Перестаньте осуждать

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение gvendilone » 27 янв 2020, 10:46

katyava писал(а):
27 янв 2020, 10:24
gvendilone писал(а):
26 янв 2020, 15:11
Да все мы учимся:) Не идеализируйте. Я свои сообщения трехлетней давности почитала, ужаснулась..сколько сарказма)
А разве сарказм это плохо? Без шуточек скучно, уныло, слишком правильно. К тому же у всех у нас эмоции, но если их постоянно держать внутри, то внешне мы белые и пушистые, а внутри.... За стеной "хорошести" может скрываться волк в овечьей шкуре (Света, я не в вашу сторону, я в целом)
Наверное, не плохо. Но это была тенденция, Кать..Юмор ведь тоже градации имеет, на мой взгляд, как будто по степени отхода от любви - шутка, ирония, сатира, сарказм, издевка :) Я не все время так общалась, конечно, но первый посыл был в несогласии - осудить-наказать что-ли. Я рада, что теперь увидела это, по крайней мере, моя палитра реакций стала больше :)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Ольга К » 27 янв 2020, 10:53

katyava писал(а):
27 янв 2020, 10:41
Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 10:36
Сарказмом обычно называют высказывание, которое звучит как положительное суждение, однако несет в себе негативный смысл или издевку.
Оль, согласна с тобой. Но иногда сарказм лечит похлеще доброго юмора или поглаживаний по голове (не всегда, конечно). Вот со мной именно так обычно происходит. Когда бьешься головой об стену и никак. А чей-то подкол очень раздражает до какого-то момента. Когда доходишь до точки кипения - вдруг понимаешь, что сарказма на пустом месте бы и не было. И начинаешь видеть причину такого поведения людей по отношению к тебе.
Ну а так - да, индивидуальный подход - это лучшее.
По отношению к тебе (к нам) - это всегда воля Божья, это зеркало, это уроки, это всегда для ДУШИ благо, Высшая милость и справедливость.
А вот хочешь ли ты сам использовать сарказм для воспитания, то есть издеваться над человеком? Если человек делает это намеряно, то только потому, что что ему реально хочется почувствовать свое превосходство, и даже сам он это не всегда может и осознавать.
Из любви человек так не будет поступать.
Одно дело когда мы не намеряно обижаем человека, это происходит по Божьей воле в силу нашего несовершенства и нехватки любви, а другое дело, когда умышленно.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 27 янв 2020, 11:07

gvendilone писал(а):
27 янв 2020, 10:46
katyava писал(а):
27 янв 2020, 10:24
gvendilone писал(а):
26 янв 2020, 15:11
Да все мы учимся:) Не идеализируйте. Я свои сообщения трехлетней давности почитала, ужаснулась..сколько сарказма)
А разве сарказм это плохо? Без шуточек скучно, уныло, слишком правильно. К тому же у всех у нас эмоции, но если их постоянно держать внутри, то внешне мы белые и пушистые, а внутри.... За стеной "хорошести" может скрываться волк в овечьей шкуре (Света, я не в вашу сторону, я в целом)
Наверное, не плохо. Но это была тенденция, Кать..Юмор ведь тоже градации имеет, на мой взгляд, как будто по степени отхода от любви - шутка, ирония, сатира, сарказм, издевка :) Я не все время так общалась, конечно, но первый посыл был в несогласии - осудить-наказать что-ли. Я рада, что теперь увидела это, по крайней мере, моя палитра реакций стала больше :)
Свет, знаешь, вот поймала себя на том, что поиздевалась над мужем, когда он очень серьезно отнесся к (возможной) поломке кофемашины. Он страшный кофеман, по 8-10 больших чашек в день. В итоге она не сломалась, просто нужно было прочистить. Так вот у него было состояние на грани паники. Я в очень мягкой форме пыталась его расслабить. Со стороны это казалось ооочень легкой издевкой. Но шуток моих, он конечно не понял и старался максимально не сорваться. Так вот в тот момент я очень хорошо помню, что я чувствовала. Мне очень хотелось, чтобы он перестал относиться к этой проблеме сверхсерьезно, тем более на крайний случай кофе можно заварить и в турке или выпить растворимый.
А могла бы просто его успокоить. Но не хотела. Почему? не знаю. Но заметила, что когда хорошее настроение, то все проблемы кажутся проще, видимо тогда было хорошее настроение

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 27 янв 2020, 11:10

Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 10:53
А вот хочешь ли ты сам использовать сарказм для воспитания, то есть издеваться над человеком? Если человек делает это намеряно, то только потому, что что ему реально хочется почувствовать свое превосходство, и даже сам он это не всегда может и осознавать.
В вышеприведенном примере с мужем, наверное, у меня было чувство превосходства от того, что я сама не завишу от кофе, поэтому радостно было, что моя независимость делает меня более счастливой наверное. Но одновременно мне хотелось, чтобы он тоже меньше зависел от этого, да и вообще мне все-таки хотелось, чтобы ему было легче. Зла ему точно не желала в глобальном плане. Наверное, как хирург. Ножиком резать больно, но это может в итоге помочь

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Ольга К » 27 янв 2020, 11:21

katyava писал(а):
27 янв 2020, 11:10
Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 10:53
А вот хочешь ли ты сам использовать сарказм для воспитания, то есть издеваться над человеком? Если человек делает это намеряно, то только потому, что что ему реально хочется почувствовать свое превосходство, и даже сам он это не всегда может и осознавать.
В вышеприведенном примере с мужем, наверное, у меня было чувство превосходства от того, что я сама не завишу от кофе, поэтому радостно было, что моя независимость делает меня более счастливой наверное. Но одновременно мне хотелось, чтобы он тоже меньше зависел от этого, да и вообще мне все-таки хотелось, чтобы ему было легче. Зла ему точно не желала в глобальном плане. Наверное, как хирург. Ножиком резать больно, но это может в итоге помочь
Так ты и вела себя правильно с точки зрения ДК. Ты поверхностно шутила, а внутренне была доброжелательной. Ты ведь конкретно хотела помочь именно его душе, чтобы его зависимость хоть немного уменьшилась. А сарказм опасен именно тем, что человек незаметно для себя часто испытывает чувство превосходства над другими. Сарказм и презрение рядом ходят (имхо).

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Наталья Фёдоровна » 27 янв 2020, 12:55

Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 11:21
А сарказм опасен именно тем, что человек незаметно для себя часто испытывает чувство превосходства над другими. Сарказм и презрение рядом ходят (имхо).
Оль, призадумалась над твоими словами... :hmmm: Склоняюсь к тому, что это так и есть. :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение алексей котылевский » 27 янв 2020, 13:40

gvendilone писал(а):
27 янв 2020, 10:46
... моя палитра реакций стала больше :)
Круто звучит . :) Я прям испытал гордость , что общаюсь с человеком , использующим такие обороты (мысленно закидал цветами) .
В фильме "Управление гневом" главный герой-психолог дает определение : "Сарказм - уродливый братец гнева" .
gvendilone писал(а):
27 янв 2020, 10:46
Я не все время так общалась, конечно, но первый посыл был в несогласии - осудить-наказать что-ли .
Огрызнуться ? Для чего ? Обсудить еще варианты или почувствовать себя тверже чем есть , или то и другое , может , чтобы утвердиться в своей позиции ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 27 янв 2020, 13:58, всего редактировалось 2 раза.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение алексей котылевский » 27 янв 2020, 13:56

katyava писал(а):
27 янв 2020, 11:10
Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 10:53
А вот хочешь ли ты сам использовать сарказм для воспитания, то есть издеваться над человеком? Если человек делает это намеряно, то только потому, что что ему реально хочется почувствовать свое превосходство, и даже сам он это не всегда может и осознавать.
В вышеприведенном примере с мужем, наверное, у меня было чувство превосходства от того, что я сама не завишу от кофе, поэтому радостно было, что моя независимость делает меня более счастливой наверное. Но одновременно мне хотелось, чтобы он тоже меньше зависел от этого, да и вообще мне все-таки хотелось, чтобы ему было легче. Зла ему точно не желала в глобальном плане. Наверное, как хирург. Ножиком резать больно, но это может в итоге помочь
Юмором внешне разрушила какие-то стереотипы и внутренне при этом поддержала или была готова поддержать , чтобы совсем человека не разрушить ? Это чувствуется в написанном , несмотря даже на слова о превосходстве . Образно можно сказать : "Я готов разрушить то , на что ты опираешься , но готов также отдать себя в качестве опоры " ?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение gvendilone » 27 янв 2020, 14:39

алексей котылевский писал(а):
27 янв 2020, 13:40
Круто звучит . :) Я прям испытал гордость , что общаюсь с человеком , использующим такие обороты (мысленно закидал цветами) .
В фильме "Управление гневом" главный герой-психолог дает определение : "Сарказм - уродливый братец гнева" .
Спасибо, Алексей. Денечек сегодня начался - ух, этот комплимент так в тему лег. Очень приятно :give_rose:

По поводу огрызнуться - да, именно стать тверже, себя укрепить. Когда в гармонии, находишь в себе безграничные возможности реакций..и шутливые, в том числе, но не обидные)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 27 янв 2020, 15:43

Да, все-таки сарказм бывает разным. Даже если внешне выглядит более менее одинаковым.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Ольга К » 27 янв 2020, 15:58

katyava писал(а):
27 янв 2020, 15:43
Да, все-таки сарказм бывает разным. Даже если внешне выглядит более менее одинаковым.
Тогда это будет уже не сарказм. Мы ведь говорим о сарказме, который имеет свое четкое определение.
Может ли любящий человек, человек, испытывающий состояние любви, делать замечания с издевкой, насмехаться (не по доброму смеяться, а насмехаться), тем паче, высмеивать? Не может, просто по умолчанию, иначе это не любовь. А если ты внутри добр, хочешь помочь человеку, то тогда твоя ирония никогда не будет сарказмом. (имхо).

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Ольга К » 27 янв 2020, 16:00

Наталья Фёдоровна писал(а):
27 янв 2020, 12:55
Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 11:21
А сарказм опасен именно тем, что человек незаметно для себя часто испытывает чувство превосходства над другими. Сарказм и презрение рядом ходят (имхо).
Оль, призадумалась над твоими словами... :hmmm: Склоняюсь к тому, что это так и есть. :give_rose:
:) :give_rose:

Вот прочитала в анонсе аудио книги "Накануне Второго пришествия":
Сергей Николаевич отвечает и на другие вопросы собеседника, в частности, подробно раскрывается вопрос о преодолении самой опасной для человека эмоции презрения, которую не лечат страдания и даже покаяние.

Стоит задуматься, не правда ли....

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 27 янв 2020, 16:06

Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 15:58
katyava писал(а):
27 янв 2020, 15:43
Да, все-таки сарказм бывает разным. Даже если внешне выглядит более менее одинаковым.
Тогда это будет уже не сарказм. Мы ведь говорим о сарказме, который имеет свое четкое определение.
Может ли любящий человек, человек, испытывающий состояние любви, делать замечания с издевкой, насмехаться (не по доброму смеяться, а насмехаться), тем паче, высмеивать? Не может, просто по умолчанию, иначе это не любовь. А если ты внутри добр, хочешь помочь человеку, то тогда твоя ирония никогда не будет сарказмом. (имхо).
Ну почему-же. Тут же от восприятия зависит. А по форме сарказм - это мягкая издевка с юмором. Недаром у нас есть разные слова: "сарказм", "шутка", "издевка", "насмешка". И каждое из них определяет что-то свое
Вот специально полезла в словари. Увидела, что сарказм - это намерено негативная издевка. Значит я была не права. Значит, я скорее к мужу с иронией. Вот столько лет живу, видимо не все еще знаю. Век живи - век учись

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 27 янв 2020, 16:09

На просторах интернета:
Вот лишь несколько любопытных фактов, которые доказаны различными научными методами:
Саркастических людей сложно обмануть.
Саркастичные люди соображают быстрее и лучше остальных.
Они способны придумать неординарный выход из самой сложной ситуации.
Они в любом коллективе находятся в центре внимания.
Они помогают окружающим стать лучше.
У саркастичных людей есть настоящие друзья, которые доказали, что могут терпеть их постоянные насмешки.
Но есть и обратная сторона. Любой сарказм обижает собеседника, а значит, велик риск нажить себе врагов.
Так вот, если это так и дело только в обиде, тогда не все так плохо. Обижается человек - по своему выбору. Один обидится, другой нет. Значит сарказм может научить быть необидчивым )

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Ольга К » 27 янв 2020, 16:16

А по поводу посыла автора тема хочется заметить, что Юля как-то отделила себя о нас, ото всех. Почему вы осуждаете? - она спрашивает. Значит она уже преодолела в себе это грех? Наверное, в первую очередь каждому из нас следует помнить о бревне и соломинке. А уж если хочется помочь другому в преодолении недостатков, то и обращаться с другим (к другому) надо иначе все же. :)
Последний раз редактировалось Ольга К 27 янв 2020, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Ольга К » 27 янв 2020, 16:22

katyava писал(а):
27 янв 2020, 16:06
Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 15:58
katyava писал(а):
27 янв 2020, 15:43
Да, все-таки сарказм бывает разным. Даже если внешне выглядит более менее одинаковым.
Тогда это будет уже не сарказм. Мы ведь говорим о сарказме, который имеет свое четкое определение.
Может ли любящий человек, человек, испытывающий состояние любви, делать замечания с издевкой, насмехаться (не по доброму смеяться, а насмехаться), тем паче, высмеивать? Не может, просто по умолчанию, иначе это не любовь. А если ты внутри добр, хочешь помочь человеку, то тогда твоя ирония никогда не будет сарказмом. (имхо).
Ну почему-же. Тут же от восприятия зависит. А по форме сарказм - это мягкая издевка с юмором. Недаром у нас есть разные слова: "сарказм", "шутка", "издевка", "насмешка". И каждое из них определяет что-то свое
Вот специально полезла в словари. Увидела, что сарказм - это намерено негативная издевка. Значит я была не права. Значит, я скорее к мужу с иронией. Вот столько лет живу, видимо не все еще знаю. Век живи - век учись
Ну вот видишь, так что давай отталкиваться все-таки от смысла слова. Тем более, что даже само слово "издёвка" говорит само за себя. Можно ли издеваться над человеком мягко или по доброму? Издёвка она и есть издёвка. А ирония это уже совсем другое дело.)) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 27 янв 2020, 16:39

Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 16:22
katyava писал(а):
27 янв 2020, 16:06
Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 15:58


Тогда это будет уже не сарказм. Мы ведь говорим о сарказме, который имеет свое четкое определение.
Может ли любящий человек, человек, испытывающий состояние любви, делать замечания с издевкой, насмехаться (не по доброму смеяться, а насмехаться), тем паче, высмеивать? Не может, просто по умолчанию, иначе это не любовь. А если ты внутри добр, хочешь помочь человеку, то тогда твоя ирония никогда не будет сарказмом. (имхо).
Ну почему-же. Тут же от восприятия зависит. А по форме сарказм - это мягкая издевка с юмором. Недаром у нас есть разные слова: "сарказм", "шутка", "издевка", "насмешка". И каждое из них определяет что-то свое
Вот специально полезла в словари. Увидела, что сарказм - это намерено негативная издевка. Значит я была не права. Значит, я скорее к мужу с иронией. Вот столько лет живу, видимо не все еще знаю. Век живи - век учись
Ну вот видишь, так что давай отталкиваться все-таки от смысла слова. Тем более, что даже само слово "издёвка" говорит само за себя. Можно ли издеваться над человеком мягко или по доброму? Издёвка она и есть издёвка. А ирония это уже совсем другое дело.)) :)
Согласна :friends: :give_rose:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Луна. » 27 янв 2020, 21:10

Да, не осуждать осуждающих-та еще задачка) :hmmm:
Мне не осуждать, помогает объяснение самой себе, почему человек так или иначе поступает. Как говорил СН- нужно попытаться оправдать человека. Понять мотив его.
И в итоге выходишь всегда на то, что все мы несовершенны и желание осудить-это лишь внутренняя попытка чувствовать себя защищенным в этом мире, когда слаба еще в душе любовь, как высшая степень защиты.
Понимание этого, рождает как минимум-сострадание к человеку, который просто учиться любить, как и все вокруг. Нет идеальных людей :)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Наталья Фёдоровна » 27 янв 2020, 21:24

Луна. писал(а):
27 янв 2020, 21:10
Да, не осуждать осуждающих-та еще задачка) :hmmm:
Мне не осуждать, помогает объяснение самой себе, почему человек так или иначе поступает. Как говорил СН- нужно попытаться оправдать человека. Понять мотив его.
И в итоге выходишь всегда на то, что все мы несовершенны и желание осудить-это лишь внутренняя попытка чувствовать себя защищенным в этом мире, когда слаба еще в душе любовь, как высшая степень защиты.
Понимание этого, рождает как минимум-сострадание к человеку, который просто учиться любить, как и все вокруг. Нет идеальных людей :)
Раньше я всегда осуждала дочь за то, что она осуждает других. И внутренне, и внешне протестовала и возмущалась. А когда поняла, что сама осуждаю ее, "разрешила ей осуждать". И у меня ушло внутреннее напряжение. Появилось внутреннее смирение. Просто молчу, но уже без внутреннего сопротивления. Может и не правильно, не знаю...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

iriss

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение iriss » 27 янв 2020, 21:32

Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 15:58
katyava писал(а):
27 янв 2020, 15:43
Да, все-таки сарказм бывает разным. Даже если внешне выглядит более менее одинаковым.
Тогда это будет уже не сарказм. Мы ведь говорим о сарказме, который имеет свое четкое определение.
Может ли любящий человек, человек, испытывающий состояние любви, делать замечания с издевкой, насмехаться (не по доброму смеяться, а насмехаться), тем паче, высмеивать? Не может, просто по умолчанию, иначе это не любовь. А если ты внутри добр, хочешь помочь человеку, то тогда твоя ирония никогда не будет сарказмом. (имхо).
Это стеб и это великое искусство, не всем дано.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей