Ушла жена. Прошу совета.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение алексей котылевский » 21 фев 2020, 10:52

Nucy писал(а):
21 фев 2020, 09:29
gvendilone писал(а):
21 фев 2020, 08:17
Nucy писал(а):
21 фев 2020, 05:35

СНЛ неоднократно подчеркивал,что это душа отвернулась от Бога -падший ангел как мог в бессознательном состоянии провести сравнительный анализ ?
Жизнь появилась сначала в "бессознательном" состоянии) Душа наша многослойна, какая-то ее часть повернута к миру. Возможно, эта, мирская часть и "отвернулась". А как мог ангел, я не знаю. Мне очень понравилось, что Санфае написала - нет желания никого убеждать или разубеждать, просто высказываю свое мнение, основываясь на своем видении работ СН. Особенно запомнился ролик, где его спрашивают, как начать жить чувствами, я не понимаю! А он раза три повторил - понимать не надо.
Так вот, может, ангел чувствовал :)
gvendilone ,ангел до сих пор чувствует :) и в этой теме ,только кто из нас это понимает? :?
Отключая сознание учимся слушать бессознательное . Послушали "там" , отобразили "здесь" . Условно "отключая" , потому что совсем отключив ничего не запомнишь , а если периодически не выводить бессознательное (рождающее и перемешивающее формы) на первый план , коксуешься шаблонами . Как будто сознание и шаблоны на второй план переводишь , потом возвращаешь с новыми ощущениями , так и пульсируешь туда-сюда .
Похоже на первые строчки Бытия : "Сказал : Да будет свет . И явился свет . И увидел свет , что он хорош . И отделил свет от тьмы" ? Сказал , явил словесно , проколебал , затем уловил сознанием , оценил и присвоил место , разделив для контраста . А слово "сказал" используется , потому что никак по-другому не описать легкость , незаметность начала движения бессознательного . Змею , рождающую свой хвост и тело , помните ? Слово рождает колебания , они создают тело и сознание , способное ощупать себя и рождать слово "по образу" . Возможно поэтому в некоторых религиях основополагающим сделано рождающее начало .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 21 фев 2020, 11:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение gvendilone » 21 фев 2020, 11:17

Да, Алексей, согласна. Я СН когда слушала про чувства, как обычно с любовью к максимализму, думала, что только чувствовать надо учиться, а потом с удивлением поняла, что нет..нао уметь и так, и так. И слова, мысли в чувства переводить и наоборот - чувства выражать словами, мыслями. Вселенная дышит и мы должны)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение алексей котылевский » 21 фев 2020, 11:33

gvendilone писал(а):
21 фев 2020, 11:17
Да, Алексей, согласна. Я СН когда слушала про чувства, как обычно с любовью к максимализму, думала, что только чувствовать надо учиться, а потом с удивлением поняла, что нет..нао уметь и так, и так. И слова, мысли в чувства переводить и наоборот - чувства выражать словами, мыслями. Вселенная дышит и мы должны)
:give_rose:

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Незнайка » 21 фев 2020, 12:21

sunfire писал(а):
21 фев 2020, 06:03
ТЮ-18, в комментариях к этому письму "Бог - это Всё" http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... _eto_vsyo/ я написала, что понимаю под отключением сознания и упомянула вторую книгу "ДК".
Там, на стр. 12 С.Н.Лазарев пишет, что при торможении сознания открывается наше подсознание (мы переходим на уровень души) и у нас появляется связь с другими мирами и с загробным миром.

Получается, что когда мы молимся "без слов", переходя на уровень души, то мы взаимодействуем с Богом и со всем, что включает для нас понятие - Бог. Бог есть Всё.

Про вторую часть Вашего вопроса- "об осознанности" и о Махарши… Не только Махарши, но и всех других кто говорил на английском языке переводят - "бытие как осознанность". Так переводят Роберта Адамса, Кришнамурти, Ошо. Для меня осознанность в их словах значит "быть в центре". (В центре жизни может быть семья, отношения, будущее, любовь к человеку). В их словах в центре жизни должен быть Бог. В понятии Бог есть Всё.

Но лучше всего об этом всё-таки сказал С.Н.Лазарев, когда сказал о том что мы всё время должны сохранять любовь к Богу. Постоянно в своей душе. И когда он говорит, что в ближайшем будущем у всех людей будет спонтанно открываться подсознание, и это и будет "второе пришествие Христа", то для меня это значит, что молясь "без слов" (только сохраняя любовь к Богу) и, подключаясь к своему подсознанию, мы постепенно добровольно подготавливаемся к этому времени.
Незнайка писал(а):
20 фев 2020, 18:43

Вы рассуждаете как монашка в монастыре у которой есть время на длительные молитвы но нет конфликтов. Реальная жизнь немного не такая и к ней заведомо не подготовишься.
Незнайка, в мою задачу не входит убеждать вас в чём-то или разубеждать. И у меня не было и нет такого желания :) Ваша жизнь -Ваша ответственность. Я пишу о себе. О том, что моя воля состоит в том, чтобы принимать Божественную волю. И после принятия её, я отдельно свою волю никак не реализую. :?:

Принимая Божественную волю я получаю энергию на то, чтобы жить и реализовывать свои планы. Это то, про что С.Н.Лазарев объясняет - что значит "не зарывать талант в землю"... Но отдельно реализацией (проталкиванием) своей воли я не занимаюсь. :)
Сколько раз С.Н на своих семинарах говорил о том что душой нужно жить непрерывно а сознанием время от времени?
Так он оказывается свою волю проталкивал :jokingly:

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Незнайка » 21 фев 2020, 12:48

gvendilone писал(а):
21 фев 2020, 11:17
Да, Алексей, согласна. Я СН когда слушала про чувства, как обычно с любовью к максимализму, думала, что только чувствовать надо учиться, а потом с удивлением поняла, что нет..нао уметь и так, и так. И слова, мысли в чувства переводить и наоборот - чувства выражать словами, мыслями. Вселенная дышит и мы должны)
Что такое изменение характера? Ну наверное это изменение чувств,логично?! Это когда ты становишься более терпеливым,более энергичным, более рассудительным и взвешенным, где-то более оптимистичным и добродушным, логично?! А как это сделать без осознания,принятия и исправления своих ошибок? Вот так и получается что в начале мы включаем рассудок и начинаем превращать чувства в мысли. Мы пытаемся разобраться откуда у нас чувство сожаления,ненависти или осуждения,логично?! Далее когда мы поняли за что нам и почему что мы делаем? Правильно мы превращаем мысли(понимание проблемы и её последствий) в чувство благодарности Богу в чувство согласия с Богом (и в итоге принятие Божественной воли) . Вот так и нарабатывается маховик устремления к Богу и единству с Ним и чем сильнее инерция этого маховика тем большую проблему он в результате переворачивает. Вполне возможно что в дальнейшем сила инерции этого устремления будет безусловной и обращение к сознанию не понадобиться но это университет.А как быть тем кто ещё в садике и школе?
Кроме того каждая женщина,не только женщина. Душа каждой женщины имеет мужское начало. Помните С.Н приводил пропорцию при рождении мальчиков и девочек? Примерно 52\48% .Разница в 4% и рождается либо мальчик либо девочка. Так родились вы девочки и что? Ваше мужское начало исчезло что-ли? Никуда оно не исчезло, а это значит что сознание которое преобладает у мужчин , необходимо любому человеку будь то мужчина будь то женщина. Разница в том что тот кто это понимает тот делает свою половину души гармоничной а тот кто не понимает гармонию теряет. Мужчины так же носят в душе женское начало и с этим началом прекрасно работают.
Скорее всего сознание(в основном как инструмент мужчин) это инструмент довольно новый и появился не так давно как и сами мужчины и Божественная воля которая этому появлению способствовала уж наверняка более резонна чем все наши мнения.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение gvendilone » 21 фев 2020, 12:58

Незнайка писал(а):
21 фев 2020, 12:48
Вполне возможно что в дальнейшем сила инерции этого устремления будет безусловной и обращение к сознанию не понадобиться но это университет.А как быть тем кто ещё в садике и школе?
Скорее всего сознание(в основном как инструмент мужчин) это инструмент довольно новый и появился не так давно как и сами мужчины и Божественная воля которая этому появлению способствовала уж наверняка более резонна чем все наши мнения.
Согласна с вами, Незнайка. Я, собственно, не отрицаю сознание совсем, раз оно дано, значит, нужно, но когда мы говорим, что оно впереди, значит, мы пытаемся контролировать мир и Бога, потому что такова уж функция сознания - оценивать и контролировать, а это мешает почувствовать любовь. И еще, мне кажется, многие мужчины путают эмоции и чувства, особенно когда женщин упоминают. Чувства у нас у всех работают примерно одинаково, а вот поверхностные эмоции - по-разному, и не надо это путать. Когда женщина доверяет своим чувствам, она становится мудрой, а когда эмоциям - частенько истеричкой.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Незнайка » 21 фев 2020, 18:59

gvendilone писал(а):
21 фев 2020, 12:58
Незнайка писал(а):
21 фев 2020, 12:48
Вполне возможно что в дальнейшем сила инерции этого устремления будет безусловной и обращение к сознанию не понадобиться но это университет.А как быть тем кто ещё в садике и школе?
Скорее всего сознание(в основном как инструмент мужчин) это инструмент довольно новый и появился не так давно как и сами мужчины и Божественная воля которая этому появлению способствовала уж наверняка более резонна чем все наши мнения.
Согласна с вами, Незнайка. Я, собственно, не отрицаю сознание совсем, раз оно дано, значит, нужно, но когда мы говорим, что оно впереди, значит, мы пытаемся контролировать мир и Бога, потому что такова уж функция сознания - оценивать и контролировать, а это мешает почувствовать любовь. И еще, мне кажется, многие мужчины путают эмоции и чувства, особенно когда женщин упоминают. Чувства у нас у всех работают примерно одинаково, а вот поверхностные эмоции - по-разному, и не надо это путать. Когда женщина доверяет своим чувствам, она становится мудрой, а когда эмоциям - частенько истеричкой.
Это не удивительно так как эмоции связаны с телом а интуиция с душой.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Okeana » 23 фев 2020, 13:59

maxim_33 писал(а):
14 фев 2020, 15:04
Доброго времени суток уважаемые участники форума. Прошу помочь мне разобраться в сложной жизненной ситуации и высказать Ваше мнение. Сложно в двух словах описать всю суть, но я постараюсь быть краток.
О проблеме:
Моя супруга в ноябре прошлого года сказала, что больше не любит меня. До этого, в сентябре, мы съездили всей семьёй на море, были счастливы, улыбались и любили. Ничего не предвещало беды, всё было хорошо, как гром среди ясного неба прозвучали её слова. Каждый день я просыпался и думал, что это страшный сон, который никак не закончится. Я изо всех сил пытался сохранить семью, думал, что всё наладится и любовь вернётся. Мы ходили к семейному психологу, у которого она озвучила, что со мной только из-за жалости в данный момент. Уже в декабре она начала общаться с другими мужчинами в интернете и на работе, хотя до этого была очень нравственной и верной. Я пережил много унижений, но старался и держал любовь, пытался не озлобиться. После Нового Года она ушла на съёмную квартиру и забрала дочку. Материально помогаю. Вместе мы прожили шесть лет.

О себе:
Я вырос в любящей и верующей семье. Отношения моих родителей для меня являются эталонными. У меня есть старшая сестра, у которой всё хорошо в семье, у которой растёт сынок – мой крестник. С подросткового возраста я сам потянулся к Богу. Читал Библию, один ходил в храм, купил себе нагрудный крест и никогда больше не снимал. С возрастом я отдалился от Бога, но вера всегда была во мне. Я занимался спортом достаточно успешно, закончил институт с отличием, добивался поставленных задач. Конечно, были и неприятности, падения, конфликты, душевная боль, но ничего критичного. Я всегда хотел семью и детей. Перед тем как встретить свою супругу я много молился. За первый год отношений мы поженились, сменили квартиру и на свет появилась наша любимая дочка. Из своих недостатков я вижу гордыню, вожделение и большую зацепку за семью. Я очень боялся развода и всегда хотел, чтобы дочурка выросла в полной семье. Я люблю свою жену до сих пор, всегда заботился и оберегал свою семью. Несмотря на то, что я много работал, я старался чаще проводить время вместе, гулять, общаться. По выходным мы с дочкой ходим в церковь, я учу её молиться и любить Бога. У нас с ней очень большая связь.

О жене:
Она выросла в семье, где мать была главной. В их семье три дочки и у всех трёх дочерей тоже девочки в роду. Мама гордая и властная. Мне частенько доставалась порция унижения от неё и от сестёр моей жены. У отца моей жены были проблемы с сердцем, он умер рано, за несколько месяцев до рождения нашей дочки. У жены тоже врождённый порок сердца, но он сейчас её не беспокоит. Она редко улыбается и часто раздражается, человек настроения. Считает необязательным быть мягкой и добродушной для домашних своих. По утрам всегда хмурая и говорит, чтобы мы её не трогали. Иногда позволяет себе и своим родственникам унижать и обзывать меня при ребёнке и не только. Не признаёт своих ошибок, никогда не извиняется даже если была не права. О первых годах после рождения дочки вспоминает с ужасом, второго ребёнка не хочет. Достаточно часто встречается и проводит время с подругами. С её слов, домашний быт её угнетает, хотя готовит неплохо и чистоплотная. Она редко скажет доброе слово, похвалит, поддержит. Жена всю жизнь была замкнутым человеком, всегда все эмоции и обиды загоняла в себя. Кончено, у неё есть и хорошие качества. И самое главное, я её искренне люблю за всё, целиком и полностью, такой какая она есть.

Вопросы:
Знаю, что на всё Воля Божья! Наверное, жена и её семья мне посланы, чтобы усмирить мою гордыню. А последние события очень сильно приблизили и вернули меня обратно к Богу! Ни о чём не жалею, прощаю и принимаю. Боюсь только её физической измены, но над этим тоже работаю. У меня возникли несколько вопросов, на которые я не могу найти ответы. В своих трудах Сергей Николаевич говорит о том, что человека нужно воспитывать, не осуждая и сохраняя любовь. С другой стороны, он пишет, что пока ты любишь, разводиться нельзя. Стоит ли мне сейчас подать на развод? Будет ли это воспитательным моментом для жены или я пытаюсь управлять судьбой? Убегаю ли я от душевной боли и ситуации пытаясь развестись? Буду очень признателен за Ваши мысли. Заранее большое спасибо!
Простите, не читала всю тему, может уже писали вам это. Мое мнение - не гордыня ваш главный грех, а поклонение любимому человеку в ущерб подлинной любви и идеализм розовосопливый!
"Жена позволяла меня унижать свои родственникам" - а вы-то сами почему это позволяли? Не "оберегать" надо было жену, а воспитывать. И по церковным же понятиям это муж должен жене гордыню смирять, а не наоборот.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
maxim_33
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 15:16
Ник: maxim_33

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение maxim_33 » 24 фев 2020, 14:05

Okeana писал(а):
23 фев 2020, 13:59
Простите, не читала всю тему, может уже писали вам это. Мое мнение - не гордыня ваш главный грех, а поклонение любимому человеку в ущерб подлинной любви и идеализм розовосопливый!
"Жена позволяла меня унижать свои родственникам" - а вы-то сами почему это позволяли? Не "оберегать" надо было жену, а воспитывать. И по церковным же понятиям это муж должен жене гордыню смирять, а не наоборот.
Добрый день, Okeana!

Да, я зависел от идеалов. Но унижать себя не позволял! Были частые попытки с их стороны, которые я пресекал. Я всегда мог им ответить и всегда имел своё мнение. Поэтому, с одной стороны они меня не любили, а с другой - уважали.

А что такое подлинная любовь? Я вот до сих пор не понимаю. Я любил так, как умею: забота, чувства, внимание, добрые слова. Конфликты и воспитание так же были. Многие могли подумать, что я ей "в рот смотрел". Это далеко не так. Т. е. на Ваш взгляд дело только лишь в привязанности? Мне казалось, что дорожить семьёй это нормально. Семейные ценности это правильно. Где я не прав?

Хотя, в принципе, я уже ответил себе на этот вопрос. Я ставил семью превыше Бога. Эта ситуация вернула всё на свои места. Мир перевернулся, а с ним и моё мировоззрение.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение gvendilone » 24 фев 2020, 14:08

maxim_33 писал(а):
24 фев 2020, 14:05
Okeana писал(а):
23 фев 2020, 13:59
Простите, не читала всю тему, может уже писали вам это. Мое мнение - не гордыня ваш главный грех, а поклонение любимому человеку в ущерб подлинной любви и идеализм розовосопливый!
"Жена позволяла меня унижать свои родственникам" - а вы-то сами почему это позволяли? Не "оберегать" надо было жену, а воспитывать. И по церковным же понятиям это муж должен жене гордыню смирять, а не наоборот.
Добрый день, Okeana!

Да, я зависел от идеалов. Но унижать себя не позволял! Были частые попытки с их стороны, которые я пресекал. Я всегда мог им ответить и всегда имел своё мнение. Поэтому, с одной стороны они меня не любили, а с другой - уважали.

А что такое подлинная любовь? Я вот до сих пор не понимаю. Я любил так, как умею: забота, чувства, внимание, добрые слова. Конфликты и воспитание так же были. Многие могли подумать, что я ей "в рот смотрел". Это далеко не так. Т. е. на Ваш взгляд дело только лишь в привязанности? Мне казалось, что дорожить семьёй это нормально. Семейные ценности это правильно. Где я не прав?

Хотя, в принципе, я уже ответил себе на этот вопрос. Я ставил семью превыше Бога. Эта ситуация вернула всё на свои места. Мир перевернулся, а с ним и моё мировоззрение.
Вы знаете, возможно, дело в подходящих на тонком плане детях. У нас с мужем были такие нелогичные непонятные расхождения перед рождением младшей. Молитесь, отстраняйтесь, прощайте - обязательно прощайте жену - для Бога, себя и будущих отношений, если вдруг никогда больше не сойдетесь. И все-таки покопайтесь в приоритетах :give_rose:

Аватара пользователя
maxim_33
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 15:16
Ник: maxim_33

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение maxim_33 » 24 фев 2020, 14:42

gvendilone, спасибо!

И ещё раз спасибо всем, кто высказал своё мнение и помог советом! Думаю, тема исчерпана. Буду рад, если кому-нибудь кроме меня эта тема принесёт пользу...

P. S.: через год напишу чем всё закончилось :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Луна. » 24 фев 2020, 21:08

maxim_33 писал(а):
24 фев 2020, 14:05
Мне казалось, что дорожить семьёй это нормально. Семейные ценности это правильно. Где я не прав?

Хотя, в принципе, я уже ответил себе на этот вопрос. Я ставил семью превыше Бога.
:happy: Вот тоже такое ощущение сложилось, что просто устремления к Богу вам не хватило. Здорово, что вы это всё осознали. Удачи!

P.S: Сейчас перечитываю серию книг Опыт выживания и во 2 части на стр 187 есть письмо мужчины, от которого ушла жена.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя