Развод. Другая женщина.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Chereshenka99
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:01
Ник: Chereshenka99

Развод. Другая женщина.

Сообщение Chereshenka99 » 11 фев 2020, 10:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Решила обратиться за советом на форум, т.к. сама плохо справляюсь с ситуацией.
Итак, мне 40 лет, брак 17 лет, есть двое детей дошкольников. С работами С.Н. Лазарева знакома давно, с 2010, работала по его системе, когда у нас долго не получалось родить детей. И в итоге получилось, это мое большое счастье и радость в жизни.
Прошлой весной муж сообщил, что чувства ко мне прошли, мы стали просто родителями, ему надо пожить отдельно. Надо сказать, подобное уже случалось дважды, я обнаруживала переписку с другой женщиной. Мы расходились на неделю, потом он приходил, просил прощения, мы пытались начать заново.
Наш брак я не назову идеальным, и даже не могу сказать, что мы сильно любим друг друга, скорее отношения перешли в разряд партнерских, дружеских, родственных, если можно так сказать. Но нам всегда есть о чем поговорить, посмеяться, в выходные всегда вместе в кафе, парки, отпуска - все с детьми. Мне конечно давно не хватало нежности, какого-то внимания, комплиментов со стороны мужа, но он всегда говорил, я такой черствый по натуре, зато деньги приношу, все ваши хотелки выполняю.
Плюс, я по натуре сильный, властный человек, всегда знаю, чего хочу, а он наоборот, мягковатый, основные вопросы решала в семье я (когда пора расширять жилплощадь, когда рожать детей, куда ехать отдыхать).
Увлечения у нас тоже были разные, и последнее время мы вообще мало времени проводили вдвоем. Плюс, я сильно уставала с младшим ребенком, это наложило свой отпечаток.
Секс был нечастый, в основном по моей инициативе, даже когда оставались вдвоем, как-то не было настроя, со стороны мужа вообще мало инициативы.
В общем, когда он мне объявил о расставании, я была немного в шоке. Мне казалось, ситуация у нас не критичная, можно было бы что-то сделать. Но я гордо сказала, ок, уходи. Надоело отрезать хвост по частям.
Лето осень мы жили раздельно. Я ходила к психологу, пыталась научиться жить в новой реальности. Было очень тяжело с детьми, когда забота о них легла по большей части на мои плечи. Мне было обидно, что в результате его решения моя жизнь стала тяжелее. А он упорхнул в новую жизнь, купил квартиру. Нам оставил эту плюс платит алименты, видится с детьми.
Я в том или ином ключе пыталась сделать шаги навстречу, он их остановил. Потом в ноябре сам как-то неловко предложил искать пути выхода из ситуации, я сказала, нет, так дело не пойдет. Я ждала его раскаяния и более искреннего посыла. На что он ответил, тогда развод? Ок.
Зимой меня ждал новый удар. Сначала всплыли фото с его новой пассией, а потом выяснилось, что еще летом он ездил с ней в отпуск. Это было ударом, т.к тогда мы еще не расставили точки над и.
Эта женщина оказалась не очень высоких моральных качеств, в соцсетях послала меня на Х и еще был ряд выпадов, хотя я лично с ней не знакома, просто прочитала в соцсетях про их отпуск.
Меня душила обида и злость на мужа, как он мог так подло поступить, плюс, не пресекает ее поведение в мой адрес.
Стал урезать время с детьми (его там ревнуют). Я злилась и писала и говорила ему гневные слова.
Сейчас немного успокоилась. Стараюсь принять ситуацию, как данную Богом. Прощать мужа, тк видимо своей гордыней, неправильным мировоззрением спровоцировала его уход. И мою душу лечат такими поступками, унижениями в мой адрес.
Посоветуйте, как правильно понять ситуацию, пройти через всю эту боль? Простить бывшего мужа и наладить диалог? И как относиться к его новым отношениям? Они ранят, ранит то, что он так быстро отряхнулся и начал новую жизнь.

Пс: да, муж выдвинул список претензий, что я вечно уставшая, от него много требую, плохо о нем забочусь, подавляю, не даю свободы. И это все с двумя маленькими детьми))

sinitsyna_anna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 16:40
Ник: Анна С

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение sinitsyna_anna » 11 фев 2020, 10:41

Chereshenka99, здравствуйте! Вы считаете, что претензии мужа не обоснованы? И еще вопрос - зачем Вы контактируете с его новой пассией? написать ей была Ваша инициатива?

Chereshenka99
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:01
Ник: Chereshenka99

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Chereshenka99 » 11 фев 2020, 11:06

Анна С писал(а):
11 фев 2020, 10:41
Chereshenka99, здравствуйте! Вы считаете, что претензии мужа не обоснованы? И еще вопрос - зачем Вы контактируете с его новой пассией? написать ей была Ваша инициатива?
Боже упаси, я ей не писала. Я прочитала ее рассказ про отпуск, сказала об этом мужу. Он видимо сказал ей и она все удалила и позже написала пост, типа из-за одной дуры удалила посты, иди на Х, дура!
Ей в комментариях написали, что за дура? Давай ее побъем. Она говорит, давай!
Понимаю, сама виновата, что стала читать ее посты, но не могла удержаться.
Последний раз редактировалось Chereshenka99 11 фев 2020, 11:13, всего редактировалось 2 раза.

Chereshenka99
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:01
Ник: Chereshenka99

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Chereshenka99 » 11 фев 2020, 11:07

sinitsyna_anna писал(а):
11 фев 2020, 10:41
Chereshenka99, здравствуйте! Вы считаете, что претензии мужа не обоснованы? И еще вопрос - зачем Вы контактируете с его новой пассией? написать ей была Ваша инициатива?
Претензии обоснованы, но во многом обусловлены наоичием маленьких детей.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение katyava » 11 фев 2020, 11:22

Отпустите его внутренне. Пока вы держитесь за него, будет такая нервотрепка. Позвольте ему жить своей жизнью и не завидуйте, вы не знаете, кому тяжелее. А потом, может и вы найдете мужчину. Кто знает?

sinitsyna_anna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 16:40
Ник: Анна С

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение sinitsyna_anna » 11 фев 2020, 11:34

Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 11:06
Боже упаси, я ей не писала. Я прочитала ее рассказ про отпуск, сказала об этом мужу. Он видимо сказал ей и она все удалила и позже написала пост, типа из-за одной дуры удалила посты, иди на Х, дура!
Ей в комментариях написали, что за дура? Давай ее побъем. Она говорит, давай!
Понимаю, сама виновата, что стала читать ее посты, но не могла удержаться.
Интересную женщину он выбрал однако )) Чтобы простить мужа, нужно признать, что он живой человек со своими желаниями, потребностями и правом на счастливую жизнь. Работа с психологом Вам помогает? Как ни крути, а учиться жить в новой реальности придется, и от Вашей внутренней работы над собой зависит как сложится эта ситуация

Chereshenka99
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:01
Ник: Chereshenka99

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Chereshenka99 » 11 фев 2020, 11:43

katyava писал(а):
11 фев 2020, 11:22
Отпустите его внутренне. Пока вы держитесь за него, будет такая нервотрепка. Позвольте ему жить своей жизнью и не завидуйте, вы не знаете, кому тяжелее. А потом, может и вы найдете мужчину. Кто знает?
Не получается отпустить видимо. Обидно, что когда-то самый близкий и родной человек стал чужим. Так быстро все забыл и строит отношения с новой женщиной.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Marisha » 11 фев 2020, 11:45

Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 11:07
sinitsyna_anna писал(а):
11 фев 2020, 10:41
Chereshenka99, здравствуйте! Вы считаете, что претензии мужа не обоснованы? И еще вопрос - зачем Вы контактируете с его новой пассией? написать ей была Ваша инициатива?
Претензии обоснованы, но во многом обусловлены наличием маленьких детей.
Все понятно, маленькие дети, нехватка внимания мужу со стороны жены...
Но ведь это не настоящая причина навязчивого желания Вашего мужа уйти от Вас. Навязчивого, потому что он , как Вы сами пишете, уже давно порывался это сделать. Наверно тогда еще и детей даже не было, когда он первый раз пытался, так ведь?
Претензии одни, а причина-то другая.

Chereshenka99
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:01
Ник: Chereshenka99

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Chereshenka99 » 11 фев 2020, 11:56

sinitsyna_anna писал(а):
11 фев 2020, 11:34
Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 11:06
Интересную женщину он выбрал однако )) Чтобы простить мужа, нужно признать, что он живой человек со своими желаниями, потребностями и правом на счастливую жизнь. Работа с психологом Вам помогает? Как ни крути, а учиться жить в новой реальности придется, и от Вашей внутренней работы над собой зависит как сложится эта ситуация
К психологу я ходила летом, отчасти это помогло немного понять, что муж отдельный человек и имеет права не хотеть быть со мной. Немного работали с эмоциями, вроде было легче.

Chereshenka99
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:01
Ник: Chereshenka99

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Chereshenka99 » 11 фев 2020, 12:04

Marisha писал(а):
11 фев 2020, 11:45
Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 11:07
sinitsyna_anna писал(а):
11 фев 2020, 10:41
Chereshenka99, здравствуйте! Вы считаете, что претензии мужа не обоснованы? И еще вопрос - зачем Вы контактируете с его новой пассией? написать ей была Ваша инициатива?
Претензии обоснованы, но во многом обусловлены наличием маленьких детей.
Все понятно, маленькие дети, нехватка внимания мужу со стороны жены...
Но ведь это не настоящая причина навязчивого желания Вашего мужа уйти от Вас. Навязчивого, потому что он , как Вы сами пишете, уже давно порывался это сделать. Наверно тогда еще и детей даже не было, когда он первый раз пытался, так ведь?
Претензии одни, а причина-то другая.
Хороший вопрос. Первый раз вопрос о разводе прозвучал на 10м году брака, когда еще не было детей и у нас были разные приоритеты. Я хотела усыновлять, раз родить не получалось, он был против. Я готова была стать матерью-одиночкой. Главное, стать мамой. Но потом все решилось.
Мне кажется, уже на 10м году брака не было ярких чувств, но было просто хорошо друг с другом.
Хотя мужу всегда было необходимо общение с другими женщинами (как он уверял, чисто дружеское), а я всегда ревновала.
Плюс, мой сильный характер, и по словам мужа я его подавляла, он не мог проявить себя как мужчина.
Но что-то нас держало вместе 17 лет... когда пытаюсь анализировать, не понимаю до конца. Мы стали больше друзьями, очень близкими людьми, я его воспринимала как данность, не задумывалась о разводе. Хотя мне тоже в душе хотелось бы мужа-сильного мужчину, который сам все решал, меня «строил». Но работала с тем, что было))

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Marisha » 11 фев 2020, 12:12

Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 10:24

1)Прошлой весной муж сообщил, что чувства ко мне прошли, мы стали просто родителями, ему надо пожить отдельно. Надо сказать, подобное уже случалось дважды, я обнаруживала переписку с другой женщиной. Мы расходились на неделю, потом он приходил, просил прощения, мы пытались начать заново.

2)Увлечения у нас тоже были разные, и последнее время мы вообще мало времени проводили вдвоем.

3)Секс был нечастый, в основном по моей инициативе, даже когда оставались вдвоем, как-то не было настроя, со стороны мужа вообще мало инициативы.
Давайте смотреть. Вот три очень важных момента, которые должны были насторожить. Я бы даже сказала, эти три момента не просто настораживают, они ярко показывают, что кризис уже перешел красную черту и расставание - это только вопрос времени. Поэтому странно, что для Вас оно было неожиданностью. Я это объясняю особенностью Вашего характера все держать под контролем, даже то, что не входит в Вашу юрисдикцию, отсюда Ваша внутренняя уверенность, что без Вашей воли ни один волос ниоткуда не упадет. :( Это, конечно, очень самонадеянно.
Я отметила первый пункт, в котором Вы признаетесь, что муж уже несколько раз порывался уйти. Это уже знак, что ему с Вами не комфортно. Поскольку человек нерешительный, он будет делать это не одним рывком, а с раскачкой, увеличивая амплитуду. Но в итоге, основательно раскачавшись, он выпрыгнет, это закон физики.
Пункт второй. Разные увлечения. Это очень мощный знак! В любом браке, если у мужа и жены увлечения разные, то брак рано или поздно распадается. Практика показывает, если в начале брака увлечения были одни и отпуск супруги проводили вместе, а потом со временем, перестали все вместе делать, стали расходиться в разные стороны в увлечениях, стали отдыхать раздельно - это уже начало конца. А потому что теряется смысл совместного проживания на одной территории, людей друг с другом по сути ничего не связывает. Но есть как раз таки один отталкивающий момент - свобода ограничена печатью в паспорте, это угнетает. Иногда людей связывают малые дети. Но тут уже - чаша весов, что перевесит, тоска по детям или желание свободы у мужа.
Третий пункт - охлаждения в интиме, тоже любой психолог скажет, что для мужчины это мощный фактор искать удовлетворение на стороне.
Так что все, что случилось было обусловлено, имхо.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Луна. » 11 фев 2020, 12:23

Chereshenka99, а сколько мужу лет?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Marisha » 11 фев 2020, 12:23

Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 12:04

Мы стали больше друзьями, очень близкими людьми, я его воспринимала как данность, не задумывалась о разводе.
Дело в том, что то, что Вы стали близкими друзьями, родными душами, это , безусловно, огромное достижение, и это никуда не уйдет (надеюсь!) и это навсегда останется с вами, это и называется любовью божественной, безусловной, как мать любит свое дитя...
Но брак - это союз мужчины и женщины для продолжения рода, брак предполагает интимные связи, инь-ян. Мужчина и женщина ведь не случайно создают пару именно разнополую! Не для дружеского же, или там...братского общения! Если отсутствует это притяжение, то это может быть причиной стремления найти другого партнера.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Marisha » 11 фев 2020, 12:29

Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 10:24
Мне было обидно, что в результате его решения моя жизнь стала тяжелее. А он упорхнул в новую жизнь, купил квартиру. Нам оставил эту плюс платит алименты, видится с детьми.
Лишил Вас удобства, комфорта. А сам в удобстве и комфорте...Да, наверное обидно. Говорите мягкий, безвольный...а денежки то зарабатывает и немалые! Такой ли безвольный? :spiteful: Но уж всяко не неудачник!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Marisha » 11 фев 2020, 12:34

Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 10:24

Плюс, я по натуре сильный, властный человек, всегда знаю, чего хочу, а он наоборот, мягковатый, основные вопросы решала в семье я (когда пора расширять жилплощадь, когда рожать детей, куда ехать отдыхать).
Интересное дело. Муж в семье у вас имел, судя по всему главенствующую роль, как основной добытчик...,но этой ролью не пользовался! Внешне именно Вы командир и хозяин всего. Не понятно почему он так себя с вами ставил, но внутри он явно так не считал.

sinitsyna_anna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 май 2019, 16:40
Ник: Анна С

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение sinitsyna_anna » 11 фев 2020, 12:37

Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 10:24
Надо сказать, подобное уже случалось дважды, я обнаруживала переписку с другой женщиной. Мы расходились на неделю, потом он приходил, просил прощения, мы пытались начать заново.
Chereshenka99, с Вашей стороны были попытки как-то измениться после таких ссор? Можете сказать, что стали например мягче, что-то поменяли в поведении, пошли в чем-то на уступки? Или просто всё постепенно входило в привычное русло и забывалось?

Chereshenka99
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:01
Ник: Chereshenka99

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Chereshenka99 » 11 фев 2020, 12:43

Marisha писал(а):
11 фев 2020, 12:12
Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 10:24
Давайте смотреть. Вот три очень важных момента, которые должны были насторожить. Я бы даже сказала, эти три момента не просто настораживают, они ярко показывают, что кризис уже перешел красную черту и расставание - это только вопрос времени. Поэтому странно, что для Вас оно было неожиданностью. Я это объясняю особенностью Вашего характера все держать под контролем, даже то, что не входит в Вашу юрисдикцию, отсюда Ваша внутренняя уверенность, что без Вашей воли ни один волос ниоткуда не упадет. :( Это, конечно, очень самонадеянно.
Я отметила первый пункт, в котором Вы признаетесь, что муж уже несколько раз порывался уйти. Это уже знак, что ему с Вами не комфортно. Поскольку человек нерешительный, он будет делать это не одним рывком, а с раскачкой, увеличивая амплитуду. Но в итоге, основательно раскачавшись, он выпрыгнет, это закон физики.
Пункт второй. Разные увлечения. Это очень мощный знак! В любом браке, если у мужа и жены увлечения разные, то брак рано или поздно распадается. Практика показывает, если в начале брака увлечения были одни и отпуск супруги проводили вместе, а потом со временем, перестали все вместе делать, стали расходиться в разные стороны в увлечениях, стали отдыхать раздельно - это уже начало конца. А потому что теряется смысл совместного проживания на одной территории, людей друг с другом по сути ничего не связывает. Но есть как раз таки один отталкивающий момент - свобода ограничена печатью в паспорте, это угнетает. Иногда людей связывают малые дети. Но тут уже - чаша весов, что перевесит, тоска по детям или желание свободы у мужа.
Третий пункт - охлаждения в интиме, тоже любой психолог скажет, что для мужчины это мощный фактор искать удовлетворение на стороне.
Так что все, что случилось было обусловлено, имхо.
Marisha, спасибо за столь основательный ответ. В ваших словах горькая, но правда.
Все так. Но по каждому пункту можно было попытаться что-то сделать.
Интересы у нас действительно были разные - у меня йога, у него театр (потом второе высшее по этому направлению, семинары, читки, где и познакомился с новой женщиной). Мне же наоборот, театр был неблизок, но мы ходили вместе на спектакли.
Разные интересы помогали каждому иметь свое личное пространство. Помимо этого мы обсуждали книги, фильмы, смотрели иногда сериалы совместно.
Насчет интима, да, был явный спад. Но такие периоды в браке бывают, тем более в длительном. Можно было сходить к сексологу, хотя я тоже не уверена, что искусственно можно было улучшить ситуацию.

Я сама, когда изложила историю, увидела проблемы нашего брака, может и правда, он изжил себя. Хотя я думала, брак один и навсегда, нравится не нравится, но это данность, как семья, родственники, дети.

И моя главная претензия, что ушел муж в сложный период, когда младшей не было 2, плюс, что так некрасиво все получилось с параллельной жизнью. На мой взгляд, надо было достойно завершить наш совместный отрезок жизни, поставить жирную точку, а потом начинать новую. Но как мне сказал друг мужа, там все тоже сложно, постоянные качели, вот его и мотает из стороны в сторону. Но мне такой хоккей тоже, конечно же, не нужен.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Marisha » 11 фев 2020, 12:44

Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 10:24

Я в том или ином ключе пыталась сделать шаги навстречу, он их остановил. Потом в ноябре сам как-то неловко предложил искать пути выхода из ситуации, я сказала, нет, так дело не пойдет. Я ждала его раскаяния и более искреннего посыла. На что он ответил, тогда развод? Ок.
Ну, тут явно он услышал именно то, что хотел от Вас услышать. Вся эта "неловкость" в предложении путей выхода говорит о том, что он и не хотел этих путей, он хотел именно УЙТИ, свободы хотел! Но тяжесть такого шага попытался на Вас свалить, что бы вы его ПРОГНАЛИ! И Вы наивно купились. Понятное дело, никакого раскаяния и не предусматривалось по сценарию. Черешенка, Вас губит Ваша самонадеянность. :pardon:

Chereshenka99
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:01
Ник: Chereshenka99

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Chereshenka99 » 11 фев 2020, 12:45

Луна. писал(а):
11 фев 2020, 12:23
Chereshenka99, а сколько мужу лет?
Тоже 40.

Chereshenka99
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:01
Ник: Chereshenka99

Re: Развод. Другая женщина.

Сообщение Chereshenka99 » 11 фев 2020, 12:50

Marisha писал(а):
11 фев 2020, 12:29
Chereshenka99 писал(а):
11 фев 2020, 10:24
Мне было обидно, что в результате его решения моя жизнь стала тяжелее. А он упорхнул в новую жизнь, купил квартиру. Нам оставил эту плюс платит алименты, видится с детьми.
Лишил Вас удобства, комфорта. А сам в удобстве и комфорте...Да, наверное обидно. Говорите мягкий, безвольный...а денежки то зарабатывает и немалые! Такой ли безвольный? :spiteful: Но уж всяко не неудачник!
Да, поразительно, но при всей мягкости характера, последние годы хорошо зарабатывает. Но не без моей заслуги, мне кажется. Начинал с малого. Неудачником его точно не назовешь😀.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей