Перестаньте осуждать

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Луна. » 27 янв 2020, 22:00

Наталья Фёдоровна писал(а):
27 янв 2020, 21:24
Луна. писал(а):
27 янв 2020, 21:10
Да, не осуждать осуждающих-та еще задачка) :hmmm:
Мне не осуждать, помогает объяснение самой себе, почему человек так или иначе поступает. Как говорил СН- нужно попытаться оправдать человека. Понять мотив его.
И в итоге выходишь всегда на то, что все мы несовершенны и желание осудить-это лишь внутренняя попытка чувствовать себя защищенным в этом мире, когда слаба еще в душе любовь, как высшая степень защиты.
Понимание этого, рождает как минимум-сострадание к человеку, который просто учиться любить, как и все вокруг. Нет идеальных людей :)
Раньше я всегда осуждала дочь за то, что она осуждает других. И внутренне, и внешне протестовала и возмущалась. А когда поняла, что сама осуждаю ее, "разрешила ей осуждать". И у меня ушло внутреннее напряжение. Появилось внутреннее смирение.
Просто молчу, но уже без внутреннего сопротивления. Может и не правильно, не знаю...
Я помню сестре жалуюсь на кого нибудь, говорю вот он такой то, а этот вобщеее... :evil:
А она спокойно говорила: ну может человек не услышал, ну может устал. А может для него важно, когда вот так. ...

Т.е она давала мне возможность увидеть человека за поступком. Человека целиком.
И у меня, помню, сразу резко такой поворот на 180, хоп! И пыл осудить уменьшался.

Я попробовала такой метод со свекровью, когда она на свекра жалуется. Работает :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение gvendilone » 28 янв 2020, 09:03

Да, когда видишь осуждение, главное - прервать эту цепочку, не поддаваться)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение katyava » 28 янв 2020, 09:58

Наталья Фёдоровна писал(а):
27 янв 2020, 21:24
Луна. писал(а):
27 янв 2020, 21:10
Да, не осуждать осуждающих-та еще задачка) :hmmm:
Мне не осуждать, помогает объяснение самой себе, почему человек так или иначе поступает. Как говорил СН- нужно попытаться оправдать человека. Понять мотив его.
И в итоге выходишь всегда на то, что все мы несовершенны и желание осудить-это лишь внутренняя попытка чувствовать себя защищенным в этом мире, когда слаба еще в душе любовь, как высшая степень защиты.
Понимание этого, рождает как минимум-сострадание к человеку, который просто учиться любить, как и все вокруг. Нет идеальных людей :)
Раньше я всегда осуждала дочь за то, что она осуждает других. И внутренне, и внешне протестовала и возмущалась. А когда поняла, что сама осуждаю ее, "разрешила ей осуждать". И у меня ушло внутреннее напряжение. Появилось внутреннее смирение. Просто молчу, но уже без внутреннего сопротивления. Может и не правильно, не знаю...
У меня так с курильщиками было. Осуждала их страшно. Потом поняла, что я еще хуже чем они. Они ведь не осуждают, а просто курят, хотя это тоже неприятно для окружающих. И все же я решила, что лучше курить, чем осуждать. В данной ситуации мне помог товарисч Зеланд. Просто я села на маятник и качалась на нем. А надо слезть, только и всего. Тогда уже не цепляет.
iriss писал(а):
27 янв 2020, 21:32
Ольга К писал(а):
27 янв 2020, 15:58
katyava писал(а):
27 янв 2020, 15:43
Да, все-таки сарказм бывает разным. Даже если внешне выглядит более менее одинаковым.
Тогда это будет уже не сарказм. Мы ведь говорим о сарказме, который имеет свое четкое определение.
Может ли любящий человек, человек, испытывающий состояние любви, делать замечания с издевкой, насмехаться (не по доброму смеяться, а насмехаться), тем паче, высмеивать? Не может, просто по умолчанию, иначе это не любовь. А если ты внутри добр, хочешь помочь человеку, то тогда твоя ирония никогда не будет сарказмом. (имхо).
Это стеб и это великое искусство, не всем дано.
Может и так. Наверное, потому, что при стёбе рушатся наши самые высокие чувства, лечится идеализм, он оголяет чувства человека и не каждый может это выдержать

iriss

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение iriss » 28 янв 2020, 14:53

Может и так. Наверное, потому, что при стёбе рушатся наши самые высокие чувства, лечится идеализм, он оголяет чувства человека и не каждый может это выдержать
Не, выдержать его как раз легко, стебаться правильно не всем дано. Это должен быть человек уже с репутацией и уважением, с интеллектом и чувством юмора отменным.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Аннабел » 29 янв 2020, 23:12

Какая полезная тема получилась...
Знаете, в Библии написано "не судите, да не судимы будете, ибо какою мерою меряете, такою и вам отмерят". Пришло на ум, что это как записанные законы, в том смысле, если человек кого-то осудил за что-то, то он взял на себя часть его кармы, как бывает, что не нравится, то сразу происходит или с тобой, или с твоим ближайшим окружением, чтоб легче было не судить. Несколько раз подобное замечала.
А что я делаю, когда замечаю в себе осуждение. Стараюсь оправдать человека (иногда это идет на автомате), но лучше понять, какую ценность поставила выше любви и поменять их местами...
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

iriss

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение iriss » 30 янв 2020, 08:04

Аннабел писал(а):
29 янв 2020, 23:12
Какая полезная тема получилась...
Знаете, в Библии написано "не судите, да не судимы будете, ибо какою мерою меряете, такою и вам отмерят". Пришло на ум, что это как записанные законы, в том смысле, если человек кого-то осудил за что-то, то он взял на себя часть его кармы, как бывает, что не нравится, то сразу происходит или с тобой, или с твоим ближайшим окружением, чтоб легче было не судить. Несколько раз подобное замечала.
А что я делаю, когда замечаю в себе осуждение. Стараюсь оправдать человека (иногда это идет на автомате), но лучше понять, какую ценность поставила выше любви и поменять их местами...
Да, так и есть. Говорят что кого осуждают тому карму чистят а себе загрязняют.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Наташа_ » 30 янв 2020, 11:14

Да, очень согласна,спасибо Юле, хорошая тема получилась. Так много полезного написали ))
Хочу сказать Юле, что я прошу прощения у неё за свою реакцию. Я не достаточно сохранила любовь и добродушие, когда прочитала даже название новой темы)) Сразу "учуяла неладное" ))
Юль, не пропадайте, возвращайтесь пожалуйста к общению, неужели ж Вы не видите тут ... все такие классные :lol: :drink: :good: :give_rose:

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Веста » 30 янв 2020, 16:07

Я думаю, чувство осуждения, как множество других чувств нас изначально присутствует. Другое дело, мы их культивируем, то есть , не стараемся от них избавляться. И как отличить осуждение или я хочу сделать замечание, когда мне что то не нравится. Тут я думала, размышляла... Например, у меня муж неряха, поест- и стол грязный и плиту перепачкает. И я в последнее время стала слишком часто кричать на него, и мало того, беру кухонное полотенце и хлещу им мужа... Конечно я говорило бесконечно, чтоб он убирал за собой, но бесполезно... Но я быстро отхожу, покричу, отхлещу и мне легче, нет никаких блоков недовольства...
Тут у нас сосед выходит курит на площадку, ему уже все говорили по хорошему, что нельзя курить, иди на балконе дыми, а ему бесполезно. И вот в очередной раз слышу запах курит, я взяла обрезок сан. трубы, вышла и так на него кричала, и так по перилам стучала этой трубой, грозя, что ноги перешибу и вообще прибью...
Самой стыдно, но такие дела. Пошла в храм на исповедь. Говорю, батюшка, на мужа ору, полотенцем машу. На соседа трубой...
Батюшка хороший попался. Говорит, это среда обитания на нас действует. Вот на Кавказе - женщины сидят за столом, и голоса не слышно их. А приедут в Россию жить и косметика, и джинсы, и праздники с выпивкой и мужу перечат...
Простил мне мои грехи... Думаю, буду держаться. Иду домой, выхожу из лифта, а тут сосед сидит и курит. Увидел меня, схватил свою консервную банку с окурками и бежать в свою квартиру... Прям смех напал...
И попалось мне наставление Преподобного Антония Оптинского -" Стерплю ради Иисуса Христа"Только скажи и тебе станет легче.Ибо имя Иисуса Христа сильно.При нем все неприятности утихают, бесы исчезают. Утихнет и твоя досада, успокоится твое малодушие, когда ты будешь повторять сладчайшее имя Его.
Теперь, чуть что не нравится, твержу " Стерплю, ради Иисуса Христа". Знаете, помогает.
Тема про взаимоотношения на форуме, но и здесь можно так сдерживать свои неудовольствия.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Илона86 » 30 янв 2020, 19:18

Мне кажется, кто трудится над собой..тому все быстро прилетает..
Прям моментально..Очень удобно. Голова заболела..даже не надо вспоминать что было час назад..вспомнить минут 10 и все..
И про осуждения..
Жизнь в последнее время разными примерами, помогла изменить отношения ко МНОГОМУ...
Ну и некий страх обратки присутствует..
До смешного..
Была дочка мужа в гостях.. Она очень симпатичная..Стала ресницы наращивать..как у куколки..
У меня мелькает мысль..ну нафига..чтож это все искусственное вокруг..
Я как будто рот (ментально ) себе заткнула..Молчи..молчи..не думай..
И вроде проработала эту ситуацию..
Через день с участка убираю сухую траву..жгу..
И у меня ресницы спалились под корень.. Конечно ж пошла и нарастила..Вот с тех пор стараюсь, быстро быстро, принять у человека любое поведение :)
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Наталья Фёдоровна » 30 янв 2020, 21:19

Илона86 писал(а):
30 янв 2020, 19:18
Мне кажется, кто трудится над собой..тому все быстро прилетает..
Прям моментально..Очень удобно. Голова заболела..даже не надо вспоминать что было час назад..вспомнить минут 10 и все..
И про осуждения..
Жизнь в последнее время разными примерами, помогла изменить отношения ко МНОГОМУ...
Ну и некий страх обратки присутствует..
До смешного..
Была дочка мужа в гостях.. Она очень симпатичная..Стала ресницы наращивать..как у куколки..
У меня мелькает мысль..ну нафига..чтож это все искусственное вокруг..
Я как будто рот (ментально ) себе заткнула..Молчи..молчи..не думай..
И вроде проработала эту ситуацию..
Через день с участка убираю сухую траву..жгу..
И у меня ресницы спалились под корень.. Конечно ж пошла и нарастила..Вот с тех пор стараюсь, быстро быстро, принять у человека любое поведение :)
Тезка, ну Вы меня и рассмешили "ресницами под корень" :D Но у меня тоже как-то стало получаться на автомате принимать поведение других.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение алексей котылевский » 31 янв 2020, 00:07

Илона86 писал(а):
30 янв 2020, 19:18
Мне кажется, кто трудится над собой..тому все быстро прилетает..
Прям моментально..Очень удобно. Голова заболела..даже не надо вспоминать что было час назад..вспомнить минут 10 и все..
И про осуждения..
Жизнь в последнее время разными примерами, помогла изменить отношения ко МНОГОМУ...
Ну и некий страх обратки присутствует..
До смешного..
Была дочка мужа в гостях.. Она очень симпатичная..Стала ресницы наращивать..как у куколки..
У меня мелькает мысль..ну нафига..чтож это все искусственное вокруг..
Я как будто рот (ментально ) себе заткнула..Молчи..молчи..не думай..
И вроде проработала эту ситуацию..
Через день с участка убираю сухую траву..жгу..
И у меня ресницы спалились под корень.. Конечно ж пошла и нарастила..Вот с тех пор стараюсь, быстро быстро, принять у человека любое поведение :)
Я тоже смотрю на нарощенные ресницы жены и дочери , спрашиваю их - зачем , а внутри ответ : опыт , примеривание образов , перелопачивание моря информации , поиск своего варианта , следование моде со всеми (и еще глубже внутри спокойный ответ : "Я так хочу , Я такой есть" , с которым не поспоришь ) .
Насчет быстрой ответки , вспомнились слова из Библии : "Узка дорога ведущая в жизнь" , но это не сильно пугает .
п.с: Сухой травой показали один из вариантов , когда требуется наращивание ? Кто скажет , что Он не изобретателен ? Есть вопрос ? - получи ответ . :D

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Илона86 » 01 фев 2020, 18:32

Наталья Фёдоровна писал(а):
30 янв 2020, 21:19
Илона86 писал(а):
30 янв 2020, 19:18
Мне кажется, кто трудится над собой..тому все быстро прилетает..
Прям моментально..Очень удобно. Голова заболела..даже не надо вспоминать что было час назад..вспомнить минут 10 и все..
И про осуждения..
Жизнь в последнее время разными примерами, помогла изменить отношения ко МНОГОМУ...
Ну и некий страх обратки присутствует..
До смешного..
Была дочка мужа в гостях.. Она очень симпатичная..Стала ресницы наращивать..как у куколки..
У меня мелькает мысль..ну нафига..чтож это все искусственное вокруг..
Я как будто рот (ментально ) себе заткнула..Молчи..молчи..не думай..
И вроде проработала эту ситуацию..
Через день с участка убираю сухую траву..жгу..
И у меня ресницы спалились под корень.. Конечно ж пошла и нарастила..Вот с тех пор стараюсь, быстро быстро, принять у человека любое поведение :)
Тезка, ну Вы меня и рассмешили "ресницами под корень" :D
Но у меня тоже как-то стало получаться на автомате принимать поведение других.
Про автомат мне пока рано)) у меня элементарный инстинкт самосохранения вылетает))
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Илона86 » 01 фев 2020, 18:34

алексей котылевский писал(а):
31 янв 2020, 00:07
Илона86 писал(а):
30 янв 2020, 19:18
Мне кажется, кто трудится над собой..тому все быстро прилетает..
Прям моментально..Очень удобно. Голова заболела..даже не надо вспоминать что было час назад..вспомнить минут 10 и все..
И про осуждения..
Жизнь в последнее время разными примерами, помогла изменить отношения ко МНОГОМУ...
Ну и некий страх обратки присутствует..
До смешного..
Была дочка мужа в гостях.. Она очень симпатичная..Стала ресницы наращивать..как у куколки..
У меня мелькает мысль..ну нафига..чтож это все искусственное вокруг..
Я как будто рот (ментально ) себе заткнула..Молчи..молчи..не думай..
И вроде проработала эту ситуацию..
Через день с участка убираю сухую траву..жгу..
И у меня ресницы спалились под корень.. Конечно ж пошла и нарастила..Вот с тех пор стараюсь, быстро быстро, принять у человека любое поведение :)
Я тоже смотрю на нарощенные ресницы жены и дочери , спрашиваю их - зачем , а внутри ответ : опыт , примеривание образов , перелопачивание моря информации , поиск своего варианта , следование моде со всеми (и еще глубже внутри спокойный ответ : "Я так хочу , Я такой есть" , с которым не поспоришь ) .
Насчет быстрой ответки , вспомнились слова из Библии : "Узка дорога ведущая в жизнь" , но это не сильно пугает .
п.с: Сухой травой показали один из вариантов , когда требуется наращивание ? Кто скажет , что Он не изобретателен ? Есть вопрос ? - получи ответ . :D
Алексей) Хорошо что уже с большой А))
Я каждую секунду восхищяюсь Его изобретательности.. Как все точно, как все и к чему то..
Люди живы любовью (с)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Arischa » 02 фев 2020, 09:49

Я как будто рот (ментально ) себе заткнула..Молчи..молчи..не думай..
Наташ, привет. Если спалила ресницы, значит эмоция ушла вглубь. А на нее нужно смотреть. Ее нельзя давить, просто отстраниться и наблюдать. И ждать, когда выйдет. Нельзя освободиться от грязи не соприкоснувшись с ней. Сначала принять, что да,внутри есть желание осуждать, потом со стороны наблюдать за собственным осуждением, отключив голову. Тогда ты отдельно, эмоция отдельно. Она выходит.А если не думаю, не думаю и ты пытаешься заглушить, она остается внутри.Это ловушка. Я часто в нее попадалась. Потому что внутри сидело я ж такая продвинутая,я не имею права и не могу такое испытывать. Могу. Я человек, а не робот.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Илона86 » 04 фев 2020, 11:02

Arischa писал(а):
02 фев 2020, 09:49
Я как будто рот (ментально ) себе заткнула..Молчи..молчи..не думай..
Наташ, привет. Если спалила ресницы, значит эмоция ушла вглубь. А на нее нужно смотреть. Ее нельзя давить, просто отстраниться и наблюдать. И ждать, когда выйдет. Нельзя освободиться от грязи не соприкоснувшись с ней. Сначала принять, что да,внутри есть желание осуждать, потом со стороны наблюдать за собственным осуждением, отключив голову. Тогда ты отдельно, эмоция отдельно. Она выходит.А если не думаю, не думаю и ты пытаешься заглушить, она остается внутри.Это ловушка. Я часто в нее попадалась. Потому что внутри сидело я ж такая продвинутая,я не имею права и не могу такое испытывать. Могу. Я человек, а не робот.
Привет, Арин)
Я когда себе говорила: не думай...я просто знала , что мне прилетит что нить)
Конечно я потом над ситуацией проработала..Но , видимо, проработав, хотелось остаться такой всей правильной и натуральной)
Теперь я ненатуральная..и пофиг)
И в таком виде можно оставаться человеком :D
Если честно не умею со стороны смотреть на эмоции..Я тогда могу вообще стать без эмоций..очень надолго..Пока что-нибудь не встряхнет.
Люди живы любовью (с)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение алексей котылевский » 04 фев 2020, 13:14

Илона86 писал(а):
04 фев 2020, 11:02
Конечно я потом над ситуацией проработала..Но , видимо, проработав, хотелось остаться такой всей правильной и натуральной)
Теперь я ненатуральная..и пофиг)
И в таком виде можно оставаться человеком :D
Если честно не умею со стороны смотреть на эмоции..Я тогда могу вообще стать без эмоций..очень надолго..Пока что-нибудь не встряхнет.
Скажем , влюбленность . Хорошо сказали , спасибо . :give_rose: Натуральность и ненатуральность . Любой я - это я , просто одно разрушает , другое созидает .

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестаньте осуждать

Сообщение Наташа_ » 04 фев 2020, 14:45

Веста писал(а):
30 янв 2020, 16:07
Я думаю, чувство осуждения, как множество других чувств нас изначально присутствует. Другое дело, мы их культивируем, то есть , не стараемся от них избавляться. И как отличить осуждение или я хочу сделать замечание, когда мне что то не нравится. Тут я думала, размышляла... Например, у меня муж неряха, поест- и стол грязный и плиту перепачкает. И я в последнее время стала слишком часто кричать на него, и мало того, беру кухонное полотенце и хлещу им мужа... Конечно я говорило бесконечно, чтоб он убирал за собой, но бесполезно... Но я быстро отхожу, покричу, отхлещу и мне легче, нет никаких блоков недовольства...
Тут у нас сосед выходит курит на площадку, ему уже все говорили по хорошему, что нельзя курить, иди на балконе дыми, а ему бесполезно. И вот в очередной раз слышу запах курит, я взяла обрезок сан. трубы, вышла и так на него кричала, и так по перилам стучала этой трубой, грозя, что ноги перешибу и вообще прибью...
Самой стыдно, но такие дела. Пошла в храм на исповедь. Говорю, батюшка, на мужа ору, полотенцем машу. На соседа трубой...
Батюшка хороший попался. Говорит, это среда обитания на нас действует. Вот на Кавказе - женщины сидят за столом, и голоса не слышно их. А приедут в Россию жить и косметика, и джинсы, и праздники с выпивкой и мужу перечат...
Простил мне мои грехи... Думаю, буду держаться. Иду домой, выхожу из лифта, а тут сосед сидит и курит. Увидел меня, схватил свою консервную банку с окурками и бежать в свою квартиру... Прям смех напал...
И попалось мне наставление Преподобного Антония Оптинского -" Стерплю ради Иисуса Христа"Только скажи и тебе станет легче.Ибо имя Иисуса Христа сильно.При нем все неприятности утихают, бесы исчезают. Утихнет и твоя досада, успокоится твое малодушие, когда ты будешь повторять сладчайшее имя Его.
Теперь, чуть что не нравится, твержу " Стерплю, ради Иисуса Христа". Знаете, помогает.
Тема про взаимоотношения на форуме, но и здесь можно так сдерживать свои неудовольствия.
:lol: :lol: :lol: Интересно почему... меня так это насмешило?!!! Я реально ржала )))) Наверное, Вы где-то глубоко внутри добродушная и гармоничная )) Мне кажется, если бы я себе такое позволила (не представляю как) , то меня СРАЗУ бы ПРИБИЛИ представители мужского пола.... Т.к. глубинная агрессия наложилась бы на внешнюю и у них крышняк снесло бы. )


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей