Ушла жена. Прошу совета.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение ТЮ-18 » 19 фев 2020, 16:46

maxim_33 писал(а):
19 фев 2020, 12:02
Я хотел второго ребёнка, а супруга категорически нет. С её слов первые два три года были кошмаром. Она с ужасом вспоминала о тех сложностях и не хотела ещё раз повторения такого. Говорила, что родит тогда, когда она захочет и придёт к этому. Причём у нас своя квартира, две машины, доход выше среднего.
Вы, наверное, в курсе, что благополучие может вредить душе?
С этой точки зрения оснований у неё не должно было быть.
Это с точки зрения логики ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. Переходите, наконец, на Божественную логику. Кажется, Вы давно собирались это сделать, еще на первой странице темы.
Причина в её зацепки за благополучие и гордыни? В нежелании отдавать и заботиться? Я не обвиняю её, возможно для здоровых детей у неё просто не хватало энергии и любви.
Совершенно не конструктивный подход. Надо искать В СЕБЕ, а не в других. Наше дело - найти причины В СЕБЕ. Чтобы работать НАД СОБОЙ.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение ТЮ-18 » 19 фев 2020, 16:52

Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 12:57
По поводу отключать голову считаю то-же не совсем верным решением. Аргумент у меня такой. В этой ситуации человек оказался благодаря своей голове и направлению(мировоззрению) которое она создала. По этому отключение головы проблему не решит,более того уберёт возможности к изменению ситуации. Проблему решит смена мировоззрения и приоритетов души а это возможно только с участием сознания.Нужно менять цели сперва на уровне сознания и далее на уровне души но без сознания это не возможно.
Да, именно так. Сознание (голову) не уничтожать надо, а скорректировать, поменять его содержание, перенаправить. Использовать сознание - как слугу души.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 19 фев 2020, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxim_33
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 15:16
Ник: maxim_33

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение maxim_33 » 19 фев 2020, 16:57

ТЮ-18 писал(а):
19 фев 2020, 16:33
Именно такое ощущение от Вашей, Максим, полемики с Незнайкой. Зачем Вы доказываете здесь, что Вы правы, а кто-то неправ? Зачем тратите энергию на это?
Скорее всего, Незнайка не читал всего текста, либо читал невнимательно. Многие его утверждения (не все) изначально были ошибочные. Если бы я на них не ответил, это бы означало, что я с ним полностью согласен. А это не так. Лазарев говорит: "Смирение это не отсутствие конфликтов, не уход от конфликтов. Смирение - это умение правильно вести конфликт" (https://www.youtube.com/watch?v=f8GFtEKBPmo) Подчеркну, никакой агрессии я к Незнайке не испытываю. Я благодарен за его мнение и абсолютно нормально отношусь к критике. Я пришёл сюда за ответами и помощью. Мне не нужно быть правым и никому ничего доказывать не нужно. Это подтверждает и тот факт, что я дальше не вступал с ним в полемику, хотя опять он меня осудил и сделал непонятные для меня выводы.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение ТЮ-18 » 19 фев 2020, 17:08

maxim_33 писал(а):
19 фев 2020, 16:57
ТЮ-18 писал(а):
19 фев 2020, 16:33
Именно такое ощущение от Вашей, Максим, полемики с Незнайкой. Зачем Вы доказываете здесь, что Вы правы, а кто-то неправ? Зачем тратите энергию на это?
Скорее всего, Незнайка не читал всего текста, либо читал невнимательно. Многие его утверждения (не все) изначально были ошибочные. Если бы я на них не ответил, это бы означало, что я с ним полностью согласен. А это не так. Лазарев говорит: "Смирение это не отсутствие конфликтов, не уход от конфликтов. Смирение - это умение правильно вести конфликт" (https://www.youtube.com/watch?v=f8GFtEKBPmo) Подчеркну, никакой агрессии я к Незнайке не испытываю. Я благодарен за его мнение и абсолютно нормально отношусь к критике. Я пришёл сюда за ответами и помощью. Мне не нужно быть правым и никому ничего доказывать не нужно. Это подтверждает и тот факт, что я дальше не вступал с ним в полемику, хотя опять он меня осудил и сделал непонятные для меня выводы.
Понимаете, даже если Вы действительно абсолютно правы, - почему для Вас это настолько важно? Это знак Вам, это возможность увидеть свои глубинные проблемы (чем Вы заменили Бога в глубине души).
Ощущение, что Вы боитесь потерять свою правоту, свои представления о самом себе. Боитесь - потому что это Ваша внутренняя опора. Но это ложная опора. Да, ее больно терять. Но без этих потерь невозможно развиваться.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение ТЮ-18 » 19 фев 2020, 17:17

maxim_33 писал(а):
19 фев 2020, 10:23
Незнайка писал(а):
18 фев 2020, 22:21
Просто пока вы не совсем понимаете что такое держать любовь и к кому её надо держать.
Мне кажется, каждый, кто здесь находится и читает этот форум понимает основные законы вселенной. Главное - это любовь к Богу и забота о нашей душе, всё остальное второстепенно! Я не вижу смысла об этом постоянно писать, это истина которая понятна.
Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 13:30
То что вы говорите о том что любовь к Богу это истина и писать об этом нет смысла это вообще интересно.Значит вам всё понятно! ...
Максим, мне кажется, Вы сосредоточились на поверхностном, решаете не те проблемы.
Если Вы знаете теорию ("Главное - это..."), то почему не стремитесь к этому главному на практике? Только не надо сейчас объяснять, что Вы очень даже стремитесь, но не видите смысла об этом писать...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Наташа_ » 19 фев 2020, 18:59

ТЮ-18 писал(а):
19 фев 2020, 17:17
maxim_33 писал(а):
19 фев 2020, 10:23
Незнайка писал(а):
18 фев 2020, 22:21
Просто пока вы не совсем понимаете что такое держать любовь и к кому её надо держать.
Мне кажется, каждый, кто здесь находится и читает этот форум понимает основные законы вселенной. Главное - это любовь к Богу и забота о нашей душе, всё остальное второстепенно! Я не вижу смысла об этом постоянно писать, это истина которая понятна.
Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 13:30
То что вы говорите о том что любовь к Богу это истина и писать об этом нет смысла это вообще интересно.Значит вам всё понятно! ...
Максим, мне кажется, Вы сосредоточились на поверхностном, решаете не те проблемы.
Если Вы знаете теорию ("Главное - это..."), то почему не стремитесь к этому главному на практике? Только не надо сейчас объяснять, что Вы очень даже стремитесь, но не видите смысла об этом писать...
Таня, по-моему, он стремится и пишет об этом.
Максим, всё равно прислушайтесь к тому, что Вам говорят. Возможно, Вы стремитесь недостаточно. Постарайтесь отнестись к себе критичнее. Это нормально не замечать своих ошибок (не даром родилась народная поговорка про бревно в глазу, она для всех) ;)

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение ТЮ-18 » 19 фев 2020, 19:31

Наташа_ писал(а):
19 фев 2020, 18:59
ТЮ-18 писал(а):
19 фев 2020, 17:17
maxim_33 писал(а):
19 фев 2020, 10:23

Мне кажется, каждый, кто здесь находится и читает этот форум понимает основные законы вселенной. Главное - это любовь к Богу и забота о нашей душе, всё остальное второстепенно! Я не вижу смысла об этом постоянно писать, это истина которая понятна.
Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 13:30
То что вы говорите о том что любовь к Богу это истина и писать об этом нет смысла это вообще интересно.Значит вам всё понятно! ...
Максим, мне кажется, Вы сосредоточились на поверхностном, решаете не те проблемы.
Если Вы знаете теорию ("Главное - это..."), то почему не стремитесь к этому главному на практике? Только не надо сейчас объяснять, что Вы очень даже стремитесь, но не видите смысла об этом писать...
Таня, по-моему, он стремится и пишет об этом.
Максим, всё равно прислушайтесь к тому, что Вам говорят. Возможно, Вы стремитесь недостаточно. Постарайтесь отнестись к себе критичнее. Это нормально не замечать своих ошибок (не даром родилась народная поговорка про бревно в глазу, она для всех) ;)
Наташа, я писала про это самое бревно еще в самом начале этой темы... Но увы...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение алексей котылевский » 19 фев 2020, 20:21

Мне показалось , что автор достаточно адекватен в отношении себя и супруги . И ещё показалось , что пытаясь что-то доказать человеку мы часто обращаемся к себе в его лице , и он не резонирует , а зеркалит . Нет у него похожих струн , поэтому играть не на чем и что послано , возвращается обратно . Поэтому несовпадения . Но если не посылать никаких сигналов , то ничего и не найдешь .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 19 фев 2020, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Незнайка » 19 фев 2020, 21:34

Marisha писал(а):
19 фев 2020, 13:49
Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 13:30

Но позвольте если у вас с душой всё хорошо и любовь к Богу у вас процветает то почему вы несчастливы? Человеку для счастья, Бога должно быть более чем достаточно. А если человек не счастлив с Богом в душе то он тем более не может быть счастлив и с женой,ведь причина не в жене. Но вы не написали о том что вы счастливы а жену пытаетесь вернуть для порядка. А вообще возможно что жена уходит от человека которого с душой всё в порядке и который счастлив?
То что вы говорите о том что любовь к Богу это истина и писать об этом нет смысла это вообще интересно.Значит вам всё понятно! Но позвольте ,если всё очевидно откуда тогда озлобленность? Не клеятся у вас ваши чувства с вашими словами это говорит о том что пока ваше сознание идёт в одну сторону а ваша душа в другую. По этому вам и в правоте тяжело уступать.
Вот те на! Незнайка, не Вы ли только что писали в параллельной теме:"Если мы научимся любить любого безусловной любовью то мы станем как Бог, который именно так нас всех и любит и наше развитие при этом закончится." Я еще подумала, как Незнайка изменился! Да и вовсе не изменился, как был идеалистом так и остался! Вы всех так отчитываете, кто еще к святости не пришел? "Человеку для счастья, Бога должно быть более чем достаточно." - это просто... СВЯТЫЕ СЛОВА! :wacko:
А я не к святости подталкиваю а к осознанию своих ошибок,понимая свои ошибки легче отыскать дорогу к Богу.
А по поводу "отчитывать тех кто не пришёл к святости" я вам скажу так, суть связана с формой но вы женщина и мои аргументы воспринимаете как увеличение моей формы(статуса) при этом мало обращая внимание на суть.Это особенность вашего женского склада ума(система оценки женского сознания идёт через оценку формы.. Выпячиваться может только форма. Суть не выпячивается.В итоге что-бы я ни написал обо всём можно сказать выпячивается. Вам как говорится женщинам виднее :)
Я больше о сути .

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Незнайка » 19 фев 2020, 21:46

sunfire писал(а):
19 фев 2020, 14:47
Незнайка писал(а):
17 фев 2020, 22:44

Несовершенство нашей души как и её совершенство это побочный продукт ,основная причина в том что единение с Богом как высшее счастье отошло на второй план.

Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 12:57

Так то оно конечно так. А если не так то конечно :) Ваш пост я зацепил только из за слов о несовершенстве души.Всё остальное автору темы.
По поводу отключать голову считаю то-же не совсем верным решением. Аргумент у меня такой. В этой ситуации человек оказался благодаря своей голове и направлению(мировоззрению) которое она создала. По этому отключение головы проблему не решит,более того уберёт возможности к изменению ситуации. Проблему решит смена мировоззрения и приоритетов души а это возможно только с участием сознания.Нужно менять цели сперва на уровне сознания и далее на уровне души но без сознания это не возможно.
Вот в этом наше с Вами расхождение, Незнайка.

Я согласна с С.Н.Лазаревым, который говорит что сначала чувства, душа. Потом сознание. И наше сознание зависит от того, какие у нас чувства. А не наоборот. То есть чтобы изменить мировоззрение надо сначала изменить свои чувства по отношению к Богу, к людям, к окружающей нас действительности. То есть несовершенство нашей души очень даже при чём и это никакой не "побочный продукт", а именно основная причина того, что мы не можем чувствовать единство с Богом, не можем чувствовать любовь к Богу.
Вы отрываете одно от другого. Не возможно изменить чувства не прибегая к сознанию на начальном уровне. Когда вы изменились и у вас есть инерция любви в душе то да,работа сознания здесь минимальна но когда вы только начинаете убеждать душу в благотворности Божественной воли без сознания вам не обойтись.
На многих семинарах С.Н сравнивал сознание человека с капитаном корабля а корабль с душой. А теперь представьте что корабль идёт на мель и вы хотите убрать капитана от штурвала и повернуть корабль вручную? Вы скажете есть автопилот. Да но не у всех и не сразу он появился. а что делать тем у кого автопилота нет?
Только ваше сознание может убедить в чём-либо вашу душу и только ему она поверит.Кроме того сознание помогает понять причину проблемы и понимая за что либо для чего ,принять эту проблему как лекарство.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Незнайка » 19 фев 2020, 22:43

maxim_33 писал(а):
19 фев 2020, 16:57
ТЮ-18 писал(а):
19 фев 2020, 16:33
Именно такое ощущение от Вашей, Максим, полемики с Незнайкой. Зачем Вы доказываете здесь, что Вы правы, а кто-то неправ? Зачем тратите энергию на это?
Скорее всего, Незнайка не читал всего текста, либо читал невнимательно. Многие его утверждения (не все) изначально были ошибочные. Если бы я на них не ответил, это бы означало, что я с ним полностью согласен. А это не так. Лазарев говорит: "Смирение это не отсутствие конфликтов, не уход от конфликтов. Смирение - это умение правильно вести конфликт" (https://www.youtube.com/watch?v=f8GFtEKBPmo) Подчеркну, никакой агрессии я к Незнайке не испытываю. Я благодарен за его мнение и абсолютно нормально отношусь к критике. Я пришёл сюда за ответами и помощью. Мне не нужно быть правым и никому ничего доказывать не нужно. Это подтверждает и тот факт, что я дальше не вступал с ним в полемику, хотя опять он меня осудил и сделал непонятные для меня выводы.
Смирение это принятие Божественной воли. Умение правильно вести конфликт это реализация личной воли с оглядкой на Божественную. По поводу моих ошибок. Если вы пришли решать проблему то наверное надо искать не те места где я ошибся а те в которых я точен. Мои ошибки решить проблему вам не помогут. а вот точные советы могут вполне.
Но почему-то вместо того что-бы искать свои ошибки вы ищете чужие,ведь чужие ошибки не помогут вам решить проблему,они могут помочь поднять ваш статус знающего Д.К но не более,по чему вы сползаете на духовность? А я скажу почему.
На уровне сознания у вас есть успехи но ваша душа пока тянет вас в другую сторону, у неё обратная инерция. И на любую боль души вы реагируете по старому. В кратце это (сам дурак).
Я же рассуждаю с точки зрения души и отсюда немного другой взгляд на поверхность. По этому я для вас не совсем понятен.По поводу осуждения .
Как вы можете говорить о том что я вас осудил если вы не понимаете моих предположений и моих аргументов? Многие из моих предположений вы можете принять за осуждение. Это как травмирующая ситуация с вашей женой, вы вот видите в этом проблему а я вижу любовь Всевышнего,Его помощь и благотворную возможность для ваших хоть и болезненных но серьёзных душевных изменений.
Разные у нас с вами пока точки зрения.
Я действительно не читал все ваши комментарии. И что я потерял от этого? Того что вы сказали в первом комментарии вполне достаточно для определённых выводов о главной проблеме. Всё остальные комментарии могут дать более подробную информацию, сузить поиск до конкретных ваших ошибок и найти методы для быстрого устранения этих ошибок и их последствий и это действительно так.Но это имеет обратную сторону медали. У человека который увлекается деталями проблемы и пытается ускорить её решение вырастает корысть и потребительство которые ситуацию в результате только ухудшат.
А агрессии от вас я действительно не чувствую, как скорее всего и вы от меня и знаете почему?
Агрессия рождается когда личные интересы в отношении вас становятся важнее Божественных . А мне сейчас Интересы Всевышнего в отношении вас Важнее чем мои личные интересы.Но это не значит что я не чувствую что с вами происходит.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение sunfire » 20 фев 2020, 06:59

Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 21:46

Только ваше сознание может убедить в чём-либо вашу душу и только ему она поверит.Кроме того сознание помогает понять причину проблемы и понимая за что либо для чего ,принять эту проблему как лекарство.
Не согласна с Вами, так как мое убеждение - сознание мешает в молитве и уводит внимание. В молитве главное сосредоточенность и если мы считаем, что сознание играет важную роль, то молиться не получается. Нужно отказаться от сознания, отключить его чтобы войти в состояние необходимое для молитвы. Когда молишься и работает голова это не молитва уже, а проговаривание слов. Соглашусь, что убеждать себя нужно. Именно, убеждать себя молиться без слов и молиться часто.
У Рамана Махарши есть несколько техник для отключения сознания. Одна из них знаменитая, нужно сосредоточить свое внимание на области солнечного сплетения, почувствовать себя "внутри" этого места и спрашивать себя - "Кто я?". Мне помогает другая его техника отключения сознания, говорить и чувствовать, что "я отпускаю сознание в сердце".
Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 21:46

На многих семинарах С.Н сравнивал сознание человека с капитаном корабля а корабль с душой. А теперь представьте что корабль идёт на мель и вы хотите убрать капитана от штурвала и повернуть корабль вручную?
Не помню чтобы это сравнение ( про капитана и корабль) звучало именно в таком контексте. Сейчас, на досуге, перечитываю его книги и, думаю, мне встретится это сравнение со временем.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение ТЮ-18 » 20 фев 2020, 15:07

sunfire писал(а):
20 фев 2020, 06:59
...мое убеждение - сознание мешает в молитве и уводит внимание. В молитве главное сосредоточенность и если мы считаем, что сознание играет важную роль, то молиться не получается. Нужно отказаться от сознания, отключить его чтобы войти в состояние необходимое для молитвы. Когда молишься и работает голова это не молитва уже, а проговаривание слов. Соглашусь, что убеждать себя нужно. Именно, убеждать себя молиться без слов и молиться часто.
У Рамана Махарши есть несколько техник для отключения сознания. Одна из них знаменитая, нужно сосредоточить свое внимание на области солнечного сплетения, почувствовать себя "внутри" этого места и спрашивать себя - "Кто я?". Мне помогает другая его техника отключения сознания, говорить и чувствовать, что "я отпускаю сознание в сердце".
sunfire, что Вы понимаете под отключением сознания, под отказом от сознания?
А как Вы понимаете фразу Р.Махарши: "Я есть осознанность" ?

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Незнайка » 20 фев 2020, 18:43

sunfire писал(а):
20 фев 2020, 06:59
Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 21:46

Только ваше сознание может убедить в чём-либо вашу душу и только ему она поверит.Кроме того сознание помогает понять причину проблемы и понимая за что либо для чего ,принять эту проблему как лекарство.
Не согласна с Вами, так как мое убеждение - сознание мешает в молитве и уводит внимание. В молитве главное сосредоточенность и если мы считаем, что сознание играет важную роль, то молиться не получается. Нужно отказаться от сознания, отключить его чтобы войти в состояние необходимое для молитвы. Когда молишься и работает голова это не молитва уже, а проговаривание слов. Соглашусь, что убеждать себя нужно. Именно, убеждать себя молиться без слов и молиться часто.
У Рамана Махарши есть несколько техник для отключения сознания. Одна из них знаменитая, нужно сосредоточить свое внимание на области солнечного сплетения, почувствовать себя "внутри" этого места и спрашивать себя - "Кто я?". Мне помогает другая его техника отключения сознания, говорить и чувствовать, что "я отпускаю сознание в сердце".
Незнайка писал(а):
19 фев 2020, 21:46

На многих семинарах С.Н сравнивал сознание человека с капитаном корабля а корабль с душой. А теперь представьте что корабль идёт на мель и вы хотите убрать капитана от штурвала и повернуть корабль вручную?
Не помню чтобы это сравнение ( про капитана и корабль) звучало именно в таком контексте. Сейчас, на досуге, перечитываю его книги и, думаю, мне встретится это сравнение со временем.
Вы рассуждаете как монашка в монастыре у которой есть время на длительные молитвы но нет конфликтов. Реальная жизнь немного не такая и к ней заведомо не подготовишься.Более того иногда конфликты рождаются спонтанно и на ровном месте и как тогда быть с молитвой?
В связи с тем что вы вопросов не задавали,раскладывать вам всё не вижу смысла. Скажу коротко. Для чего мы молимся? Настраиваемся на любовь к Богу,логично? Да но это в теории и предварительно. Дальше теория должна перейти в практическую плоскость. Должно произойти практическое доказательство того что вы в теории называете любовью к Богу. Как это происходит?! Думаете при молитве? Ха-ха-ха. С нами происходит неожиданная для нас конфликтная ситуация в которой мы должны сохранить эту самую любовь к Богу и к тому посреднику через кого Бог нам этот конфликт посылает. Это называется принятие Божественной воли. И принятие это долно произойти во время конфликта а не задним числом. И это только пол дела. Если принять Божественную волю без участия сознания ещё можно то как вы собираетесь без участия сознания реализовывать волю свою? А как её реализовывать при довольно длительном конфликте где нужно отстаивать свои интересы через подачу аргументов и доказательств? Сознание нужно не отключать а переориентировать и тогда в нужное время оно будет останавливаться добровольно. А если вы просто хотите отключать сознание по первому желанию то это будет только усиливать вашу гордыню.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение gvendilone » 20 фев 2020, 21:35

Сознание - это крошечная часть, ограниченная узкими рамками сравнения, понятиями о добре и зле. Оно создано, чтобы обслуживать наши инстинкты, в том числе. Как оно может управлять душой? Мы получаем обстоятельства, окружение сообразно нашему душевному состоянию. Сознание может этому противиться, а может нет.
Сознание может помочь знаниями о Боге, может помочь структурированием информации, но оно же может и отвратить от Бога, потому что Бог познается прежде всего сердцем. Если не чувствуешь его, то все знания только гордыню раздувают. И то, что нам кажется, сознание нас подтолкнуло к Богу, нет - это душа нашла инструмент достучаться, из подсознания вышло то, что давно тлело.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Nucy » 21 фев 2020, 05:35

gvendilone писал(а):
20 фев 2020, 21:35
Сознание - это крошечная часть, ограниченная узкими рамками сравнения, понятиями о добре и зле. Оно создано, чтобы обслуживать наши инстинкты, в том числе. Как оно может управлять душой? Мы получаем обстоятельства, окружение сообразно нашему душевному состоянию. Сознание может этому противиться, а может нет.
Сознание может помочь знаниями о Боге, может помочь структурированием информации, но оно же может и отвратить от Бога, потому что Бог познается прежде всего сердцем. Если не чувствуешь его, то все знания только гордыню раздувают. И то, что нам кажется, сознание нас подтолкнуло к Богу, нет - это душа нашла инструмент достучаться, из подсознания вышло то, что давно тлело.
СНЛ неоднократно подчеркивал,что это душа отвернулась от Бога -падший ангел как мог в бессознательном состоянии провести сравнительный анализ ?
.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение sunfire » 21 фев 2020, 06:03

ТЮ-18, в комментариях к этому письму "Бог - это Всё" http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... _eto_vsyo/ я написала, что понимаю под отключением сознания и упомянула вторую книгу "ДК".
Там, на стр. 12 С.Н.Лазарев пишет, что при торможении сознания открывается наше подсознание (мы переходим на уровень души) и у нас появляется связь с другими мирами и с загробным миром.

Получается, что когда мы молимся "без слов", переходя на уровень души, то мы взаимодействуем с Богом и со всем, что включает для нас понятие - Бог. Бог есть Всё.

Про вторую часть Вашего вопроса- "об осознанности" и о Махарши… Не только Махарши, но и всех других кто говорил на английском языке переводят - "бытие как осознанность". Так переводят Роберта Адамса, Кришнамурти, Ошо. Для меня осознанность в их словах значит "быть в центре". (В центре жизни может быть семья, отношения, будущее, любовь к человеку). В их словах в центре жизни должен быть Бог. В понятии Бог есть Всё.

Но лучше всего об этом всё-таки сказал С.Н.Лазарев, когда сказал о том что мы всё время должны сохранять любовь к Богу. Постоянно в своей душе. И когда он говорит, что в ближайшем будущем у всех людей будет спонтанно открываться подсознание, и это и будет "второе пришествие Христа", то для меня это значит, что молясь "без слов" (только сохраняя любовь к Богу) и, подключаясь к своему подсознанию, мы постепенно добровольно подготавливаемся к этому времени.
Незнайка писал(а):
20 фев 2020, 18:43

Вы рассуждаете как монашка в монастыре у которой есть время на длительные молитвы но нет конфликтов. Реальная жизнь немного не такая и к ней заведомо не подготовишься.
Незнайка, в мою задачу не входит убеждать вас в чём-то или разубеждать. И у меня не было и нет такого желания :) Ваша жизнь -Ваша ответственность. Я пишу о себе. О том, что моя воля состоит в том, чтобы принимать Божественную волю. И после принятия её, я отдельно свою волю никак не реализую. :?:

Принимая Божественную волю я получаю энергию на то, чтобы жить и реализовывать свои планы. Это то, про что С.Н.Лазарев объясняет - что значит "не зарывать талант в землю"... Но отдельно реализацией (проталкиванием) своей воли я не занимаюсь. :)
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение gvendilone » 21 фев 2020, 08:17

Nucy писал(а):
21 фев 2020, 05:35
gvendilone писал(а):
20 фев 2020, 21:35
Сознание - это крошечная часть, ограниченная узкими рамками сравнения, понятиями о добре и зле. Оно создано, чтобы обслуживать наши инстинкты, в том числе. Как оно может управлять душой? Мы получаем обстоятельства, окружение сообразно нашему душевному состоянию. Сознание может этому противиться, а может нет.
Сознание может помочь знаниями о Боге, может помочь структурированием информации, но оно же может и отвратить от Бога, потому что Бог познается прежде всего сердцем. Если не чувствуешь его, то все знания только гордыню раздувают. И то, что нам кажется, сознание нас подтолкнуло к Богу, нет - это душа нашла инструмент достучаться, из подсознания вышло то, что давно тлело.
СНЛ неоднократно подчеркивал,что это душа отвернулась от Бога -падший ангел как мог в бессознательном состоянии провести сравнительный анализ ?
Жизнь появилась сначала в "бессознательном" состоянии) Душа наша многослойна, какая-то ее часть повернута к миру. Возможно, эта, мирская часть и "отвернулась". А как мог ангел, я не знаю. Мне очень понравилось, что Санфае написала - нет желания никого убеждать или разубеждать, просто высказываю свое мнение, основываясь на своем видении работ СН. Особенно запомнился ролик, где его спрашивают, как начать жить чувствами, я не понимаю! А он раза три повторил - понимать не надо.
Так вот, может, ангел чувствовал :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Луна. » 21 фев 2020, 09:23

Я думаю, что просто всё зависит от этапа. Сознание нужно на первых порах...

Из 12ДК:
"Прикоснуться к вечности мы можем лишь чувствами, причем теми, которые не зависят от нашего сознания. Я анализирую свое состояние и делаю любопытный вывод. Когда начинаешь решать серьезную проблему, сначала для ориентации и понимания включаешь сознание. Это первая ступень.
На второй ступени сознание надо отключать, иначе пойдет страх, уныние и депрессия.
Любая ситуация на тонком плане связана со всей вселенной. И когда сознание от поверхностного слоя переходит к глубинному, возникает резкая перегрузка, а затем ощущение бессилия и беспомощности. И если человек не тормозит сознание и не уходит на подсознательное управление, он будет паниковать от любой сложной проблемы.Психологи об этом механизме часто не подозревают, а в русских народных пословицах и сказках он давно описан. Например, «дурак думкой богатеет» или «утро вечера мудренее», то есть отключи сознание, переведи проблему на чувственный подсознательный уровень, не паникуй, не унывай — у каждой задачи есть свое решение. Или вот еще: «глаза страшатся, а руки делают», то есть лень и бездействие рождают обиды, страх и уныние.

Потом, наблюдая за людьми, я понял, как многие становятся алкоголиками. Они просто не умеют отключиться от проблем, остановить сознание. Потребительство, лень, обидчивость, эмоциональная агрессивность делают сознание жестким, излишне самостоятельным, и в трудной ситуации оно уже не отключается. Человек становится паникером, впадает в уныние, видит в ситуации и людях только плохое. И только выпивка помогает ему затормозить сознание, успокоить агрессивные чувства и нормально решить проблему. Гипертрофированное сознание никогда не позволит преодолеть стресс. Действительно, «кто умножает познания, умножает скорбь».

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Ушла жена. Прошу совета.

Сообщение Nucy » 21 фев 2020, 09:29

gvendilone писал(а):
21 фев 2020, 08:17
Nucy писал(а):
21 фев 2020, 05:35
gvendilone писал(а):
20 фев 2020, 21:35
Сознание - это крошечная часть, ограниченная узкими рамками сравнения, понятиями о добре и зле. Оно создано, чтобы обслуживать наши инстинкты, в том числе. Как оно может управлять душой? Мы получаем обстоятельства, окружение сообразно нашему душевному состоянию. Сознание может этому противиться, а может нет.
Сознание может помочь знаниями о Боге, может помочь структурированием информации, но оно же может и отвратить от Бога, потому что Бог познается прежде всего сердцем. Если не чувствуешь его, то все знания только гордыню раздувают. И то, что нам кажется, сознание нас подтолкнуло к Богу, нет - это душа нашла инструмент достучаться, из подсознания вышло то, что давно тлело.
СНЛ неоднократно подчеркивал,что это душа отвернулась от Бога -падший ангел как мог в бессознательном состоянии провести сравнительный анализ ?
Жизнь появилась сначала в "бессознательном" состоянии) Душа наша многослойна, какая-то ее часть повернута к миру. Возможно, эта, мирская часть и "отвернулась". А как мог ангел, я не знаю. Мне очень понравилось, что Санфае написала - нет желания никого убеждать или разубеждать, просто высказываю свое мнение, основываясь на своем видении работ СН. Особенно запомнился ролик, где его спрашивают, как начать жить чувствами, я не понимаю! А он раза три повторил - понимать не надо.
Так вот, может, ангел чувствовал :)
gvendilone post,ангел до сих пор чувствует :) и в этой теме ,только кто из нас это понимает? :?
.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей