, батюшка учтиво останавливал, но так, чтобы не оскорбить говорившего, и призывал помолиться за обидчика. Тут же все смущение рассеивалось, обида утихала. Достигал он этого тем, что, молясь, внутренне оставался спокойным, невосприимчивым ко всему плохому, чуждому его душе, по слову заповеди Христовой: «блаженны миротворцы, яко они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).

***

https://azbyka.ru/osuzhdenie
Вероятно , рассуждение подразумевает обе стороны вопроса , в то время , как осуждение - в большей степени негативную . Если брать человека , то рассуждение - это видение или описание положительных и отрицательных качеств , а осуждение - заострение на отрицательных . То есть , по сути , приговор , отсутствие чего-то хорошего , что даст возможность жить . Может быть отсутствием веры в самого человека и во что-то бОльшее . Или , если не брать глобально , то попытка в чем-то ограничить .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 27 янв 2020, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 27 янв 2020, 10:24

gvendilone писал(а):
26 янв 2020, 15:11
Да все мы учимся:) Не идеализируйте. Я свои сообщения трехлетней давности почитала, ужаснулась..сколько сарказма)
А разве сарказм это плохо? Без шуточек скучно, уныло, слишком правильно. К тому же у всех у нас эмоции, но если их постоянно держать внутри, то внешне мы белые и пушистые, а внутри.... За стеной "хорошести" может скрываться волк в овечьей шкуре (Света, я не в вашу сторону, я в целом)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Ольга К » 27 янв 2020, 10:36

katyava писал(а):
27 янв 2020, 10:24
gvendilone писал(а):
26 янв 2020, 15:11
Да все мы учимся:) Не идеализируйте. Я свои сообщения трехлетней давности почитала, ужаснулась..сколько сарказма)
А разве сарказм это плохо? Без шуточек скучно, уныло, слишком правильно. К тому же у всех у нас эмоции, но если их постоянно держать внутри, то внешне мы белые и пушистые, а внутри.... За стеной "хорошести" может скрываться волк в овечьей шкуре (Света, я не в вашу сторону, я в целом)

Катюша, каждый сам выбирает, как ему жить, и что для него есть устремление к Богу и развитие. Юмор это всегда хорошо, когда он добрый, когда он как помощь, и даже, если внешне это жестко, то важно собственно для самого человека, чтобы внутри у того, кто шутит не было ощущения превосходства и презрения. А сарказм именно это часто и подразумевает. Сарказмом обычно называют высказывание, которое звучит как положительное суждение, однако несет в себе негативный смысл или издевку. По сути, сарказм является высшей степенью иронии, с помощью которой человек не просто насмехается над объектом или суждением, но и откровенно высмеивает его. Так что у нас всегда есть выбор. А об опасности чувства превосходства и презрения Сергей Николаевич не устает предупреждать. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 27 янв 2020, 10:41

Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 10:36
Сарказмом обычно называют высказывание, которое звучит как положительное суждение, однако несет в себе негативный смысл или издевку.
Оль, согласна с тобой. Но иногда сарказм лечит похлеще доброго юмора или поглаживаний по голове (не всегда, конечно). Вот со мной именно так обычно происходит. Когда бьешься головой об стену и никак. А чей-то подкол очень раздражает до какого-то момента. Когда доходишь до точки кипения - вдруг понимаешь, что сарказма на пустом месте бы и не было. И начинаешь видеть причину такого поведения людей по отношению к тебе.
Ну а так - да, индивидуальный подход - это лучшее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей