Книжный мир. Моя история.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Ольга К » 15 май 2020, 20:37

game писал(а):
15 май 2020, 17:50
Наташа_ писал(а):
15 май 2020, 17:03
Однозначно, game, Вам нужно развивать чувства.
Вы, конечно, опираетесь на сознание. И КОБ, конечно, опирается на сознание, ум. Мне кажется, что касается Библии, Вам бы переключиться на любые другие трактовки её, более религиозные (Вам будет казаться, что наивные)))
Добрый вечер, Наташа.
Пытался я читать искания Льва Толстого, но у него как-то слишком все что-ли запутанно, он тоже пытался разобраться и тоже в чем-то запутался. А так дома вроде есть Бхагават Гита, но это искать надо.
Смотрел ролик СНЛ, что надо отрешаться от мыслительной деятельности на природе ( огород, охота, рыбалка, баня). Но пока не получается так.
Ещё вспомнил, что важны все мелочи, вот к примеру пишешь утром "жить сегодня без осуждения" Долго так писал, и потом сегодня вспомнил, что после реформы русского языка 1917 года произошла подмена. Появилась приставка "бес". И когда пишешь без осуждения, может в подсознание проходит бес осуждения.
А Вы не пишите, Вы пробуйте жить, без осуждения. Осудили, внутренне примите, оправдайте человека ли, ситуацию ли, уповая, что на все воля Божья и видя за этим Его волю, и спасение через это Вашей души...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Наташа_ » 15 май 2020, 22:53

Ольга К писал(а):
15 май 2020, 20:37
game писал(а):
15 май 2020, 17:50
Наташа_ писал(а):
15 май 2020, 17:03
Однозначно, game, Вам нужно развивать чувства.
Вы, конечно, опираетесь на сознание. И КОБ, конечно, опирается на сознание, ум. Мне кажется, что касается Библии, Вам бы переключиться на любые другие трактовки её, более религиозные (Вам будет казаться, что наивные)))
Добрый вечер, Наташа.
Пытался я читать искания Льва Толстого, но у него как-то слишком все что-ли запутанно, он тоже пытался разобраться и тоже в чем-то запутался. А так дома вроде есть Бхагават Гита, но это искать надо.
Смотрел ролик СНЛ, что надо отрешаться от мыслительной деятельности на природе ( огород, охота, рыбалка, баня). Но пока не получается так.
Ещё вспомнил, что важны все мелочи, вот к примеру пишешь утром "жить сегодня без осуждения" Долго так писал, и потом сегодня вспомнил, что после реформы русского языка 1917 года произошла подмена. Появилась приставка "бес". И когда пишешь без осуждения, может в подсознание проходит бес осуждения.
А Вы не пишите, Вы пробуйте жить, без осуждения. Осудили, внутренне примите, оправдайте человека ли, ситуацию ли, уповая, что на все воля Божья и видя за этим Его волю, и спасение через это Вашей души...
Да ) Это Вас мучает "бес сознания", который всё выворачивает наизнанку.
Попробуйте для начала оправдать двух человек, которые Вас обидели или обманули и т.п. Просто ради спортивного интереса оправдать любой ценой. Всех ведб можно понять, даже живодёра. Это не значит, что люди поступили хорошо, просто их можно понять.
Если не получается оправдать двух крупных обидчиков, найдите помельче. Мелкие неприятности от людей бывают каждый день, но сразу, когда находишься внутри ситуации- отстраниться и посмотреть со стороны, чтобы оправдать сложнее. Поэтому лучше сначала начать с прошлого. А потом всё пойдёт веселее, начнёте оправдывать всех подряд и сможете сохранять добродушие прямо внутри ситуации, не осуждать!

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Наташа_ » 15 май 2020, 22:57

На счет отрешения - можно ещё на прогулке. Монотонные движения вообще- в частности ходьба или медленный долгий бег тоже успокаивают сознание.

game
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:55
Ник: game

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение game » 16 май 2020, 11:03

Всем спасибо, работаю над собой.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение gvendilone » 17 май 2020, 10:18

game
попробуйте такое упражнение - каждую прочитанную книгу оценивайте не только головой, но и чувствами. Даже если попервой ничего не будете ощущать. Книга должна вызывать чувства, даже самая умная (я сейчас про худ.литературу и эзотерику, не про учебники). Чувства почти никогда нам не врут, даже если информация в книге подается сладко, приторно и заманчиво, и обещает золотые горы. Еще один признак "правильной" книги - умение объяснять сложное простыми словами, в нескольких фразах. Значит, упор сделан не на информацию, а на уплотнение ее, а уплотнение информации - это уже образ, чувства :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение алексей котылевский » 17 май 2020, 12:18

Я себе примерно так представляю волну и точку : волна - это нечто вытянутое , по сравнению со сжатой точкой , и волна как бы состоит из большого количества точек следующих друг за другом . Волну можно представить как последовательность точек , очень похоже на течение времени , на цепь событий . Или точку можно представить как обрезанную до минимума волну , то есть фактически оставленные слипшиеся начало и сразу конец действия . В жизни часто такой вариант обрезанной фразы говорят детям , когда отпускают гулять : оденься , а то простудишься - это короткий вариант , точка . А волна будет выглядеть примерно так : оденься потеплее , иначе , если на улице будет холодно и ты не будешь активно двигаться , может наступить охлаждение , организм утратит способносиь сопротивляться , иммунитет снизиться и ты можешь заболеть или умереть от переохлаждения . Чтобы не тянуть время на всю эту цепочку последовательностей ее сократили до приемлемого : оденься - заболеешь . Таким сокращением занимается мозг , ум , сознание , сжимает в себе причину и следствие и может прогонять их очень быстро одна за другой . И за счёт сжатия фактическое - реальное - время как бы уменьшается . А чувства занимаются противоположным действием - они множат причины-следствия и те растягиваются в волну , на которой приятно покачаться (или не приятно , в зависимости от ситуации ) . Соответственно , можно мысль растянуть из точки в волну добавив ещё вариантов и чувство сократить до мысли - точки , перестав ее множить и поддерживать всяческими способами . И физически так же мысль и чувство разнесены в пространстве : мысль "ощущается" в голове , а чувства в районе груди , то есть они могут быть по-отдельности каждая на своем месте или одновременно в двух местах или перетекать одна в другую . Возможно , если нет чувственной реакции от чего-то , то просто не позволяешь себе расслабиться и позволить уплыть на волне , перейти в область груди , слишком сильно сжимаешь и поэтому информация держиться только в голове . Можно ещё добавить , что бывают разные варианты : читаешь и вроде не отзывается или отзывается где-то частично , а спустя время "доходит" . Я так книги Анастасии Новых недавно читал , часть в голове и часть в чувствах сразу . И позже под действием окружающего стали также двояко всплывать чувства-мысли . И так же , примерно , себе страсть и "не страсть" (не могу подобрать противоположное слово) представляю : страсть - это энергия и действия направленные в одну точку . В противоположность расползающейся в разные стороны "не страсти" , свободе .

game
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:55
Ник: game

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение game » 17 май 2020, 19:55

Спасибо за мнения. Немного запутался в объяснении Алексея.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Аннабел » 19 май 2020, 10:18

Здравствуйте! Балансироваться может помочь любая монотонная работа по дому. Мытье чего-либо, стирка, подметание, глажка, чистка овощей-фруктов и так далее.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Аннабел » 21 май 2020, 10:55

Спорт, прогулки на свежем воздухе, обливания холодной водой, плавание, медитация, уединение, молчание тормозят сознание.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Аннабел » 21 май 2020, 11:02

Что касается девушек. На то они и личные отношения, друзьям и родственникам там делать нечего, решать Вам. Тянет к девушке, начинайте встречаться оффлайн, если полюбите друг друга, женитесь, нет - расставайтесь. Не тянет, дружите просто, не морочьте девушкам голову. Не очень понятно, чего худшего хотите избежать. Душевной боли или искушения?
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

game
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:55
Ник: game

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение game » 23 май 2020, 18:22

Наташа_ писал(а):
15 май 2020, 22:53
Ольга К писал(а):
15 май 2020, 20:37
game писал(а):
15 май 2020, 17:50

Добрый вечер, Наташа.
Пытался я читать искания Льва Толстого, но у него как-то слишком все что-ли запутанно, он тоже пытался разобраться и тоже в чем-то запутался. А так дома вроде есть Бхагават Гита, но это искать надо.
Смотрел ролик СНЛ, что надо отрешаться от мыслительной деятельности на природе ( огород, охота, рыбалка, баня). Но пока не получается так.
Ещё вспомнил, что важны все мелочи, вот к примеру пишешь утром "жить сегодня без осуждения" Долго так писал, и потом сегодня вспомнил, что после реформы русского языка 1917 года произошла подмена. Появилась приставка "бес". И когда пишешь без осуждения, может в подсознание проходит бес осуждения.
А Вы не пишите, Вы пробуйте жить, без осуждения. Осудили, внутренне примите, оправдайте человека ли, ситуацию ли, уповая, что на все воля Божья и видя за этим Его волю, и спасение через это Вашей души...
Да ) Это Вас мучает "бес сознания", который всё выворачивает наизнанку.
Попробуйте для начала оправдать двух человек, которые Вас обидели или обманули и т.п. Просто ради спортивного интереса оправдать любой ценой. Всех ведб можно понять, даже живодёра. Это не значит, что люди поступили хорошо, просто их можно понять.
Если не получается оправдать двух крупных обидчиков, найдите помельче. Мелкие неприятности от людей бывают каждый день, но сразу, когда находишься внутри ситуации- отстраниться и посмотреть со стороны, чтобы оправдать сложнее. Поэтому лучше сначала начать с прошлого. А потом всё пойдёт веселее, начнёте оправдывать всех подряд и сможете сохранять добродушие прямо внутри ситуации, не осуждать!
Добрый вечер, Наташа. Если всех оправдать, то можно всем уподобиться) Где та грань, что при прощении и оправдании не уподобишься другому человеку и не станешь топтать слабых и пресмыкаться перед сильными?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение ТЮ-18 » 23 май 2020, 20:35

game писал(а):
23 май 2020, 18:22
Если всех оправдать, то можно всем уподобиться)
Почему? Не факт. Что Вы имеете в виду?
Где та грань, что при прощении и оправдании не уподобишься другому человеку и не станешь топтать слабых и пресмыкаться перед сильными?
Эта грань нащупывается на практике.
(Простите. что вклинилась в вашу беседу.)
А теория описана в ДК: прощать - ВНУТРЕННЕ, а снаружи - воспитывать.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Marisha » 24 май 2020, 10:41

game писал(а):
23 май 2020, 18:22

Где та грань, что при прощении и оправдании не уподобишься другому человеку и не станешь топтать слабых и пресмыкаться перед сильными?
А нет грани. Есть четкое убеждение, что таким быть нельзя, я таким никогда не буду. И в то же время есть полное понимание, что в мире возможно все, и хорошее, и плохое, есть место всему, бех плохого нет хорошего, так же как без тьмы нет света. Раз господь разрешает этому быть - так тому и быть. Это принятие, Game, принятие бжьей воли. Не Вам судить этих людей! Вот и все! Живите своей жизнью, думайте ЗА СЕБЯ, блюдите СЕБЯ, а этих людей господь соблюдёт без Вас. :pardon: , уж будте уверены.
Game, думать, что возможен вариант существования без "плохого" - это утопия и идеализм, поэтому можно принимать спокойно, без излишних эмоций (которые пригодятся для более удобного случая) :) Это и есть прощение (безусловное принятие).

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Marisha » 24 май 2020, 10:42

ТЮ-18 писал(а):
23 май 2020, 20:35

А теория описана в ДК: прощать - ВНУТРЕННЕ, а снаружи - воспитывать.
Да, можно воспитывать. А можно даже и не воспитывать, жизнь их сама воспитает.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение ТЮ-18 » 24 май 2020, 16:16

Marisha писал(а):
24 май 2020, 10:42
ТЮ-18 писал(а):
23 май 2020, 20:35

А теория описана в ДК: прощать - ВНУТРЕННЕ, а снаружи - воспитывать.
Да, можно воспитывать. А можно даже и не воспитывать, жизнь их сама воспитает.
Думаю, не всегда. Бывает, что НЕ воспитывать - это нарушение, за которое придется отвечать. Наверное, это касается близких людей. Или людей, с которыми как-то связаны кармически.
А случайного прохожего можно, конечно, не воспитывать. Хотя... кто знает, есть ли с ним эта самая кармическая связь...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение ТЮ-18 » 24 май 2020, 16:21

Marisha писал(а):
24 май 2020, 10:41
game писал(а):
23 май 2020, 18:22

Где та грань, что при прощении и оправдании не уподобишься другому человеку и не станешь топтать слабых и пресмыкаться перед сильными?
А нет грани...
game, это невозможно заранее просчитать теоретически. В принципе, ВСЕГДА приходится действовать методом проб и ошибок. И результат никогда заранее неизвестен. Потому что не от наших умозаключений зависит, а от Высшей Воли.

Почему не попробовать на практике то, что Вам тут посоветовали?

game
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:55
Ник: game

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение game » 24 май 2020, 17:50

Добрый вечер. Спасибо всем ответивших. Пишу с телефона, поэтому не так удобно отвечать. Тю-18.я имел ввиду, что полностью прощая на моем уровне можно уподобиться человеку безнравственному и есть риск уйти из одной крайности в другую. Пробую пробую. Сегодня 2 раза мысленно нехорошо отозвался о человеке и получил прямую реакцию. Вообщем надо быть крайне аккуратным в мыслях.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Наташа_ » 24 май 2020, 18:05

game писал(а):
23 май 2020, 18:22
Наташа_ писал(а):
15 май 2020, 22:53
Ольга К писал(а):
15 май 2020, 20:37


А Вы не пишите, Вы пробуйте жить, без осуждения. Осудили, внутренне примите, оправдайте человека ли, ситуацию ли, уповая, что на все воля Божья и видя за этим Его волю, и спасение через это Вашей души...
Да ) Это Вас мучает "бес сознания", который всё выворачивает наизнанку.
Попробуйте для начала оправдать двух человек, которые Вас обидели или обманули и т.п. Просто ради спортивного интереса оправдать любой ценой. Всех ведб можно понять, даже живодёра. Это не значит, что люди поступили хорошо, просто их можно понять.
Если не получается оправдать двух крупных обидчиков, найдите помельче. Мелкие неприятности от людей бывают каждый день, но сразу, когда находишься внутри ситуации- отстраниться и посмотреть со стороны, чтобы оправдать сложнее. Поэтому лучше сначала начать с прошлого. А потом всё пойдёт веселее, начнёте оправдывать всех подряд и сможете сохранять добродушие прямо внутри ситуации, не осуждать!
Добрый вечер, Наташа. Если всех оправдать, то можно всем уподобиться) Где та грань, что при прощении и оправдании не уподобишься другому человеку и не станешь топтать слабых и пресмыкаться перед сильными?
Да вот... я тоже не поняла, почему уподабливаться ?....
Уподабливаться не надо. Это отдельный вопрос. А оправдывать надо в том смысле, что человек слаб и он не удержал любовь, не понял, обиделся, ему очень больно было по любой причине и он ошибся. Вы тоже можете ошибиться при случае. Более того, обычно нас обижает именно то, на что мы сами способны. Это закон природы. Зная этот закон, легче сохранить единство. Ведь когда мы осуждаем, то отделяемся от осуждаемого, уверенные, что мы не такие! А он такой-сякой, непонятное чудовище ). На самом деле, как не печально, мы одного поля ягодки то...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение ТЮ-18 » 24 май 2020, 18:08

game писал(а):
24 май 2020, 17:50
Тю-18.я имел ввиду, что полностью прощая на моем уровне можно уподобиться человеку безнравственному и есть риск уйти из одной крайности в другую.
Вы просто повторили то, что уже писали. По-прежнему тут непонятна логика.
В каком смысле "уподобиться"? Что для Вас значит "простить"?

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Аннабел » 24 май 2020, 22:46

Надо отделять человека от поступка. Человека всегда любить и прощать, поступок исправлять. Если что-то не можете простить , оно всплывет у самых родных или у самого человека, он сам таким станет, пока не научится прощать и принимать человека с этим недостатком, в ДК много таких примеров было.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей